web analytics
Listing ID Name Target Price Gross Revenue EBITDA Target Price / Revenue Target Price / EBITDA Type Country Detail City Link Images Links Description
L#20230426 1 MW Biogas-Kraftwerk mit Bauernhof in der Slowakei $20,000,000 $5,000,000 $2,000,000 4x 10x Erneuerbare Energie - Biogas & Biomasse Slowakei https://www.mergerscorp.ch/property/1-mw-biogaskraftwerk-mit-farm-slowakei/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2023/02/steel-pipelines-cables-plant.jpg
Zum Verkauf steht ein Biogaskraftwerk in der Slowakei mit einer Kapazität von 1 MW und Erweiterung auf eine 1,5 MW Anlage.
- Die Anlage ist mit einer Hochdruck-Biomethan-Pipeline ausgestattet, die in einer Entfernung von bis zu 500 m einen Anschlusspunkt haben kann. - Die Biogasanlage befindet sich auf einer 2.064 Hektar großen Farm mit Maschinen und Grundstücken. - 1.998 Hektar sind gepachtet, während das Unternehmen die restlichen 66 Hektar besitzt. - Die gemeldeten Verkaufszahlen sind zwei Jahre alt. - Die Transaktion wird von einem Unternehmensmakler mit Sitz in der Slowakei abgewickelt.
Produkte & Dienstleistungen Übersicht
Erzeugung und Lieferung von Strom durch eine Biogasanlage.
Übersicht Vermögenswerte
Der Käufer erhält die 1-MW-Biogasanlage, komplette Maschinen wie Traktoren, Lader, Erntemaschinen und Rinder, deren Wert der Eigentümer dem Käufer gerne persönlich mitteilen möchte. - Eine Landfläche von 66 Hektar ist ebenfalls Teil der Transaktion.
Einrichtungen Übersicht
Das Biogaskraftwerk befindet sich auf einem Bauernhof mit einer Gesamtfläche von 2.064 Hektar. Das Unternehmen ist Eigentümer von 66 Hektar dieses Landes, während die restlichen 1.998 Hektar gepachtet sind. Die Farm und die Anlage befinden sich in der westlichen Region der Slowakei.
Kapitalisierung Übersicht
Keine Schulden oder Kredite. Alle Maschinen sind bezahlt und das Geschäft ist autark. Die Anzahl der Eigentümer wird nach dem ersten Kontakt bekannt gegeben.
L#20261118 1.000-MW-Batteriespeichersystem (BESS) im Großmaßstab $55,000,000 $99,600,000 $76,600,000 0.55x 0.72x Erneuerbare Energien – Solar-PV und BESS Rumänien https://www.mergerscorp.ch/property/1-000-mw-batteriespeichersystem-bess-im-grossmassstab-2/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/08/system-battery-storage.jpg

Eine Gelegenheit zum Erwerb oder zur Investition in ein Portfolio an netzgekoppelten Batterie-Energiespeichersystemen (BESS) mit hoher Kapazität in Südosteuropa. Die Pipeline umfasst vier Zweckgesellschaften (SPVs), die fünf verschiedene Großprojekte abdecken, deren angestrebte Gesamtleistung 504 MW und deren Speicherkapazität 1.010 MWh beträgt.

Das Portfolio ist strategisch über drei wichtige Energieregionen verteilt und nutzt strukturelle Marktineffizienzen, die durch hohe Preisspannen am Day-Ahead-Markt (DAM) und den wachsenden Bedarf an der Einbindung erneuerbarer Energien bedingt sind.

Wichtigste Highlights des Portfolios

  • Umfang und Kapazität: 504 MW installierte Leistung / 1.010 MWh Speicherkapazität, verteilt auf 651 Speichereinheiten.

  • Risikominimierter Status: Alle 5 Projekte sind baureif (RTB) und verfügen über unterzeichnete technische Netzanschlussgenehmigungen (ATR) sowie genehmigte Anschlussstudien.

  • Netzanbindung: Gesicherte Direktverbindungen über zwei Knotenpunkte von Übertragungsnetzbetreibern (TSO) – darunter eine direkte 400-kV-Hochspannungsverbindung – sowie zwei Knotenpunkte von Verteilernetzbetreibern (DSO).

  • Standortkontrolle: Oberflächenrechte und städtebauliche Genehmigungen gesichert; finanzielle Sicherheiten gegenüber den Netzbetreibern hinterlegt.

Markt- und Umsatzchancen

  1. Arbitrage auf dem Energiemarkt: Nutzung der Volatilität regionaler Energiemärkte und erheblicher täglicher Preisdifferenzen (durchschnittliche tägliche Differenz zwischen Spitzen- und Schwachlastzeiten von ca. 168 €/MWh).

  2. Zusatz- und Ausgleichsdienste: Reaktionsfähigkeit im Subsekundenbereich, speziell zugeschnitten auf Verträge mit dem Netzbetreiber (TSO) zur Frequenzregelung im nationalen Netz und zur Bereitstellung von Ausgleichsreserven.

  3. Günstige rechtliche Rahmenbedingungen: Gestützt durch einen von der EU genehmigten nationalen Förderrahmen für Batteriespeicher (150 Mio. €) und nationale Ziele für den Ausbau der Speicherkapazitäten auf 1.200 MW bis 2030.

Finanzprognose (Basisszenario)

  • Geschätzte Gesamtinvestitionsausgaben (CAPEX) für das Portfolio: ca. 247,5 Millionen Euro

  • Geschätzter Jahresbruttoumsatz: ~99,6 Millionen Euro

  • Geschätztes jährliches EBITDA: ca. 76,6 Millionen Euro (ca. 70 % EBITDA-Marge)

  • IRR des Blended-Projekts (nominal, 15 Jahre): ca. 20 % – 21 %

  • Barwert (NPV bei 9 % WACC): ca. 140,6 Millionen Euro (Basisszenario) bis zu ca. 303,2 Millionen Euro, abhängig von den Annahmen zur Marktgröße

  • Einfache Amortisationsdauer: ca. 4,7 Jahre

Aufschlüsselung der Vermögenswerte

Projekt SPV Region / Knoten Installierte Leistung Maximale Exportkapazität Speicherkapazität Netzspannung / Netzbetreiber
Anlage 1 Standort 1 259 MW Direkter Netzanschluss ~750 MWh

Hochspannungs-TSO/DSO-Knotenpunkt

Asset 2 Standort 2 67,5 MW 66,2 MW ~135,4 MWh

110-kV-Umspannwerk eines regionalen Verteilernetzbetreibers

Anlage 3 Standort 3 160 MW 55,0 MW ~330,2 MWh

110-kV-Umspannwerk des nationalen Übertragungsnetzbetreibers

Vermögenswert 4 Standort 1 212 MW 202,1 MW ~424,0 MWh

400 kV – Direkter nationaler RET-Anschluss

Anlage 5 Standort 1 64 MW 58,9 MW ~120,3 MWh

110-kV-Umspannwerk des nationalen Übertragungsnetzbetreibers

Begründung für die Investition

  • Vorteil als Vorreiter: Schafft sofortige Marktpräsenz in einem der am schnellsten wachsenden Energiespeichermärkte Europas.

  • Hohe Cashflow-Rendite: Starkes Umsatzpotenzial (120–180 €/kW/Jahr, optimiert über Großhandels- und Ausgleichsmärkte hinweg).

  • Risikominimierte Umsetzung: Der RTB-Status verkürzt die Entwicklungszeiten und ermöglicht eine zügige Kapitalbereitstellung.

Für weitere Informationen, die vollständigen Geheimhaltungsvereinbarungen (NDAs) sowie den Zugang zum Datenraum wenden Sie sich bitte an den für die Transaktion zuständigen Berater.

L#20261107 1.000-MW-Batteriespeichersystem (BESS) im Großmaßstab $150,000,000 $175,000,000 $157,000,000 0.86x 0.96x Erneuerbare Energien – Solar-PV und BESS Italien https://www.mergerscorp.ch/property/1-000-mw-batteriespeichersystem-bess-im-grossmassstab/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/07/designing-gridscale-battery-storage-solutions-ar-generative-ai-scaled.jpg

Das 1-GW-BESS-Projekt in Italien ist ein wegweisendes, netzunabhängiges Batterie-Energiespeichersystem im Großmaßstab mit einer Leistung von 1.000 MW (1 GW), das im strategischen Industrie- und Energiekorridor Italiens angesiedelt ist.. Dieses vom Projektträger entwickelte Vorzeigeprojekt ist auf dem besten Weg, eines der größten eigenständigen Batteriespeichersysteme der Welt zu werden.

Strategischer Wert und Netzsynergien

Italien ist eines der am dichtesten besiedelten und wichtigsten Gebiete Europas für die Erzeugung sauberer Energie. Der rasante Ausbau der Solar- und Windenergie hat jedoch das lokale Hochspannungsübertragungsnetz enorm belastet. Das BESS-Projekt befindet sich in einzigartiger Weise am selben Standort wie einige der größten Stromerzeugungsanlagen der Region:

  • 3-GW-Offshore-Windkraft-Pipeline: Strategisch positioniert, um den künftigen Strom aus über 3 GW geplanter Offshore-Windkraftkapazität aufzunehmen und auszugleichen.

  • 90-MW-Photovoltaikanlage: Bereit zur Erfassung und zeitversetzten Einspeisung von Energie aus einer bereits genehmigten 90-MW-Photovoltaikanlage.

Durch den Betrieb in den Konfigurationen „Lastausgleich“ und „Spitzenlastabdeckung“ speichert das Projekt überschüssigen, kostengünstigen Strom aus erneuerbaren Energiequellen während der Spitzenproduktionszeiten und speist ihn in Zeiten hoher Nachfrage wieder in das Hochspannungsnetz ein.. Diese dezentrale Zwischenspeicherung verringert die Überlastung der Übertragungsleitungen erheblich und verhindert die kostspielige Drosselung von Ökostrom.

Technische Reife und geringes Risikoprofil

Im Gegensatz zu Greenfield-Projekten in der Anfangsphase hat dieses Projekt die komplexesten behördlichen und technischen Hürden erfolgreich überwunden:

  • Sichere Netzanbindung (STMG): Die grundlegende Lösung für die Netzanbindung (Soluzione Tecnica Minima Generale) wurde bereits offiziell vom italienischen Übertragungsnetzbetreiber Terna genehmigt und freigegeben..

  • Bevorzugtes Genehmigungsverfahren: Das Projekt befindet sich vollständig auf einer Fläche von rund 25 Hektar flachem, von Auflagen freiem Gelände. Da das Gebiet gemäß Artikel 20 des italienischen Gesetzesdekrets 199/2021 offiziell als „geeignetes Gebiet“ (area idonea) eingestuft ist, kommt es in den Genuss eines vereinfachten, beschleunigten Genehmigungsverfahrens.

  • Gesicherte Grundstücksrechte: Das gesamte Gelände ist durch eine langfristige Pachtoption gesichert, die zugunsten der eigens dafür gegründeten Zweckgesellschaft (SPV) gewährt wurde.

Wichtige Meilensteine des Projekts

Das Projekt befindet sich auf einem strukturierten, risikoarmen Weg hin zum kommerziellen Betrieb:

  • Einreichung im Rahmen der AU (Einzelgenehmigung): 21. Juni 2024 (abgeschlossen)

  • Start der CdS (Dienstleistungskonferenz): 20. Dezember 2024 (abgeschlossen)

  • Voraussichtliches Datum des Erlasses der endgültigen Genehmigung (AU): 30. August 2026 (in Bearbeitung)

  • Baubeginn vor Ort: 4. Quartal 2026

  • Datum der kommerziellen Inbetriebnahme (COD): 4. Quartal 2027

Die Anlagestrategie

  1. Beispielloses Ausmaß: Eine Leistung von 1.000 MW bietet erhebliche Skaleneffekte, optimale Verhandlungsmacht bei der Beschaffung und eine marktbeherrschende Stellung auf dem Markt für Netzausgleichsleistungen in Süditalien.

  2. Regulatorische Impulse: Italiens aktualisierte Klimaziele im Rahmen des PNIEC sehen bis 2030 eine Kapazität von 131,3 GW aus erneuerbaren Energien vor, was nur mit einer enormen, reaktionsschnellen BESS-Kapazität erreicht werden kann.

  3. Erlöse aus strukturierten Kapazitäten: Die Anlage ist berechtigt, an den Kapazitätsmarktauktionen von Terna teilzunehmen, wodurch langfristige, in hohem Maße vorhersehbare und rechtlich gesicherte Kapazitätsvergütungsstrukturen erschlossen werden.

Grundsatzreden

  • Gesamtinvestition: Auf etwa 379 Millionen Euro geschätzt (einschließlich 75 Millionen Euro, die für den Rückkauf der Anteile der Gründerfamilie vorgesehen sind).

▸ RENDITEKENNZAHLEN – BASISSZENARIO (60/40 PF – Investitionsausgaben 357.938–449.238 Mio. € – zentraler Umsatz 175,0 Mio. €/Jahr)
Metrisch Realistisch Optimistisch Stress Anmerkungen
Unlevered IRR über 20 Jahre (vor Steuern) 38.4% 51.1% 25.0% Projekt-IRR vor IRES/IRAP. Investitionsausgaben (CapEx) in Höhe von 420–460 Mio. €.
Eigenkapital-IRR nach Steuern (10 Jahre) 53.2% 73.4% 32.2% Nach Abzug von 24 % IRES und 3,9 % IRAP. Verhältnis 60:40. EMPFOHLEN.
Eigenkapital-IRR nach Steuern (20 Jahre) 53.9% 73.6% 34.0% Zeithorizont von 20 Jahren. 2 % pro Jahr ab dem dritten Jahr.
DSCR (Zielwert) >1,30x (Schwellenwert für die Bankfähigkeit) >1,30x >1,30x Projektfinanzierungsfähige Struktur – angestrebter Mindest-DSCR >1,30×. Detailliertes Kreditgebermodell im Datenraum.
DSCR-Mindestwert (10 Jahre) 5,68-fach Jahr 1: niedrigster Wert. Alle Jahre, bei denen der Schwellenwert von 1,20× überschritten wurde.
10-Jahres-Aktienmultiplikator (AT) 5,13-fach 6,96x 3,30-fach Summe des Cashflows aus laufender Geschäftstätigkeit des Eigenkapitals über 10 Jahre / (Eigenkapital + DSRA) 151.475 Mio. €
Umsatz im Jahr 1 175 Mio. Euro 220 Mio. € 130 Mio. € Dokumentierter Bereich: 130–220 Mio. € pro Jahr. Zentral = Mittelpunkt.
EBITDA im ersten Jahr ~157 Mio. Euro ~202 Mio. € ~112 Mio. € EBITDA-Marge 80–88 % (doc). Betriebskosten 18 Mio. €, Jahr 1.
CapEx (Basismodell) 379 Mio. € 379 Mio. € 379 Mio. € Aktualisierte Preise von Sungrow/LFP (August 2026). In der vorherigen Fassung lautete der Wert 400 Mio. € / 100.000 € pro MWh.
L#20250880 1.350 MW baureifes Windparkprojekt $44,000,000 TBD TBD Erneuerbare Energie - Windkraft Argentinien https://www.mergerscorp.ch/property/1-350-mw-baureifes-windparkprojekt/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/03/beautiful-view-wind-turbines-grass-covered-field-captured-holland-scaled.jpg Eine strategische Gelegenheit, eines der größten Projekte für erneuerbare Energien in Lateinamerikazu erwerben oder in dieses zu investieren - einen 1.350-MW-Windpark in Patagonien, Argentinien. Das Projekt ist in der Lage, etwa 25% des argentinischen Bedarfs an erneuerbaren Energien zu decken. Es kombiniert ein enormes Windpotenzial mit umfangreichen, bereits getätigten Investitionen in die Infrastruktur. Die Preisvorstellung liegt bei 44 Mio. USD für 100% der Aktien des Unternehmens. Die derzeitigen Eigentümer können 10% der Aktien durch eine Aktionärsvereinbarung behalten, die vorsieht, dass die neuen Eigentümer das Unternehmen einschließlich des Anteils der Minderheitsaktionäre kapitalisieren werden. In der Preisvorstellung sind etwa 2 Millionen Dollar enthalten, um das Projekt in ein baureifes Stadium zu bringen.

Projekt Übersicht

  • Sektor: Erneuerbare Energien - Windkraft

  • Standort: Patagonien, Argentinien

  • Installierte Kapazität: 1.350 MW

  • Landfläche: 45.000 Hektar im Besitz des Unternehmens

  • Netzinfrastruktur: Umfasst eine 295 km lange 500-kV-Übertragungsleitung und ein 1.600-MVA-Umspannwerk

  • Genehmigungen & Studien: Bau- und Umweltgenehmigungen liegen vor (Erneuerung steht noch aus); Machbarkeits- und Windstudien abgeschlossen

  • Investitionsregime: Nutznießer von RIGI (dem neuen Rahmen für Großinvestitionen der argentinischen Regierung) - Mehrwertsteuerbefreiung und deregulierter Energiemarkt

Transaktionsdetails

  • Preisvorstellung: USD 44 Mio. für 100% Eigenkapital (einschließlich $2 Mio. Projektvorschuss)

  • Struktur: Option für den neuen Eigentümer, das gesamte Projekt zu kaufen, oder Beibehaltung des ursprünglichen Eigentümers mit 10% Eigenkapital im Rahmen einer Aktionärsvereinbarung

  • Verwendung der Mittel: Um das Projekt in die "Ready-to-Build" -Phase zu bringen (einschließlich Genehmigungserneuerungen und abschließende Studien)

  • Erforderliche Investitionen für den vollständigen Bau: Ca. USD 1,99 Milliarden

  • Verfügbarkeit: Sofort

Höhepunkte

  • Eines der größten Windprojekte in Lateinamerika

  • Strategische Lage mit außergewöhnlichen Windressourcen

  • Vollständiger Besitz von Land und Kontrolle über wichtige Infrastrukturen

  • Der Energieverkauf erfolgt ausschließlich über private PPAs, die mit der neuen argentinischen Energie-Deregulierung in Einklang stehen

  • Wettbewerbsfähiger Preis pro MWh aufgrund von Skaleneffekten

  • Attraktiv für IPPs, Entwickler, institutionelle Investoren und grüne Infrastrukturfonds

L#20220326 10 Jahre alte Top-Aquafutterproduzenten mit EU-Kunden $130,000,000 $10,000,000 13x TBD Fertigung – Lebensmittel, Getränke und Agrarverarbeitung Vietnam Ho Chi Minh https://www.mergerscorp.ch/property/10-jahre-alte-top-aquafeed-produzenten-mit-eu-kunden/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2022/08/pets-food-floor.jpg
Aquafutterhersteller (für Welse und Schuppenfische) mit guter Rentabilität und Skalierbarkeit.
Aquafutter sind zusammengesetzte Mahlzeiten für Wassertiere, die durch Mischen verschiedener Rohstoffe und Zusatzstoffe zubereitet werden. Diese Mischungen werden je nach den spezifischen Anforderungen der Tierart und des Alters des Tieres zubereitet. Dieses Produkt ist aufgrund seiner ernährungsphysiologischen, immunologischen und wachstumsfördernden Eigenschaften von entscheidender Bedeutung für die Aquakulturindustrie geworden. Hochwertiges Aquafutter ist aufgrund seiner ausgewogenen und bedarfsgerechten Zusammensetzung exponentiell vorteilhafter für Fische, Weichtiere, Krebstiere und andere Wassertiere als Futtermittel aus der Landwirtschaft.
- Einer der führenden Aquafutterhersteller in Vietnam.
- Das Geschäft ist seit über 9 Jahren in Betrieb. - Qualifiziert für den Export nach Europa. - Gute Rentabilität und Skalierbarkeit. - Loyales und fähiges Managementteam.

Produkte & Dienstleistungen Übersicht

Hersteller von Aquafutter (für Welse und Fische mit Schuppen).

Übersicht Vermögenswerte

- 3 Pflanzen. - Markenname. - Produktionsformel. - Kundenstamm. - Management & Personal.
Einrichtungen Übersicht
Wir haben 3 eigene Werke im Mekong-Delta, die günstig in Industriegebieten liegen.
L#20261047 100-MWp-Photovoltaik-Park im Kosovo (RTB) $25,000,000 $10,560,000 $9,460,000 2.37x 2.64x Erneuerbare Energien – Photovoltaik Kosovo https://www.mergerscorp.ch/property/100-mwp-photovoltaik-park-im-kosovo-rtb/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/05/aerial-view-big-sustainable-electric-power-plant-with-many-rows-solar-photovoltaic-panels-producing-clean-ecological-electrical-energy-renewable-electricity-with-zero-emission-concept-scaled.jpg Das 100-MW-Solar-PV-Projekt im Kosovo ist ein strategisch günstig gelegenes Projekt für erneuerbare Energien, das den wachsenden Strombedarf des Kosovo decken und die langfristige Energiewende beschleunigen soll. Da alle wichtigen Genehmigungen vorliegen und der Netzanschluss genehmigt wurde, befindet sich das Projekt derzeit in der letzten Phase vor der Bauphase und ist für eine sofortige Investition und Baubereitschaft bestens gerüstet. Wichtigste Projekt-Highlights
  • Installierte Kapazität: 100 MWp
  • Erwartete jährliche Erzeugung: 177.500 MWh
  • Ertragsfaktor: 1.775 kWh pro installiertem kWp
  • Netzanschluss: Genehmigte und gesicherte 110 kV-Übertragungsleitung
  • Grundstücke & Genehmigungen: Vollständig gesichert (Umwelt-, Landnutzungs- und Baugenehmigungen)
  • Projektstatus: Fortgeschrittenes Entwicklungsstadium - bereit für den Bau
Finanzieller Überblick
  • Gesamtprojekt CAPEX: 90 Millionen Euro
  • Jährliche OPEX: 1,46 Millionen Euro
  • Einnahmepotenzial: Bei einem Tarif von 62 €/MWh werden jährliche Einnahmen von ~12,8 Millionen € erwartet.
  • Durchschnittlicher jährlicher Netto-Cashflow: ~€11,4 Millionen
  • Eigenkapital-IRR: 15%
  • Eigenkapital-Amortisationszeit: 5,5 Jahre
  • NPV (12% Abzinsungssatz): 7,2 Millionen €
  • Stromgestehungskosten (LCOE): 30 €/MWh
  • Finanzierung: Die Finanzierung der vorrangigen Verbindlichkeiten wurde erfolgreich über Bankinstitute gesichert und ratifiziert.
Markt- und Investitionspotenzial Das Kosovo verfolgt aktiv eine strategische Diversifizierung seines Energiemixes, wobei der Schwerpunkt auf der Verringerung der Abhängigkeit von Kohle und dem Ausbau der Kapazitäten für erneuerbare Energien liegt. Das Projekt steht in vollem Einklang mit den nationalen Zielen der Energiewende und der EU-Integration, insbesondere in Bezug auf die Reduzierung von Emissionen und den Ausbau sauberer Energien. Mit einem vollständig gesicherten Genehmigungspaket und einem genehmigten Netzanschluss bietet das Projekt ein deutlich risikoärmeres Entwicklungsprofil und einen klaren Ausführungspfad. Sobald die Anlage in Betrieb ist, wird sie langfristig und kostengünstig erneuerbare Energie in das nationale Netz einspeisen und damit sowohl die Energiesicherheit als auch die Nachhaltigkeitsziele unterstützen. Kapitalstruktur: Die Finanzierung der vorrangigen Verbindlichkeiten wurde erfolgreich über Bankinstitute gesichert und ratifiziert.

Hinweis: Der Verkäufer ist aktiv auf der Suche nach einem strategischen Eigenkapitalpartner für eine 20-30%ige Beteiligung an dem Projekt.

Haftungsausschluss

Alle in diesem Dokument dargestellten Finanzzahlen, Prognosen und Leistungskennzahlen sind indikativ und basieren auf aktuellen Annahmen. Die tatsächlichen Ergebnisse können aufgrund von Faktoren wie unter anderem Inflation, Wechselkursschwankungen, regulatorischen Änderungen und Marktbedingungen wie Währungsabwertungen oder Energiepreisvolatilität abweichen.

Finanzprognose

Finanzielle / technische Parameter Wert / Detail
Objektstatus / Lage Baureif (RTB) / Kosovo
Installierte Kapazität 100 MWp
Kursziel wird noch bekannt gegeben (Offenlegung im Rahmen einer Geheimhaltungsvereinbarung)
Geschätzte Gesamtinvestitionsausgaben (CAPEX) ~70.000.000 – 75.000.000 EUR (~0,70 Mio. € – 0,75 Mio. € pro MW)
Erwartete jährliche Stromerzeugung ~160.000 MWh (Ertragsfaktor: ~1.600 kWh/kWp)
Angenommener Stromtarif ~66 € / MWh
Geschätzter Jahresbruttoumsatz ~10.560.000 EUR
Geschätzte jährliche Betriebskosten ~1.100.000 EUR (Betriebs- und Wartungskosten, Grundstückspacht, Versicherungen, Verwaltungskosten)
Geschätztes jährliches EBITDA ~9.460.000 EUR (Umsatz abzüglich Betriebskosten)
Implizite EBITDA-Marge ~89,6 %
L#20250957 100K Tonnen landwirtschaftlich-industrielle Tomaten-Pasta Verarbeitung Geschäft $15,000,000 $6,500,000 $1,700,000 2.31x 8.82x Fertigung – Lebensmittel, Getränke und Agrarverarbeitung Kasachstan Shymkent https://www.mergerscorp.ch/property/100k-tonnen-landwirtschaftlich-industrielle-tomaten-pasta-verarbeitung-geschaeft/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/07/fresh-tomato-juice-ready-serve-scaled.jpg Ein erfahrenes Konsortium aus dem agroindustriellen Sektor steht an der Spitze der Wiederbelebung und des groß angelegten Ausbaus einer strategisch günstig gelegenen Produktionsanlage für Tomatenkonzentrat in Zentralasien. Angesichts der weltweiten Verschiebungen bei den Anbaupräferenzen und der verringerten Produktion der alten Lieferanten ist diese Initiative in der Lage, die wachsenden Nachfragelücken in Europa, Russland und China mit qualitativ hochwertigen Tomatenprodukten zu wettbewerbsfähigen Preisen zu schließen. Das Projekt konzentriert sich auf die Umwandlung eines nicht ausreichend genutzten landwirtschaftlichen und industriellen Geländes in ein Produktionszentrum von Weltklasse für Tomatenkonzentrate und verwandte Konservenprodukte. Mit schrittweisen Investitionen soll eine Jahresproduktion von 100.000 Tonnen Konzentrat erreicht werden, womit das Unternehmen zu den weltweit führenden Unternehmen in diesem Bereich gehören wird.

Wichtige Vorteile

  • Kostenführerschaft: Die Produktionskosten sind 57% niedriger als in etablierten Märkten (z.B. Israel) und bieten eine starke Exportmarge.

  • Günstiges Klima: Die Bedingungen entsprechen denen der wichtigsten Erzeugerländer und sind ideal für den Tomatenanbau.

  • Vorhandene Infrastruktur: Der Standort umfasst eine Verarbeitungslinie (600 Tonnen/Tag), 2.700 Hektar Ackerland und ein teilweise entwickeltes Bewässerungssystem.

  • Internationales Fachwissen: Das Unternehmen wird von Agrar- und Industriespezialisten aus Zentralasien und dem Nahen Osten unterstützt, um einen erstklassigen Technologietransfer und Betrieb zu gewährleisten.

Stufenweiser Entwicklungsplan

Phase A - Sanierung & Neustart

  • Kapitalzufuhr in Höhe von umgerechnet ca. 1 Mio. € für die Modernisierung der Anlagen, die Verbesserung der Bewässerung und den Bau von Gewächshäusern.

  • Bodensanierung und Anbauplan für 50.000 Tonnen Tomaten.

Phase B - Erweiterung

  • Fügen Sie zwei moderne italienische Verarbeitungslinien hinzu.

  • Bauen Sie eine Logistik- und Lagerinfrastruktur auf.

  • Ausweitung der Anbaufläche auf 10.000 Hektar (rotationsbereinigt).

  • Investition: ~€8M+.

Phase C - Globale Integration

  • Langfristige Verträge mit großen internationalen Käufern (z.B. globale Lebensmittelmarken).

  • Fügen Sie 5 neue Linien hinzu und erweitern Sie die Fläche auf 30.000 Hektar.

  • Diversifizieren Sie in Zuckermais, Erbsen, Kichererbsen und Steinfrüchte.

Es wird erwartet, dass die Initiative erhebliche sozioökonomische und industrielle Auswirkungen haben wird. Etwa 80% der Gesamtproduktion ist für den Export bestimmt und zielt auf die internationalen Märkte mit hoher Nachfrage ab. Gleichzeitig wird die regionale Importsubstitution unterstützt, um die lokale Lebensmittelsicherheit und die Lieferketten zu stärken. Das Projekt wird 300 direkte Arbeitsplätze und über 1.000 indirekte Beschäftigungsmöglichkeiten durch unterstützende Dienstleistungen und Logistik schaffen. Darüber hinaus beinhaltet es die Einrichtung eines landwirtschaftlichen Ausbildungsprogramms, das auf israelischen Best Practices basiert und darauf abzielt, qualifizierte lokale Arbeitskräfte zu entwickeln. Das Betriebsmodell basiert auf einer starken Partnerschaft zwischen lokalen Interessenvertretern und einem international anerkannten Marktführer im Bereich Agrartechnik mit mehr als vier Jahrzehnten Erfahrung. Diese Zusammenarbeit ermöglicht ein effektives Management aus der Ferne und vor Ort, eine kontinuierliche Schulung der Mitarbeiter, regelmäßige technologische Updates und den Ausbau eines robusten internationalen Exportnetzwerks.

Finanzprognose

Finanzielle Metrik Phase A (Anlaufphase / 50.000 Tonnen frische Tomaten) Phase B (volle Kapazität / 100.000 Tonnen Verarbeitungsleistung) Phase C (Langfristige Erweiterung / 30.000 ha und Produktdiversifizierung)
Geschätzter Bruttoumsatz ~6.500.000 USD ~22.000.000 USD ~48.000.000 USD
Geschätzte Produktion und Betriebskosten ~4.800.000 USD ~15.400.000 USD ~31.200.000 USD
Geschätztes EBITDA ~1.700.000 USD ~6.600.000 USD ~16.800.000 USD
Implizite EBITDA-Marge ~26,2 % ~30,0 % ~35,0 %
L#20251043 100MW Puerto Rico USA Solarpark RTB Entwicklungschance + BESS + 25Y GOV PPA @139USD/MW $39,000,000 $26,798,080 $20,000,000 1.46x 1.95x Erneuerbare Energien – Solar-PV und BESS Puerto Rico https://www.mergerscorp.ch/property/100mw-puerto-rico-usa-solarpark-rtb-entwicklungschance-bess-25y-gov-ppa-139usd-mw/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/10/PR.jpg Puerto Rico durchläuft einen entscheidenden und vorgeschriebenen Übergang zu einem widerstandsfähigen, erneuerbaren Energienetz, was eine beispiellose Gelegenheit für Investoren im Bereich der Solarenergie im Versorgungsbereich darstellt. Bei dieser Gelegenheit handelt es sich um eine baufertige 100-MW-Solarfarm mit der entscheidenden Sicherheit eines 25-jährigen staatlichen Stromabnahmevertrags (PPA) zu einem attraktiven Preis von 139 USD/MWh. Dieses Projekt ist nicht nur ein Solarprojekt, sondern ein grundlegender Bestandteil der Energieunabhängigkeit und der Modernisierungsziele der Insel, die vorsehen, bis 2050 100% erneuerbare Energien zu erreichen. Mit einer langfristigen PPA zu einem festen Preis von einer staatlich unterstützten Einrichtung mindert dieses Angebot das Marktrisiko erheblich und verspricht gleichzeitig stabile, langfristige Einnahmen. Investoren sind eingeladen, sich an einem Projekt zu beteiligen, das sofort einsatzbereit ist, in einer Region mit hoher Isolation liegt und perfekt auf den dringenden Bedarf Puerto Ricos an sauberer, zuverlässiger Stromerzeugung abgestimmt ist. Dies ist eine Chance, sich einen wichtigen Vermögenswert in einem der attraktivsten Märkte für saubere Energie in der Karibik zu sichern.

Zusammenfassung & Marktposition

  • Standort: Puerto Rico, USA.
  • Umfang: Ein Projekt im Versorgungsmaßstab, das 100 MWac an zuverlässiger Energie liefert (125 MWdc Spitzenleistung).
  • Vertragssicherheit: Gesichert durch einen langfristigen Stromabnahmevertrag (PPA) mit einer Laufzeit von 25 Jahren (Kontrahent: Puerto Rico Electric Power Authority - PREPA******).
  • Einnahmetarif: Äußerst attraktiver Festpreis von 139 USD pro MWh. Dies gewährleistet einen langfristigen, stabilen Cashflow und vorhersehbare Einnahmen.
  • Steuergutschriften:
******DiePuerto Rico Electric Power Authority ("PREPA") ist ein öffentliches Unternehmen der Regierung von Puerto Rico, das gemäß dem Gesetz Nr. 83 vom 2. Mai 1941 in seiner geänderten Fassung gegründet wurde. PREPA besitzt und betreibt Stromerzeugungs-, Übertragungs- und Verteilungsanlagen, die ganz Puerto Rico versorgen. Als einziger Stromversorger in Puerto Rico versorgt PREPA etwa 1,5 Millionen Kunden mit Strom.

Spezifikationen für die Stromerzeugung (PV)

  • Technologie: Bifacial, Monokristallin, Module mit Half-Cut-Technologie.
  • Modul-Typ: Hocheffiziente 590W Hanwha Q CELLS (Q.PEAK DAU XL-G11S.3/BFG).
  • DC/AC-Verhältnis: 1,25, optimiert für die Energiegewinnung in stark isolierten Umgebungen.
  • Wechselrichter: 38 Stück INGECON SUN 3Power U C645 Wechselrichter (Ingeteam), die einen hohen Umwandlungswirkungsgrad (98,90%) gewährleisten.
  • Grundfläche: Benötigt ca. 985.643 m² (~245 Acres) Land.

Integration von Batteriespeichersystemen (BESS)

Das Projekt umfasst ein robustes BESS, das wichtige Dienste für die Netzstabilität erbringt.
  • Gesamte Speicherkapazität: Ungefähr 32,4 MWh (unter Verwendung von Narada-Batteriegestellen).
  • Frequenzregulierung (FR): 5,90 MWh für sofortige Netzstabilitätsdienste.
  • Ramp Rate Control (RRC): 26,5 MWh für die Glättung von Schwankungen der Solarleistung (entscheidend für die Netzintegration).
  • PCS: Verwendet INGECON SUN STORAGE 3POWER U C615 Batterie-Wechselrichter (Ingeteam) für hocheffizientes Speichermanagement.

Finanzprognose

Metrisch Berechnungsgrundlage Wert
Projektkapazität (AC) Gelieferte Spezifikation 100 MC
PPA-Tarif (fest) Gelieferte Spezifikation 139.00 USD
Geschätzter Kapazitätsfaktor (CF) Angenommen für PR Solar 22
Angenommene EBITDA-Marge Typisch für vertraglich vereinbarte erneuerbare Energien 85%
Jährliche Produktion 100 MWac×8760 Stunden×0,22 192.720 GWh
Geschätzte Jahreseinnahmen 192.720 MWh×139,00$/MWh 26.798.080 USD
Geschätztes jährliches EBITDA $26.80M Einnahmen×0.85 22.778.368 USD
Gesamteinnahmen (25 Jahre) 26.798.080 $/Jahr×25 Jahre 669.952.000 USD

PV-Eckdaten

L#20240634 100MW WPP Windkraftwerk + GOV PPA TBD TBD TBD Erneuerbare Energie - Windkraft Kasachstan https://www.mergerscorp.ch/property/100mw-wpp-windkraftwerk-gov-ppa/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/04/2.jpg Die Windenergie entwickelt sich schnell zu einer beliebten Quelle für saubere und erneuerbare Energie auf der ganzen Welt, und Kasachstan ist da keine Ausnahme. Dieses baufertige 100-MW-Windkraftwerk von WPP befindet sich in einer erstklassigen Windenergieregion in Kasachstan, wo die starken und beständigen Winde einen idealen Standort für die Nutzung der Windenergie darstellen. Der Plan besteht aus einer Reihe von Windturbinen, die in der Lage sind, 100 Megawatt Strom zu erzeugen, genug, um Tausende von Haushalten und Unternehmen in der Umgebung mit Strom zu versorgen. Einer der Schlüsselfaktoren, die zum Erfolg des 100-MW-Windkraftwerks WPP beigetragen haben, ist der von der Regierung geschlossene Stromabnahmevertrag (PPA). Ein PPA ist ein Vertrag zwischen einem Stromerzeuger und einem Versorgungsunternehmen oder einer staatlichen Einrichtung, in dem die Bedingungen für den Verkauf des vom Kraftwerk erzeugten Stroms festgelegt sind. Im Falle des 100-MW-Windkraftwerks WPP hat die kasachische Regierung einen PPA unterzeichnet, der einen festen Preis für den von der Anlage produzierten Strom garantiert. Damit ist die notwendige finanzielle Sicherheit für die Investoren gegeben und die Anlage kann rentabel betrieben werden. Die staatliche PPA ist ein wichtiger Bestandteil der Branche für erneuerbare Energien in Kasachstan, da sie eine stabile und vorhersehbare Einnahmequelle für Windkraftanlagen wie das 100-MW-WPP darstellt. Dies hat dazu beigetragen, Investitionen in die Entwicklung von Windenergieprojekten anzuziehen, was zu einem raschen Wachstum der Branche in dem Land geführt hat. Neben den finanziellen Vorteilen bietet das 100MW WPP Windkraftwerk auch zahlreiche ökologische Vorteile. Durch die Erzeugung von Strom aus Windenergie trägt die Anlage zur Reduzierung der Treibhausgasemissionen und zur Bekämpfung des Klimawandels bei. Dies ist besonders wichtig in Kasachstan, wo sich die Regierung ehrgeizige Ziele für die Reduzierung der Kohlenstoffemissionen und die Erhöhung des Anteils der erneuerbaren Energien am Energiemix des Landes gesetzt hat. Darüber hinaus hat das 100-MW-Windkraftwerk von WPP auch positive Auswirkungen auf die lokale Wirtschaft. Der Bau und der Betrieb der Anlage schaffen Arbeitsplätze und stimulieren das Wirtschaftswachstum in der Umgebung.

Status

  • Bereit zum Bauen

Keypoints

  • Das 100-MW-Windparkbauprojekt in Zhezkazgan wurde bei der Auktion des Energieministeriums der Republik Kasachstan für ein Projekt zur Nutzung erneuerbarer Energiequellen (RES) in Kasachstan im Herbst 2022 gewonnen.
  • Der Vertrag (PPA) wurde für den Kauf von elektrischer Energie durch das Abwicklungs- und Finanzzentrum von einer energieerzeugenden Organisation, die erneuerbare Energiequellen nutzt, zu einem Auktionspreis von 12,39 Tenge/kWh (ohne MwSt.) abgeschlossen und gilt für 20 Jahre ab dem Beginn der Erzeugung.
  • Die jährliche Indexierung des Auktionspreises erfolgt in der Art und Weise, die in den Regeln für die Festlegung fester Tarife und Grenzauktionspreise vorgeschrieben ist

PPA

Die PPA wird von RFC LLP "Settlement and Financial Center for Support of Renewable Energy Sources" des Energieministeriums der Republik Kasachstan bereitgestellt. Sie kauft und verkauft zentral elektrische Energie, die von Anlagen zur Nutzung erneuerbarer Energiequellen erzeugt und in die Stromnetze des einheitlichen Stromnetzes der Republik Kasachstan eingespeist wird. Die Gründung und Entwicklung der LLP "Abwicklungs- und Finanzzentrum für die Unterstützung erneuerbarer Energiequellen" steht im Zusammenhang mit dem verabschiedeten Kurs der Republik Kasachstan zur Entwicklung des Sektors der erneuerbaren Energien (im Folgenden - RES). Um die Bedingungen für die Entwicklung des Sektors der erneuerbaren Energien zu schaffen, wurde ein staatlicher Unterstützungsmechanismus eingeführt, der auf der Einführung eines zentralen Kaufs durch einen einzigen Käufer - das Abrechnungs- und Finanzzentrum für die von Anlagen für erneuerbare Energien erzeugte elektrische Energie - basiert.
  • 2,39 tng/kWh
  • 20 Jahre
  • 100% Kauf

Bauplan

1. Es ist geplant, 16 Windturbinen mit einer Leistung von 6,25 MW zu bauen. 2. Planen Sie den Bau von 30 km 35-kV-Sammelleitungen 3. Es ist geplant, eine 220kv-Erhöhungsstation zu bauen 4. Es ist geplant, 15 km Straßen innerhalb des Geländes zu bauen und die ursprünglichen Straßen um 5 km zu erweitern. 5. Es ist geplant, eine Übertragungsleitung von 0,3 km Länge zu bauen.

Wichtigste Indikatoren

Verfügbare Leistung: 100,8 MW Vor Ort gemessene durchschnittliche Windgeschwindigkeit (19.06.2021–18.06.2022) in einer Höhe von 100 m über dem Boden: 7,84 [m/s] Langfristige durchschnittliche Windgeschwindigkeit in 100 m Höhe über dem Boden: 7,75 [m/s] Jährliche Bruttostromlieferung, Tausend: 434.325 kWh Einspeisung von Strom in das Stromnetz, Tausend: 372.792 kWh Verluste: Tausend 61.533: kWh/Jahr

L#20251049 12 MW Wasserkraftwerk (2 × 6 MW Einheiten) RTB + GOV PPA $7,500,000 $4,500,000 $3,500,000 1.67x 2.14x Erneuerbare Energien – Wasserkraft Kasachstan Almaty https://www.mergerscorp.ch/property/12-mw-wasserkraftwerk-2-x-6-mw-einheiten-rtb-gov-ppa/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/12/2147608482.jpg

Das Projekt des Wasserkraftwerks Cascade stellt eine wichtige Entwicklung in der Infrastruktur für erneuerbare Energien in der Region Almaty dar.

Diese Initiative ist als Kaskadensystem mit zwei Wasserkraftwerken aufgebaut : HPP-1 und HPP-2. Zusammen verfügen sie über eine beachtliche installierte Gesamtkapazität von 12 MW, wobei jede Anlage 6 MW an sauberer Energie beisteuert.

Der Standort in der Region Almaty ist ideal. Er wurde speziell wegen seines starken hydrologischen Potenzialsausgewählt - einereichhaltige und zuverlässige Wasserressource, die für eine konstante Wasserkrafterzeugung notwendig ist. Darüber hinaus ist die Region für ihren gut etablierten Sektor für erneuerbare Energien bekannt, so dass sich das Projekt nahtlos in die bestehende Infrastruktur einfügen und den Übergang der Region zu nachhaltiger Energie unterstützen kann. Dieses Projekt soll eine zuverlässige, langfristige Quelle für grünen Strom sein.

Kasachstan verfügt über bedeutende Wasserkraftressourcen mit einem geschätzten Bruttopotenzial von 170 Milliarden kWh und einem realisierbaren Potenzial von 62 Milliarden kWh. Dieser Fluss befindet sich in der südöstlichen Wasserkraftzone des Landes, einem vorrangigen Gebiet für den Ausbau kleiner Wasserkraftwerke, um die langfristigen Ziele Kasachstans im Bereich der erneuerbaren Energien zu unterstützen. Das Projekt wurde auf der Grundlage detaillierter topographischer und hydrologischer Bewertungen sowie der Umweltsicherheit der Anlage konzipiert. Jedes Kraftwerk der Kaskade ist eine Kombination aus hydraulischen Strukturen und elektromechanischen Geräten, die die Gravitationsenergie des Wasserstroms in elektrische Energie umwandeln und in das regionale Netz einspeisen. Die erwartete Lebensdauer des Kraftwerks beträgt 25-35 Jahre, wobei die für Wasserkraftwerke typischen Modernisierungszyklen eine deutlich längere Lebensdauer ermöglichen. Die wichtigsten technischen und wirtschaftlichen Parameter der geplanten HPP-1 & HPP2
Name (Indikator) Einheiten von Messung Wert des Indikator (HPP1) Wert des Indikator (HPP2)
Empfohlene (indikative) installierte Leistung MW 2х3'000 2х3'000
Kopf (brutto) m 167,271 167,271
Arbeitsdruck (netto), m m 157,33-166,79 157,33-166,79
Maximaler Wasserdurchfluss durch die Turbine m3/s 4,7 4,7
Indikatives Volumen der Stromerzeugung Millionen kWh 28,964 24,448
Vorläufige vereinheitlichte technische und wirtschaftliche Hauptparameter der geplanten HPP-Kaskade (HPP-1 und HPP-2)
Name des Parameters Einheiten von Messung Wert des Anzeige
Installierte Kapazität kW 12 000,00
Elektrizitätsproduktion (jährlich) Millionen kWh 53,412
Baukosten (ohne IDC) Tausend USD 19 998,93
Baukosten (einschließlich IDC und Darlehenskosten-HPP) Tausend USD 23 139,03
Spezifische Kapitalinvestition pro 1 kW USD pro 1 kW 1 666,58
Spezifische Kapitalinvestition pro 1 kWh USD pro 1 kW 0,37
Stromtarif während der Amortisationszeit ("fester Tarif")* KZT pro 1 kW*h 37,05
Nettogewinn im ersten Betriebsjahr während der Amortisationszeit Tausend USD 3 498,43
Nettogewinn im ersten Jahr nach der Amortisationszeit Tausend USD 5 995,70
Nettogegenwartswert (NPV) Tausend USD 10 977,61
Interner finanzieller Zinsfuß % 27,3
Amortisationszeit (abgezinst) Jahre 9
Amortisationszeit (Ausfallzeit) Jahre 5,72
Rentabilitätsindex 1,38

Finanzprognose

Finanzielle / technische Parameter Wert / Detail
Standort / Projektname Region Almaty, Kasachstan (Kaskaden-Wasserkraftwerke 1 und 2)
Installierte Kapazität 12 MW (2 × 6-MW-Blöcke)
Angestrebter Verkaufspreis 7.500.000 US-Dollar
Prognostizierte jährliche Stromerzeugung 53,412 GWh (53.412.000 kWh)
PPA-Festpreis 37,05 KZT/kWh
Gesamtinvestitionsausgaben für den Bau (einschl. IDC und Finanzierung) 23.139.030 US-Dollar
Geschätzter Jahresbruttoumsatz ~4.200.000 – 4.500.000 US-Dollar
Geschätzte jährliche Betriebskosten ~700.000 – 1.000.000 US-Dollar
Geschätztes jährliches EBITDA ~3.500.000 – 3.800.000 US-Dollar
Implizite EBITDA-Marge ~83 % – 88 %
Jahresüberschuss im ersten Jahr (Amortisationszeit) 3.498.430 US-Dollar
Jahresüberschuss nach Amortisation 5.995.700 US-Dollar
Finanzielle interne Rendite (IRR) 27.3%
Diskontierte Amortisationsdauer 9,0 Jahre (5,72 Jahre – einfach verzinst)
Nettogegenwartswert (NPV) 10.977.610 US-Dollar
L#20261046 120-MWp-Photovoltaik-Park in Bosnien (RTB) $20,000,000 $11,880,000 $10,630,000 1.68x 1.88x Erneuerbare Energien – Photovoltaik Bosnien https://www.mergerscorp.ch/property/120-mwp-photovoltaik-park-in-bosnien-rtb/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/05/solar-panel-array-close-up-scaled.jpg

Das 120-MW-Solar-PV-Projekt in Bosnien ist ein mittelgroßes Projekt für erneuerbare Energien, das zuverlässigen, sauberen Strom in das nationale Netz einspeisen soll. Da alle wichtigen Genehmigungen vorliegen und der Netzzugang eingerichtet ist, befindet sich das Projekt in der letzten Phase vor dem Bau und ist vollständig auf den Kapitaleinsatz und die sofortige Baubereitschaft vorbereitet.

Wichtigste Projekt-Highlights

  • Installierte Kapazität: 120 MWp
  • Erwartete jährliche Erzeugung: 213.600 MWh
  • Ertragsfaktor: 1.780 kWh pro installiertem kWp
  • Netzanschluss: Genehmigte und gesicherte 110 kV-Übertragungsleitung (alle rechtlichen Vereinbarungen abgeschlossen)
  • Grundstücke & Genehmigungen: Alle erforderlichen Genehmigungen erhalten (Umwelt-, Landnutzungs- und Baugenehmigungen)
  • Projektstatus: Fortgeschrittenes Entwicklungsstadium - bereit für den Bau

Finanzieller Überblick

  • Gesamtprojekt CAPEX: 106 Millionen Euro
  • Jährliche OPEX: 1,46 Millionen Euro
  • Einnahmepotenzial: Bei einem Tarif von 62 €/MWh werden jährliche Einnahmen von ~15,5 Millionen € erwartet.
  • Durchschnittlicher jährlicher Netto-Cashflow: ~€14 Millionen
  • Eigenkapital-IRR: 17%
  • Eigenkapital-Amortisationszeit: 5,2 Jahre
  • NPV (12% Abzinsungssatz): 12 Millionen €
  • Stromgestehungskosten (LCOE): 30 €/MWh
  • Finanzierung: Die Finanzierung der vorrangigen Verbindlichkeiten wurde erfolgreich über Bankinstitute gesichert und ratifiziert.

Markt- und Investitionspotenzial

Die nationale Energiestrategie Bosniens priorisiert einen starken Ausbau der Kapazitäten für erneuerbare Energien, wobei ein besonderer Schwerpunkt auf der Solarenergie liegt, um die Abhängigkeit von Energieimporten zu verringern. Dieses Projekt ist vollständig auf die nationalen Dekarbonisierungsziele abgestimmt und profitiert von einem geringen Entwicklungsrisiko, da die Genehmigungen und der Netzanschluss vollständig gesichert sind.

Es handelt sich um ein stabiles, langfristiges Infrastrukturinvestment, das attraktive risikobereinigte Renditen in einem sich verbessernden regulatorischen und Energiemarktumfeld bietet.

Kapitalstruktur: Die Finanzierung der vorrangigen Verbindlichkeiten wurde erfolgreich über Bankinstitute gesichert und ratifiziert.

Hinweis: Der Verkäufer ist aktiv auf der Suche nach einem strategischen Eigenkapitalpartner für eine 20-30%ige Beteiligung an dem Projekt.

Haftungsausschluss

Alle in diesem Dokument dargestellten Finanzzahlen, Prognosen und Leistungskennzahlen sind indikativ und basieren auf aktuellen Annahmen. Die tatsächlichen Ergebnisse können aufgrund von Faktoren wie unter anderem Inflation, Wechselkursschwankungen, regulatorischen Änderungen und Marktbedingungen wie Währungsabwertungen oder Energiepreisvolatilität abweichen.

Finanzprognose

Finanzielle / technische Parameter Wert / Detail
Objektstatus / Lage Baufertig (RTB) / Bosnien
Angestrebter Verkaufspreis 11.500.000 USD
Installierte Kapazität 120 MWp
Geschätzte Gesamtinvestitionsausgaben (CAPEX) ~84.000.000 – 90.000.000 EUR (Richtwert: ca. 0,70 Mio. € – 0,75 Mio. € pro MW)
Erwartete jährliche Stromerzeugung ~180.000 MWh (Ertragsfaktor: ~1.500 kWh/kWp)
Angenommener Stromtarif ~66 € / MWh
Geschätzter Jahresbruttoumsatz ~11.880.000 EUR
Geschätzte jährliche Betriebskosten ~1.250.000 EUR (Betriebs- und Wartungskosten, Grundstückspachten, Versicherungen, Verwaltung)
Geschätztes jährliches EBITDA ~10.630.000 EUR (Umsatz abzüglich Betriebskosten)
Implizite EBITDA-Marge ~89,5 %
L#20261052 130-MWp-Photovoltaik-Park in Nordmazedonien (RTB) $12,500,000 $16,000,000 $14,400,000 0.78x 0.87x Erneuerbare Energien – Photovoltaik Mazedonien https://www.mergerscorp.ch/property/130-mwp-photovoltaik-park-in-nordmazedonien-rtb/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/05/solar-panel-with-leaves-sunlight-scaled.jpg Das 130-MW-Solar-PV-Projekt in Nordmazedonien ist ein groß angelegtes Projekt zur Entwicklung erneuerbarer Energien, das die Energieunabhängigkeit und den Dekarbonisierungsfahrplan des Landes unterstützen soll. Da alle Genehmigungen vorliegen und der Netzzugang genehmigt wurde, ist das Projekt investitionsbereit und für eine schnelle Inbetriebnahme positioniert.

Wichtigste Projekt-Highlights

  • Installierte Kapazität: 130 MWp
  • Erwartete jährliche Erzeugung: 208.000 MWh
  • Ertragsfaktor: 1.600 kWh pro installiertem kW Peak
  • Netzanschluss: Genehmigte 110 kV-Übertragungsleitung
  • Grundstücke & Genehmigungen: Alle erforderlichen Genehmigungen erhalten (Umwelt-, Landnutzungs- und Baugenehmigungen)
  • Projektstatus: Fortgeschrittenes Entwicklungsstadium - bereit für den Bau

Finanzieller Überblick

  • Gesamtprojekt CAPEX: 100 Millionen Euro
  • Jährliche OPEX: 1,53 Millionen Euro
  • Einnahmepotenzial: Ein Tarif von 66 €/MWh generiert durchschnittliche jährliche Einnahmen von etwa 16 Millionen €.
  • Durchschnittlicher jährlicher Netto-Cashflow: €14,5 Millionen
  • Eigenkapital-IRR: 19%
  • Eigenkapital-Amortisationszeit: 5,5 Jahre
  • NPV (12% Abzinsungssatz): 18,5 Millionen Euro
  • Stromgestehungskosten (LCOE): 30 €/MWh
  • Kapitalstruktur: Die Finanzierung der vorrangigen Verbindlichkeiten wurde erfolgreich über Bankinstitute gesichert und ratifiziert.

Markt- und Investitionspotenzial

  • Nordmazedonien investiert stark in erneuerbare Energien, um die europäischen Klimaziele zu erreichen und die heimische Energieproduktion zu stärken.
  • Der unterstützende regulatorische Rahmen des Landes und die laufenden Reformen des Energiemarktes verbessern die Bankfähigkeit von Projekten.
  • Dieses Projekt bietet Anlegern eine sichere, vollständig genehmigte und renditestarke Infrastrukturanlage.

Kapitalstruktur: Die Finanzierung der vorrangigen Verbindlichkeiten wurde erfolgreich über Bankinstitute gesichert und ratifiziert.

Hinweis: Der Verkäufer ist aktiv auf der Suche nach einem strategischen Eigenkapitalpartner für eine 20-30%ige Beteiligung an dem Projekt.

Haftungsausschluss

Alle in diesem Dokument dargestellten Finanzzahlen, Prognosen und Leistungskennzahlen sind indikativ und basieren auf aktuellen Annahmen. Die tatsächlichen Ergebnisse können aufgrund von Faktoren wie unter anderem Inflation, Wechselkursschwankungen, regulatorischen Änderungen und Marktbedingungen wie Währungsabwertungen oder Energiepreisvolatilität abweichen.

Finanzprognose

Kennzahlen / Finanzkennzahlen Wert / Detail
Transaktionsstruktur Verkäufer sucht einen strategischen Kapitalpartner mit einer Beteiligung von 20 % bis 30 %
Installierte Kapazität 130 MWp
Erwartete jährliche Stromerzeugung 208.000 MWh (Ertragsfaktor: 1.600 kWh/kWp)
Angenommener Stromtarif 66 € / MWh
Geschätzter Jahresbruttoumsatz ~16.000.000 EUR
Geschätzte jährliche Betriebskosten ~1.530.000 EUR
Geschätztes jährliches EBITDA ~14.470.000 EUR (Umsatz abzüglich Betriebskosten)
Implizite EBITDA-Marge ~90,4 %
Durchschnittlicher jährlicher Netto-Cashflow ~14.500.000 EUR
Gesamtinvestitionskosten des Projekts 100.000.000 EUR
Durchschnittliche Energiekosten (LCOE) 30 € / MWh
Prognostizierte Eigenkapital-IRR 19%
Amortisationsdauer des Eigenkapitals 5,5 Jahre
Barwert (NPV bei 12 %) 18.500.000 EUR
L#20250946 15 Jahre alte CO₂-Emissionszertifikate für den Emissionshandel – Ready Made Swiss AG TBD TBD TBD Vorratsgesellschaften Schweiz Sarnen https://www.mergerscorp.ch/property/15-jahre-alte-co2-emissionszertifikate-aus-dem-emissionshandel-ready-made-swiss-ag/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/06/1f5ab256-cfd3-463c-b27b-b21f4d1a2ced.jpg Diese Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Sarnen, Schweiz, wurde im Dezember 2011 gegründet. Das Hauptziel des Unternehmens ist die Erbringung von Beratungs- und Managementdienstleistungen sowie der Handel mit CO₂-Emissionszertifikaten. Etwaige weitere oder ergänzende Zwecke sind in der Satzung der Gesellschaft näher ausgeführt. Das Grundkapital der Gesellschaft beträgt 20.000,00 CHF, aufgeteilt in 20 Aktien zu je 1.000,00 CHF. Das Unternehmen unterhält ein Girokonto beim Bundesamt für Umwelt in der Schweiz.

Die Schweiz verfügt über ein stark dezentralisiertes Steuersystem, wobei Steuern auf drei Ebenen erhoben werden: auf Bundes-, Kantons- und Gemeindeebene. Dies bedeutet, dass die Gesamtsteuerbelastung je nach Kanton und sogar je nach der jeweiligen Gemeinde innerhalb dieses Kantons erheblich variieren kann.

Sarnen ist die Hauptstadt des Kantons Obwalden, der für seine äußerst attraktiven steuerlichen Rahmenbedingungen bekannt ist und häufig zu den Kantonen mit den niedrigsten Steuersätzen in der Schweiz zählt.

Nachfolgend finden Sie eine Übersicht über die Besteuerung in Sarnen/Obwalden:

1. Bundessteuer (direkte Bundessteuer):

  • Einkommensteuer (Privatpersonen): Die Einkommensteuer des Bundes ist progressiv und weist einen maximalen Gesamtsteuersatz von 11,5 % auf. Bei verheirateten Steuerpflichtigen wird der Steuersatz auf 50 % ihres gemeinsamen Einkommens angewandt (sogenanntes „Splitting“).
  • Körperschaftsteuer: Der direkte Körperschaftsteuersatz des Bundes beträgt pauschal 8,5 % des Nettogewinns. Aufgrund der Abzugsfähigkeit von Einkommens- und Kapitalsteuern beträgt der effektive Körperschaftsteuersatz des Bundes etwa 7,83 %.
L#20261049 150-MWp-Photovoltaik-Park im Kosovo (RTB) $20,000,000 $18,480,000 $16,480,000 1.08x 1.21x Erneuerbare Energien – Photovoltaik Kosovo https://www.mergerscorp.ch/property/150-mwp-photovoltaik-park-im-kosovo-rtb/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/05/designing-solar-farms-largescale-renewable-ene-generative-ai.jpg

Das 150-MW-Solar-PV-Projekt im Kosovo ist ein strategisch günstig gelegenes Projekt für erneuerbare Energien, das den wachsenden Strombedarf des Landes decken und gleichzeitig die langfristige Energiewende unterstützen soll.

Da alle wichtigen Genehmigungen vorliegen und der Netzanschluss genehmigt wurde, befindet sich das Projekt derzeit in der letzten Phase vor dem Bau, so dass es sofort investitions- und baureif ist.

Wichtigste Projekt-Highlights

  • Installierte Kapazität: 150 MWp
  • Erwartete jährliche Erzeugung: 240.000 MWh
  • Ertragsfaktor: 1.600 kWh pro installiertem kWp
  • Netzanschluss: Genehmigte und gesicherte 110 kV-Übertragungsleitung
  • Grundstücke & Genehmigungen: Vollständig gesichert (Umwelt-, Landnutzungs- und Baugenehmigungen)
  • Projektstatus: Fortgeschrittenes Entwicklungsstadium - bereit für den Bau

Finanzieller Überblick

  • Gesamtprojekt CAPEX: 110 Millionen Euro
  • Jährliche OPEX: 1,53 Millionen Euro
  • Einnahmepotenzial: Bei einem Tarif von 62 €/MWh prognostizierte jährliche Einnahmen von ~17,4 Millionen €.
  • Durchschnittlicher jährlicher Netto-Cashflow: ~15,5 Millionen Euro
  • Eigenkapital-IRR: 19%
  • Eigenkapital-Amortisationszeit: 5,5 Jahre
  • NPV (12% Abzinsungssatz): 19,2 Millionen €
  • Stromgestehungskosten (LCOE): 30 €/MWh
  • Finanzierung: Die Finanzierung der vorrangigen Verbindlichkeiten wurde erfolgreich über Bankinstitute gesichert und ratifiziert.

Markt- und Investitionspotenzial

Das Kosovo treibt die Diversifizierung seines Energiemixes aktiv voran, wobei der Schwerpunkt auf der Verringerung der Abhängigkeit von Kohle und der Beschleunigung des Einsatzes erneuerbarer Energien liegt.

Dieses Projekt steht in engem Zusammenhang mit den nationalen Zielen der Energiewende und der EU-Integration, insbesondere bei der Verringerung der Emissionen und dem Ausbau der Kapazitäten für eine saubere Stromerzeugung.

Mit einem vollständig gesicherten Genehmigungspaket und einem genehmigten Netzanschluss profitiert das Projekt von einem risikoarmen Entwicklungsprofil und einem klaren Weg zur Umsetzung.

Sobald die PV-Anlage in Betrieb ist, wird sie langfristig und kosteneffizient Strom aus erneuerbaren Energien liefern, die Energiesicherheit stärken und ein nachhaltiges Wirtschaftswachstum unterstützen.

Kapitalstruktur: Die Finanzierung der vorrangigen Verbindlichkeiten wurde erfolgreich über Bankinstitute gesichert und ratifiziert.

Hinweis: Der Verkäufer ist aktiv auf der Suche nach einem strategischen Eigenkapitalpartner für eine 20-30%ige Beteiligung an dem Projekt.

Haftungsausschluss

Alle in diesem Dokument dargestellten Finanzzahlen, Prognosen und Leistungskennzahlen sind indikativ und basieren auf aktuellen Annahmen. Die tatsächlichen Ergebnisse können aufgrund von Faktoren wie unter anderem Inflation, Wechselkursschwankungen, regulatorischen Änderungen und Marktbedingungen wie Währungsabwertungen oder Energiepreisvolatilität abweichen.

Finanzprognose

Finanzielle / technische Parameter Wert / Detail
Standort / Projektname Kosovo (Photovoltaikpark Dielli)
Installierte Kapazität 150 MWp (zuzüglich integriertem 100/200 MW/MWh-BESS)
Kursziel / Beteiligungsquote Noch zu bestimmen (Verkäufer sucht einen strategischen Kapitalpartner mit einer Beteiligung von 30 %)
Gesamtinvestitionskosten des Projekts 110.000.000 EUR
Erwartete jährliche Stromerzeugung 240.000 MWh (Ertragsfaktor: ~1.600 kWh/kWp)
Angenommener Stromtarif 66 € / MWh
Geschätzter Jahresbruttoumsatz ~18.480.000 EUR
Geschätzte jährliche Betriebskosten ~1.800.000 EUR (Betriebs- und Wartungskosten, Grundstückspacht, Versicherungen, Verwaltungskosten)
Geschätztes jährliches EBITDA ~16.680.000 EUR (Umsatz abzüglich Betriebskosten)
Implizite EBITDA-Marge ~90,3 %
Prognostizierte Eigenkapital-IRR 15 % – 20 %
Projektstatus Baureif (RTB) / Mit allen erforderlichen Genehmigungen
L#20260990 185 MW AC Solar-Photovoltaik PV + 50MW BESS RTB + PPA $13,875,000 TBD TBD Erneuerbare Energien – Solar-PV und BESS Rumänien https://www.mergerscorp.ch/property/185-mw-ac-solar-photovoltaik-pv-50mw-bess-rtb-ppa/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/01/solar-panels-roof-solar-cell-scaled.jpg Rumänien ist eines der wichtigsten Energieexportländer der Zukunft in Europa. Rumänien In den westlichen Industrieländern gelten grüner Strom und grüner Wasserstoff als die wichtigsten Energiequellen der Zukunft. Rumänien wird von der EU und den USA auch als das Energieexportland Nummer eins für die verwüstete Ukraine bezeichnet. Für 2030 hat sich die rumänische Regierung ein neues Ziel von 30,7 % gesetzt, das durch den Zubau von 7 GW an erneuerbarer Kapazität erreicht werden kann. Im Jahr 2020 wird die Stromerzeugung in Rumänien zu 12,4 % aus Windenergie, zu 3,4 % aus photovoltaischen Solaranlagen und zu 27,6 % aus Wasserkraft stammen. Insgesamt machte die Produktion von erneuerbaren Energien (Wind, Photovoltaik und Biomasse) 16 % der Gesamtmenge aus. Als zweitgrößter Strommarkt in Mittel- und Osteuropa hat Rumänien das Potenzial, in den kommenden Jahren erhebliche Investitionen in neue Erzeugungskapazitäten auf der Grundlage kohlenstoffarmer Technologien anzuziehen. Das Land ist derzeit dabei, einen neuen primären Rechtsrahmen zu schaffen, der Investitionen unter den Bedingungen des Handelsmarktes erleichtern soll. Dies ist das Ergebnis einer vollständigen Liberalisierung und einer Anpassung an die Reform des Elektrizitätsmarktes der Europäischen Union (EU). Politisch gesehen hat Rumänien ehrgeizige Dekarbonisierungsziele und ist bestrebt, Reformen im Sektor durchzuführen, um nachhaltige Investitionen aus dem öffentlichen Sektor und von privaten Stromerzeugern sowie institutionelle Investoren und verschiedene EU-Fonds im Rahmen der Green-Deal-Agenda anzuziehen. Im Jahr 2020 wurden wichtige Schritte zur Wiederbelebung des Sektors der erneuerbaren Energien in Rumänien unternommen. Im Mai 2020 kündigte das Ministerium für Wirtschaft, Energie und Unternehmensumfeld die Wiedereinführung langfristiger bilateraler Stromabnahmeverträge (PPA) an, nachdem diese fast acht Jahre lang verboten waren. Die Änderungen des Energiegesetzes 123/2012 erlauben PPAs für Stromerzeugungskapazitäten, die nach dem 1. Juni 2020 in Betrieb genommen werden. Diese Änderungen sind Teil der Verpflichtung, die Rumänien gegenüber der Europäischen Union eingegangen ist. Kommission, seinen Strommarkt zum 1. Januar 2021 zu deregulieren, um Investitionen in neue Stromerzeugungskapazitäten zu fördern.

Keypoints

Parameter Details
Standort XXXXXXX - Landkreis Călărași, Rumänien
Gesamtlandfläche 220 ha + 50 ha
Land Typ Energie-ausgewiesene Flächen
Entfernung zum Netzanschlusspunkt 0,1 km (400 kV-Leitung vor Ort)
Gesamtleistung (DC) 259 MW
Gesamtleistung (AC) 185 MW
Projekt Typ Feste Installation
Durchschnittliche horizontale Bestrahlung 1.413 kWh/m²/Jahr
Spezifische Produktion 1.689 kWh/kWp/Jahr
Landbesitzer UAT (Stadtverwaltung) - Konzession
Landpachtvertrag Unterzeichnet und öffentlich registriert
Mietdauer & Preis 39 Jahre zu 2.500 €/ha/Jahr
GENEHMIGUNGSSTATUS -Stadtplanungszertifikat - Erlangt; -Topografische Studien - Erlangt; -Geologische Studien -Gewonnen; -Umweltgenehmigung - positiv - erster Schritt - Erreicht; -Konzessionsvertrag für 39 Jahre -erhalten; -Lösungsstudie- Erhalten; -Technische Genehmigung für den Anschluss (ATR) - Erlangt; -neue technische Zulassung für die Verbindung 02/2025 (ATR) mit Anschlusskosten um 6 Mio. EUR verbessert - Erzielt; -Alle umweltrechtlichen Genehmigungen - erhalten; -Verbindungsvertrag unterzeichnet -Baugenehmigung für die Batterieanlage und das Umspannwerk - Erlangt
L#20240642 19,6 MW Biomassekraftwerk zum Verkauf in den USA $22,500,000 $18,356,578 $2,293,868 1.23x 9.81x Erneuerbare Energie - Biogas & Biomasse Vereinigte Staaten https://www.mergerscorp.ch/property/196-mw-biomassekraftwerk-zum-verkauf-in-den-usa/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/04/27550.jpg Ein 19,6MW Biomassekraftwerk im Nordosten der USA zu verkaufen Übersicht

Das Unternehmen steht weiterhin an der Spitze der lokalen Energieversorgung und überwacht den Betrieb einer fortschrittlichen holzbefeuerten 19,6-MW-Anlage zur Stromerzeugung aus Biomasse. Im Herzen des Unternehmens liegt ein tiefes Gefühl des Stolzes auf das fortwährende Vermächtnis, die lokale Gemeinschaft zu unterstützen. Darüber hinaus arbeitet die Anlage als Grundlastkraftwerk konstant mit oder nahe an der Gesamtkapazität und gewährleistet so eine zuverlässige und unterbrechungsfreie Energieversorgung. Das Kraftwerk bietet eine wichtige umweltverträgliche Lösung für die Waldbewirtschaftung sowie einen erheblichen Nutzen für die Wertschöpfungskette der lokalen Holzindustrie. Die genehmigte Erweiterung wird ein zusätzliches EBITDA von über $4 Millionen generieren.

Unmittelbares Wachstum/Upside:

  • Umstellung auf KWK
  • Herstellung von trockenen Spänen
  • Herstellung von Biokohle

Überblick über die Anlage

Netto-Kapazität: 19,6 MW Verbrennungsrate: 1,60 Tonnen/MWh Primäre Brennstoffart: Ganze Baumhackschnitzel 2021 Erzeugung: 166.903 MWh 2021 Verbrauch: 266.069 Tonnen 2022 Erzeugung: 137.184 MWh 2022 Verbrauch: 229.233 Tonnen 2023 Erzeugung: 160.776 MWh 2023 Verbrauch: 263.300 Tonnen PPA-Ablauf: 31. Oktober 2032 Anschaffung: August 2020 Mitarbeiter: 19

Finanzen

Bruttoeinnahmen: Voraussichtlich 2024: $16.600.000 2023: $18,356,578 2022: 15,605,556 EBITDA: Voraussichtlich 2024: $3.250.000 2023: $2,293,868 2022: 2,594,007   Höhepunkte der Investition
  • Die Genehmigung Nr. 7C1412 für das Projekt zur Abwärmerückgewinnung und Erweiterung des Bandtrockners wurde im Oktober erteilt. Die Anlage wird im Juli 2025 zu einem Heizkraftwerk.
  • Es besteht das Potenzial für ein 4-5MW-Solarprojekt auf etwa 30 Hektar des Geländes.
  • Das Kraftwerk bietet eine wichtige umweltverträgliche Lösung für die Waldbewirtschaftung sowie erhebliche Vorteile in der Wertschöpfungskette für die lokale Holzindustrie.
  • Langfristige Beziehungen zu Lieferanten, die bereits seit über 30 Jahren bestehen, und umfangreiche Treibstofflager vor Ort.
  • Das Unternehmen kann auf einen sicheren, soliden und zuverlässigen Betrieb zurückblicken.
  • PPA bis Oktober 2032 verlängert, basierend auf Gesetz 155.
  • Die Anlage hat das Potenzial, die Entwicklung von Biokraftstoffen und die Herstellung von Biokohle zu unterstützen.
  • Äußerst erfahrenes Team.
L#20250878 20 Jahre alte Schweizer AG – Mantelgesellschaft – Scheinfirma TBD TBD TBD Vorratsgesellschaften Schweiz Zug https://www.mergerscorp.ch/property/20-jahre-alt-schweizer-ag-mantelgesellschaft-muschelgesellschaft/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/03/red-flag-snowcapped-mountain-against-sky-scaled.jpg Diese vor 20 Jahren gegründete Schweizer Mantelgesellschaft hat sich stets einen einwandfreien Ruf und eine vorbildliche Compliance bewahrt und bietet damit eine einzigartige Gelegenheit für Unternehmen, die effizient in den Schweizer Markt eintreten möchten. Mit einer fünf Jahrzehnte langen Unternehmensgeschichte hat das Unternehmen verschiedene Konjunkturzyklen gemeistert und sich innerhalb des stabilen regulatorischen Umfelds der Schweiz als zuverlässiges Unternehmen etabliert.

Geschäftszweck („Zweck“)

„Wahrnehmung von Leitungs-, Kontroll- und Koordinierungsaufgaben, einschließlich der Verwaltung von Vermögenswerten für verbundene Unternehmen und Dritte, insbesondere im Immobilienbereich, sowie der Verwaltung von Beteiligungen im Sinne einer Holdinggesellschaft; vollständige Beschreibung des Zwecks gemäß der Satzung.“
Strategische Vorteile
  1. Etablierte juristische Person: Durch die Übernahme verfügen wir über eine vollständig konforme juristische Person, wodurch der Markteintritt erheblich vereinfacht und der Zeit- und Ressourcenaufwand reduziert wird, der üblicherweise mit der Gründung eines neuen Unternehmens von Grund auf verbunden ist.
  2. Ansehen und Glaubwürdigkeit: Dank ihrer 20-jährigen Tradition verfügt diese Mantelgesellschaft über eine inhärente Glaubwürdigkeit, die das Ansehen unserer Marke in der Schweiz und bei internationalen Partnern stärken kann.
  3. Steuereffizienz: Die Schweiz ist für ihr günstiges steuerliches Umfeld bekannt, und diese Akquisition ermöglicht es uns, die vorteilhaften Steuerabkommen und die wirtschaftsfreundliche Politik des Landes zu nutzen.
  4. Zugang zu lokalen Netzwerken: Die langjährige Präsenz der Mantelgesellschaft auf dem Schweizer Markt eröffnet den Zugang zu wertvollen lokalen Geschäftsnetzwerken, Partnerschaften und Geschäftsmöglichkeiten, deren Aufbau andernfalls Jahre in Anspruch nehmen würde.
  5. Einhaltung gesetzlicher Vorschriften und Stabilität: Da das übernommene Unternehmen in einem streng regulierten Rechtsraum tätig ist, gewährleistet es die Einhaltung der schweizerischen Gesetze und Vorschriften und bietet damit eine stabile Grundlage für unsere Geschäftstätigkeit.
  6. Schweizer Bankkonto (verfügbar): UBS Group AG, Credit Suisse Group AG, JPMorgan Chase Bank (Suisse) SA, Zürcher Kantonalbank (ZKB), Raiffeisen-Gruppe, Banque Cantonale Vaudoise (BCV), Banque Cantonale Genève (BCGE), Pictet-Gruppe, Lombard Odier-Gruppe, Vontobel Holding AG, Baloise Bank SoBa, Migros Bank, PostFinance AG, Scotiabank (Suisse), HSBC Private Bank (Suisse)
L#20261073 20 Jahre alte Schweizerin Erbringung von Beratungs- und Managementdienstleistungen TBD TBD TBD Vorratsgesellschaften Schweiz https://www.mergerscorp.ch/property/20-jahre-alte-schweizerin-erbringung-von-beratungs-und-managementdienstleistungen/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/05/young-woman-with-white-banner-national-flag.jpg

XXXXXXXX SA ist eine Schweizer Aktiengesellschaft (Aktiengesellschaft) mit Hauptsitz im bedeutenden Geschäftszentrum von Zug. Gegründet im Jahr 2014 ist das Unternehmen als spezialisierte Boutique-Firma tätig, die sich auf die Bereitstellung von Beratungs- und Managementdienstleistungen auf hohem Niveau konzentriert.. Das primäre Dienstleistungsportfolio konzentriert sich auf Unternehmensstrategie, Unternehmensberatung und spezialisierte Rechts- und Steuerberatung..

Strukturell ist das Unternehmen auf eine schlanke, engmaschige Geschäftstätigkeit ausgelegt. Sie ist mit einem Kapital von 100.000 CHF ausgestattet. und ist voll eingezahlt und seine Eigentumsstruktur besteht aus 100 Namensaktien. Um die strikte Kontrolle über die Eigentumsverhältnisse und die strategische Ausrichtung zu behalten, verwendet das Unternehmen vinkulierte Aktien (vinkulierte Namensaktien), was bedeutet, dass jede Übertragung von Aktien einer formellen Genehmigung auf der Grundlage der Satzung des Unternehmens bedarf.

XXXXXXXX SA verwendet ein äußerst effizientes Modell der Unternehmensführung, das sich auf ein einziges Vorstandsmitglied stützt, das mit der alleinigen Zeichnungsberechtigung ausgestattet ist, um die Geschäfte zu führen und das Unternehmen rechtlich zu vertreten. Darüber hinaus hat sich das Unternehmen dafür entschieden, auf eine eingeschränkte Abschlussprüfung zu verzichten.Dies ist eine gängige Praxis für agile, private Schweizer Unternehmen, die bestimmte regulatorische Schwellenwerte erfüllen, um den Verwaltungsaufwand zu minimieren. Das Unternehmen ist weiterhin im Kanton Zug ansässig und hat seinen Sitz in der Bahnhofstrasse.

Hier ist das Unternehmensprofil auf der Grundlage des zur Verfügung gestellten Handelsregisterauszugs, wobei alle individuellen Namen zurückgehalten werden:

Unternehmensprofil

Allgemeines Unternehmen Details

  • Name des Unternehmens: XXXXXXXX SA

  • Rechtsform: Aktiengesellschaft / Joint Stock Company (Aktiengesellschaft)

  • Datum der Gründung / Erster Eintrag: 2014

  • Eingetragener Sitz: Zug, Kanton Zug, Schweiz

  • Domizil Adresse: Bahnhofstrasse, 6300 Zug

  • Offizielles Publikationsorgan: SHAB (Schweizerisches Handelsamtsblatt)

Kapital und Aktien

  • Aktienkapital: CHF 100,000.00

  • Befreiung (Eingezahltes Kapital): CHF 100,000.00

  • Aktienstruktur: 100 Namensaktien (Namensaktien) im Wert von je CHF 1.000,00

  • Übertragbarkeit: Die Übertragbarkeit der Namensaktien ist gemäß der Satzung der Gesellschaft beschränkt.

Unternehmenszweck & Bestimmungen

  • Geschäftszweck: Erbringung von Beratungs- und Managementdienstleistungen, insbesondere in den Bereichen Recht und Steuern, sowie Strategie- und Unternehmensberatung (vollständige Zweckbestimmung laut Satzung).

  • Mitteilungen an die Aktionäre: Mitteilungen an Aktionäre oder Nutznießer werden in schriftlicher Form (einschließlich Fax oder E-Mail) an die im Aktienregister eingetragene Adresse gesendet.

Unternehmensführung & Repräsentation

  • Der Vorstand: 1 Vorstandsmitglied

  • Unterschriftsberechtigung: Alleinige Zeichnungsberechtigung (Einzelunterschrift)

L#20250813 20 Jahre altes deutsches BPO-Callcenter mit einer Reihe von Dienstleistungen TBD TBD TBD Call Center Deutschland https://www.mergerscorp.ch/property/20-jahre-altes-deutsches-bpo-callcenter-mit-einer-reihe-von-dienstleistungen/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/01/10808.jpg Das 1998 gegründete Unternehmen ist eine deutsche Firma, die sich auf Dienstleistungen im Bereich der Kundenkommunikation spezialisiert hat. Bietet eine Reihe von Dienstleistungen an, darunter Inbound-Telefonie, Telemarketing, webbasierte Kundenkommunikation, Ergebnisanalyse, Marketingberatung, After-Sales-Management und Lead-Management. Das Unternehmen hat es sich zur Aufgabe gemacht, professionelle Kundenerlebnisse über alle Kanäle hinweg zu bieten, indem es traditionelle Call-Center-Dienste mit digitalen Strategien kombiniert, um Kunden effektiv durch ihre Reise zu führen. Das Kundenportfolio umfasst verschiedene Branchen, darunter die Automobil-, Energie- und Konsumgüterindustrie, und bedient sowohl mittelständische als auch Großunternehmen. Es beschäftigt ein Team von über 50 Fachleuten, die sich der Verbesserung des Kundendialogs widmen. Als IHK-zertifizierter Ausbildungsbetrieb für Dialogmarketing legt das Unternehmen großen Wert auf die kontinuierliche Weiterentwicklung der Mitarbeiter, um die hohen Servicestandards zu halten. Im Laufe der Jahre hat das Unternehmen seine Dienste weiterentwickelt, um sich dem digitalen Fortschritt anzupassen. Im Jahr 2010 nahm das Unternehmen die Inbound-Telefonie in sein Angebot auf, gefolgt von der Integration der webbasierten Kundenkommunikation im Jahr 2012. Bis 2021 wurde das Angebot um 1st- und 2nd-Level-Support und digitales Lead-Management erweitert, um umfassende Dienstleistungen von der Neukundenakquise bis zur Bestandskundenbetreuung anzubieten. Grundwerte des Unternehmens

Erkennung

Das Erfolgsgeheimnis großer Marken liegt in ihrer Fähigkeit, treue Kunden zu pflegen und gleichzeitig ständig neue Kunden zu gewinnen. Das Unternehmen hat erkannt, dass günstige Angebote und hervorragender Service nur ein Teil der Gleichung sind. Moderne Kunden suchen nach einzigartigen Einkaufserlebnissen und fesselnden Geschichten, die sie ansprechen. Der Ansatz des Unternehmens verwandelt Unternehmen von reinen Unternehmern in erfolgreiche Geschichtenerzähler und hilft ihnen, sich auf wettbewerbsintensiven Märkten abzuheben.

Nachhaltigkeit

Nachhaltiges Wachstum ist der schnellste Weg zu langfristigem Erfolg. Das Unternehmen sorgt dafür, dass Investitionen in seine Dienste schnell zu greifbaren Ergebnissen führen. Indem es potenzielle Lücken bei der Lead-Generierung und Kundenakquise schließt, hilft es Unternehmen, einen dauerhaften Erfolg zu erzielen. Seine Strategie umfasst mehrstufige, miteinander verbundene Kampagnen, die ein kontinuierliches Wachstum gewährleisten. Mit dem Schwerpunkt auf hochwertigem Marketing und hervorragendem Kundenservice zieht das Unternehmen Kunden an und bindet sie an sich, was zu einer langfristigen Wertschöpfung führt.

Teamspiel

Zusammenarbeit ist die schönste Form der Stärke, besonders in dynamischen und sich entwickelnden Märkten. Das Unternehmen unterstützt Unternehmen dabei, Prozesse zu automatisieren und authentische Kundendialoge zu führen, ohne die Kontrolle zu verlieren. Jede messbare Entwicklungsstufe ist auf die Ziele des Kunden abgestimmt, um der Konkurrenz einen Schritt voraus zu sein. Das Unternehmen stellt sicher, dass alle Erfolge über die umfassende HubSpot-Plattform nachverfolgt und optimiert werden können, um ein nahtloses und ergebnisorientiertes Erlebnis zu schaffen.
L#20240754 20 Jahre altes Unternehmen zur Herstellung von Lebensmittelzutaten für Backwaren TBD $6,715,207 $1,680,000 TBD TBD Fertigung – Lebensmittel, Getränke und Agrarverarbeitung Türkei https://www.mergerscorp.ch/property/20-jahre-altes-unternehmen-zur-herstellung-von-lebensmittelzutaten-fuer-backwaren/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/10/71761.jpg Ein seit 23 Jahren in der Türkei ansässiges Produktionsunternehmen, das sich auf industrielle Zutaten für Backwaren spezialisiert hat. Das Unternehmen bietet ein vielfältiges Sortiment von rund 360 Produkten an, die in vier Gruppen unterteilt sind: Flüssig, Pulver, Creme und Nüsse. Diese Produkte, zu denen unter anderem Vanillin mit Zucker, kalte Glasuren, Cremefüllungen, Backpulver und verschiedene Schokoladenprodukte gehören, beliefern sowohl den nationalen als auch den internationalen Markt. Das Unternehmen bedient einen breiten Kundenstamm über verschiedene Kanäle, darunter Handelsketten, inländische Händler, industrielle Hersteller, Großhändler, Bäckereien, Exporte und Online-Verkauf. Das Unternehmen gehört zu den Top 10 der türkischen Hersteller von industriellen Backwaren und konzentriert sich auf die Lieferung von Qualitätszutaten für eine Vielzahl von Backwaren und Desserts. Finanzen
Jahr 2021 2022 2023
Nettoumsatz 4,410,750 6,800,583 6,715,207
EBITDA 18% 27,4% 24,8%
L#20250845 20 Jahre altes, gut etabliertes Unternehmen der Textilindustrie $35,000,000 TBD TBD Fertigung - Textilien, Bekleidung & Konsumgüter Pakistan Karachi https://www.mergerscorp.ch/property/20-jahre-altes-gut-etabliertes-unternehmen-der-textilindustrie/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/03/white-pink-orange-reel-spool-sewing-threads-textile-weaving-mill-scaled.jpg Dieses Unternehmen ist ein gut eingeführtes Textilunternehmen mit mehr als 20 Jahren Erfahrung, das sich im Besitz einer lokalen Familie befindet und von ihr betrieben wird. Mit einem starken Fokus auf Qualität und Innovation hat sich das Unternehmen einen hervorragenden Ruf in der Textilindustrie erarbeitet. Das Unternehmen betreibt eine hochmoderne Spinnerei, die vollständig ausgestattet und strategisch günstig in einem erstklassigen Industriegebiet gelegen ist und einen hervorragenden Zugang zum nationalen Autobahnnetz bietet.

Einrichtung und Infrastruktur

Die Produktionsstätte verfügt über eine beeindruckende Kapazität von 156.096 Spindeln und erstreckt sich über mehr als 800.000 Quadratmeter und bietet eine umfassende integrierte Infrastruktur. Die Anlage befindet sich in einem tadellosen Zustand. Sie wurde sorgfältig gewartet, obwohl sie seit 2016 nicht mehr in Betrieb ist. Diese Bereitschaft zum sofortigen operativen Einsatz stellt eine einzigartige Gelegenheit für Investoren dar. In der Umgebung befinden sich mehr als 100 Hektar Land, die für eine Erweiterung zur Verfügung stehen und ein zukünftiges Wachstum und eine Diversifizierung in verschiedene Produktionsbereiche ermöglichen.

Strategischer Standort

Die Anlage liegt nur 90 Minuten von Karachi, der größten Hafenstadt Pakistans, entfernt und profitiert von ihrer strategischen Lage inmitten anderer großer Industrieexporteure. Diese zentrale Lage erleichtert den landesweiten Vertrieb und den Zugang zu den wichtigsten Märkten in ganz Pakistan und macht es zu einem idealen Standort für Produktion und Logistik.

Investitionsmöglichkeit

Das Unternehmen bietet etablierten internationalen Textilfirmen und Investoren mit einer Vision für Wachstum eine attraktive Gelegenheit. Es besteht ein erhebliches Potenzial für kreative internationale Transaktionsstrukturierung, Steueroptimierung und Wertschöpfung. Das Interesse globaler Unternehmen, insbesondere von etablierten Herstellern in China und anderen Regionen, deutet auf eine starke Marktnachfrage nach den Fähigkeiten und der Infrastruktur des Unternehmens hin.

Wichtigste Highlights

  • Standort: Strategisch günstig in Pakistan gelegen, mit logistischen Vorteilen und Zugang zu den wichtigsten Märkten.
  • Umfassende Infrastruktur: Die Anlage verfügt über eine komplette Infrastruktur, einschließlich Stromerzeugung, Wasseraufbereitung und Abfallentsorgung, die einen effizienten Betrieb und die Einhaltung von Umweltauflagen gewährleistet.
  • Vertikale Integration: Das Werk ist vertikal integriert und umfasst die Bereiche Putzerei, Kardieren, Verstrecken, Roving, Ringspinnen und Veredelung.
  • Beachtliche Kapazität: Die Anlage verfügt über 156.096 Spindeln.
  • Moderne Ausrüstung: Ausgestattet mit einer breiten Palette von Maschinen namhafter Hersteller wie Crosrol, Marzoli und Murata. Die Ausrüstungsliste zeigt, dass der Schwerpunkt sowohl auf der Verarbeitung von Baumwolle als auch von Polyester liegt.
  • Befeuchtung und Abfallbeseitigung: Umfassende Systeme für die Aufrechterhaltung optimaler Umgebungsbedingungen und effizientes Abfallmanagement.
  • Stromerzeugung: Umfasst eine beträchtliche Stromerzeugungskapazität vor Ort (mehrere Generatoren mit insgesamt über 6.000 KW), die eine zuverlässige und kostengünstige Energieversorgung gewährleistet.
  • Qualitätskontrolle: Ein voll ausgestattetes Labor mit Prüfmaschinen für die Faser- und Garnqualität.
Anlagen und Maschinen Schnappschuss
  • Pusteblume: 4 Zeilen
  • Kardieren: 64 Karten
  • Zeichnung: 48 Zeichnungsrahmen
  • Roving: 25 Simplex Fly Frames
  • Ringspinnerei: 96 Frames
  • Endbearbeitung: 48 automatische Kegelmaschinen

Immobilien

  • Die Anlage befindet sich auf einem großen Grundstück und umfasst eine umfangreiche Gebäudeinfrastruktur
  • Produktionshalle: 308.780 SFT
  • Lagerhaltung: 57,955 SFT
  • Wohnraum für Arbeitskräfte
  • Personal Unterkunft
  • Executive Gehäuse
  • Hilfskonstruktionen
L#20210161 20 Jahre altes, von der FIFA akkreditiertes Unternehmen zur Herstellung von farbigem SBR-Granulat €4,500,000 TBD TBD Fertigung - Industrieausrüstung & Metalle Türkei Istanbul https://www.mergerscorp.ch/property/20-jahre-alter-sbr-granulat-hersteller-fifa-akkreditiert/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2021/09/running-tracks-stadium.jpg
Das 20 Jahre alte Unternehmen, das farbige SBR-Granulate herstellt, produziert Gummifliesen in den Größen 50x50x2,5 cm. Die Anlage verfügt über eine Produktionskapazität von 68.640 Quadratmetern Fliesen und kann außerdem 2.160.000 KG farbige SBR-Granulate und 2.400.000 KG organische Füllstoffe herstellen. - Das Unternehmen verfügt über einen FIFA-Testbericht und eine Produktzertifizierung für die Verwendung von organischem Füllmaterial in Kunstrasen-Fußballfeldern. Nur eine Handvoll Unternehmen hat diese Zertifizierung. - Das Management hat über 30 Jahre Erfahrung in der Branche.

Produkte & Dienstleistungen Übersicht

Gummifliesen, sbr Farbgranulat, Produkte können für Kindergärten und Spielplätze, Lauf- und Spazierwege, Sporthallen und Unterhaltungseinrichtungen, Schulen und Universitäten, Pferdekoppeln, Pferdekliniken und -ställe, Fitness- und Gymnastikanlagen, Tierheime, Krankenhäuser, Ambulanzen und Rehabilitationszentren, Böden und Wände von Schießständen verwendet werden.
Das Unternehmen wurde 1989 gegründet. Seit seiner Gründung ist das Unternehmen in folgenden Geschäftsbereichen tätig: Reifenhandel, Gummirecycling, Stoßdämpferprodukte aus Gummi, Bodenbeläge für Sportplätze im Innen- und Außenbereich, Zwischenprodukte für Sportplätze. Mit 30 Jahren Wissen und Erfahrung hat es sich zu einem der führenden Unternehmen in diesem Sektor entwickelt.

Produkte

  • Herstellung von gefärbtem SBR-Granulat (verwendet in Gummifliesen, Schienen, Bodenfüllmaterial)
  • SBR- Herstellung von Gummifliesen (für Parks, Spielplätze, Schulen)
  • Spezielle Gummifliesenproduktion in Sand verlegt
  • Aufbau und Anwendung von Tartanbahnen (Leichtathletik und Bodensysteme)
  • Acrylbodensysteme und Anwendung (Basketball, Volleyball, Tennisplätze)
  • Herstellung von von der FIFA zugelassenem organischem Bodeninfill als Füllmaterial (Fußballfelder und alle Arten von Kunstrasenplätzen)

Verwendung

  • Kindergärten und Spielplätze
  • Lauf- und Wanderwege
  • Sporthallen und Unterhaltungseinrichtungen
  • Sportplätze von Schulen und Universitäten
  • Paddocks, Pferdekrankenhäuser und Ställe
  • Fitness- und Gymnastikplätze
  • Tierheime
  • Krankenhaus, Apotheke und Rehabilitationszentren
  • Boden und Wände von Schießständen
 

Einrichtungen Übersicht

Eigene, 2.322 Quadratmeter große Fabrikfläche. 1.300 Quadratmeter geschlossene Fabrikfläche, 250 Quadratmeter Produktionsfläche, 450 Quadratmeter offene Fläche, 1.050 Quadratmeter Lagerfläche. Im Erdgeschoss gibt es einen 130 Quadratmeter großen F&E- und Laborraum, einen 55 Quadratmeter großen Küchenraum und einen 55 Quadratmeter großen Verwaltungsraum im ersten Stock. Der Verkaufs- und Marketingraum ist 20 Quadratmeter groß, der Buchhaltungsraum ist 20 Quadratmeter groß. Der Ruheraum ist 90 Quadratmeter groß, der Ausstellungsraum im 2. Stock ist 188 Quadratmeter groß. Die Gesamtnutzfläche beträgt 2.400 Quadratmeter netto.
Das geografische Gebiet, in dem das Unternehmen tätig ist, umfasst Europa, die GUS, den Mittleren Osten, Afrika und die USA.
L#20261116 200-MW-Photovoltaikkraftwerk RTB mit staatlichem Stromabnahmevertrag (PPA) $20,000,000 $25,000,000 $19,000,000 0.8x 1.05x Erneuerbare Energien – Photovoltaik Kolumbien https://www.mergerscorp.ch/property/200-mw-photovoltaikkraftwerk-rtb-mit-staatlichem-stromabnahmevertrag-ppa/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/07/solar-panels-installed-hillside-basking-golden-light-setting-sun-scaled.jpg

Der Markt für Photovoltaik (PV) in Kolumbien verzeichnet ein transformatives Wachstum, das durch hohe Sonneneinstrahlung, starke staatliche Unterstützung durch die Gesetze 1715 und 2099 sowie die dringende Notwendigkeit einer Diversifizierung des nationalen Energiemix vorangetrieben wird. Da die Nachhaltigkeitsverpflichtungen von Unternehmen zunehmen und die durchschnittlichen Energiekosten weiter sinken, nehmen dezentrale Erzeugungsprojekte im gewerblichen und industriellen Bereich (C&I) sowie Großprojekte im Versorgungsmaßstab rasch zu. Mit günstigen steuerlichen Anreizen, Net-Metering-Regelungen, wachsenden Möglichkeiten für Stromabnahmeverträge (Power Purchase Agreements, PPA) mit Unternehmen sowie staatlich geförderten PPAs, die zu attraktiven Tarifen abgeschlossen werden (z. B. 70 US-Dollar/MWh mit staatlich kontrollierten Einrichtungen), stellt Kolumbien eines der dynamischsten Wachstumsfelder für die Solarenergie in Lateinamerika dar.

Höhepunkte der Investition

  • ~200 MW RTB-initiierte Solar-Projektpipeline, bestehend aus Großanlagen und dezentralen Erzeugungsprojekten

  • Vertikal integriertes Modell, das Projektinitiierung, Projektentwicklung, EPC sowie Betrieb und Wartung umfasst

  • Über 10 Jahre Betriebserfahrung mit Projekten im Bereich erneuerbare Energien in Kolumbien

  • Ein Governance- und Berichtsrahmen auf institutionellem Niveau

  • Zugang zu langfristig vertraglich gebundenen industriellen Abnehmern und staatlich geförderten Stromabnahmeverträgen (PPAs) zu ca. 70 $/MWh

  • Erhebliche Skalierbarkeit auf dem kolumbianischen Markt

  • Konzipiert für langfristigen Besitz und die Schaffung von Plattformwert statt für den schnellen Weiterverkauf von Projekten

Plattform Übersicht

Das Unternehmen betreibt eine vollständig integrierte Plattform für Solarinfrastruktur mit eigenen Kompetenzen, die von der Projektentwicklung über die Genehmigungsverfahren, die Planung, Beschaffung und den Bau bis hin zum Betrieb und zur Instandhaltung sowie zur langfristigen Anlagenverwaltung reichen. Die Struktur wurde speziell darauf ausgelegt, internationale Investitionen, die Abgrenzung auf Projektebene sowie den Zugang zu Entwicklungsfinanzierungsinstituten und Projektfinanzierern zu erleichtern. Die Plattform verbindet eine internationale Holdingstruktur mit kolumbianischen operativen Gesellschaften und zweckgebundenen Projekt-SPVs und ermöglicht so eine auf US-Dollar ausgerichtete Investorenführung sowie einen skalierbaren Ausbau des Portfolios.

Marktchance

Der kolumbianische Markt für erneuerbare Energien verzeichnet ein strukturelles Nachfragewachstum, das durch die Dekarbonisierung der Industrie, langfristige Stromabnahmeverträge und förderliche regulatorische Anreize vorangetrieben wird. In Kolumbien besteht eine erhebliche Kapazitätslücke sowie eine steigende Nachfrage seitens energieverbrauchender Unternehmen mit Investment-Grade-Rating, während die staatlich kontrollierten Abnehmer langfristige Stromabnahmeverträge zu wettbewerbsfähigen Tarifen von ca. 70 US-Dollar/MWh abgeschlossen haben. Die Plattform ist so positioniert, dass sie diesen mehrjährigen Bauzyklus durch ein wiederholbares Akquisitions- und Entwicklungsmodell für sich nutzen kann.

Geschätzte Einnahmen (Prognose)

Finanzielle Metrik Geschätzter Wert (jährlich) Berechnungsgrundlage / Branchenstandard
Bruttoeinnahmen 24,5 Mio. $ – 27,0 Mio. $

200 MW × 8.760 Stunden × 21 % Auslastungsgrad × 70 $/MWh = 25.754.400 $ (ca. 25,75 Millionen $)

Betriebskosten (OPEX) 3,0 Mio. $ – 4,0 Mio. $ ~15.000 – 20.000 US-Dollar / MW / Jahr (Betrieb und Wartung, Grundstückskosten, Versicherungen, Steuern)
EBITDA 20,5 Mio. $ – 23,0 Mio. $ Geschätzte EBITDA-Marge von 82 % bis 85 %
Kaufpreis des RTB-Projekts 24,0 Mio. $ – 36,0 Mio. $ 120.000 – 180.000 US-Dollar / MW (Standard-LATAM-RTB-Aufschlag)
Gesamtinvestitionskosten für den Bau 130,0 Mio. $ – 160,0 Mio. $ 650.000 – 800.000 US-Dollar / MW schlüsselfertige EPC-Kosten
L#20240632 20MW kasachisches PV-Photovoltaik-Kraftwerk + GOV PPA TBD TBD TBD Erneuerbare Energien – Photovoltaik Kasachstan Taldykorgan https://www.mergerscorp.ch/property/20mw-kasachisches-pv-photovoltaik-kraftwerk-gov-ppa/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/04/beautiful-alternative-energy-plant-with-solar-panels.jpg Kasachstan hat in den letzten Jahren große Fortschritte im Bereich der erneuerbaren Energien gemacht, insbesondere bei der Entwicklung von Solarkraftwerken. Die großen Freiflächen des Landes und das reichliche Sonnenlicht machen es zu einem idealen Standort für die Nutzung von Solarenergie. Eines der bemerkenswertesten Solarkraftwerksprojekte in Kasachstan ist das Solarkraftwerk Burnoye, das in der Region Zhambyl liegt. Mit einer Kapazität von 100 MW ist es eines der größten Solarkraftwerke in Zentralasien. Die Anlage erstreckt sich über eine Fläche von 164 Hektar und besteht aus mehr als 380.000 Solarmodulen. Es wird geschätzt, dass die Anlage jährlich etwa 153 GWh Strom erzeugen wird, genug, um etwa 60.000 Haushalte zu versorgen. Ein weiteres bedeutendes Solarkraftwerksprojekt in Kasachstan ist das Solarkraftwerk Sakyt in der südlichen Region des Landes. Mit einer Kapazität von 50 MW soll die Anlage jährlich etwa 96 GWh Strom erzeugen. Das Projekt wurde von dem internationalen Unternehmen für erneuerbare Energien Eni entwickelt und ist Teil der Bemühungen Kasachstans, den Anteil der erneuerbaren Energien am Energiemix des Landes zu erhöhen. Kasachstan hat sich ehrgeizige Ziele für den Ausbau der erneuerbaren Energien gesetzt. Bis 2030 sollen 10% des Stroms aus erneuerbaren Quellen erzeugt werden. Das riesige Potenzial an Solarenergie macht das Land zu einem wichtigen Akteur beim globalen Übergang zu sauberen, nachhaltigen Energiequellen. Eine der größten Herausforderungen für Solarkraftwerksprojekte in Kasachstan ist das raue Klima des Landes mit seinen extremen Temperaturen und starken Winden, die den Betrieb der Solarmodule gefährden können. Die Fortschritte in der Solarmodultechnologie und die Einführung intelligenter Stromnetze haben jedoch dazu beigetragen, diese Herausforderungen zu mildern. Insgesamt haben Solarkraftwerksprojekte in Kasachstan das Potenzial, eine entscheidende Rolle bei der Energiewende des Landes zu spielen, seine Abhängigkeit von fossilen Brennstoffen zu verringern und zu einer nachhaltigeren Zukunft beizutragen. Mit kontinuierlichen Investitionen und der Unterstützung sowohl der Regierung als auch des privaten Sektors ist Kasachstan gut positioniert, um eine führende Rolle im Bereich der erneuerbaren Energien in Zentralasien zu übernehmen.

Keypoints

Projekttyp: PV auf freiem Land Status: Baubereit Standort: Zhetisu, Kasachstan Gesamtfläche: 100 Ha Landrechte: Pacht (im Preis inbegriffen) Installierte Leistung: 20.00MW Spezifische Energie (ungefähr): 1390,9 kWh/kWp Netzanschluss: 3 km vom KEGOC Umspannwerk Ungefähre EPC-Kosten: 450.000 EUR / MW PPA: GOV PPA für 14,50 KZT (0,0022$ PER kW)
L#20260981 246,6 kW Kleinwasserkraftwerk Senkelbach $2,800,000 $136,500 $100,000 20.51x 28x Erneuerbare Energien – Wasserkraft Deutschland https://www.mergerscorp.ch/property/2466-kw-kleinwasserkraftwerk-senkelbach/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/01/splash-water-with-word-splashes-it-scaled.jpg

Deutschland ist einer der Vorreiter in Europa bei der Umstellung auf erneuerbare Energien. In den letzten zwei Jahrzehnten hat das Land sein Energiesystem durch die Energiewende grundlegend umgestaltet. Diese nationale Strategie zielt darauf ab, die Kohlenstoffemissionen zu reduzieren, aus der Atomenergie auszusteigen und fossile Brennstoffe durch saubere Energiequellen zu ersetzen.

Erneuerbare Energien machen inzwischen mehr als die Hälfte der deutschen Stromerzeugung aus, wobei Wind- und Sonnenenergie das Rückgrat des Systems bilden. Onshore- und Offshore-Windparks haben den größten Anteil an der Stromerzeugung aus erneuerbaren Energien, vor allem in Norddeutschland, während die Solarenergie im ganzen Land schnell wächst, unterstützt durch starke politische Anreize und sinkende Technologiekosten. Biomasse und Wasserkraft liefern zusätzliche stabile Beiträge und helfen, das Angebot auszugleichen.

Deutschland hat sich ehrgeizige Ziele gesetzt und will bis 2030 rund 80% Strom aus erneuerbaren Energien erzeugen und bis 2045 klimaneutral werden. Um diese Ziele zu unterstützen, investiert die Regierung weiterhin in den Netzausbau, die Batteriespeicherung, die Wasserstoffinfrastruktur und schnellere Genehmigungen für Projekte im Bereich der erneuerbaren Energien.

Eckdaten
Artikel Details
Kraftwerk XXXXXXX Wasserkraftwerk
Region XXXXXXX, Bayern
Fluss XXXXXXX, Augsburg-Kanal
Einzugsgebiet Abgeleitet vom XXXXXXX Fluss
Durchschnittliche Flussrate 13 m³/s
Zulässiger Wasserverbrauch Bestehendes Recht zur Nutzung einer maximalen Durchflussmenge von 18 m³/s
Mittlerer Kopf 1,65 m (Durchschnitt)
Gesamtleistung der Anlage 246,6 kW
Turbinen Kaplanturbine (Watec) - 136,6 kWFrancisturbine (Meier-Brackwede) - 110 kW
Generatoren Emit 145 kW (Watec)Schorch 110 kW (Meier-Brackwede)
Transformator 0,4 / 10 kV
Netzanschluss Mittelspannungsnetz der Stadtwerke Augsburg
Umladestation Auf dem Grundstück von manroland gelegen
Eigenschaft Bereich Landstreifen am linken und rechten Ufer entlang des Kanals; umfasst ca. 200 m² Bachdurchlass und Generatorhaus
Zugang Dauerhaftes Wegerecht für den Zugang zum Kraftwerk
Projektbeschreibung Wasserkraftwerk Senkelbach
Inbetriebnahme Februar 2016
Durchschnittliche Jahresproduktion 1,1-1,3 Millionen kWh/Jahr
Produktion (Jul 2024 - Jun 2025) 996.852 kWh
Einspeisetarif 12,4 Cent/kWh
EEG Begriff Gültig bis 2036 (Verlängerung möglich aufgrund des neuen Kontrollsystems)
L#20260975 25 Jahre altes internationales College in Australiens Top-Bildungszentrum CBD RTO mit bewährter Erfolgsbilanz $1,000,000 $3,346,104 0.3x TBD Aus- und Weiterbildung Australien https://www.mergerscorp.ch/property/25-jahre-altes-internationales-college-in-australiens-top-bildungszentrum-cbd-rto-mit-bewaehrter-erfolgsbilanz/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/01/55141.jpg Eine außergewöhnliche Chance, eine gut etablierte Registered Training Organisation (RTO) und CRICOS-Anbieter in einem der Australiens wichtigstes internationales Bildungszentrum - Sydney CBD. Diese 1999 gegründete Einrichtung kann auf eine 25-jährige Erfolgsgeschichte bei der Durchführung von qualitativ hochwertigen Berufsbildungs- und Englischkursen zurückblicken. Die modernen, zweckmäßig gestalteten Einrichtungen befinden sich im Herzen von Sydney und ziehen immer wieder Studenten aus Lateinamerika, Europa, Japan und Korea an. Strategische Vorteile
  • Bewilligung von staatlichen Fördermitteln für Smart & Skilled, die ein Wachstum auf dem heimischen Markt ermöglichen
  • Starker Wiedererkennungswert mit zwei "Trading As"-Geschäftsnamen, die jeweils durch eigene Websites und E-Mail-Domains unterstützt werden
  • Flexible Struktur ermöglicht die einfache Aufteilung in zwei eigenständige Unternehmen, die jeweils ihre etablierte Marktpräsenz behalten
  • Eine zusätzliche Dachmarke (Domain und E-Mail) stärkt die Identität für globales Marketing und internationale Bildungsmessen
  • Erhebliches Skalierbarkeitspotenzial, einschließlich der Möglichkeit des Übergangs in den Hochschulbereich
Dies ist eine starke Plattform für jeden Bildungsanbieter oder Investor, der in Sydneys lukrativen internationalen Studentenmarkt expandieren möchte. Markt mit einem profitablen, seriösen und strategisch gut positionierten Institut. Wichtigste Highlights der Investition Ganz gleich, ob Sie in den Markt einsteigen oder Ihr Portfolio erweitern wollen, diese Gelegenheit ist ideal für Bildungsanbieter, Investoren oder strategische Partner, die von Australiens wachsendem internationalen Bildungssektor profitieren wollen - mit dem zusätzlichen Potenzial, in die Hochschulbildung einzusteigen.
  • ASQA-Akkreditierung gültig bis 2029
  • Kontinuierliche Einschreibungen von etwa 400 Studenten
  • Genehmigte Kapazität für 900 Studenten
  • Regelmäßige Studienreisegruppen von Schülern im Alter von 14-17 Jahren aus Vietnam, Thailand, Japan und China, die an Kurzzeitprogrammen (2-3 Wochen) teilnehmen
  • Starke und stabile Compliance-Bilanz
  • Diversifizierte Kursangebote: Englisch + Berufliche Programme mit einer Visumsdauer von 2-5 Jahren, vor allem für Studenten aus Lateinamerika und Europa, die für verlässliche laufende Einnahmen sorgen
  • Langjährige Partnerschaften mit Bildungsanbietern (20+ Jahre), die das Vertrauen und die Einschreibungsmöglichkeiten fördern
  • Positive Google-Bewertungen, die den Ruf des Colleges für Qualität und Betreuung untermauern
  • Erstklassige Lage im CBD von Sydney, in der Nähe von Verkehrsmitteln, Annehmlichkeiten, Lifestyle-Knotenpunkten und wichtigen Touristenattraktionen
  • Gut etablierte Markenbekanntheit und Mund-zu-Mund-Propaganda
  • Der Eigentümer ist eine angesehene Persönlichkeit im globalen Netzwerk der Bildungsagenten
  • Speziell angefertigte Einrichtungen für die praktische Durchführung von Schulungen
  • Erfahrenes Führungsteam mit über 18 Jahren Betriebszugehörigkeit im Management und über 22 Jahren im Lehrkörper
CRICOS-registrierte Kurse werden angeboten Englische Sprache (ELICOS: General English) Qualifikationen im Bereich Business & Leadership
  • Zertifikat II in Berufskenntnissen
  • Zertifikat III in Business
  • Zertifikat IV in Business
  • Diplom für Führung & Management
  • Fortgeschrittenen-Diplom für Führung & Management
Qualifikationen in Marketing und Kommunikation
  • Zertifikat IV in Marketing und Kommunikation
  • Diplom in Marketing und Kommunikation
  • Fortgeschrittenen-Diplom für Marketing und Kommunikation
  • Diplom für Projektmanagement
  • Graduierten-Diplom für strategische Führung
  • Intelligente und qualifizierte Kurse für inländische Studenten angeboten
Qualifikationen im Bereich Business & Leadership
  • Zertifikat II in Berufskenntnissen
  • Zertifikat III in Business
  • Zertifikat IV in Business
  • Diplom für Führung & Management
  • Fortgeschrittenen-Diplom für Führung & Management
Qualifikationen in Marketing und Kommunikation
  • Zertifikat IV in Marketing und Kommunikation
  • Diplom in Marketing und Kommunikation
  • Fortgeschrittenen-Diplom für Marketing und Kommunikation
L#20220277 25 Jahre altes Unternehmen für Wasseraufbereitung und Filtration €6,000,000 €1,650,000 €660,000 3.64x 9.09x Fertigung - Industrieausrüstung & Metalle Kroatien https://www.mergerscorp.ch/property/25-jahre-altes-wasserreinigungs-und-filtrationsunternehmen/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2022/05/water-splash-isolated-white-background.jpg Das Unternehmen wurde im Oktober 1994 als ein Unternehmen für die Beratung und Lieferung von technologischer Ausrüstung im Bereich der Technologie, Trink- und Abwässer gegründet. Nach einigen Jahren der Arbeit hat das Unternehmen Gewinne bei der Lieferung von Wasseraufbereitungsanlagen erzielt, insbesondere bei technologischen Demineralisierungseinheiten und -systemen, wie z.B. Laborwasser, fleckenfreies Wasser und Umkehrosmose-Technologien, EDI, Systeme usw. Mit der ständigen Weiterbildung seiner Mitarbeiter in den Fabriken in den USA, Deutschland usw. verbessert das Unternehmen seine Umgebung und die Marktbedingungen in Kroatien und den Ländern, die in der Nähe der EU kaufen. Das Unternehmen ist heute bekannt für seine präzisen Liefer- und Servicetermine, die korrekten Beziehungen zu seinen Kunden (die meisten arbeiten bereits seit 25 Jahren mit ihm zusammen) und die ständige Verbesserung seines Angebots. Das Unternehmen arbeitet in 95 % aller Krankenhäuser und Gesundheitszentren, Autowaschanlagen, in der Ölindustrie, in der Getränkeindustrie und anderen Bereichen sowie in der Pharmaindustrie. Das Unternehmen verfügt außerdem über ein eigenes Servicecenter, das rund um die Uhr, 7 Tage die Woche, erreichbar ist. In der Zwischenzeit wächst das Unternehmen, es wurde eine neue Produktionsstätte gebaut, ebenso wie eine Prüfstation für Umkehrosmoseanlagen, neue Technologien auf der Basis der Elektrodionisation werden angenommen, ebenso wie die Erhöhung der Wasserqualität für die Zwecke der Halbleiterindustrie und die Wasserproduktion für Zwecke der Hemodoxie. und auch die Pharmaindustrie. Wir produzieren jetzt Umkehrosmoseanlagen mit täglichen Grundkapazitäten von 10 - 10 000 Litern pro Stunde für die Industrie, Sterilisationen in Krankenhäusern, Pharmaindustrie. , Essen und Trinken etc. Seit einigen Jahren hat ein Produkt für die PHARMA-Industrie. Umkehrosmoseanlagen GMP mit vollständiger GMP-Dokumentation, komplette Kreisläufe in SS-Orbitalschweißung mit Hitzedesinfektion. Es wurde auch eine eigene SPS und Software für diese Anwendungen sowie für Standardgeräte entwickelt. Mit seinen Entwicklungsplänen wird das Unternehmen in die Nähe der am weitesten entwickelten Gebiete für kleine Unternehmen gebracht, mit dem Ziel, die Aktivitäten in dieser Umgebung auszubauen, sich auf Märkte außerhalb der kroatischen Grenzen auszudehnen und das Unternehmen in unserer Region noch stärker zu machen.
L#20261038 25 Jahre altes, führendes lateinamerikanisches BPO-Call Center-Angebot $9,750,000 $22,300,000 $2,400,000 0.44x 4.06x Call Center Argentinien https://www.mergerscorp.ch/property/25-jahre-altes-fuehrendes-lateinamerikanisches-bpo-call-center-angebot/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/04/tired-operator-talk-headset-call-center-closeup-service-agent-consult-client-scaled.jpg

Eine außergewöhnliche Gelegenheit, ein leistungsstarkes, schuldenfreies Contact Center zu erwerben, das sich seit 25 Jahren in Argentinien und Lateinamerika bewährt hat. Dieses Unternehmen ist eine Seltenheit im BPO-Sektor, denn es verfügt über branchenweit unübertroffene Bindungsquoten, eine von den "Big Four" geprüfte Finanzgeschichte und eine hoch entwickelte Infrastruktur, die für einen 24/7-Betrieb ausgelegt ist.

Operative Exzellenz & Humankapital

  • Umfang: 900 Produktionsstellen, die rund um die Uhr arbeiten, unterstützt von einem engagierten Team von 1.100 Agenten und 200 Verwaltungsmitarbeitern.

  • Unerreichte Stabilität: In einer Branche, die für ihre "Drehtür"-Personalbesetzung bekannt ist, hat dieses Unternehmen eine durchschnittliche Fluktuation der Agenten von 6 Jahren und eine Fluktuation in der Verwaltung von 12 Jahren.

  • Saubere juristische Weste: Keine aktiven Arbeitsrechtsklagen - ein Beweis für ein hervorragendes Management und eine gesunde Unternehmenskultur.

  • Fachkundige Führung: Geführt von drei Partnern mit über zwei Jahrzehnten Erfahrung auf dem lateinamerikanischen und nordamerikanischen Markt.

Finanzielle Höhepunkte

  • Leistung: Konstantes EBITDA von 8-10%.

  • Transparenz: Bis 2024 von einer Big Four-Firma geprüft; internationale Steuerberichte sind vollständig konform.

  • Finanzielle Gesundheit: 100% schuldenfrei mit einem sauberen Steuerstatus (ARCA-konform).

  • Diversifizierung der Einnahmen: Starkes Portfolio mit zwei großen Telekommunikationsriesen, diversifiziert über sechs verschiedene Vertragsarten.

Infrastruktur & Innovation

  • Technische Ausfallsicherheit: Verfügt über ein breit gefächertes Glasfasernetz und eine doppelte Notstromversorgung (Batteriebänke vor Ort + Generatoren). Die Brandschutz- und Sicherheitssysteme entsprechen strengen internationalen Standards.

  • Zukunftssicher: Ein eigenes Innovationslabor, das derzeit eigene KI-Lösungen für Chatbots entwickelt, sorgt dafür, dass das Unternehmen der Automatisierungskurve voraus ist.

  • Marktstrategie: Obwohl das Unternehmen 20 Jahre Erfahrung mit nordamerikanischen Kunden hat, ist es derzeit auf den lokalen Markt ausgerichtet, wo die aktuellen Wechselkurse die Rentabilität maximieren.

Strategischer Aufschwung

Über das Kerngeschäft hinaus gibt es eine unmittelbare Möglichkeit zur Skalierung durch Integration. Ein zweites, ergänzendes Contact Center steht für eine gemeinsame Übernahme zur Verfügung, so dass ein Käufer seinen Marktanteil konsolidieren und sein Serviceangebot sofort diversifizieren kann.

L#20261069 28 Jahre alte private Plattform für Hochschulbildung in Marokko $1,450,000 TBD TBD Aus- und Weiterbildung Marokko https://www.mergerscorp.ch/property/28-jahre-alte-private-plattform-fuer-hochschulbildung-in-marokko/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/05/graduation-cap-earth-globe-arrangement-scaled.jpg

Übersicht

Eine etablierte private Hochschuleinrichtung in Marokko ist auf der Suche nach einem strategischen Investor oder einem operativen Partner, um die nächste Phase des Wachstums und der Neupositionierung des Unternehmens zu beschleunigen.

Die Institution besteht seit fast drei Jahrzehnten und ist in den Bereichen Wirtschaft, Bankwesen, Finanzen und Berufsausbildung anerkannt. Die Plattform durchläuft derzeit einen strategischen Wandel hin zu beschäftigungsorientierter Bildung, Fintech, digitalem Handel und Führungskräftetraining.

Diese Gelegenheit bietet Ihnen die Möglichkeit, sich zu engagieren:

  • Ein wachsender privater Hochschulmarkt
  • Wiederkehrende Einnahmen aus Studiengebühren
  • Hochmargige Weiterbildungsaktivitäten
  • Expansionspotenzial im frankophonen Afrika
  • Starke operative Hebelwirkung bei geringem CAPEX-Bedarf

Etablierte Bildungsplattform

  • Ungefähr 28 Jahre Betriebsgeschichte
  • Anerkannte lokale Marke mit historischen Beziehungen zum Bankensektor
  • Bestehende akademische Infrastruktur und betriebliche Einrichtung
  • Flexibles Modell für ausgelagerten Unterricht

Attraktives Wachstumspotenzial

Der Geschäftsplan zielt auf eine erhebliche Ausweitung der Einschreibungen durch:

  • Modernisierte Programme zur Förderung der Beschäftigungsfähigkeit
  • Spezialisierung auf Fintech und digitalen Handel
  • Initiativen zur Anwerbung afrikanischer Studenten
  • Weiterbildungsprogramme für Führungskräfte und Unternehmen
  • Digitale Strategien zur Gewinnung von Studenten

Prognostiziertes Studentenwachstum:

  • Derzeitige Immatrikulationsbasis: ~100 Studenten
  • Mittelfristiges Ziel: 240+ Studenten

Prognostiziertes Umsatzwachstum

Es wird erwartet, dass die prognostizierten Einnahmen in den nächsten fünf Jahren durch zwei Einnahmeströme erheblich steigen werden:

  1. Einnahmen aus akademischen Studiengebühren
  2. Einnahmen aus Schulungen für Führungskräfte/Unternehmen

Profil mit hoher Gewinnspanne

Die prognostizierten Rentabilitätskennzahlen zeigen:

  • Nettomargen von über 50% ab Jahr 3
  • Geringe Intensität der Infrastruktur
  • Skalierbares Betriebsmodell
  • Starkes Potenzial zur Cashflow-Generierung

Strategische Positionierung

Die Institution positioniert sich neu:

  • Bankwesen & Versicherung
  • Fintech & Digitales Finanzwesen
  • Digitaler Handel & E-Business
  • Schulung zur Unternehmenszertifizierung
  • Ausbildung von Führungskräften

Das Modell zielt darauf ab:

  • Marokkos wachsende Mittelklasse unter den Studenten
  • Nachfrage nach berufsorientierter Bildung
  • Regionale afrikanische Studentenmobilität
  • Bedarf an Weiterbildungsmaßnahmen für Unternehmen

Marktchance

Der private Hochschulsektor in Marokko entwickelt sich weiter:

  • Stärkere institutionelle Konsolidierung
  • Internationalisierung
  • Auf Beschäftigungsfähigkeit ausgerichtete Programme
  • Professionelle Zertifizierungen
  • Technologiegestütztes Lernen

Das Land positioniert sich zunehmend als Bildungszentrum für das frankophone Afrika und schafft regionale Expansionsmöglichkeiten für skalierbare Bildungsplattformen.

Wettbewerbsvorteile

Differenziertes Angebot

  • Professioneller und auf die Beschäftigungsfähigkeit ausgerichteter Lehrplan
  • Kombination aus akademischer und beruflicher Ausbildung
  • Spezialisierung auf Banken und Fintech
  • Potenzial für Unternehmenspartnerschaften

Skalierbare Plattform

  • Betriebsstruktur mit niedrigem CAPEX
  • Erweiterung der Möglichkeiten für hybrides und digitales Lernen
  • Fähigkeit, die Zahl der Teilnehmer ohne proportionale Erhöhung der Fixkosten zu erhöhen

Regionales Expansionspotenzial

  • Initiativen zur Anwerbung afrikanischer Studenten
  • Frankophone regionale Positionierung
  • Verbesserung der internationalen Kompatibilität im marokkanischen Hochschulwesen
L#20240592 2x Partner-Casino-Websites auf dem regulierten niederländischen Markt $4,500,000 $1,000,000 4.5x TBD Casino Niederlande https://www.mergerscorp.ch/property/2x-partner-casino-websites-auf-dem-regulierten-niederlaendischen-markt/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/01/cards-chips-poker-green-table-scaled.jpg Erkunden Sie die einmalige Gelegenheit, zwei gut etablierte Affiliate-Websites in der iGaming-Nische zu erwerben, die speziell auf den niederländischen regulierten Markt zugeschnitten sind. Diese Websites bieten eine außergewöhnliche Chance für neue oder erfahrene Käufer, in ein florierendes Netzwerk mit einem strategischen Vorteil einzusteigen. Verkaufsargumente - Optimierte Konversionspfade: Die Websites verfügen über ein einzigartiges Design, das auf optimale Calls to Action (CTA) zugeschnitten ist und durch exklusive Neuigkeiten und Boni einen maximalen Lifetime Value für die Spieler gewährleistet. - Strategische Positionierung: Erwerben Sie eine vorteilhafte Position auf dem niederländischen iGaming-Markt, die Ihnen einen Vorsprung vor der Konkurrenz verschafft, die noch in den Kinderschuhen steckt. - Solides SEO-Fundament: Profitieren Sie von einem soliden SEO-Fundament, das durch redaktionelle Links und hochwertige Inhalte geschaffen wird und Ihnen einen sofortigen Erfolg in den Suchmaschinen-Rankings ermöglicht. Vermögenswerte:
  1. Zwei Partner-Websites: Site #1 (DR 66) und Site #2 (DR 65)
  2. Benutzerdefiniertes CMS für beide Websites
  3. Partnerkonten mit monatlichen Übersichten, mit 200+ First-Time
  4. Einzahler (FTDs) im Durchschnitt pro Monat mit einer Umwandlungsrate von 64%.
  5. Keine bekannten rechtlichen Probleme, streng innerhalb des niederländischen regulierten Marktes tätig
Standort #1
  • Gegründet im Jahr 2015
  • DR von 66 mit 602 verlinkenden Websites
  • Über 2.000 monatliche Besuche aus den Niederlanden
  • Benutzerdefiniertes CMS, schlankes Design und moderne Benutzeroberfläche
Standort #2
  • Registriert in 2016
  • DR von 65 mit 340 verlinkten Websites
  • Ungefähr 5.100 Besuche in den letzten drei Monaten, mit 90% direktem Verkehr
Infrastruktur ● Webhosting in den Niederlanden ● Monatliche Hosting-Kosten zwischen 5 EUR und 30 EUR ● Option, das benutzerdefinierte CMS zu übernehmen oder zu WordPress zu wechseln Operative Details ● Inhalte von drei zuverlässigen Selbstständigen bezogen ● Übertragung aller niederländischen Partnerkonten, einschließlich der monatlichen Anmeldungen und FTD-Daten ● Der Geschäftsbetrieb erfordert etwa 8 Stunden pro Woche ● Keine Präsenz in den sozialen Medien oder andere Werbemaßnahmen, die potenzielle Möglichkeiten für Wachstum bieten Andere Details Die Verwaltungsgebühren (das Gehalt des Eigentümers) betragen: €480.000 (für 2023), die leicht abgezogen werden können. Kaufinteressenten können 1 qualifizierten Mitarbeiter einstellen, der sich um die Verwaltung kümmert. Fazit Nutzen Sie die Gelegenheit, ein gut positioniertes und profitables Netzwerk auf dem niederländischen iGaming-Markt zu besitzen. Mit etablierter Suchmaschinenoptimierung, einer treuen Benutzerbasis und einer bewährten Erfolgsbilanz sind diese Websites bereit für den sofortigen Erfolg. Handeln Sie jetzt und erwerben Sie wertvolle Vermögenswerte zu einem attraktiven Preis. Detaillierte Finanzdaten und zusätzliche Informationen sind auf Anfrage erhältlich. Vertraulichkeit zugesichert.
L#20261065 30 Jahre alte globale Saatgutbank und vertikal integrierte Plattform $7,000,000 $2,500,000 2.8x TBD E-Commerce Niederlande https://www.mergerscorp.ch/property/30-jahre-alte-globale-saatgutbank-und-vertikal-integrierte-plattform/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/05/aidriven-esg-reporting-system-monitoring-sustainability-goals-scaled.jpg

Eine einzigartige Gelegenheit, eine diversifizierte, vertikal integrierte Cannabis-Gruppe zu erwerben, die Folgendes umfasst:

  • Eine seit 30 Jahren bestehende niederländische Saatgutbank und globale Genetikmarke
  • Ein zentral gelegenes Einzelhandelsgeschäft in Amsterdam und eine internationale E-Commerce-Plattform
  • Ein vollständig lizenzierter kolumbianischer 1,5-Hektar-Anbau- und Exportbetrieb

Hinweis: Jedes Unternehmen kann auch separat erworben werden.

Amsterdam Legacy Cannabis Genetik Marke

Eine 100%ige Übernahme einer bahnbrechenden niederländischen Saatgutbank mit über 30 Jahren operativer Geschichte. Die Transaktion umfasst das gesamte geistige Eigentum und die betrieblichen Vermögenswerte, einschließlich der Genetik, der Gewebekultur, der Züchterrechte, der Verträge, des verpackten und unverpackten Inventars, des Züchterbestands, der Ausrüstung, der Messevermögenswerte, der digitalen Infrastruktur (Websites und Domains), der Systeme, der Prozesse, der Markenwerte und des gesamten Teams.

Der Hauptsitz befindet sich im Hoogoorddreef 103 in Amsterdam und wird von der Holdingstruktur (Internature B.V.) zu einer marktgerechten Miete von 2.750 €/Monat gemietet.

Dies ist eine weltweit anerkannte Marke für Cannabisgenetik mit einem Portfolio von über 40 entwickelten Sorten, einer eigenen genetischen Bibliothek in Samen und Gewebekulturen und über 50 internationalen Auszeichnungen. Das Unternehmen verfügt außerdem über mehrere CPVO-Registrierungen.

Das Unternehmen erwirtschaftet einen konstanten Jahresumsatz von etwa 1,1 bis 1,5 Millionen Euro, der aus einem diversifizierten Mix aus B2B-Großhandel, medizinisch-genetischer Lizenzierung und E-Commerce im Direktvertrieb an Verbraucher stammt. Es unterhält etablierte Beziehungen zu führenden internationalen Vertriebshändlern und langfristige Lizenzvereinbarungen mit weltweiten Herstellern von medizinischem Cannabis.

Amsterdam Einzelhandel & E-Commerce Geschäft

Ein Asset-Verkauf, der die gesamte digitale Infrastruktur (Websites und Domains), das Inventar, die Ausrüstung (einschließlich Bürohardware und Einzelhandelseinrichtungen) und das operative Team umfasst.

Der Einzelhandelsstandort in der Gravenstraat 12 in Amsterdam ist von einem benachbarten Hotelbetreiber (P en E Hotels) zu einer monatlichen Miete von 3.569,50 € gepachtet.

Dieses zentral gelegene Einzelhandelsgeschäft und die globale E-Commerce-Plattform sind auf Cannabissamen und verwandte Produkte spezialisiert. Das Unternehmen erwirtschaftet einen Jahresumsatz von etwa 1,0 bis 1,4 Millionen Euro, der sich gleichmäßig auf den internationalen Online-Verkauf und den stationären Einzelhandel verteilt.

Es handelt sich um einen der größten kuratierten Bestände an Cannabissamen in Amsterdam und dient als Kanal für die Direktvermarktung von Genetik und Markenwert an den Verbraucher. Das Unternehmen ist derzeit nicht optimal aufgestellt und bietet klare Möglichkeiten für eine digitale Skalierung, Margenverbesserung und operative Effizienz - insbesondere durch die Integration mit der angeschlossenen Genetikmarke.

Kolumbianische Plattform für lizenzierten Anbau und Export

Eine vollständig lizenzierte Anbau- und Exportplattform in Kolumbien mit einem kompletten operativen Ökosystem. Der Verkauf umfasst ein multidisziplinäres Team vor Ort, bestehend aus Rechtsberater, Buchhalter, COO, Rechtsvertreter, Agronom und Verwaltungspersonal.

Zu den wichtigsten strukturellen Komponenten gehören ein Pachtvertrag mit Kaufoption, 250 ICA-registrierte Sorten und eine ganze Reihe von behördlichen Lizenzen:

  • Lizenz zur Herstellung und zum Export von Saatgut
  • Psychoaktive Anbau- und Exportlizenz (High-THC-Blüten)
  • Nicht-psychoaktive Anbau- und Exportlizenz (CBD/Hanf)
  • Herstellungslizenz für Derivate und Exporte
  • Forschungslizenz für natürliche Gesundheitsprodukte (NHPs)

Diese Plattform bietet eine vollständig konforme, skalierbare Produktions- und Exportbasis sowohl für medizinische als auch für Wellness-Cannabis-Produktlinien.

L#20251036 30 Jahre altes amerikanisches OTC-gelistetes Sportunterhaltungsunternehmen (OTC: XXXX) TBD TBD TBD Vorratsgesellschaften Vereinigte Staaten https://www.mergerscorp.ch/property/30-jahre-altes-amerikanisches-otc-gelistetes-sportunterhaltungsunternehmen-otc-xxxx/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/10/1168.jpg Der Freiverkehrsmarkt (OTC) ist ein dezentralisierter Markt, auf dem der Handel von Finanzinstrumenten direkt zwischen zwei Parteien oder über ein Netzwerk von Broker-Dealern stattfindet, ohne dass eine formale, zentralisierte Börse wie die New York Stock Exchange (NYSE) oder Nasdaq die Aufsicht übernimmt. Zum Verkauf steht eine XXXXXXXXX, Inc. (OTC: XXXX) ist ein in Delaware eingetragenes Unternehmen, dasursprünglich vor 30 Jahren mit einem Unternehmenszweck im Zusammenhang mit Sportunterhaltung (Das kann geändert werden!).

Unternehmensstatus & Berichterstattung

Das Unternehmen ist ein QB-qualifiziertes Unternehmen, das am OTC - Other notiert und ein SEC Reporting Issuer ist. Es reicht Berichte bei der SEC ein , ist bei den staatlichen und bundesstaatlichen Einreichungen auf dem Laufenden und meldet sich als SEC Reporting Audited Company. SportsQuest ist DTC-fähig und ist ein aktives qualifiziertes Unternehmen gemäß 15c211. Das Finanzjahr endet am 31. Dezember.

Kapitalisierung Übersicht

Kategorie Details
Genehmigte Stammaktien $5,000,000,000$
 
Ausstehende Stammaktien TBD
 
Stammaktien Streubesitz TBD
 
Nennwert der Aktie $\$0.001$
 
Aktionäre von Stammaktien TBD
 
Bevorzugte Anteilsklassen 2 Klassen (A & B)
 

Vorzugsaktien Details

  • Vorzugsaktien der Klasse A
    • Genehmigt: $1,200,000$
    • Ausstehend: $1,200,000$
    • Konvertierung: Wandelt in einem Verhältnis von 500 Aktien der Stammaktien für jede 1 Aktie der Vorzugsaktien der Serie A
    • Stimmrechte: Die Gesamtzahl der ausgegebenen Vorzugsaktien der Serie A hat Stimmrechte in Höhe von drei (3) Mal der Summe der Gesamtzahl der ausgegebenen und ausstehenden Stammaktien zuzüglich der Gesamtzahl der Stimmen, die einer anderen im Umlauf befindlichen Vorzugsaktienserie gewährt werden
  • Vorzugsaktien der Klasse B:
    • Genehmigt: $1,000,000$
    • Konvertierung: Wandelt in einem Verhältnis von 100 Aktien der Stammaktien für jede 1 Aktie der Vorzugsaktien der Serie B
    • Stimmrecht: Jede Aktie hat einhundert (100) Stimmen für jede Wahl oder sonstige Abstimmung, die den Aktionären vorgelegt wird. Sie werden als Superstimmrechte und Anti-Verwässerungsrechte bezeichnet .

Geschäftsmodell & Betrieb

Das derzeitige Geschäftsmodell der Firma konzentriert sich auf die Bereiche Sport und Gastgewerbe.

Keypoints

Rolle Firma/Name
Transfer Agent TBD
 
Berater für Wertpapiere TBD
 
Wirtschaftsprüfer Jefferies International
 
Unternehmensberater/M&A Firma TBD
 
Hauptinvestor/Underwriter TBD
 
Allgemeiner Rechtsbeistand & Prozessrecht TBD
 
L#20250939 30 Jahre altes lateinamerikanisches Omnichannel-BPO-Powerhouse $6,500,000 $6,000,000 $1,300,000 1.08x 5x Call Center Argentinien https://www.mergerscorp.ch/property/30-jahre-altes-lateinamerikanisches-omnichannel-bpo-powerhouse/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/05/busy-woman-doing-many-things-same-time-scaled.jpg

Das Unternehmen genießt hohes Ansehen für seine profunden Fähigkeiten im Bereich der Kundenbindung und die konsistente Bereitstellung außergewöhnlicher Kundenerfahrungen (CX) in verschiedenen globalen Märkten.

Zu den wichtigsten operativen Highlights gehören:

  • Umfassende End-to-End-Lösungen für das Kundenengagement, die Sprach-, E-Mail-, Chat- und Social-Media-Kanäle umfassen.
  • Ein strategisch günstig gelegenes operatives Zentrum in Argentinien, das einen hochqualifizierten zweisprachigen Talentpool nutzt.
  • Ein proprietärer Technologie-Stack mit intern entwickelten PHP-basierten Anwendungen und einer robusten, skalierbaren PostgreSQL-Architektur.
  • Ein starkes Kundenportfolio: 88% Lateinamerika, 12% international.
  • Eine robuste, standortübergreifende und standortunabhängige Infrastruktur, die durch einen umfassenden Business Continuity Plan gestützt wird.

Dieses BPO ist strategisch als Full-Funnel-CX-Partner für prominente Marken positioniert und stellt eine ideale Akquisition für Unternehmen dar, die ein skalierbares, technologisch fortschrittliches Unternehmen mit stabilen, wiederkehrenden Einnahmen und einem erheblichen globalen Wachstumspotenzial suchen.

L#20250912 30 Jahre altes SAAS-Unternehmen für Informationstechnologie $8,750,000 $10,300,000 $721,000 0.85x 12.14x Software & SAAS Mexiko https://www.mergerscorp.ch/property/30-jahre-altes-saas-unternehmen-fuer-informationstechnologie/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/04/representation-user-experience-interface-design-1.jpg
Das Unternehmen kann auf eine 30-jährige Erfolgsgeschichte als zuverlässiger IT-Dienstleister zurückblicken und verfügt über eine starke internationale Präsenz in Lateinamerika, den Vereinigten Staaten und Spanien, mit Niederlassungen in Argentinien und Mexiko. Sein skalierbares Bereitstellungsmodell ist darauf ausgelegt, Unternehmenskunden effektiv zu bedienen und maßgeschneiderte Lösungen und zuverlässigen Support zu gewährleisten. Derzeit befindet sich das Unternehmen in einem umfassenden Verkaufsprozess, um die nächste Phase des Wachstums und der Expansion zu ermöglichen.

Service

  • Qualitätssicherung: Vollständiges Spektrum an manuellen und automatisierten Testdienstleistungen
  • Software-Entwicklung: Maßgeschneiderte Lösungen für die digitale Transformation
  • Technischer Support: Umfassende Infrastruktur- und Benutzer-Supportleistungen
  • Personalbeschaffung: Spezialisierte Verstärkung von IT-Teams

Kunden

  • 60+ Kunden (z.B. Bayer, AON, MetLife, Pfizer, Western Union, usw.)
L#20230454 30 Jahre altes Unternehmen für Hühnerverarbeitung $575,000,000 $350,000,000 $56,100,000 1.64x 10.25x Fertigung – Lebensmittel, Getränke und Agrarverarbeitung Brasilien https://www.mergerscorp.ch/property/30-jahre-altes-unternehmen-fuer-huehnerverarbeitung/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2023/06/galline-in-fabbrica-pollo-in-gabbia.jpg Das Familienunternehmen wurde 1989 gegründet und hat sich auf die Schlachtung von Hühnern spezialisiert. Sie hat ihren Verwaltungs- und Industriesitz in der Stadt Várzea Paulista, São Paulo (SP)
  • Das Unternehmen hat 2.005 direkte Mitarbeiter und mehr als 2.000 indirekte Mitarbeiter. Die Fabrik arbeitet in zwei Schichten und an drei Samstagen im Monat.
  • Die aktuelle Produktionskapazität beträgt 520 Tonnen pro Tag oder 11.500 Tonnen pro Monat. Ab Dezember 2022 wird die Produktionskapazität auf 620 Tonnen pro Tag steigen.
  • Das Unternehmen ist in der Lage, in verschiedene ausländische Märkte zu exportieren, darunter Südkorea, Japan, Libanon, Iran, Jemen, Südafrika und Kuba. Darüber hinaus befindet sich das Unternehmen derzeit im Qualifizierungsprozess für den Export nach China, Mexiko und Chile.
  • Das Unternehmen exportiert regelmäßig nach Vietnam, Nordkorea, Iran, Hongkong, Peru und Bolivien. Außerdem exportiert das Unternehmen Tiernahrung nach Belgien und Spanien.
  • Das Unternehmen ist im Bundesstaat São Paulo vertreten, wobei der Schwerpunkt auf der Hauptstadt und den Metropolregionen liegt. Außerdem bedienen wir die Märkte im Süden, Nordosten und Rio de Janeiro.
  • Das Unternehmen beschäftigt sich mit der Aufzucht von 300.000 Vögeln pro Tag. Davon werden 250.000 Vögel in den eigenen Einrichtungen verarbeitet, während die restlichen 50.000 Vögel ausgelagert oder an Dritte verkauft werden, um die Überproduktion zu decken.

Eigene Matrizen und Inkubatoren

Matrizen in Produktion: 350.000 Vögel - 9 Kerne - 37 Ställe Arrays in Formation: 235.000 Vögel - 4 Kerne - 21 Schuppen Eierproduktion: 8 Millionen pro Monat.

Lebensmittelfabrik 1

Die Produktionskapazität von pelletiertem Futter beträgt 45 Tonnen/Stunde, die monatliche Produktion bis zu 27.000 Tonnen/Monat;

Futterfabrik 2

Die Produktionskapazität liegt bei 22 Tonnen/Stunde; die monatliche Produktion beträgt bis zu 13.200 Tonnen/Monat; Zu den Dienstleistungen gehört eine ausgelagerte Flotte von 130 einzigartigen Lastwagen für Lieferungen in São Paulo und Rio de Janeiro. Das Unternehmen nutzt ein computergestütztes Logistik-Intelligenzsystem und eine Flottenverfolgung, um effiziente Abläufe zu gewährleisten. Ausgelagerte Flotte von 130 exklusiven Lastwagen für Lieferungen in São Paulo und Rio de Janeiro mit einem computergestützten System für logistische Intelligenz und Flottenverfolgung

Finanzielle Leistung

2020: Umsatz $193M USD / 19% EBITDA 2021: Umsatz $267M USD / 17% EBITDA 2022: Umsatz $330M USD / 17% EBITDA
L#20220312 30 Jahre altes Unternehmen für Luxusbekleidung $3,100,000 TBD TBD Fertigung - Textilien, Bekleidung & Konsumgüter Bulgarien https://www.mergerscorp.ch/property/30-jahre-altes-unternehmen-fuer-luxusbekleidung/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2022/07/textile-industry-with-knitting-machines.jpg
- Langjähriger Hersteller von Luxuskleidung aller Art. - Führende globale Marken sind die Kunden der Fabrik. - Das Management verbessert ständig die Effizienz und die Qualität, um die ständig steigenden Kundenanforderungen zu erfüllen. - Der Eigentümer hat in moderne Fabrikanlagen mit leistungsstarken Maschinen und Prozessmanagement investiert. - Das Unternehmen ist dafür bekannt, dass es seinen Mitarbeitern hervorragende Arbeitsbedingungen und berufliche Entwicklungsmöglichkeiten bietet. - Das Werk des Unternehmens war im vergangenen Jahr aufgrund von Covid-Einschränkungen 4 Monate lang nur zu 30% ausgelastet. Dies führte im vergangenen Jahr zu einem Umsatzrückgang. - Wettbewerbsvorteile und wesentliche Stärken des Unternehmens: - Solide finanzielle Leistung; - Konzentrieren Sie sich auf die Gewährleistung einer hervorragenden Produktqualität; - Spezialisierte Nähmaschinen sorgen für Flexibilität in der Produktion; - Geschultes Personal mit hervorragenden technischen Kenntnissen; - Die Produktionsanlagen sind in einem modernen Gebäude untergebracht, das die Effizienz erhöht und angemessene Arbeitsbedingungen bietet; - Energiesparende Lösungen werden implementiert, um die Geschäftskosten zu senken;

Geschäftsaussichten:

- Interne Kapazitäten sind vorhanden, um das Produktionsvolumen zu erhöhen; - Die Produktionsmöglichkeiten können durch die Erweiterung der Produktionsräume um ca. 1.000 m². m. - Diese Transaktion wird von einem bulgarischen Unternehmensmakler mit Büros in ganz Bulgarien abgewickelt.

Produkte & Dienstleistungen Übersicht

Die Fabrik produziert sowohl Herren- als auch Damenmode für globale Marken. Es gibt mehrere Produktionslinien, die von Einzelstücken über Kleinserien bis hin zu großen Produktionsmengen produzieren können. Die Mitarbeiter werden regelmäßig geschult und verfügen über die Fähigkeiten und die Erfahrung, um mit verschiedenen Materialien, sowohl natürlichen als auch künstlichen, zu arbeiten.
Zu den immateriellen Vermögenswerten gehören Know-how, Kundenstamm und Prototypen.
L#20220407 30 Jahre altes Unternehmen, das Architekturglas herstellt $16,000,000 TBD TBD Fertigung - Industrieausrüstung & Metalle Türkei Istanbul https://www.mergerscorp.ch/property/30-jahre-alter-hersteller-von-architekturglas/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2022/12/horizontal-shot-abstract-buildings-with-white-metallic-ribs-glass-windows-scaled.jpg
Das Unternehmen produziert in zwei separaten Fabriken in der Dilovası Machine Organized Industrial Zone für neue Produktionsprozesse und den Bedarf des Maschinenparks auf einer geschlossenen Gesamtfläche von 27.000 m2 und zeichnet sich durch seine Exporte ins Ausland aus. Das Unternehmen hat sich zum Ziel gesetzt, seine Wettbewerbsfähigkeit durch den Einsatz seiner F&E- und Investitionskraft zu steigern und einer der wichtigsten Akteure auf dem globalen Markt zu werden, indem es einen schnellen, hochwertigen und perfekten Service für die Bedürfnisse des Sektors bietet. Fabrik zur Herstellung von Isolier-, Verbund- und gehärtetem Glas als Produktpalette

Keypoints

  • Grundstück: 20 000m2
  • Untergeschoss: 11000 m2
  • Boden h: 12,5 m Seitenhöhe
  • Halbkeller h: 6m
  • Energie: 5000 kV
  • Fahrzeug kann einfahren, Laderampen sind vorhanden.
  • 4 Etagen bestehen aus insgesamt 5 Sälen, 3 Saaletagen sind ebenerdig, 2 Säle sind halb
  • Keller darunter und m2 mobil trägt 2500 kg.
  • Es gibt einen großen Lastenaufzug und einen Personenaufzug für beide Etagen.
  • Die Sozialräume und Büros sind etwa 2000 m2 groß.
  • Es gibt viele Kräne und Kräne unterschiedlicher Typen und Gewichte in der Produktion.
  • Die geschlossene Gesamtfläche beträgt ca. 17.500 - 18.000 m2 und umfasst viele Büros.
  • Es gibt ein Erdgasterminal.
L#20261101 30-MW-Campus für hochleistungsfähige KI-Rechenzentren und HPC-Zentren $25,000,000 TBD TBD Rechenzentren Vereinigte Staaten https://www.mergerscorp.ch/property/30-mw-campus-fuer-hochleistungsfaehige-ki-rechenzentren-und-hpc-zentren/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/06/data-center-building-exterior-against-blue-sky-scaled.jpg Eine vollständig ausgebaute, betriebsbereite digitale Infrastruktur im Herzen der energiereichen Region des Permbeckens in Wink. Die Anlage umfasst einen Standort mit einer Leistung von 30 MW, der für den Betrieb von Hochleistungsrechnern, KI, Rechenzentren und digitalen Assets ausgelegt ist. Etablierte Infrastruktur
  • 30 MW installierte Leistung mit vollständig angeschlossener Mittel- und Niederspannungsinfrastruktur.
  • Strategisch verteilt auf 15 Standorte, von denen jeder eine Leistung von etwa 2 MW bietet, was betriebliche Flexibilität und Skalierbarkeit gewährleistet.
Schlüsselfertige Bereitstellung
  • Sofort betriebsbereit dank vorinstallierter Server-Racks, Netzwerkanschlüssen, PDUs, Belüftungssystemen und Wasserkühlvorhängen.
  • Reduziert die Einführungszeiträume und den Investitionsbedarf für neue Betreiber erheblich.
Robuste elektrische Infrastruktur
  • Die Anlage wird von 15 Transformatoren mit einer Nennleistung von jeweils 2.500 kVA versorgt, die eine zuverlässige und effiziente Stromverteilung auf dem gesamten Gelände gewährleisten.
Sichere Betriebsumgebung
  • Das gesamte Gelände ist von einer durchgehenden Umzäunung umgeben, was die Sicherheit und die Betriebsresilienz erhöht.
Ideale Investoren
  • Anbieter von KI- und Hochleistungsrechnen (HPC)-Lösungen
  • Rechenzentrums- und Colocation-Anbieter
  • Investoren im Bereich der digitalen Infrastruktur
  • Unternehmen im Bereich des Schürfens digitaler Vermögenswerte
  • Anbieter von Cloud-Computing und Edge-Computing
Wichtige Metriken
Metrisch Beschreibung
Standort Wink, Texas, USA
Installierte Kapazität 30 MW
Größe der Website 3 Acres
Anzahl der Einrichtungen 15 Einheiten
Transformatorleistung 15 × 2.500 kVA
Status Schlüsselfertig / Betriebsbereit
 
L#20261051 30-MWp-Photovoltaik-Park in Nordmazedonien (RTB) $25,000,000 $16,000,000 $14,470,000 1.56x 1.73x Erneuerbare Energien – Photovoltaik Mazedonien https://www.mergerscorp.ch/property/30-mwp-photovoltaik-park-in-nordmazedonien-rtb/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/05/solar-farms-providing-energy-local-communities-scaled.jpg Das 30-MW-Solar-PV-Projekt in Nordmazedonien ist ein groß angelegtes Projekt zur Entwicklung erneuerbarer Energien, das die Energieunabhängigkeit und den Dekarbonisierungsfahrplan des Landes unterstützen soll. Da alle Genehmigungen vorliegen und der Netzzugang genehmigt wurde, ist das Projekt investitionsbereit und für eine schnelle Inbetriebnahme positioniert.

Wichtigste Projekt-Highlights

  • Installierte Kapazität: 30 MWp
  • Erwartete jährliche Erzeugung: 50.000 MWh
  • Ertragsfaktor: 1.610 kWh pro installiertem kW Peak
  • Netzanschluss: Genehmigte 110 kV-Übertragungsleitung
  • Grundstücke & Genehmigungen: Alle erforderlichen Genehmigungen erhalten (Umwelt-, Landnutzungs- und Baugenehmigungen)
  • Projektstatus: Fortgeschrittenes Entwicklungsstadium - bereit für den Bau

Finanzieller Überblick

  • Gesamtprojekt CAPEX: 100 Millionen Euro
  • Jährliche OPEX: 1,53 Millionen Euro
  • Einnahmepotenzial: Ein Tarif von 66 €/MWh generiert durchschnittliche jährliche Einnahmen von etwa 16 Millionen €.
  • Durchschnittlicher jährlicher Netto-Cashflow: €14,5 Millionen
  • Eigenkapital-IRR: 19%
  • Eigenkapital-Amortisationszeit: 5,5 Jahre
  • NPV (12% Abzinsungssatz): 18,5 Millionen Euro
  • Stromgestehungskosten (LCOE): 30 €/MWh
  • Kapitalstruktur: Die Finanzierung der vorrangigen Verbindlichkeiten wurde erfolgreich über Bankinstitute gesichert und ratifiziert.

Markt- und Investitionspotenzial

  • Nordmazedonien investiert stark in erneuerbare Energien, um die europäischen Klimaziele zu erreichen und die heimische Energieproduktion zu stärken.
  • Der unterstützende regulatorische Rahmen des Landes und die laufenden Reformen des Energiemarktes verbessern die Bankfähigkeit von Projekten.
  • Dieses Projekt bietet Anlegern eine sichere, vollständig genehmigte und renditestarke Infrastrukturanlage.

Kapitalstruktur: Die Finanzierung der vorrangigen Verbindlichkeiten wurde erfolgreich über Bankinstitute gesichert und ratifiziert.

Hinweis: Der Verkäufer ist aktiv auf der Suche nach einem strategischen Eigenkapitalpartner für eine 20-30%ige Beteiligung an dem Projekt.

Haftungsausschluss

Alle in diesem Dokument dargestellten Finanzzahlen, Prognosen und Leistungskennzahlen sind indikativ und basieren auf aktuellen Annahmen. Die tatsächlichen Ergebnisse können aufgrund von Faktoren wie unter anderem Inflation, Wechselkursschwankungen, regulatorischen Änderungen und Marktbedingungen wie Währungsabwertungen oder Energiepreisvolatilität abweichen.

 

Finanzprognose

Finanzielle / technische Parameter Wert / Detail
Kursziel (Beteiligung) Noch festzulegen (Verkäufer sucht einen strategischen Kapitalpartner mit einer Beteiligung von 20–30 %)
Gesamtinvestitionskosten des Projekts 100.000.000 EUR
Geschätzter Jahresumsatz ~16.000.000 EUR (basierend auf einem Tarif von 66 €/MWh)
Geschätzte jährliche Betriebskosten ~1.530.000 EUR
Geschätztes EBITDA ~14.470.000 EUR (Umsatz abzüglich Betriebskosten)
Implizite EBITDA-Marge ~90,4 %
Durchschnittlicher jährlicher Netto-Cashflow 14.500.000 EUR
Prognostizierte Eigenkapital-IRR 19%
Amortisationsdauer des Eigenkapitals 5,5 Jahre
Barwert (NPV bei 12 %) 18.500.000 EUR
Durchschnittliche Energiekosten (LCOE) 30 € / MWh
L#20261039 300 MW Utility-Scale Solar PV RTB Pipeline & EPC Partnership Opportunity $19,500,000 $42,840,000 $38,640,000 0.46x 0.5x Erneuerbare Energien – Photovoltaik Argentinien https://www.mergerscorp.ch/property/300-mw-utility-scale-solar-pv-rtb-pipeline-epc-partnership-opportunity/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/04/blue-photovoltaic-solar-panels-mounted-building-roof-producing-clean-ecological-electricity-sunset-production-renewable-energy-concept-scaled.jpg

Gelegenheit zum Erwerb einer 300-MW-Pipeline, bestehend aus einer RTB-Anlage (Ready-to-Build) mit aktiver PPA und zwei Projekten im fortgeschrittenen Stadium, die auf den hochwertigen Bergbau und die städtische Nachfrage ausgerichtet sind.

Übersicht

  • Kernkompetenzen: EPC für den gesamten Zyklus, Bauüberwachung, Betriebs- und Wartungsarbeiten und Genehmigungen.

  • Institutionelle Stärke: Tief verwurzelte Beziehungen zu den gesetzgebenden Behörden und Provinzregierungen in Catamarca, Salta und Neuquén.

  • Wertschöpfung: Fähigkeit, sich in einem komplexen regulatorischen Umfeld zurechtzufinden und PPAs in nachfragestarken Sektoren (Bergbau/Industrie) zu sichern.

    Merkmal Projekt 1: Vaca Muerta (Neuquén) Projekt 2 & 3: Catamarca
    Kapazität 100 MW (skalierbar ab 30 MW Phase) 200 MW Insgesamt (2 x 100 MW)
    Status RTB / Teilweise in Betrieb (3 MW aktiv) Fortgeschrittenes Stadium / Bewertung durch die Regierung
    Offtaker Pampa Energía & Gemeindeverwaltung Bergbauindustrie & Städtische Nachfrage
    PPA Preis USD 68/MW (Möglichkeit zur Neuverhandlung) USD 92/MW (Schätzung)
    Zeitleiste 18 Monate bis zur vollständigen Fertigstellung Genehmigung durch die Provinz in Kürze erwartet
    Strategischer Vorteil Sofortiger Einstieg; bestehende PPA reduzieren das Risiko. Margenstarke Nachfrage im Bergbau; starker Rückhalt.

Der aktuelle Markt für erneuerbare Energien ist durch eine Knappheit an Anbietern gekennzeichnet. Die meisten großen Akteure halten Vermögenswerte für den langfristigen Cashflow.

  • Die Chance: Um die "Kaufprämie" für voll funktionsfähige Anlagen zu vermeiden, sollte sich Interenergy auf RTB- und im Bau befindliche Projekte konzentrieren. Dies ermöglicht es, Werte in der Frühphase zu erfassen und eine Positionierung in wachstumsstarken Korridoren wie dem Energiezentrum Vaca Muerta und dem nördlichen Bergbaugürtel zu sichern.

  • Vergleichende Analyse: Diese Anlagen sollten mit dem Jinko Cordillera - Cordillera 1 Projekt verglichen werden, um die optimale finanzielle und technische Eignung zu ermitteln.

Finanzprognose

Finanzielle Kennzahlen Wert / Kennzahl
Geschätzte Gesamtinvestitionen in die Pipeline ~210.000.000 – 225.000.000 USD (~ 0,70 Mio. – 0,75 Mio. USD / MW)
Erwartete jährliche Stromerzeugung ~510.000 MWh (Ertragsfaktor: ~1.700 kWh/kWp)
Gewichteter durchschnittlicher PPA-Tarif ~84 $/MWh (Durchschnittswert aus Stromabnahmeverträgen für städtische Gebiete zu 68 $/MWh und für den Bergbau zu 92 $/MWh)
Geschätzter Jahresbruttoumsatz ~42.840.000 USD
Geschätzte jährliche Betriebskosten ~4.200.000 USD (Betriebs- und Wartungskosten, Grundstückspachten, Versicherungen, Verwaltung)
Geschätztes jährliches EBITDA ~38.640.000 USD
Implizite EBITDA-Marge ~90,2 %
L#20230498 33-MW-Wasserkraftwerk mit 4 Turbinen $12,500,000 TBD TBD Erneuerbare Energien – Wasserkraft Kasachstan Khorgos https://www.mergerscorp.ch/property/33mw-4x-hpp-wasserkraftwerk/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2023/07/spruzzi-d-acqua-con-gocce-su-un-blu-1-scaled.jpg Kasachstan verfügt über reichhaltige Wasserkraftressourcen, die sich hauptsächlich auf den östlichen und südlichen Teil des Landes konzentrieren. Heute machen 15 große Wasserkraftwerke (>50 MW) mit einer Gesamtleistung von 2,25 GW bis zu 13 Prozent der gesamten Stromerzeugungskapazität des Landes aus. Kasachstan positioniert sich als vielversprechendes Land für die Entwicklung und Umsetzung von Wasserkraftprojekten auf seinem Staatsgebiet. Der Staat hat sich das ehrgeizige Ziel gesetzt, bis zum Jahr 2050 einen Anteil von 50 % der Stromerzeugung des Landes aus erneuerbaren Energiequellen (im Folgenden: „EEK“) zu erreichen. Die Wasserkraftressourcen sind über das gesamte Land verteilt, doch drei Gebiete verfügen über besonders große Vorkommen: das Einzugsgebiet des Irtysch und seiner wichtigsten Nebenflüsse (Bukhtarma, Uba, Ulba, Kurchum, Kardzhil), die südöstliche Zone mit dem Einzugsgebiet des Ili sowie die südliche Zone mit den Einzugsgebieten von Syrdarya, Talas und Chu.

Übersicht

Ziel des Projekts ist der Bau von vier Kaskaden kleiner Wasserkraftwerke mit einer Gesamtleistung von 33,00 MW Das Projekt hat lokale und regionale Tragweite. Das Projekt soll den grundlegenden Teil der elektrischen Lastpläne des Kraftwerkszentrums Almaty in der Region Almaty der Republik Kasachstan abdecken. Die Kaskade am Fluss besteht aus vier Kleinwasserkraftwerken. Jedes Wasserkraftwerk der Kaskade besteht aus einer Kombination aus Wasserbauwerken und technischen Anlagen, die die Fallenergie des Wassers in mechanische Energie der Strömung und anschließend in elektrische Energie umwandeln, die dann an die Verbraucher weitergeleitet wird.

Keypoints

  • Status: Baubereit
  • Projektziele: Bau einer Kaskade kleiner Wasserkraftwerke in der Region Almaty mit folgenden Zielen: Schaffung einer umweltfreundlichen Stromquelle zur Versorgung der Verbraucher in der Region Almaty; Erhöhung der Versorgungssicherheit des regionalen Energiesystems. - die Linderung der Stromknappheit in der Region Almaty.
  • Installierte Leistung: 33 MW (geschätzt)
  • Stromerzeugung: 140 GW/Jahr (geschätzt)
  • Stromtarif mit MwSt./ohne MwSt.: 41,23 Tenge pro kWh (0,093 USD/kW) Technologie: Wasserkraftanlagen mit Radial-Axial-Turbinen (2 Turbinen vom Typ „Ossberger“ für 4 Wasserkraftwerke)
L#20261062 3MW Wind Onshore Anlage $3,500,000 $715,000 $590,000 4.9x 5.93x Erneuerbare Energie - Windkraft Albanien https://www.mergerscorp.ch/property/3mw-wind-onshore-anlage/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/05/beautiful-view-wind-turbines-grass-covered-field-captured-holland-scaled.jpg Eine vollständig kontrahierte, risikofreie Infrastruktur für erneuerbare Energien in Albanien. Das Projekt besteht aus einer 3-MW-Onshore-Windkraftanlage an einem strategisch günstigen Standort an der Küste mit gesicherten Genehmigungen, staatlichen Konzessionen und einem langfristigen Stromabnahmevertrag (PPA). Das Projekt ist so strukturiert, dass es vorhersehbare Cashflows, attraktive Renditen für den Sponsor und eine starke Absicherung nach unten durch vertraglich vereinbarte Energieverkäufe und abgeschlossene Entwicklungsmeilensteine bietet.

Vollständig risikofreie erneuerbare Anlage

  • 100% Entwicklungsgenehmigungen gesichert
  • Baureifes Projekt nach Abschluss der Finanzierung
  • Langfristige Sichtbarkeit der vertraglich vereinbarten Einnahmen
  • Staatlich geförderte Konzessionsstruktur

Starke Finanzkennzahlen

Finanzieller Überblick
Projekt Kapazität 3 MW
Finanzierungsbedarf 3,5 Millionen €
PPA Laufzeit 15 Jahre
Fester PPA-Tarif 75,64 €/MWh
EBITDA-Marge >90%
Durchschnittliches DSCR 1.37x
Minimum DSCR 1.28x
Jährliches EBITDA €411K
IRR vor Steuern 19.75%
15-Jahres-ROI 194.4%
NPV @ 5% 1,95 Millionen €
Wichtige Standortvorteile
  • Vorhandene asphaltierte Zufahrtsstraße reduziert das Baurisiko
  • Nur 2 km Mittelspannungsleitung für den Netzanschluss erforderlich
  • Unmittelbare Nähe zur bestehenden Umspannwerk-Infrastruktur
  • Stabiles Windprofil aufgrund der Küstengeographie
  • Langfristige Rentabilität im Rahmen einer staatlichen Konzession
Regierungskonzession & rechtliche Struktur Das Projekt profitiert von einer erneuerbaren staatlichen Konzession mit einer Laufzeit von 49 Jahren, die eine langfristige Betriebssicherheit gewährleistet, die deutlich über die Laufzeit der Schulden und der PPA hinausgeht. Vollständig autorisiert & baureif Alle wichtigen Projektgenehmigungen und -zulassungen wurden eingeholt, so dass das verbleibende Entwicklungsrisiko beseitigt ist und die Bauphase nach Abschluss der Finanzierung sofort beginnen kann.

Abgeschlossene Meilensteine

  • Landkonzession bewilligt
  • Umweltverträglichkeitsprüfung genehmigt
  • Baugenehmigung Genehmigt
  • Lizenz zur Stromerzeugung erteilt
  • Netzanschlussgenehmigung gesichert
  • 15-Jahres-Stromabnahmevertrag unterzeichnet

Bedarf an vorrangigen Schulden

3,5 Millionen € Die Transaktion ist als vorrangige Fremdkapitalfinanzierung mit einem vollständig kontrahierten Betriebsprofil strukturiert und richtet sich an Kreditgeber im Bereich Infrastruktur, Investoren im Bereich erneuerbare Energien und Projektfinanzierungsinstitute.

Finanzprognose

Parameter / Kennzahl Konservatives Szenario (70 €/MWh) Basisszenario (85 €/MWh) Optimistisches Szenario (100 €/MWh)
Angebotspreis / Zielpreis 3.500.000 EUR 3.500.000 EUR 3.500.000 EUR
Installierte Kapazität 3 MW 3 MW 3 MW
Geschätzter Kapazitätsfaktor ~28 % ~32 % ~36 %
Geschätzte jährliche Stromerzeugung ~7.358 MWh ~8.410 MWh ~9.461 MWh
Geschätzter Bruttoumsatz ~515.000 EUR ~715.000 EUR ~946.000 EUR
Geschätzte Betriebskosten (Betrieb und Instandhaltung, Verwaltung, Versicherungen) ~110.000 EUR ~125.000 EUR ~140.000 EUR
Geschätztes EBITDA ~405.000 EUR ~590.000 EUR ~806.000 EUR
EBITDA-Marge ~78,6 % ~82,5 % ~85,2 %
L#20210013 40 Jahre altes pharmazeutisches Produktionsunternehmen $40,000,000 $25,000,000 $3,000,000 1.6x 13.33x Fertigung - Chemie, Pharma & Life Sciences Indien Vadodara https://www.mergerscorp.ch/property/40-year-old-pharmaceutical-manufacturing-business/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2021/02/be66ec1c-4db5-4141-8d1f-bcddce99bac7-W768.jpg Das Unternehmen wurde 1982 im indischen Distrikt Punjab mit dem Ziel gegründet, pharmazeutische Wirkstoffe herzustellen. Das Unternehmen ist ein Hersteller von pharmazeutischen Wirkstoffen (API), der die Rohstoffe für mehrere führende Unternehmen der Pharmaindustrie produziert, die diese Produkte zur Herstellung von Medikamenten verwenden. Sie liefern Produkte an Unternehmen wie Pfizer, Abbott, Cipla, Glenmark, Macleods, Aristo, usw. Das Angebot des Unternehmens reicht von Antibiotika, Vitaminen, Gerinnungshemmern bis hin zu ophthalmologischen Produkten. Das Unternehmen wird auch von mehreren Organisationen wie ISO, ZED und GMP von Aufsichtsbehörden in Indien und Übersee geprüft. Forschung Das Unternehmen arbeitet an einer patentierten Technologie für ein rekombinantes Protein, das eine neuartige, zielgerichtete Therapie ermöglicht und zudem keine Nebenwirkungen hat. Derzeit konzentrieren sich die Aktivitäten auf neuartige High-End-Moleküle. Studien Das Unternehmen führt derzeit experimentelle Studien zu Stammzellverjüngungstherapien durch, die ebenfalls eine Zukunft von Medikamenten ohne jegliche Nebenwirkungen versprechen. Biotechnologie Das Unternehmen betreibt umfangreiche biotechnologische Forschungsaktivitäten auf dem Gebiet der gezielten therapeutischen Proteine für den Menschen. Die derzeitige Forschungsarbeit konzentriert sich auf die Entwicklung eines neuartigen Medikaments, das neben der Heilung von Asthma- und Allergiepatienten auch bei Mastozytose und basophiler Leukämie wirken kann. Team Das Team besteht aus 100 aufgeklärten Personen, Chemikern, Pharmazeuten, Biotechnologen, Qualitätskontrolleuren, Forschungs- und Entwicklungsexperten und Lagermitarbeitern. Markt: 65% Indien / 35% Rest der Welt / Europa Produkte: 25 OEM Produkte / Pharmazeutische Wirkstoffe Rohmaterial Meist verkauft: Antibiotika Normen: ISO9001, EU-Normen (keine FDA) Wachstumsrate: 20%+ / Jahr Größe: 100+ Mitarbeiter Management: Chemieingenieur Hintergrund Finanzen: $25M Umsatz / $3M EBITDA Kunden:
L#20230509 40 Jahre altes pharmazeutisches Unternehmen aus der MENA-Region $45,000,000 $37,000,000 $6,279,944 1.22x 7.17x Pharma Jordanien https://www.mergerscorp.ch/property/40-jahre-altes-pharmazeutisches-unternehmen-aus-der-mena-region/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2023/08/virolog-coducting-experiment-course-coronavirus-pandemic-with-micropipette-chemist-modern-laboratory-doing-research-using-dispenser-during-global-epidemic-with-covid-19.jpg Dieses pharmazeutische Unternehmen wurde vor etwa 40 Jahren in Amman, Jordanien, gegründet. Mit mehr als 70 Patenten hält es den regionalen Benchmark in Sachen Innovation. Als unmittelbare Folge dieser Innovation wurde das Geschäft außerhalb der traditionellen Generikabranche diversifiziert, indem ausgereifte Technologieplattformen in Tochtergesellschaften mit unabhängigem Management und Ressourcen ausgegliedert wurden.

Vertikale

1. Kerngeschäft mit generischen Markenarzneimitteln. 2. Natürliche Produkte durch die Tochtergesellschaft. 3. Biotech-Diagnostik durch die Tochtergesellschaft. 4. Neuartige Hilfsstoffe und Verabreichungssysteme für Medikamente durch die Tochtergesellschaft.

Produkte

Die Produkte decken ein breites Spektrum an therapeutischen Kategorien ab, darunter das kardiovaskuläre System, das gastrointestinale System, das zentrale Nervensystem, das Antiinfektivum, das endokrine System, das muskuloskelettale System, die Atemwege, die Geburtshilfe, die Gynäkologie und die Harnwege sowie das Immunsystem.

Pharmazeutisches Geschäft

Das Unternehmen bietet mehr als 200 pharmazeutische Produkte an, die den Bedarf von Verbrauchern und medizinischen Fachkräften decken. Zu diesen Produkten gehören Tabletten, Kapseln, Zäpfchen, Sirupe und Suspensionen, die unter Einhaltung der Guten Herstellungspraxis (GMP) hergestellt werden. Das Unternehmen verfügt über einen Wettbewerbsvorteil, der es zu einem der führenden pharmazeutischen Unternehmen macht, da seine Produkte von hoher "Qualität" sind.

Natürliche Produkte

Es gilt als eines der besten Unternehmen im Nahen Osten, das sich auf die Entwicklung und Herstellung von pflanzlichen und pflanzlichen Medizinprodukten aus standardisierten Heilpflanzenextrakten spezialisiert hat. Es bietet mehr als 50 natürliche und pflanzliche innovative Produkte an und ist in mehr als 20 Ländern weltweit tätig.

Biotechnologie

Es ist ein Entwickler und Hersteller von biotechnologischen Gesundheitsprodukten, der sich auf die Produktion spezialisiert hat.  
L#20210016 40 Jahre altes Rx-Pharma-Herstellungsunternehmen $12,000,000 $1,900,000 6.32x TBD Fertigung - Chemie, Pharma & Life Sciences Indien Bangalore https://www.mergerscorp.ch/property/40-year-old-rx-pharma-manufacturer-business/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2021/02/Pharma.png Dieses zum Verkauf stehende Unternehmen ist ein Gesundheitsunternehmen mit Sitz in Bangalore, Indien. Das Unternehmen ist in der Herstellung und Lieferung von Medikamenten und Nahrungsergänzungsmitteln an Menschen auf der ganzen Welt tätig (Qualitätsstandards gemäß WHO-GMP und ISO-Zertifizierungen). Das Unternehmen ist vollständig nach ISO 9001 und WHO GMP zertifiziert und nimmt Bestellungen aus Ländern wie Mittelamerika, Nigeria, Bangladesch, Kambodscha, Sri Lanka, Malaysia, der Dominikanischen Republik usw. entgegen. Die Anlage verfügt über eine bebaute Fläche von über 50000 Quadratmetern, die für die Produktion von Tabletten, Kapseln und oralen Flüssigkeiten genutzt wird. Das Unternehmen produziert Generika, Nutrazeutika und pflanzliche Medizinprodukte. Höhepunkte der finanziellen Leistung (3 Jahre) Der Umsatz ist in den letzten 3 Jahren stetig gestiegen, aber das EBITDA ist gesunken. Der Rückgang des EBITDA ist auf erhöhte Werbeausgaben für eine vor 5 Jahren gestartete Online-Marke zurückzuführen. Jeder Gewinn, den diese D2C-Nahrungsergänzungsmarke erwirtschaftet, fließt in die Vermarktung der Marke zurück, was zu einem Rückgang des EBITDA des gesamten Unternehmens geführt hat. Produkte 438 Herstellungslizenzen für generische Arzneimittel. Davon besitzt das Unternehmen derzeit 148 CoPP-Zulassungen, die es uns ermöglichen, unsere Produkte für den Export in mehrere ROW-Länder zu registrieren. Übergreifender Wettbewerbsvorteil Hohe Produktionskapazität für eine kleine Produktionsstätte mit Kostenvorteil. Die Produktionsstätte befindet sich innerhalb der Stadt Bangalore und ermöglicht den Zugang zu qualifizierten und ungelernten Arbeitskräften.
L#20250930 40-jährige Tradition in der Herstellung von Nudelmaschinen und -anlagen – „Made in Italy“ $9,250,000 $6,837,523 $750,000 1.35x 12.33x Fertigung – Lebensmittel, Getränke und Agrarverarbeitung Italien https://www.mergerscorp.ch/property/40-jahre-alte-historische-produktion-von-nudelmaschinen-und-anlagen-geschaeft-made-in-italy/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/05/high-angle-different-pasta-arrangement-1-scaled.jpg

Das vor über vier Jahrzehnten gegründete Unternehmen hat sich durch sein Engagement für Innovation, Qualität und Kundenzufriedenheit einen hervorragenden Ruf erworben. Das Unternehmen hat seinen Sitz im Kerngebiet der Pastaherstellung und nutzt sein fundiertes Fachwissen sowohl in der traditionellen Lebensmittelherstellung als auch in der modernen Technik.

Keypoints

  • Innovation: Das Unternehmen investiert kontinuierlich in Forschung und Entwicklung, um seine Maschinen mit modernster Technologie auszustatten und deren Effizienz zu steigern.
  • Qualität: Die Maschinen des Unternehmens sind für ihre Langlebigkeit, Zuverlässigkeit und Präzision bekannt und gewährleisten eine gleichbleibend hohe Qualität der Endprodukte.
  • Flexibilität und individuelle Anpassung: Das Unternehmen kann seine Lösungen genau auf die spezifischen Anforderungen seiner Kunden zuschneiden – von kleinen handwerklichen Betrieben bis hin zu großen Industriebetrieben.
  • Umfassender Support: Das Unternehmen bietet hervorragende technische Unterstützung und Ersatzteile und gewährleistet so eine langfristige Betriebseffizienz für seine Kunden.
  • Traditionelles Handwerk: Ihre Ursprünge verkörpern die Leidenschaft und das Fachwissen, die mit der authentischen Lebensmittelproduktion einer renommierten kulinarischen Region verbunden sind.

Produktion

  • Maschinen zur Herstellung frischer Teigwaren: Dazu gehört eine breite Palette an Anlagen zur Herstellung verschiedener Formen und Sorten frischer Teigwaren, von Extrudern über Ausrollmaschinen bis hin zu Schneidemaschinen.
  • Gnocchi-Produktionsanlagen: Das Unternehmen bietet Spezialmaschinen für die effiziente und qualitativ hochwertige Herstellung von Gnocchi an.
  • Großküchengeräte: In diesem Segment wird die Fähigkeit des Unternehmens hervorgehoben, robuste und leistungsstarke Lösungen für die Zubereitung großer Mengen an Teigwaren in institutionellen und gewerblichen Einrichtungen anzubieten.

Maschinen

  • Kombinierte Nudelmaschine
  • Nudelmischer und Extruder
  • Nudelausroll- und Schneidemaschinen
  • Maschinen für gefüllte Teigwaren
  • Gnocchi-Formmaschinen
  • Maschinen für Spezialnudeln
  • Automatische Nudelkocher und Wasserbäder
  • Arbeitsstationen für die Zubereitung von Pasta
  • Fast Food auf Nudelbasis
  • Kochanlagen und Industrieanlagen
  • Durchlaufkocher
  • Kontinuierliche Pasteurisierungsanlagen
  • Durchlaufkühler
  • Kontinuierliche Vortrockner
  • Statische Trockner
L#20261080 417 MWp-Pumpspeicherkraftwerk – Wasserkraftprojekt $1,300,000,000 $83,200,000 $73,200,000 15.63x 17.76x Erneuerbare Energien – Wasserkraft Nepal https://www.mergerscorp.ch/property/417-mwp-pumpspeicherkraftwerk-wasserkraftprojekt/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/06/water-droplet-creating-ripples-water-surface-scaled.jpg Ein Projekt zur Errichtung eines groß angelegten Pumpspeicherkraftwerks in einem wasserreichen südasiatischen Flussgebiet. Bei dem Projekt handelt es sich um ein vollständig technisch ausgearbeitetes Hochdruckkraftwerk, das für die langfristige Grundlaststromerzeugung aus erneuerbaren Energien konzipiert ist und über ein großes regionales Exportpotenzial verfügt. Projekt Übersicht Bei dem Projekt handelt es sich um ein speicherbasiertes Wasserkraftwerk mit einem großen RCC-Damm und einem ausgedehnten Stauseesystem, das eine beträchtliche aktive Speicherkapazität bietet. Die Konzeption ermöglicht eine saisonübergreifende Regelung und eine optimierte Stromerzeugung in Zeiten mit Spitzenbedarf.
  • Installierte Leistung: 417 MW
  • Turbinenkonfiguration: 4 × 104,25-MW-Pelton-Einheiten mit vertikaler Achse
  • Netto-Förderhöhe: ~610 m
  • Auslegungsdurchfluss: 78,4 m³/s
  • Projektart: Speicherkraftwerk (Hohe Fallhöhe)
  • Status: Baureifes Projekt
Staudamm und Stausee Ein großer, gekrümmter Schwerkraftdamm aus Stahlbeton bildet ein ausgedehntes Stauseesystem mit beträchtlichem Speichervolumen, das eine saisonale Regulierung ermöglicht.
  • Staudammhöhe: 248 m
  • Gesamtspeicherkapazität des Stausees: 474 Millionen m³
  • Aktives Speichervolumen: 350 Millionen m³
  • Überlauf: Ogee-Überlauf ohne Schleusen, ausgelegt für die Bewältigung extremer Hochwasserereignisse bis hin zu PMF-Bedingungen
  • Hochwasserbewältigung: Konzipiert für extreme hydrologische Szenarien, einschließlich Zuflüssen auf PMF-Niveau
Wasserstraßennetz Das Projekt zeichnet sich durch eine technisch ausgefeilte hydraulische Anordnung aus, die für den Energieübertrag bei hohen Förderhöhen ausgelegt ist:
  • ~8,2 km langer, mit Beton ausgekleideter Zulaufstollen (Hufeisenprofil)
  • Überlaufschachtsystem (165 m hoch, 16 m Durchmesser)
  • Mehrteilige, stahlausgekleidete Druckschächte und Fallschächte
  • Unterirdische Kraftwerks- und Transformatorenkavernen
  • Vollständig optimiertes Hochdruckfördersystem für Effizienz und Stabilität
Kraftwerk
  • Unterirdischer Kraftwerkskomplex
  • Für den Betrieb mit hoher Fallhöhe optimierte Pelton-Turbinenkonfiguration
  • Robuste geologische Umgebung mit Sandstein als Muttergestein
Übertragung und Netzintegration
  • ~112 km Hochspannungsleitung
  • 400-kV-Zweikreisausführung
  • Direkte Anbindung an einen wichtigen regionalen Umspannwerk-Knotenpunkt
Energieausbeute
  • Jährliche Stromerzeugung: ~1.280 GWh
  • Grundlastenergie: ~672 GWh
  • Sekundärenergie: ~608 GWh
  • Starke saisonale Lastverteilung und Exportfunktionen
Geschätzte Projektkosten (OPCC)
  • Gesamtinvestitionsvolumen: ca. 1,3–1,4 Mrd. USD (abhängig vom Umfang der Übertragungsnetze)
  • Umfassende Aufstellung der bautechnischen, elektromechanischen, hydromechanischen und infrastrukturellen Komponenten enthalten
Wichtigste Highlights der Investition
  • Großangelegtes Pumpspeicherkraftwerk mit hohem Wirkungsgrad bei großer Fallhöhe
  • Langlebige Infrastruktur mit unterirdisch angelegtem Kraftwerk
  • Solide geologische und hydrologische Ressourcenbasis
  • Hohe Flexibilität für Spitzenlast- und Exportmärkte

Finanzprognose

Parameter / Kennzahl Konservatives Szenario (65 $/MWh) Basisszenario (75 $/MWh) Optimistisches Szenario (85 $/MWh)
Jährliche Stromerzeugung 1.280.000 MWh 1.280.000 MWh 1.280.000 MWh
Geschätzter Bruttoumsatz ~83.200.000 USD ~96.000.000 USD ~108.800.000 USD
Geschätzte Betriebskosten(Betrieb und Instandhaltung, Verwaltung, Versicherungen) ~10.000.000 USD ~12.000.000 USD ~13.000.000 USD
Geschätztes EBITDA ~73.200.000 USD ~84.000.000 USD ~95.800.000 USD
EBITDA-Marge ~88 % ~87,5 % ~88 %
L#20261053 45-MWp-Photovoltaik-Park in Kroatien (RTB) $10,000,000 $4,826,000 $4,326,000 2.07x 2.31x Erneuerbare Energien – Photovoltaik Kroatien https://www.mergerscorp.ch/property/45-mwp-photovoltaik-park-in-kroatien-rtb/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/05/solar-cell-power-technology-utilized-inverter-panel-electricity-scaled.jpg Das kroatische 45-MW-Solar-PV-Projekt ist eine mittelgroße Solarenergie-Initiative, die gut positioniert ist, um sauberen Strom in das nationale Netz zu liefern. Nachdem die Genehmigungen und der Netzzugang gesichert sind, befindet sich das Projekt in der letzten Phase vor dem Bau und ist bereit für den Kapitaleinsatz.

Wichtigste Projekt-Highlights

  • Installierte Kapazität: 45 MWp
  • Erwartete jährliche Erzeugung: 75.000 MWh
  • Ertragsfaktor: 1.625 kWh pro installiertem kW Peak
  • Netzanschluss: Genehmigte und gesicherte 35-kV-Übertragungsleitung; alle rechtlichen Vereinbarungen und Zahlungen abgeschlossen
  • Grundstücke & Genehmigungen: Vollständig genehmigt
  • Projektstatus: Bauvorbereitungsphase - Ausführungsbereit

Finanzieller Überblick

  • Gesamtprojekt CAPEX: 33,3 Millionen Euro
  • OPEX (abgezinst): 5,3 Millionen Euro
  • Durchschnittlicher Jahresumsatz: €5,1 Millionen
  • Durchschnittliches Betriebsergebnis (EBITDA): 4,4 Millionen Euro pro Jahr
  • Eigenkapital-IRR: 15%
  • Eigenkapital-Amortisationszeit: 4,5 Jahre
  • NPV (12% Abzinsungssatz): 2,1 Millionen €
  • Stromgestehungskosten (LCOE): 31 €/MWh
  • Kapitalstruktur: Die Finanzierung der vorrangigen Verbindlichkeiten wurde erfolgreich über Bankinstitute gesichert und ratifiziert.

Markt- und Investitionspotenzial

  • Kroatiens Strategie für saubere Energie beinhaltet einen ehrgeizigen Ausbau der Solarenergie, um die Abhängigkeit von Energieimporten zu verringern.
  • Das Projekt steht im Einklang mit den nationalen Prioritäten und profitiert von einem geringen Entwicklungsrisiko aufgrund einer vollständigen Genehmigung und eines gesicherten Netzzugangs.
  • Er bietet zuverlässige langfristige Renditen in einem sich verbessernden regulatorischen Umfeld.

Hinweis: Der Verkäufer ist aktiv auf der Suche nach einem strategischen Eigenkapitalpartner für eine 20-30%ige Beteiligung an dem Projekt.

Haftungsausschluss

Alle in diesem Dokument dargestellten Finanzzahlen, Prognosen und Leistungskennzahlen sind indikativ und basieren auf aktuellen Annahmen. Die tatsächlichen Ergebnisse können aufgrund von Faktoren wie unter anderem Inflation, Wechselkursschwankungen, regulatorischen Änderungen und Marktbedingungen wie Währungsabwertungen oder Energiepreisvolatilität abweichen.

Finanzprognose

Finanzielle / technische Parameter Wert / Detail
Standort Kroatien
Kursziel Noch zu bestimmen (Suche nach einem strategischen Kapitalpartner / Übernahme)
Geschätzte Gesamtinvestitionsausgaben (CAPEX) ~33.750.000 EUR (durchschnittlich 0,75 Mio. EUR/MW)
Installierte Kapazität 45 MWp
Erwartete jährliche Stromerzeugung 73.125 MWh (Ertragsfaktor: 1.625 kWh/kWp)
Geschätzter Jahresbruttoumsatz ~4.826.000 EUR (unter der Annahme eines regionalen Standardtarifs von 66 €/MWh)
Geschätzte jährliche Betriebskosten ~480.000 EUR (Betriebs- und Wartungskosten, Grundstückspacht, Versicherung, Verwaltungskosten)
Geschätztes EBITDA ~4.346.000 EUR
Implizite EBITDA-Marge ~90,1 %
Netzanschluss Genehmigte und gesicherte 35-kV-Übertragungsleitung
Projektstatus Vor der Bauphase / Baureif (RTB)
Prognostizierte Eigenkapital-IRR des Portfolios 15 % – 20 %
L#20250882 5 MW Windkraftanlage in Betrieb WPP $4,900,000 $537,000 $318,000 9.12x 15.41x Erneuerbare Energie - Windkraft Kasachstan Aktau https://www.mergerscorp.ch/property/5-mw-windkraftanlage-in-betrieb-wpp/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/03/low-angle-view-wind-turbines-field-against-clear-sky-scaled.jpg Ein operatives Windenergieerzeugungsunternehmen in der Republik Kasachstan, das Investoren die seltene Gelegenheit bietet, eine voll funktionsfähige Anlage im Bereich der erneuerbaren Energien mit stabilen Renditen, staatlich garantierten Tarifen und nachgewiesener Produktionsleistung zu erwerben.

Wichtigste Highlights

  • Aktive staatlich geförderte PPA bis 2034
  • Etablierter Windpark im Westen Kasachstans, seit 2019 in Betrieb.

  • 5 MW installierte Leistung mit in Europa hergestellten Turbinen.

  • Strategisch günstig gelegen in der Nähe des Kaspischen Meeres, in einem Starkwindkorridor in der Nähe von Aktau.

  • Vollständig besetzt mit einem lokal geschulten Betriebsteam und einer soliden technischen Überwachung.

  • Wir arbeiten unter einem rechtlich etablierten kasachischen Unternehmen, dessen Geschichte bis 2015 zurückreicht.

Finanzielle Leistung

  • Kontinuierlicher Cashflow aus langfristigen Stromverkäufen im Rahmen des staatlichen Programms für erneuerbare Energien.

  • Regelmäßige Wartung und ein Ersatzteillager sorgen für einen ununterbrochenen Betrieb.

  • Keine Verschuldung.

Asset-Details

  • 1 x Enercon E-70 E4 (2,0 MW) - Deutschland.

  • 2 x Micon NM-1500C/64 (je 1,5 MW) - Dänemark.

  • In offenem Gelände in der Nähe des Meeres gelegen und von günstigen und beständigen Windströmungen begünstigt.

  • Der Standort wurde auf der Grundlage langfristiger meteorologischer Daten und Windrosenstudien ausgewählt.

  • Vollständig konform mit den kasachischen Sicherheitsstandards für Industrie und Umwelt.

Einkommensmodell

  • Verkauf von Strom an das Settlement and Financial Center (RFC) zu einem staatlich garantierten grünen Tarif.

  • 15-jähriger Stromabnahmevertrag (PPA) von 2019 bis 2034, mit jährlicher Indexierung.

  • 2024 fester Tarif: 34,74 KZT/kWh (~0,067 €)

  • Unterstützt durch das kasachische Gesetz für erneuerbare Energien.

Schätzungen zur Bewertung

  • EV/EBITDA-basierte Bewertung: ~3,8 Millionen €.

  • Bewertung auf Basis der installierten Kapazität: ~5,9 Millionen €.

Der Verkauf umfasst das vollständige Unternehmenseigentum, Genehmigungen, Landrechte, Ausrüstung, Infrastruktur und Personal.

L#20240646 5,4MW Wasserkraftwerk HPP $8,990,000 TBD TBD Erneuerbare Energien – Wasserkraft Kirgisistan https://www.mergerscorp.ch/property/54mw-wasserkraftwerk-hpp/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/04/4511.jpg Das Projekt umfasst den Bau eines Kleinwasserkraftwerks (im Folgenden als "SHPP" bezeichnet) mit einer Kapazität von 5,4 MW an einem potenziellen Standort am Fluss Talas, Bezirk Talas, Region Talas. Die Topographie des Geländes macht es möglich, das AKW mit einem offenen Einlasssystem zu bauen. Der Standort des Kraftwerks wurde aufgrund des höchsten Gefälles und der maximalen Erschließung des Wasserkraftpotenzials des Flusses gewählt. Der potenzielle jährliche Stromertrag beträgt 36,8 Millionen kWh.

Übersicht

Der Standort des Einlasses wurde unter Berücksichtigung der Topographie gewählt.

des Geländes. Das Einlasssystem mit offenem Durchfluss wird 5,6 Meter lang sein. Der Gesamtdruck wird 50 Meter betragen und die durchschnittliche Steigung des Druckaufnahmesystems wird 8,9 Meter pro Kilometer betragen.

Die vorläufige Gesamtfläche des Grundstücks, das für den Bau der Hauptstrukturen des SHPP vorgesehen ist, beträgt 20,2.

Hektar, einschließlich der Wasserfassung (6,3 ha), des Umleitungskanals (11,0 ha), des Krafthauses und der dazugehörigen Gebäude (2,9 ha).

Der Standort des AKWs wurde gewählt, da er den höchsten Hang mit dem Maximum aufweist.

die Entwicklung des Wasserkraftpotenzials des Flusses. Zufahrtswege zur Wasserfassung am rechten Ufer - es gibt einen Feldweg entlang des Umleitungskanals, zum Stationsgebäude am linken Ufer.

Keypoints

In der Nähe des 110/35/10 kV-Umspannwerks Chat Bazaar. Die Kapazität des Umspannwerks beträgt 25.000 kVA. Die Freileitung zur Verbindung mit dem Umspannwerk Chat Bazaar ist 7,3 km lang. Das nahe gelegene 8.000 kVA 35/10 kV Umspannwerk Kyrk-Kazyk. In Anbetracht der potenziellen Kapazität des KKW und der Entfernung zwischen dem KKW und dem Umspannwerk ist der Bau einer 35-kV-Freileitung und eines 35-kV-Umspannwerks erforderlich. Laut Google Maps beträgt die Länge der 35-kV-Freileitung, die die Schaltanlage von Small HPP mit dem Umspannwerk "Chat Bazaar" verbinden soll, 2,7 km. Vorteilhafte Lage der Einrichtung. Der Standort des Kraftwerks wurde unter Berücksichtigung des höchsten Gefälles mit maximaler Entwicklung des hydroelektrischen Potenzials des Flusses gewählt. Zufahrtswege zur Wasserfassung am rechten Ufer - es gibt einen Feldweg entlang des Umleitungskanals, zum Stationsgebäude am linken Ufer. Die Topographie des Geländes ermöglicht den Bau eines HPP mit einem offenen Einlasssystem, was die Projektkosten reduziert. Hohes hydroelektrisches Potenzial. Das Wasserkraftpotenzial des Landes beträgt 142 Milliarden kWh. Die Kirgisische Republik steht an dritter Stelle in der GUS, was die Kapazität von HPP und SHPP angeht. Geringe Entwicklung des Potenzials. Ab 2021 liegt die Nutzungsrate bei 10% des gesamten Wasserkraftpotenzials des Landes. Hohe Kapazität von HPP-Kaskaden. Experten zufolge beläuft sich die Gesamtkapazität der zukünftigen HPP-Kaskaden auf 5.600 Milliarden kWh. CASA-1000. Die Kirgisische Republik ist Mitglied des CASA-1000-Projekts, das eine Stromleitung zwischen Zentral- und Südasien schaffen soll.

Status

  • Bereit zum Bauen (RTB)

Finanzen

Projektkosten - $8.375.960

  • Hydraulischer Aufbau - $3.327.333
  • Hydromechanische Struktur - $2.740.000
  • Elektrische Struktur - $1.280.000
  • Unvorhergesehene Ausgaben - $587.787
  • Verwaltungskosten - $440.840
Höhe der Investitionen - 8.375.960 $ Amortisationsdauer - 6,35 Jahre
L#20240747 50 Jahre altes Unternehmen für Kartonagen und flexible Verpackungen $9,500,000 $12,000,000 $1,600,000 0.79x 5.94x Fertigung – Verpackungspapier und Behälter Bulgarien https://www.mergerscorp.ch/property/50-jahre-altes-unternehmen-fuer-kartonagen-und-flexible-verpackungen/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/10/Screenshot-2024-10-01-at-10.52.51.png Mit über 30 Jahren Erfahrung in der Verpackungsindustrie hat sich das Unternehmen auf die Herstellung hochwertiger Kartonagen und flexibler Verpackungen spezialisiert, die vor allem in der Lebensmittelindustrie eingesetzt werden. Ihre flexiblen Verpackungsprodukte werden aus haltbaren Materialien wie Polyester und Polypropylen hergestellt und erfüllen strenge Industrienormen und Sicherheitsvorschriften. Während Kartonagen die Haupteinnahmequelle bleiben, sind flexible Verpackungen ein wichtiges Zusatzangebot. Das Unternehmen betreut einen festen Kundenstamm von 350 Unternehmen, hauptsächlich aus der Lebensmittelbranche, und stellt damit seine Kompetenz und Zuverlässigkeit unter Beweis. Mit einer Produktionskapazität von 15 Millionen Einheiten pro Jahr ist das Unternehmen gut gerüstet, um große Produktionsanforderungen effizient zu erfüllen. Unter der Leitung erfahrener Promotoren arbeitet das Unternehmen unter Einhaltung aller gesetzlichen Vorschriften und Zertifizierungen, was sein Engagement für Qualität und Kundenzufriedenheit unterstreicht.

Produkte & Dienstleistungen Übersicht

Druck und Herstellung einer breiten Palette hochwertiger Kartonagen und flexibler Verpackungslösungen. - Die meistverkaufte Produktlinie besteht aus langlebigen und zuverlässigen Kartons, die für ihre außergewöhnliche Qualität und Vielseitigkeit bekannt sind. Catering für B2B-Kunden.

Übersicht Vermögenswerte

Grundstücke und Gebäude im Wert von 3 Millionen Euro, Maschinen und Lagerbestände im Wert von 3 Millionen Euro.

Kapitalisierung Übersicht

2 Aktionäre. Selbstfinanziertes Unternehmen. Keine Kredite oder Schulden.
L#20250849 50-jähriger italienischer Automobilhersteller von Fahrzeugkarosserien und Anhängern $7,000,000 $6,070,078 $1,410,331 1.15x 4.96x Fertigung - Industrieausrüstung & Metalle Italien https://www.mergerscorp.ch/property/50-jaehriger-italienischer-automobilhersteller-von-fahrzeugkarosserien-und-anhaengern/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/03/composition-different-car-accessories-scaled.jpg Das betreffende Unternehmen ist ein bedeutender Akteur auf dem Gebiet innovativer Transportlösungen und hat sich auf die Entwicklung und Herstellung fortschrittlicher Automobilsysteme und -komponenten spezialisiert. Mit seinem Engagement für Qualität und Nachhaltigkeit hat sich dieses Unternehmen als führendes Unternehmen in der Automobilindustrie etabliert und bietet eine umfassende Palette von Produkten und Dienstleistungen an, die den unterschiedlichsten Anforderungen gerecht werden. Ihr Fachwissen reicht von der Entwicklung von Spitzentechnologie für Automobilsysteme bis hin zur Bereitstellung von Wartungs- und Unterstützungsdiensten, die den effizienten und sicheren Betrieb von Schienennetzen gewährleisten. Durch strategische Partnerschaften und Kooperationen hat die Organisation ihre Reichweite und ihren Einfluss vergrößert und ist an bedeutenden Projekten beteiligt, die die Automobilinfrastruktur und die Konnektivität verbessern. Ihr Engagement für Kundenzufriedenheit, Innovation und betriebliche Effizienz hat ihnen in der Branche einen guten Ruf für Zuverlässigkeit und Vertrauenswürdigkeit eingebracht. Das Unternehmen ist in der Lage, alle Arten von Aufbauten für Industrie- und Nutzfahrzeuge zu erstellen. Sie entwerfen und produzieren den Einbau in das Fahrzeug nach den Wünschen des Kunden und bieten sowohl in technologischer als auch in struktureller Hinsicht hochmoderne Lösungen, die allen Anforderungen gerecht werden. Die Ladebordwand, eine mobile Plattform zum Verladen von Gütern auf den Lkw, kann in der Regel auf jedem Nutzfahrzeugtyp mit einer speziellen Halterung installiert werden, die mit dem Fahrgestell verschraubt wird. Sektor: Herstellung von Fahrzeugkarosserien und Anhängern Juristischer Sitz: Norditalien Mitarbeiter: Von 6 bis 25 Mitarbeiter Sektor: Herstellung komplexer Baugruppen (Automobilindustrie)

Produkte

  • Ausrüstung mit Seiten
  • Ausrüstung mit einer Box
  • Ausrüstung mit Planen
  • Transporter aus Leichtmetall
  • Isotruck Lieferwagen
  • Transporter aus verzinktem Blech
  • Kleintransporter
  • Abnehmbare (oder abnehmbare) Anhänger

Finanzen

Kategorie 2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015
BRUTTOUMSATZ 6,070,078.56 7,548,742.97 6,344,532.84 4,604,165.48 4,503,156.41 4,068,036.35 5,418,918.44 4,983,358.94 4,462,826.25 4,933,814.63 3,264,471.70
EBITDA 1,410,331.42 1,582,948.10 899,464.83 182,659.01 489,041.79 394,965.89 695,518.20 450,222.34 240,226.84 543,079.18 298,406.27
EBITDA-MARGE in Prozent 23.23% 20.97% 14.18% 3.97% 10.86% 9.71% 12.83% 9.03% 5.38% 11.01% 9.14%
 
L#20240600 50-MW-Wasserkraftwerk mit staatlichem Stromabnahmevertrag (PPA) – 87 USD/MW für 20 Jahre TBA TBD TBD Erneuerbare Energien – Wasserkraft Kasachstan https://www.mergerscorp.ch/property/50mw-wasserkraftwerk-mit-gov-ppa-87-usd-mw-fuer-20-jahre/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/02/water-splash-isolated-white-background.jpg Wasserkraftwerke in Kasachstan spielen seit vielen Jahren eine bedeutende Rolle im Energiesektor des Landes. Kasachstan verfügt über große Flüsse und reichhaltige Wasserressourcen, was das Land zu einem idealen Standort für die Entwicklung von Wasserkraftprojekten macht. Diese Kraftwerke nutzen die Kraft des fließenden Wassers zur Stromerzeugung und stellen damit eine saubere und erneuerbare Energiequelle für das Land dar. Der Ausbau von Wasserkraftwerken in Kasachstan bietet mehrere Vorteile. Erstens verringert dies die Abhängigkeit des Landes von importierten fossilen Brennstoffen und stärkt damit die Energiesicherheit und -unabhängigkeit. Zudem trägt dies zur Verringerung der Treibhausgasemissionen bei und unterstützt damit die Bemühungen zur Bekämpfung des Klimawandels und zur Verringerung des CO₂-Fußabdrucks des Landes. Darüber hinaus tragen diese Anlagen zur lokalen wirtschaftlichen Entwicklung bei, indem sie während der Bau- und Betriebsphase Beschäftigungsmöglichkeiten schaffen.

Übersicht

Von RFC/KEGOC (staatliche Behörde) wurde ein Stromabnahmevertrag (PPA) zu einem Preis von 38,99 Tenge ohne Mehrwertsteuer (indexiert an den US-Dollar und die Inflationsrate) abgeschlossen. Das Projekt befindet sich derzeit in der Vorbereitungsphase; die technische Dokumentation und die Machbarkeitsstudie werden derzeit fertiggestellt. Das Unternehmen, dem dieses Projekt gehört, sucht einen Partner, der möglicherweise daran interessiert ist, einen Teil des Kapitals im Austausch gegen eine Beteiligung bereitzustellen. Es muss gesagt werden, dass das Projekt zu 70 % von lokalen Banken finanziert wird. Der Stromabnahmevertrag ist von großer Bedeutung, da er mit dem Staat geschlossen wurde und einen sehr hohen Tarif vorsieht.

Darüber hinaus ist das Mutterunternehmen offen für den Einsatz von Turbinen und Elektromaschinen europäischer oder chinesischer Herkunft.

Keypoints

  • Objekt: Wasserkraftwerk
  • Standort: Ostkasachstan
  • Stromabnahmevertrag (PPA): PPA mit der RFC „Settlement and Financial Center“ (staatliche Einrichtung) über ca. 39 KZT (87 USD/MWh)
  • Abnahmevertrag: 20 Jahre
  • Installierte Leistung: 50 MW
  • Geschätzte Jahresproduktion: 227.000.000 kWh
  • Investitionsausgaben: 110 Mio. USD
  • Gesamtkosten: 2.200 USD / kW
  • Geschätzter Umsatz: 19.750.000 USD / Jahr
  • EBITDA: 94 % Marge
  • Eigenkapital: 30,00 %
  • Fremdkapital: %: 70,0 %
  • Kredit (für Investitionsausgaben): 70,0 %
  • Bankzusage: Erhalten
  • Kreditlaufzeit: 15 Jahre
  • Zinssatz (Bau): 9,00 %
  • Zinssatz (Ausrüstung): 9,00 %
  • Kreditprovision: 0,6 %
  • Inflationsrate: 5,00 %
  • Abnahmevertrag: 20 Jahre
  • Amortisationsdauer des nicht diskontierten Cashflows: 3,17 Jahre
  • Amortisationsdauer nach der Discounted-Cash-Flow-Methode: 6,64 Jahre
  • IRR: 20,20 %
  • Bauzeitraum: 4. Quartal 2024 bis 4. Quartal 2028.

Beteiligungstransaktionen

  • Option 1: Suche nach einem Kapitalpartner mit einer Beteiligung von 30 %;
  • Option 2: Suche nach einem Kapitalgeber für 51 % der 30-prozentigen Beteiligung;
L#20240742 50+Jahre alte Schweizer Treuhandgesellschaft mit Para-Banking-Lizenz & Krypto $850,000 TBD TBD Finanzdienstleistungen Schweiz Genf https://www.mergerscorp.ch/property/50jahre-alte-schweizer-treuhandgesellschaft-mit-para-banking-lizenz-krypto/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/09/1459.jpg Seltene Gelegenheit; eine voll lizenzierte Schweizer Treuhandgesellschaft mit einem aktiven Finanz-Gateway, Para-Banking, Krypto- und Überweisungsgeschäft, das von einer Schweizer Treuhandgesellschaft gehalten wird, mit Personal und Bankkonten. & eine aktive und funktionierende Finanzdienstleistungs-Gateway-Plattform. Lizenziert von der renommierten SO-FIT(www.so-fit.ch), in Genf, Lizenz für Parabank-Finanzdienstleistungen und Kryptoanbieter, vollständig konform und qualifiziert als Finanzintermediär gemäß Par. 2, Abschnitt 3. des Rahmens für die Einhaltung des GwG gemäß den Bestimmungen der FINMA. Para-Banking Financial Gateway Service Provider & Remittance Business, 1968 in der Schweiz gegründet und im Herzen von Zug, dem Schweizer Kryptotal, angesiedelt, mit Vertretungen im kosmopolitischen Genf. Das Unternehmen verfügt über moderne Büroeinrichtungen, die Zugang zu verschiedenen Annehmlichkeiten bieten, und befindet sich in unmittelbarer Nähe zu verschiedenen Banken, Finanzinstituten und renommierten Anwaltskanzleien. Diese Vintage-Einheit betreibt ihre eigene, intern entwickelte Finanzdienstleistungs-, Zahlungs- und Gateway-Plattform, einschließlich einer hochmodernen KYC- und Due-Diligence-Software, die den neuesten und strengsten Anforderungen der FINMA (Finanzmarktaufsichtsbehörde in der Schweiz) vollständig entspricht. Dies ist eine einmalige Gelegenheit, ein bestehendes, voll lizenziertes, gut etabliertes, seriöses und funktionierendes Para-Banking-Finanzdienstleistungs-, Krypto- und Überweisungsgeschäft mit einem bestehenden Geschäftsmodell, einer hochmodernen Plattform und Bankbeziehungen zu erstklassigen Schweizer Banken zu erwerben.

Keypoints

Name: Auf Anfrage, NDA erforderlich Ort der Gründung: Genf, Schweiz, mit Vertretungen in Zug Datum der Gründung: 1968 Eingezahltes Kapital: CHF 50,000,- Unternehmenszweck: Schweizerische Treuhandgesellschaft, die ausländischen Unternehmen mit Sitz in der Europäischen Union allgemeine Beratungsdienste beim Handel mit börsennotierten Wertpapieren (Aktien und Anleihen) anbietet. Ausübung einer beratenden Funktion auf dem internationalen Kapital-, Finanz- und Investmentmarkt im In- und Ausland sowie Vermittlung von Handelsgeschäften und Bearbeitung von Gebühren. Verfassen von Wirtschaftsstudien und Unternehmensanalysen, hauptsächlich in Industrieländern der Europäischen Union und in Übersee. Bewertung und Überprüfung von Anlagevorschlägen im Namen und im Auftrag von Treuhändern und Nominees. Ausübung einer beratenden Funktion im Bereich in- und ausländischer Immobilienprojekte; Lizenzen: SO-FIT, Genfer Para-Banking Zulassung & Lizenz als Finanzdienstleister, Krypto & Überweisungsanbieter. Vollständig konform & Qualifiziert finanziell Vermittler unter Par. 2, Abschnitt 3. von die GWG Compliance Rahmenbedingungen unter Bestimmungen von FINMA Bankbeziehung(en): Aktive Bankkonten in mehreren Währungen bei erstklassigen Schweizer Banken; Maerki Baumann Bank, Zürich

Lizenz & Umfang

Derzeit im Einsatz Aktivitäten:
  • Devisenhandel
  • Krypto Handel & Börse
  • Forex-Brokerage
  • Arbitrage
  • Portfolio Management
  • Abrechnungsdienste
  • Treuhandservice

Finanzielle Berechtigungen gehalten

  • Traditionelle Vermögensverwaltung (bis zu 5 Millionen CHF).
  • Finanzberatung und Kundeneinführungsdienste
  • Kreditgeschäfte (insbesondere im Zusammenhang mit Verbraucherdarlehen oder Hypotheken, Factoring, gewerblichen Finanzierungen oder Finanzleasing)
  • Sonstige Dienstleistungen im Zusammenhang mit dem Zahlungsverkehr, dem Devisenhandel, dem Kreditgeschäft, insbesondere: elektronische Überweisungen im Auftrag von Dritten
  • Das Unternehmen handelt auf eigene Rechnung oder für Dritte mit: Banknoten und Münzen, Geldmarktinstrumenten, Devisen, Edelmetallen, Rohstoffen und Wertpapieren (Aktien und Wertrechte) sowie deren Derivaten;
  • Handel mit Rohstoffen
  • Wertpapierhandel
  • Verwahrungsdienstleistungen
  • als Anlageberater Investitionen tätigen;
  • Wertpapiere deponieren oder verwalten

Kryptobezogene Finanzdienstleistungen

  • Handel, Börse und Brokerage
  • Krypto-Wallet Management Dienstleistungen
  • Stacking Services, sowohl online als auch offline
  • Krypto- oder Fiat-Zahlungen & Händlerlösungen
  • Mit Kryptowährungen besicherte Kredite
  • Staking-Backed Loans und kryptobezogene Beratung

Die wichtigsten Fakten der Trust Company Para-Banking Gateway & Remittance Business

  • Preisvorstellung: Auf Anfrage
  • Gegründet: 1968' (über 50 Jahre Existenz, Exzellenz und unvergleichliche Markterfahrung)
  • Juristischer Sitz: Zug, Schweiz, mit Vertretungen in Genf (Möglichkeit der Eröffnung von Niederlassungen in der ganzen Schweiz)
  • Gut etabliert in der lokalen und internationalen Gemeinschaft, bekannt für seine Qualität und sorgfältige
  • Art der gehaltenen Lizenz: Para-Banking Lizenz, vollständig konform & Qualifiziert finanziell Vermittler unter 2, Abschnitt 3. von die GWG Compliance unter Bestimmungen von FINMA

White Label Financial Gateway Handels-, Börsen- & Krypto-Plattform

  • Staat von der der Technik, vollständig konforme KYC & Sorgfaltspflicht Sorgfaltspflicht Software in vorhanden
  • Vollständig geprüft und gesetzeskonform (Jahresberichte werden regelmäßig bei den Behörden eingereicht)
  • Mehrere Betriebs-, Verwaltungs-, Makler- und Depotkonten bei erstklassigen Banken in der Schweiz
  • Keine Schulden, Verbindlichkeiten oder Belastungen jeglicher Art, keine anhängigen Gerichtsverfahren, alle Steuererklärungen ausgefüllt und bezahlt (mit einer Unbedenklichkeitsbescheinigung der Schweizerischen Eidgenossenschaft)
  • Ausländische Käufer und Aktionäre sind erlaubt (nach anfänglicher KYC, Überprüfung und Genehmigung)
  • Möglichkeit der Umwandlung in eine voll ausgestattete Fintech-Bank
  • Alle Betriebs-, Compliance- und Personalkosten werden für 12 Monate im Voraus bezahlt
Anforderungen des Käufers : Finanzielle Leistungsfähigkeit in Form eines Finanzierungsnachweises, Reisepass und Lebenslauf des neuen Beneficiary, NDA.  

Im Preis inbegriffen

100%ige Beteiligung an der Vintage Swiss Company, einschließlich aller ihrer Vermögenswerte, Geschäfte, Bankkonten usw. Im Voraus gezahlte Kosten für das erste Jahr des Betriebs:
  • Der obligatorische Schweizer Residenten-Direktor
  • Der erforderliche AML Compliance Officer
  • White Label-Einrichtung und Onboarding
  • Lizenzgebühren: 1 Jahr
  • Plattformbetrieb, Backend und laufender Support für die ersten 12 Monate (mit Ausnahme der Transaktionsprovisionen und -gebühren).
  • Compliance & KYC Software Betrieb & Support für die ersten 12 Monate bezahlt
  • Registrierte Officer-Adressen in Genf & Zug
  • Verwaltung und Buchhaltung
  • AML-Audit
L#20240651 50MW Montenegrinisches PV-Solarkraftwerk TBD TBD TBD Erneuerbare Energien – Photovoltaik Montenegro https://www.mergerscorp.ch/property/50mw-montenegrinisches-pv-solarkraftwerk/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/05/4257.jpg Montenegro ist ein kleines Land in Südosteuropa mit einer Bevölkerung von etwas mehr als 600.000 Menschen. Trotz seiner Größe entwickelt sich das Land schnell zu einem Vorreiter in der Produktion erneuerbarer Energien, insbesondere im Bereich der Photovoltaik (PV). Montenegro ist aufgrund der reichlichen Sonneneinstrahlung und der bergigen Landschaft ein idealer Standort für die Erzeugung von Solarenergie. Das Land erhält durchschnittlich 2.500 Sonnenstunden pro Jahr und ist damit einer der sonnigsten Orte in Europa. Dies hat es Montenegro ermöglicht, die Kraft der Sonne durch die Installation von PV-Paneelen im ganzen Land nutzbar zu machen. Eines der größten PV-Projekte in Montenegro ist der Solarpark Briska Gora, der sich in der Nähe der Stadt Ulcinj befindet. Diese 250-MW-Anlage wird voraussichtlich mehr als 400 GWh Strom pro Jahr produzieren, was ausreicht, um 100.000 Haushalte zu versorgen. Das Projekt ist eine gemeinsame Anstrengung der montenegrinischen Regierung und privater Investoren, die das Potenzial der Solarenergie sehen, die Abhängigkeit des Landes von fossilen Brennstoffen zu verringern und eine nachhaltigere Energiezukunft zu schaffen. Neben Großprojekten wie Briska Gora fördert Montenegro auch den Einsatz der PV-Technologie in kleinerem Maßstab. Das Land bietet Hausbesitzern und Unternehmen Anreize für die Installation von Sonnenkollektoren auf ihren Grundstücken, einschließlich Steuererleichterungen und Subventionen für die Kosten der Ausrüstung. Dies hat zu einem Anstieg der Zahl der Solaranlagen auf Dächern in ganz Montenegro geführt und die Solarenergiekapazität des Landes weiter erhöht. Das Engagement Montenegros für erneuerbare Energien geht über die Solarenergie hinaus. Das Land hat sich zum Ziel gesetzt, bis zum Jahr 2020 33% seines Stroms aus erneuerbaren Quellen zu erzeugen, und plant, diesen Anteil bis 2030 auf 36,5% zu erhöhen. Dazu gehören nicht nur Solarenergie, sondern auch Windenergie, Wasserkraft und Biomasse.

Keypoints

In Montenegro wird ein Projekt für den Bau eines vernetzten Solarkraftwerks (SPP) für den Verkauf von Strom an ein zentrales Netz ohne Zwischenspeicherung geprüft. Die Umsetzung des Projekts soll die Entwicklung der Solarenergie in Montenegro und den Übergang zu erneuerbaren grünen Energiequellen ohne Kohlenwasserstoffe fördern. Das Hauptszenario für die Umsetzung des Projekts ist die Verwendung von in China hergestellten Solarmodulen, die von EKO FOND MONTENEGRO subventioniert werden, mit einem Standardtarif (ca. $110 pro MWh).

Netzanschluss Italien-Montenegro

Eckdaten

L#20261074 50MW Ready-to-Build (RTB) Wasserkraftanlage mit 240 GWh, die durch einen GOV Stromabnahmevertrag (PPA) gesichert ist $10,000,000 $15,600,000 $13,600,000 0.64x 0.74x Erneuerbare Energien – Wasserkraft Kasachstan https://www.mergerscorp.ch/property/50mw-ready-to-build-rtb-wasserkraftanlage-mit-240-gwh-die-durch-einen-gov-stromabnahmevertrag-ppa-gesichert-ist/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/05/Kz.jpg

Das Wasserkraftwerksprojekt stellt eine erstklassige, ertragreiche Anlage für erneuerbare Energien dar, die strategisch günstig in der wasserreichen Bergregion im Süden Kasachstans liegt. Das 50-MW-Laufwasserkraftwerk, das sich derzeit im Stadium der Baureife befindet, ist so konzipiert, dass es die optimalen hydrologischen Bedingungen nutzt und eine projektierte jährliche Erzeugungskapazität von 233,97 GWh sauberen Grundlaststrom liefert. Bei diesem Projekt handelt es sich um das HPP-1, ein Meilenstein der Ingenieurskunst am hydroenergetisch reichen Fluss Bukhtarma im Altai-Distrikt in der Region Ostkasachstan.

Höhepunkte der Investition

  • Gesicherte Einnahmequelle: Vollständig abgesichert durch einen langfristigen staatlichen Stromabnahmevertrag (PPA), der vorhersehbare, inflationsindexierte Cashflows gewährleistet und das Risiko des Abnehmers mindert.

  • Strategische Infrastruktur: Die Anlage verfügt über eine hochmoderne Schwergewichtsmauer aus Beton, eine fortschrittliche Stromerzeugungsanlage und eine spezielle Umspannwerk-Infrastruktur, die nahtlos in das nationale Stromnetz integriert ist.

  • Auswirkungen auf ESG & Nachhaltigkeit: Durch die Erzeugung von mehr als 233 GWh emissionsfreiem Strom pro Jahr wird das Kraftwerk erhebliche Kohlendioxidemissionen ausgleichen und damit den nationalen Übergang Kasachstans zur Kohlenstoffneutralität direkt unterstützen.

  • Shovel-Ready Status: Alle primären Umweltgenehmigungen, Landrechte und Netzanschlussgenehmigungen liegen vor, so dass mit den Bauarbeiten sofort begonnen werden kann.

Technisches Profil

Parameter Spezifikation
Kapazität 50 MW
Jährliche Ausbeute 233,97 GWh
Projektphase Baufertig (RTB)
Offtake-Struktur Staatlich unterstützte PPA der Regierung
Asset-Typ Wasserkraft aus Flussläufen

Operatives Mandat: Das Projekt wird von einem erfahrenen Team aus regionalen Ingenieuren und internationalen Energieexperten geleitet und nutzt Echtzeit-Telemetrie und fortschrittliche hydrologische Modelle, um das Flussmanagement zu optimieren und die Effizienz der Stromerzeugung zu maximieren.

  • Installierte Kapazität: 50 MW

  • Voraussichtlicher Jahresertrag: 233,97 GWh

  • Stromabnahmevertrag (PPA): Fester Tarif, KZT 38,99 mit RFC KEGOC (GOV) - $0,08 USD (8 US-Cent)
  • Strukturelle Innovation: Ein 35,87 Meter hoher Kies-Sand-Damm mit einem elastischen Geomembrankern aus Verbundwerkstoff, der so konstruiert ist, dass er tiefen Sedimentfundamenten und seismischen Ereignissen bis zur Stärke 8 standhält.

  • Turbinen-Konfiguration: 4x hocheffiziente Axial-Kaplan-Turbinen (je 12,5 MW), die für eine optimierte Leistung bei schwankenden jährlichen Durchflussmengen ausgelegt sind.

  • Netzinfrastruktur: Vollständig integriert über eine 15,5 km lange 110-kV-Doppelleitung in Verbindung mit einem hochmodernen GIS-Umspannwerk (Gas Insulated Switchgear) für extreme Klimazuverlässigkeit.

  • Kommerzielle Rentabilität: Risikominimierung durch einen gesicherten, langfristigen Stromabnahmevertrag (PPA) mit einem garantierten Tarif von 38,99 KZT/kWh für 20 Jahre.

Operative und technische Fähigkeiten

Diese Firma unterscheidet sich durch ein integriertes Projektabwicklungssystem, das alle kritischen Meilensteine bei der Entwicklung erneuerbarer Energien in großem Maßstab abdeckt:

  • Hydrologische Exzellenz: Nutzung von mehr als 65 Jahren kontinuierlicher historischer Abflussdaten (1956-2022) zur präzisen Modellierung der Kapazitätsfaktoren von Anlagen und zur Planung für extreme Hochwasserereignisse von 1:500 Jahren

  • Globale Allianzen bei der Auftragsvergabe: Wir arbeiten mit erstklassigen Ingenieurbüros zusammen, darunter die ostkasachische Niederlassung der China International Water & Electric Corporation, um sicherzustellen, dass die Projekte pünktlich, im Rahmen des Budgets und gemäß den internationalen Standardspezifikationen geliefert werden.

  • Digitalisierung der Anlagen: Übergang zu vollautomatischen, "personallosen" Anlagen durch moderne SCADA-Architekturen, redundante SPS-Steuerungssysteme und vorausschauende Wartungstechnologien.

Finanzielle Solidität & Governance

Der Eigentümer verfügt über eine erstklassige finanzielle Basis und nutzt ein diszipliniertes Kapitaleinsatzmodell, das für kapitalintensive Infrastrukturprojekte optimiert ist.

  • Optimale Kapitalstrukturierung: Die Vermögenswerte werden in der Regel durch eine stark strukturierte 30%ige Eigenkapital- / 70%ige Fremdkapitalfinanzierung kapitalisiert, wobei ein solider Schuldendienstdeckungsgrad (DSCR) beibehalten wird.

  • Langfristige Vorhersagbarkeit: Die Einnahmeströme sind durch staatlich unterstützte, langfristige Abnahmeverfahren vor Marktschwankungen geschützt und bieten Investoren vorhersehbare, infrastrukturgerechte Renditeprofile.

  • Strenges Risikomanagement: Von umfangreichen geotechnischen Vorbohrungen bis hin zu strengen ESG-Anpassungen wird jedes Projekt vor dem finanziellen Abschluss einer umfassenden Risikominderung unterzogen.

Finanzprognose

Parameter / Kennzahl Konservatives Szenario (65 $/MWh) Basisszenario (75 $/MWh) Optimistisches Szenario (85 $/MWh)
Installierte Kapazität 50 MW 50 MW 50 MW
Gesicherte jährliche Stromerzeugung 240.000 MWh 240.000 MWh 240.000 MWh
Geschätzter Bruttoumsatz ~15.600.000 USD ~18.000.000 USD ~20.400.000 USD
Geschätzte Betriebskosten (Betrieb und Instandhaltung, Verwaltung, Versicherungen) ~2.000.000 USD ~2.200.000 USD ~2.400.000 USD
Geschätztes EBITDA ~13.600.000 USD ~15.800.000 USD ~18.000.000 USD
EBITDA-Marge ~87 % ~88 % ~88 %
L#20260980 528 kW Wasserkraftwerk Oberösterreich $7,500,000 $239,000 $209,000 31.38x 35.89x Erneuerbare Energien – Wasserkraft Österreich https://www.mergerscorp.ch/property/528-kw-wasserkraftwerk-oberoesterreich/ Österreich ist ein stark auf erneuerbare Energien ausgerichtetes Energiesystem. Erneuerbare Energien insgesamt (Wasser, Wind, Sonne, Biomasse) machen etwa 88 % der Stromerzeugung in Österreich aus, was zeigt, wie wichtig die Wasserkraft in Kombination mit anderen erneuerbaren Energien ist. Die Wasserkraft liefert einen sehr großen Teil der österreichischen Elektrizität, oft über 60-65 % der Gesamterzeugung und zeitweise schätzungsweise bis zu 67 %. Die Alpen, die zahlreichen Flüsse (wie die Donau und ihre Nebenflüsse) und die hohen Niederschlagsmengen machen Österreich besonders geeignet für die Entwicklung der Wasserkraft - Bedingungen, die dazu beitragen, dass es in Europa führend in der Wasserkraft ist. Eckdaten
Artikel Details
Kraftwerk XXXXXXX
Region XXXXXXX, Oberösterreich
Fluss XXXXXXX
Einzugsgebiet XXXXXXX
Flussrate 17,9 m³/s
Förderhöhe (maximale Durchflussmenge) Ungefähr. 4 m
Nominale Leistung 528 kW
Turbine(n) Doppelt geregelte Kaplanturbine
Generator Hitzinger
Transformator Getra
Netzanschluss In unmittelbarer Nähe des Kraftwerks
Zugang Es gibt ein Wegerecht für den Zugang zum Kraftwerk
Projektbeschreibung Wasserkraftwerk, Oberösterreich
Inbetriebnahme Juni 2018
Durchschnittliche Produktion (2019-2024) 2,65 MWh/Jahr
Einspeisetarif Derzeit 9 Cent/kWh (neuer Vertrag voraussichtlich ab November)
Elektrizität kaufen ÖMAG-Vertrag garantiert Stromabnahme
Zusätzliche Anmerkung Betreiber von Ökostromanlagen können eine Vergütung für Ökostrom über die OeMAG-Marktpreisausgleichsgruppe erhalten
L#20230427 53% eines irischen Fußballvereins der ersten Liga €5,000,000 TBD TBD Fußballvereine Irland https://www.mergerscorp.ch/property/53-eines-irischen-fussballvereins-erster-liga/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2023/02/ireland-country-flag-draped-football-soccer-pitch-ball-3d-rendering.jpg Die League of Ireland Premier Division (irisch: Príomhroinn Sraith na hÉireann), aus Sponsoringgründen auch als SSE Airtricity League Premier Division bekannt, ist die höchste Spielklasse sowohl in der League of Ireland als auch im Fußballligasystem der Republik Irland. Zum Verkauf stehen 53% Anteile eines irischen Fußballvereins der ersten Liga. Der Verein ist ein historischer, mit einer langen Erfolgsgeschichte.

Eckdaten

  • Gründungsjahr: 1985
  • Zahl der Teams: 10
  • Level: 2
  • Aufstieg in League of Ireland Premier Division
  • Nationale Cup(s): FAI Cup
  • Ligapokale: League of Ireland Cup
  • Aktuelle Champions: Cork City (2nd title) (2022)
  • häufigste Meisterschaften: Drogheda United
L#20240753 54 Jahre altes Unternehmen für Schrauben und Nieten TBD $10,000,000 $2,200,000 TBD TBD Fertigung - Industrieausrüstung & Metalle Türkei https://www.mergerscorp.ch/property/54-jahre-altes-unternehmen-fuer-schrauben-und-nieten/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/10/1650.jpg Ein Produktionsunternehmen mit Sitz in der Türkei, das seit 1969 in der Branche eine wichtige Rolle spielt. Dieses Unternehmen ist auf hochwertige Schrauben und Nieten spezialisiert und beliefert sowohl den nationalen als auch den internationalen Markt. In seiner 54-jährigen Geschichte hat sich das Unternehmen zu einem der fünf größten Hersteller der Türkei in diesem Sektor entwickelt und liefert Spezialprodukte für die Automobil-, Elektronik- und Haushaltsgeräteindustrie. Das Unternehmen wird als kundenorientierte Marke geschätzt und ist für seine vielfältige Produktpalette bekannt, die Halbhohlnieten, selbstschneidende Schrauben, Kunststoffschrauben und verschiedene kundenspezifische Befestigungselemente umfasst. Mit dem Fokus auf hohe Standards und Zuverlässigkeit hat sich das Unternehmen als zuverlässiger Lieferant für viele Industriezweige etabliert und leistet weiterhin einen wichtigen Beitrag zum Markt. Finanzen
2022 2023 2024P
Nettoumsatz 8,700,000 8,200,000 10,000,000
EBITDA 22.30% 18.30% 21.00%
L#20240746 540MWp Offshore-Windpark $1,350,000,000 TBD TBD Erneuerbare Energie - Windkraft Italien https://www.mergerscorp.ch/property/540mwp-offshore-windpark/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/10/2148907403.jpg Eine Zweckgesellschaft, die zur Entwicklung eines Offshore-Windparks im Mittelmeer in Italien gegründet wurde.

Übersicht

Das Hauptziel ist es, ein Projekt zu entwickeln, das nachhaltiges Wachstum und Respekt für die Umwelt vereint. Das Projekt wird in Osmose mit den verschiedenen Nutzungsmöglichkeiten des Meeresraums und den möglichen Wechselwirkungen zwischen ihnen entwickelt: industrielle Fischerei, kleine Fischerei und Sportfischerei, Aquakultur, Schifffahrt, Tourismus, biologische Vielfalt, Umweltüberwachung, Gewinnung fossiler Brennstoffe. Der Offshore-Windpark befindet sich innerhalb der italienischen Hoheitsgewässer. In dem Gebiet, in dem sich der Offshore-Park befindet, hat der Meeresboden eine Tiefe zwischen 100 und 200 Metern. Maritime Raumplanung: Das Gebiet, das Sie interessiert, liegt vollständig auf dem Adventure Desk. Es handelt sich um einen großen Abschnitt des kontinentalen Schelfkarbonats, der sich von der Küste im Südwesten Siziliens bis zu einer Tiefe von etwa 200 Metern erstreckt. Aus einem flachen Teilgebiet, zwischen 80 und 90 Metern über dem Meeresspiegel, erheben sich mehrere Untiefen, die kohlenstoffhaltigen Ursprung und vulkanische Kegel haben. Die Wahl des maritimen Raums wurde unter Berücksichtigung der Gemeinschaftsrichtlinie 89/2014/EU getroffen, die das nachhaltige Wachstum der maritimen Wirtschaft, die nachhaltige Entwicklung der Meeresgebiete und die nachhaltige Nutzung der Meeresressourcen fördert und darauf abzielt, die potenziellen Konflikte zwischen den vielfältigen Aktivitäten auf See zu verringern. Das Projekt steht im Einklang mit den Zielen, die in den gemeinschaftlichen, nationalen und regionalen Programmen und Rechtsvorschriften festgelegt sind:
  • Das Pariser Protokoll von 2015 und die Weltklimakonferenz in Madrid von 2019.
  • Eu. Mitteilung vom 13. November 2008.
  • Nationale Energiestrategie von 2017 - Nationaler integrierter Energieplan 2019
Layout Definition:
  • Die Wahl des Layouts basierte auf 3 Überlegungen: (1) landschaftliche und ökologische Überlegungen, (2) Überlegungen zur Rationalisierung der Nutzung des Meeresraums und der Wechselwirkungen mit anderen Nutzungen, (3) technische und windtechnische Überlegungen zur Optimierung der Produktion.
  • Wird aus 36 Windturbinen bestehen, die in 6 Strings mit jeweils 6 Turbinen (V236Vestas 15MW) aufgeteilt sind.
  • Die Windturbinen werden in einem Abstand von ca. 2.200 m aufgestellt, was ungefähr 9 Rotordurchmessern entspricht. Es wird erwartet, dass jeder Teilfeldstrang mit einem 66-kV-Seekabel zum OSS-Halbtaucherboot beginnt. Die Abfahrt von der OSS ist für ein 150-kV-Seekabel geplant, das zum Punkt der Erdverbindung führt.
  • Die von den Windturbinen erzeugte Energie wird über ein System von 66-kV-Hochspannungskabeln zu einem schwimmenden 150/66-kV-Umspannwerk geleitet, um die Spannung von 66 kV auf 150 kV zu erhöhen. Das schwimmende Umspannwerk wird mit Hilfe von Seekabeln und inAT-Landkabeln an das nationale Stromübertragungsnetz (RTN) angeschlossen.
  • Das Kraftwerk wird eine Gesamtnennleistung von 540 MW haben und Energie in das sizilianische Stromnetz einspeisen, in der ersten Hypothese durch den Anschluss an das nationale 389-kV-Stromnetz, das an der SE Partanna und dem zukünftigen 380-kV-Abschnitt der SE 220/150kV Partinico betrieben wird, gemäß dem am 27.02.2023 angenommenen STMG.
L#20240802 5MW Windpark Kraftwerk in Betrieb $4,000,000 $585,000 $346,000 6.84x 11.56x Erneuerbare Energie - Windkraft Kasachstan Aktau https://www.mergerscorp.ch/property/5mw-windpark-kraftwerk-in-betrieb/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/12/rape-field-with-two-wind-turbines-background-scaled.jpg Dieses gut etablierte Stromerzeugungsunternehmen ist seit 2015 in Betrieb und hat 2019 einen Windpark in Betrieb genommen. Es profitiert von einem stabilen Cashflow aufgrund eines 15-jährigen Vertrags über den Verkauf erneuerbarer Energien, der durch einen staatlich garantierten "grünen" Tarif mit jährlicher Indexierung für das nächste Jahrzehnt gestützt wird. Das Unternehmen verfügt über ein erfahrenes Team, das seit 2019 einen stabilen Betrieb gewährleistet, und die Region bietet Potenzial für den weiteren Ausbau von Windparks und hybriden Solar-Wind-Projekten. Außerdem verbessert das Unternehmen sein Umweltimage durch die Produktion von Ökostrom und hat Erfahrung mit Export-/Importgeschäften. Der Vertrag hat eine Laufzeit von 15 Jahren (ab 2019), und der Verkaufspreis mit jährlicher Indexierung ist bis 2034 garantiert.

Tarifumwandlung

2020 2021 2022 2023 2024
fester Tarif, $/kWth, ohne MwSt. 0.059 0.057 0.056 0.067 0.073
Kumulierter Index 7% 16.4% 37% 53.2%
 
Jahr Umsatz (USD) EBITDA (USD)
2020 $590,580 $441,500
2021 $577,360 $301,400
2022 $520,781 $354,700
2023 $585,400 $346,500

Zusammenfassung der technischen Schlüsselspezifikationen

Modell Nennleistung Rotordurchmesser Nabenhöhe Turm Typ Klingen Hauptmerkmal
Enercon E-70 E4 2 2000 kW (2 MW) 70 Meter 65 Meter Konisches Stahlrohr 3 Maximale Leistung aus Luftmassen, hohe Effizienz
Micon NM-1500C/64 1500 kW (1,5 MW) 64 Meter 68 Meter Konisches Stahlrohr 3 Zuverlässige, einfache Bedienung und Wartung
L#20240665 60-HA Italienische Haselnüsse Produktion Geschäft $2,500,000 TBD TBD Fertigung – Lebensmittel, Getränke und Agrarverarbeitung Kasachstan Almaty https://www.mergerscorp.ch/property/60-ha-italienische-haselnuesse-produktion-geschaeft/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/05/25834455.jpg Italien ist berühmt für seine hochwertigen Haselnüsse, und das Land ist einer der größten Haselnussproduzenten der Welt. Italienische Haselnüsse haben einen einzigartigen Geschmack und ein einzigartiges Aroma, was auf die idealen Anbaubedingungen in Regionen wie dem Piemont zurückzuführen ist, wo der Großteil der Haselnüsse angebaut wird. Haselnüsse werden in Italien schon seit Jahrhunderten angebaut, wobei die ersten Hinweise auf das Römische Reich zurückgehen. Das warme Klima, der fruchtbare Boden und das hügelige Gelände in Regionen wie dem Piemont bieten die perfekten Bedingungen für das Gedeihen von Haselnussbäumen. Die bekannteste Haselnusssorte Italiens ist die Tonda Gentile delle Langhe, die für ihre weiche Textur, ihren intensiven Geschmack und ihre Größe bekannt ist. Die Produktion von Haselnüssen ist ein arbeitsintensiver Prozess, der sorgfältige Anbau- und Erntetechniken erfordert. Haselnussbäume werden in der Regel in Obstgärten gepflanzt und müssen regelmäßig beschnitten und gepflegt werden, um ein optimales Wachstum zu gewährleisten. Die Bäume produzieren im Spätsommer und Frühherbst Nüsse, die sorgfältig von Hand geerntet werden, um die empfindlichen Schalen nicht zu beschädigen. Nach der Ernte werden die Haselnüsse getrocknet und verarbeitet, um die äußere Schale zu entfernen. Dieser Prozess wird mit speziellen Geräten durchgeführt, die die Schalen knacken, ohne die Nuss im Inneren zu beschädigen. Die Nüsse werden dann nach Größe und Qualität sortiert, bevor sie für den Verkauf verpackt werden.

Keypoints

  • Etabliert in 2019
  • JV Italienisch - Kasachisch
  • 61 Hektar italienische Haselnüsse
  • 625 Pflanzen pro Hektar (4x4)
  • 37500x gepflanzte Pflanzen
  • Ca. 3000 kg pro Hektar
  • Produktion pro Hektar rund 3.500 Kilogramm
  • Ausrüstung für die In-vitro-Produktion
  • La Tonda Gentile Trilobata, Tonda di Giffoni
L#20261025 600 MW DRC Solarstromprojekt RTB $450,000,000 $98,857,000 $89,000,000 4.55x 5.06x Erneuerbare Energien – Photovoltaik Kongo https://www.mergerscorp.ch/property/600-mw-drc-solarstromprojekt-rtb/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/04/Image.jpg

Das 600-MW-Solarkraftwerksprojekt in der Demokratischen Republik Kongo (DRC) ist eine strategische Investition in erneuerbare Energien, um eines der größten Energiedefizite Afrikas zu beheben. Das nordöstlich von Kinshasa gelegene Projekt wird jährlich etwa 1.040.600 MWh erzeugen, indem es die hohe Sonneneinstrahlung auf einem 900 Hektar großen Gelände nutzt.

In der Anlage werden MonoPERC (monofacial oder bifacial) Photovoltaikmodule (1500V DC) eingesetzt, die auf einachsigen Nachführsystemen (+/- 60°) montiert sind, um optimale Leistung und Effizienz zu gewährleisten. Die Leistung des Kraftwerks wird über eine 39,6 km lange Übertragungsleitung an das Umspannwerk Kimwenza (220 kV) angeschlossen, wodurch die Zuverlässigkeit des Netzes erhöht und der nationale Energiezugang erweitert wird.

Diese Initiative wird im Rahmen eines 25-jährigen Stromabnahmevertrags (Power Purchase Agreement, PPA) mit der Nationalen Elektrizitätsgesellschaft der DRK (SNEL) entwickelt, der als Take-or-pay-Modell strukturiert ist und auch Bestimmungen für "deemed energy" enthält. Das PPA wird von der Provinzregierung von Kinshasa unterstützt und unterliegt englischem Recht. Das Schiedsverfahren wird von der Internationalen Handelskammer (ICC) in Genf durchgeführt.

Projektrahmen und PPA Highlights

  • Kunde/Abnehmer: SNEL (Nationale Elektrizitätsgesellschaft)
  • Verkäufer/Entwickler: SUNPLUS SARL
  • Vertragslaufzeit: 25 Jahre
  • Tarif: USD 0,095 pro kWh (in den ersten 3 Jahren fest), danach Anpassung nach dem Verbraucherpreisindex der USA
  • Zahlungssicherheit: Take-or-pay-Struktur mit fortlaufenden Zahlungen im Falle von Verbindungsunterbrechungen oder Streitigkeiten
  • Staatliche Anreize: Kostenlose Bereitstellung von Land und Exklusivitätsrechte
  • Vollständige Zoll- und Steuerbefreiung
  • Ratifizierung durch die Provinzparlamente
  • BOOT/IPP-Zahlungsgarantien

Finanzieller Überblick

Geschätzte Projektkosten: 450-460 Mio. USD (basierend auf einem Durchschnitt von 750.000 USD pro MWp)

Kostenaufschlüsselung:

  • EPC (einschließlich Planung, Material und Bau): 200-220 Millionen USD (60-70%)
  • Solarpaneele: 115 Millionen USD
  • Erwerb von Land: 20 Millionen USD
  • Befestigung von Strukturen: 90 Millionen USD
  • Elektrische Infrastruktur: 30 Millionen USD
  • Überwachungs- und Kontrollsysteme: 5 Millionen USD
  • Sonstiges/Unvorhergesehenes: 10 Millionen USD

Gesamtinvestition: 450 Millionen USD (Basisfall)

Finanzielle Leistung (Projektionen):

  • IRR: 20 %
  • Amortisationsdauer: 5 Jahre
  • Jährliche Einnahmen (Jahr 1): 98,8 Millionen USD
  • Betriebslebensdauer: 25 Jahre

Diese Indikatoren spiegeln eine solide finanzielle Rentabilität wider, mit einer starken Cashflow-Generierung und einer frühzeitigen Kapitalrückgewinnung im Rahmen einer gesicherten langfristigen PPA.

Sozioökonomische und ökologische Auswirkungen

Das Projekt wird eine transformative Rolle bei der Energiewende in der DRC spielen, indem es:

  • Versorgung von über 1 Million Haushalten mit sauberer Energie
  • Schaffung von Tausenden von lokalen Arbeitsplätzen während des Baus und des Betriebs
  • Stimulierung der regionalen Wirtschaftsentwicklung durch eine zuverlässige Energieversorgung
  • Reduzierung der CO₂-Emissionen um über 600.000 Tonnen jährlich
  • Unterstützung der Ausrichtung der Demokratischen Republik Kongo auf die Ziele der Vereinten Nationen für nachhaltige Entwicklung (SDGs 7, 8, 9 und 13)

Finanzprognose

Finanzielle / operative Kennzahlen Wert / Detail
Standort / Abnehmer Demokratische Republik Kongo (Kinshasa) / SNEL (Staatliche Elektrizitätsgesellschaft)
Installierte Kapazität 600 MW
Geschätzte Gesamtinvestitionskosten des Projekts ~450.000.000 USD
Erwartete jährliche Stromerzeugung 1.040.600 MWh
Garantierter Stromtarif (PPA) 0,095 $/kWh (95 $/MWh, 25-jähriger Take-or-Pay-Vertrag)
Geschätzter jährlicher Bruttoumsatz (Jahr 1) ~98.857.000 USD
Geschätzte jährliche Betriebskosten ~9.850.000 USD (Betriebs- und Wartungskosten, Versicherung, Verwaltung)
Geschätztes jährliches EBITDA ~89.007.000 USD (Umsatz abzüglich Betriebskosten)
Implizite EBITDA-Marge ~90,0 %
Prognostizierte Eigenkapital-IRR 20%
Amortisationszeit 5 Jahre
L#20261050 68,4-MWp-Windpark in Albanien (RTB) $22,500,000 $17,000,000 $6,600,000 1.32x 3.41x Erneuerbare Energie - Windkraft Albanien https://www.mergerscorp.ch/property/684-mwp-windpark-in-albanien-rtb/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/05/wind-turbine-farms-scaled.jpg

Der 68,4-MW-Windpark Drin ist ein strategisch günstig gelegenes Projekt für erneuerbare Energien in Albanien, das gut positioniert ist, um von der steigenden Nachfrage des Landes nach sauberer und nachhaltiger Energie zu profitieren.

Da alle wichtigen Genehmigungen vorliegen und der Netzanschluss genehmigt wurde, befindet sich das Projekt in der letzten Phase vor dem Bau. Es nähert sich dem Status Ready-to-Build (RTB) und bietet einen klaren Weg für Investitionen und die Ausführung.

Wichtigste Projekt-Highlights

  • Installierte Kapazität: 68,4 MW
  • Turbinen: 12 × Nordex N163-5.7 (je 5,7 MW)
  • Erwartete jährliche Erzeugung: 184.000 MWh
  • Netzanschluss: Genehmigt und gesichert (154 kV Übertragungsleitung)
  • Grundstücke & Genehmigungen: Vollständig gesichert, einschließlich Umwelt-, Archäologie- und Baugenehmigungen
  • Projektstatus: Fortgeschrittenes Entwicklungsstadium - letzte Schritte vor Ready-to-Build (RTB)

Finanzieller Überblick

  • Gesamtprojekt CAPEX: 100 Millionen Euro
  • OPEX (abgezinst): 10,4 Millionen €
  • Einnahmepotenzial: Bei einem Tarif von 72 €/MWh prognostizierte jährliche Einnahmen von ~17 Millionen €.
  • Durchschnittlicher jährlicher Netto-Cashflow: ~€8,5 Millionen
  • Eigenkapital-IRR: 20%
  • Eigenkapital-Amortisationszeit: 6 Jahre
  • NPV (12% Abzinsungssatz): 19,9 Millionen Euro
  • Stromgestehungskosten (LCOE): 37 €/MWh
  • Kapitalstruktur: Die Finanzierung der vorrangigen Verbindlichkeiten wurde erfolgreich über Bankinstitute gesichert und ratifiziert.

Markt- und Investitionspotenzial

Albanien baut seine Kapazitäten für erneuerbare Energien im Einklang mit den Dekarbonisierungszielen der EU aktiv aus, um seinen Strommix zu diversifizieren und seine Energieunabhängigkeit zu stärken.

Im Jahr 2023 wird das Land mehr als 35% seines Stroms importieren, was die starke strukturelle Nachfrage nach einheimischer erneuerbarer Energieerzeugung verdeutlicht.

Das Projekt profitiert von einem risikoarmen Entwicklungsprofil mit gesichertem Netzanschluss und einem vollständigen Genehmigungspaket, das einen klaren und ausführbaren Weg zum Bau gewährleistet.

Sobald der Windpark in Betrieb ist, wird er die Netzstabilität, die Energiesicherheit und die langfristige Nachhaltigkeit verbessern und damit einen Beitrag zum wachsenden Energiebedarf Albaniens und zur regionalen Energieresilienz leisten.

Hinweis: Der Verkäufer ist aktiv auf der Suche nach einem strategischen Eigenkapitalpartner für eine 20-30%ige Beteiligung an dem Projekt.

Haftungsausschluss

Alle in diesem Dokument dargestellten Finanzzahlen, Prognosen und Leistungskennzahlen sind indikativ und basieren auf aktuellen Annahmen. Die tatsächlichen Ergebnisse können aufgrund von Faktoren wie unter anderem Inflation, Wechselkursschwankungen, regulatorischen Änderungen und Marktbedingungen wie Währungsabwertungen oder Energiepreisvolatilität abweichen.

Finanzprognose

Finanzielle / operative Kennzahlen Wert / Detail
Projekt Name Windpark Drin (Albanien)
Installierte Kapazität 68,4 MWp (12 × Nordex N163-5,7-MW-Anlagen)
Geschätzter Jahresbruttoumsatz ~17.000.000 EUR
Geschätzte jährliche Betriebskosten ~10.400.000 EUR (Durchschnitt über die gesamte Lebensdauer)
Geschätztes jährliches EBITDA ~6.600.000 EUR (Umsatz abzüglich Betriebskosten)
Implizite EBITDA-Marge ~38,8 %
Durchschnittlicher jährlicher Netto-Cashflow ~8.500.000 EUR
Gesamtinvestitionskosten des Projekts 100.000.000 EUR
Angenommener Stromtarif 72 € / MWh
Prognostizierte jährliche Stromerzeugung 184.000 MWh
Durchschnittliche Energiekosten (LCOE) 37 € / MWh
Prognostizierte Eigenkapital-IRR 20%
Amortisationsdauer des Eigenkapitals 6 Jahre
Barwert (NPV bei 12 %) 19.900.000 EUR
L#20251053 7,14 MW Solar PV Photovoltaik RTB (“PAS”) Vibo Valentia $963,900 TBD TBD Erneuerbare Energien – Photovoltaik Italien Vibo Valentia https://www.mergerscorp.ch/property/714-mw-solar-pv-photovoltaik-rtb-pas-vibo-valentia/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/12/PV-Italy.jpg

Dies ist ein Vorschlag für ein groß angelegtes Photovoltaik (PV)-Solarkraftwerk in Serra San Bruno, einer Gemeinde in der Provinz Vibo Valentia in Kalabrien, Italien.

Das Projekt hat eine beachtliche Größe und verfügt über eine Spitzenleistung von 7,14 MWp (7.140 kW). Diese Kapazität soll eine beträchtliche Menge an sauberem, erneuerbarem Strom erzeugen, einen wichtigen Beitrag zur regionalen Stromversorgung leisten und den Übergang Italiens zu nachhaltigen Energiequellen unterstützen. Die Anlage ist auf hohe Leistung ausgelegt und nutzt fortschrittliche Technologien wie monoaxiale Nachführsysteme, um die Energieausbeute zu maximieren, indem sie der Sonnenbewegung während des Tages folgt.

Die Entwicklung dieser neuen Energiequelle durchläuft derzeit die notwendigen behördlichen Schritte und hat vor kurzem eine positive Bestätigung für das endgültige Projektdesign erhalten. Dies ist ein wichtiger Meilenstein auf dem Weg zum Bau und schließlich zum Betrieb und Anschluss an das nationale Stromnetz.

Projekt allgemein

  • Systemtyp: Photovoltaiksystem auf monoaxialen Tracker-Strukturen

  • System-Spitzenleistung: 7,14 MWp (7140 kWp)

  • Gesamtfläche der Website (qm): Nicht in den Dokumenten gefunden.

Standort

  • Region: Kalabrien

  • Provinz: Vibo Valentia (VV)

  • Stadtbezirk: Serra San Bruno

  • Standort Detail: Località Donna Gentile, SNC

System Komponenten

  • Modul-Typ: HUASUN

  • Modul Wp: 700 Wp

  • Anzahl der Module: 10.200 Einheiten

Standort/Vertrag

  • Urkunde: Nicht in den Dokumenten gefunden.

  • Preis (pro Hektar): Nicht in den Dokumenten gefunden.

  • Vertrag unterschrieben am (Datum): Nicht in den Dokumenten gefunden.

  • Vertragslaufzeit (Monate): Nicht in den Dokumenten gefunden.

Erlauben Sie

  • Art der beantragten Autorisierung: PAS (Procedura Abilitativa Semplificata)

  • Autorisierung angefordert am (Datum): 07 Mai 2024

  • Dekret/D.I.A./Baugenehmigung erhalten am: Endgültige Projektvalidierung (positives Ergebnis) erhalten am 18. November 2024.

Verbindung

  • Vertriebspartner: e-distribuzione S.p.A.

  • Datum des Anschlussantrags: 02. Mai 2024 (Antrag auf Änderung)

  • Anschluss Schätzung (Datum): 12. Juni 2024

  • Kostenvoranschlag für den Anschluss (einschließlich MwSt.): €243,326.18

  • Entfernung zum Verbindungspunkt (Meter): Nicht in den Dokumenten gefunden.

  • Datum der Annahme der Lösung (Anhang A): Nicht in den Dokumenten gefunden.

Im VDR verfügbare Dokumente

  • BURC Regione - Veröffentlichung PAS
  • TICA accettata
  • Lettera di validazione e-distribuzione
  • Planimetria bei ortofoto
  • PVsyst melden
 
L#20251033 70-jährige Geschichte des Unternehmens für industrielle Lackiersysteme $30,000,000 $30,000,000 $700,000 1x 42.86x Automobilindustrie Italien https://www.mergerscorp.ch/property/70-jaehrige-geschichte-des-unternehmens-fuer-industrielle-lackiersysteme/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/10/car-detailing-polishing-process-expert-polishing-car-back-lights-auto-repair-shop-scaled.jpg

Das Unternehmen ist seit seiner Gründung im Jahr 1953 führend in der Branche für maßgeschneiderte Lackiersysteme. Die Grundlage dafür sind über 70 Jahre Erfahrung, Innovation und Pioniergeist. Zur Gruppe gehören auch Faber, eine renommierte Metallbearbeitungssparte, und Varnish Tech, ein führendes italienisches Unternehmen, das sich auf die Entwicklung und Installation von industriellen Beschichtungssystemen für Kunststoffkomponenten spezialisiert hat. Gemeinsam stärken diese Einheiten unsere Unternehmensstruktur und erweitern unsere Fähigkeiten, so dass wir unseren Kunden weltweit umfassende und hochwertige Lösungen anbieten können.

Mit jahrzehntelanger Erfahrung entwickelt und produziert das Unternehmen fortschrittliche industrielle Lackiersysteme für verschiedene Sektoren:

Automobilindustrie

Umfassende Lösungen für die kathodische Elektrotauchlackierung (einschließlich hoher Schichtdicken), die anaphoretische Beschichtung, den manuellen und robotergestützten Farbauftrag sowie Pulverbeschichtungssysteme.

Aluminium

Hochmoderne Technologien, die speziell für die Anforderungen der Aluminiumlackierindustrie entwickelt wurden.

Emaillieren

Spezialisierte Porzellan-Emaille-Beschichtungssysteme für Stahl-, Gusseisen- und Aluminiumanwendungen für Industrien wie die Herstellung von Haushaltsgeräten, architektonischen Paneelen (innen und außen), Heizkesseln, Tanks und mehr.

Allgemeine Industrie

Maßgeschneiderte Lackiersysteme, die für eine Vielzahl von Industrieprodukten und Anwendungen geeignet sind.

Malerei Systeme

Fortschrittliche Technologien für Oberflächen und Beschichtungsanlagen. Das Unternehmen steht an der Spitze der Innovation im Bereich der Oberflächenbehandlung und Beschichtungssysteme. Unsere umfassenden Lösungen umfassen Spritzkabinen, Lackierroboter, CO₂-Reinigungstechnologien, Software für die Verwaltung von Lackieranlagen, Elektrobeschichtung, Farbmischräume und OFB-Disk-Systeme - allesamt entwickelt, um Präzision, Effizienz und hervorragende Oberflächenqualität bei jeder Anwendung zu gewährleisten.

Das Unternehmen liefert nicht nur Systeme, sondern bietet auch einen Ersatzteilservice, technische Unterstützung und Support nach dem Verkauf.

Kunden

Chrysler, Fiat, Dodge, Alfa Romeo, Ferrari, Land Rover, Jeep, Maserati, Bmw, Lamborghini, Kia
L#20261000 75 Jahre saudischer EPC-Champion im Industriegeschäft $125,000,000 $100,000,000 $12,500,000 1.25x 10x Bauunternehmen Saudi-Arabien Riad https://www.mergerscorp.ch/property/75-jahre-saudischer-epc-champion-im-industriegeschaeft/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/02/KSA.jpg

Gelegenheit zum Erwerb einer erstklassigen, 75 Jahre alten saudi-arabischen Bau- und Industrieplattform. Diese Partnerschaft zielt darauf ab, ein regionales EPC (Engineering, Procurement, and Construction) Powerhouse zu schaffen, indem globale Ingenieursstandards mit tief verwurzelter lokaler Ausführungskompetenz kombiniert werden..

Firmenprofil & Erbe

  • Etabliertes Erbe: Das in den 1940er Jahren gegründete Unternehmen ist ein Pionier in der Entwicklung der Infrastruktur des Königreichs und ist seit über sieben Jahrzehnten ununterbrochen tätig..

  • Status eines bevorzugten Auftragnehmers: Hat den Status "Tier 1" und bevorzugter Auftragnehmer bei den einflussreichsten Unternehmen des Königreichs, darunter Saudi Aramco, SABICund der Saudische Elektrizitätsgesellschaft (SEC).

  • Operative Exzellenz: Hervorragende Sicherheit und Liefertreue ohne Reputationsprobleme in seiner 75-jährigen Geschichte.

  • Ausführungskraft: Unterstützt von Tausenden von Fachkräften und etablierten Fertigungsstätten.

Marktchance: Die 1,3 Billionen Dollar Pipeline

  • Vision 2030 Katalysator: Die Partnerschaft ist einzigartig positioniert, um den massiven Kapitaleinsatz zu nutzen, der durch die wirtschaftliche Transformation Saudi-Arabiens ausgelöst wird.

  • Hohe Eintrittsbarrieren: Eigenständige globale Unternehmen stehen vor erheblichen Hürden bezüglich IKTVA (In-Kingdom Total Value Add) und des lokalen Beziehungskapitals.

  • Unmittelbarer Zugang: Die Transaktion ermöglicht es einem globalen Partner, 10-15 Jahre der Marktentwicklung zu umgehen und sofortigen Zugang zu einer $50B+ Projektpipeline.

Strategische Synergien

Das Joint-Venture-Modell nutzt die komplementären Stärken beider Partner:

  • Beitrag der globalen Partner: Eigene Technologie, FEED (Front-End Engineering Design), fortschrittliche Projektmanagementsysteme und internationale Lieferkettennetzwerke.

  • Beitrag der saudischen Partner: Lokale Bauausführung, IKTVA-Motor, Personallogistik und tief verwurzeltes Vertrauen der Kunden in die Aufsichtsbehörden.

Finanzielle Ziele & Wachstumsaussichten

  • Wachstum der Einnahmen: Angestrebt wird eine Steigerung auf $1.8B - $2.0B im Jahresumsatz innerhalb von fünf Jahren.

  • Ausweitung der Marge: Erwartete EBITDA-Steigerung durch eine Senkung der Beschaffungskosten um 3-5% und verbesserte Effizienz in der lokalen Fertigung.

  • Regionale Expansion: Roadmap zur Expansion von Saudi-Arabien in drei neue GCC-Märkte, darunter die VAE und Katar, innerhalb von 3-4 Jahren.

  • Ausstiegsstrategie: Potenzial für einen künftigen Börsengang an der Tadawul (saudische Börse) oder ein strategischer Ausstieg nach 5-7 Jahren zu einer erstklassigen Bewertung.

L#20261015 8.769 kW Italienische Wasserkraftwerke Portfolio HPP (RTB) $37,500,000 $6,500,000 $5,500,000 5.77x 6.82x Erneuerbare Energien – Wasserkraft Italien Rom https://www.mergerscorp.ch/property/8-769-kw-italienische-wasserkraftwerke-portfolio-hpp-rtb/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/03/water-splashes-isolated-white-background-pure-clean-water-scaled-e1774128334759.jpg

Das Portfolio umfasst drei Laufwasserkraftwerke, die sich derzeit in der abschließenden Genehmigungs- und Bauplanungsphase befinden.

  • Installierte Gesamtkapazität: Die kombinierte Kapazität beträgt 8.769 kW (8,77 MW).

  • Jährliche Energieproduktion: Die Anlagen werden voraussichtlich etwa 50 Millionen kWh (50 GWh) pro Jahr produzieren.

  • Einzugsgebiet: Das Projekt profitiert von einem beträchtlichen Einzugsgebiet von etwa 4.400 Quadratkilometern, das sich durch günstige jährliche Niederschlagsmengen auszeichnet.

Technische Daten

Jedes der drei Kraftwerke verfügt über ein standardisiertes technisches Design und hochwertige Komponenten, die einen effizienten Betrieb gewährleisten.

  • Turbinen: Jede Anlage ist mit zwei doppelt geregelten Kaplanturbinen ausgestattet.

  • Nennleistung: Jede Turbine hat eine Nennleistung von 1.453 kW, insgesamt also etwa 2,923 MW pro Anlage.

  • Generatoren: Das System nutzt zwei 1.560 kVA 3-Phasen-Synchrongeneratoren pro Anlage.

  • Netzanschluss: Die Geräte werden über spezielle 1.700 kVA Transformatoren an das Mittelspannungsnetz angeschlossen.

  • Steuerungssysteme: Die Anlagen nutzen SPS-Steuerungen (Siemens S7-1500), SCADA-Systeme und VPN-basierte Fernsteuerung für ein optimiertes Management.

Projektstatus und Lizenzierung

  • Umwelt- und Erzeugungsgenehmigungen: Die Umweltverträglichkeitsprüfungen und die Genehmigungen für die Stromerzeugung sind bereits abgeschlossen.

  • Wasser- und Baugenehmigungen: Die Lizenzen für die Wasserentnahme und die endgültige Baugenehmigung (umfassende Genehmigung) werden voraussichtlich bis Mitte 2025 fertiggestellt sein.

  • Netzintegration: Vorgespräche mit dem primären Netzbetreiber wurden eingeleitet, wobei sich die Anschlusspunkte in unmittelbarer Nähe der Standorte befinden.

Finanz- und Investitionskennzahlen

  • EBITDA: Geschätzt auf etwa €5,0 Millionen.

  • Einspeisevergütung: 110 € pro MW im Rahmen der aktuellen Tarifstruktur (FER-X).

  • Stromgestehungskosten (LCOE): 0,1026 €/kWh.

L#20251059 80 Jahre alte Quelle und Abfüllanlage für hochwertiges Mineralwasser $9,000,000 $1,120,000 $168,000 8.04x 53.57x Beverage Italien https://www.mergerscorp.ch/property/80-jahre-alte-quelle-und-abfuellanlage-fuer-hochwertiges-mineralwasser/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/12/photorealistic-water-bottle-1-scaled.jpg Das seit mehr als 80 Jahren tätige Unternehmen mit Sitz in Mittelitalien ist auf den Anbau, die Gewinnung und die Abfüllung von mittlerem Mineralwasser spezialisiert. Die Produktionsstätte befindet sich im Besitz des Unternehmens und ist mit einer PET-Anlage ausgestattet, die Glas- und Kartonverpackungssysteme ersetzt. Das Wasser zeichnet sich durch ein ausgewogenes und wohltuendes Mineralienprofil aus, mit einer unverwechselbaren Positionierung im Segment "Gesundheit & Wellness". Das Unternehmen hat ein Produkt entwickelt, das aus recycelten und wiederverwertbaren Materialien besteht. Damit gehört es zu den wenigen Herstellern, die Verpackungen anbieten, die zu 100 % aus recycelten Materialien bestehen, einschließlich Flaschen, Verschlüssen, Etiketten und Sekundärverpackungen.

Keypoints

  • Natürliches und sprudelndes PET-Wasser mit nachhaltiger Verpackung
  • Aktive Kanäle: GDO, Ho.Re.Ca. und alternative Kanäle (Händler, Kantinen, automatische Verteiler usw.)
  • Zertifizierte Niederlassung an Standorten mit hohem hydrogeologischen Ansehen
  • Engagement für die Umwelt: CORIPET-Mitglied, 100% recycelte Verpackung
  • EBITDA-Wachstum, nicht gesättigte Industriestruktur

Einrichtung & Geographie

Das Unternehmen verfügt über ein einziges industrielles Werk, das sich in einem hügeligen Gebiet mit hoher hydrogeologischer Qualität befindet, ausgestattet mit:
  • Automatische PET-Abfüllanlagen
  • Interne Labors für die Qualitätskontrolle und mikrobiologische Analysen
  • Logistikbereiche und Lagerhäuser für die Lagerung und den Vertrieb
Die Quelle wird durch eine exklusive Konzession abgedeckt, die 2023 für etwa 20 Jahre erneuert wird (insgesamt 200 Hektar, von denen 54 im Besitz sind). Es liefert derzeit zwei aktive Bohrungen von insgesamt 18 erschlossenen. Das Wasser, das reich an Kalzium und Magnesium ist, bietet eine hohe Zufuhr von Mineralsalzen und behält gleichzeitig die für oligomineralische Wässer typische Leichtigkeit.

Eigentümerschaft

  • 100% im Besitz einer italienischen Holdinggesellschaft, die im Bereich Mineralwasser tätig ist und zu einem internationalen Industriekonzern mit Sitz im Ausland gehört. Im Gegenzug die Quoten der Holdinggesellschaft wurde von zwei ausländischen Unternehmern seit vielen Jahren verwurzelt in Italien mit verschiedenen kommerziellen und Immobilien-Aktivitäten und Interessen auch billige Übersee Deal Opportunity gehalten:
  • Öffnung für strategische oder finanzielle Partner zur Unterstützung des Wachstums, mit der Option auf eine Mehrheit
Finanzielle Höhepunkte 2022 2023 2024 2025 2026E 2027E Umsatz 304 877 603 1120 2.730 4.360 Umsatz YoY - + 188% - 31% - 86% + 144% + 60% EBITDA 45 135 (854) 168 410 655 EBITDA-Marge + 15% + 15% - 142% + 15% + 15% + 15% *Nach einerAnfangsphase, die sich auf die Verwaltung der verbleibenden kommerziellen Aktivitäten beschränkte, erhielt das Unternehmen im Jahr 2023 eine mehrjährige Konzession für die Wassergewinnung. Die Jahre 2023-2024 waren der Reorganisation des Unternehmens gewidmet; ab 2025 startete das Unternehmen einen Plan zur Geschäftsentwicklung. GESCHÄFTSPLAN 2025-2027 * Internationaler Geschäftsausbau und national mit bereits unterzeichneten Verträgen (z.B. China) * Eingabe in den Kanal Ho.Re.Ca. ab 2027 mit Glaslinie und Ziel in Nordeuropa, USA, VR China * Erhöhung der Produktionskapazität durch Umstellung von 1 auf 3 Produktionsschichten * Marketing und Imageverbesserung durch neue Verpackungen und Sportsponsoring
L#20261048 80-MWp-Windpark in Albanien (RTB) $30,000,000 $15,480,000 $12,480,000 1.94x 2.4x Erneuerbare Energie - Windkraft Albanien https://www.mergerscorp.ch/property/80-mwp-windpark-in-albanien-rtb/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/05/wind-turbines-field-yellow-flowers-blue-sky-scaled.jpg

Der 80-MW-Windpark Sarande ist ein strategisch günstig gelegenes Projekt für erneuerbare Energien in Albanien, das von der steigenden Nachfrage des Landes nach sauberem und im Inland erzeugtem Strom profitieren wird.

Da alle wichtigen Genehmigungen vorliegen und der Netzanschluss genehmigt wurde, befindet sich das Projekt derzeit in der letzten Phase vor der Bauphase und ist vollständig auf die Investition und die sofortige Ausführung der Entwicklung vorbereitet.

Wichtigste Projekt-Highlights

  • Installierte Kapazität: 80 MW
  • Anzahl der Turbinen: 14 × Nordex N163-5.7 (je 5,7 MW, 120m Nabenhöhe)
  • Erwartete jährliche Erzeugung: 190 GWh
  • Netzanschluss: Genehmigt und gesichert (150 kV-Übertragungsleitung)
  • Grundstücke & Genehmigungen: Vollständig gesichert (Umwelt-, Landnutzungs- und Baugenehmigungen)
  • Projektstatus: Fortgeschrittenes Entwicklungsstadium - bereit für den Bau

Finanzieller Überblick

  • Gesamtprojekt CAPEX: 112 Millionen Euro
  • Jährliche OPEX (abgezinst): 1,5 Millionen €
  • Einnahmepotenzial: Bei 72 €/MWh prognostizierte jährliche Einnahmen von ~12,7 Millionen €.
  • Durchschnittlicher jährlicher Netto-Cashflow: ~€8,6 Millionen
  • Eigenkapital-IRR: 17%
  • Eigenkapital-Amortisationszeit: 6 Jahre
  • NPV (12% Abzinsungssatz): 15,9 Millionen Euro
  • Stromgestehungskosten (LCOE): 0,039 €/kWh
  • Finanzierung: Die Finanzierung der vorrangigen Verbindlichkeiten wurde erfolgreich über Bankinstitute gesichert und ratifiziert.

Markt- und Investitionspotenzial

Albanien baut seine Kapazitäten im Bereich der erneuerbaren Energien rasch aus, um die Dekarbonisierungsziele der EU zu erreichen und die Abhängigkeit von Stromimporten zu verringern.

Im Jahr 2023 wird das Land mehr als 35% seines Strombedarfs importieren, was einen starken strukturellen Bedarf an heimischer Stromerzeugung aus erneuerbaren Energien verdeutlicht.

Dieses Projekt profitiert von einem risikoarmen Entwicklungsprofil, das durch vollständig gesicherte Genehmigungen und einen genehmigten Netzanschluss unterstützt wird und einen klaren und ausführbaren Weg zum Bau bietet.

Sobald der Windpark in Betrieb ist, wird er die Netzstabilität, die Energieunabhängigkeit und die regionale Energiesicherheit verbessern und gleichzeitig einen wichtigen Beitrag zum Übergang Albaniens zu sauberer Energie leisten.

Kapitalstruktur: Die Finanzierung der vorrangigen Verbindlichkeiten wurde erfolgreich über Bankinstitute gesichert und ratifiziert.

Hinweis: Der Verkäufer ist aktiv auf der Suche nach einem strategischen Eigenkapitalpartner für eine 20-30%ige Beteiligung an dem Projekt.

Haftungsausschluss

Alle in diesem Dokument dargestellten Finanzzahlen, Prognosen und Leistungskennzahlen sind indikativ und basieren auf aktuellen Annahmen. Die tatsächlichen Ergebnisse können aufgrund von Faktoren wie unter anderem Inflation, Wechselkursschwankungen, regulatorischen Änderungen und Marktbedingungen wie Währungsabwertungen oder Energiepreisvolatilität abweichen.

Finanzprognose

Finanzielle / technische Parameter Wert / Detail
Standort / Projektname Sarande, Albanien (Windpark Sarande)
Installierte Kapazität 80 MWp
Kursziel / Beteiligungsquote Noch festzulegen (Teil der WE ENERGO-Portfoliotransaktion)
Geschätzte Gesamtinvestitionsausgaben (CAPEX) ~115.000.000 – 125.000.000 EUR (Richtwert: 1,4 Mio. € – 1,55 Mio. € pro MW)
Erwartete jährliche Stromerzeugung 215.000 MWh (geschätzter Kapazitätsfaktor von ca. 30,7 % / 2.680 Volllaststunden)
Angenommener Stromtarif 72 € / MWh
Geschätzter Jahresbruttoumsatz ~15.480.000 EUR
Geschätzte jährliche Betriebskosten ~3.200.000 EUR (Betriebs- und Wartungskosten, Grundstückspachten, Versicherungen, Verwaltung)
Geschätztes jährliches EBITDA ~12.280.000 EUR (Umsatz abzüglich Betriebskosten)
Implizite EBITDA-Marge ~79,3 %
Projektstatus Baureif (RTB) / Alle wesentlichen Genehmigungen liegen vor
L#20260966 90 Jahre altes Schweizer Parabankinstitut TBD TBD TBD Finanzdienstleistungen Schweiz Zug https://www.mergerscorp.ch/property/90-jahre-altes-schweizer-parabankinstitut/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/01/Zurich-1.png

XXXX stellt eine seltene Gelegenheit dar, ein "klassisches" Schweizer Parabankeninstitut zu erwerben, dessen ununterbrochene Betriebsgeschichte bis zu seiner Gründung am 10. März 1936in Zug, Schweiz. Als langjähriger Akteur in der Schweizer Finanzlandschaft verfügt das Unternehmen über eine saubere Bilanz ohne Verbindlichkeiten, was fast ein Jahrhundert an Widerstandsfähigkeit und Kontinuität unterstreicht.

Einzigartige Hybridstruktur

Das Unternehmen operiert im Rahmen einer dualen Struktur, die erhebliche Vorteile für High Net Worth Individuals, Family Offices und internationale Investoren bietet. Sie kombiniert die treuhänderische Aufsicht eines Trusts mit der operativen Kapazität eines Standardunternehmens.

  • Schweizerische private Treuhandgesellschaft: Im Gegensatz zu Trusts nach allgemeinem Recht handelt es sich hierbei um eine juristische Person, die sowohl als Treuhänder als auch als Begünstigter fungieren kann, um Vermögenswerte für die Beteiligten zu verwalten und zu schützen.

  • Aktiengesellschaft (AG): Gegründet als Schweizer Aktiengesellschaft, kann sie nach Schweizer Gesellschaftsrecht weitreichende kommerzielle Aktivitäten ausüben.

  • Privatsphäre und Diskretion: Die Privatsphäre der Eigentümer wird durch vertrauliche Namensaktien und das Fehlen eines öffentlichen Aktionärsregisters in der Schweiz gestärkt.

Regulatorischer Status & Compliance

Trotz seines Alters erfüllt XXXX in vollem Umfang die modernen aufsichtsrechtlichen Standards und hat einen aktiven regulatorischen Status.

  • Genehmigungsbehörde: Das Unternehmen ist angegliedert an SO-FIT (Genf)einer Schweizer Selbstregulierungsorganisation (SRO), die unter dem Geldwäschereigesetz (GwG) anerkannt ist.

  • Unabhängige Beaufsichtigung: Die aufsichtsrechtliche Überwachung erfolgt durch von der FINMA zugelassene Stellen, wobei die laufende Prüfung durch SGAC SA.

  • Audit-Geschichte: Das Unternehmen verfügt über ein sauberes SO-FIT-Audit aus dem Jahr 2024, das ein geringes Geschäftsvolumen ohne Risiko und eine kontinuierliche Compliance bestätigt..

  • Finanzielle Leistungsfähigkeit: Das Schuldenregister des Kantons Zug hat eine Bescheinigung über die gute Bonität ausgestellt..

Umfassende betriebliche Berechtigungen

Als lizenzierter Finanzvermittler ist XXXX berechtigt, eine breite Palette von Dienstleistungen für seine Eigentümer und Kunden zu erbringen.

Service-Kategorie Autorisierte Aktivitäten
Treuhand & Vermögen

Treuhand- und Trust-Dienstleistungen, Vermögensverwaltung (bis zu CHF 5 Mio. AUM) und Verwahrungs-/Aufbewahrungsdienstleistungen.

Handel & Brokerage

Devisenhandel, Forex-Brokerage und Arbitrage mit Wertpapieren und Rohstoffen.

Fintech & Zahlungsverkehr

Krypto-Beratung, Überweisungsdienste und allgemeine Zahlungsdienste.

Kredit & Kapital

Darlehen, Leasing, Factoring und die Möglichkeit, an der SIX Exchange notierte Anleihen zu begeben.

Schlüsselfertige betriebliche Fähigkeiten

Das Unternehmen wird als voll funktionsfähige Lösung mit etablierter Infrastruktur angeboten.

  • Bankgeschäfte: Beinhaltet ein voll funktionsfähiges Revolut Multicurrency-Geschäftskonto und etablierte Bankbeziehungen (vorbehaltlich KYC), mit der Möglichkeit, UBS-Konten zu reaktivieren.

  • Lokale Substanz: Die regulatorischen Anforderungen für einen Schweizer Direktor, eine registrierte Hauptgeschäftsstelle in Zug und einen Compliance Officer sind bereits erfüllt.

  • Vorausbezahlte Verwaltung: Die Gebühren für das erste Jahr der Buchhaltung, Steuererklärungen und AML-Audits sind im Voraus bezahlt.

Globale Reichweite und Eigentümerschaft

Die Schweiz bietet internationalen Investoren ein günstiges Umfeld für die Verwaltung einer Treuhandgesellschaft aus der Ferne..

  • Ausländisches Eigentum: Es gibt keine Einschränkungen bezüglich der Nationalität des wirtschaftlichen Eigentümers.

  • Fernverwaltung: Ausländische Eigentümer können das Unternehmen vom Ausland aus über qualifizierte Treuhänder verwalten.

  • Unterstützung bei der Wohnsitznahme: Der Besitz dieser Struktur kann die Beantragung eines Schweizer Wohnsitzes unterstützen.

L#20261055 93,30 MWp argentinische PV-Kraftwerksfarm in Betrieb $84,500,000 TBD TBD Erneuerbare Energien – Photovoltaik Argentinien https://www.mergerscorp.ch/property/9330-mwp-argentinische-pv-kraftwerksfarm-in-betrieb/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/05/PV-Argentina.jpg

Diese Anlage ist ein entscheidender Meilenstein im Energie- und Infrastrukturportfolio der Region. Das Projekt befindet sich im begehrten Andenkorridor und dient als Eckpfeiler für die Rohstoffgewinnung im industriellen Maßstab. Durch die Kombination von fortschrittlicher Technik mit einer der ertragreichsten meteorologischen und geologischen Landschaften der Welt bietet die Entwicklung stabile, langfristige Erträge und dient als wichtiger Bestandteil des nationalen Stromnetzes. Das Projekt zeichnet sich durch seine erstklassigen technischen Spezifikationen und seine Fähigkeit aus, unter den strengen Bedingungen der Hochgebirgslandschaft der Kordilleren Spitzenleistungen zu erbringen.

Allgemein

Aktueller Stand

Operativ

Installierte Kapazität

93,30 MWp

Exportkapazität

80.00 MWac

Landnutzung

203,5 Hektar

Name der Projektgesellschaft

≈≈, S.A.

Eigentum von JinkoSolar

100%

Spezifischer Ertrag

2.560 kWh/kWp

Betriebsdauer

30 Jahre

Finanzierung

Finanzierung/Kreditgeber

USD 81,0 Mio. (Senior) IIC, FMO, C2F, BOC

USD 7,5 Mio. (nachrangig) IIC, CIFI

Finanzierung Tenor

14 Jahre

Datum des Finanzabschlusses (FC)

23. Februar 2018

Technologie

EPC-Auftragnehmer

Sterling und Wilson Private Ltd. Sucursal Argentinien

Sterling und Wilson Private Ltd.

Shapoorji Pallonji and Company Private Ltd.

PV-Module

JinkoSolar JKM325PP-72-V (325 Wp)

Wechselrichter

Huawei SUN2000-42KTL (42 KWac)

Tracker

Umrechnen TRJTH28PDP

PPA

Ausgezeichneter Preis

USD 54,1/MWh, angepasst durch den jährlichen Anpassungsfaktor und den Anreiz

Faktor in Übereinstimmung mit PPA.

Der fakturierte PPA-Preis für das erste Jahr beträgt nach der Anpassung 63,28 USD/MWh. Der aktuelle PPA-Preis (zweites Jahr) nach der Anpassung beträgt 64,36 USD/MWh.

Tenor

20 Jahre

Offtaker

CAMMESA

Vermieter

XXXXXXXXXXX, S.A.

Leasingnehmer

XXXXXXXXXXX, S.A.

Eigentum

203,5 Hektar

Standort

XXXXXXXXXXX, Argentinien

Begriff

30 Jahre ab der Mitteilung über den Beginn der Arbeiten

Mieten

Erste Zahlung bei Beginn der Arbeiten - - - USD 52.500 + MwSt.

Jahrespacht - - - USD700 pro Ha + MwSt.

Abschlusszahlung - - - USD 52.500 + MwSt.

Beendigung bei Verzug

Der Vermieter kann ihn unter keinen Umständen kündigen

Strafen

Bei Verzug mit der rechtzeitigen Zahlung der Miete:

- Wenn der Verzug nicht innerhalb von 2 Monaten behoben wird, hat der Vermieter das Recht, die Schulden bei den finanzierenden Banken einzufordern.

Vorkaufsrecht bei Übertragung

Lesser hat während der Vertragslaufzeit jederzeit das Vorkaufsrecht, weitere Hektar des Grundstücks zu pachten (15 Tage) oder zu kaufen (60 Tage)

Zuweisungen

- Autorisiert für den Leasingnehmer

- Verboten für den Vermieter

Sicherheiten

Nicht notwendig

Anwendbares Recht

Argentinisches Recht

Finanzen

Ende des Geschäftsjahres Umsatz (USD) Operativer Gewinn (USD) Audit-Status
Dezember 31, 2023 14,560,528 8,848,431 KPMG Audit
Dezember 31, 2022 14,043,494 7,252,243 KPMG Audit
Dezember 31, 2021 14,341,470 7,794,800 KPMG Audit
Dezember 31, 2020 13,772,312 10,052,359 KPMG Audit
 
L#20251044 Akademische Hochschulgruppe (Schwerpunkt Umwelt und öffentliche Ordnung) $1,000,000 TBD TBD Aus- und Weiterbildung Mexiko https://www.mergerscorp.ch/property/akademische-hochschulgruppe-schwerpunkt-umwelt-und-oeffentliche-ordnung/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/11/Mexico.jpg Die Gruppe besteht aus zwei etablierten akademischen Einrichtungen (The Environmental School und The Postgraduate School), die seit 2008 in einem wichtigen regionalen Markt tätig sind und über mehr als ein Jahrzehnt Erfahrung in der postgradualen Ausbildung verfügen. Die Schulen sind auf fortgeschrittene, 100%ige Online-Studiengänge spezialisiert, die sich auf kritische, stark nachgefragte Bereiche konzentrieren: Recht, Umweltmanagement, Nachhaltigkeit, öffentliche Verwaltung und öffentliche Politik. Durch diese Spezialisierung werden die Angebote direkt auf die wichtigsten globalen und staatlichen Prioritäten abgestimmt. Referenzen und Anerkennungen
  • Alle akademischen Programme verfügen über die offizielle staatliche Anerkennung (OGR) (analog zur RVOE), die für die offizielle Anerkennung der Abschlüsse im Land erforderlich ist.
  • Die Gruppe hat kürzlich ihren Schritt in Richtung Bundes-OGR-Status gefestigt, ein wichtiger Wettbewerbsvorteil für die nationale Expansion.
Zielmarkt und Wirkung
  • Die Studentenschaft ist stark auf den öffentlichen Sektor konzentriert, wobei etwa 80% der Studenten Zugang zu institutionellen Stipendien haben.
  • Die Schulen können eine beachtliche Erfolgsbilanz vorweisen, denn sie haben über 25 Generationen von Absolventen des Kernprogramms hervorgebracht.
Alle Flaggschiffprogramme werden vollständig online angeboten:
  • Doktorat in Rechtswissenschaften (Spezialisierung Umwelt)
  • Meistertitel in Umweltökonomie
  • Master in Umweltrecht
  • Master in Umweltmanagement und nachhaltiger Entwicklung
  • Meisterschaft in Verhandlung und öffentlicher Umweltpolitik

Gliederung der institutionellen Präsentation

Element Beschreibung
Titel Die Gruppe: Führend im Online-Postgraduiertenstudium (Umwelt & Politik)
Erleben Sie Mehr als ein Jahrzehnt erfolgreicher Tätigkeit auf dem regionalen Markt (seit 2008 aktiv).
Spezialitäten Recht, öffentliche Politik und Umwelt-/Nachhaltigkeitsmanagement.
Offizielle Anerkennung Die Programme sind mit offizieller staatlicher Anerkennung (OGR) validiert, einschließlich eines kürzlich erfolgten Wechsels zum konsolidierten Bundes-OGR-Status.
Studentenschaft Starke institutionelle Ausrichtung: 80% der Studenten kommen aus dem öffentlichen Sektor und erhalten oft institutionelle Stipendien.
Skala Mehr als 25 Generationen von Absolventen der wichtigsten akademischen Programme.
Finanzen Stabile jährliche Abrechnungen mit erheblichem Potenzial für eine Aufstockung aufgrund der kürzlich erfolgten Aktualisierung der Berechtigungsnachweise.

Akademisches Flaggschiff-Portfolio (100% Online)

Grad Niveau Programmfeld Lieferung Anerkennungsstatus
Doktorat Umweltrecht 100% Online Föderales OGR
Beherrschung Umweltrecht 100% Online Föderales OGR
Beherrschung Umweltökonomie 100% Online Föderales OGR
Beherrschung Umweltmanagement und nachhaltige Entwicklung 100% Online Föderales OGR
Beherrschung Verhandlung und öffentliche Umweltpolitiken 100% Online Föderales OGR

Strategische Chance & finanzieller Aufschwung

Schwerpunktbereich Strategischer Vorteil & Chance
Programm Relaunch Nutzen Sie den neuen OGR-Status des Bundes, um das gesamte Programmportfolio offiziell neu zu positionieren und zu vermarkten und so die Zahl der Neuanmeldungen zu erhöhen.
Markt-Expansion Unmittelbares Expansionspotenzial im ganzen Land, das sich auf die bestehende OGR, ein großes Alumni-Netzwerk und das etablierte Prestige im einflussreichen öffentlichen Sektor stützt.
Investitionsrendite (ROI) Die Gruppe wurde in einer Phase des Marktrückgangs erworben und bietet eine hohe Wachstumsmarge und ein geringes akademisch-rechtliches Risiko für die Zukunft.
Zukunftssicheres Portfolio Die Kernprogramme in den Bereichen Umwelt, Recht und Ethik sind perfekt auf die globale Nachhaltigkeitsagenda und die zukunftssichere Marktnachfrage abgestimmt.
L#20220361 Amerikanische Marktforschung Business $25,000,000 TBD TBD Dienstleistungen Vereinigte Staaten https://www.mergerscorp.ch/property/amerikanisches-marktforschungsunternehmen/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2022/09/Report-scaled.jpg Dieses amerikanische Marktforschungsunternehmen kann auf eine lange Erfolgsbilanz in den Vereinigten Staaten und Europa verweisen. Das Unternehmen verfügt über eine große Niederlassung in Indien und ein engagiertes Vertriebsteam in den Vereinigten Staaten, das Unternehmen Forschungsberichte und Beratungsdienste anbietet, die auf die spezifischen Bedürfnisse von Unternehmen zugeschnitten sind. Das Unternehmen hat sich auf die Erstellung von Berichten in den Bereichen Chemie und Werkstoffe, Verteidigung, Energie und natürliche Ressourcen, Nahrungsmittel und Getränke, Schwermaschinenbau, Verpackung, Automobil und Transport, Konsumgüter und Dienstleistungen, Elektronik und Halbleiter, Fabrikautomation, Gesundheitswesen, IT und Telekommunikation sowie Pharmazie spezialisiert. Das Unternehmen hat mehr als 400 Mitarbeiter, die sich auf die Kernforschungsabteilung, das Verkaufsteam und das Marketingteam verteilen. Das Unternehmen hat mehr als 15.000 verfügbare Berichte in englischer Sprache gesammelt (im Verkauf enthalten).
L#20261030 Amerikanische OTC notierte Gesellschaft Public Shell / Kapitalmarktvehikel TBD TBD TBD Vorratsgesellschaften Vereinigte Staaten https://www.mergerscorp.ch/property/amerikanische-otc-notierte-gesellschaft-public-shell-kapitalmarktvehikel/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/04/double-exposure-social-network-icons-interface-world-map-us-flag-skyline-background-networking-concept-scaled.jpg

Der Freiverkehrsmarkt (OTC) ist ein dezentraler Marktplatz, auf dem Wertpapiere direkt zwischen Parteien über ein Netzwerk von Broker-Dealern gehandelt werden, ohne eine zentrale Börse wie die NYSE oder Nasdaq.

Zum Verkauf steht ein in den USA eingetragenes, börsennotiertes Unternehmen, das an den OTC-Märkten gelistet ist. Das Unternehmen ist ein ideales Vehikel für umgekehrte Fusionen (RTO), Kapitalbeschaffung oder strategische Transaktionen. Die Unternehmensstruktur ermöglicht eine flexible Neupositionierung in verschiedenen Branchen.

Unternehmensstatus & Berichterstattung

Das Unternehmen ist an den OTC-Märkten (Other Current) notiert und wird aktiv gehandelt. Er ist DTC-fähig und wird von mehreren Market-Makern unterstützt, was die Handelbarkeit und Abwicklungseffizienz gewährleistet.

Das Unternehmen meldet sich nach dem Alternative Reporting Standard und ist mit seinen Steuererklärungen auf Bundes- und Landesebene auf dem neuesten Stand. Sie ist als Nicht-Mantelgesellschaft eingestuft und eignet sich daher für Kapitalmaßnahmen und Umstrukturierungen.

  • Ende des Geschäftsjahres: 31. Dezember
  • DTC-geeignet: Ja
  • Transfer Agent: Securities Transfer Corporation
  • Berater für Wertpapiere: Vor Ort

Kapitalisierung Übersicht

Kategorie Details
Genehmigte Stammaktien 7,380,000,000
Ausstehende Stammaktien ~905,278,082
Stammaktien Streubesitz ~1,190,439
Nennwert $0.0000001
Bevorzugte Anteilsklassen 3 Klassen (A, B & C)

Vorzugsaktien Details

Vorzugsaktien der Klasse A (Super Control)

  • Genehmigt: 10,000,000
  • Lieferbar: ~8,000,000
  • Stimmrechte: Super-Stimmrechtskontrolle (bis zu ~80%+ alleinige Kontrolle)
  • Merkmal: Beherrschende Kontrolle über alle Aktienklassen

Vorzugsaktien der Klasse B

  • Genehmigt: 90.000.000
  • Lieferbar: ~88,000,160
  • Stimmrecht: 10:1 Abstimmung
  • Merkmal: Stimmrechte ohne Konvertierungsprivilegien

Vorzugsaktien der Klasse C

  • Genehmigt: 20.000.000
  • Lieferbar: 20.000.000
  • Stimmrechte: Keine
  • Merkmal: Entwickelt für die Strukturierung von Fusionen

Geschäftsmodell & Betrieb

Das Unternehmen operiert derzeit als Unternehmensvehikel ohne aktive Geschäftstätigkeit und ist daher ideal für:

  • Umgekehrte Fusionen (RTO)
  • Öffentliche Notierungen für private Unternehmen
  • Strukturierte Eigenkapitalfinanzierung
  • Grenzüberschreitende Kapitalmarkttransaktionen

Wichtige Punkte

  • Öffentlich gehandeltes OTC-Unternehmen mit aktivem Status
  • Äußerst geringer Streubesitz (~1,2 Mio. Aktien)
  • Starker Kontrollblock (~98% Eigentumspotenzial)
  • Superstimmrecht bevorzugte Struktur
  • Saubere und flexible Unternehmensplattform
  • Ideal für Kapitalmärkte und Umstrukturierungsstrategien
L#20230428 Amerikanisches, schnell wachsendes VPS-Webhosting-Geschäft $5,500,000 $1,200,000 $650,000 4.58x 8.46x Hosting Businesses Vereinigte Staaten https://www.mergerscorp.ch/property/schnell-wachsendes-amerikanisches-vps-hosting-unternehmen/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2023/02/global-connections.jpg Dieses amerikanische Hosting-Unternehmen, das zum Verkauf steht, bietet hauptsächlich Shared Hosting und Domains sowie VPS- und Dedicated-Pakete an. Das Unternehmen bietet hauptsächlich VPS, Shares Hosting für Kunden aus den USA, Westeuropa und Kanada an. Das Unternehmen bietet extrem wettbewerbsfähige Preise und einzigartige Tools, die im Preis inbegriffen sind, wie: Nur SSD-Server, RocketBooster, Let's Encrypt, Cloudflare CDN Caching, SpamExperts, Web Application Firewall, Malware Scan & Berichte, kostenlose tägliche Backups, sofortige Chat-Antwort, mehrere Serverstandorte

Standort des Servers:

Dienstleistungen

  • Gemeinsames Hosting
  • Wordpress-Hosting
  • VPS-Hosting
  • Virtuelles Dedicated (VDS)
  • Dedizierter Server
  • Windows VPS-Hosting
  • MAC VPS | Macintosh Hosting
L#20261089 Anbieter von Cloud-Data-Engineering- und KI-Lösungen für den US-Markt $3,500,000 $1,600,000 $100,000 2.19x 35x Internetfirmen Argentinien https://www.mergerscorp.ch/property/anbieter-von-cloud-data-engineering-und-ki-loesungen-fuer-den-us-markt/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/06/chip-cloud-computing-subject-science-technology-3d-rendering1-scaled.jpg Das Projekt bietet die Gelegenheit, eine schnell wachsende Plattform für Technologiedienstleistungen mit fundierter Expertise in den Bereichen Cloud-Data-Engineering und künstliche Intelligenz zu erwerben. Das Unternehmen profitiert von einem breit gefächerten Kundenstamm, einer Präsenz in attraktiven Endmärkten, einer starken Umsatzkonzentration in Nordamerika sowie einem skalierbaren Bereitstellungsmodell. An der Schnittstelle zwischen Cloud-Transformation, fortschrittlicher Analytik und der Einführung künstlicher Intelligenz bietet das Geschäftsfeld erhebliches Potenzial für strategische Expansion und Cross-Selling-Möglichkeiten.

Höhepunkte der Investition

  • Etablierter Technologiepartner mit Schwerpunkt auf Cloud-Data-Engineering, KI-/ML-Lösungen, Echtzeit-Datenverarbeitung, Cloud-Infrastruktur sowie UX-/UI-Design für Unternehmenskunden und wachstumsstarke Kunden.
  • Starke Ausrichtung auf Nordamerika: 100 % des Umsatzes werden mit Kunden in den Vereinigten Staaten und Kanada erzielt, wobei etwa 80 % auf den US-Markt und 20 % auf Kanada entfallen.
  • Ein breit gefächertes Kundenportfolio, das zu 70 % aus Großunternehmen und KMU sowie zu 30 % aus Start-ups besteht, sorgt für eine ausgewogene Umsatzverteilung zwischen etablierten Unternehmen und aufstrebenden Innovatoren.
  • Fachkompetenz in wachstumsstarken Branchen wie Fintech, Insurtech und SaaS – Sektoren, die weiterhin von der zunehmenden digitalen Transformation und der Einführung künstlicher Intelligenz profitieren.
  • Ein skalierbares globales Bereitstellungsmodell, das von einem Team aus 52 Fachkräften mit Hauptsitz in Argentinien unterstützt und durch Fachkräfte in Brasilien und Europa ergänzt wird, ermöglicht eine effiziente und kostengünstige Leistungserbringung.
  • Dauerhafte und enge Kundenbeziehungen, wobei etwa 85 % der Aufträge über Dienstleistungen zur Personalaufstockung und die restlichen 15 % über projektbezogene Verträge abgewickelt werden.
Kernleistungsportfolio
  • Cloud-Daten-Engineering
  • Echtzeit-Datenverarbeitung
  • KI und maschinelles Lernen
  • Cloud-Infrastruktur
  • UX-/UI-Design
L#20260989 Anbieter von Tier-1-Rechenzentrumslösungen TBD $17,000,000 TBD TBD Rechenzentren Vereinigtes Königreich https://www.mergerscorp.ch/property/anbieter-von-tier-1-rechenzentrumsloesungen/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/01/server-room-tells-computer-server-that-is-working-continuously-convey-power-progress-scaled.jpg

Jahrzehnte der Exzellenz: Mit über 20 Jahren weltweit anerkannter Expertise hat sich das Unternehmen zu einem vertrauenswürdigen Eckpfeiler im Bereich der digitalen Infrastruktur entwickelt.

Marktposition: Dank eines innovativen Ansatzes für maßgeschneiderte Infrastrukturen gehört das Unternehmen zu den führenden Anbietern von Rechenzentren sowohl in Großbritannien als auch auf dem internationalen Markt.

Kernkompetenzen

End-to-End-Lebenszyklus-Dienstleistungen: Spezialisiert auf das gesamte Spektrum der Anforderungen an Rechenzentren, einschließlich Design & Build, kritische Support-Services und strategische professionelle Beratung.

Technische Intelligenz: Angetrieben von einem hochqualifizierten internen Design- und Projektteam, das sicherstellt, dass jede Lösung hinsichtlich Leistung, Skalierbarkeit und Effizienz optimiert ist.

Finanzielle & Operative Stärke

Robustes Finanzprofil: Das Unternehmen verfügt über ein hochprofitables und Cash-generatives Modell, das eine stabile Grundlage für weitere Skalierung und Innovation bietet.

Führung & Talent: Unterstützt von einem hervorragenden Managementteam und einer Belegschaft von Elitespezialisten arbeitet das Unternehmen mit voller Branchenzulassung und erfüllt die strengsten globalen Standards.

Das Wertangebot

Kundenzentrierte Philosophie: Das Unternehmen genießt einen beneidenswerten Ruf für Vertrauen und gegenseitigen Respekt und verfügt über tief verwurzelte Beziehungen zu einem erstklassigen Kundenstamm, was durch eine beständige Erfolgsbilanz bei der Erbringung von Leistungen belegt wird.

L#20240778 Apple Watch Faces & Portfolio von iOS Utility Apps $2,200,000 $507,465 $466,845 4.34x 4.71x Internetfirmen Vereinigte Arabische Emirate https://www.mergerscorp.ch/property/apple-watch-faces-portfolio-von-ios-utility-apps/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/11/157.jpg Zur Übernahme steht ein Portfolio mit 14 erfolgreichen iOS-Apps aus verschiedenen Kategorien zur Verfügung, darunter Apple Watch Faces und ein Resumer Maker. Es generiert beeindruckende 140.000 Downloads pro Monat, was zu stetigen Einnahmen von 42.000 $ monatlich führt. Mit einer nachweislichen Erfolgsbilanz in Bezug auf Nutzerbindung und Rentabilität stellt dieses App-Portfolio eine lukrative Investitionsmöglichkeit auf dem florierenden Markt für mobile Apps dar. Der gesamte Traffic und die Einnahmen sind zu 100% organisch.
HINWEIS - Die angezeigten Finanzdaten sind die TTM. Die Run Rate auf der Grundlage des Durchschnitts der letzten drei Monate beträgt 537.860 $ Umsatz und 496.220 $ Gewinn.

Keypoints

  • 4700 aktive Abonnenten mit starker Bindung
  • 100% Bio Downloads
  • Hochwertige Apps/Produkte/UI
  • Die wichtigsten Apps haben eine Bewertung von 4,6 mit 2,9K Bewertungen, 4,6 mit 1,8K Bewertungen und 4,4 mit 4,9K Bewertungen
  • Aktive Benutzerbasis
  • Minimaler Zeitaufwand
L#20220404 Auf die Einhaltung von Vorschriften der US-Wertpapier- und Börsenaufsichtsbehörde spezialisiertes Unternehmen $4,000,000 $1,000,000 $400,000 4x 10x Finanzdienstleistungen Vereinigte Staaten https://www.mergerscorp.ch/property/compliance-services-us-boersenaufsichtsbehoerde/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2022/12/security-exchange-committee-sec-independent-agency-united-states-federal-government-scaled.jpg
Seit 15 Jahren einer der führenden Anbieter von SEC-Compliance-Dienstleistungen. Bekannte Unternehmensmarke in den USA und in Indien mit ISO-zertifiziertem Prozess. Firma, die auf die Erstellung digitaler Dokumente für börsennotierte Unternehmen gemäß SEC spezialisiert ist, mit 20-30 Kunden, die alle in den USA ansässig sind. * Beständiges Wachstum mit hohem EBITDA aufgrund geringerer Ausgaben. * Service für die 3 größten Finanzdruckereien der Welt. * Cloud-Infrastruktur mit automatisierter Prozesssteuerung für das Hybridmodul. * Die Einnahmen werden generiert, indem wir von den Kunden eine Gebühr für die von ihnen gewählte Dienstleistung erheben. * Der Promoter ist eine bekannte Persönlichkeit in der Branche mit mehr als 20 Jahren Erfahrung. * Die Software wird intern entwickelt. * Das Unternehmen hat keine Verbindlichkeiten. * Es gibt 2 Direktoren, ein Ehepaar mit 80% und 20% Aktienbesitz.

Produkte & Dienstleistungen Übersicht

XBRL, iXBRL, EDGAR und Finanzsatzdienste für Investmentfonds, Jahresberichte, Unternehmenseinreichungen, Vollmachten, etc.

Übersicht Vermögenswerte

- Computer, Büroinfrastruktur, einschließlich Möbel und Einrichtungsgegenstände, Innenausstattung und andere Büroartikel. - Proprietäre Software und Website.

Einrichtungen Übersicht

Gemietetes Büro von 7.000 qm. ft Teppichfläche im 4. Stock.
L#20230528 Auf die Herstellung und den Verkauf von PVC-Zierplatten spezialisiertes Unternehmen $10,087,000 $4,773,606 $817,400 2.11x 12.34x Fertigung – Verpackungspapier und Behälter Rumänien https://www.mergerscorp.ch/property/auf-die-herstellung-und-den-verkauf-von-pvc-zierplatten-spezialisiertes-unternehmen/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2023/09/sheet-plastic-siding-with-its-durable-surface-generative-ai.jpg Das in diesem Angebot gezeigte Unternehmen ist ein echter Qualitätsmaßstab im Segment der Aluminiumtüren, Zierleisten aus PVC, HPL, einfachem Isolierglas oder Buntglas. Das 2004 gegründete Unternehmen beschäftigt derzeit 65 Mitarbeiter und hat es geschafft, im Laufe der Zeit eine bemerkenswerte technische und materielle Basis zu entwickeln. Derzeit verfügt es über eigene Produktionshallen, eine professionelle Glasmalereiwerkstatt, einen Ausstellungsraum und Büros. Was die technologische Entwicklung betrifft, so hat das Unternehmen durch die Anschaffung von hochmodernen Anlagen für das Thermoformen sichergestellt, dass es seinen Kunden qualitativ hochwertige Paneele liefern kann, unabhängig davon, ob es sich um massive Modelle, sandgestrahltes Glas, Ornamentstäbe oder kristallartige Verglasungen handelt. Gleichzeitig sind der hohe Ausbildungsstand der Mitarbeiter dieses zum Verkauf stehenden Unternehmens und die schnelle Erfüllung der Aufträge die Voraussetzungen für die Konsolidierung der Marke und des Images des Unternehmens sowohl auf dem rumänischen als auch auf dem internationalen Markt. Produkte & Dienstleistungen Als Anbieter von Produkten und Dienstleistungen, die qualitativ besser sind als die der Konkurrenz, und als geschätzter und respektierter Lieferant hat das zum Verkauf stehende Unternehmen im Laufe der Zeit eine positive finanzielle, logistische und kommerzielle Entwicklung genommen, die von Jahr zu Jahr konstant ist und jedes Jahr einen Gewinn abwirft, von der Gründung bis heute, ungeachtet des mehr oder weniger günstigen wirtschaftlichen Umfelds. Details über den Übergang Die Prozesse, die der Erstellung und Lieferung der Produkte und Dienstleistungen dieses Unternehmens zugrunde liegen, wurden so konzipiert und entwickelt, dass sie problemlos auf jeden neuen Manager übertragen werden können, was die erfolgreiche Führung des Unternehmens durch den zukünftigen Eigentümer erleichtert. Das Unternehmen wird mit allen aktuellen Vermögenswerten und Einrichtungen verkauft, die Mitarbeiter werden mit dem neuen Eigentümer weiterarbeiten (was ein großes Plus ist), die Lieferanten bleiben ebenfalls im Unternehmen, so dass der zukünftige Eigentümer dieses zu verkaufenden Unternehmens von denselben Vorzugspreisen, Mitarbeitern und einem aktiven Kundenportfolio profitieren kann. Der Eigentümer stellt dem zukünftigen Käufer ein Übergangsmanagement zur Verfügung und sorgt für die notwendige Unterstützung und Schulung.
L#20251004 Aufsteiger in die Liga 3 – Portugiesischer Fußballverein $3,500,000 TBD TBD Fußballvereine Portugal https://www.mergerscorp.ch/property/portugiesischer-fussballverein-in-liga-3-aufgestiegen-2/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/08/soccer-football-ball-with-portugal-flag-illustration-scaled.jpg Dieses Angebot bietet Ihnen die einmalige Gelegenheit, eine Mehrheitsbeteiligung an einem vielversprechenden Fußballverein in Nordportugal zu erwerben. Dank einer starken Fangemeinde und einer strategisch günstigen Lage ist dieser Verein auf ein beträchtliches Wachstum ausgerichtet und bietet eine attraktive Investitionsmöglichkeit für alle, die nach Renditen mit hohem Potenzial suchen.

Wichtigste Highlights

  • Strategische Marktposition: Der Verein, der derzeit in der 3. Liga spielt, verfügt über eine leidenschaftliche und treue Fangemeinde. Diese starke Unterstützung durch die Gemeinde bildet eine stabile Grundlage für die Ziele des Vereins und sein künftiges Wachstum.
  • Erhebliches Wachstumspotenzial: Das vorrangige Ziel ist der Aufstieg in die zweite Liga des Landes. Dieser strategische Schritt dürfte den Marktwert des Vereins mindestens verdreifachen und eine beträchtliche und schnelle Rendite auf die Investition bieten.
  • Modernisierte Infrastruktur: Für das kommende Jahr ist eine umfassende Stadionrenovierung geplant. Der neue Eigentümer erhält eine Konzession mit einer Laufzeit von 20 Jahren, die ihm langfristige Betriebshoheit sowie die Möglichkeit bietet, durch die Modernisierung der Anlage zusätzliche Einnahmequellen zu erschließen.
  • Strukturiertes Nachwuchsprogramm: Die Übernahme umfasst die etablierte U-19-Mannschaft, die als wichtige Talentschmiede für den Nachwuchs dient. Zudem besteht die Möglichkeit, eine „B“-Mannschaft zu gründen, wodurch die Entwicklung des Vereins sowie seine wirtschaftliche Präsenz weiter ausgebaut werden könnten.
  • Gute Finanzlage: Der Verein erwirtschaftet derzeit einen Gewinn von 100.000 bis 200.000 Euro pro Jahr, was seine finanzielle Tragfähigkeit belegt. Dies bietet eine solide operative Grundlage für die Umsetzung der Wachstumsstrategie und die Erzielung früher Erträge.

Details zur Investition

  • Ort: Nordportugal
  • Liga: 3. Liga
  • Beteiligungsanteil: 90 % (wird beim Verkauf bestätigt)
L#20251007 Aufsteiger Lega Tercera Division Spanischer Fußballverein $1,500,000 TBD TBD Fußballvereine Spanien https://www.mergerscorp.ch/property/aufsteigender-spanischer-fussballverein-der-liga-4/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/08/soccer-ball-against-yellow-red-background-scaled.jpg Dieses Angebot stellt eine einzigartige Gelegenheit dar, eine Mehrheitsbeteiligung an einem vielversprechenden Fußballverein in Spanien zu erwerben. Mit einer starken Fangemeinde und einem strategisch günstigen Standort ist dieser Club für ein bedeutendes Wachstum bereit und bietet eine überzeugende Investition für diejenigen, die eine hohe Rendite anstreben.

Wichtigste Highlights

Die Tätigkeit des Clubs basiert auf zwei strategischen Säulen: der Förderung lokaler Talente und einem umfassenden Engagement in der Gemeinde.
  • Jugend-Akademie: Die Akademie dient als Eckpfeiler für die Entwicklung lokaler Sportler und bietet einen strukturierten Weg zum Profifußball.
  • Lokale Partnerschaften: Dieser Club arbeitet aktiv mit Bildungseinrichtungen, lokalen Unternehmen und Gemeindeorganisationen zusammen, um die sportliche Entwicklung und positive soziale Werte zu fördern.
  • Gesellschaftliches Engagement: Der Club fördert eine Reihe von öffentlichen und sozialen Initiativen, die das Engagement der Fans stärken und ein einladendes, familienfreundliches Umfeld schaffen sollen.

Details zur Investition

  • Standort: Spanien
  • Liga: Liga: Tercera Division RFEF
  • Kapitalbeteiligung: 100% (wird beim Verkauf bestätigt)
L#20220353 Aufstrebender Marktführer im Bereich CPaaS, spezialisiert auf SMS-, WhatsApp- und Sprachlösungen $75,000,000 $25,000,000 3x TBD Software & SAAS Indien https://www.mergerscorp.ch/property/cpaas-fuehrer-sms-whatsapp-und-sprachloesungen/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2022/09/email-user-icon-sign-symbol-marketing-newsletter-concept-diagram-sending-email-bulk-mail-email-sms-marketing-concept-scheme-direct-sales-business-list-clients-mailing.jpg Aufstrebender Marktführer im Bereich CPaaS, spezialisiert auf den Verkauf von SMS-, WhatsApp- und Sprachlösungen. Das Unternehmen gehört zu den Top 10 der A2P-SMS-Anbieter in Indien mit einem Wachstum von 70% im Zeitraum von GJ20 bis GJ21.
Das Unternehmen ist ein Pionier auf dem Gebiet der Kommunikationsplattform als Service (CPaaS), die Kunden dabei hilft, auf innovative Weise über jedes einzelne mobile Gerät in Indien zu kommunizieren, zu informieren, zu vermarkten und zu werben. Das Unternehmen bietet Dienstleistungen im Zusammenhang mit SMS, WhatsApp, Sprache und E-Mail an, die zur Förderung von Marken und zur Steigerung des Markenbewusstseins beitragen. Zu den wichtigsten Kunden gehören Banken, Finanzinstitute, große Einzelhändler, öffentliche Versorgungsunternehmen und E-Commerce-Unternehmen. Das Unternehmen erwirtschaftet Monat für Monat fast 90 % wiederkehrende Umsätze mit einer durchschnittlichen Verweildauer der Kunden von mehr als 5 Jahren im Minimum.

Produkte & Dienstleistungen Übersicht

Kanäle: SMS, Sprache, E-Mail und WhatsApp. Produkte: 4 Softwareprodukte für Werbung & Promotion.

Übersicht Vermögenswerte

- Gesamte Geschäftsabläufe, Technologieplattform, Kunden und Marke. - 40+ Server, mehrere Computer, Laptops und Möbel.

Einrichtungen Übersicht

12.000 sq ft Teppichfläche auf 4 Etagen in MIDC, Andheri East. Es handelt sich um ein firmeneigenes Grundstück, das jedoch nicht in die Transaktion einbezogen ist.
L#20220324 Automatische & halbautomatische Wasserabfüllanlage €4,000,000 TBD TBD Fertigung – Lebensmittel, Getränke und Agrarverarbeitung Serbien Belgrad https://www.mergerscorp.ch/property/automatische-und-halbautomatische-wasserabfuellanlage/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2022/08/plastic-water-bottle-food.jpg Automatische und halbautomatische Wasserabfüllanlage mit Sitz in Kolari, Serbien. - Der Käufer kann ein gesundes und erfrischendes Wasser von höchster Qualität mit niedrigem Mineralgehalt aus dem Brunnen beziehen, für den das Unternehmen ein 99-jähriges Nutzungsrecht besitzt. - Die PET-Abfüllanlage hat eine Produktionskapazität von 300 Flaschen pro Stunde. - Zu den Vermögenswerten gehören Grundstücke, Gebäude, Markenzeichen, ein Hightech-Brunnen, eine Website, eine Domain, Lizenzen, Maschinen, Rohstoffe und andere Hilfsmittel, automatische und halbautomatische Abfüllanlagen. - Es sei darauf hingewiesen, dass der Standort der Fabrik in der Umgebung der Quelle von Obst liegt, das größtenteils nach Russland exportiert wird, so dass die Möglichkeit besteht, Obst zu verarbeiten und Produkte auf dieser Grundlage zu produzieren.

Produkte & Dienstleistungen Übersicht

Wasserabfüllanlagen von 0,25 bis 18,9 L.

Übersicht Vermögenswerte

Das Grundstück, die Produktionsstätte und ein Lagerhaus, alle Konzessionsgenehmigungen sind auf 99 Jahre ab 2009 gepachtet.

Einrichtungen Übersicht

Eigene Produktionsstätte und ein Lager, alle Konzessionsgenehmigungen sind auf 99 Jahre ab 2009 gepachtet.

Vorteile

  • Gesundes und erfrischendes, mineralarmes hypothermisches (12-140C) Wasser höchster Qualität aus dem Brunnen, in dem das Unternehmen hat ein 99-jähriges Verwertungsrecht
  • Umfassendes Potenzial der Wasserquelle - 13,5 Liter/Sek.
  • Fortschrittliche Technologie und fertige Produktionskapazitäten
  • 1 Abfüllanlage vor Ort für Wasser ohne Kohlensäure (PC 15 und 18,9 Liter Flaschen)Erfahrenes und engagiertes Personal
  • Freihandelsabkommen zwischen Serbien und der EU, Russland, CEFTA, EFTA, Türkei...
  • Attraktive Anreize für ausländische Investitionen und Beschäftigung in Serbien
  • Relativ niedrige Kosten für Arbeit
L#20251034 Bank for Sale in Florida, Vereinigte Staaten von Amerika TBA TBD TBD Banken Vereinigte Staaten https://www.mergerscorp.ch/property/bank-for-sale-in-florida-vereinigte-staaten-von-amerika/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/10/american-flag-blowing-wind-100-dollars-banknotes-background-scaled.jpg Der Bankensektor in den Vereinigten Staaten ist ein wichtiger Bestandteil des Finanzsystems des Landes und bietet Privatpersonen, Unternehmen und Regierungen wichtige Dienstleistungen an. Hier finden Sie einige wichtige Aspekte des Bankensektors in den USA: Arten von Banken: Der Bankensektor in den USA umfasst verschiedene Arten von Instituten, wie Geschäftsbanken, Sparkassen, Kreditgenossenschaften und Investmentbanken. Geschäftsbanken, einschließlich nationaler und regionaler Banken, sind am weitesten verbreitet und bieten eine breite Palette von Finanzdienstleistungen für Verbraucher und Unternehmen an. Regulierung: Der Bankensektor in den USA ist stark reguliert, um finanzielle Stabilität, Verbraucherschutz und die Einhaltung von Gesetzen und Vorschriften zu gewährleisten. Aufsichtsbehörden wie die Federal Reserve (Fed), die Federal Deposit Insurance Corporation (FDIC) und das Office of the Comptroller of the Currency (OCC) überwachen verschiedene Aspekte des Bankgeschäfts und der Compliance. Die wichtigsten Akteure: Zu den größten und einflussreichsten Banken in den USA gehören JPMorgan Chase, Bank of America, Wells Fargo, Citibank und Goldman Sachs. Diese Banken sind auf nationaler oder internationaler Ebene tätig und bieten eine breite Palette von Finanzprodukten und -dienstleistungen an, darunter Giro- und Sparkonten, Kredite, Hypotheken, Kreditkarten, Investment Banking und Vermögensverwaltung. Gemeinschaftsbanken und Credit Unions: Während große Banken die nationale Landschaft dominieren, spielen Gemeinschaftsbanken und Credit Unions eine wichtige Rolle bei der Versorgung lokaler Gemeinschaften und Nischenmärkte. Diese Institute konzentrieren sich oft auf persönlichen Service, Engagement in der Gemeinschaft und Relationship Banking. Dies ist eine großartige Gelegenheit, eine Bank zum Verkauf in den Vereinigten Staaten von Amerika zu kaufen. Etablierte Bank zu verkaufen in Florida, Vereinigte Staaten von Amerika. Charta: Staat Vermögen: +$150M-200M USD Staat: FL, USA Hinweis: Stadt/Ort wird nach Unterzeichnung des NDA bekannt gegeben. Eine voll funktionsfähige Bank steht zum Verkauf. Ein qualifizierter Käufer ist jemand, der seine finanziellen Mittel nachweisen kann. Der Nachweis der Geldmittel ist ein Brief von einer bekannten Bank oder einem Maklerunternehmen. Bitte senden Sie keine Unternehmensanleihe, Bankgarantie, SBLC, etc. Siehe unten einige zusätzliche Anweisungen: www.mergerscorp.com/pof
L#20240612 Bank for Sale in Michigan, Vereinigte Staaten von Amerika TBA TBD TBD Banken Vereinigte Staaten https://www.mergerscorp.ch/property/bank-for-sale-in-michigan-vereinigte-staaten-von-amerika/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/02/pile-gold-coins-stack-finance-treasury-deposit-bank-account-saving.jpg Der Bankensektor in den Vereinigten Staaten ist ein wichtiger Bestandteil des Finanzsystems des Landes und bietet Privatpersonen, Unternehmen und Regierungen wichtige Dienstleistungen an. Hier finden Sie einige wichtige Aspekte des Bankensektors in den USA: Arten von Banken: Der Bankensektor in den USA umfasst verschiedene Arten von Instituten, wie Geschäftsbanken, Sparkassen, Kreditgenossenschaften und Investmentbanken. Geschäftsbanken, einschließlich nationaler und regionaler Banken, sind am weitesten verbreitet und bieten eine breite Palette von Finanzdienstleistungen für Verbraucher und Unternehmen an. Regulierung: Der Bankensektor in den USA ist stark reguliert, um finanzielle Stabilität, Verbraucherschutz und die Einhaltung von Gesetzen und Vorschriften zu gewährleisten. Aufsichtsbehörden wie die Federal Reserve (Fed), die Federal Deposit Insurance Corporation (FDIC) und das Office of the Comptroller of the Currency (OCC) überwachen verschiedene Aspekte des Bankgeschäfts und der Compliance. Die wichtigsten Akteure: Zu den größten und einflussreichsten Banken in den USA gehören JPMorgan Chase, Bank of America, Wells Fargo, Citibank und Goldman Sachs. Diese Banken sind auf nationaler oder internationaler Ebene tätig und bieten eine breite Palette von Finanzprodukten und -dienstleistungen an, darunter Giro- und Sparkonten, Kredite, Hypotheken, Kreditkarten, Investment Banking und Vermögensverwaltung. Gemeinschaftsbanken und Credit Unions: Während große Banken die nationale Landschaft dominieren, spielen Gemeinschaftsbanken und Credit Unions eine wichtige Rolle bei der Versorgung lokaler Gemeinschaften und Nischenmärkte. Diese Institute konzentrieren sich oft auf persönlichen Service, Engagement in der Gemeinschaft und Relationship Banking. Dies ist eine großartige Gelegenheit, eine Bank zum Verkauf in den Vereinigten Staaten von Amerika zu kaufen. Etablierte Bank zu verkaufen in Michigan, Vereinigte Staaten von Amerika. Charta: OCC Vermögen: +$100 000 USD Staat: MI, USA Hinweis: Stadt/Ort wird nach Unterzeichnung des NDA bekannt gegeben. Eine voll funktionsfähige Bank steht zum Verkauf. Ein qualifizierter Käufer ist jemand, der seine finanziellen Mittel nachweisen kann. Der Nachweis der Geldmittel ist ein Brief von einer bekannten Bank oder einem Maklerunternehmen. Bitte senden Sie keine Unternehmensanleihe, Bankgarantie, SBLC, etc. Siehe unten einige zusätzliche Anweisungen: www.mergerscorp.com/pof
L#20251035 Bank zu verkaufen in Massachusetts, Vereinigte Staaten von Amerika TBA TBD TBD Banken Vereinigte Staaten https://www.mergerscorp.ch/property/bank-zu-verkaufen-in-massachusetts-vereinigte-staaten-von-amerika/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/10/124697.jpg Der Bankensektor in den Vereinigten Staaten ist ein wichtiger Bestandteil des Finanzsystems des Landes und bietet Privatpersonen, Unternehmen und Regierungen wichtige Dienstleistungen an. Hier finden Sie einige wichtige Aspekte des Bankensektors in den USA: Arten von Banken: Der Bankensektor in den USA umfasst verschiedene Arten von Instituten, wie Geschäftsbanken, Sparkassen, Kreditgenossenschaften und Investmentbanken. Geschäftsbanken, einschließlich nationaler und regionaler Banken, sind am weitesten verbreitet und bieten eine breite Palette von Finanzdienstleistungen für Verbraucher und Unternehmen an. Regulierung: Der Bankensektor in den USA ist stark reguliert, um finanzielle Stabilität, Verbraucherschutz und die Einhaltung von Gesetzen und Vorschriften zu gewährleisten. Aufsichtsbehörden wie die Federal Reserve (Fed), die Federal Deposit Insurance Corporation (FDIC) und das Office of the Comptroller of the Currency (OCC) überwachen verschiedene Aspekte des Bankgeschäfts und der Compliance. Die wichtigsten Akteure: Zu den größten und einflussreichsten Banken in den USA gehören JPMorgan Chase, Bank of America, Wells Fargo, Citibank und Goldman Sachs. Diese Banken sind auf nationaler oder internationaler Ebene tätig und bieten eine breite Palette von Finanzprodukten und -dienstleistungen an, darunter Giro- und Sparkonten, Kredite, Hypotheken, Kreditkarten, Investment Banking und Vermögensverwaltung. Gemeinschaftsbanken und Credit Unions: Während große Banken die nationale Landschaft dominieren, spielen Gemeinschaftsbanken und Credit Unions eine wichtige Rolle bei der Versorgung lokaler Gemeinschaften und Nischenmärkte. Diese Institute konzentrieren sich oft auf persönlichen Service, Engagement in der Gemeinschaft und Relationship Banking. Dies ist eine großartige Gelegenheit, eine Bank zum Verkauf in den Vereinigten Staaten von Amerika zu kaufen. Etablierte Bank zu verkaufen in Massachusetts, Vereinigte Staaten von Amerika. Charta: National Vermögen: +$150M -200M USD Staat: MA, USA Hinweis: Stadt/Ort wird nach Unterzeichnung des NDA bekannt gegeben. Eine voll funktionsfähige Bank steht zum Verkauf. Ein qualifizierter Käufer ist jemand, der seine finanziellen Mittel nachweisen kann. Der Nachweis der Geldmittel ist ein Brief von einer bekannten Bank oder einem Maklerunternehmen. Bitte senden Sie keine Unternehmensanleihe, Bankgarantie, SBLC, etc. Siehe unten einige zusätzliche Anweisungen: www.mergerscorp.com/pof
L#20240615 Bank zu verkaufen in New York, Vereinigte Staaten von Amerika TBA TBD TBD Banken Vereinigte Staaten https://www.mergerscorp.ch/property/bank-zu-verkaufen-in-new-york-vereinigte-staaten-von-amerika/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/02/group-business-people-meeting-planning-strategy-analysis-conceptxdxa-scaled.jpg Der Bankensektor in den Vereinigten Staaten ist ein wichtiger Bestandteil des Finanzsystems des Landes und bietet Privatpersonen, Unternehmen und Regierungen wichtige Dienstleistungen an. Hier finden Sie einige wichtige Aspekte des Bankensektors in den USA: Arten von Banken: Der Bankensektor in den USA umfasst verschiedene Arten von Instituten, wie Geschäftsbanken, Sparkassen, Kreditgenossenschaften und Investmentbanken. Geschäftsbanken, einschließlich nationaler und regionaler Banken, sind am weitesten verbreitet und bieten eine breite Palette von Finanzdienstleistungen für Verbraucher und Unternehmen an. Regulierung: Der Bankensektor in den USA ist stark reguliert, um finanzielle Stabilität, Verbraucherschutz und die Einhaltung von Gesetzen und Vorschriften zu gewährleisten. Aufsichtsbehörden wie die Federal Reserve (Fed), die Federal Deposit Insurance Corporation (FDIC) und das Office of the Comptroller of the Currency (OCC) überwachen verschiedene Aspekte des Bankgeschäfts und der Compliance. Die wichtigsten Akteure: Zu den größten und einflussreichsten Banken in den USA gehören JPMorgan Chase, Bank of America, Wells Fargo, Citibank und Goldman Sachs. Diese Banken sind auf nationaler oder internationaler Ebene tätig und bieten eine breite Palette von Finanzprodukten und -dienstleistungen an, darunter Giro- und Sparkonten, Kredite, Hypotheken, Kreditkarten, Investment Banking und Vermögensverwaltung. Gemeinschaftsbanken und Credit Unions: Während große Banken die nationale Landschaft dominieren, spielen Gemeinschaftsbanken und Credit Unions eine wichtige Rolle bei der Versorgung lokaler Gemeinschaften und Nischenmärkte. Diese Institute konzentrieren sich oft auf persönlichen Service, Engagement in der Gemeinschaft und Relationship Banking. Dies ist eine großartige Gelegenheit, eine Bank zum Verkauf in den Vereinigten Staaten von Amerika zu kaufen. Etablierte Bank zu verkaufen in New York, Vereinigte Staaten von Amerika. Charta: OCC Vermögen: +$250 000 USD +$500 000 USD Staat: NY, USA Hinweis: Stadt/Ort wird nach Unterzeichnung des NDA bekannt gegeben. Eine voll funktionsfähige Bank steht zum Verkauf. Ein qualifizierter Käufer ist jemand, der seine finanziellen Mittel nachweisen kann. Der Nachweis der Geldmittel ist ein Brief von einer bekannten Bank oder einem Maklerunternehmen. Bitte senden Sie keine Unternehmensanleihe, Bankgarantie, SBLC, etc. Siehe unten einige zusätzliche Anweisungen: www.mergerscorp.com/pof
L#20251024 Botanischer Garten der Pflanzenskulpturen $1,600,000 TBD TBD Unterhaltung Spanien Madrid https://www.mergerscorp.ch/property/botanischer-garten-der-pflanzenskulpturen/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/10/topiary-sculpture-woman-garden-scaled-e1759771280374.jpg Dies ist eine Gelegenheit, ein vollständig lizenziertes, schuldenfreies, einzigartiges Reiseziel zu erwerben, das einen lebenden Botanischen Garten mit Pflanzenskulpturen mit einem Mineralien-Themenpark kombiniert. Er bietet ein magisches und unvergessliches Erlebnis für Kinder und Erwachsene, mit Labyrinthen, einer vielfältigen globalen Flora und beeindruckenden nächtlichen Lichtshows.

Standort & wichtige Fakten

  • Strategische Lage: In der Nähe von Madrid gelegen, profitieren Sie von einem wichtigen Touristenzentrum (8 Millionen Touristen/Jahr) und einer dichten lokalen Bevölkerung (7 Millionen Einwohner in der Region).
  • Eigentum und Vermögen:
    • Größe: Eigentum.
    • Einzigartige Sammlung: Größte Sammlung von lebenden Pflanzenskulpturen in Europa ().
    • Aktueller Vermögenswert: $\text{\textgreek{€}}2.200.000$.
  • Leistung & Ruf:
    • Erfahrung: Über 14 Jahre Betrieb und ein gefestigter Ruf der Marke.
    • Durchschnittliche jährliche Besucher: .
  • Lichtshow-Funktion: Eine völlig neuartige Lichtshow, die den botanischen Garten in der Abenddämmerung in eine fantastische Kulisse mit Millionen von farbigen Lichtern verwandelt.

Highlights & Wachstumspotenzial

Die etablierte Infrastruktur und die einzigartige Umgebung bieten bedeutende Möglichkeiten zur Diversifizierung der Einnahmen und zur Steigerung der Besucherzahlen:

Veranstaltungen und Feiern

Die Einrichtungen vor Ort - darunter zwei Klassenzimmer, eine geodätische Kuppel und großzügige Außenbereiche - eignen sich perfekt für eine Vielzahl von hochkarätigen Veranstaltungen:
  • Persönliche Feiern: Der zauberhafte Rahmen ist ideal für Hochzeiten, Taufen, Kommunionen und thematische Geburtstagsfeiern und ermöglicht umfassende Servicepakete (Raummiete, Catering, Aktivitäten).
  • Unternehmen & Teambuilding: Die natürliche Umgebung und die ruhige Umgebung sind eine starke Anziehungskraft für den B2B-Markt, einschließlich Konferenzen, Workshops, Firmen-Retreats und Meetings außerhalb des Hauses.

Entwicklung von Attraktionen

Die Nutzung der von Land, um ergänzende Attraktionen zu entwickeln:
  • Wasserpark und Minigolf: Die Einrichtung eines kleinen Wasserparks oder einer thematischen Minigolfanlage würde die Attraktivität für Familien erheblich steigern, das Freizeitangebot diversifizieren und die Zeiten hoher Besucherzahlen, insbesondere in den Sommermonaten, verlängern.

Bildungsprogramme & Saisonale Programme

Nutzen Sie das Engagement für die Natur und die vorhandene Infrastruktur:
  • Bildungsprogramme: Entwickeln Sie Workshops für Schulen, Pfadfindergruppen und Familien zu den Themen Gartenbau, Botanik, erneuerbare Energien und Umweltschutz. Dies schafft ein neues Segment mit wiederkehrenden Einnahmen und stärkt den Markenwert des Parks.
  • Hochwirksame saisonale Veranstaltungen: Das bestehende Nachtbeleuchtungssystem ermöglicht lukrative, publikumswirksame Themenveranstaltungen, wie z.B. ein "Festival of Lights" im Winter, eine Halloween-Veranstaltung oder eine "Magische Nacht" im Sommer, die in Zeiten geringerer Besucherzahlen beträchtliche zusätzliche Einnahmen generieren.
Das Unternehmen ist offen für eine 50-prozentige Investitionspartnerschaft, um den weiteren Betrieb zu unterstützen und die Rentabilität zu steigern.
L#20220364 Buchhaltungssoftware Business TBD TBD TBD Software & SAAS Vereinigte Arabische Emirate Dubai https://www.mergerscorp.ch/property/buchhaltungs-software/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2022/09/Investment_business_company_invoice_data_report-1.jpg Buchhaltungssoftware Business for sale, ein in den VAE entwickeltes und vermarktetes Buchhaltungssoftwarepaket. Die Produkte richten sich vor allem an kleine und mittelständische Unternehmen und bieten sowohl Buchhaltungsanwendungen vor Ort als auch Cloud-basierte Versionen, die Geschäftszahlungen akzeptieren, Rechnungen verwalten und bezahlen sowie Lohn- und Gehaltsabrechnungsfunktionen.
Ein in den Vereinigten Arabischen Emiraten ansässiges Unternehmen, das Systeme für Unternehmenssoftware entwickelt, hat seine originale Simple Edition (SE) Buchhaltungs- und Finanzsoftware vor allem für arabische Benutzer entwickelt. Das Unternehmen hat seine Hauptsoftware unter der Leitung eines seiner Partner entwickelt, der über eine enorme Erfahrung in der Programmierung verfügt und sein Fachwissen und die neuesten Technologien in jeder Entwicklungsphase seit der Gründung im Jahr 2006 bis heute einsetzt. Das Produkt hat sich gegen die Konkurrenz auf dem Markt durchgesetzt. Neue Kunden haben es aufgrund seiner vielen Vorteile anderen Softwareprodukten vorgezogen. Allein im Jahr 2019 betrug der Umsatz 750.000 $ ohne Marketing und nur durch Haustürgeschäfte mit Einzelhändlern und Dienstleistern. Seitdem wurden die Verkäufe für die Entwicklung der Infrastruktur und der Software eingestellt. Das Unternehmen hat 25.000 neue Exemplare produziert, die in der nächsten Phase verkauft werden sollen. Die nächste Phase für das Unternehmen ist die Entwicklung einer Vertriebs- und Marketingstrategie sowie der Aufbau einer Infrastruktur für das Cloud Computing, die das Unternehmen zu einem globalen Dienstleister macht, einer Online-Plattform, die über das Web und das Handy betrieben wird, um von der technologischen Revolution zu profitieren. Das Unternehmen hat den Markennamen, die Codierung des Programms, das gesamte geistige Eigentum und die Patente geschützt und im Wirtschaftsministerium der Emirate registriert.
L#20250972 BX Swiss Listed Investment Group $10,000,000 TBD TBD Finanzdienstleistungen Schweiz Genf https://www.mergerscorp.ch/property/bx-stock-market-swiss-investment-holding/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/08/swiss-flag-alps-scaled.jpg Eine seltene Gelegenheit, eine 20%ige Beteiligung (verhandelbar) an einer unabhängigen Schweizer Investmentgruppe zu erwerben, die derzeit an der Schweizer Sekundärbörse notiert ist und einen Wert von ca. CHF 200 Millionen. Es besteht die Möglichkeit, durch den Kauf anderer Aktionäre und genehmigten Kapitals 51% der Aktien zu erreichen.

Wichtigste Fakten

  • Seit 2022 an der BX Swiss notiert
  • Dualer Handelszugang: auch über Tracker an den Börsen Frankfurt und Stuttgart notiert, so dass die Aktie direkt in EUR gehandelt werden kann
  • Angestrebte Zulassung an der SIX Swiss Exchange im Jahr 2026 (Vorabgenehmigung erhalten)
  • Erwartete Aufnahme in den Swiss Performance Index (SPI) → größere Sichtbarkeit, höhere Liquidität, stärkere institutionelle Glaubwürdigkeit
  • Bewertung: ~CHF 150m
  • Aktionärsbasis: 450+ identifizierte Investoren, diversifiziert und wachsend
  • Bank- und Krypto-Netzwerk: mehr als 10 aktive Bankbeziehungen in der Schweiz und international + direkter Zugang zu Kryptobörsen
  • Regulierung: In der Schweiz börsennotiert, von der FINMA beaufsichtigt, vollständig konform

Strategische Vermögenswerte

  • CHF 600 Millionen AuM (20,00% strategische Beteiligung mit FINMA-Genehmigung)
  • 450+ Kunden (außerhalb der Aktionäre der Muttergesellschaft)
  • Erzielt stabile, wiederkehrende Einnahmen Mehrheitsbeteiligung an einer regulierten Vermögensverwaltungsgesellschaft:
  • Private Equity Portfolio - selektive wachstumsstarke Investitionen (AI, Fintech, Biotech, Deep Tech)
  • Public Market Strategies - diversifizierte Allokation in Aktien, Rohstoffen und digitalen Vermögenswerten
  • Krypto & Digitale Vermögenswerte: direkter Marktzugang innerhalb eines regulierten Rahmens

Wachstumstreiber

  • AMC-Plattform (2025 Start mit einer führenden Schweizer Bank) → skalierbare wiederkehrende Erträge, börsennotierte und liquide Anlageprodukte
  • Unbegrenztes Produktentwicklungspotenzial: Möglichkeit zur Strukturierung einer unendlichen Palette von Finanzprodukten (AMC heute, Fonds in der Zukunft)
  • Regulatorische Pipeline: eine vollständige FINMA-Lizenz ist über eine Konzerngesellschaft (20,00% Beteiligung) in Arbeit, was zukünftige Fondslancierungen und breitere Produktmöglichkeiten freisetzt
  • Ausbau der wiederkehrenden Einnahmen durch Managementgebühren, AMC-Plattform und Fondspotenzial
  • Institutionalisierung über SIX & SPI-Einstieg im Jahr 2026 → erhöhte Liquidität, globale Sichtbarkeit, Indexaufnahme
  • Zugkraft des Fragebogens: Die Aktionärsbasis ist kontinuierlich von ~120 (2022) auf 450+ (2025) gewachsen.
  • Erfolgsbilanz: Starker Anstieg des Aktienkurses seit der Börsennotierung, unterstützt durch Fundamentaldaten und organisches Wachstum

Vorteile

  • Zugang zu einem in der Schweiz notierten Vehikel, das Transparenz, Liquidität und Skalierbarkeit bietet
  • Grenzüberschreitende Liquidität: handelbar in CHF (Schweiz) und EUR (Deutschland)
  • Diversifiziertes Multi-Strategie-Modell über Private Equity, Vermögensverwaltung und öffentliche Märkte
  • Wiederkehrende Einnahmen durch AuM und AMC-Plattform gesichert
  • Zukünftige Vorteile durch potenzielle Fondsstrukturen und erweiterte FINMA-Lizenzierung
  • Klarer institutioneller Fahrplan: SIX + SPI-Kotierung = Glaubwürdigkeit und Zugang zu institutionellem Kapital
  • Attraktiver Einstiegspunkt: ~CHF 200 Mio. Bewertung mit bedeutenden Wachstumskatalysatoren
L#20230489 Call Center Unternehmen – BPO $25,000,000 $11,697,000 $5,132,616 2.14x 4.87x Call Center USA https://www.mergerscorp.ch/property/call-center-unternehmen-bpo/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2023/07/il-dipendente-sorridente-del-call-center-lavora-in-una-foto-di-un-ufficio-moderno-con-spazio-per-la-copia.jpg Dieses top bewertete und preisgekrönte BPO-Unternehmen ist seit 2017 auf Telefondienste spezialisiert. Das Unternehmen betreibt Call Center in Mexiko, Kalifornien und Florida um große Verträge erfüllen zu können - welche die Verträge und Ausschreibungen des US-Regierung erfordern - was es ihnen möglich macht, Premiumdienste für Unternehmen jeder Größe am Call-Center-Sektor anzubieten. Mit einem starken Fokus auf den ROI (Kapitalrendite) zielt das Unternehmen darauf ab, maßgeschneiderte Lösungen zu liefern, die auf die Bedürfnisse von Unternehmen für Erweiterungs- und Wachstumspläne zugeschnitten sind. Das Unternehmen hat folgende Zertifizierungen erhalten: ISO 9001: 2015 und ISO 31000.

Dienstleistungen

- Kundenbetreuung - Unterstützung des Back Office - Chat Support - Outsourcing-Lösungen - technischer Support - virtuelle Assistenten - Lead-Generierung - Digitales Marketing - Suchmaschinenoptimierung

Technologien

- Automatisiertes Wählsystem - welches manuelles wählen ersetzt. - Betriebsüberwachungsportal, das unseren Kunden einen transparenten Zugriff in Echtzeit auf die vertraglich vereinbarten Prozesse ermöglicht. - KI (Künstliche Intelligenz), die bei der Optimierung der Personalressourcen hilft und die Servicequalität erhöht. - Erweiterte Informationssicherheitsprotokolle, die alle durch den Betrieb generierten vertraulichen Daten schützen.
L#20250902 Contact Center-Dienstleister $7,700,000 $4,500,000 $1,100,000 1.71x 7x Call Center Slowakei https://www.mergerscorp.ch/property/contact-center-dienstleister/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/04/colleagues-working-together-call-center-office-scaled.jpg Ein EU-weit tätiger Contact Center Service Provider ist zu verkaufen. Das Unternehmen bietet umfassende Lösungen für den Kundenservice an, darunter Inbound-, Outbound- und gemischte Contact-Center-Aktivitäten, wobei der Schwerpunkt auf sprachbasierten Diensten liegt. Das Unternehmen verfügt über hohe Betriebsstandards und ist nach ISO 9001 und ISO/IEC 27001 zertifiziert. Die Geschäftsentwicklungsstrategie des Unternehmens beruht in erster Linie auf Empfehlungen und Inbound-Kontakten. Das Unternehmen betreut 4 Großkunden aus den Bereichen Telekommunikation, IT und Outsourcing. Das Unternehmen konzentriert sich ausschließlich auf die Arbeit am Telefon. Zu den bemerkenswerten Merkmalen gehören 2 hoch dotierte Kampagnen und ein spezialisiertes gemischtes Projektteam mit 30 Mitarbeitern. Diese operative Struktur ermöglicht es ihnen, eine hohe Servicequalität aufrechtzuerhalten und gleichzeitig die unterschiedlichen Kundenbedürfnisse in ihrem Zielmarkt zu erfüllen.

Bediente Branchen:

Telekommunikation, Informationstechnologie, Outsourcing von Geschäftsprozessen

Angebotene Dienstleistungen:

  • Inbound-Kundendienst
  • Ausgehende Anrufe
  • Gemischter Contact Center Betrieb
  • Sprach-/Chat-Unterstützung
  • E-Mail-Unterstützung
  • Back Office Operationen

Geographie:

Zwei Büros in der EU

Anzahl der Mitarbeiter:

520 Mitarbeiter

Einnahmen:

$4,504,752.49

EBITDA:

$1,100,000.00

Umsatzprognose:

$7,700,000.00

L#20220329 CPaaS Business bietet APIs für SMS, E-Mail, Sprache, Authentifizierung $25,000,000 $8,000,000 3.13x TBD Software & SAAS Indien https://www.mergerscorp.ch/property/cpaas-unternehmen-das-apis-fuer-sms-e-mail-sprache-und-authentifizierung-bereitstellt/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2022/08/344-scaled.jpg Dieses Unternehmen hat ein robustes Produktportfolio von Kommunikationsdiensten über eine breite Palette von APIs in den Bereichen SMS, Sprache, Messaging, E-Mail und andere damit verbundene Dienste aufgebaut. Das Unternehmen bietet B2B-Dienste an, um wachsenden Unternehmen mit gezielten SMS-Marketingkampagnen zu helfen. - Multi-Millionen-Dollar-Anbieter für A2P-Kommunikation; - 900 Mio. OTPs, Transaktions- und Werbe-SMS werden pro Monat zugestellt, ohne Fehler; - Mehr als 10k aktive Kunden;

Dienstleistungen

- Longcodes, Internationale SMS, OTP, SendOTP, Transaktions-SMS, API, API-SMS, Kommunikation, CPaaS, Sprache, E-Mail, WhatsApp, Contact Center, 2FA und mobile Verifizierung - Senden Sie SMS-Nachrichten an Kunden dank Partnerschaften mit Mobilfunknetzen und Knotenpunkten -Führen Sie gezielte Kampagnen mit Tools wie Nachrichtenvorschau, Vorlagen, Zeitplanung, Abmeldelinks und mehr durch.
L#20261104 Das brandneue Hilton Garden Inn Hotel $45,000,000 $4,750,000 $2,750,000 9.47x 16.36x Hotels Kasachstan Almaty https://www.mergerscorp.ch/property/das-brandneue-hilton-garden-inn-hotel/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/07/modern-hotel-architecture-scaled.jpg Entwicklung eines Hilton Garden Inn -Hotels in einem der renommiertesten Geschäftsviertel von Almaty. Das Projekt wird als moderner 4-Sterne-Beherbergungskomplex unter der international anerkannten Marke „Hilton Garden Inn“ entwickelt und soll im vierten Quartal 2026 fertiggestellt werden. Das Projekt befindet sich in strategisch günstiger Lage im wichtigsten Geschäftsviertel der Stadt und ist darauf ausgelegt, sowohl internationale Geschäftsreisende als auch den wachsenden Tourismusmarkt in Kasachstan zu bedienen. Höhepunkte der Investition
  • Ein international anerkanntes Hotel der Marke Hilton Garden Inn
  • Erstklassige Lage in Almaty
  • Geplante Fertigstellung: 4 . Quartal 2026
  • Bau eines 4-Sterne-Hotels
  • 153 Gästezimmer
  • Integrierter Hotel- und Geschäftskomplex
  • Erstklassige Annehmlichkeiten für Gäste, darunter ein Restaurant, ein Spa, ein Fitnesscenter, Tagungsräume und Loungebereiche
  • Attraktives Engagement im schnell wachsenden Gastgewerbemarkt in Zentralasien
Projekt Übersicht Standort: Almaty, Kasachstan Grundstücksfläche: 0,68 Hektar Grundfläche des Gebäudes: 0,455 Hektar Hotelkategorie: 4 Sterne Anzahl der Tasten: 153 Fertigstellung: 4. Quartal 2026 Objektbeschreibung
  • Gesamtbruttobaufläche: 17.252 m²
  • Hotelfläche: 9.090 m²
  • Business Center: 3.881 m²
  • Restaurantfläche: 889 m²
  • Parkfläche: 2.540 m²
  • Parkplätze: 40
  • Gebäudehöhe: 3–4 Stockwerke
Raum-Mix Das Hotel wird über 153 Gästezimmer verfügen, darunter:
  • 82 Zimmer mit King-Sofa
  • 48 Zweibettzimmer
  • 21 Zimmer mit Kingsize-Bett
  • 2 barrierefreie Zimmer (ACC)
Annehmlichkeiten für Gäste Das Projekt wurde so konzipiert, dass es den höchsten internationalen Standards im Gastgewerbe entspricht, und wird folgende Merkmale aufweisen:
  • Elegante Lobby und Lounge-Bereich
  • Restaurant mit Platz für etwa 130 Gäste
  • Bar
  • Drei Konferenz- und Tagungsräume
  • SPA- und Wellnessbereich
  • Voll ausgestattetes Fitnesscenter
Entwicklerprofil Das Projekt wird von einer erfahrenen Immobiliengruppe entwickelt, die im gewerblichen Immobiliensektor Kasachstans eine beeindruckende Erfolgsbilanz vorweisen kann. Zu den wichtigsten Errungenschaften zählen:
  • 40 abgeschlossene Bauvorhaben
  • 26 Projekte, die sich derzeit im Bau befinden
  • 1,7 Millionen Quadratmeter fertiggestellt
  • 2,6 Millionen Quadratmeter sollen im Zeitraum 2025–2027 fertiggestellt werden
  • 3,1 Millionen Quadratmeter an künftigen und laufenden Bauvorhaben

Finanzprognose

Finanzielle Metrik Kleinschreibung Basisszenario Großbuchstaben Berechnungsgrundlage / Vergleichsgrundlage
Verlangter Preis 45,0 Mio. $ 45,0 Mio. $ 45,0 Mio. $ Veröffentlichter Zielkurs
Zimmerumsatz 3,8 Mio. $ 4,75 Mio. $ 5,6 Mio. $ 153 Zimmer × 365 Tage × 62 %–72 % Auslastung bei einem durchschnittlichen Zimmerpreis von 110–140 US-Dollar
Umsatz aus Gastronomie und Veranstaltungen 1,1 Mio. $ 1,5 Mio. $ 1,9 Mio. $ Nutzung des Restaurants mit 130 Plätzen, der Bar und der Konferenzräume
Miete für das Business Center 0,8 Mio. $ 1,0 Mio. $ 1,2 Mio. $ Vermietung von 3.881 m² Bürofläche zu ca. 20–25 $/m²/Monat
Gesamtbruttoumsatz 5,7 Mio. $ 7,25 Mio. $ 8,7 Mio. $ Kombinierter Hotelbetrieb + Vermietung von Gewerbeflächen
Betriebskosten (OPEX) 3,7 Mio. $ 4,5 Mio. $ 5,3 Mio. $ Franchisegebühren (Hilton), Personalkosten, Nebenkosten, Instandhaltung
Geschätztes jährliches EBITDA 2,0 Mio. $ 2,75 Mio. $ 3,4 Mio. $ 35 % – 38 % EBITDA-Marge (typisch für gemischt genutzte Hotel-/Bürogebäude)
Implizites Einstiegsmultiplikator 22,5-fach 16,4x 13,2x EV / EBITDA-Multiplikator im Basisszenario auf Basis eines Preises von 45 Mio. US-Dollar
L#20261095 Der Marktführer im Bereich der Orchestrierung von dialogorientierter KI in Lateinamerika $15,000,000 $9,500,000 $3,420,000 1.58x 4.39x Internetfirmen Argentinien https://www.mergerscorp.ch/property/der-marktfuehrer-im-bereich-der-orchestrierung-von-dialogorientierter-ki-in-lateinamerika/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/06/86391493-25c5-47ad-9fb2-d9a0663d004b-scaled.jpg Eine wachstumsstarke, vom Gründer geleitete Plattform für dialogorientierte KI und Unternehmensorchestrierung, die einige der größten Unternehmen Lateinamerikas betreut. Das Unternehmen ermöglicht es Unternehmen, Kundeninteraktionen über digitale Kanäle, KI-Agenten und menschliche Teams hinweg nahtlos zu koordinieren und dabei die vorhandene CRM- und Contact-Center-Infrastruktur zu nutzen, wodurch kostspielige Systemerneuerungen entfallen. Das Unternehmen, das seit seiner Gründung profitabel arbeitet, hat sich als zuverlässiger Technologiepartner in den Bereichen Telekommunikation, Finanzdienstleistungen, Gesundheitswesen, Versorgungswirtschaft und Einzelhandel etabliert und unterstützt in der gesamten Region geschäftskritische Prozesse zur Kundenbindung. Höhepunkte der Investition Marktführende Position in einer wachstumsstarken Branche Das Unternehmen ist an der Schnittstelle zwischen den Märkten für dialogorientierte KI und Cloud-Kontaktzentren tätig, die beide von starken Trends im Bereich der digitalen Transformation profitieren. Angesichts einer WhatsApp-Verbreitung von über 90 % in den wichtigsten lateinamerikanischen Märkten und der rasanten Zunahme des „Conversational Commerce“ ist das Unternehmen strategisch gut positioniert, um die steigende Nachfrage von Unternehmen nach KI-gestützten Lösungen für die Kundenbindung zu bedienen. Geschäftsmodell mit hohem Anteil wiederkehrender Umsätze Das Unternehmen erzielte im Jahr 2025 einen Umsatz von rund 9,5 Millionen US-Dollar, wobei 98 % auf wiederkehrende Umsätze entfielen, was eine außergewöhnliche Umsatzvorhersehbarkeit und Widerstandsfähigkeit belegt. Zu den starken Kennzahlen zur Kundenbindung zählen eine Bruttoumsatzbindung (GRR) von 98 % und eine Nettoumsatzbindung (NRR) von 109 %, was sowohl die Kundenzufriedenheit als auch bedeutende Upselling-Möglichkeiten widerspiegelt. Attraktive Rentabilität und Stückkosten Das Unternehmen erzielt eine branchenweit führende finanzielle Performance mit einer EBITDA-Marge von 36 %, die bis 2030 voraussichtlich auf 41 % steigen wird. Eine effiziente Kundenakquise und ein hoher Kundenlebenszeitwert führen zu einem beeindruckenden LTV/CAC-Verhältnis von 12:1, was ein nachhaltiges und profitables Wachstum ermöglicht. Enge Geschäftsbeziehungen Das Unternehmen betreut 176 Unternehmenskunden in mehr als 15 Ländern und wickelt monatlich über 40 Millionen Gespräche ab. Die langjährigen Beziehungen zu namhaften Unternehmen schaffen erhebliche Markteintrittsbarrieren und bilden eine solide Grundlage für die zukünftige Expansion. Eigene Fachkompetenz in den Bereichen Bereitstellung und Integration Während sich KI-Technologien weiterentwickeln, stellt deren erfolgreiche Einführung in Unternehmen nach wie vor eine entscheidende Herausforderung dar. In den über 16 Jahren seines Bestehens hat das Unternehmen umfassendes Fachwissen bei der Integration von KI-Lösungen in komplexe Unternehmensumgebungen, Altsysteme und regulatorische Rahmenbedingungen aufgebaut und sich damit einen dauerhaften Wettbewerbsvorteil verschafft, der nur schwer nachzuahmen ist. Ökosystem strategischer Partnerschaften Als zertifizierter Meta Business Solution Provider und WhatsApp Voice Beta-Partner in Lateinamerika profitiert das Unternehmen von einem privilegierten Zugang zum wichtigsten Kanal für Conversational Commerce in der Region, auf den derzeit etwa 72 % der Interaktionen im Bereich Conversational Commerce entfallen. Wachstumstreiber Die nächste Wachstumsphase des Unternehmens wird voraussichtlich durch folgende Faktoren vorangetrieben:
  • Ausweitung der GenAI-Lösungen auf den bestehenden Unternehmenskundenstamm
  • Weitere Monetarisierung branchenspezifischer KI-Leitfäden
  • Geografische Expansion in ganz Lateinamerika
  • Verstärkter Einsatz autonomer KI-Agenten und der Automatisierung von Arbeitsabläufen
  • Wachstum bei margenstarken Fach- und Implementierungsdienstleistungen
Transaktionsübersicht Die Aktionäre prüfen derzeit strategische Alternativen, darunter den Verkauf einer Minderheits- oder Mehrheitsbeteiligung, um die weitere Expansion des Unternehmens zu unterstützen und die Chancen des schnell wachsenden Marktes für Unternehmens-KI zu nutzen. Die Transaktion bietet Anlegern Zugang zu einer rentablen, vom Gründer geführten Softwareplattform mit soliden wiederkehrenden Umsätzen, bewährter Skalierbarkeit und einem erheblichen Engagement in einem der am schnellsten wachsenden Segmente der Unternehmenstechnologie in Lateinamerika.
L#20261068 Deutsche Vertriebsplattformen für medizinisches Cannabis TBD TBD TBD Vertrieb/Verteilung Deutschland https://www.mergerscorp.ch/property/deutsche-vertriebsplattformen-fuer-medizinisches-cannabis/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/05/bottle-hemp-oil-with-coffee-beans-hemp-leaf-scaled.jpg

Mehrere lizenzierte deutsche Pharmavertriebsunternehmen, die über GDP- und Betäubungsmittelgenehmigungen für den Vertrieb von medizinischem Cannabis verfügen. Diese schlüsselfertigen Plattformen ermöglichen einen sofortigen Markteintritt in Deutschland mit einer bereits vorhandenen, vollständig konformen Infrastruktur.

Ein vollständig lizenziertes pharmazeutisches Vertriebsunternehmen in Deutschland, das speziell für den medizinischen Cannabis-Sektor entwickelt wurde. Das Unternehmen arbeitet nach einem schlanken, anlagenfreundlichen Modell und nutzt etablierte Partner für Logistik, Compliance und Qualitätssicherung, um einen effizienten Betrieb und eine skalierbare Grundlage für einen schnellen Markteintritt zu gewährleisten.

Auflistung Details

  • Vollständig lizenzierter deutscher Großhändler für medizinisches Cannabis, der berechtigt ist, medizinische Cannabisprodukte zu registrieren, zu vertreiben und zu vermarkten.
  • Saubere Unternehmensstruktur ohne Schulden, Status vor dem Umsatz und alle erforderlichen Lizenzen sind bereits vorhanden.
  • Bestehende Vereinbarungen mit lizenzierten Lager- und Logistikanbietern für eine sichere Lagerung und Distribution.
  • Ernennung einer verantwortlichen Person für die Freigabe von Betäubungsmitteln und medizinischem Cannabis, die bereit ist, bei dem Unternehmen zu bleiben.
  • Der Lizenzierungsprozess dauert in der Regel 12 bis 18 Monate, was für einen Erwerber einen erheblichen Zeitvorteil bei der Markteinführung bedeutet.
  • Gut geeignet für internationale Produzenten, Händler oder Investoren, die eine konforme, schlüsselfertige Plattform für den Eintritt in Deutschland oder den EU-Markt suchen.
L#20210075 Die Nr. 1 unter den optischen Luxusbrillen-Einzelhandelsketten in Ägypten $3,500,000 $1,850,000 $630,000 1.89x 5.56x Modehändler Ägypten https://www.mergerscorp.ch/property/1-retail-luxury-glasses-optical-chain-in-egypt/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2021/05/Optical.jpg
Dieses zu verkaufende Geschäft ist die Nr. 1 unter den optischen Einzelhandelsketten in Ägypten. Es handelt sich um eine Kette von renommierten Geschäften, die Brillenfassungen, Sonnenbrillen und Kontaktlinsen sowohl für internationale als auch für hauseigene Marken anbieten, mit Filialen im gesamten Nahen Osten. Das Unternehmen wurde in den 80/90er Jahren gegründet und ist heute eines der führenden Unternehmen in diesem Sektor. Der Verkäufer ist bereit, zwischen 50% - 100% zu verkaufen. Der Preis in diesem Angebot ist für 100% Anteil. Eine formelle Bewertung ist auf Anfrage erhältlich.

Produkte

  • Gucci
  • Rayban
  • Bulgari
  • Versace
  • Dolce & Gabbana
  • Giorgio Armani
  • Burberry
  • Tiffany
  • Dior
  • Prada
  • Chopard
  • Tomford
L#20261113 Diversifizierte Schweizer Boutique-Bank $95,000,000 TBD TBD Banken Schweiz https://www.mergerscorp.ch/property/diversifizierte-schweizer-boutique-bank/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/07/switzerland-national-flag-government-building-with-skyscrapers-scaled.jpg

Profil: Etablierte Schweizer Privatbank, die eine breitere Produktpalette anbietet als eine traditionelle Vermögensverwaltungsboutique.

Indikative Kennzahlen

  • Verwaltetes Vermögen: ca. 1,5–2,5 Milliarden CHF
  • Gesamtvermögen: ca. 300–600 Millionen CHF
  • Mitarbeiter: ca. 70–110
  • Jährliches Betriebsergebnis: ca. 15–30 Millionen CHF
  • Rentabilität: derzeit etwa auf Break-even-Niveau bis hin zu einem geringen positiven Gewinn
  • Kapitalausstattung: deutlich über den gesetzlichen Anforderungen

Geschäftsmodell: Kombination aus Private Banking, diskretionärer Vermögensverwaltung, Wertpapierhandel, Expertise im Bereich festverzinslicher Wertpapiere, Lombardkrediten und ausgewählten Handelsfinanzierungsaktivitäten, wodurch diversifizierte Einnahmequellen über die traditionellen Vermögensverwaltungsgebühren hinaus geschaffen werden.

Kundenstamm: Private und institutionelle Kunden mit Schwerpunkt auf Europa sowie ausgewählte internationale Unternehmer und Kunden aus dem Handelsbereich. Das Vermögen der Kunden ist über verschiedene Währungen und Rechtsräume verteilt.

Investitionsargument: Attraktiv für einen strategischen Käufer, der nicht nur eine Schweizer Banklizenz, sondern auch Kompetenzen in den Bereichen Handel, Kreditvergabe und Transaktionen anstrebt. Die Plattform bietet beträchtliches Wachstumspotenzial durch Skalierung, Kostenoptimierung, eine bessere Auslastung der bestehenden Infrastruktur sowie die Einbindung neuer Kundenvermögen.

Überblick über den Schweizer Bankenmarkt

Der Schweizer Private-Banking-Sektor entwickelt sich weiterhin in Richtung eines diversifizierten Dienstleistungsangebots, das die traditionelle Vermögensverwaltung mit Kreditgeschäften, Kapitalmarktgeschäften und Transaktionsbankgeschäften verbindet. Steigende Zinssätze haben die Nettozinsmargen gestärkt, während steigende regulatorische Kosten die Konsolidierung der Branche vorantreiben. Banken mit mehreren wiederkehrenden Einnahmequellen und etablierten Handelskapazitäten sind gut positioniert, um von Skaleneffekten und der wachsenden Nachfrage seitens unternehmerisch tätiger und international aktiver Kunden zu profitieren.

HINWEIS ZU ANFRAGEN UND TRANSAKTIONSDETAILS

Bitte beachten Sie, dass Anfragen und Ersuchen bezüglich vertraulicher Transaktionsdetails ausschließlich nach Eingang eines vollständigen „Know Your Customer“ (KYC) -Compliance-Pakets geprüft werden.

Um bewertet werden zu können, müssen alle Einreichungen die folgenden Unterlagen enthalten:

  • Geheimhaltungsvereinbarung (NDA) – Vollständig unterzeichnet

  • Nachweis der finanziellen Mittel (Proof of Funds, POF) – Aktueller Bankbescheid, Kontoauszug oder gleichwertiger Nachweis

  • Berufliche Referenzen / Bankreferenzen

  • Käufervereinbarung – Unterzeichnetes Vertretungsmandat

Hinweis: Unvollständige Anträge oder Einreichungen, bei denen die erforderlichen Nachweise fehlen, werden ausnahmslos nicht berücksichtigt.

RECHTLICHER HINWEIS

  • Erforderliches Buy-Side-Mandat: Die Vertretung und die Erbringung jeglicher Transaktionsdienstleistungen sind streng an den Abschluss einer vollständig unterzeichneten Buy-Side-Mandatsvereinbarung gebunden. Solange dieser Auftrag nicht von allen Parteien förmlich unterzeichnet wurde, besteht kein Beratungs-, Vertretungs- oder Treuhandverhältnis.

  • KYC und Kapitalnachweis (POF): Um den geltenden gesetzlichen Vorschriften, den Standards zur Bekämpfung der Geldwäsche (AML) und den Transaktionsprotokollen zu entsprechen, muss der potenzielle Käufer alle üblichen „Know Your Customer“ (KYC)-Prüfungsverfahren durchlaufen und einen nachprüfbaren Kapitalnachweis (POF) vorlegen, bevor er vertrauliche Informationen über das Zielunternehmen erhält, Verhandlungen aufnimmt oder ein formelles Angebot unterbreitet.

  • Kein Angebot und keine Aufforderung: Die hierin enthaltenen Informationen stellen weder ein Angebot zum Verkauf noch eine Aufforderung zur Abgabe eines Kaufangebots noch eine Empfehlung zum Erwerb von Wertpapieren, Vermögenswerten oder Unternehmen dar.

  • Vertraulichkeit und Ausschluss der Haftung: Die hierin enthaltenen Informationen sind vertraulich und ausschließlich für den Empfänger bestimmt. Es wird weder ausdrücklich noch stillschweigend eine Zusicherung oder Gewährleistung hinsichtlich der Richtigkeit oder Vollständigkeit der bereitgestellten Informationen gegeben.

L#20240763 Ehemaliger italienischer Profi-Fußballverein der Serie A TBD TBD TBD Fußballvereine Italien https://www.mergerscorp.ch/property/serie-a-italienischer-profi-fussballverein/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/10/207041963_32e7962f-9e02-41c1-8e86-ab9842dda3a6-scaled.jpg Ehemaliger italienischer Profifußballverein aus der Serie A im Norden Italiens. Der vor 100 Jahren gegründete Klub blickt auf eine lange Geschichte im italienischen Fußball zurück und war sowohl in der Serie A als auch in der Serie B aktiv. Der Klub ist für sein Engagement bei der Förderung junger Talente bekannt und hat sich einen Ruf als Zubringer für größere Mannschaften in Italien und im Ausland erworben. Wichtige Finanzkennzahlen
  • Einnahmeströme: Der Club generiert seine Einnahmen hauptsächlich durch Spieltagsverkäufe, Übertragungsrechte und kommerzielle Partnerschaften. Die finanzielle Gesundheit des Vereins wird maßgeblich von seiner Leistung in der Serie A beeinflusst, was sich auf die Ticketverkäufe, das Merchandising und die Sponsoringmöglichkeiten auswirkt.
  • Bewertung: Die Marktbewertung dieses Clubs unterliegt Schwankungen, die von der Leistung in der Liga, den Spielertransfers und dem allgemeinen Finanzmanagement abhängen. Jüngste Bewertungen deuten auf eine moderate Bewertung im Vergleich zu größeren Vereinen der Serie A hin.
  • Schuldenmanagement: Die Verschuldung des Landes ist im Verhältnis zum Einkommen überschaubar geblieben, obwohl kontinuierliche Investitionen in die Entwicklung von Spielern und Infrastruktur für die langfristige Stabilität unerlässlich sind.
Club Leistung
  • Jüngster Erfolg: Die Leistung des Vereins in der Serie B und in den Spitzenwettbewerben kann seinen finanziellen Status stark beeinflussen. Erfolgreiche Spielzeiten in der Serie A verbessern die Einnahmen aus Übertragungen und Sponsoring, während ein Abstieg zu erheblichen finanziellen Problemen führen kann.
  • Historische Errungenschaften: Der Verein hat in seiner Geschichte bemerkenswerte Momente erlebt, darunter den Aufstieg in die Serie A in verschiedenen Spielzeiten und eine langjährige Rivalität mit anderen lokalen Vereinen, was die Zuschauerzahlen und die lokale Unterstützung weiter erhöht.
Jugendentwicklung und Pfadfinderei
  • Jugendakademie: Der Verein ist bekannt für seine Jugendakademie, aus der zahlreiche Profispieler hervorgegangen sind, die später für größere Vereine in Italien und Europa gespielt haben. Die Investition in die Akademie ist weiterhin eine strategische Priorität.
  • Scouting-Netzwerk: Der Klub setzt auf ein solides Scouting-Netzwerk, um aufstrebende Talente zu identifizieren und zu rekrutieren. Dabei liegt der Schwerpunkt auf der Entwicklung von Spielern, die in Zukunft an größere Klubs verkauft werden könnten, um Gewinne zu erzielen.
Marktposition
  • Konkurrenzfähigkeit: Dieser Club konkurriert in einer anspruchsvollen Serie A, die von größeren Clubs dominiert wird. Die Fähigkeit des Teams, wettbewerbsfähige Ergebnisse zu erzielen, hat großen Einfluss auf seine Attraktivität für Investoren und Sponsoren.
  • Engagement der Fans: Der Club hat eine treue Fangemeinde in Italien, und die Bemühungen, das Engagement der Fans und die Einbindung der Gemeinschaft zu verbessern, sind für ein langfristiges Wachstum unerlässlich.
Risiken und Chancen
  • Wirtschaftliches Umfeld: Schwankungen im allgemeinen wirtschaftlichen Umfeld und Verschiebungen bei den Fußball-Übertragungsrechten können sich auf die Umsatzprognosen auswirken.
  • Spieler-Transfers: Die Volatilität, die mit Spielertransfers verbunden ist, sowohl bei Zu- als auch bei Abgängen, stellt ein Risiko, aber auch eine Chance dar, aus Spielerverkäufen Kapital zu schlagen.
  • Leistungsschwankungen: Die Leistung auf dem Spielfeld ist entscheidend. Ein erfolgreicher Lauf in der Serie A kann zu höheren Einnahmen führen, während ein Abstieg erhebliche finanzielle Risiken birgt.
Schulungszentrum
  • Standort: Das Schulungszentrum ist strategisch günstig gelegen, so dass es sowohl für lokale als auch für regionale Talente leicht erreichbar ist.
  • Einrichtungen: Der Trainingskomplex verfügt über mehrere hochwertige Spielfelder, eine Sporthalle, medizinische Einrichtungen und Bereiche für Teambesprechungen und Analysen. Der Schwerpunkt auf modernen Einrichtungen verbessert die Leistung und Erholung der Spieler und entspricht den führenden Praktiken der Sportwissenschaft.
  • Jugendentwicklung: Das Trainingszentrum spielt eine zentrale Rolle bei der Förderung von Talenten, die nicht nur zur ersten Mannschaft beitragen, sondern auch die Einnahmen des Vereins durch Spielertransfers erhöhen.
  • Investitionsaussichten: Die Modernisierung und Erweiterung der Trainingseinrichtungen kann hochkarätiges Personal anziehen, die Leistung der Spieler verbessern und die Möglichkeiten für Partnerschaften mit Sponsoren, die sich auf die Jugend- und Sportentwicklung konzentrieren, erhöhen.
Stadion
  • Kapazität: Ungefähr 15.000 - 25.000; intimer Rahmen, der für eine lebhafte Spieltagsatmosphäre sorgt.
  • Renovierungen und Modernisierungen: Die jüngsten Renovierungsarbeiten umfassten Verbesserungen der Sitzplätze, der Hospitality-Bereiche und des Fan-Service. Diese Verbesserung verbessert das Gesamterlebnis für die Zuschauer und steigert den Kartenverkauf und die Einnahmen am Spieltag.
  • Einnahmequellen: Das Stadion bietet Potenzial für verschiedene Einnahmequellen durch die Ausrichtung von Veranstaltungen außerhalb des Fußballs, einschließlich Konzerten und Firmenveranstaltungen. Eine Ausweitung der Hospitality-Angebote und Initiativen zur Einbindung der Fans könnten die Rentabilität weiter steigern.
  • Initiativen zur Nachhaltigkeit: Die Einführung umweltfreundlicher Praktiken im Stadionbetrieb könnte nicht nur die Kosten senken, sondern auch eine wachsende Zahl umweltbewusster Fans und Sponsoren ansprechen.
L#20240611 Ein 40-jähriges saudisches Bäckereiunternehmen $37,000,000 $6,000,000 6.17x TBD Fertigung – Lebensmittel, Getränke und Agrarverarbeitung Saudi-Arabien https://www.mergerscorp.ch/property/40-jahre-altes-saudisches-baeckereiunternehmen/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/02/2150757601-e1707858093252.jpg Ein seit 40 Jahren führendes Unternehmen im Bereich der Spezialbackwaren, das seinen Kunden vertikal integrierte Lösungen anbietet und dabei auf eine nachweisliche Erfolgsbilanz erfolgreicher Partnerschaften zurückblicken kann. Produktportfolio Dieses Unternehmen stellt auf automatisierten Produktionslinien unter Einsatz modernster Technologie verschiedene Backwaren her. Brötchen, Samoli, Samosa-Teigblätter, Croissants, süße Brötchen, Tortillas, Kuchen und Shabura. Produktionseffizienz Die Produktionslinien sind strategisch auf optimale Effizienz ausgelegt. Verkaufsstellen- Derzeit gibt es in Saudi-Arabien drei firmeneigene Verkaufsstellen, in denen frisch zubereitete Süßigkeiten und Backwaren wie Baklava angeboten werden. Vertriebsnetz Dank einer effizienten Logistik verteilen mehr als 20 Lieferfahrzeuge die Produkte täglich oder jeden zweiten Tag in wichtige Regionen im ganzen Land. Marktpräsenz -Produkte werden strategisch in Supermärkten, Convenience-Stores und Krankenhäusern über verschiedene Vertriebskanäle hinweg platziert. Wachstumschancen Obwohl die Fabriken derzeit nur zu 25 % ausgelastet sind, bestehen Verträge mit Supermarktketten, um nach Riad und Dschidda zu expandieren. Eine finanzielle Umstrukturierung würde die vollständige Auslastung der verfügbaren Kapazitäten ermöglichen.​
L#20261098 Ein 5.000 Acre großes Premium-Agroindustrie-Plantagenunternehmen für Eukalyptus $84,500,000 $20,000,000 $15,000,000 4.23x 5.63x Landwirtschaftliche Betriebe Malaysia https://www.mergerscorp.ch/property/ein-5-000-acre-grosses-premium-agroindustrie-plantagenunternehmen-fuer-eukalyptus/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/06/detail-branch-leaves-boxwood-buxus-sempervirens-scaled.jpg

Diese Investitionsmöglichkeit umfasst eine erstklassige, großflächige landwirtschaftliche Plantage mit einer Fläche von 5.000 Acre, die strategisch günstig in Malaysia gelegen ist. Durch die Kombination von ertragreicher industrieller Forstwirtschaft mit dem Anbau hochwertiger, für den Export bestimmter Früchte wird der Wert des Vermögensobjekts zum Stand Mai 2024 auf 397 Millionen RM (~84,5 Millionen USD) geschätzt. Die Plantage, die von einem sicheren, langfristigen Pachtvertrag mit einer Restlaufzeit von über 90 Jahren profitiert, befindet sich vollständig im Besitz der Zielgesellschaft, ist völlig unabhängig von staatlichen Forstkonzessionen und steht kurz vor der kommerziellen Verwertung.

Die Anlage auf einen Blick

Anlagekomponente Details und technische Daten Zeitplan für den kommerziellen Einsatz
Gesamtlandfläche 5.000 Acres (direkter Grundbesitz) >Restlaufzeit des Erbbaurechts: 90 Jahre
Eukalyptus (4.000 Acres) ~2,7 Millionen Eucalyptus urophylla -Bäume Erwartete Ernte ab dem Geschäftsjahr 2028F
Durian (1.000 Acres) ~11.000 hochwertige Musang-King- und Black-Thorn- Bäume Erste Ernte voraussichtlich im Geschäftsjahr 2025F
Bewertung 397 Millionen RM (~84,5 Millionen USD) Von einer unabhängigen Stelle geprüft

Kerninvestitionen Highlights

Strategisches und sicheres Landprofil

  • Erstklassige Lage: Das Gebiet liegt weniger als eine Stunde von einer der großen malaysischen Hauptstädte entfernt und zeichnet sich durch eine hügelige Topografie aus, die sich hervorragend für die Landwirtschaft eignet.

  • Ausgebaute Infrastruktur: Ausgestattet mit einem gut ausgebauten internen Straßennetz und einer äußerst zuverlässigen Wasserversorgung.

  • Betriebliche Autonomie: Durch den direkten Eigentumsbesitz in Verbindung mit einem >90-jährigen Pachtvertrag entfällt die Abhängigkeit von unberechenbaren staatlichen Konzessionen, wodurch ein stabiler, jahrzehntelanger Betrieb gewährleistet wird.

Hochwertige Synergie durch Doppelanbau

  • Eucalyptus urophylla: Eine schnellwachsende, pflegeleichte Industrieholzart, für die weltweit eine starke Nachfrage in den Lieferketten für Zellstoffholz, Hackschnitzel, Furnier und Biomasse besteht.

  • Premium-Durian: Wir konzentrieren uns ausschließlich auf die Elite-Sorten „Musang King “ und „Black Thorn “. Beide Kulturen haben ihre fünf- bis sechsjährige Aufbauphase hinter sich, wobei die Durianplantage nun unmittelbar in die ertragsbringende Ertragsphase eintritt.

Beispielloses Wachstumspotenzial bei den chinesischen Exporten

  • Durian-Boom: Der Durian ist nach wie vor Chinas wertmäßig bedeutendste Obstimportware. Nach der wegweisenden Genehmigung im dritten Quartal 2024 für den Export von frischen malaysischen Durianfrüchten nach China ist dieser Vermögenswert bestens aufgestellt, um von enormen Exportpreisaufschlägen zu profitieren. Derzeit werden 90 % der malaysischen Durian-Früchte im Inland verzehrt, wodurch ein immenses, noch unerschlossenes internationales Marktpotenzial besteht.

  • Holzdefizit: Die Einschränkungen beim heimischen Anbau in China führen weiterhin zu einer starken Abhängigkeit von hochwertigem importiertem Eukalyptusholz.

Starke finanzielle Anreize und ein erstklassiges Management

  • Steuerbefreiungen: Der Durian-Plantage wurde der „Pioneer-Status“ gewährt, wodurch für einen Zeitraum von fünf Jahren eine 100-prozentige Steuerbefreiung auf das steuerpflichtige Einkommen gewährt wird, ergänzt durch lukrative landwirtschaftliche Zulagen für den Abzug von Investitionsausgaben.

  • Kompetente Umsetzung: Die Leitung obliegt einem Führungsteam, das zusammen über mehr als 70 Jahre Erfahrung im Holz- und Plantagenbetrieb verfügt und von erstklassigen agrarwissenschaftlichen Beratern sowie einem umfangreichen Netzwerk an Auftragnehmern unterstützt wird.

Marktdynamik und Wachstumskatalysatoren

Marktprognose

  • Holzsektor: Die malaysischen Holzexporte werden voraussichtlich von 25,2 Mrd. RM (2022) auf 28,0 Mrd. RM im Jahr 2028F ansteigen, angetrieben durch die weltweit zunehmende Bautätigkeit und sich wandelnde geopolitische Lieferketten.

  • Durian-Sektor: Der weltweite Durian-Markt verzeichnet ein rasantes Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,2 % und wird Prognosen zufolge bis zum Jahr 2030F ein Volumen von 193,6 Mrd. RM erreichen (gegenüber 118,9 Mrd. RM im Jahr 2023), was fast ausschließlich auf die Nachfrage chinesischer Verbraucher nach luxuriösen Agrarprodukten zurückzuführen ist.

Zukünftige Expansionsrichtungen

  • Ertragsoptimierung: Unmittelbare Möglichkeit, die Durian-Pflanzdichte von derzeit ca. 12 Bäumen pro Acre auf den Branchenstandard von ca. 40 Bäumen pro Acre zu erhöhen.

  • Flächenerweiterung: Verfügbarkeit angrenzender Grundstücke für strategische Akquisitionen und die Ausweitung der Betriebsfläche.

  • Diversifizierung zur Wertschöpfung: Hohes Potenzial zur Integration von Agrotourismus-Konzepten, darunter Chalets in Öko-Resorts und Luxusvillen, unter Nutzung der malerischen Topografie der Plantage und der Nähe zur Hauptstadt.

Finanzprognose

Finanzprognose und Bewertungsübersicht (Plantage mit einer Fläche von 5.000 Acre)

Nachstehend finden Sie die strukturierte Finanzübersicht, in der die aufgeführten Zahlen zusammen mit den geschätzten Betriebsprognosen ab dem Zeitpunkt des Einsetzens der Ernteerlöse dargestellt sind.
Finanzielle Kennzahlen Öffentlich zugängliche Daten Geschätzte Jahresprognose (nach Monetarisierung) Grundlagen und Annahmen
Angebotspreis / Zielpreis 84.500.000 Dollar 84.500.000 Dollar Basierend auf einem unabhängigen Gutachten (397 Mio. RM).
Bruttoeinnahmen 18,0 Mio. $ – 24,0 Mio. $ / Jahr Gesamterträge aus der Durian- und der Eukalyptusernte.
EBITDA 12,5 Mio. $ – 17,5 Mio. $ / Jahr 65 % – 73 % EBITDA-Marge (typisch für Holz und Exportobst mit niedrigen Betriebskosten).
Erlöse aus dem Durian-Anbau (1.000 Acres) 12,0 Mio. $ – 15,0 Mio. $ / Jahr ~11.000 Bäume, die Früchte in Exportqualität für den chinesischen Markt liefern (Prognose für das Geschäftsjahr 2025 und darüber hinaus).
Einkünfte aus dem Eukalyptus-Anbau (4.000 Acres) 6,0 Mio. $ – 9,0 Mio. $ / Jahr ~2,7 Millionen Bäume, die im Rahmen von Umtriebszyklen für die Holz- und Zellstoffgewinnung geerntet werden (Geschäftsjahr 2028F+).
Betriebskosten (OPEX) 5,5 Mio. $ – 6,5 Mio. $ / Jahr Plantagenmanagement, Düngung, Erntepersonal und Logistik.
L#20240695 Ein seit 50 Jahren bestehendes Unternehmen zur Herstellung historischer Damenbekleidung $6,000,000 $2,000,000 3x TBD Fertigung - Textilien, Bekleidung & Konsumgüter Italien Florenz https://www.mergerscorp.ch/property/50-jahre-altes-historisches-unternehmen-zur-herstellung-von-frauenkleidern/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/07/319.jpg Die Marke ist weltweit bekannt und ist Teil der Popkultur der 80er- und 90er-Jahre. Das Unternehmen hat sich auf die Herstellung und den Vertrieb von Sonderanfertigungen spezialisiert und behält dabei das Eigentumsrecht an einer einzigartigen Marke.

Keypoints

  • Das Sortiment umfasst Strumpfwaren, Unterwäsche und Accessoires.
  • Das Unternehmen beliefert zudem Handelsmarken, wobei 4–5 große Marken 30 % zu seinem Umsatz beitragen.
  • Sechzig Prozent der Produktion entfallen auf die Eigenmarke des Unternehmens.
  • Bestellungen werden auf der Grundlage der eingegangenen Anfragen bearbeitet, was eine individuelle Anpassung ermöglicht.
  • Das Unternehmen betreibt eine aktive Website, die sowohl das Unternehmen selbst als auch dessen Marke repräsentiert.
  • Das ausschließlich online tätige Unternehmen arbeitet effizient mit einem minimalen Personalbestand und benötigt lediglich 12 Mitarbeiter, um den Geschäftsbetrieb zu gewährleisten.
  • Die Marke ist für den weltweiten Vertrieb eingetragen.
  • Das Unternehmen hat einen Kredit in Höhe von rund 1 Million Euro, den der neue Eigentümer übernehmen muss, falls er sich für den Kauf des gesamten Unternehmens entscheidet.
  • Das Unternehmen hat vier Gesellschafter, die jeweils einen Anteil von 25 % halten.
L#20261117 Ein seit 60 Jahren bestehendes Unternehmen für die Herstellung von Wellpappenverpackungen und umweltfreundlichen Logistiklösungen $65,000,000 $54,000,000 $7,000,000 1.2x 9.29x Fertigung – Verpackungspapier und Behälter Italien Rom https://www.mergerscorp.ch/property/ein-seit-60-jahren-bestehendes-unternehmen-fuer-die-herstellung-von-wellpappenverpackungen-und-umweltfreundlichen-logistikloesungen/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/08/cardboard-printed-production-line.jpg

Das Unternehmen ist ein traditionsreicher italienischer Hersteller, der sich auf integrierte Wellpappenverpackungen, hochauflösenden Displaydruck sowie hochbelastbare Logistiklösungen auf Papierbasis spezialisiert hat. Die Unternehmensgruppe, die seit über 60 Jahren ununterbrochen von Italien aus tätig ist, fungiert als Full-Service-Partner im Verpackungsbereich und deckt den gesamten Lebenszyklus von Industrie- und Einzelhandelsverpackungen ab – von der Verarbeitung von Rohpapier über die Konstruktionsplanung bis hin zum Präzisionsstanzen, zum Flexodruck in großen Auflagen und zur maßgeschneiderten digitalen Prototypenerstellung. Durch die Integration der Rohstoffverarbeitung und der Fertigproduktverarbeitung an einem einzigen Industriestandort bietet das Unternehmen eine durchgängige Verpackungslösung für die Lieferkette an, die darauf ausgelegt ist, die Transporteffizienz zu optimieren, Produktschäden zu minimieren und die strikte Einhaltung internationaler Umweltvorschriften zu gewährleisten.

Wichtige operative Präsenz und Infrastruktur

  • Produktionskapazität: Der Betrieb erstreckt sich über ein modernes Industriegelände mit einer Fläche von rund 150.000 m², das über vollständig überdachte Produktions-, Verarbeitungs- und Lagerflächen von 48.000 m² bis 50.000 m² verfügt.

  • Tagesleistung und Verarbeitungskapazität: Die Anlage verfügt über eine integrierte Produktionskapazität, mit der täglich über 150 bis 200 Tonnen Wellpappe verarbeitet werden können, was jährlich mehreren zehn Millionen Quadratmetern Verpackungsmaterial entspricht.

  • Personal: Das Unternehmen verfügt über ein spezialisiertes Team von 50 bis 99 qualifizierten Mitarbeitern, darunter engagierte Konstrukteure, CAD/CAM-Techniker, Grafikspezialisten und Maschinenbediener.

  • Logistik & Einzugsgebiet: Strategisch günstig in der Nähe wichtiger italienischer Verkehrskorridore gelegen, bedienen wir führende Kunden aus Industrie und Landwirtschaft innerhalb eines optimierten Vertriebsradius von 200 km, um Transportemissionen zu minimieren und schnelle Lieferzeiten zu gewährleisten.

Kerngeschäftsbereiche und Produktportfolio

1. Standard- und maßgeschneiderte Wellpappenverpackungen

  • Versandkartons für große Stückzahlen: Herstellung von einwandigen, doppelwandigen und hochbelastbaren dreifachwandigen Wellpappkartons (nach amerikanischen RSC-/FEFCO-Normen), die auf Stapelfestigkeit und Durchstoßfestigkeit ausgelegt sind.

  • Stanz- und Konstruktionsdesign: Maßgeschneiderte Verpackungslösungen, die genau auf die Produktgeometrie abgestimmt sind, einschließlich automatisierter Montagelinien, selbstverschließender Behälter, E-Commerce-Kartons aus Mikro-Welle sowie Aufreißstreifen zum Öffnen.

  • Flexodruck und Digitaldruck: Mehrfarbiger, hochauflösender Flexodruck für die Massenproduktion sowie Digitaldruck direkt auf Wellpappe für hochauflösende grafische Anwendungen.

2. Digitaldruck, Point-of-Sale (POS) und Prototypenbau

  • Verkaufs- und Bodenaufsteller: Konstruktionsplanung und Fertigung von Thekenaufstellern, freistehenden Bodenaufstellern (FSDUs) sowie Werbeschildern für den direkten Einsatz im Einzelhandel.

  • Rapid Prototyping und Kleinserien: Dank digitaler Schneideplotter und großformatiger Digitaldruckmaschinen ist das Unternehmen in der Lage, funktionsfähige Musterprototypen innerhalb von 24 bis 48 Stunden herzustellen und Kleinserien ohne Vorabkosten für Werkzeuge oder Druckplatten zu produzieren.

3. ECOPAL & Fortschrittliche Logistiklösungen

  • Zu 100 % recycelbare Kartonpaletten: Leichte, hochfeste Paletten aus Wellpappe und Wabenpappe, die als Ersatz für herkömmliche Holzpaletten konzipiert sind. Diese Einheiten sind für dynamische Belastungen von bis zu 1.500 kg ausgelegt und bieten im Vergleich zu Holz eine Gewichtsersparnis von bis zu 80 %, was zu geringeren Frachtkosten und niedrigeren CO₂-Emissionen führt.

  • Papierwaben und Schutzzubehör: Hochsteife Papierwabenplatten, Eckenschutz, Kantenschutz sowie maßgefertigte stoßdämpfende Einlagen, die darauf ausgelegt sind, expandierten Kunststoffschaum (EPS) aus Transportverpackungen zu ersetzen.

Einnahmen

Umsatz:

  • 2022: 58 Mio. €
  • 2023: 51 Mio. €
  • 2024: 51 Mio. €
  • 2025: 54 Mio. €

EBITDA

EBITDA:

  • 2022: 10 Mio. €
  • 2023: 14 Mio. €
  • 2024: 8 Mio. €
  • 2025: 7 Mio. €

Rechtliche Hinweise

Die in diesem Unternehmensprofil enthaltenen Informationen dienen ausschließlich zu Informationszwecken und stellen weder ein Angebot zum Verkauf noch eine Aufforderung zur Abgabe eines Kaufangebots noch eine Empfehlung hinsichtlich eines Wertpapiers, eines Unternehmens oder eines Vermögenswerts seitens MergersCorp M&A International oder ihrer verbundenen Unternehmen dar.

Alle Finanzdaten, betrieblichen Kennzahlen und geschäftlichen Angaben zu dem seit 60 Jahren bestehenden Produktionsunternehmen für Wellpappeverpackungen und Öko-Logistik stammen ausschließlich vom Verkäufer oder aus Quellen Dritter und wurden von MergersCorp M&A International nicht unabhängig überprüft. Potentiellen Käufern wird dringend empfohlen, vor dem Abschluss einer verbindlichen Vereinbarung oder Transaktion eigene, unabhängige Due-Diligence-Prüfungen sowie buchhalterische, finanzielle, rechtliche und aufsichtsrechtliche Prüfungen durchzuführen.

MergersCorp M&A International gibt keinerlei ausdrückliche oder stillschweigende Zusicherungen oder Gewährleistungen hinsichtlich der Richtigkeit, Vollständigkeit oder Zuverlässigkeit der hierin bereitgestellten Informationen und übernimmt keine Haftung für direkte, indirekte oder Folgeschäden, die sich aus dem Vertrauen auf diesen Eintrag ergeben.

Der Zugang zu detaillierten Unternehmensunterlagen, Jahresabschlüssen und vertraulichen Verhandlungen ist streng an die Unterzeichnung einer Geheimhaltungsvereinbarung (NDA) sowie an die Vorlage eines nachprüfbaren Kapitalnachweises (POF) und einer Vereinbarung über die Käuferprovision gebunden.

L#20240588 Ein traditionsreiches, seit 30 Jahren bestehendes italienisches Unternehmen für die Herstellung von Verpackungs- und Abfüllmaschinen $3,100,000 $5,000,000 0.62x TBD Fertigung – Verpackungspapier und Behälter Italien https://www.mergerscorp.ch/property/30-jahre-altes-historisches-italienisches-unternehmen-fuer-verpackungsabfuellmaschinen/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/01/worker-filling-container-with-cream-cosmetic-factory.jpg Hier bietet sich Ihnen die Gelegenheit, ein gut etabliertes und hoch angesehenes traditionsreiches italienisches Unternehmen zu erwerben, das in der Fertigung von Komplettsystemen für die Verpackung von Produkten in den Bereichen Lebensmittel, Kosmetik, Chemie und Pharmazie tätig ist. Mit 30 Jahren Erfahrung hat sich dieses Unternehmen einen soliden Ruf für hochwertige Produkte und einen hervorragenden Kundenservice erarbeitet. Das Unternehmen verfügt über eine gut ausgestattete Produktionsstätte, die mit modernsten Maschinen und Anlagen ausgestattet ist, um den höchsten Qualitätsstandards gerecht zu werden. Ihre qualifizierten und erfahrenen Mitarbeiter sind in der Lage, sowohl Großaufträge als auch Kleinserien zu fertigen, wodurch Flexibilität und kurze Durchlaufzeiten gewährleistet sind. Dank eines starken Netzwerks treuer Kunden sowohl auf dem nationalen als auch auf dem internationalen Markt verfügt das Unternehmen über eine stabile Einnahmequelle und ein erhebliches Wachstumspotenzial. Ein neuer Eigentümer könnte eine weitere Ausweitung des Geschäfts in Betracht ziehen, indem er den bestehenden Kundenstamm nutzt und neue Märkte erschließt. Der Verkauf umfasst sämtliche Maschinen, Ausrüstung, Lagerbestände, Kundenbeziehungen sowie Rechte an geistigem Eigentum. Die derzeitigen Eigentümer sind bereit, Übergangshilfe zu leisten, um eine reibungslose Übergabe zu gewährleisten. Dieses Unternehmen bietet einem neuen Eigentümer eine hervorragende Gelegenheit, in ein gut etabliertes und profitables Unternehmen der Verpackungsbranche einzusteigen. Mit seiner reichen Geschichte und seiner starken Marktpräsenz wird dieses Unternehmen seinem neuen Eigentümer mit Sicherheit langfristige Gewinne bescheren. Das Unternehmen bedient Kunden aus der Lebensmittel-, Chemie-, Kosmetik- und Pharmabranche. Eine Stärke ist die technische Abteilung, die sich der Forschung und Entwicklung neuer, fortschrittlicher und maßgeschneiderter technologischer Lösungen widmet, die auf die jeweiligen spezifischen Kundenanforderungen zugeschnitten sind. Das Unternehmen ist zudem im Ausland über Wiederverkäufer und Vertreter vertreten. Auf dem heutigen Weltmarkt herrscht bei allen Produkten der verarbeitenden Industrie ein starker Wettbewerb, doch im Bereich der automatisierten Maschinen und insbesondere in der Verpackungsbranche besteht großes Wachstumspotenzial. Tatsächlich ist der Kunde stets auf der Suche nach einem zuverlässigen Produkt, das eine schnelle und flexible Produktion ermöglicht, sowie nach Maschinen und Anlagen, die Zuverlässigkeit gewährleisten und einen kontinuierlichen Kundendienst bieten.

Überblick über die Industrie

Die Verpackungsmaschinenindustrie spielt eine entscheidende Rolle in der Weltwirtschaft. Diese Branche ist für die Entwicklung, Herstellung und den Vertrieb einer breiten Palette hochmoderner Maschinen zuständig, die in verschiedenen Branchen zum Befüllen, Verschließen und Etikettieren von Behältern eingesetzt werden. Daher sind sie für die Automatisierung und Optimierung von Produktionsprozessen von entscheidender Bedeutung. Die Hersteller investieren zunehmend in automatisierte und integrierte Abfüll- und Verschließanlagen, um Kosten zu senken und die Effizienz zu steigern. Flaschen, Gläser und andere Behälter können mithilfe automatisierter Anlagen befüllt und verschlossen werden, ohne dass menschliche Hilfe erforderlich ist. Dadurch werden Fehler reduziert und die Qualität des Endprodukts verbessert. Integrierte Abfüll- und Verschließmaschinen vereinen mehrere Abfüll- und Verschließvorgänge in einer einzigen Maschine. Dadurch wird weniger Energie verbraucht und Platz gespart. Zudem erfordern vernetzte Geräte weniger Wartung und Verwaltungsaufwand. Intelligente Technologien wie künstliche Intelligenz, Robotik und das Internet der Dinge treiben die Entwicklung der Abfüll- und Verschließmaschinenbranche in Richtung einer verstärkten Automatisierung voran. Aktuelle Trends zeigen, dass umweltfreundliche Lösungen zunehmend an Bedeutung gewinnen, wodurch der Bedarf an nachhaltigen Verpackungstechniken gedeckt wird. Darüber hinaus erlebt die Branche derzeit einen Boom bei hochdynamischen, anpassungsfähigen Maschinen, die so umgerüstet werden können, dass sie für verschiedene Produktvarianten geeignet sind, wodurch die Effizienz und die Produktion gesteigert werden.

Vermögenswerte

  1. Sachanlagen
  • Immobilien: Grundstücke, Gebäude oder Büroräume.
  • Ausstattung: Maschinen, Fahrzeuge, Computer oder Möbel.
  • Lagerbestand: Produkte oder Rohstoffe.
  • Bargeld: Geld, das auf Bankkonten hinterlegt ist.
  1. Immaterielle Vermögenswerte
  • Geistiges Eigentum (IP): Marken, Urheberrechte, Patente oder Geschäftsgeheimnisse.
  • Branding: Firmenname, Logo oder Kundenlisten.
  • Verträge: Lieferantenverträge, Kundenverträge oder Lizenzen.
  • Software: Proprietäre Software, Computerprogramme oder Datenbanken.
  • Goodwill: Der Ruf, die Kundenbindung oder die Marktpräsenz des Unternehmens.
  1. Finanzielle Vermögenswerte
  • Aktien oder Anleihen anderer Unternehmen.
  • Schuldtitel, wie beispielsweise Darlehen oder Forderungen.
  • Beteiligungen an Tochtergesellschaften oder Gemeinschaftsunternehmen.

Keypoints

  • Kunden: über 1.200
  • Errichtete Anlagen: über 2.600
  • Einzelhändler: über 30
  • Projekte: über 15.000
L#20250980 Eine 40-jährige private Hochschule mit historischer Tradition $29,000,000 $45,000,000 $5,500,000 0.64x 5.27x Aus- und Weiterbildung Brasilien https://www.mergerscorp.ch/property/40-jahre-alte-historische-privatuniversitaet-im-hochschulbereich/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/08/large-building-with-sign-that-says-university-washington-scaled.jpg Diese private Hochschule hat ihren Sitz in Südamerika und verfügt über weitere Standorte im ganzen Land. Die seit mehr als 40 Jahren bestehende Hochschule blickt auf eine lange Tradition in der Bereitstellung vielfältiger akademischer Studiengänge in verschiedenen Fachbereichen zurück, darunter Rechtswissenschaften, Architektur, Biochemie, Rechnungswesen, Pharmazie, Betriebswirtschaftslehre, Hotelmanagement, Theaterwissenschaft, Politikwissenschaft, Pädagogik, Marketing, Demografie und Tourismus, Grafikdesign sowie Psychologie und viele weitere. Die Universität bietet ein umfassendes Spektrum an Bildungsmöglichkeiten, das von Bachelor-Studiengängen und Kurzlehrgängen bis hin zu Aufbaustudiengängen reicht, darunter Master- und Promotionsstudiengänge in Fachbereichen wie Rechtswissenschaften, Sozialpsychologie, Kriminalwissenschaften, Klinische Psychologie, Kieferorthopädie und Psychoanalyse. Die Einrichtung richtet sich an eine breite Studierendenschaft und bietet sowohl Präsenz- als auch Online-Unterricht an, wobei Flexibilität und Barrierefreiheit im Vordergrund stehen. Die Einrichtung beteiligt sich an internationalen Austauschprogrammen, heißt Studierende aus aller Welt willkommen und bietet Stipendien und Fördermittel an, um deren Bildungsweg zu unterstützen.

Keypoints

  • 50 % Online-Studierende / 50 % Präsenzstudierende
  • Vollständig akkreditierte Bachelor- und Masterstudiengänge
  • Internationale Studierende
  • 20.000 Studierende
  • Positive Wachstumsrate
  • Geschätztes EBITDA für 2026: 8 Mio. USD
L#20261121 Eine seit 20 Jahren bestehende, technologiegestützte Plattform für Nearshore-Dienstleistungen $8,500,000 $5,170,000 $980,000 1.64x 8.67x Call Center Mexiko https://www.mergerscorp.ch/property/eine-seit-20-jahren-bestehende-technologiegestuetzte-plattform-fuer-nearshore-dienstleistungen/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/08/illustrative-crm-icon-customer-profile-symbol-with-ample-copy-space-tailored-digital-mark-1.jpg

Eine im Jahr 2002 gegründete, vom Gründer geführte und technologiegestützte Nearshore-Dienstleistungsplattform, die zwei sich ergänzende Geschäftsbereiche vereint: einen Geschäftsbereich für BPO und Kundenbindung sowie einen spezialisierten Geschäftsbereich für Telekommunikation, Systemintegration, Cloud- und IT-Dienstleistungen.

Das Unternehmen ist vorwiegend von Mexiko aus tätig und bietet Nearshore-Dienstleistungen mit räumlicher Nähe zu den USA, Anpassung an die Central Time sowie Zugang zu kosteneffizienten mehrsprachigen und technischen Fachkräften.

Wichtigste Highlights der Investition

  • Über 20 Jahre Betriebsgeschichte
  • Über 200 Mitarbeiter in beiden Geschäftsbereichen
  • Geschäftstätigkeit in 24 Ländern mit Kunden sowie abgeschlossene Projekte in 40 Ländern
  • Nearshore-Entwicklungsplattform in Mexiko mit starker geschäftlicher Reichweite in den USA
  • Technologiegestützte Betriebsabläufe unter Einbeziehung von KI, Cloud, Automatisierung, Analytik, Cybersicherheit und Telekommunikationsintegration
  • Breites Spektrum an Tätigkeitsbereichen in den Bereichen BPO/CX, Telekommunikation, IT, Cloud und Managed Services
  • Mehrsprachigkeit in Englisch, Spanisch, Französisch und Portugiesisch
  • Etablierte Geschäftsbeziehungen in den Endmärkten Telekommunikation, Unternehmensbereich, öffentliche Verwaltung und Kundenbetreuung

Finanzprofil

Das Unternehmen erzielte im Jahr 2024 einen Umsatz von 5,17 Mio. US-Dollar und ein EBITDA von 0,98 Mio. US-Dollar, was einer EBITDA-Marge von 19,0 % entspricht. Für das Jahr 2026 wird ein Umsatz von etwa 5,48 Mio. US-Dollar prognostiziert.

Aufschlüsselung nach Divisionen für das Jahr 2024:

  • BPO / Kundenbindung: 2,68 Mio. US-Dollar Umsatz; 0,55 Mio. US-Dollar EBITDA
  • Telekommunikations- und IT-Dienstleistungen: 2,49 Mio. US-Dollar Umsatz; 0,43 Mio. US-Dollar EBITDA

Geschäftsbereiche

BPO und Kundenbindung
Eine Multi-Channel-Plattform für Kundenbetreuung und technischen Support, die in 24 Ländern tätig ist, rund 179 Mitarbeiter beschäftigt und über mehrsprachige Kompetenzen verfügt. Der Geschäftsbereich bietet zudem KI-gestützte Lösungen für Qualitätsüberwachung, Berichterstellung, SLA-Management und BOT-Lösungen an, die es Kunden ermöglichen, eigene Betriebsstätten in Mexiko aufzubauen und diese schließlich dorthin zu verlagern.

Telekommunikations- und IT-Dienstleistungen
Ein auf technische Dienstleistungen spezialisiertes Unternehmen mit 55 Mitarbeitern, darunter 38 Entwickler. Zu den Leistungsbereichen zählen Systemintegration, Cloud-Lösungen, Cybersicherheit, Managed Services, Datenverarbeitung und private 5G-Netzwerke, gestützt auf langjährige Beziehungen in den Bereichen Telekommunikation, Unternehmen und Behörden.

Wachstumschancen

Zu den potenziellen Wachstumsinitiativen zählen der Ausbau des Direktvertriebs, das Cross-Selling von Kundenservice und technischen Dienstleistungen, die Ausweitung des BOT-Angebots sowie die Erhöhung des Anteils wiederkehrender, höherwertiger Dienstleistungen wie Managed Operations, Cloud, Cybersicherheit und KI-gestützte Lösungen.

Geschäftsmöglichkeit

Die Aktionäre sind bereit, einen Verkauf der gesamten Plattform oder der einzelnen Geschäftsbereiche separat zu prüfen, was strategischen und finanziellen Käufern Flexibilität bietet, die entweder eine diversifizierte, technologiegestützte Dienstleistungsplattform oder eine gezielte Akquisitionsmöglichkeit in den Bereichen BPO/CX oder Telekommunikation/IT anstreben.

HAFTUNGSAUSSCHLUSS

Die in diesem Eintrag enthaltenen Informationen dienen ausschließlich zu Informationszwecken und stellen weder ein Angebot zum Verkauf noch eine Aufforderung zur Abgabe eines Angebots zum Kauf von Wertpapieren oder Unternehmensanteilen dar. Der Zugang zu detaillierten Finanzdaten, die Identifizierung von Zielunternehmen sowie das Confidential Information Memorandum (CIM) sind streng an die vorherige Unterzeichnung folgender Dokumente gebunden:
  1. Eine Geheimhaltungsvereinbarung (NDA) zum Schutz der geschützten und vertraulichen Geschäftsinformationen des Zielunternehmens.
  2. Eine Buy-Side-Gebührenvereinbarung, die die Vergütungsstruktur für Berater bzw. Vermittler nach erfolgreichem Abschluss einer Transaktion regelt.
Es werden keine vertraulichen oder personenbezogenen Daten offengelegt, bevor beide Verträge von einem bevollmächtigten Vertreter des Käufers vollständig unterzeichnet wurden.
L#20261122 Eine seit 20 Jahren bestehende, technologiegestützte Plattform zur Rückgewinnung von Finanzvermögen $9,500,000 $3,700,000 $1,000,000 2.57x 9.5x Call Center Argentinien https://www.mergerscorp.ch/property/eine-seit-20-jahren-bestehende-technologiegestuetzte-plattform-zur-rueckgewinnung-von-finanzvermoegen/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/08/digital-data-analytics-white-table-with-tablet-laptop-scaled.jpg

Eine etablierte, technologiegestützte Plattform für die Rückgewinnung von Finanzvermögen und das Inkasso, die regulierte Finanzinstitute in Argentinien betreut. Das im Jahr 2003 gegründete Unternehmen bietet führenden Banken und Verbraucherkreditinstituten spezialisierte Dienstleistungen in den Bereichen Forderungsmanagement, Einziehung finanzieller Vermögenswerte und Business Process Outsourcing (BPO) an.

Das Unternehmen verbindet langjährige Beziehungen zu institutionellen Kunden mit eigener Technologie, Omnichannel-Kommunikationsmöglichkeiten, Analysen und KI-gestützten Tools zur Kundenbindung.

Wichtigste Highlights der Investition

  • Über 20 Jahre Erfahrung in der Betreuung regulierter Finanzinstitute.
  • Etablierte Beziehungen zu führenden Banken und Konsumkreditinstituten.
  • Eine eigens entwickelte CRM-Plattform, die speziell auf Arbeitsabläufe im Bereich der Forderungsbeitreibung und des Inkassos zugeschnitten ist.
  • Eine Omnichannel-Infrastruktur, die Sprachdienste, SMS, E-Mail, WhatsApp, Chatbots und digitale Kommunikationskanäle umfasst.
  • KI-gestützte Tools für Kundeninteraktion und Arbeitsabläufe, die die betriebliche Effizienz und Skalierbarkeit fördern.
  • Nach ISO 9001 zertifiziertes Qualitätsmanagementsystem.
  • Ein nach ISO 27001 zertifiziertes Rahmenwerk für Informationssicherheit.
  • Eine saubere Bilanz ohne Bankverbindlichkeiten oder ausgewiesene Steuerverbindlichkeiten.
  • Starke prognostizierte operative Hebelwirkung und Margenausweitung.
  • Eine attraktive Positionierung innerhalb des sich entwickelnden Ökosystems für Kredit- und Finanzdienstleistungen in Argentinien.

Finanzielle Leistung

2023A 2025A 2026E
Einnahmen ~2,0 Mio. $ ~3,7 Mio. $ ~6,6 Mio. $
EBITDA-Marge 28% 31%
EBITDA ~1,0 Mio. $ ~2,0 Mio. $

Das Unternehmen hat ein beträchtliches organisches Wachstum verzeichnet; der Umsatz dürfte von rund 2,0 Millionen US-Dollar im Jahr 2023 auf 6,6 Millionen US-Dollar im Jahr 2026E steigen. Es wird erwartet, dass die anhaltende Skalierung und technologiegetriebene Effizienzsteigerungen eine weitere Ausweitung der EBITDA-Marge unterstützen werden.

Technologieplattform

Die firmeneigene Betriebsinfrastruktur des Unternehmens unterstützt den gesamten Arbeitsablauf der finanziellen Rückforderung durch:

  • Hersteller-eigenes CRM
  • Sprachkommunikation
  • SMS
  • E-Mail
  • WhatsApp
  • Chatbot-Funktionalität
  • Analytik und Berichterstattung
  • KI-gestützte Kundenbindung
  • Automatisierung von Arbeitsabläufen

Dieses technologiegestützte Modell ermöglicht es dem Unternehmen, umfangreiche Inkassomaßnahmen abzuwickeln und dabei die von institutionellen Finanzkunden geforderten Compliance- und Servicestandards einzuhalten.

Marktposition

Das Unternehmen ist auf dem argentinischen Markt für Forderungsbeitreibung und Inkasso tätig, auf dem die zunehmende Verbreitung von Krediten und die Entwicklung der Konsumentenkredite eine anhaltende Nachfrage nach spezialisierten Inkassodienstleistungen schaffen.

Die etablierten Beziehungen zu regulierten Finanzinstituten, verbunden mit der technologischen Infrastruktur und der nachgewiesenen Compliance-Kompetenz, verschaffen dem Unternehmen eine herausragende Position gegenüber herkömmlichen Inkassodienstleistern.

Wettbewerbsvorteile

Beziehungen zu Institutionen
Langjährige Beziehungen zu Banken und Verbraucherkreditinstituten bilden eine solide Grundlage für wiederkehrende Geschäftsmöglichkeiten.

Technologische Infrastruktur
Eigene CRM- und Omnichannel-Funktionen ermöglichen eine effiziente Abwicklung groß angelegter Wiederherstellungsmaßnahmen.

Compliance und Sicherheit
Die Zertifizierungen nach ISO 9001 und ISO 27001 untermauern das auf institutionellem Niveau angesiedelte Betriebsprofil des Unternehmens.

Operativer Hebel
Technologiegestützte Prozesse bieten Möglichkeiten zur Steigerung des Umsatzes, ohne dass die Betriebskosten entsprechend ansteigen.

Erfolgsbilanz
Mehr als zwei Jahrzehnte Geschäftstätigkeit in einem regulierten Finanzdienstleistungsumfeld.

HAFTUNGSAUSSCHLUSS

Die in diesem Eintrag enthaltenen Informationen dienen ausschließlich zu Informationszwecken und stellen weder ein Angebot zum Verkauf noch eine Aufforderung zur Abgabe eines Angebots zum Kauf von Wertpapieren oder Unternehmensanteilen dar. Der Zugang zu detaillierten Finanzdaten, die Identifizierung von Zielunternehmen sowie das Confidential Information Memorandum (CIM) sind streng an die vorherige Unterzeichnung folgender Dokumente gebunden:
  1. Eine Geheimhaltungsvereinbarung (NDA) zum Schutz der geschützten und vertraulichen Geschäftsinformationen des Zielunternehmens.
  2. Eine Buy-Side-Gebührenvereinbarung, die die Vergütungsstruktur für Berater bzw. Vermittler nach erfolgreichem Abschluss einer Transaktion regelt.
Es werden keine vertraulichen oder personenbezogenen Daten offengelegt, bevor beide Verträge von einem bevollmächtigten Vertreter des Käufers vollständig unterzeichnet wurden.
L#20261106 Eine seit über 50 Jahren bestehende Plattform für die Geflügelverarbeitung und -produktion $165,000,000 $104,000,000 $4,360,000 1.59x 37.84x Fertigung – Lebensmittel, Getränke und Agrarverarbeitung Argentinien https://www.mergerscorp.ch/property/eine-seit-ueber-50-jahren-bestehende-plattform-fuer-die-gefluegelverarbeitung-und-produktion/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/07/selective-focus-shot-indoors-chicken-farm-chicken-feeding-scaled.jpg Argentiniens führende vertikal integrierte Geflügelproduzenten mit einer über 50-jährigen Unternehmensgeschichte. Das Unternehmen kontrolliert die gesamte Produktionskette – von der Futtermittelherstellung über den Brutbetrieb bis hin zur Tierhaltung, Verarbeitung, zum Vertrieb und zum Export – und sorgt so für erhebliche betriebliche Effizienzsteigerungen und hohe Qualitätsstandards. Das Unternehmen stellt eine der umfassendsten Plattformen für die Geflügelproduktion in der Region dar und integriert alle Stufen der Wertschöpfungskette – von der Futtermittelproduktion über die Brut, die Zucht und die Aufzucht bis hin zur Verarbeitung, Verpackung und zum Vertrieb. Die Plattform umfasst eine automatisierte Verarbeitungsanlage mit hoher Kapazität sowie umfangreiche landwirtschaftliche Flächen und eine umfassende landwirtschaftliche Infrastruktur an mehreren Betriebsstandorten. Der Verarbeitungskomplex umfasst Einrichtungen für Schlachtung, Verarbeitung, Verpackung, Kühllagerung und Tierkörperverwertung mit beträchtlichen Kapazitäten für Tiefkühl- und Frischlagerung, während die Futtermittelanlage und die Brüterei vollautomatisiert und für zukünftige Erweiterungen ausgelegt sind. Geschäftlicher Überblick Das Unternehmen betreibt eine der umfassendsten Geflügelproduktionsplattformen Argentiniens, die alle Produktionsstufen integriert:
  • Futtermittelherstellung
  • Produktion befruchtungsfähiger Eizellen
  • Betrieb von Fischzuchtanlagen
  • Masthähnchenhaltung
  • Geflügelverarbeitung
  • Verpackung
  • Vertrieb
  • Exportumsätze
  • Verarbeitung von Nebenprodukten
Diese vertikal integrierte Struktur gewährleistet eine lückenlose Qualitätskontrolle, Versorgungssicherheit, Kosteneffizienz und Rückverfolgbarkeit der Produkte entlang der gesamten Wertschöpfungskette.

Vermögensbasis

Die Plattform umfasst:

  • Futtermittelwerk mit automatisierten Produktionsanlagen
  • Verarbeitungs- und Schlachtbetrieb
  • Rendering-Einrichtungen
  • Verwaltungszentrale
  • Inkubations- und Brütereibetriebe
  • Mehrere Zucht- und Aufzuchtbetriebe
  • Masthähnchenzuchtbetriebe
  • Landwirtschaftliche Flächen und zugehörige Infrastruktur
Wichtigste finanzielle Highlights
Metrisch Letztes Jahr
Einnahmen 104,7 Mio. USD
EBITDA 4,36 Mio. USD
EBITDA-Marge 4.2%
Verarbeitete Vögel 19 Millionen jährlich
Mitarbeiter 800
Strategische Vermögenswerte Die Transaktion umfasst ein umfangreiches Portfolio an Industrieanlagen, das über mehr als fünf Jahrzehnte hinweg aufgebaut wurde, darunter: Geflügelverarbeitungskomplex
  • Verarbeitungskapazität von 15.000 Vögeln pro Stunde
  • 10.000 m² große Verarbeitungsanlage
  • 100 Hektar großes Industriegelände
  • Automatisierte Verarbeitungsanlagen von Marel Stork
  • Exportzertifizierte Anlage
  • Kühlhausinfrastruktur
Landwirtschaftliche Betriebe
  • 19 firmeneigene landwirtschaftliche Betriebe
  • 500 Hektar
  • Eine Aufnahmekapazität von mehr als 1,12 Millionen Vögeln
  • Moderne automatisierte Fütterungs- und Belüftungssysteme
Futtermittelwerk
  • Kapazität von 40 Tonnen pro Stunde
  • Umfangreiche Rohstofflagerung
  • Integrierte Logistikinfrastruktur
Brüterei
  • Wöchentliche Kapazität von 727.000 Eiern
  • Für zukünftige Kapazitätserweiterungen konzipiert
  • Automatisierte, klimatisierte Betriebsabläufe
Zu den weiteren Vermögenswerten zählen eine Tierkörperverwertungsanlage, ein Qualitätslabor, Verwaltungsbüros, eingetragene Marken, Wasseraufbereitungsanlagen sowie für Erweiterungen verfügbare Grundstücke. Wettbewerbsvorteile
  • Vollständige vertikale Integration entlang der gesamten Geflügelproduktionskette
  • Starke und breit gefächerte Kundenbeziehungen
  • Ausfuhrgenehmigungen, die den Zugang zu internationalen Märkten ermöglichen
  • Strategisch günstige Lage in der Nähe wichtiger Produktions- und Logistikkorridore
  • Hohe betriebliche Standards und Biosicherheitsprotokolle
  • Erheblicher Wert der eingebetteten Vermögenswerte
  • Möglichkeit, die Produktion unter Nutzung der bestehenden Infrastruktur ohne größere Investitionsausgaben zu steigern
Wachstumschance Das Unternehmen arbeitet derzeit in einer Produktionsschicht, während seine Verarbeitungsanlagen für den Zweischichtbetrieb ausgelegt sind, was durch eine höhere Kapazitätsauslastung ein erhebliches Wachstumspotenzial bietet, ohne dass nennenswerte zusätzliche Investitionen erforderlich wären. Das Umsatzwachstum kann zudem durch die Erschließung neuer Absatzkanäle im Inland und im Export gefördert werden
L#20261105 Eine über 120 Jahre alte, historische italienische Premium-Grappa-Brennerei $2,500,000 $1,900,000 $400,000 1.32x 6.25x Fertigung – Lebensmittel, Getränke und Agrarverarbeitung Italien https://www.mergerscorp.ch/property/eine-ueber-120-jahre-alte-historische-italienische-premium-grappa-brennerei/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/07/top-view-wooden-barrels-scaled.jpg Ein traditionsreiches Unternehmen der Premium-Spirituosen- und Destillationsbranche mit Sitz in Norditalien, das über eine anerkannte Traditionsmarke und stabile Umsätze verfügt, sucht einen Finanz- und/oder Industriepartner, um eine Rekapitalisierung zu unterstützen und das Unternehmen für neues Wachstum neu zu positionieren. Unternehmensübersicht Das Unternehmen ist eine traditionsreiche Brennerei, die in einer der bedeutendsten Wein- und Spirituosenregionen Italiens ansässig ist und seit Ende des 19. Jahrhunderts ununterbrochen in Betrieb ist. Das Unternehmen befindet sich seit jeher im Besitz derselben Familie und produziert, reift und vertreibt einen Premium-Grappa, der auf dem heimischen Markt einen ausgezeichneten Ruf genießt und im Ausland zunehmend an Bedeutung gewinnt, wobei die Exporte nach Europa 14 % des Umsatzes ausmachen. Der kommerzielle Wert und der Bekanntheitsgrad der Marke sind nach wie vor ungebrochen. Die Kernvermögenswerte sind von den derzeitigen finanziellen Schwierigkeiten des Unternehmens nicht betroffen und umfassen eine seit langem bestehende Marke, Reifekeller, Betriebsimmobilien sowie Bestände an reifenden Spirituosen, die einen erheblichen eingebetteten Wert darstellen.
Finanzen 2024 2023
Einnahmen 1,9 Mio. € 1,9 Mio. €
Betriebsergebnis (0,4 Mio. €) (0,6 Mio. €)
Gesamtes Vermögen 5,7 Mio. €
Eigenkapital 0,6 Mio. €
Mitarbeiter 8 (Durchschnitt)
EU-Exportanteil 14 % des Umsatzes
Das Unternehmen befindet sich derzeit in einer Phase finanzieller und betrieblicher Schwierigkeiten. Der Umsatz ist mit rund 1,9 Mio. € weitgehend stabil geblieben, doch wiederkehrende operative Verluste und eine angespannte Liquiditätslage haben dazu geführt, dass kurzfristig Fremdkapital und eine Umschuldung erforderlich geworden sind. Die Investitionsmöglichkeit Diese Situation bildet die Grundlage für die sich bietende Chance: Sie ermöglicht es einem Investor, ein erstklassiges, vermögensgestütztes Unternehmen zu einer Bewertung zu erwerben, die dessen aktuelle Finanzlage widerspiegelt und nicht den zugrunde liegenden Markenwert, wobei die Möglichkeit besteht, – als Teil eines Krisenbewältigungsinstruments – einen neu strukturierten Unternehmensumfang zu schaffen, der frei von früheren Verbindlichkeiten ist. Das Eigenkapital bleibt mit 586.000 € unbeeinträchtigt, da die Kapitalrücklagen ausreichen, um die bisher angefallenen Verluste auszugleichen.

Die wichtigsten Aspekte der Investition

  • Traditionsmarke: Historische Premium-Grappa-Marke (seit 1898) mit schwer nachahmbarem Markenwert und hohem Bekanntheitsgrad: der wichtigste Hebel für die Wertsteigerung und die Neulancierung.
  • Sachvermögensbasis: Betriebsimmobilien und in Tuffgestein gehauene, alte Weinkeller, die im Jahr 2020 neu bewertet wurden, stützen den Wert und dienen als Sicherheit für die Transaktion.
  • Altbestand: Stellt das Ausgangsmaterial für die Premium-Positionierung sowie einen Bestand mit aufgeschobenem Wert dar.
  • Etablierte Lieferkette: Aktive Produktionskapazitäten, Vertriebsnetz und Präsenz auf dem EU-Exportmarkt, auf denen der Plan zur Wiederaufnahme des Geschäftsbetriebs aufbauen kann.
  • Zersplitterter Markt: Das Premium-Grappa-Segment ist zersplittert: ein wirtschaftlicher Grund für Zusammenschlüsse und Synergien unter den Akteuren der Branche.
  • Wertorientierter Einstieg: Ein Einstieg zu Sonderkonditionen, bei dem das Verlustrisiko durch den tatsächlichen Wert der Vermögenswerte abgesichert ist und die Möglichkeit besteht, Altverbindlichkeiten mithilfe von Krisenbewältigungsinstrumenten auszugliedern.
Mögliche Transaktionsstrukturen Die Transaktion lässt verschiedene, nicht exklusive Konfigurationen zu, die auf das Profil des Investors zugeschnitten werden können:
  1. Kapitalzuführung: Kapitalerhöhung aus Rücklagen und/oder Erwerb von Anteilen zur Unterstützung der Rekapitalisierung.
  2. Übernahme eines Unternehmens oder eines Geschäftsbereichs: Übertragung der Marke und des Geschäftsbetriebs auf eine schuldenfreie Plattform im Rahmen einer formellen Umstrukturierung oder eines Krisenbewältigungsinstruments.
  3. Überbrückungs-/Zwischenfinanzierung: Kurzfristige Finanzierung zur Sicherung der Kontinuität während des Restrukturierungsprozesses, gegebenenfalls mit vorrangigem Rückzahlungsanspruch.
L#20220295 Einzigartige patentierte Kosmetikmarke mit maßgeblicher Präsenz $2,850,000 $1,008,218 2.83x TBD Schönheit Vereinigte Staaten https://www.mergerscorp.ch/property/einzigartige-patentierte-kosmetikmarke-mit-massgeblicher-praesenz/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2022/06/scene-04-scaled.jpg Im Jahr 2021 wurde die Größe des globalen Marktes für Hautpflegeprodukte auf 135,85 Milliarden US-Dollar geschätzt. Das Marktsegment der Hautpflege wächst schneller als jeder andere Teil der Schönheitsindustrie. Der Umsatz mit Hautpflegeprodukten ist in den Vereinigten Staaten im letzten Jahr um 13% gestiegen. Der Online-Handel mit Kosmetikartikeln wuchs in dieser Zeit um 24%, wobei die Hautpflege den größten Zuwachs verzeichnete. Das Wachstum der Hautpflege ist auf die einzigartige Position zurückzuführen, die sie in einer Reihe von Trends einnimmt: der wachsende Wunsch nach gesundheitsfördernden und selbstpflegenden Produkten, das zunehmende Interesse an der Kraft von Kuren und Routinen, die Fähigkeit der sozialen Medien, die Verbraucher schneller zu befähigen und zu informieren, und - einzigartig - die Fähigkeit neuer Technologien, die ungewöhnlich komplexen Entscheidungen zu vereinfachen, die Verbraucher treffen, wenn sie mit Hautpflegemarken interagieren. Geschäftlicher Überblick Das Unternehmen produziert und vertreibt eine einzigartige und patentierte Hautpflegelinie, die ambulante Hautpflegedienste mit rezeptfreien Produkten verbindet. Das Unternehmen stellt die einzige rezeptfreie Hautpflegeserie her, die fast jede andere aktuelle Hautpflegeserie ergänzt. Diese Marke kann sich nahtlos an eine andere Hautpflegemarke anschließen, ohne dass es zu Produktkonflikten kommt. Das Unternehmen, das seinen Ursprung in der Dentalindustrie hat und 2004 einen Durchbruch erzielte, hat eine Hautpflegemarke entwickelt, die unverwechselbar ist, eine maßgebliche Präsenz im Bereich der Hautpflege hat und in Bezug auf die Markenbekanntheit über der durchschnittlichen topischen oder Hautpflegeserie liegt. Die Marke, die Technik und die Produktlinie des Unternehmens, die patentiert und veröffentlicht wurden, verbinden die Grenzen zwischen Zahnmedizin und Hautpflege und haben einen neuen Weg der Behandlung eröffnet. Das Markenprodukt ist rezessionssicher. Der Kunde des Unternehmens war noch nie der 30-Dollar-Käufer von Hautpflegeprodukten auf Amazon. Stattdessen suchen die Kunden nach einer Injektionsalternative. Der Umsatz mit Gesichtsinjektionen übersteigt 5 Milliarden pro Jahr. Diese Marke befindet sich in dem begehrten Bereich zwischen Injektionen und Cremes. Wenn sich die Wirtschaft abschwächt, werden wahrscheinlich mehr Frauen gezwungen sein, Alternativen zu teuren kosmetischen Injektionen und invasiven Behandlungen zu wählen. Aus diesem Grund spielt auch eine Position in professionellen Arbeitsbereichen wie Zahnarztpraxen und dermatologischen Praxen eine wichtige Rolle für die Zukunft des Unternehmens. Die Marke, die Technik und die Produktlinie des Unternehmens, die patentiert und veröffentlicht wurden, verbinden die Grenzen zwischen Zahnmedizin und Hautpflege und haben einen neuen Weg der Behandlung eröffnet. Höhepunkte
  • Die Technologie ist patentiert und hat noch 15 Jahre Schutz.
  • Die Märkte für Einzelhändler, Großhändler, Fachleute und Partner müssen noch realisiert werden.
  • Produktlinie mit durchschnittlich 95% Marge
  • Unternehmensmarke stellt bei Shark Tank einen Zuschauerrekord auf
  • Kontinuierliche Werbung über Shark Tank und Partnersender, die in 16 Ländern wiederholt werden
  • Die durchschnittliche Rendite in der Schönheitsbranche beträgt 8% gegenüber 4% für das Unternehmen
  • Das Unternehmen verzeichnet durchschnittlich eine Million Webbesucher pro Jahr
  • 18 Jahre alte Marke mit 15 Jahren Restlaufzeit des Patents
L#20240779 Erfolgreiche iOS/Android/Web-App mit Hilfe für Mathe-Lösungen und Experten-Chat $3,300,000 $7,694,604 $0 0.43x 3300000x Internetfirmen Vereinigtes Königreich https://www.mergerscorp.ch/property/erfolgreiche-ios-android-web-app-mit-hilfe-fuer-mathe-loesungen-und-experten-chat/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/11/high-angle-kid-cheating-school-test-scaled.jpg Zum Erwerb steht eine App (iOS/Android/Web) zur Verfügung, die Ihnen hilft und beibringt, wie Sie Mathe-Hausaufgaben schnell und korrekt erledigen. Alles, was die Benutzer tun müssen, ist, ein Foto der Matheaufgabe zu machen oder die Gleichung auszufüllen und die Eingabetaste zu drücken, um die Antworten der Experten zu erhalten. Das Hauptmerkmal der App ist der 24/7-Experten-Chat, in dem ein echter Matheexperte eine Matheaufgabe Schritt für Schritt löst oder per Foto, Texteingabe oder Zeichnung gestellte Fragen beantwortet. Laut dem von Facts & Factors veröffentlichten Bericht hatte der globale Markt für Online-Bildung im Jahr 2022 einen Wert von rund 217 Mrd. USD und wird bis 2030 voraussichtlich um rund 475 Mrd. USD wachsen, mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von rund 9,1% zwischen 2023 und 2030. HINWEIS - Die angezeigten Finanzdaten sind die TTM.

Keypoints

  • Das Produkt kombiniert die neuesten fortschrittlichen KI-Algorithmen, die Matheaufgaben automatisch lösen (etwa 59% aller Aufgaben), mit einem hochqualifizierten, erfahrenen Team von über 500 Mathe-Experten, die rund um die Uhr Matheaufgaben lösen.
  • Die durchschnittliche Lösungszeit beträgt etwa 5 Minuten, was mindestens 3 Mal schneller ist als bei den nächsten Wettbewerbern.
  • Sehr niedrige Bereitstellungskosten: weniger als 7% des Gesamtumsatzes (der durchschnittliche Umsatz, der mit jeder Lösung erzielt wird, beträgt mehr als das 10-fache der Kosten dafür)
  • Abonnementumsatz: $500k durchschnittlicher monatlicher Abonnementumsatz (nach allen Shop-/Zahlungsprovisionen)
  • Mehr als 80% der Nutzer kommen aus Tier-1-Ländern (hauptsächlich aus den USA)
  • Stark wachsender Markt für Online-Bildung mit Mathematik als Fach Nummer 1 in den USA und anderen englischsprachigen Tier-1-Ländern
  • 4.6 Bewertung mit 9.6K Bewertungen auf iOS
  • Team von Experten
  • Systeme für die Einstellung zusätzlicher Experten (professionelles Versorgungsteam mit automatisierten Prozessen für Einstellung, Qualitätskontrolle und Zahlungen)
  • Zahlungsabwicklungskonten (sofern übertragbar)
L#20261096 Errichtung einer netzunabhängigen 40-MW-Stromanlage und eines Rechenzentrums $158,000,000 $35,000,000 $25,000,000 4.51x 6.32x Rechenzentren Kasachstan https://www.mergerscorp.ch/property/errichtung-einer-netzunabhaengigen-40-mw-stromanlage-und-eines-rechenzentrums/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/06/data-center-racks-with-wind-turbines-sustainable-energy-scaled.jpg Errichtung eines Tier-3/4-Rechenzentrums für Hochleistungsrechnen (HPC), KI-Cluster oder industrielles Mining. Technische Parameter und Infrastruktur
  • Grundstücksfläche: 2,9 Hektar, mit bestätigtem Potenzial für eine künftige Flächenerweiterung.
  • Energieunabhängigkeit: Das Projekt wird vollständig durch eine eigene, gasbasierte Stromerzeugung (netzunabhängig) versorgt, wodurch die Abhängigkeit von Einschränkungen des öffentlichen Stromnetzes und Stromengpässen entfällt.
Spezifikationen für eine gesicherte Gasversorgung
  • Betriebsdruck: 5,4 MPa
  • Methangehalt: Mindestens 91 % (hochkalorisches Erdgas)
  • Maximale Förderleistung pro Stunde: 10.000 m³/Stunde
  • Tägliche Lieferkapazität: 240.000 m³
  • Monatliche Lieferkapazität: 7,2 Millionen m³
  • Jährliche Lieferkapazität: 87,6 Millionen m³
Stromerzeugungskapazität Die gesicherte Gasversorgung von 10.000 m³ pro Stunde gewährleistet die zuverlässige Erzeugung von etwa 40 MW Strom, basierend auf einem durchschnittlichen Gas verbrauch von 250 m³ pro MW bei modernen Gas-Kolben-Generatorsystemen. Vorhandene Infrastruktur vor Ort Der Standort profitiert von einer gut ausgebauten Infrastruktur, darunter:
  • Glasfaserkommunikationsleitungen (FOCL)
  • Wasserversorgungssysteme
  • Hilfsstromversorgung
  • Hergerichtete Zufahrtsstraßen
Skalierbarkeit und Expansionspotenzial Das Projekt bietet erhebliche Skalierbarkeitsmöglichkeiten, gestützt durch einen klaren Entwicklungsfahrplan zur Erhöhung der Gasversorgungsgrenzen und zum Ausbau der Erzeugungskapazität auf bis zu 100 MW durch die Erschließung angrenzender Standorte. Wichtigste Highlights der Investition
  • Gesamtinvestitionsvolumen: ca. 158 Millionen US-Dollar
  • Hervorragende Windressourcen: Eine durchschnittliche Windgeschwindigkeit von 8,5 m/s sorgt für hohe Energieerträge
  • Hoher Kapazitätsfaktor: Geschätzt auf 49 % (P50) und 44 % (P75), was die solide Wirtschaftlichkeit des Projekts widerspiegelt
  • Langfristige Ertragssicherheit: Gesichert durch einen 20-jährigen Stromabnahmevertrag (PPA) zwischen dem Abnehmer und dem Unternehmen
  • Vorläufiger Tarif: Für 2027 werden 0,029 US-Dollar/kWh erwartet
  • Attraktive Renditen: Prognostizierte Eigenkapitalrendite (ROE) von bis zu 15 %
Solide Nachfragefaktoren Das Unternehmen zählt zu den größten Stromerzeugern Kasachstans und ist der größte Einzelstromverbraucher des Landes; derzeit entfallen auf das Unternehmen etwa 17 % der nationalen Stromerzeugung. Es wird erwartet, dass der Ferrolegierungsbereich des Unternehmens als Hauptabnehmer für die im Rahmen des Projekts erzeugte Strommenge fungieren wird, wodurch ein stabiles und vorhersehbares Nachfrageprofil gewährleistet wird. Investitionsmöglichkeit Eine Gelegenheit, in ein strategisch bedeutendes Projekt im Bereich erneuerbarer Energien in Kasachstan zu investieren, das erstklassige Windressourcen, langfristig vertraglich gesicherte Einnahmen, eine starke industrielle Abnahme sowie attraktive risikobereinigte Renditen vereint.

Kosten der Stromerzeugung

  • Gesamtstromerzeugung: 28,8 Millionen kWh pro Monat
  • Endkosten pro kWh: 12,75 KZT (~0,028 US-Dollar/kWh)
Aufgrund dieser Kostenstruktur zählt das Projekt weltweit zu den Standorten mit der höchsten Kostenwettbewerbsfähigkeit für energieintensive Rechenanwendungen, darunter KI, HPC und das Schürfen von Kryptowährungen.  

Finanzübersicht und Prognose (Entwicklung eines netzunabhängigen Rechenzentrums mit 40 MW)

Finanzielle Metrik Öffentlich bekannt gegebene Zahlen Geschätzte Jahresprognose (nach Fertigstellung) Berechnungs- und Vergleichsgrundlage
Angestrebter Kaufpreis 158.000.000 Dollar Angestrebter Angebotspreis für die Energieanlage sowie die Baurechte für das Grundstück.
Bruttojahresumsatz 38,0 Mio. $ – 52,0 Mio. $ / Jahr 40 MW IT-Last bei 110–150 US-Dollar pro kW/Monat (Großhandel/Colocation)
Betriebskosten (OPEX) 12,0 Mio. $ – 18,0 Mio. $ / Jahr Brennstoff für die netzunabhängige Stromerzeugung, Wartung, Betrieb und Instandhaltung von Kraftwerken, Personal
Jährliches EBITDA 26,0 Mio. $ – 34,0 Mio. $ / Jahr 60 % – 68 % EBITDA-Marge (typisch für netzunabhängige Eigenversorgung mit Strom und Rechenzentren)
Implizites Einstiegsmultiplikator 4,6- bis 6,1-faches EV/EBITDA Im Vergleich zum angestrebten Angebotspreis von 158 Mio. US-Dollar

Wichtige Betriebs- und Projektparameter

  • Standort: Kasachstan
  • Anwendungsbereich: Hochleistungsrechnen (HPC), Verarbeitung von KI-Workloads oder industrielle Rechenanwendungen mit hoher Dichte.
  • Energiestrategie: Speziell konzipierte netzunabhängige Erzeugungsanlage zur Umgehung von Engpässen im lokalen Übertragungsnetz.
  • Grundstücksfläche: 2,9 Hektar mit Erweiterungsrechten für künftiges Wachstum.
  • Einstufungsstandard: Tier-3-/Tier-4-Spezifikationen.
L#20261061 Erstes Luftfahrt-Drehkreuz im Asien-Pazifik-Raum TBD TBD TBD Airport Malaysia https://www.mergerscorp.ch/property/erstes-luftfahrt-drehkreuz-im-asien-pazifik-raum/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/05/Malaysia_Airport.jpg

Diese Entwicklung mit mehreren Komponenten soll durch die Integration von globaler Logistik, Luft- und Raumfahrtproduktion und internationalem Flugverkehr als primärer Wirtschaftsmotor für die nördliche Region fungieren. Die Vision ist es, ein integriertes internationales Logistik- und Umschlagzentrum von Weltklasse zu schaffen, das auf Fracht, Wartung, Reparatur und Überholung (MRO) sowie fortschrittliche Fertigung spezialisiert ist.

  • Makroökonomisches Wachstum: Die Entwicklung soll das jährliche BIP-Wachstum des Staates auf eine Rate von 7,5% steigern.

  • Schaffung von Arbeitsplätzen: Das Projekt wird voraussichtlich etwa 15.000 bis 18.000 direkte Arbeitsplätze schaffen.

  • Governance-Rahmen: Die Ausführung wird von einer speziellen Projektmanagementgesellschaft geleitet, die als hundertprozentige Tochtergesellschaft der State Development Corporation tätig ist.

Räumliche Struktur

Das gesamte Projekt erstreckt sich über ca. 9.155 Acres und ist in drei primäre Funktionsbereiche unterteilt:

1. Airport City (Sektor Luftfahrt und Logistik)

Die wichtigsten Elemente sind ein brandneuer internationaler Flughafen, integrierte Frachtterminals und ein spezielles MRO-Kompetenzzentrum.

2. Business Park (Sektor Kommerz & Lifestyle)

In diesem Gebiet gibt es High-Tech-Parks, Geschäftsbüros, Krankenhäuser, Wohngebiete und Unterhaltungsviertel.

3. Industrieller Knotenpunkt (Verarbeitendes Gewerbe)

Dieses Gebiet ist eine spezialisierte Logistik-, Luft- und Raumfahrt- und Produktionszone, die sich ausschließlich auf die Herstellung hochwertiger Luft- und Raumfahrtkomponenten konzentriert.

Strategische Ziele & spezialisierte Dienstleistungen

  • Regionales Frachtdrehkreuz: Entwickelt für den Umschlag einer Reihe von Spezialfrachtarten, darunter E-Commerce, verderbliche Waren und pharmazeutische Lieferungen.

  • Exzellenz in der Luft- und Raumfahrt: Umfassend ausgestattet, um Line- und Base-Maintenance-Services für die kommerzielle und geschäftliche Luftfahrt anzubieten.

  • Spezialisierte regionale Drehkreuze: Die Website wird ein spezielles Zentrum für religiöse Pilgerreisen in der nördlichen Region sowie ein Zentrum für Naturkatastrophen der multilateralen Organisationen in der ASEAN-Region einrichten.

Anforderungen an Investoren & Engagement

Partnerschaftlicher Rahmen

Die Landesregierung ist aktiv auf der Suche nach einem qualifizierten strategischen Partner, der als Hauptentwickler im Rahmen einer Zweckgesellschaft (Special Purpose Vehicle, SPV) agiert.

Finanzielles Engagement

Zu den obligatorischen Bedingungen des Investors gehört der Nachweis, dass er in der Lage ist, die Phase 1 vollständig zu finanzieren, sowie die sofortige Bereitstellung von Kapital für den Landerwerb und die Umsiedlungsmaßnahmen.

Erstattung von Ausgaben

Der neue Partner muss der Regierung des Bundesstaates eine Rückerstattung in Höhe von 6,33 Mio. USD (entspricht 25 Mio. RM) für bereits entstandene Projektberatungskosten leisten.

Operative Akzeptanz

Die Partner müssen sich strikt an alle bestehenden MOUs halten und eine vorgeschlagene Kapitalbeteiligung für die staatliche Projekt-Holdinggesellschaft innerhalb der SPV-Struktur berücksichtigen.

L#20240782 Etablierte Autoüberwachungs-App $1,900,000 $1,027,564 $603,159 1.85x 3.15x Internetfirmen Vereinigtes Königreich https://www.mergerscorp.ch/property/etablierte-autoueberwachungs-app/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/11/gps-navigation-system-phone-self-driving-car-scaled.jpg Für den Erwerb steht eine mobile Anwendung zur Verfügung, mit der Benutzer wichtige Informationen über ihr Fahrzeug überwachen können. Umfassende Details wie Motorölstand, verbleibender Kraftstoff- und Batteriestand, Kraftstofftank- und Batteriekapazität, Kraftstoff- und Batterieverbrauch, Kilometerzähler, Reifendruck mit Empfehlungen und mehr. Funktioniert mit vielen bekannten Autoherstellern in den USA, darunter Acura/Honda, Audi, BMW, Buick, Cadillac, Chevrolet, Chrysler, Dodge, Ford, GMC, Jaguar, Jeep, Land Rover, Lexus, Lincoln, MINI, Mercedes-Benz, RAM, Tesla, Toyota, Volkswagen, Volvo und viele mehr. Es wird keine zusätzliche Hardware benötigt, alle Funktionen werden über die App bereitgestellt. HINWEIS - Die Finanzdaten basieren auf dem Durchschnitt der letzten drei Monate. Die TTM-Finanzen belaufen sich auf $869.400 Umsatz und $553.841 Gewinn.

Keypoints

  • Aktuelle MRR: $98,853, ARR: $1,186,232
  • 4.5 Sterne mit 9.1K Bewertungen
  • 50K+ Installationen/Monat in den letzten sechs Monaten
  • Organische vs. bezahlte Nutzerakquise: 60% organisch und 40% über Apple Search Ads, mit einem sofortigen ROAS von 1,4
  • MAU = 83K, DAU = 4K
  • Alle Einnahmen stammen aus Abonnements & IAP (keine Werbung)
  • Bezahlter Traffic birgt ein beträchtliches Wachstumspotenzial, wie der Erfolg von Wettbewerbern beweist, von denen einige mit diesen Strategien monatlich über 300.000 $ erzielen.
  • 30 Monate Geschichte (die App wurde im Mai 2022 gestartet)
  • Kodierung: App - Reines Swift, Backend - Python & FastAPI
  • Tech Stack: Firebase, Adapty, AppsFlyer, Amplitude, ASATools
L#20240613 Etablierte Bank zu verkaufen in Minnesota, Vereinigte Staaten von Amerika TBA TBD TBD Banken Vereinigte Staaten https://www.mergerscorp.ch/property/etablierte-bank-zu-verkaufen-in-minnesota-vereinigte-staaten-von-amerika/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/02/wooden-block-with-science-experiment-icon-wooden-tableand-stock-chart-epidemic-concept-is-causing-global-economic-turmoil.jpg Der Bankensektor in den Vereinigten Staaten ist ein wichtiger Bestandteil des Finanzsystems des Landes und bietet Privatpersonen, Unternehmen und Regierungen wichtige Dienstleistungen an. Hier finden Sie einige wichtige Aspekte des Bankensektors in den USA: Arten von Banken: Der Bankensektor in den USA umfasst verschiedene Arten von Instituten, wie Geschäftsbanken, Sparkassen, Kreditgenossenschaften und Investmentbanken. Geschäftsbanken, einschließlich nationaler und regionaler Banken, sind am weitesten verbreitet und bieten eine breite Palette von Finanzdienstleistungen für Verbraucher und Unternehmen an. Regulierung: Der Bankensektor in den USA ist stark reguliert, um finanzielle Stabilität, Verbraucherschutz und die Einhaltung von Gesetzen und Vorschriften zu gewährleisten. Aufsichtsbehörden wie die Federal Reserve (Fed), die Federal Deposit Insurance Corporation (FDIC) und das Office of the Comptroller of the Currency (OCC) überwachen verschiedene Aspekte des Bankgeschäfts und der Compliance. Die wichtigsten Akteure: Zu den größten und einflussreichsten Banken in den USA gehören JPMorgan Chase, Bank of America, Wells Fargo, Citibank und Goldman Sachs. Diese Banken sind auf nationaler oder internationaler Ebene tätig und bieten eine breite Palette von Finanzprodukten und -dienstleistungen an, darunter Giro- und Sparkonten, Kredite, Hypotheken, Kreditkarten, Investment Banking und Vermögensverwaltung. Gemeinschaftsbanken und Credit Unions: Während große Banken die nationale Landschaft dominieren, spielen Gemeinschaftsbanken und Credit Unions eine wichtige Rolle bei der Versorgung lokaler Gemeinschaften und Nischenmärkte. Diese Institute konzentrieren sich oft auf persönlichen Service, Engagement in der Gemeinschaft und Relationship Banking. Dies ist eine großartige Gelegenheit, eine Bank zum Verkauf in den Vereinigten Staaten von Amerika zu kaufen. Etablierte Bank zu verkaufen in Minnesota, Vereinigte Staaten von Amerika. Charta: OCC Vermögen: +$100 000 USD Staat: MN, USA Hinweis: Stadt/Ort wird nach Unterzeichnung des NDA bekannt gegeben. Eine voll funktionsfähige Bank steht zum Verkauf. Ein qualifizierter Käufer ist jemand, der seine finanziellen Mittel nachweisen kann. Der Nachweis der Geldmittel ist ein Brief von einer bekannten Bank oder einem Maklerunternehmen. Bitte senden Sie keine Unternehmensanleihe, Bankgarantie, SBLC, etc. Siehe unten einige zusätzliche Anweisungen: www.mergerscorp.com/pof
L#20240616 Etablierte Bank zu verkaufen in Virginia, Vereinigte Staaten von Amerika TBA TBD TBD Banken Vereinigte Staaten https://www.mergerscorp.ch/property/etablierte-bank-zu-verkaufen-in-virginia-vereinigte-staaten-von-amerika/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/02/close-up-notebook-desktop-with-abstract-glowing-interface-blurry-background-online-banking-internet-finance-technology-concept-double-exposure.jpg Der Bankensektor in den Vereinigten Staaten ist ein wichtiger Bestandteil des Finanzsystems des Landes und bietet Privatpersonen, Unternehmen und Regierungen wichtige Dienstleistungen an. Hier finden Sie einige wichtige Aspekte des Bankensektors in den USA: Arten von Banken: Der Bankensektor in den USA umfasst verschiedene Arten von Instituten, wie Geschäftsbanken, Sparkassen, Kreditgenossenschaften und Investmentbanken. Geschäftsbanken, einschließlich nationaler und regionaler Banken, sind am weitesten verbreitet und bieten eine breite Palette von Finanzdienstleistungen für Verbraucher und Unternehmen an. Regulierung: Der Bankensektor in den USA ist stark reguliert, um finanzielle Stabilität, Verbraucherschutz und die Einhaltung von Gesetzen und Vorschriften zu gewährleisten. Aufsichtsbehörden wie die Federal Reserve (Fed), die Federal Deposit Insurance Corporation (FDIC) und das Office of the Comptroller of the Currency (OCC) überwachen verschiedene Aspekte des Bankgeschäfts und der Compliance. Die wichtigsten Akteure: Zu den größten und einflussreichsten Banken in den USA gehören JPMorgan Chase, Bank of America, Wells Fargo, Citibank und Goldman Sachs. Diese Banken sind auf nationaler oder internationaler Ebene tätig und bieten eine breite Palette von Finanzprodukten und -dienstleistungen an, darunter Giro- und Sparkonten, Kredite, Hypotheken, Kreditkarten, Investment Banking und Vermögensverwaltung. Gemeinschaftsbanken und Credit Unions: Während große Banken die nationale Landschaft dominieren, spielen Gemeinschaftsbanken und Credit Unions eine wichtige Rolle bei der Versorgung lokaler Gemeinschaften und Nischenmärkte. Diese Institute konzentrieren sich oft auf persönlichen Service, Engagement in der Gemeinschaft und Relationship Banking. Dies ist eine großartige Gelegenheit, eine Bank zum Verkauf in den Vereinigten Staaten von Amerika zu kaufen. Etablierte Bank zu verkaufen in Virginia, Vereinigte Staaten von Amerika. Charta: OCC Vermögen: +$100 000 USD Staat: VA, USA Hinweis: Stadt/Ort wird nach Unterzeichnung des NDA bekannt gegeben. Eine voll funktionsfähige Bank steht zum Verkauf. Ein qualifizierter Käufer ist jemand, der seine finanziellen Mittel nachweisen kann. Der Nachweis der Geldmittel ist ein Brief von einer bekannten Bank oder einem Maklerunternehmen. Bitte senden Sie keine Unternehmensanleihe, Bankgarantie, SBLC, etc. Siehe unten einige zusätzliche Anweisungen: www.mergerscorp.com/pof
L#20250947 Etablierte lizenzierte Fondsverwaltungsgesellschaft $750,000 TBD TBD Finanzdienstleistungen Kaimaninseln Grand Cayman https://www.mergerscorp.ch/property/etablierte-lizenzierte-fondsverwaltungsgesellschaft/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/06/closeup-ruffled-pitcairn-islands-flag-pitcairn-islands-flag-blowing-wind-scaled.jpg Der Fonds hat einen singapurischen Anlageverwalter und Fondsadministrator ernannt, der bei der Monetary Authority of Singapore lizenziert ist und Bankkonten bei einem der führenden Finanzinstitute in Singapur eingerichtet hat. Mit dem Investmentmanager in Singapur besteht eine flexible Struktur, die es dem Erwerber ermöglicht, jeden Fonds nach eigenem Ermessen zu verwalten, wobei die Bankkonten unter einer gemeinsamen Zeichnungsstruktur mit den Fondseigentümern und dem IM eingerichtet werden. Der Fondsadministrator verfügt außerdem über eine einzigartige digitale eKYC-Plattform, die es dem Fonds ermöglicht, bei Bedarf neben den meisten Fiat-Währungen auch Zeichnungen in Kryptowährungen (z. B. USDT, Bitcoin usw.) zu akzeptieren. Zu den Aufgaben des Verwalters, der für den Fonds handelt, gehören:
  • Sicherstellung der Einhaltung der Regeln und Vorschriften der Kaimaninseln zur Bekämpfung von Geldwäsche und Terrorismus durch den Fonds.
  • Buchhaltung: Führung der Unternehmensunterlagen und der Geschäftsbücher.
  • Verwaltung: allgemeine Aufgaben, einschließlich der Kommunikation mit den Aktionären.
  • Arbeit des Aktienregisters und der Transferagentur, einschließlich der Bearbeitung von Zeichnungen und Rücknahmen.
  • Berechnung des Zeichnungspreises und des Rücknahmepreises der Aktien.
  • Veranlassung der Erstellung des Jahresabschlusses und des Nettoinventarwerts, die von unabhängigen Wirtschaftsprüfern geprüft werden sollen, und Unterstützung bei der Prüfung.
  • Dienstleistungen zum automatischen Informationsaustausch (AEOI) für FATCA- und CRS-Anforderungen.
Der Fonds beauftragt außerdem die folgenden führenden Dienstleister auf den Kaimaninseln, um die Einhaltung der Gesetze für Investmentfonds auf den Kaimaninseln sicherzustellen:
  • Rechtsberater, die für die Verbindung zwischen dem Fonds und der CIMA als seinem Beauftragten und für die Vorbereitung von Änderungen in den Angebotsunterlagen des Fonds sowie für die Einhaltung der Registrierungs- und Zulassungsanforderungen der CIMA verantwortlich sind.
  • Fondsprüfer: verantwortlich für die Erstellung der Rechnungslegung des Fonds gemäß den International Financial Reporting Standards (IFRS) und die Erfüllung der Prüfungspflichten gemäß dem Cayman Mutual Funds Law.
  • Anti-Geldwäsche-Beauftragte: verantwortlich für die Bereitstellung der AML-Dienste des Anti-Geldwäsche-Compliance-Beauftragten (AMLCO), des Geldwäsche-Meldebeauftragten (MLRO) und des stellvertretenden Geldwäsche-Meldebeauftragten (DMLRO) für den Fonds, wie gemäß dem Cayman Mutual Funds Law erforderlich.
Es handelt sich um eine schlüsselfertige, voll funktionsfähige Cayman-Fondsstruktur, bei der alle wichtigen Dienstleister vorhanden sind und die regulatorischen Anforderungen erfüllt werden. Der Fonds verfügt bereits über etablierte Beziehungen in den Bereichen Bankwesen, Verwaltung, Compliance und Investment Management und bietet somit eine fertige Plattform für die Einführung von Anlagestrategien ohne Verzögerungen. Der Fonds wurde so konzipiert, dass er einen nahtlosen Übergang zu einem neuen Eigentümer ermöglicht, so dass ein Erwerber sofort nach Abschluss mit der Annahme von Anlegerzeichnungen beginnen kann.

Keypoints

Unternehmen Verzeichnis
Unternehmen Name XXXXXXXXXXXXX SPC
Registriert Adresse XXXXXXXXXX, Grand Cayman, KY1-9010, Kaimaninseln
Gerichtsbarkeit von Gesellschaftssitz Kaimaninseln
Unternehmen Registrierung Nummer XXXXXXXXXX
Rechtliche Identifikationsnummer der juristischen Person (LEI) XXXXXXXXXX
Fonds Typ Investmentfonds (reguliert)
Regulator Cayman Islands Monetary Authority (CIMA)
Lizenz Nummer XXXXXXXXXX
Investition Manager (IM) XXXXXXXXXX
IM-Regler Monetary Authority of Singapore (MAS)
Fonds Administrator XXXXXXXXXX
Fonds Wirtschaftsprüfer XXXXXXXXXX
AML XXXXXXXXXX
Rechtliches Rechtsbeistand
Direktoren von des Fonds XXXXXXXXXX
Bank Name XXXXXXXXXX
Bank Adresse XXXXXXXXXX Singapur
 
L#20261087 Etablierte Plattform für Contact Center und Business Process Outsourcing $8,000,000 $10,000,000 $1,000,000 0.8x 8x Call Center Argentinien https://www.mergerscorp.ch/property/etablierte-plattform-fuer-contact-center-und-business-process-outsourcing/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/06/busy-call-center-with-computers-headsets-operation-daytime-shift-scaled.jpg Eine führende argentinische Contact-Center- und Customer-Experience-Plattform mit einer 25-jährigen Erfolgsgeschichte. Das Unternehmen vereint langjährige Kundenbeziehungen zu namhaften Unternehmen, eine äußerst stabile Belegschaft, eine hochmoderne technologische Infrastruktur sowie eine solide finanzielle Performance und positioniert sich damit als attraktive Plattform für strategische und finanzielle Investoren, die sich im wachsenden Sektor für Kundenbindung und Outsourcing engagieren möchten. Das Unternehmen betreibt eine skalierbare Serviceplattform, die rund um die Uhr verfügbar ist und über eine Kapazität von etwa 900 Arbeitsplätzen sowie eine Belegschaft von mehr als 1.300 Mitarbeitern verfügt, darunter über 1.100 Kundendienstmitarbeiter und 200 Verwaltungsfachkräfte. Das Unternehmen profitiert von einer außergewöhnlich hohen Personalstabilität, wobei die durchschnittliche Betriebszugehörigkeit deutlich über den Branchenvergleichswerten liegt. Höhepunkte der Investition
  • 25 Jahre nachweisbare Erfahrung in den Bereichen Kundenerfahrung und Contact-Center-Betrieb.
  • Ein starkes und erfahrenes Managementteam mit 20 bis 25 Jahren Branchenerfahrung in Argentinien und Lateinamerika, einschließlich umfassender Erfahrung in der Betreuung nordamerikanischer Unternehmen.
  • Skalierbares Betriebsmodell rund um die Uhr mit rund 900 besetzten Stellen.
  • Eine äußerst stabile Belegschaft mit einer durchschnittlichen Betriebszugehörigkeit von 6 Jahren bei den Mitarbeitern im Kundenkontakt und von 12 Jahren bei den Verwaltungsmitarbeitern.
  • Es liegen keine arbeitsrechtlichen Rechtsstreitigkeiten vor.
  • Eine schuldenfreie Bilanz und eine solide Finanzlage.
  • Einwandfreier steuerlicher und regulatorischer Status, der den Anforderungen der argentinischen Behörden in vollem Umfang entspricht.
  • Die internationale Steuerberichterstattung ist bis einschließlich 2024 abgeschlossen.
  • Bis einschließlich 2024 von einer der führenden „Big Four“-Wirtschaftsprüfungsgesellschaften geprüft.
  • Konstante EBITDA-Margen von etwa 8–10 %.
  • Eine breit gefächerte Umsatzbasis, gestützt durch vielfältige Vertragsstrukturen und langjährige, namhafte Kunden aus der Telekommunikationsbranche.
  • Eine Infrastruktur auf Unternehmensniveau mit vielfältigen Glasfaserverbindungen, redundanten Stromversorgungssystemen, Generatoren vor Ort, Notstromversorgungsanlagen sowie Sicherheits- und Brandschutzsystemen nach internationalem Standard.
  • Ein spezielles Innovationslabor, das sich auf KI-gestützte Lösungen zur Kundenbindung konzentriert, darunter die Entwicklung von Chatbots und Automatisierungstechnologien.
Strategische Chance Das Unternehmen hat sich auf dem heimischen Markt als zuverlässiger Outsourcing-Partner etabliert und erzielt derzeit seine Umsätze vorwiegend mit lokalen Kunden, wobei es von einer attraktiven Marktdynamik und günstigen wirtschaftlichen Rahmenbedingungen profitiert. Die Plattform bietet erhebliche Chancen für eine künftige Expansion in die Bereiche internationaler Kundenservice, digitales Outsourcing und KI-gestützte Geschäftsprozessdienstleistungen. Weitere Informationen erhalten Sie nach Unterzeichnung einer Geheimhaltungsvereinbarung (NDA).
L#20220343 Etablierte Produktion von Wolframtrioxid $150,000,000 TBD TBD Fertigung - Industrieausrüstung & Metalle Usbekistan Samarkand https://www.mergerscorp.ch/property/etablierte-produktion-von-wolfram-trioxid/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2022/08/macro-mineral-stone-sheelit-black-background.jpg Etablierte Produktion von Wolframtrioxid und oxidiertem Goldkupfer in der Region Samarkand, Bezirk Urgut, Republik Usbekistan.
Die geologische Struktur des Geländes umfasst Sedimente aus dem Unterdevon (Madmon-Formation) und dem Unter- und Mitteldevon mit Granodioriten der Chashtepa-Intrusionen. Intrusive Formationen werden durch porphyrartige Biotit-Granodiorite repräsentiert, die mit Kalksteinen, Schiefer und Sedimenten aus dem Quartär bedeckt sind. Die Erzkörper Nr. 1, 1a, 2 und 3, die sich auf dem Gelände befinden, werden derzeit bewertet und eine Reihe von Mineralisierungszonen, die potenziell vielversprechend für die Entdeckung neuer Erzkörper in industriellem Maßstab sind, wurden identifiziert. Die weltweiten Wolframreserven belaufen sich auf 3.200.000 Tonnen; sie befinden sich hauptsächlich in China (1.800.000 t), Kanada (290.000 t), Russland (160.000 t), Vietnam (95.000 t) und Bolivien. Im Jahr 2017 sind China, Vietnam und Russland mit 79.000, 7.200 bzw. 3.100 Tonnen die führenden Lieferanten. Kanada hatte die Produktion Ende 2015 aufgrund der Schließung seiner einzigen Wolframmine eingestellt. In der Zwischenzeit hatte Vietnam seine Produktion in den 2010er Jahren dank einer umfassenden Optimierung seiner inländischen Raffineriebetriebe erheblich gesteigert und Russland und Bolivien überholt. Wolfram wird hauptsächlich für die Herstellung von harten Materialien auf der Basis von Wolframcarbid (WC), einem der härtesten Carbide, verwendet. WC ist ein effizienter elektrischer Leiter, aber W2C ist weniger effizient. WC wird zur Herstellung von verschleißfesten Schleifmitteln und "Hartmetall"-Schneidwerkzeugen wie Messern, Bohrern, Kreissägen, Matrizen, Fräs- und Drehwerkzeugen verwendet, die in der Metall- und Holzverarbeitung, im Bergbau, in der Erdölindustrie und im Baugewerbe zum Einsatz kommen. Hartmetallwerkzeuge sind eigentlich ein Keramik-Metall-Verbundwerkstoff, bei dem metallisches Kobalt als Bindemittel (Matrix) dient, um die WC-Partikel an ihrem Platz zu halten. Auf diese Art der industriellen Nutzung entfallen etwa 60% des derzeitigen Wolframverbrauchs. Die Schmuckindustrie stellt Ringe aus gesintertem Wolframkarbid, Wolframkarbid-Metall-Verbundwerkstoffen und auch metallischem Wolfram her. Bei WC/Metall-Verbundringen wird Nickel anstelle von Kobalt als Metallmatrix verwendet, weil es beim Polieren einen höheren Glanz annimmt. Manchmal bezeichnen Hersteller oder Händler Wolframkarbid als Metall, aber es ist eine Keramik. Aufgrund der Härte von Wolframkarbid sind Ringe aus diesem Material extrem abriebfest und halten eine brünierte Oberfläche länger als Ringe aus metallischem Wolfram. Ringe aus Wolframkarbid sind jedoch spröde und können bei einem scharfen Schlag brechen.

Übersicht über die Reserven:

- Wolframtrioxid (nicht bilanziert) - 10 915.5 t. mit einem durchschnittlichen Gehalt von 0,67% Gold - (С1+С2) - 1,7 t im Durchschnitt. Gehalt - 1,4 g/t; Stand: 01.01.2021

Geologischer und industrieller Typ:

- Oxidiertes Gold-Wismut enthaltend - Kupfer-Wolfram-Typ

Technologie zur Anreicherung

- Schwerkraft-Methode - Die Zyanid-Methode wurde zur Gewinnung von Gold verwendet
L#20220338 Etablierter großer Vergnügungs-Wasserpark €45,000,000 €3,000,000 15x TBD Unterhaltung Rumänien Bukarest https://www.mergerscorp.ch/property/etablierter-vergnuegungswasserpark/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2022/08/water-slides-aqua-park.jpg
Etablierter großer Vergnügungspark in einem der bekanntesten Reiseziele in Rumänien zu verkaufen.

Keypoints

  • - Vergnügungspark mit mehr als 50 Wasserfahrgeschäften und Spielen.
  • - Vor der Pandemie hatten wir mehr als 150.000 Besucher pro Jahr, jetzt sind es mehr als 100.000 Besucher pro Jahr. Wir sind immer noch in der Lage, gute Gewinne zu erwirtschaften und unseren Umsatz in letzter Zeit zu steigern.
  • - Das Unternehmen verfügt über eine große Landfläche für eine zukünftige Expansion. Die Expansionsstrategie ist bereits ausgearbeitet und birgt ein riesiges Potenzial, das es zu erkunden gilt.
  • - Sie haben Pläne, weitere Wasserbahnen hinzuzufügen und die Einnahmen zu erhöhen.
  • - Das Unternehmen hat einen Direktor und 5 Anteilseigner mit einer gleichmäßigen Aktienaufteilung.
  • - Das Unternehmen ist schuldenfrei.
  • - Wir haben den ersten Preis bei den Golden Pony Awards erhalten.
Produkte & Dienstleistungen Übersicht
  • Touristische Sehenswürdigkeit.
  • Freizeit- und Unterhaltungszentrum.
  • Spiele und Sportarten zu Wasser und zu Lande.
L#20261040 Etablierter italienischer Einzelportionskaffeehersteller mit starker Position im Einzelhandel $5,500,000 $10,500,000 $500,000 0.52x 11x Beverage Italien https://www.mergerscorp.ch/property/etablierter-italienischer-einzelportionskaffeehersteller-mit-starker-position-im-einzelhandel/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/04/coffee-cup-saucer-scaled.jpg

Ein etablierter italienischer Kaffeeproduzent mit über 20 Jahren Erfahrung, der sich ausschließlich auf das Segment der Einzelportionen (Pads und kompatible Kapseln) spezialisiert hat. Das Unternehmen hat sich durch eine gezielte Strategie, eine qualitativ hochwertige Produktion und langjährige Beziehungen zum Großhandel (GDO) eine starke Wettbewerbsposition aufgebaut.

Höhepunkte der Investition

  • Pure-Play Einzelportion Spezialist
    Komplett auf Pods und Kapseln ausgerichtet, einschließlich kompostierbarer Lösungen, die mit allen wichtigen globalen Systemen kompatibel sind.
  • Starke Positionierung im Einzelhandel
    Ungefähr 70% des Umsatzes wird mit Eigenmarkenprodukten im Großhandel erzielt, ergänzt durch Partnerschaften mit Eigenmarken.
  • Vielfältiges & hochwertiges Produktportfolio
    • Italienische Mischungen mit starker Anziehungskraft auf die Verbraucher
    • Premium Espresso Linien
    • Single-Origin & Spezialitätenkaffees
    • Bio & Fair Trade-zertifizierte Produkte
  • Etablierte Marktpräsenz mit internationaler Expansion
    Führender regionaler Anbieter in Italien mit wachsender internationaler Präsenz, einschließlich Kompatibilität mit US-Systemen.
  • Hochmoderne Produktionsanlagen
    Kontinuierliche Investitionen in moderne Maschinen, die Skalierbarkeit und Effizienz unterstützen.
  • Sichtbare Wachstumstrajektorie
    Der Umsatz wird bis 2026 voraussichtlich ~10,5 Millionen Euro erreichen, angetrieben durch Kapazitätserweiterung und Marktnachfrage.

Wachstumsstrategie

  • Erweiterung der Produktionskapazitäten durch Investitionsplan für Maschinen im Wert von 1 Million Euro
  • Verstärkung der Präsenz auf internationalen Märkten
  • Zunehmende Marktdurchdringung in den Segmenten Premium und nachhaltiger Kaffee
  • Skalierung von Eigenmarken-Partnerschaften mit großen Einzelhändlern
L#20261029 Etablierter italienischer Hersteller von chemischen Lösungen für Industrie und Verbraucher $4,500,000 $5,100,000 $1,250,000 0.88x 3.6x Fertigung - Chemie, Pharma & Life Sciences Italien https://www.mergerscorp.ch/property/etablierter-italienischer-hersteller-von-chemischen-loesungen-fuer-industrie-und-verbraucher/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/04/laboratory-equipment-containers-with-chemical-substances-table-scaled.jpg

Das Unternehmen ist ein etablierter italienischer Hersteller und Vertreiber von chemischen Spezialprodukten mit einer langjährigen Tradition, die in der industriellen Entwicklung der Nachkriegszeit wurzelt. Im Laufe der Jahrzehnte hat sich das Unternehmen zu einem anerkannten Marktteilnehmer entwickelt, der ein umfassendes Portfolio an hochwertigen Lösungen für zahlreiche Anwendungsbereiche anbietet.

Mit einem starken Fokus auf Eigenproduktion, betrieblicher Effizienz und Kundenzufriedenheit kombiniert das Unternehmen traditionelles Fachwissen mit kontinuierlicher Innovation und positioniert sich so als zuverlässiger Partner für professionelle und private Kunden.

Höhepunkte der Investition

1. Etablierte Marktpräsenz

  • Lange operative Geschichte mit starker Markenbekanntheit in Italien
  • Loyaler und diversifizierter Kundenstamm in mehreren Regionen
  • Nachgewiesene Erfolgsbilanz bei gleichbleibender Produktqualität und Zuverlässigkeit

2. Vertikal integriertes Produktionsmodell

  • Über 90% der Produkte werden im eigenen Haus hergestellt
  • Volle Kontrolle über die gesamte Wertschöpfungskette (Formulierung → Produktion → Vertrieb)
  • Sorgt für gleichbleibende Qualität und Optimierung der Gewinnspanne

3. Breites und diversifiziertes Produktportfolio
Umfassendes Angebot an Lösungen einschließlich:

  • Oberflächenbehandlung (Stein, Marmor, Kacheln und industrielle Materialien)
  • Reinigung und Waschmittel
  • Abflussreiniger und Entkalkungslösungen
  • Chemikalien für die Poolpflege
  • Farben und Beschichtungen

4. Starke Wettbewerbspositionierung

  • Breites Produktsortiment mit hoher SKU-Tiefe
  • Wettbewerbsfähige Preise mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis
  • Unverwechselbares Branding und Produktdesign

5. Stabiles und skalierbares Geschäftsmodell

  • Wiederholter Kundenstamm mit langfristigen Beziehungen
  • Vertrieb über mehrere Kanäle (B2B-Großhandel, Einzelhandelsnetze)
  • Möglichkeiten zur geografischen und produktspezifischen Expansion

Geschäftsmodell

Das Unternehmen verfügt über ein vollständig integriertes Produktions- und Vertriebsmodell, das von folgenden Partnern unterstützt wird:

  • Interne F&E und Produktentwicklung
  • Effiziente Produktionsprozesse
  • Etabliertes Vertriebsnetz in ganz Italien
  • Starke Beziehungen zu Großhändlern und Einzelhandelspartnern

Die wichtigsten Umsatzträger:

  • Breiter Produktkatalog für zahlreiche Anwendungsfälle
  • Hohe Kundenbindung und Nachbestellungen
  • Kontinuierliche Produktinnovation und Erweiterung des Portfolios

Wettbewerbsvorteile

  • Hohes Maß an vertikaler Integration (eigene Fertigung)
  • Umfangreiche Produktpalette, die mehrere Endmärkte abdeckt
  • Starke Kundentreue und Markenreputation
  • Flexible Produktionsmöglichkeiten für maßgeschneiderte Lösungen
  • Konsequenter Fokus auf Qualität und Innovation

Wachstumschancen

  • Expansion in neue geografische Märkte (EU und darüber hinaus)
  • Weitere Entwicklung von Handelsmarken / B2B-Partnerschaften
  • Erweiterung der Produktlinie und Innovation
  • Stärkung der digitalen und E-Commerce-Kanäle
L#20250940 Etablierter Logistik- und Transportanbieter $15,000,000 TBD TBD Logistikunternehmen Oman https://www.mergerscorp.ch/property/etablierter-logistik-und-transportanbieter/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/05/high-angle-view-truck-road-scaled.jpg

Diese Gelegenheit bietet sich für ein gut etabliertes omanisches Transport- und Logistikunternehmen, das von der omanischen Regierung offiziell als kleines und mittleres Unternehmen (KMU) anerkannt ist. Seit seiner Gründung im Jahr 2009 hat sich dieses Unternehmen einen guten Ruf in der Region erworben.

Das Unternehmen ist auf OPAL-geprüfte 40-Fuß-Pritschenwagen und Containertransporte spezialisiert und betreibt eine robuste Flotte von über 65 sorgfältig gewarteten Fahrzeugen. Sie bieten umfassende Dienstleistungen in den Bereichen Transport, Logistik, Lieferkette und Lagerung.

Das Unternehmen hat seinen Hauptsitz in Saham, Sultanat Oman, und beschäftigt derzeit zwischen 51 und 200 Fachleute, wobei ein engagiertes Team von assoziierten Mitgliedern zum operativen Erfolg beiträgt.

Dies ist eine interessante Perspektive für strategische Partner oder Investoren, die ein ausgereiftes, zuverlässiges und von der Regierung genehmigtes Logistiknetz im Oman nutzen möchten.

L#20230441 Etabliertes E-Commerce-Tabakgeschäft $4,700,000 $3,000,000 1.57x TBD E-Commerce Schweden https://www.mergerscorp.ch/property/etabliertes-e-commerce-tabakgeschaeft/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2023/03/mangosteen-flavor-shisha.jpg
Sichern Sie sich durch den Kauf dieses Unternehmens den höchsten Marktanteil in Schweden. Das Geschäft, das heute betrieben wird, besteht aus einer E-Commerce-Website mit mehreren patentierten Webadressen in ganz Europa, den USA, Indien und Kanada. Generalvertretung für mehrere Marken in Schweden, darunter Frankreichs größter Anbieter von Rolling Paper.
Das Unternehmen verfügt über ein Kundenregister mit ca. 120.000 E-Mail-Adressen, 50-60.000 SMS-Empfänger und wiederkehrende Kunden aus dem gesamten nordischen Raum, England und Deutschland. Das Unternehmen verfügt außerdem über ca. Mit 400 Einzelhändlerkunden hat das Unternehmen heute nur sehr geringe Marketingkosten, da es sich auf die Mundpropaganda seiner Kunden verlassen hat, was Raum für weiteres Wachstum mit dem richtigen Marketing lässt. Heute gibt es ein physisches Geschäft, in dem Kunden direkt einkaufen können, mit einem Lager, von dem aus Kundenbestellungen entgegengenommen und innerhalb von 1-3 Tagen geliefert werden. Sehr einfach zu verwaltender und vollständig automatisierter Familienbetrieb. Hochgradig optimiert und mit über 20 Jahren Erfahrung angewendet. Hohe Rentabilität mit sehr gutem Ruf auf dem Markt. 4.8/5 von über 3.400 verifizierten trustpilot-Nutzern. Jedes Jahr Gewinne und gute Investitionen in das Unternehmen. Das Unternehmen erwirtschaftet mit einem Team von nur 10 Mitarbeitern hohe Umsätze, da es seit langem in dieser Nischenbranche des Einzelhandels mit Utensilien und jetzt auch mit Vapes tätig ist.
Produkte & Dienstleistungen Übersicht
  • Raucherutensilien.
  • CBD-Produkte.
  • E-Zigaretten.
  • Vaping-Tools.
  • Glasprodukte.
  • Wasserleitungen.
  • Pfeifen.
  • Bongs.
  • Pflanzliche Zigaretten.
  • Saatgut.
  • Rolling Papers.
  • Taschen.
  • Trolleys.
Übersicht Vermögenswerte
Ein komplettes Lager mit Regalen und Verpackungsmaterial, einschließlich der gesamten IT-Infrastruktur (Server, Computer usw.), Desktops und Inventar an Büro- und PC-Geräten und anderen IT-Produkten sowie ein Auto/Van, das im Geschäft verwendet wird.
Kapitalisierung Übersicht
Das Unternehmen ist vollständig eigenfinanziert und Investitionen werden aus dem Gewinn getätigt. Es hat grundsätzlich keine Kredite oder Schulden und verfügt über eine sehr gute Finanzlage mit nur 2 Miteigentümern, die jeweils 50% besitzen.
L#20220345 Etabliertes Einkaufszentrum €90,000,000 €6,500,000 13.85x TBD Hotels Bulgarien Sofia https://www.mergerscorp.ch/property/etabliertes-einkaufszentrum/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2022/08/shopping-center-indoor-space-glass-channel.jpg Gemischt genutztes Projekt, bestehend aus 36.000 m² Einzelhandelsfläche und 10.410 m² Bürofläche der Klasse A. Es ist der Ort, an dem Besucher eine Vielzahl von Dienstleistungen, Produkten und Unterhaltungsmöglichkeiten finden können. Ist ein phänomenaler Ort zum Einkaufen. Es bietet eine hervorragende Auswahl an führenden internationalen und lokalen Marken Büroräume Ein Teil des Projekts bietet Büroflächen der Klasse A für die innovativsten Unternehmen, die einen prestigeträchtigen Standort bevorzugen, um einen zeitgenössischen Arbeitsplatz in einem modernen Gebäude einzurichten. Primäre Punkte TBA 122.000 m2 GLA 45.000 m2 Etagen 4 Büros der Klasse A 10.410 m2 Einzelhandelsfläche 36.000 m2 Parkplätze 1.100 Vorteile Das Einkaufszentrum verfügt über mehr als 150 Einzelhandels- und Freizeiteinheiten auf 3 Etagen. Es bietet seinen Besuchern die folgenden Vorteile:
  • Eine Vielzahl von Dienstleistungen, Einzelhandelsmarken, Restaurants und Unterhaltungsangeboten
  • Angrenzende Büroflächen der Klasse A
  • Wohnviertel in der Nähe
  • Mehrere Parkplätze zur Auswahl
  • Einfacher Transport
  • Bequemer Standort
Ausgewählte Pächter - Zara - Bershka - Stradivarius - Massimo Dutti - Oysho - H&M - IKEA - Pepco - New Yorker - LC Waikiki - Intersport - Sport Vision - KFC - Starbucks - Humanistisch - Sinsay - Kropp - Haus - CCC
L#20230430 Etabliertes produzierendes Ölfeldgeschäft $104,000,000 TBD TBD Ölfirmen Kasachstan https://www.mergerscorp.ch/property/etabliertes-produzierendes-oelfeldgeschaeft/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2023/02/male-worker-inspection-record-drum-oil-stock-barrels-blue-horizontal-chemical-industry.jpg Produzierendes Ölfeld in der Region Mangystau in Kasachstan. Das Unternehmen besitzt Unterboden-Nutzungsrechte für die Exploration und Produktion von Rohöl und Gaskondensat in der Region Mangystau in Kasachstan. Zu den benachbarten Ölfeldern gehören Tengiz, Kashagan, Kalamkas, Karazhanbas, Buzachi und andere. Das relativ junge Ölfeld wurde 2006 in Betrieb genommen. Die Lizenzbedingungen berechtigen das Unternehmen zu einer Förderung bis 2031 mit dem Recht, den Vertrag zu verlängern.

Keypoints

- Die Nähe zu den wichtigsten Öl- und Gaspipelines bietet mehrere alternative Exportrouten und Transportkostenvorteile; - Anerkannte ölreiche Provinz mit hohen Aussichten auf Öl- und Gasreserven; - Onshore und Sandsteinvorkommen; - Die Währungsabwertung senkte die Gehälter und andere lokale Kostenfaktoren; - Langlebiger Betrieb (30 Jahre) mit Vorrecht auf Verlängerung; - Investitionen in produzierende Unternehmen, die stabile Cashflows erwirtschaften, könnten eine gute Plattform für die zukünftige Expansion in der Region sein;

Übersicht Vermögenswerte

- Der gesamte Brunnenbestand (128) umfasst 104 produzierende Brunnen, 2 Überwachungsbrunnen, 2 Injektionsbrunnen und 20 suspendierte Brunnen. Die durchschnittliche Tiefe der produzierenden Bohrlöcher ist c. 450-585 Meter; - Das Ölfeld besteht aus mehrfach gestapelten klastischen Reservoiren aus der Kreidezeit und dem Jura;

Aktueller Status

- Die nach den SPE PRMS-Regeln1P+2P geschätzten Reserven belaufen sich auf 6,95 Millionen Tonnen; - Vor kurzem hat das Unternehmen eine Interpretation der Felddaten vorgenommen und die nächsten 3D-Modelle entwickeln lassen: 3D-Seismikmodell, 3D-Reservoir-Modell und 3D-petrophysikalisches Modell.

Feld Infrastruktur

- Hochspannungsleitung mit einer Länge von 4.200 m und Notstromdieselgeneratoren mit einer Leistung von 150 kW und 260 kW; - Öllagertanks (2 Einheiten von je 1.000 Kubikmetern) und eine Ölaufbereitungsanlage mit Pipeline, die an das nationale Öltransportsystem von KTO angeschlossen ist; - Frischwasserspeicher (2 Einheiten von je 500 Kubikmetern) und Druckhaltesystem für den Speicher, einschließlich Frischwasserversorgung.
L#20220309 Europäisch anerkannter Ferrari™-Club TBD TBD TBD Automobilindustrie Italien https://www.mergerscorp.ch/property/von-europa-akkreditierter-ferrari-club/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2022/07/germany-fulda-jul-2019-rearview-lights-red-ferrari-488-spider-type-f142m-coupe.jpg Der Scuderia Ferrari Club Riga – Lettland ist ein offizieller Ferrari-Club mit einem ausgesprochen internationalen Auftrag und der Fähigkeit, weltweit Ferrari-Veranstaltungen zu organisieren.

Die Veranstaltungen zielen darauf ab, die kulturellen, gastronomischen und landschaftlichen Vorzüge der Standorte hervorzuheben, indem Videos wie beispielsweise die „Lettland-Tour 2023“ sowie Fotos erstellt werden, die für Sponsoren, Partner und die Regierungen der Gastgeberländer außergewöhnliche Marketinginstrumente darstellen.

Die Veranstaltungen profitieren von der Teilnahme außergewöhnlicher Persönlichkeiten wie dem ehemaligen Ferrari-F1-Fahrer Mika Salo sowie von weiteren Angeboten wie Kursen zum schnellen Fahren. Hochwertiges Video- und Fotomaterial stellt ein wertvolles Mittel dar, um weltweite Sichtbarkeit für die Marke und ihre Partner zu erlangen. Neben touristischen und werblichen Zwecken können die Veranstaltungsteilnehmer an Track Days auf F1-Rennstrecken weltweit teilnehmen. Dank seiner Verbindungen zu den Scuderia-Ferrari-Clubs, den Ferrari-Besitzerclubs und den Ferrari-Händlern weltweit ist der Club in der Lage, mit Ferrari-Fahrzeugen außergewöhnliche Leistungen zu vollbringen und Unternehmungen in Regionen der Welt durchzuführen, in die sich Ferrari selbst noch nicht vorgewagt hat. Das Endziel besteht darin, zur weltweit führenden Veranstaltung rund um Ferrari zu werden, um einen bedeutenden Ertrag zu erzielen, der erforderlich ist, um die Sichtbarkeit für alle Mitglieder des Clubs zu steigern. Um eine internationale Vorreiterrolle zu übernehmen, hat der Verein eine ganz besondere Website mit hochwertigen Inhalten erstellt. Der Verein ist bereit, Vorschläge von Partnern bezüglich der Veranstaltungsplanung zu prüfen, und sucht nach Partnern auf höchstem Niveau, die diese einzigartige Initiative finanziell unterstützen und zu ihrem Erfolg beitragen können. SFC Riga wurde gegründet, um in der Welt von Ferrari und der Formel 1 als globaler Bezugspunkt zu fungieren. Man geht davon aus, dass sowohl bei der Formel 1 als auch bei Ferrari die Zahl der Fans exponentiell gestiegen ist und schneller wächst als bei jeder anderen Sportliga der Welt. Dies ist darauf zurückzuführen, dass sich die Formel 1 – und Ferrari, das ihr Aushängeschild ist – sich von einer Rennsportklasse, die in Zeiten ohne Fernsehübertragung lediglich Fans anzog, die das Geschehen direkt an den Rennstrecken verfolgten, zu einem globalen Phänomen gewandelt hat, das ein breites Publikum anzieht, das die Rennen über Fernsehen und soziale Netzwerke verfolgt, und das vor allem in Amerika und Asien wächst, wo es zuvor praktisch nicht existierte. Weder die Formel 1 (die sich über Liberty Media hauptsächlich mit der Organisation und Verwaltung der Formel-1-Weltmeisterschaft befasst) noch Ferrari sind in der Lage, die Beziehung zu einer derart großen Anzahl von Menschen effektiv zu gestalten. Tatsächlich konzentriert sich Ferrari in erster Linie auf den Rennsport und den Verkauf seiner Fahrzeuge und überlässt es seinen Fanclubs (von den rund 200 weltweit existierenden sind nur sehr wenige tatsächlich aktiv und verfügen über eine Online-Struktur, die über ihre engen lokalen Grenzen hinausreichen kann), die Beziehung zu den Fans auf der ganzen Welt zu pflegen. Der SFC Riga, ein lokaler Verein mit internationaler Ausrichtung, der dank seiner offiziellen Ferrari-Markenrechte weltweit tätig sein kann, beabsichtigt, diese Lücke zu schließen, indem er als Bindeglied zwischen Liberty Media und Ferrari sowie den Fans beider Seiten fungiert. Zu diesem Zweck stützt sich die Tätigkeit des Vereins auf eine informierende Funktion, die wie folgt wahrgenommen wird: 1) von der offiziellen Website https://sfcriga.com/, die als eine Art Enzyklopädie der Begeisterung für Ferrari und die Formel 1 konzipiert und erstellt wurde, indem Informationen zur Formel 1 und zu Ferrari, die derzeit verstreut vorliegen und in verschiedenen Sprachen, wenn nicht sogar in Dialekten, verfasst sind, neu zusammengestellt und auf Englisch dargestellt werden; 2) durch die Organisation von Veranstaltungen mit Ferrari-Fahrzeugen, die als einzigartige Erlebnisse konzipiert sind und an Orten stattfinden, die Ferrari selbst noch nie direkt besucht hat; diese Veranstaltungen sind als öffentliche Veranstaltungen gedacht und dienen der Förderung der durchfahrenen Regionen sowie deren natürlicher, kultureller und gastronomischer Vorzüge. Und im Rahmen einer gesellschaftlichen Initiative im Zusammenhang mit inklusiver Mobilität, die auf folgenden Grundsätzen beruht: a) die Bereitstellung von Audiodeskriptionsdiensten für die Formel-1-Grand-Prix-Rennen in verschiedenen Sprachen und in Zusammenarbeit mit den nationalen Blinden- und Sehbehindertenverbänden; b) die Einbeziehung von Menschen mit Sehbehinderungen in unsere Veranstaltungen, unabhängig davon, wo diese stattfinden.

Chance

Dieses Projekt umfasst die Schaffung einer Einrichtung, die als übergreifende Schnittstelle zwischen Ferrari und der Formel 1 sowie den Fans beider Bereiche auf der ganzen Welt fungiert. Diese Einrichtung besteht aus einer juristischen Person (d. h. nach englischem Recht), die gewerblichen Zwecken dient und Kooperationsvereinbarungen mit einigen „Scuderia Ferrari Clubs“ unterzeichnet, um eine Vielzahl von Aktivitäten im Rahmen der „Scuderia Ferrari Clubs“ zu fördern. Das Wirtschaftsunternehmen würde in Zusammenarbeit mit den für das jeweilige Gebiet zuständigen „Scuderia Ferrari Clubs“ einen exklusiven internationalen Club leiten, der mit der Welt von Ferrari verbunden ist. Dieser internationale Ferrari-Club wird die Möglichkeit haben, Mitglieder aufzunehmen, sofern diese angemessene Jahresbeiträge entrichten und in die jeweiligen Stufen (z. B. Bronze, Silber, Gold, Platin) aufsteigen. Die Aktivitäten des Clubs umfassen die Organisation einer Veranstaltung pro Jahr mit Ferrari-Fahrzeugen, die Zusammenstellung von Reisepaketen zur Teilnahme an einigen der beliebtesten Grand-Prix-Rennen (z. B. Monte Carlo, Abu Dhabi, Miami usw.) sowie die Planung mehrtägiger Ausflüge mit Ferrari-Fahrzeugen an einigen der prestigeträchtigsten Orte Europas. Die jährliche Veranstaltung wird unter Beteiligung (für einen Tag) der für die jeweilige Region zuständigen „Scuderia Ferrari Clubs“ sowie aller bedeutendsten Institutionen der Gastgeberländer organisiert. Diese Veranstaltung, die europaweit stattfindet, sieht die Teilnahme von Ferrari-Fahrzeugen vor, die unter Einbeziehung lokaler Ferrari-Händler ausgewählt werden. Dabei werden Ferrari-Besitzer um Teilnahme gebeten, von denen entweder eine Teilnahmegebühr erhoben oder die Fahrzeuge gemietet werden können. Auch Clubmitglieder dürfen die Fahrzeuge während der Tour fahren. Die wöchentliche jährliche Veranstaltung hat die Aufgabe, die Sichtbarkeit des gesamten Projekts zu gewährleisten. So werden Videos von den bedeutendsten internationalen Bloggern produziert, die in den jährlichen Marketingkampagnen der Unternehmen der Clubmitglieder zum Einsatz kommen sollen; die erste der wöchentlichen Veranstaltungen wird die Tour durch Lettland in der dritten Juliwoche 2023 sein. Die Pauschalreisen zu den Grand-Prix-Rennen, die weltweit stattfinden, werden in Zusammenarbeit mit den für die jeweilige Region zuständigen Scuderia-Ferrari-Clubs organisiert. Die Tage auf der Rennstrecke mit Ferrari-Fahrzeugen finden auf renommierten Rennstrecken wie Monza, Imola, Zandvoort, Mugello und Vallelunga statt und bieten den Kunden des Clubs die Möglichkeit, Runden in den „Reds“ zu drehen und dabei die Geschichte der Formel 1 hautnah zu erleben.

Ferrari-Club

„Ferrari“ gehört zu den zehn bekanntesten Marken der Welt, und aus diesem Grund musste auch die Welt der Ferrari-Fanclubs entsprechend geregelt werden. Ein „Ferrari Club“ ist eine von der „Ferrari S.p.a.“ unabhängige Organisation mit eigenständiger Entscheidungsbefugnis. Der Club besteht aus Menschen, die sich treffen, ihre Leidenschaften und Gefühle teilen, die Freude am Zusammensein und am gemeinsamen Handeln entdecken, Momente der Zusammengehörigkeit und Solidarität gestalten, sich fachlich weiterbilden und Wissen erwerben, Kultur schaffen – wir sind zusammen wie eine große Familie. Die Mitgliedschaft in einem Ferrari-Club bietet jedem Mitglied eine Reihe exklusiver Vorteile: - Die Teilnahme an einer einwöchigen jährlichen Veranstaltung; - Einige Pakete (vorzugsweise drei pro Jahr), um weitere exklusive Grand-Prix-Rennen zu sehen; - 2–3 Tage im Jahr auf historischen Formel-1-Rennstrecken mit Ferrari-Fahrzeugen; Jeder „Ferrari Club“ ist in der Lage, Veranstaltungen, Werbeaktionen, Partnerschaften usw. auf globaler Ebene unter Einhaltung der Richtlinien der Ferrari S.p.A. zu koordinieren. Dieser spezielle europäische Ferrari Club hat bereits zahlreiche Partnerschaften mit institutionellen Partnern und mittelgroßen bis großen Unternehmen geschlossen.  

Aufschlüsselung der Einnahmen

  1. Die jährlichen Mitgliedsbeiträge für den Club (könnten zwischen 100.000,00 und 150.000,00 Euro pro Jahr und Person liegen)
  2. Die von den Ferrari-Besitzern entrichteten Anmeldegebühren für die Teilnahme an der Veranstaltung mit ihren Fahrzeugen (10.000,00 Euro pro Fahrzeug für 20 Fahrzeuge)
  3. Sponsoren
  4. Soziales und Sonstiges.
[embed]https://www.youtube.com/watch?v=hvWtytNdwgc[/embed]
L#20261033 Exklusives Reitsportzentrum $8,750,000 $1,250,000 $650,000 7x 13.46x Sport Deutschland https://www.mergerscorp.ch/property/exklusives-reitsportzentrum/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/04/sunny-day-equestrian-spectacle-horse-leaping-barrier-scaled.jpg

Ein historisches Gestüt, das nach den höchsten Standards sorgfältig restauriert wurde. Das Anwesen stellt eine einzigartige Mischung aus Erbe, Tradition und modernster Reitsportinfrastruktur dar.

Land
Ca. 21 Hektar Eigentums- und Pachtland, mit Erweiterungspotenzial auf über 100 Hektar (einschließlich Jagdrechte).

Wohn- & Gästeeinrichtungen
Das Anwesen verfügt über einen Hauptwohnsitz mit 510 m² Wohnfläche, zu dem sowohl Winter- als auch Sommergärten gehören. Zu den weiteren Annehmlichkeiten gehören zwei Gästeapartments, ein repräsentativer Empfangsbereich mit Lounge und Bar sowie Veranstaltungsräume für bis zu 150 Gäste.

Ställe
Die Anlage umfasst 42 Pferdeboxen und 3 geräumige Fohlenboxen, die um weitere 60 Boxen erweitert werden können.

Sportliche Infrastruktur Das Anwesen ist komplett mit erstklassigen Reitanlagen ausgestattet, darunter eine Führanlage für bis zu 8 Pferde, ein Longierzirkel, professionelle Außenplätze und eine Reithalle, die für internationale Wettbewerbe geeignet ist. Dieses historische Gestüt wurde umfassend renoviert und vollständig modernisiert, wobei der traditionelle Charakter mit den neuesten modernen Technologien kombiniert wurde.

Lage & Umgebung Die Immobilie befindet sich in einer der wirtschaftlich dynamischsten Regionen Europas und profitiert von der unmittelbaren Nähe zu internationalen Flughäfen, führenden Universitäten und großen Ballungszentren. Das Anwesen bietet ein seltenes Gleichgewicht zwischen Privatsphäre und Zugänglichkeit - umgeben von unberührter Natur und doch nahtlos an das städtische Leben angeschlossen. Seine strategische Lage gewährleistet eine hervorragende Erreichbarkeit für internationale Käufer und Investoren. Das Anwesen befindet sich in einer ökologisch unberührten Gegend, abseits der Stadt und in der Nähe des Meeres und bietet eine außergewöhnliche Kombination aus Ruhe, Exklusivität und Konnektivität.

Finanzprognose

Finanzielle Metrik Konservatives Szenario Basisszenario Optimistisches Szenario
Auslastung der Unterbringungs-, Schulungs- und Veranstaltungskapazitäten ~60 % ~80 % ~95 %
Geschätzter Jahresbruttoumsatz ~1.200.000 EUR ~1.800.000 EUR ~2.500.000 EUR
Geschätzte Betriebskosten (Personal, Futter, Instandhaltung, Versicherung) ~900.000 EUR ~1.250.000 EUR ~1.600.000 EUR
Geschätztes EBITDA ~300.000 EUR ~550.000 EUR ~900.000 EUR
Implizite EBITDA-Marge ~25,0 % ~30,5 % ~36,0 %
L#20240673 Fabrik zur Herstellung von Stahlkonstruktionen TBD TBD TBD Fertigung - Industrieausrüstung & Metalle Türkei https://www.mergerscorp.ch/property/stahlbau-strukturen-herstellung-fabrik/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/05/2151264436.jpg

Das Unternehmen fertigt Fertigbauten, Container und Stahlkonstruktionen nach hohen Qualitätsstandards.

Das Unternehmen, das sich durch die ständige Beobachtung der aktuellen Entwicklungen in der Branche kontinuierlich weiterentwickelt, schafft einen Mehrwert für seine Produkte, indem es sich durch den Einsatz modernster Technologien in allen Produktionsprozessen seiner integrierten Anlagen auszeichnet, die sich auf einer Fläche von 12.000 m² in der Ägäisregion befinden.

 
L#20240767 Finanzielle Para-Bankgesellschaft mit Sitz in London $2,500,000 TBD TBD Finanzdienstleistungen Vereinigtes Königreich London https://www.mergerscorp.ch/property/finanzielle-para-bankgesellschaft-mit-sitz-in-london/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/10/5464.jpg
Diese Firma verbindet nahtlos Fachwissen mit Exzellenz und führt Kunden durch die Komplexität von Währungsrisiken und Devisenlösungen. Das Unternehmen ist sich der Volatilität der Devisenmärkte bewusst und bemüht sich, alle internationalen Zahlungsanforderungen seiner Kunden zu erfüllen. Sie bietet Dienstleistungen sowohl für Unternehmen als auch für Privatpersonen an. Ob es sich um regelmäßige internationale Transaktionen für den Import oder Export von Waren oder den Kauf von Vermögenswerten im Ausland handelt, die Firma sorgt für einen reibungslosen und problemlosen Ablauf. Sein Angebot umfasst: (a) Internationaler Zahlungsverkehr, der es Kunden ermöglicht, schnell, zuverlässig und sicher Geld in über 150 Währungen zu den besten Wechselkursen zu transferieren; (b) Terminkontrakte, um günstige Währungskurse für bis zu fünf Jahre zu sichern; (c) Konten in mehreren Währungen; (d) Massenzahlungen über eine robuste Plattform für Massenzahlungen; und (e) Persönliche Transaktionen. Für Privatpersonen deckt die Firma alle Bedürfnisse im Zusammenhang mit Zahlungen ab, sei es der Kauf einer Immobilie im Ausland, der Austausch von Erbschaften im Ausland oder regelmäßige internationale Zahlungen. Genauso wichtig ist das Engagement des Unternehmens für Sicherheit und Compliance. Sie hält sich an strenge Vorschriften und führt strenge interne Kontrollen ein, um die Gelder der Kunden zu schützen und Risiken zu minimieren. Jede Transaktion wird über eine sichere Zahlungsplattform abgewickelt, die sicherstellt, dass mehrere autorisierte Benutzer jede Zahlung genehmigen, bevor sie abgeschlossen wird.
           
L#20240637 Fintech-Unternehmen bietet KI-gestützte Sofortkreditdienste an TBD $2,921,742 $1,465,080 TBD TBD Finanzdienstleistungen Singapur Singapur https://www.mergerscorp.ch/property/fintech-unternehmen-bietet-ki-gestuetzte-sofortkreditdienste-an/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/04/91.jpg Das Fintech-Geschäftsmodell mit Schwerpunkt auf der Mikrofinanzierung ist ein revolutionärer Ansatz für die Bereitstellung von Finanzdienstleistungen. Es nutzt die Macht fortschrittlicher Technologien, wie z.B. Künstliche Intelligenz (KI), um maßgeschneiderte Finanzlösungen anzubieten. Fintech-Unternehmen, wie das im Fokus stehende, zielen darauf ab, die wirtschaftliche Entwicklung zu fördern, indem sie sofortige Kreditlimits anbieten und verzögerte Zahlungen erleichtern. Dieser Ansatz ist zugänglicher und benutzerfreundlicher als herkömmliche Bankdienstleistungen und damit eine praktikable Option für diejenigen, die nicht über das Vermögen oder die Kredithistorie verfügen, die von konventionellen Banken verlangt werden. Fintech, ein Portmanteau von 'Finanztechnologie', steht für eine neue Welle im Finanzsektor, die Technologie zur Verbesserung von Finanzaktivitäten einsetzt. Sie hilft Unternehmen, Geschäftsinhabern und Verbrauchern, ihre finanziellen Operationen, Prozesse und ihr Leben besser zu verwalten, indem sie spezielle Software und Algorithmen verwendet, die auf Computern und zunehmend auch auf Smartphones eingesetzt werden. Die Mikrofinanzierung hingegen ist eine Art von Bankdienstleistung für arbeitslose oder einkommensschwache Personen oder Gruppen, die sonst keinen Zugang zu Finanzdienstleistungen hätten. Das Ziel der Mikrofinanzierung ist es, verarmten Menschen die Möglichkeit zu geben, sich selbst zu versorgen. Dieses Unternehmen ist an der Schnittstelle zwischen Fintech und Mikrofinanzierung tätig und nutzt KI und maschinelles Lernen, um große Datenmengen zu analysieren. So können sie sofort angemessene Kreditlimits bereitstellen. Dadurch wird nicht nur das Kreditgenehmigungsverfahren gestrafft, sondern auch sichergestellt, dass die Kreditlimits auf die finanziellen Möglichkeiten und Bedürfnisse der Kunden zugeschnitten sind und das Ausfallrisiko gemindert wird. Zusammenfassend lässt sich sagen, dass sich dieses Fintech-Geschäftsmodell mit Schwerpunkt auf der Mikrofinanzierung als wirksames Instrument zur Förderung der finanziellen Inklusion und der wirtschaftlichen Entwicklung erwiesen hat. Durch die Anwendung innovativer Finanzlösungen und die Nutzung fortschrittlicher Technologien verändern Fintech-Unternehmen das Leben von Privatpersonen und Unternehmen auf der ganzen Welt erheblich.

Übersicht

Fintech mit dem Schwerpunkt Mikrofinanzierung ist ein Finanzdienstleistungssektor, der sich der Förderung von Einzelpersonen und kleinen Unternehmen widmet, indem er ihnen Zugang zu maßgeschneiderten und integrativen Finanzprodukten verschafft. Dieser innovative Ansatz, der auf KI basiert, zielt darauf ab, die Lücke für diejenigen zu schließen, die traditionell von den üblichen Bankdienstleistungen ausgeschlossen sind. Sie stellt einen Paradigmenwechsel im Finanzsektor dar und macht Finanzdienstleistungen zugänglicher, effizienter und integrativer.

Eigenschaften

Das Unternehmen bietet ein Kreditlimit, innerhalb dessen Darlehen oder Nachzahlungen von 50~1.000 USD in Anspruch genommen werden können. Dieses Unternehmen verfügt über einen großen Satz kumulierter Daten, die zum Trainieren eines KI-Systems verwendet werden, das sofort angemessene Kreditlimits bereitstellt. Die Nutzer sind natürliche oder juristische Personen (Einzelunternehmer) ab 20 Jahren. Das gewährte Kreditlimit beträgt insgesamt mehr als 22 Millionen Dollar. In letzter Zeit ist ein Anstieg der Autokredite zu verzeichnen. Das Unternehmen hat auch einen Marktplatz innerhalb der App.

Grund für den Verkauf

Beenden Sie

Schema

100% Aktienkauf

Standort

Das Unternehmen verfügt über ein Fundraising-Vehikel in Singapur, von wo aus die Mittel in ein Schwellenland in Südostasien transferiert werden, wo das Geschäft betrieben wird.
L#20240649 Französischer legendärer Fußballverein Championnat National 2 TBD TBD TBD Fußballvereine Frankreich https://www.mergerscorp.ch/property/franzoesischer-legendaerer-fussballverein-championnat-national-2/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/05/3913.jpg Dieser legendäre französische Erstliga-Fußballklub ist ein Fußballverein aus Frankreich, der in der Championnat National 2, der vierten Ebene des französischen Fußballligasystems, spielt. Der Verein trägt seine Heimspiele in einem modernen Stadion aus, das mehr als 15.000 Zuschauer fasst. Eine der Hauptstärken des Vereins ist seine starke Jugendakademie, aus der mehrere talentierte Spieler hervorgegangen sind, die später für Spitzenklubs in Frankreich und im Ausland gespielt haben. Die Konzentration des Vereins auf die Entwicklung junger Talente hat sich ausgezahlt, da viele der Absolventen der Akademie zu Schlüsselspielern in der ersten Mannschaft geworden sind. Dieser Club ist für seinen offensiven Spielstil bekannt, bei dem der Schwerpunkt auf schnellem One-Touch-Passspiel und Bewegung nach dem Ball liegt. Das flüssige Angriffsspiel der Mannschaft hat ihr den Ruf eingebracht, eine der spannendsten Mannschaften im französischen Fußball zu sein. Der Erfolg des Clubs auf dem Spielfeld wird durch die starke Fangemeinde ergänzt, die für ihre leidenschaftliche Unterstützung des Teams bekannt ist. Die Fans des Klubs sind dafür bekannt, dass sie bei Heimspielen für eine lebhafte Atmosphäre sorgen, mit Gesängen, Spruchbändern und Displays, die das Spiel noch aufregender machen. Abseits des Spielfeldes engagiert sich dieser Club für die Gemeinschaft und die Fans. Der Club organisiert regelmäßig Gemeindeveranstaltungen, Wohltätigkeitsveranstaltungen und Jugendtrainingskurse, um mit seinen Anhängern in Kontakt zu treten und der lokalen Gemeinschaft etwas zurückzugeben. Der Verein will sich als Spitzenmannschaft im französischen Fußball etablieren, die um die Titel in der Liga kämpft und an den europäischen Wettbewerben teilnimmt. Um diese Ziele zu erreichen, investiert der Verein in seine Infrastruktur, die Jugendakademie und den Kader der ersten Mannschaft, um langfristigen Erfolg zu gewährleisten.
L#20250907 Führend bei Unified MX-Lösungen für CX, EX, UX & DX $300,000,000 TBD TBD Call Center Vereinigte Staaten https://www.mergerscorp.ch/property/fuehrend-bei-unified-mx-loesungen-fuer-cx-ex-ux-dx/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/04/office-business-beautiful-big-room-office-room-conference-table-modern-style-3d-re-scaled.jpg

Das Unternehmen ist ein anerkannter Marktführer bei der Bereitstellung integrierter Erlebnislösungen, indem es Employee Experience (EX), Customer Experience (CX), User Experience (UX) und Digital Experience (DX) in einem kohärenten Multi-Experience (MX) Modell vereint. Das Unternehmen geht über die traditionellen Callcenter-Dienste hinaus und bietet eine breite Palette innovativer Lösungen an, die auf erstklassigen Talenten, fortschrittlichen Technologieplattformen und tiefgreifenden Analysen basieren und jede Interaktion sowohl mit Kunden als auch mit Mitarbeitern optimieren.

Was das Unternehmen von anderen unterscheidet, ist die Tatsache, dass es zu 100 % im Besitz der Mitarbeiter ist, wodurch die Unternehmensleistung eng mit dem Wohlergehen der Mitarbeiter verknüpft ist. Dieses Eigentumsmodell fördert eine Kultur der Verantwortlichkeit, der Qualität und der langfristigen Investitionen. Da über 90 % der Führungspositionen intern besetzt sind, stellt das Unternehmen sicher, dass seine Agenten nicht nur die Marke des Kunden, sondern auch ihre eigene mit Authentizität und Engagement vertreten.

Das Unternehmen unterhält langjährige Beziehungen zu wichtigen Kunden, insbesondere im Telekommunikationssektor, wobei der wichtigste Kunde 40 % des Gesamtumsatzes beisteuert. Technologisch steht das Unternehmen mit KI-gestützten Tools wie Gesprächssimulation, Akzentübersetzung in Echtzeit und automatischer Qualitätssicherung an der Spitze der Innovation. Die Wachstumsstrategie des Unternehmens konzentriert sich auf die Vertiefung der Präsenz in den wichtigsten Branchen, die Aufrechterhaltung der betrieblichen Effizienz und die Skalierung durch ein globales Liefermodell, das Onshore-, Nearshore- und Offshore-Kapazitäten miteinander verbindet. Mit diesen Stärken ist das Unternehmen gut positioniert, um unter dem neuen Eigentümer in die nächste Wachstumsphase einzutreten.

Bediente Branchen:

  • Automobil, Finanzen, Banken und Vermögensverwaltung, Bildung und Studienkredite, Gesundheitswesen, Medien und Unterhaltung, Öffentlicher Sektor, Einzelhandel, Technologie, Telekommunikation, Reisen und Transport, Tourismus.
Angebotene Dienstleistungen:
  • Kundenbetreuung
  • Verkaufsdienstleistungen
  • Betrug und Streitbeilegung
  • Back Office Unterstützung
  • Omnichannel-Fähigkeiten
Kopfzahl:
  • 10000 FTEs
Geographie:
  • Hauptsitz in den USA, Büros in Jamaika, Südafrika und LATAM
Finanzen:
  • Umsatz: $400M
  • EBITDA: $50M
L#20261103 Führende amerikanische Plattform für Forschungsdienstleistungen im Bereich der Biowissenschaften $44,000,000 $57,000,000 $3,700,000 0.77x 11.89x Fertigung - Chemie, Pharma & Life Sciences Vereinigte Staaten https://www.mergerscorp.ch/property/fuehrende-amerikanische-plattform-fuer-forschungsdienstleistungen-im-bereich-der-biowissenschaften/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/07/tablet-with-screen-that-says-test-it.jpg Einer der führenden unabhängigen Multi-Omics-Dienstleister in Nord- und Südamerika. Das Unternehmen bietet Forschungseinrichtungen, Krankenhäusern, Biotechnologieunternehmen und Kunden aus der Pharmabranche in ganz Nord- und Südamerika ein umfassendes Portfolio an Lösungen in den Bereichen Next-Generation-Sequencing (NGS), Proteomik, Metabolomik, Epigenomik und Bioinformatik. Im Anschluss an die Transaktion wird das Unternehmen zu einer vollständig unabhängigen Plattform mit erheblichen Möglichkeiten für organisches Wachstum, operative Optimierung und strategische Akquisitionen. Höhepunkte der Investition 1. Attraktives Engagement im wachstumsstarken Bereich der Präzisionsmedizin Der weltweite Markt für Sequenzierungsdienstleistungen wächst weiterhin mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 20 %, angetrieben durch die Präzisionsmedizin, die Arzneimittelforschung, die Onkologie, die Genomforschung sowie die zunehmende Auslagerung von Aufgaben durch Pharmaunternehmen. Das Unternehmen ist außerordentlich gut positioniert, um von diesen strukturellen Wachstumstrends zu profitieren. 2. Etablierter Marktführer in ganz Amerika • Lokaler Laborbetrieb • Vertriebsteams in ganz Nord- und Südamerika • Umfassendes Leistungsangebot • Hervorragender Ruf bei Forschungseinrichtungen • Skalierbare Betriebsplattform 3. Hochkarätiger Kundenstamm Führende Universitäten, Krankenhäuser und weltweit tätige Pharmaunternehmen vertrauen auf uns, darunter:
  • Stanford-Universität
  • Universität von Kalifornien
  • AbbVie
  • Pfizer
  • AstraZeneca
  • Novo Nordisk
  • Amgen
  • Bristol Myers Squibb
  • Gilead
  • Sanofi
4. Eigene Laborautomatisierung Das Unternehmen hat erheblich in eine eigene Laborautomatisierung investiert und damit Folgendes erreicht:
  • Verkürzung des Produktionszyklus um 60 %
  • 400 Proben pro Tag und Produktionslinie
  • 25 % höhere Produktionskapazität
  • 100 % Produktivitätssteigerung
  • Branchenführende Sequenzierungsqualität
Diese Fähigkeiten schaffen erhebliche Markteintrittsbarrieren und tragen gleichzeitig zu einer starken operativen Hebelwirkung bei. 5. Ein breit gefächertes Dienstleistungsportfolio Die Plattform bietet durchgängige Lösungen in folgenden Bereichen:
  • Next-Generation-Sequenzierung
  • Einzelzellsequenzierung
  • Epigenomik
  • Metagenomik
  • Proteomik
  • Metabolomik
  • Bioinformatik
  • Maßgeschneiderte Forschungsdienstleistungen
6. Erfahrenes wissenschaftliches Managementteam Das Unternehmen wird von einem erfahrenen wissenschaftlichen Führungsteam geleitet, das über fundierte Fachkenntnisse in den Bereichen Molekularbiologie, Genomik, Laborbetrieb und kommerzielle Entwicklung verfügt. Es wird erwartet, dass das derzeitige Führungsteam nach der Transaktion für Kontinuität im operativen Geschäft sorgen wird. 7. Erhebliches Wertschöpfungspotenzial Nach der Abspaltung von der börsennotierten Muttergesellschaft werden Anleger von folgenden Vorteilen profitieren:
  • Unabhängige strategische Ausrichtung
  • Operative Optimierung
  • Initiativen zur Margenverbesserung
  • Geografische Expansion
  • Neubau eines Labors
  • Mögliche ergänzende Akquisitionen
  • Langfristige Möglichkeiten für einen Börsengang oder einen strategischen Ausstieg
Transaktionsübersicht Chance Erwerb einer Mehrheitsbeteiligung an einer führenden Multi-Omics-Plattform mit Sitz in den USA. Verkäufer Börsennotiertes multinationales Unternehmen. Transaktionsstruktur Flexible Transaktionsstruktur, einschließlich Aktienerwerb und/oder Erstkapitalzuführung. Voraussichtlicher Abschluss 4. Quartal 2026.
L#20250850 Führende Online SAAS Selling Power Points PPTX Präsentationen und Folien $22,500,000 $3,800,000 $3,400,000 5.92x 6.62x Software & SAAS Vereinigte Staaten https://www.mergerscorp.ch/property/fuehrende-online-saas-selling-power-points-pptx-praesentationen-und-folien/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/03/PPTX.jpg Diese Plattform ist darauf spezialisiert, hochwertige PowerPoint-Vorlagen und Präsentationsfolien für eine Vielzahl von Branchen und beruflichen Anforderungen zu liefern. Mit dem Schwerpunkt auf Kreativität und Funktionalität ermöglicht der Dienst den Benutzern die Erstellung visuell ansprechender Präsentationen, die nicht nur Informationen vermitteln, sondern auch eine überzeugende Geschichte erzählen. Ob für Unternehmensbesprechungen, Bildungsvorträge oder Marketingpräsentationen, die verfügbaren Vorlagen sind so konzipiert, dass sie in jeden Kontext passen und sicherstellen, dass die Benutzer ihre Botschaft klar und effektiv vermitteln können. Eines der herausragenden Merkmale dieses Dienstes ist seine umfangreiche Bibliothek mit anpassbaren Vorlagen. Jede Vorlage wird von einem Team von Fachleuten, die die Feinheiten des visuellen Geschichtenerzählens verstehen, sorgfältig entworfen. Die Benutzer können aus einer Vielzahl von Themen, Stilen und Layouts wählen, die auf ihre spezifischen Anforderungen an Markenbildung und Kommunikation abgestimmt sind. Diese Flexibilität ermöglicht es Einzelpersonen und Organisationen, ihre visuelle Identität konsistent zu halten und sich gleichzeitig an verschiedene Präsentationsumgebungen anzupassen. Zusätzlich zu den vorgefertigten Vorlagen bietet die Plattform eine Fülle von Foliendesigns, Grafiken und Symbolen, die den Gesamteindruck einer Präsentation verbessern können. Sie können aus einer Vielzahl von Diagrammen, Schaubildern und Infografiken wählen, die komplexe Informationen vereinfachen und für das Publikum besser verdaulich machen. Diese Ressource spart nicht nur Zeit, sondern stellt auch sicher, dass die Präsentationen visuell ansprechend sind, um das Interesse des Publikums aufrechtzuerhalten und ein besseres Verständnis des Inhalts zu ermöglichen.

Keypoints

  • Wiederkehrende Einnahmen
  • Globale Kunden
  • 400K / MRR
  • 60000 / 70000 Aufträge pro Jahr
  • USA / EU Kunden
  • Kleines Management-Team
  • Riesiges Potenzial

Produkte

  • Geschäftspräsentation: Wird für Firmenbesprechungen, Angebote und Berichte verwendet.
  • Pädagogische Präsentation: Entwickelt für Lehrzwecke, Vorlesungen und Studentenprojekte.
  • Verkaufspräsentation: Konzentriert sich darauf, potenziellen Kunden Produkte oder Dienstleistungen vorzustellen.
  • Marketing-Präsentation: Wird für Werbekampagnen, Produkteinführungen und Marktanalysen verwendet.
  • Schulungspräsentation: Für die Einarbeitung von Mitarbeitern, die Entwicklung von Fähigkeiten und Workshops.
  • Pitch Deck: Prägnante Präsentationen, die von Startups verwendet werden, um Investoren zu gewinnen.
  • Konferenz-Präsentation: Entwickelt für akademische oder professionelle Konferenzen zur Präsentation von Forschungsergebnissen.
  • Projekt-Update-Präsentation: Wird verwendet, um Stakeholdern Status-Updates zu laufenden Projekten zu geben.
  • Webinar-Präsentation: Maßgeschneidert für Online-Seminare, oft interaktiv und ansprechend.
  • Portfolio-Präsentation: Präsentiert die Arbeit, die Fähigkeiten und die Leistungen einer Person. Wird häufig von Kreativen verwendet.
  HINWEIS: Der Standort ist vertraulich und liegt außerhalb der USA. POF / KYC Verfahren erforderlich.
L#20261090 Führende SaaS-Plattform für Lohn- und Gehaltsabrechnung sowie Personalmanagement in Lateinamerika $8,500,000 $2,300,000 3.7x TBD Software & SAAS Argentinien https://www.mergerscorp.ch/property/fuehrende-saas-plattform-fuer-lohn-und-gehaltsabrechnung-sowie-personalmanagement-in-lateinamerika/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/06/white-tablet-with-man-standing-top-it-scaled.jpg Das Projekt bietet die Möglichkeit, in eine schnell wachsende, cloudbasierte Softwareplattform für Lohn- und Gehaltsabrechnung sowie Personalmanagement (HCM) zu investieren, die kleine und mittlere Unternehmen in ganz Lateinamerika bedient. Das Unternehmen hat sich als zuverlässiger Anbieter von geschäftskritischen Lösungen für die Lohn- und Gehaltsabrechnung sowie das Personalwesen etabliert und zeichnet sich durch hohe wiederkehrende Umsätze, eine außergewöhnlich hohe Kundenbindung sowie einen klaren Weg zur regionalen Expansion aus.

Überblick über das Unternehmen

Das Unternehmen bietet eine umfassende, cloudnative Plattform für Lohn- und Gehaltsabrechnung sowie Personalmanagement (HCM) an, die aus mehr als 12 integrierten Modulen besteht und darauf ausgelegt ist, das Personalmanagement, die Lohn- und Gehaltsabrechnung, die Einhaltung gesetzlicher Vorschriften sowie die Personalverwaltung zu optimieren. Neben seinem Kernangebot an Software bietet das Unternehmen ausgelagerte Lohn- und Gehaltsabrechnungsdienste sowie Blockchain-basierte Lösungen für elektronische Signaturen an und schafft so ein breit gefächertes und attraktives Wertversprechen für seine Kunden. Das Unternehmen mit Hauptsitz in Argentinien betreut über 380 aktive Kunden in der gesamten Region und beschäftigt rund 65 Fachkräfte, die sich den Bereichen Produktentwicklung, Kundenerfolg und geschäftliches Wachstum widmen.

Höhepunkte der Investition

  • Ein hochwertiges Modell für wiederkehrende Umsätze, das durch SaaS-Abonnements gestützt wird und im Jahr 2025 einen ARR von rund 2,3 Millionen US-Dollar generieren wird, wobei der prognostizierte ARR im Jahr 2026 3,2 Millionen US-Dollar erreichen soll.
  • Starkes Umsatzwachstum mit einem Anstieg des ARR von rund 35 % gegenüber dem Vorjahr, der durch die Gewinnung neuer Kunden und die Ausweitung des Geschäfts mit dem bestehenden Kundenstamm getrieben wird.
  • Hervorragende Kennzahlen zur Kundenbindung, darunter eine Bruttoumsatzbindung (GRR) von 98 % und eine Nettoumsatzbindung (NRR) von 107 %, die die geschäftskritische Bedeutung der Plattform sowie erfolgreiche Upselling-Maßnahmen verdeutlichen.
  • Äußerst attraktive SaaS-Ertragslage mit einer Bruttomarge von 82,5 %, die bei zunehmendem Geschäftsvolumen einen erheblichen operativen Hebeleffekt bietet.
  • Ein breit gefächertes Kundenportfolio mit mehr als 380 aktiven KMU-Kunden und einem geringen Kundenkonzentrationsrisiko.
  • Eine große Marktchance in einem bisher unterversorgten Segment, die sich an Millionen von kleinen und mittleren Unternehmen in ganz Lateinamerika richtet, die nach wie vor auf fragmentierte, manuelle Prozesse in den Bereichen Lohnabrechnung und Personalwesen angewiesen sind.
  • Eine bewährte Produktplattform mit mehr als 12 Modulen und einer soliden Innovationsroadmap, die fortschrittliche Workflow-Automatisierung, On-Demand-Zahlungsfunktionen, integrierte Finanzdienstleistungen sowie digitale Tools zur Mitarbeiterbindung umfasst.
  • Eine klare Strategie zur regionalen Expansion, bei der eine skalierbare Cloud-Infrastruktur und ein wachsendes Partner-Ökosystem genutzt werden, um das Wachstum über Argentinien hinaus auf weitere lateinamerikanische Märkte auszuweiten.

Strategische Begründung

Das Projekt „Silver“ ist an der Schnittstelle zwischen digitaler Transformation, Personalmanagement und Finanztechnologie gut positioniert. Das Unternehmen profitiert von starken wiederkehrenden Umsätzen, einer hervorragenden Kundenbindung, einer skalierbaren SaaS-Plattform und erheblichen Expansionsmöglichkeiten in neuen geografischen Märkten. Angesichts der steigenden Nachfrage nach automatisierten Lösungen für die Lohn- und Gehaltsabrechnung, Compliance und das Personalwesen in ganz Lateinamerika bietet das Projekt „Silver“ eine attraktive Gelegenheit für eine Plattformakquisition oder eine Wachstumsinvestition in einem der am schnellsten wachsenden HR-Technologie-Segmente der Region.
L#20261086 Führender Anbieter von Microsoft Cloud- und Dynamics 365-Lösungen mit Schwerpunkt auf der GCC-Region $20,000,000 $1,660,000 $600,000 12.05x 33.33x Internetfirmen Jordanien https://www.mergerscorp.ch/property/fuehrender-anbieter-von-microsoft-cloud-und-dynamics-365-loesungen-mit-schwerpunkt-auf-der-gcc-region/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/06/cloud-edge-computing-technology-concepts-with-cybersecurity-protection-1.jpg Ein schnell wachsender, auf Microsoft spezialisierter Anbieter von Lösungen für die digitale Transformation und Unternehmenssoftware, der den rasant expandierenden GCC-Markt bedient. Das Unternehmen bietet geschäftskritische ERP-Implementierungen, Cloud-Lösungen, Managed Services, KI-gestützte Automatisierung sowie eigene Softwareprodukte an, die auf regionale geschäftliche und regulatorische Anforderungen zugeschnitten sind. Dank solider wiederkehrender Umsätze, fundierter Fachkenntnisse im Microsoft-Ökosystem und einer etablierten Präsenz in zahlreichen Märkten des Nahen Ostens ist das Unternehmen gut aufgestellt, um von der zunehmenden Nachfrage nach Digitalisierung in Unternehmen in der gesamten Region zu profitieren. Das Unternehmen ist in den wichtigsten Märkten des Nahen Ostens fest etabliert und hat sich durch die Umsetzung von Projekten zur digitalen Transformation für Unternehmen aus den Bereichen Fertigung, Einzelhandel, Personalmanagement und Bildungswesen einen hervorragenden Ruf erworben. Das diversifizierte Umsatzmodell des Unternehmens kombiniert projektbezogene Implementierungsdienstleistungen mit wiederkehrenden Cloud-Abonnements, jährlichen Supportverträgen und Einnahmen aus Softwarelizenzen. Das Unternehmen hat ein außergewöhnliches Wachstum verzeichnet und im Vergleich zum Vorjahr einen Zuwachs von über 86 % erzielt, wobei es von der zunehmenden Einführung von ERP-Systemen profitierte, die durch groß angelegte Digitalisierungsinitiativen in der gesamten GCC-Region vorangetrieben wurde. Wichtigste Stärken
  • Von Microsoft zertifizierter Partner für Dynamics 365 und Cloud-Lösungen
  • Starke Basis für wiederkehrende Umsätze aus Cloud-Abonnements und jährlichen Supportverträgen
  • Eigenentwickelte HR-Softwarelösung auf Microsoft AppSource gelistet
  • Etablierte Geschäftsabläufe und Lieferkapazitäten in zahlreichen Märkten des Golf-Kooperationsrats (GCC) und der MENA-Region
  • Fachkompetenz in den Bereichen KI-Agenten, intelligente Automatisierung und ERP-Modernisierung
  • Skalierbare Bereitstellungsplattform, die von einem Team zertifizierter Spezialisten betreut wird
  • Nachweisliche Erfolgsbilanz bei der Betreuung von Großunternehmen und mittelständischen Kunden aus verschiedenen Branchen
Wachstumstreiber Das Unternehmen ist strategisch gut positioniert, um vom rasant wachsenden Markt für Unternehmenssoftware im Golf-Kooperationsrat (GCC) zu profitieren, und zwar durch:
  • Ausbau von margenstarken, wiederkehrenden Support- und Managed-Service-Verträgen
  • Eine breitere Verbreitung proprietärer HR-Software auf den regionalen Märkten
  • Steigende Nachfrage nach KI-gestützten Lösungen zur Geschäftsautomatisierung
  • Zunehmende Verbreitung von Microsoft-Cloud-Technologien
  • Starke Nachfrage aufgrund regionaler Initiativen zur digitalen Transformation und der Programme im Rahmen der „Saudi Vision 2030“
Transaktionsgrundsätze Diese Gelegenheit bietet Investoren oder strategischen Partnern die Möglichkeit, an einer wachstumsstarken, profitablen Technologie-Serviceplattform mit wiederkehrenden Umsätzen, eigenem geistigen Eigentum und einer skalierbaren regionalen Präsenz teilzuhaben. Das Unternehmen ist gut aufgestellt, um seine Führungsposition innerhalb des Microsoft-Ökosystems zu festigen und gleichzeitig seine Umsätze mit Software und Managed Services in den Ländern des Golf-Kooperationsrats (GCC) sowie in der gesamten MENA-Region auszubauen.
L#20250821 Führender Anbieter von Schiffs- und Yachtmotoren und Ersatzteilen $3,200,000 TBD TBD Wartung & Service von Yachten und Booten Vereinigte Staaten https://www.mergerscorp.ch/property/fuehrender-anbieter-von-schiffs-und-yachtmotoren-und-ersatzteilen/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/01/bow-is-teak-deck-yacht-with-stainless-steel-winches-anchor-chain-attachments-escape-hatches-scaled.jpg Ein sehr erfolgreiches Geschäft mit Schiffsmotoren, Generatoren und Ersatzteilen steht zum Verkauf. Dieses Unternehmen, das in einer großen Industriehalle (22.000 m² Lagerfläche + ¼ Hektar sicheres Grundstück) tätig ist, hat sich auf die Überholung und den Wiederverkauf von Schiffsmotoren, Getrieben und Generatoren spezialisiert und beliefert Kunden in aller Welt. Mit einem umfangreichen Inventar im Wert von ca. $20 Millionen stellt dieses Geschäft eine äußerst lukrative Gelegenheit für Investoren in der Schifffahrts- und Bootsbranche dar.

Wichtigste Highlights

  • Umfangreiches Inventar:
    • Eines der umfangreichsten Sekundärmarktinventare der Branche.
    • Alle wichtigen Schiffsmotorenmarken, Teile und Ausrüstung verfügbar.
    • Der Verkäufer schätzt den Gesamtwiederverkaufswert des Inventars auf 20.000.000 $.
  • Erstklassige Lage und globaler Vertrieb:
    • Strategisch günstig gelegen in Südflorida, der Hauptstadt des Bootssports in den USA.
    • Die Nähe zu Häfen und Flughäfen ermöglicht einen effizienten internationalen Versand.
    • Weltweiter Kundenstamm, mit Verkäufen über eBay, die Unternehmenswebsite und Direktkunden.
  • Etabliertes Geschäft & Wachstumspotenzial:
    • Vorhandenes Team von Mechanikern, Büroangestellten, IT und Online-Verkaufsabteilung.
    • Gelegenheit, den Lagerbestand weiter zu organisieren, die digitale Präsenz zu verbessern und ein engagiertes Verkaufsteam aufzubauen.
    • Hohe Weiterempfehlungs- und Wiederholungsraten sowohl von lokalen als auch internationalen Kunden.

Wettbewerbsvorteile

  • Schlüsselfertiger Betrieb: Ein voll funktionsfähiges und profitables Geschäft mit bestehenden Vertriebskanälen.
  • Enormer Wert des Inventars: Schiffsmotoren, Getriebe und Teile im Wert von $20 Millionen.
  • Skalierbarkeit: Expansionspotenzial durch bessere Katalogisierung, digitales Marketing und Werbung für Fachpublikationen.
  • Südflorida als Drehscheibe für Boote: Der Standort in einer Region mit hohem Bootsverkehr sorgt für eine konstante Nachfrage
L#20230574 Führender Cannabisproduzent mit über 100 Franchise-Shops in ganz Europa €15,000,000 €3,750,000 €800,000 4x 18.75x Fertigung - Chemie, Pharma & Life Sciences Italien https://www.mergerscorp.ch/property/fuehrender-cannabisproduzent-mit-ueber-100-franchise-shops-in-ganz-europa/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2023/11/20633.jpg Das Unternehmen wurde 2017 aus der Idee von neun Mitgliedern geboren, die aus unterschiedlichen Bereichen kamen, aber die gleiche Leidenschaft für Hanf und seine grenzenlosen Welten teilten. Nach der Eröffnung des ersten offiziellen Geschäfts im selben Jahr folgten mehrere Eröffnungen in nur wenigen Wochen. Das Unternehmen beschäftigt 25 Mitarbeiter am Hauptsitz und verfügt über einen Showroom in Italien, mehr als 100 Franchisegeschäfte in ganz Europa und mehrere hundert Händler in ganz Italien. Seit dem Start des Unternehmens haben die erreichten Ziele und die überschrittenen Grenzen die ursprünglichen Erwartungen der Unternehmensgründer übertroffen. Heute ist eine weitere Expansion in Europa geplant, mit dem Ziel, noch weiter entfernte Märkte zu erreichen. Das Aushängeschild des Unternehmens ist zweifellos die Gärtnerabteilung, die für die Aussaat, die Pflege, den Anbau und die Ernte aller in den Geschäften verkauften Blumen verantwortlich ist und somit die Lieferkette in jeder Phase kontrolliert. Die offizielle Website ist nicht nur das Schaufenster eines großen Franchise-Unternehmens und seines E-Commerce, sondern soll auch ein Referenzpunkt für alles werden, was mit legalem Cannabis zu tun hat. Die Redaktion liefert Tag für Tag Neuigkeiten, Einblicke und Kuriositäten zu allen Aspekten von Hanf (leicht und nicht). Die Redakteure arbeiten daran, das Bewusstsein der Leser für das Thema zu schärfen, indem sie ständig aktualisierte Informationen verbreiten. Ohne grundlegendes Wissen ist es unmöglich, die Barrieren der Stereotypen und falschen Überzeugungen zu überwinden, die uns unsere Kultur eingeflößt hat, was uns daran hindert, die vielen Verwendungsmöglichkeiten und positiven Auswirkungen unseres geliebten Cannabis zu genießen. Produkte (Top Seller)
  • Tisanapa - Hanf-Aufguss
  • Cannabis Light Cbweed NYC DIESEL CBD
  • Hanfsamenmehl
  • Dunkle Schokolade mit Hanfsamen
  • Cannabis Light Super Lemon Haze CBD
  • Meladol - Aromatisches Öl mit CBD und Melatonin
  • Cannabis Light Cbweed Strawberry Yogurt CBD
  Lebensmittel aus Hanf
  • Hanf Kaugummi
  • Lollipop Erdbeere
  • Lollipop Zitrone Haze
  • Süße Kekse mit Hanfmehl und Mandeln
  • Süße Kekse mit Hanfmehl und Kakao
  • Canamiele
  • Haselnusscreme mit Honig und Hanfsamen
  • Riegel aus dunkler Schokolade mit Hanfsamen
  • Ganze Hanfsamen
  • Geschälte Hanfsamen
  • Hanfsamenmehl
  • Hanfsamenöl
  • Penne mit Hanfmehl
  • Bio Hanf-Reiswaffeln
L#20261012 Führender Hersteller von Matratzenstoffen mit über 80% Exportanteil $55,000,000 $35,500,000 $10,036,000 1.55x 5.48x Fertigung - Textilien, Bekleidung & Konsumgüter Türkei https://www.mergerscorp.ch/property/fuehrender-hersteller-von-matratzenstoffen-mit-ueber-80-exportanteil/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/03/industrial-textile-production-line-with-white-yarn-automated-machinery-factory-textile-industry-manufacturing-concept-ai-scaled.jpg

Das Unternehmen ist seit 2013 in der Kayseri Organized Industrial Zone tätig und hat sich auf die Produktion von gestrickten Matratzenstoffen und Stoffen auf Garnbasis spezialisiert. Das Unternehmen ist einer der größten Hersteller von Matratzenstoffen in Europa und verfügt über moderne Anlagen, fortschrittliche Technologie und ein dynamisches, innovatives Produktportfolio. Das Unternehmen erzielt weiterhin ein stetiges Wachstum durch die Einführung neuer Technologien, eine effiziente Ressourcennutzung und eine gut ausgebildete Belegschaft.

Um die steigende Marktnachfrage zu befriedigen, erweiterte das Unternehmen seinen Betrieb um eine neue Produktionsstätte mit einer Fläche von 16.000 Quadratmetern sowie um weitere 15.000 Quadratmeter für die Produktion.

Das Unternehmen beschäftigt etwa 300 Mitarbeiter und verfügt über eine durchschnittliche monatliche Produktionskapazität von 16.000 Metern fertigem Stoff.

Im Jahr 2022 begann das Unternehmen mit dem Bau einer 15.000 Quadratmeter großen Produktionsstätte für Polyestergarn, die 2024 in Betrieb genommen wurde. Diese Anlage ermöglicht es dem Unternehmen, seinen internen Garnbedarf vollständig zu decken, während die überschüssige Produktion auf dem heimischen Markt verkauft wird.

Marktpotenzial Im Jahr 2023 lag die weltweite Nachfrage nach gestrickten Matratzenstoffen bei etwa 500 Millionen m², wovon die Türkei 25% produzierte. Das Unternehmen, das für 13,8% der türkischen Produktion verantwortlich ist, hält einen Weltmarktanteil von 3,4% und deckt 9% der türkischen Nachfrage, wobei über 90% der Produktion für den Export bestimmt sind, vor allem nach Europa und in die USA. Da der Markt für Matratzenstoffe aufgrund des Bevölkerungswachstums und sich ändernder Verbraucherpräferenzen wächst, ist das Unternehmen gut positioniert, um zu expandieren und sich auf hochwertige, qualifizierte Produkte zu konzentrieren. Das Unternehmen hat starke Beziehungen in seinen Schlüsselmärkten aufgebaut und will mit einem breiten Kundenportfolio und hochwertigen Produktangeboten weiter wachsen. F&E-Fähigkeiten Das Unternehmen ist vom türkischen Ministerium für Industrie und Technologie als Forschungs- und Entwicklungszentrum anerkannt. Zu seinen F&E-Erfolgen zählen zahlreiche Auszeichnungen und die Erteilung von 32 Patenten und 86 Marken bis 2024. Das Unternehmen, das im Jahr 2020 unter 623 F&E-Zentren auf Platz 8 liegt, hat mehrere hochkarätige Projekte abgeschlossen und ist weiterhin führend bei der Schaffung von Marken. Möglichkeit der Kapazitätsumwandlung Das Unternehmen stellt Bettwäschestoffe in 70 Gewichtsgruppen her, wobei sich die Produktion derzeit auf leichtere Stoffe (75% unter 300 Gramm) konzentriert. Schwerere Stoffe, die trotz geringerer Produktionsmengen einen Mehrwert von über 100% bieten, sind profitabler. Das Unternehmen will seinen Produktionsschwerpunkt innerhalb von fünf Jahren auf schwerere Stoffe verlagern (75 % über 300 Gramm), ohne zusätzliche Investitionen oder Arbeitskräfte. Größenvorteil Das Unternehmen steht in der Türkei auf Platz 3, in Europa auf Platz 10 und weltweit auf Platz 15 bei der Produktion von gestrickten Matratzenstoffen mit einer Kapazität von 22,5 Millionen Metern. Mit einem Weltmarktanteil von 3,4% und einem Anteil von 13,8% in der Türkei profitiert das Unternehmen aufgrund seiner Größe von Kostenvorteilen, die es ihm ermöglichen, wettbewerbsfähige Preise anzubieten. Großunternehmen wie das Unternehmen zeichnen sich durch Forschung und Entwicklung, Produktentwicklung und die Anwerbung qualifizierter Arbeitskräfte aus.  

Finanzprognose

Metrisch Aktuelle Ausgangsbasis Prognose für das zweite Jahr Ziel für das 5. Schuljahr (Produktumstellung)
Anteil der Produkte mit hoher Marge (>, 300 g) ~25 % ~45 % ~75 %
Geschätzter Bruttoumsatz 35.500.000 US-Dollar ~42.000.000 USD ~55.000.000 USD
Geschätztes EBITDA 10.036.000 US-Dollar ~13.000.000 USD ~18.700.000 USD
Implizite EBITDA-Marge ~28,3 % ~31,0 % ~34,0 %
L#20260999 Führender integrierter Produzent von Wein, Schaumwein und Cognac $120,000,000 $14,299,953 $3,930,501 8.39x 30.53x Weinberg/Weingut Kasachstan https://www.mergerscorp.ch/property/fuehrender-integrierter-produzent-von-wein-schaumwein-und-cognac/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/02/white-wine-with-bunch-grape-scaled.jpg Das Unternehmen ist ein vertikal integrierter Wein-, Schaumwein- und Cognachersteller mit einem landesweiten Vertriebsnetz und eigenen Produktionsanlagen in den wichtigsten Weinanbaugebieten Kasachstans. Die Gruppe vereint große Produktionskapazitäten, eigene Weinberge, Destillationskapazitäten und etablierte Marken.

Wein-, Schaumwein- und Spirituosenherstellung

  • Landbesitz: 4,6 ha

  • Bebaute Fläche: 23.240 Quadratmeter

  • Souterrain Einrichtungen: 9.821 qm

  • Produktionslinien (4):

    • Sekt (0,75 L): 6.000 Flaschen/Stunde

    • Traubenwein (0,75 L): 6.000 Flaschen/Stunde

    • Spirituosen (in Flaschen abgefüllt): 6.000 Flaschen/Stunde

    • Spirituosen (Dosenlinie): 6.000 Flaschen/Stunde

  • Verarbeitung von Weinmaterial:

    • Entschwefelungsanlage - 300 dal/Stunde

Cognac-Produktionsstätte - Almaty

  • Landbesitz: 1,4 ha

  • Bebaute Fläche: 5.221 Quadratmeter

  • Souterrain-Einrichtungen: 11.080 mq

  • Produktionslinien (3):

    • Cognac & Weinbrand (0,5 L): 6.000 Flaschen/Stunde

    • Cognac & Weinbrand (0,2 L): 1.000 Flaschen/Stunde

    • Souvenir-Cognac (0,7 L, halbautomatisch): 200 Flaschen/Stunde

  • Kapazität der Destillation:

    • Kontinuierliche Destillationsanlage - 3.500 dal absoluter Alkohol/Tag

  • Alternde Vermögenswerte:

    • 1.040 Eichenfässer mit einer Gesamtkapazität von 41.600 dal

Produktion von Weinmaterial & Weinberge

  • Landbesitz: 2,1 ha

  • Bebaute Fläche: 2.964 qm

  • Einrichtungen im Untergeschoss: 1.985 qm

  • Jährliche Verarbeitungskapazität von Weinmaterial:

    • 430.000 dal

  • Eigene Weinberge:

    • 30 ha (Bezirk Uygur, Gebiet Shirin)

Weinmaterial & Cognac Spiritus Produktion

  • Landbesitz: 1,8 ha

  • Bebaute Fläche: 3.500 Quadratmeter

  • Jährliche Verarbeitungskapazität von Weinmaterial:

    • 145.000 dal

  • Kapazität der Destillation:

    • 3 kontinuierliche Destillationseinheiten

    • 270.000 dal absoluter Alkohol/Jahr

Vertrieb & Marktpräsenz

  • Landesweites Vertriebsnetz, das alle Regionen Kasachstans abdeckt

  • 21 aktive Vertriebspartner

  • Etablierte Beziehungen im Einzelhandel und in regionalen Kanälen

L#20240653 Führendes Dienstleistungsunternehmen für die Installation und den Bau von elektrischen Anlagen in Gebäuden $95,000,000 $46,000,000 $11,000,000 2.07x 8.64x Dienstleistungen Italien https://www.mergerscorp.ch/property/fuehrendes-dienstleistungsunternehmen-fuer-die-installation-und-den-bau-von-elektrischen-anlagen-in-gebaeuden/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/05/2148393054.jpg Das Unternehmen erbringt Dienstleistungen vor allem im Bereich des Anlagenbaus für private und öffentliche Auftraggeber und führt Bauten, Renovierungen, Instandhaltung und Vermarktung eigener und fremder Immobilien durch. Im letzten Jahrzehnt hat es im gesamten Staatsgebiet neue Kompetenzen im planmäßigen Management der Instandhaltung öffentlicher Immobilien und öffentlich-privater Beteiligungsgesellschaften entwickelt.

Marktübersicht

Der italienische Bausektor erlebt 2024 eine Zeit des Wachstums und der Innovation, angetrieben von einer sich erholenden Wirtschaft und erhöhten Investitionen in Infrastrukturprojekte. Trotz der Herausforderungen, die die COVID-19-Pandemie mit sich brachte, hat sich die Bauindustrie in Italien erholt und wird sich in den kommenden Jahren stetig weiterentwickeln. Eine der wichtigsten Triebfedern für das Wachstum im italienischen Bausektor ist die erneute Konzentration der Regierung auf Infrastrukturprojekte. Italien hat angekündigt, in den nächsten zehn Jahren Milliarden von Euro in die öffentliche Infrastruktur zu investieren, darunter neue Autobahnen, Eisenbahnen, Schulen und Krankenhäuser. Diese Investitionen zielen darauf ab, das Wirtschaftswachstum anzukurbeln, Arbeitsplätze zu schaffen und die gesamte Infrastruktur des Landes zu verbessern. Neben den öffentlichen Infrastrukturprojekten verzeichnet der italienische Bausektor auch einen Anstieg der Investitionen des Privatsektors. Der Immobilienmarkt in Italien erholt sich, und die Nachfrage nach Wohn- und Gewerbeimmobilien steigt. Dies hat zu einem Anstieg neuer Bauprojekte geführt, insbesondere in Großstädten wie Mailand, Rom und Florenz. Ein weiterer wichtiger Trend im italienischen Bausektor ist die wachsende Bedeutung nachhaltiger Baupraktiken. Italien ist seit langem führend bei umweltfreundlichen Bautechnologien und -praktiken, und dieser Trend wird sich voraussichtlich auch 2024 und darüber hinaus fortsetzen. Bauherren und Entwickler in Italien beziehen zunehmend energieeffizientes Design, erneuerbare Energiequellen und umweltfreundliche Materialien in ihre Projekte ein.

Bereich der Expertise

  • Energiemanagement: Dienstleistungen, die von der Systemverwaltung bis zur Wartung und Sanierung der Systeme selbst reichen;
  • Facility Management: Entwurf, Planung und Bereitstellung von Unterstützungsdiensten für die Haupttätigkeit der Organisation, die darauf abzielen, die Effektivität und Effizienz der Organisation selbst zu steigern (z.B. der Komplex integrierter ordentlicher und außerordentlicher Wartungsdienste für Heizungs-, Elektro-, Hydraulik-, Brandschutz-, Hebesysteme usw., die in Gebäuden, Gebäudestrukturen im Allgemeinen und deren Zubehör installiert sind);
  • Energiemanagement: Dienstleistungen für die Entwicklung und Umsetzung von Projekten zur Verbesserung der Energieeffizienz, die darauf abzielen, den Verbrauch und die Schadstoffemissionen einzudämmen und angemessene Kosteneinsparungen zu erzielen.
  • Forschung und Entwicklung auch in den IKT-Sektoren.

Dienstleistungen

  • Entwurf, Wartung und Verwaltung von Immobilien und technischen Systemen
  • Gebäude
  • Gebäudemanagement
  • Energiemanagement
  • Software-Verwaltung

Zertifizierungen

  • ISO 9001:2015 zertifiziert
  • ISO 45001:2018 Zertifizierung
  • ISO 37001:2016 zertifiziert
  • SA 8000:2014 zertifiziert
  • SOA-Zertifizierung
  • UNI CEI 11352:2014 zertifiziert
  • ISO 22301:2019 zertifiziert
  • Umweltzertifikat ISO 14001:2015
  • Zertifizierung UNI EN ISAO/IEC 27001:2013
  • F-GAS 303 und F-GAS 304 Zertifizierung
  • ELOT ISO 37001:2017 Zertifizierung
  • UNI PDR 125:2022
  • ISO 50001:2018 Zertifizierung
  • 3 Sterne für Legalität

Team

  • Konstrukteure Landvermesser Spezialisierte Techniker Administrative und technische Mitarbeiter Hochqualifiziertes Betriebspersonal auf der Baustelle

Typ von Kunden

  • Transportunternehmen;
  • Hauptsitze von öffentlichen Einrichtungen;
  • Geschäftszentren;
  • Fabriken;
  • Militärbasen;
  • Krankenhauseinrichtungen:
  • Polikliniken;
  • Universitätskliniken;
  • Lokale Gesundheitsbehörden;
  • Immobilien:
  • Bauwesen;
  • Bau und Renovierung von Wohn- und Geschäftsgebäuden;
  • Industrielle Konstruktion;
  • Bau und Instandhaltung von Handwerkerlagern, Industrieanlagen und Straßeninfrastrukturen.
  • Bau und Renovierung von touristischen Unterkunftskomplexen, religiösen Gebäuden, Gesundheitseinrichtungen und Fundamentarbeiten mit hohem technologischen Gehalt;
  • Erneuerbare Energien:
  • Bau und Verwaltung von thermischen und elektrischen Energiesystemen unter Verwendung von erneuerbaren Energiequellen.
  • Hohe Spannung:
  • Design der Konstruktion;
  • Errichtung von Bauarbeiten;
  • Bau von elektromechanischen Anlagen;
  • Prüfung und Inbetriebnahme.
  • Globaler Service:
  • Technischer Service für Wartung, Verwaltung und Sanierung von Systemen und Strukturen.
L#20240619 Führendes forschendes BioTech-Unternehmen TBA TBD TBD Pharma Vereinigte Staaten https://www.mergerscorp.ch/property/fuehrendes-forschungs-biotech-unternehmen/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/02/2355.jpg Biotech-Unternehmen mit einer hervorragenden Sicherheitsbilanz von mehr als 2500 klinischen Behandlungen. Das Unternehmen entwickelt, produziert und vermarktet Affinitätsblutfiltrationsprodukte. Ein neues und hochinnovatives Hämofiltrationsgerät, das eine patentierte und proprietäre biomimetische Technologie verwendet, um Bakterien, Pilze, bakterielle Toxine, Viren, proinflammatorische Zytokine und Sepsis-Mediatoren schnell aus einem Patienten zu entfernen, der an einer Blutstrominfektion leidet. Investition Appell Millionen von Patienten weltweit betroffen Sepsis-Markt nördlich von 30 Millionen Fällen pro Jahr. Andere Anwendungen dieser Technologie könnten als Gegenmaßnahme für Biowaffenangriffe (COVID), PDAC-Krebs, zur Verhinderung der Nebenwirkungen des Einsatzes von ECMO und kardiopulmonalem Bypass in der Diagnostik, im Blutbankwesen und in der Bioprozessindustrie eingesetzt werden. Bei einem 10-fachen des nachhaltigen Nettogewinns könnte das Unternehmen bis Ende 2028 bis zu $40 Milliarden wert sein. Wachstumschance Starkes Management Bruttogewinnspannen >85%
L#20220359 Führendes medizinisches Gesundheitsportal mit 50 Millionen Besuchern pro Jahr $15,000,000 TBD TBD Medizinische Unternehmen Indien https://www.mergerscorp.ch/property/fuehrendes-gesundheitsportal-mit-50-mio-besuchern-pro-jahr/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2022/09/TaeAugust11-scaled.jpg Führende Gesundheitswebsite in Indien und weltweit unter den Spitzenreitern in der Kategorie Gesundheit mit über 4 Mio. Besuchern und 8 Mio. Seitenaufrufen pro Monat sowie über 1 Mio. Seiten mit Gesundheitsinformationen und -inhalten. Dieses führende medizinische Gesundheitsportal, das zum Verkauf steht, bietet Gesundheitsnachrichten, ausführliche Artikel und Berichte, interaktive Gesundheitsrechner, Anwendungen, Umfragen, Quizze, Animationen, Folien und Videos. Andere Themen umfassen Bereiche wie Lebensstil und Wellness, Diät und Ernährung sowie Yoga und alternative Medizin. Zu den einzigartigen Gesundheitsanwendungen gehören mehr als 130 Gesundheitsrechner, eine personalisierte My Health-Seite für Verbraucher sowie Tools für Ärzte wie Homepages, Terminplaner, Online-Beratung und mehr. Bietet außerdem eine der umfassendsten Datenbanken mit Informationen zu indischen Medikamenten und Preisen, einschließlich Daten zu Markennamen und generischen Äquivalenten. Außerdem ein vollwertiges soziales Netzwerk für Gesundheit und Wellness, das Verbraucher, Patienten, Ärzte und medizinisches Fachpersonal weltweit zusammenbringt. Sie ermöglicht es der Gemeinschaft, sich zu verbinden, zu diskutieren, auszutauschen, voneinander zu lernen und sich gegenseitig bei gesundheitsbezogenen Themen und Fragen zu unterstützen. Außerdem können Verbraucher und Patienten vertrauenswürdige Antworten und Ratschläge von Ärzten und medizinischen Experten erhalten. Es bringt wirklich die Kraft der Vernetzung, um die Gesundheit und das Wohlbefinden der Verbraucher weltweit zu verbessern. Mit Hauptsitz in Indien und repräsentativen Marketingbüros in den USA und Großbritannien. Es wird von einem erfahrenen Team von Ärzten, Redakteuren, Autoren, Designern und Programmierern unterstützt.
L#20240728 Führendes Unternehmen in der Chromerzproduktion $17,500,000 $9,500,000 $2,500,000 1.84x 7x Bergbau Türkei https://www.mergerscorp.ch/property/fuehrendes-unternehmen-in-der-chromerzproduktion/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/09/2151317236.jpg Das Unternehmen gehört zu den Top 15 in der Türkei und hat sich auf die Produktion von Chromerz und -konzentrat spezialisiert. Es ist ein Familienunternehmen. Aufgrund seines günstigen Cr/Fe- und Mg/Al-Verhältnisses ist das türkische Chromerz sehr gefragt, insbesondere bei China, dem führenden Importeur. Es besitzt drei lizenzierte Gebiete und betreibt zwei Chromanreicherungsanlagen mit 150 Mitarbeitern. Die Reserven werden derzeit von der DMT Group, einem globalen Beratungsunternehmen, überprüft. Bisher hat das Unternehmen nur 2 % seines lizenzierten Gebiets erkundet. Bis Ende 2023 wird das Verhältnis von Reserven zu Produktion voraussichtlich 100 Jahre überschreiten. Möglicherweise kann dann eine Ferrochrom-Produktionsanlage errichtet werden, die die Herstellung eines Produkts mit höherem Mehrwert ermöglicht.

Marktübersicht

Chromerz ist ein lebenswichtiges Mineral, das hauptsächlich für die Herstellung von Ferrochrom verwendet wird, einem wesentlichen Bestandteil der Edelstahlherstellung. Die weltweite Nachfrage nach rostfreiem Stahl, die von Branchen wie dem Baugewerbe, der Automobilindustrie und der Konsumgüterindustrie getrieben wird, beeinflusst den Chromerzmarkt erheblich. Ab Ende 2023 werden der zunehmende Fokus auf nachhaltiges Bauen und die Verbreitung von Elektrofahrzeugen die Nachfrage nach hochwertigem Edelstahl weiter steigern und damit die Nutzung von Chromerz ankurbeln.

Vermögenswerte

  • 3 Lizenzen
  • 2 Chromanreicherungsfabriken mit Ausrüstung (Lastwagen, Anhänger, Lader, Bagger, Bohrer, etc.)

Bewertung

  • 17.5m + MwSt. 20%
L#20240639 Führendes Unternehmen in der Salzherstellung $11,000,000 $950,000 11.58x TBD Fertigung – Lebensmittel, Getränke und Agrarverarbeitung Ägypten https://www.mergerscorp.ch/property/fuehrendes-unternehmen-in-der-salzherstellung/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/04/1148.jpg Die Salzproduktion ist in Ägypten seit Jahrhunderten ein wichtiger Wirtschaftszweig, der bis in die Antike zurückreicht, als die Ägypter Salz als Zahlungsmittel und zur Konservierung von Lebensmitteln verwendeten. Heute ist Ägypten einer der größten Salzproduzenten der Welt und verfügt über Salzminen und Produktionsanlagen, die über das ganze Land verteilt sind. Die wichtigste Methode der Salzgewinnung in Ägypten ist die Verdunstung von Meerwasser. Die lange Küstenlinie des Landes entlang des Mittelmeeres und des Roten Meeres bietet reichlich Zugang zu Meerwasser, das in flache Verdunstungsteiche gepumpt wird, wo es unter der heißen Sonne trocknet. Wenn das Wasser verdunstet, kristallisiert das Salz und wird dann von Arbeitern mit Schaufeln geerntet. Eine weitere Methode der Salzgewinnung in Ägypten ist der Abbau von Salzvorkommen, die sich unter der Erde befinden. Diese Ablagerungen entstanden vor Millionen von Jahren, als alte Meere verdampften und Salzschichten hinterließen. Heute werden diese Salzlagerstätten mit schweren Maschinen abgebaut und an die Oberfläche gebracht, wo sie verarbeitet und veredelt werden. Neben diesen traditionellen Methoden der Salzgewinnung gibt es in Ägypten auch eine Reihe von Salzseen und Salzpfannen, in denen sich das Salz auf natürliche Weise ablagert und ohne Verdunstung oder Abbau geerntet werden kann. Diese Salzebenen befinden sich oft in abgelegenen Wüstenregionen und sind eine wertvolle Salzquelle für die örtlichen Gemeinden. Sobald das Salz geerntet wurde, wird es verarbeitet und raffiniert, um Verunreinigungen zu entfernen und ein hochwertiges Produkt zu erzeugen, das in verschiedenen Industriezweigen wie der Lebensmittelverarbeitung, der chemischen Produktion und der Wasseraufbereitung verwendet wird. Die ägyptische Salzproduktionsindustrie exportiert einen großen Teil ihres Salzes in Länder auf der ganzen Welt und generiert damit erhebliche Einnahmen für die Wirtschaft des Landes. Trotz des Salzreichtums in Ägypten steht die Industrie vor Herausforderungen wie dem Wettbewerb mit anderen salzproduzierenden Ländern, Schwankungen in der weltweiten Nachfrage und Umweltbedenken im Zusammenhang mit dem Einsatz großer Mengen Wasser im Verdampfungsprozess. In den letzten Jahren hat die ägyptische Regierung Initiativen zur Modernisierung und Rationalisierung der Salzproduktionsindustrie ergriffen und unter anderem in neue Technologien und Anlagen investiert, um die Effizienz zu steigern und die Umweltbelastung zu verringern. Insgesamt spielt die Salzproduktion eine Schlüsselrolle in der ägyptischen Wirtschaft, da sie Tausenden von Arbeitnehmern Arbeit gibt und zu den Exporteinnahmen des Landes beiträgt. Mit seiner reichen Geschichte und seinem Reichtum an natürlichen Ressourcen ist Ägypten gut positioniert, um auch in den kommenden Jahren ein wichtiger Akteur auf dem globalen Salzmarkt zu bleiben.

Keypoints

Das Unternehmen ist ein führender Hersteller von raffinierten Salzprodukten für die Lebensmittel- und Non-Food-Industrie, darunter auch Produkte: - Feines und grobes raffiniertes jodiertes Speisesalz; - Feines und grobes raffiniertes nicht-jodiertes Speisesalz; - Ultrafeines pulverisiertes Salz für die Lebensmittelindustrie und industrielle Zwecke; - Waschsalz & Geschirrspülersalz; - Pökelsalz (Fleischsalz & Geflügelkonservierungssalz); - Natriumarmes Salz; - Raffiniertes Tablettensalz für Wasseraufbereitungsanlagen; - Vakuumsalztabletten für Wasseraufbereitungsanlagen; - Blocksalz für Wasseraufbereitungsanlagen; Das Unternehmen ist stolz darauf, qualitativ hochwertige Salzprodukte zu liefern. Als zuverlässiger Lieferant konzentrieren wir uns auf eine hohe Produktionskapazität und einen Reinheitsgrad von über 99% Natriumchlorid. Unsere spezialisierten Herstellungs-, Verarbeitungs- und Verpackungsmöglichkeiten ermöglichen es uns, verschiedene Exportmärkte und Branchen zu bedienen. Mehr als 50 engagierte Mitarbeiter und Partner helfen uns dabei, den Wert von Rohstoffen zu maximieren. Das Unternehmen ist schuldenfrei und hat ein eigenes Management.
L#20250852 Führendes Unternehmen in der Sonnenblumenverarbeitung $6,300,000 $1,120,000 $1,120,000 5.63x 5.63x Fertigung – Lebensmittel, Getränke und Agrarverarbeitung Moldawien https://www.mergerscorp.ch/property/fuehrendes-unternehmen-in-der-sonnenblumenverarbeitung/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/03/111752-1740492750-ada54f67-1168-42cb-a73b-c8a8421eff17.jpg

Das Unternehmen ist ein führender Verarbeiter von Süßwaren-Sonnenblumenkernen und Sonnenblumenkernen, erwirtschaftet einen Umsatz von 7 Millionen Euro und beliefert ein breites Spektrum von Kunden. Zu diesen Kunden gehören Röstereien, Vogelfutterhersteller, Bäckerei- und Süßwarenhersteller, Ölverarbeitungsunternehmen und Händler. Das Unternehmen ist derzeit nur mit 26,8% seiner Kapazität ausgelastet, verfügt aber über die nötige Infrastruktur, um die Produktion von 15.000 Tonnen auf 56.000 Tonnen jährlich zu steigern. Die strategisch günstige geografische Lage bietet erhebliche Kostenvorteile: 55 € pro Tonne bei den Rohstoffen und 200 € pro LKW-Ladung beim Transport machen das Unternehmen zu einem äußerst kosteneffizienten Partner für die Märkte innerhalb der Europäischen Union.

Ein lokales Handelsunternehmen liefert Rohstoffe, ohne eine Vorauszahlung zu verlangen, was zu einem erheblichen Anstieg der Liefer- und Verkaufsanfragen geführt hat. Mit der derzeitigen Belegschaft kann die Anlage 15.000 Tonnen pro Jahr produzieren, was einen stetigen monatlichen Absatz ermöglicht. Darüber hinaus sind die Arbeitskosten 35% niedriger als in Bulgarien und Rumänien, so dass das Unternehmen von wettbewerbsfähigen Betriebskosten profitieren und seine Gewinnspannen im Agrargroßhandel erhöhen kann.

Das Unternehmen verfügt über starke Exportkapazitäten, liefert Produkte in 17 EU-Länder und ist für eine zukünftige Expansion gut aufgestellt. Zu seinem Kundenstamm gehören Großhändler und andere Verarbeitungsunternehmen. Die physischen Vermögenswerte des Unternehmens, einschließlich Grundstücke, Gebäude und Verarbeitungsmaschinen, sind integraler Bestandteil dieser Transaktion und tragen zu dem hohen Wert der Vermögenswerte des Unternehmens bei.

Produkte & Dienstleistungen Übersicht
  • Konfektionierte Sonnenblumenkerne
  • Sonnenblumenkerne
  • Sonnenblumenchips
  • Sonnenblumenkerne (für Öl)
  • Sonnenblumenschalen
Übersicht Vermögenswerte
Immaterielle Vermögenswerte
  • Import-/Exportlizenz und Unternehmensregistrierungsbescheinigung
Sachanlagen-
  • Das Unternehmen betreibt eine hochmoderne Anlage zur Verarbeitung von Sonnenblumenkernen, die mit Spitzentechnologie von renommierten Marken wie Elica, Bühler und Tomra ausgestattet ist.
  • Umstrukturierte ehemalige Zuckerrübenfabrik mit modernen Bühler Fotosortierern. .
Einrichtungen Übersicht
Die Produktionsstätte erstreckt sich über eine Gesamtfläche von 1,98 Hektar, und der Eigentümer ist der alleinige Eigentümer aller Vermögenswerte. Kernel-Anlage (0,93 Ha): Bürofläche: 11 Büros + Labor (281 m²). Produktionsbüro: 10 Büros + Labor (319 m²). Rohstoffsilos: 2 × 3.000 m³. Kleine Sonnenblumensilos: 3 × 300 m³. Hüttensilos: 4 × 100 m³. Produktionsfläche: 1,000 m². Zusätzliche Infrastruktur: 3 ungenutzte Gebäude. Konditorei (1,05 Ha): Bürofläche: 10 Büros + Labor (319 m²). Lager für Nebenprodukte: 380 m². Lager für fertige Produkte: 972 m². Produktion 1 (Vorreinigung): 428 m² Produktion 2 (gestreifte Samen): 625 m². Produktion 3 (schwarze Samen): 397 m². Kapitalisierungsübersicht Darlehen in Höhe von 2 Millionen Euro zu 6,72% Zinsen, mit einer monatlichen Tilgungsrate von 250.000 Euro. Kapitaldarlehen für den Bau der Anlagen (noch 9 Monate) - zu 51.000 EUR monatlich.
L#20261097 Führendes, zugelassenes Gelddienstleistungsunternehmen $15,000,000 $8,100,000 $3,200,000 1.85x 4.69x Finanzdienstleistungen Malaysia https://www.mergerscorp.ch/property/fuehrendes-zugelassenes-gelddienstleistungsunternehmen/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/06/glossy-business-card-holder-with-financial-officers-card-desk-concept-as-close-up-shot-scaled.jpg Ein profitables und vollständig lizenziertes malaysisches Gelddienstleistungsunternehmen (MSB) mit landesweiter Präsenz und etablierter Marktposition. Das Unternehmen betreibt eines der größten Netzwerke für physische Geldüberweisungen und Devisengeschäfte in Malaysia und bietet damit unmittelbaren Zugang zu einem streng regulierten und schnell wachsenden Finanzdienstleistungsmarkt.

Wichtigste Highlights

  • Vollständig lizenzierte MSB-Plattform mit Genehmigungen sowohl für Überweisungs- als auch für Devisengeschäfte
  • Sofortiger Markteintritt in Malaysia unter Umgehung des üblichen 24- bis 48-monatigen Genehmigungsverfahrens
  • Ein flächendeckendes Netz von rund 100 Filialen im ganzen Land
  • Ein etablierter Kundenstamm von 100.000 bis 150.000 Laufkundschaft pro Monat
  • Starke Präsenz in den wichtigsten asiatischen Überweisungskorridoren, darunter Indonesien, die Philippinen, Bangladesch, Nepal, Indien und China
  • Eine erfahrene Belegschaft von rund 400 Mitarbeitern
  • Eine hochgradig skalierbare Plattform mit erheblichen Möglichkeiten zur digitalen Transformation
Starke finanzielle Leistung Das Unternehmen hat eine beständige Rentabilität und steigende Transaktionsvolumina vorzuweisen. Für das Geschäftsjahr 2025 wird ein Umsatz von voraussichtlich rund 40 Millionen RM (~8,5 Millionen USD) erwartet, was das widerstandsfähige Geschäftsmodell und die starke Marktposition des Unternehmens widerspiegelt, gestützt durch ein anhaltendes Transaktionswachstum und margenstarke Geschäftsaktivitäten. Strategische Begründung Das Projekt Jupiter bietet Käufern:
  • Eine schlüsselfertige, regulierte Plattform, die sofort einsatzbereit ist
  • Ein umfangreiches Vertriebsnetz, das für den Cross-Selling-Vertrieb weiterer Finanzprodukte genutzt werden kann
  • Erhebliches Wachstumspotenzial durch Digitalisierung, da derzeit nur 5 % der Transaktionen online abgewickelt werden
  • Zugang zu attraktiven und wachstumsstarken Überweisungskorridoren in Südost- und Südasien
  • Bestehende Bankbeziehungen, Compliance-Infrastruktur und Betriebssysteme

Ideale Käufer

Diese Stelle ist besonders attraktiv für:
  • Regionale und internationale Zahlungsdienstleister
  • Geldtransferunternehmen
  • Fintech-Plattformen streben eine Ausweitung des regulatorischen Rahmens an
  • Banken und Finanzinstitute
  • Finanzdienstleistungskonzerne im Privatkundengeschäft
  • Strategische Investoren, die sich im wachsenden Zahlungsökosystem Südostasiens engagieren möchten
Investitionsmöglichkeit Erwerben Sie ein profitables, vollständig lizenziertes und skalierbares malaysisches Gelddienstleistungsunternehmen mit landesweiter Präsenz, solider finanzieller Leistungsfähigkeit und erheblichem digitalem Wachstumspotenzial und sichern Sie sich gleichzeitig sofortigen Zugang zu einem der attraktivsten Finanzdienstleistungsmärkte Südostasiens.
L#20230446 Full-Cycle Water Factory mit maximalem Automatisierungsgrad $4,400,000 TBD TBD Fertigung – Lebensmittel, Getränke und Agrarverarbeitung Thailand https://www.mergerscorp.ch/property/full-cycle-water-factory-mit-maximalem-automatisierungsgrad/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2023/03/modern-strapping-transporting-machine-packaging-line-beverage-plant.jpg Trinkwasser wird mit einem Umkehrosmose-Filtersystem (RO) hergestellt, einem Filtersystem, das eine spezielle Membran verwendet. Auch bekannt als Membrane, die aus synthetischen Zellulosefasern mit einer Auflösung von 0,0001 Mikrometern hergestellt wird, was kleiner als ein Haar ist. Dank dieser Eigenschaft kann die Lösung von Verunreinigungen wie Schwermetallen, chemischen Düngemitteln, Pestiziden, Blei und verschiedenen Krankheitserregern, die größer sind, nicht durch diese Filtermembran dringen. Nur reine Stränge können durchdringen. Verunreinigungen, die in den Filtermedien eingeschlossen sind, werden sofort aus dem System entfernt, um Ablagerungen im Gerät zu verhindern, indem sie vom reinen gefilterten Wasser getrennt werden. Mit dieser Methode wird RO-Wasser gefiltert. Maschinen
  • Umkehrosmose-Wasseraufbereitungsgerät, 2 Einheiten.
  • PET-Flaschenblasmaschine, 2 Einheiten.
  • Etikettiermaschine, 3 Einheiten
  • Wasserabfüllmaschine, 4 Einheiten
Produktlinie. Die Fabrik produziert alle Arten und Formen von Wasserflaschen:
  • 350-ml-Pistolenflaschen (12 Flaschen / Packung)
  • 600-ml-Pistolenflaschen (12 Flaschen / Packung)
  • 1500-ml-Pistolenflaschen (6 Flaschen / Packung)
  • 500-ml-Glasflaschen (12 Flaschen/Karton)
  • 5000-ml-Pistolenflaschen
  • 18900-ml-Plastikflaschen
Die Fabrik erfüllt alle staatlichen Wasserqualitätsstandards und verfügt über Zertifikate GMP (Standards der guten Herstellungspraxis) HACCP (Hazard Analysis and Critical Control Point Standards) (ISO 9001 : 2008) Umfang der Zertifizierung
L#20240617 Geflügel und Eierproduktion Business $100,000,000 $81,000,000 $65,000,000 1.23x 1.54x Fertigung – Lebensmittel, Getränke und Agrarverarbeitung Aserbaidschan https://www.mergerscorp.ch/property/gefluegel-und-eierproduzent/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/02/eggs-from-fresh-laying-hens-with-neat-arrangement-market.jpg Wir suchen einen Investitionspartner, der uns hilft, unser bestehendes Geflügel- und Eierproduktionsgeschäft auszubauen. Das Unternehmen beschäftigt sich mit der Aufzucht und Verarbeitung von Hühnern, Puten, Eiern und verwandten Fleischprodukten. Die vorgeschlagene Investition wird in mehrere Schlüsselinitiativen fließen, die darauf abzielen, die Produktionskapazitäten und die nachgelagerten Tätigkeiten deutlich zu erhöhen. Konkret wird das Kapital dazu verwendet, zunächst weitere Grundstücke zu erwerben, die für die landwirtschaftliche Nutzung geeignet sind. Auf diesem neu erworbenen Land werden wir eine neue Hähnchenmastanlage errichten, die auf die Aufzucht von Hühnern und Puten im kommerziellen Maßstab ausgerichtet ist. Gleichzeitig werden die Investitionsmittel in die Entwicklung eines hochmodernen Fleischverarbeitungs- und Verpackungskomplexes fließen. In dieser Anlage werden rohe Hühner, Truthähne und Eier zu veredelten Produkten wie Wurstwaren und anderen vermarktungsfähigen Produkten weiterverarbeitet. Die Mittel werden auch die notwendige Transportinfrastruktur aufbauen, um lebende Vögel, Rohstoffe und Fertigwaren effizient zwischen unseren Anlagen und zu den Kunden zu transportieren. Ein neues Großhandels-Vertriebszentrum wird eingerichtet, das als Drehscheibe für die Auftragsabwicklung und die Lieferung auf der letzten Meile dient. Schließlich werden Investitionen in den Aufbau eines Online-Vertriebskanals und die entsprechende Integration der Lieferkette angestrebt. Dies wird es ermöglichen, dass unser Portfolio an Geflügel-, Eier- und Fleischprodukten direkt über E-Commerce-Marktplätze und Plattformen, die von großen Supermärkten und Hypermärkten genutzt werden, gelistet und gekauft werden kann. Insgesamt zielt diese Expansion darauf ab, das Unternehmen als einen führenden voll integrierten Anbieter in der Region zu positionieren
L#20240641 Gegründete Puerto Rico Bank $55,000,000 $6,325,390 $3,203,047 8.7x 17.17x Banken Puerto Rico https://www.mergerscorp.ch/property/gegruendete-puerto-rico-bank/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/04/14340.jpg Dieses Institut ist als hochspezialisierter und privater Finanzdienstleister tätig, der sich in erster Linie auf die globalen Bedürfnisse von kleinen und mittleren Unternehmen aus Handel und Industrie konzentriert. Sie ist keine traditionelle Privatkundenbank, sondern ein unabhängiges Unternehmen, dessen Hauptaufgabe darin besteht, komplizierte kommerzielle Transaktionen in einer grenzenlosen Welt zu erleichtern. Kerndienstleistungen und Expertise Die Hauptkompetenz des Unternehmens liegt im internationalen Geschäft. Die beiden wichtigsten Angebote sind maßgeschneiderte Handelsfinanzierungslösungen und hochentwickelte Online-Bankdienstleistungen. Es zeichnet sich durch die Bereitstellung von Konten in mehreren Währungen und direktem USD-Korrespondenzbanking aus, insbesondere durch die Anbindung von Finanzinstituten in über fünfzehn Ländern in Lateinamerika, der Karibik und Westeuropa an das US-Zahlungssystem (einschließlich Fedwire und ACH). Das macht sie zu einem wichtigen Vermittler für sichere, nahtlose und gesetzeskonforme internationale Geldtransfers. Struktur und regulatorisches Umfeld Obwohl das Institut weltweit tätig ist, ist es in einem bestimmten US-Territorium in der Karibik offiziell als International Financial Entity (IFE) lizenziert und reguliert. Diese Regulierungsstruktur gewährleistet die Einhaltung von Richtlinien, die von den wichtigsten US-Bundesregulierungsbehörden, einschließlich des Federal Reserve Systems, festgelegt wurden, und bietet so eine vertrauenswürdige Aufsichtsebene. Sie legt Wert auf einen konservativen Ansatz beim Risikomanagement und wird von den Handelsagenturen für die Aufrechterhaltung eines akzeptablen Geschäftsrisikos anerkannt. Beziehung zum Kunden Es verfolgt einen beratenden, beziehungsorientierten Partnerschaftsansatz, der Branchenkenntnisse mit personalisierten Angeboten kombiniert. Bei den Kunden handelt es sich in der Regel um Unternehmen, die spezialisierte Unterstützung benötigen, um grenzüberschreitende Handels- und Geschäftskomplexitäten zu bewältigen. Sie schätzen die umfassende Erfahrung der Bank bei der Einhaltung von Vorschriften und ihr Engagement für sichere Finanzökosysteme.

Dienstleistungen

  • Handelsfinanzierung: Maßgeschneiderte Lösungen, die den globalen Handel und kommerzielle Transaktionen erleichtern.
  • Korrespondenzbanking: Direkte Bereitstellung von USD-Korrespondenzbankdienstleistungen (einschließlich Zugang zu Fedwire und ACH) für Finanzinstitute und Geschäftskunden in ganz Lateinamerika, der Karibik und Westeuropa.
  • Globale Kontoführung: Wir bieten Ihnen hochentwickelte Konten für mehrere Währungen und Transaktionen, die auf grenzüberschreitende Geschäfte zugeschnitten sind.
  • Regionales Bankgeschäft: Ist als Geschäftsbank tätig und unterhält einen wichtigen Kundenstamm im gesamten karibischen Raum.
  • Regulatorischer und strategischer Kontext: Der Standort und die Lizenzierung der Institution bieten einzigartige strategische Vorteile in Verbindung mit hohen regulatorischen Standards.
  • U.S. Federal Reserve Zugang: Das Unternehmen hat eine Mitgliedschaft bei der U.S. Federal Reserve. Dies gewährleistet einen direkten, sicheren und sofortigen Zugang zum US-Zahlungssystem, was einen wichtigen Wettbewerbsvorteil darstellt.
  • Regulatorische Prüfung: Als direktes Mitglied des Federal Reserve Systems und aufgrund seines IFE-Status unterliegt jeder potenzielle Käufer oder Eigentümerwechsel einer strengen Hintergrundprüfung und einem obligatorischen Genehmigungsverfahren durch die zuständigen Stellen.
  • Steuerlicher Standortvorteil: Unternehmen, die von diesem speziellen US-Territorium aus operieren, erhalten erhebliche Steuervorteile, insbesondere in Bezug auf globale Einkünfte, die aus internationalen Finanzaktivitäten stammen.
  • Lizenz / Vermögen: Die U.S. Federal Reserve stufte Puerto Rico Banks als US-Bundesstaatsbank mit ABA-Routing-Nummer ein, die vom Puerto Rico Office of the Commissioner of Financial Institutions ("OCIF") reguliert wird.

Keypoints

  • $100M+ AuM
  • Bundeslizenz
  • Geprüfte Big10-Finanzen
L#20230575 Geothermische Exploration Business $150,000,000 TBD TBD Erneuerbare Energie - Geothermie Türkei https://www.mergerscorp.ch/property/geothermie-explorationsgeschaeft/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2023/12/closeup-shot-thermal-lake-wai-o-tapu-rotorua-new-zealand.jpg Die Betriebslizenz für die geothermische Exploration befindet sich im Bezirk Salihli, etwa 55 km südöstlich der Provinz Manisa, und umfasst eine Fläche von 4939,32 Hektar. Viele geophysikalische Studien wurden von verschiedenen Forschern in verschiedenen Jahren auf diesem Gebiet durchgeführt. Mit der Synthese dieser Daten wurden 8 verschiedene Standorte mit der höchsten Wahrscheinlichkeit für das Vorhandensein von heißem Fluid innerhalb des Lizenzgebiets bestimmt. Im Lizenzgebiet gibt es 2 geothermische Bohrungen. Die erste davon ist die Bohrung Arma-1 (2.482 m), die zu Forschungszwecken niedergebracht wurde. Die zweite Bohrung auf dem Feld, die für die Beheizung der Gewächshäuser genutzt wird, ist die Bohrung D-1 (849 m). Es gibt viele geothermische Betriebslizenzfelder neben und in der Nähe der Betriebslizenz Nummer 2015/04. In diesen Lizenzgebieten gibt es mehr als 50 geothermische Bohrungen mit Temperaturen zwischen 65 und 287 °C. Diese Brunnen werden in verschiedenen Bereichen wie der Stromerzeugung, dem Gewächshausanbau und der Beheizung von Wohnhäusern eingesetzt. Mit der Monte-Carlo-Simulation, die für das Lizenzgebiet erstellt wurde, wurden die mögliche Wärmereserve des Gebiets und die Strommenge, die produziert werden kann, berechnet. Dementsprechend wird die reproduzierbare Wärmereserve mit einer Wahrscheinlichkeit von 85% auf 2,3x1015 kJ, mit einer Wahrscheinlichkeit von 95% auf 18,6 MWe, mit einer Wahrscheinlichkeit von 85% auf 25,5 MWe und mit einer Wahrscheinlichkeit von 50% auf 57,0 MWe berechnet. Die reproduzierbare Wärmereserve wurde durch 10.000 Betätigungen berechnet. Mit der Monte-Carlo-Simulation für das Untersuchungsgebiet wurde ermittelt, dass der Wärmewert, der in der Lagerstätte produziert werden kann, zwischen 9,7x1015 kJ und 1,6x1015 kJ im Konfidenzintervall von 5%-95% liegt. Hier wurde der wahrscheinlichste Wert mit 4,9x1015 kJ ermittelt. Das Stromerzeugungspotenzial des geothermischen Lizenzgebiets wird gemäß dem Ergebnis der Monte-Carlo-Simulation für 22 Produktionsjahre geplant. Das Stromerzeugungspotenzial wurde mit einem Konfidenzintervall von 5%-95% zwischen 112,2 MWe und 18,6 MWe berechnet. Es wurde festgestellt, dass dieser Wert im Durchschnitt 57,05 MWe beträgt.

Eckdaten

  • YEKDEM Preis: 205.13 TL cent/kWh
  • Anwendungszeitraum: 15 Jahre
  • Inländischer Beitragspreis: 29,25 TL cent/kWh
  • Gültigkeitsdauer des inländischen Beitrags: 5 Jahre
L#20250891 Geschäftsbereich Historisches Vermögensmanagement $9,750,000 $2,600,000 $1,100,000 3.75x 8.86x Vermögensverwaltung Zypern https://www.mergerscorp.ch/property/historisches-vermoegensverwaltungsgeschaeft/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/04/flag-cyprus-scaled.jpg Eine außergewöhnliche Gelegenheit zum Erwerb eines etablierten Unternehmens im Bereich der Verwaltung historischer Vermögenswerte, das der Aufsicht der zyprischen Wertpapier- und Börsenaufsichtsbehörde (CySEC) unterliegt.

Wichtigste Highlights

Einhaltung gesetzlicher Vorschriften: Als von der CySEC reguliertes Unternehmen hält sich das Unternehmen an die höchsten Standards in Bezug auf Compliance und Unternehmensführung und gewährleistet so das Vertrauen der Anleger sowie die Integrität des Betriebs. Solides verwaltetes Vermögen (AUM): Mit einem verwalteten Vermögen von 450 Millionen Euro hat das Unternehmen seine Fähigkeit unter Beweis gestellt, beträchtliche Kundenvermögen zu gewinnen und zu verwalten, und damit eine stabile Grundlage für weiteres Wachstum und Rentabilität geschaffen. Starke Umsatzquelle: Das Unternehmen erzielt einen Jahresumsatz von ca. 1,5/1,75 Millionen Euro, was seine Effizienz in den Bereichen Vermögensverwaltung und Kundenbindung unterstreicht – neben einem vielfältigen Portfolio an Anlagestrategien, das den unterschiedlichen Bedürfnissen der Anleger gerecht wird. Marktposition: Das Unternehmen hat sich im wettbewerbsintensiven Umfeld der Vermögensverwaltung etabliert und nimmt eine bedeutende Marktposition ein, wobei es von einem treuen Kundenstamm sowie engen Beziehungen zu institutionellen und privaten Anlegern profitiert. Wachstumspotenzial: Angesichts der kontinuierlichen Weiterentwicklung der Vermögensverwaltungsbranche bieten sich zahlreiche Expansionsmöglichkeiten, darunter die Einführung neuer Anlageprodukte, die Erschließung weiterer Marktsegmente sowie die Nutzung technologischer Fortschritte zur Verbesserung der Dienstleistungserbringung und der Kundenbindung. Dieses Geschäftsfeld im Bereich der Verwaltung historischer Vermögenswerte stellt eine ideale Akquisition für Investoren oder Unternehmen dar, die ihr Portfolio im Bereich der Vermögensverwaltung ausbauen möchten. Dank einer nachweislichen Erfolgsbilanz, solider Finanzdaten und der Unterstützung durch die Aufsichtsbehörden ist diese Gelegenheit bestens gerüstet für anhaltenden Erfolg und weiteres Wachstum in der dynamischen Investitionslandschaft.

Keypoints

  • Hauptangebot / Beratungsdienstleistungen / Portfoliomanagement
  • Ungefähr. 400 Kunden (Griechen / Zyprioten)
  • Geringe Kundenkonzentration
  • Kosteneffizientes, professionelles Team (300.000–325.000 pro Jahr)
  • Depotbanken in der Schweiz, in Luxemburg und in den Vereinigten Arabischen Emiraten
  • Aktive Fonds nach zyprischem Recht
  • Banken (UBS Swiss, CBP Quilvest, Piraeus Bank, CIM Banque, Eurobank Hellas, Bank of Cyprus)
  • Einnahmequellen:
    • Verwaltungsgebühren
    • Retro
    • Erfolgsabhängige Vergütungen
    • Servicegebühren
    • Beratungshonorare für die Anlageberatung
    • Andere
L#20240604 Geschäftsfeld „Wasserquellen“ $31,000,000 TBD TBD Fertigung – Lebensmittel, Getränke und Agrarverarbeitung Belgien https://www.mergerscorp.ch/property/wasserquelle-business/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/02/waterjet.jpg Unter einem Wasserversorgungsunternehmen versteht man ein Unternehmen, dessen Schwerpunkt auf der Gewinnung und Verteilung von sauberem und sicherem Wasser liegt, um den Bedarf von Haushalten, Unternehmen und Gemeinden zu decken. Diese Art von Geschäftstätigkeit ist von entscheidender Bedeutung, da der Zugang zu sauberem Wasser ein grundlegendes Menschenrecht und eine unverzichtbare Ressource für die täglichen Aktivitäten ist. Eines der Schlüsselelemente für ein erfolgreiches Geschäft mit Trinkwasserquellen ist die Identifizierung einer nachhaltigen und zuverlässigen Wasserquelle. Dazu könnten das Bohren von Brunnen, die Erschließung natürlicher Quellen oder die Aufbereitung und Reinigung von Wasser aus bestehenden Quellen wie Seen und Flüssen gehören. Darüber hinaus sind Investitionen in modernste Wasseraufbereitungsanlagen und -infrastruktur von entscheidender Bedeutung, um sicherzustellen, dass das Wasser von höchster Qualität ist und alle Gesundheits- und Sicherheitsstandards erfüllt. Das Geschäftsmodell eines Unternehmens im Bereich Trinkwasser kann je nach Standort und Zielmarkt variieren. Einige Unternehmen konzentrieren sich möglicherweise auf die Bereitstellung von Wasser in Flaschen für den Einzelhandel, während andere sich auf die Lieferung von Wasser in Großbehältern an gewerbliche und industrielle Kunden spezialisieren. Darüber hinaus bieten viele Unternehmen möglicherweise Wasserlieferdienste an, um eine kontinuierliche und zuverlässige Wasserversorgung für Privathaushalte und Unternehmen zu gewährleisten. Darüber hinaus ist die Aufklärung der Kunden ein entscheidender Aspekt im Geschäft mit Trinkwasserquellen. Indem sie über die Bedeutung von sauberem Wasser und die potenziellen Gesundheitsrisiken beim Verzehr von verunreinigtem Wasser informieren, können Unternehmen die Nutzung ihrer Dienstleistungen und Produkte fördern. Dies kann durch Aufklärungskampagnen, Initiativen im Bereich der öffentlichen Gesundheit und Partnerschaften mit lokalen Behörden erreicht werden. Insgesamt spielt die Wasserversorgungsbranche eine entscheidende Rolle bei der Sicherstellung des Zugangs zu sauberem Wasser, das für das Überleben und das Wohlergehen des Menschen unverzichtbar ist. Durch Investitionen in die Infrastruktur, die Schaffung nachhaltiger Wasserquellen und die Aufklärung der Öffentlichkeit kann dieses Unternehmen einen bedeutenden positiven Einfluss auf die Gemeinden ausüben und zur allgemeinen gesellschaftlichen Entwicklung beitragen.

Übersicht

  • Quelle: 438.000 m³/Jahr
  • Eine Industriehalle mit einer Fläche von 4.000 m² auf einem Grundstück von 5.450 m² sowie eine Produktionsanlage im Wert von rund 5.000.000 Euro.
  • Berechnung des Bruttogewinns pro Jahr (ohne Transportkosten) für den Export in Flexy-Bags mit einem Fassungsvermögen von 24 bis 27.000 Litern: 1) Aktuelle Situation: 35.000 l × 24 Stunden × 365 Tage = 306.600.000 l, gerundet auf 300.000.000 l/Jahr Bei einer Marge von 0,05 € pro Liter beläuft sich der Bruttogewinn (ohne Transportkosten) auf 15.000.000 € pro Jahr. 2) Im Falle einer Reifenpanne: 50.000 l × 24 Stunden × 365 Tage = 438.000.000 l, gerundet auf 430.000.000 l/Jahr Beträgt die Marge 0,05 € pro Liter, beläuft sich der Bruttogewinn (ohne Transportkosten) auf 21.500.000 € pro Jahr
L#20250908 Global Health ROI Software & Analyseplattform $1,350,000 TBD TBD Software & SAAS Vereinigte Staaten https://www.mergerscorp.ch/property/global-health-roi-software-analyseplattform/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/04/representation-user-experience-interface-design.jpg

Eine markterprobte ROI-Softwareplattform für Gesundheit und Wellness steht zur Übernahme oder Fusion im Rahmen eines Asset Deals zur Verfügung. Diese weltweit eingesetzte Lösung für Outcomes Management und ROI-Analyse und strategische Planung wird von Arbeitgebern (sowohl multinationalen als auch lokalen), Pharmaunternehmen, Leistungsberatern, Kostenträgern im Gesundheitswesen und Wellness-Anbietern verwendet, um die Ergebnisse und die Investitionsrendite (ROI) von Interventionsprogrammen in den Bereichen körperliche Gesundheit, Verhalten und Gesundheit am Arbeitsplatz zu messen.

Mit proprietärem Software-IP, globalen Vertriebsbeziehungen und einer kuratierten Datenbank mit länderspezifischen Modellen für Produktivitätsverluste ist dieser Vermögenswert ideal für die Integration in bestehende Unternehmen in den Bereichen digitale Gesundheit, EAP, Sozialleistungsberatung, HEOR/Pharma oder Analytik positioniert.

Der Verkauf von Vermögenswerten umfasst

  • ROI© Software-Plattform (Quellcode, Modelle, Rechner)
  • Globale Rechte und Marken
  • Proprietäre Datensätze (Produktivität, Kosten, Krankheitsprävalenz nach Land)
  • Kundenorientierte Schulungsmaterialien und Benutzerdokumentation
  • Vertriebsnetz
  • Markenwert und Werbemittel (mehrsprachige Website, Artikel, Zeitschriftenbeiträge)

Stärken der Plattform

  • Bewährt in über 30 Ländern, darunter die USA, Australien, Südafrika, Kanada, alle europäischen Länder, Indien, Mexiko und Brasilien.
  • Deckt mehr als 25 Module zu Körper- und Verhaltenskrankheiten sowie Infektionskrankheiten ab
  • Hochgradig skalierbares Modell mit niedrigen Grenzkosten und margenstarker Softwarelizenzierung
  • Differenzierte Methodik, entwickelt mit einem führenden globalen Prognoseunternehmen
  • Ermöglicht die Berechnung von ROI, NPV, IRR und Break-even-Punkten für vom Arbeitgeber gesponserte Programme

Dienstleistungen

  • Lizenzierung
  • Beratung
  • Schulungskurse
  • Unterstützung & Kundenschulung

Werbung

  • Presse/ LinkedIn Mitteilungen
  • Präsentationen und ROI-Schulungsprogramme auf Konferenzen.
  • Artikel in Fachzeitschriften
  • Website in verschiedenen Sprachen und effektiver Aufruf zu Aktionen
  • Testimonials
  • Webinare
  • Mundpropaganda
Pläne für die zukünftige Entwicklung:
  • Hinzufügen neuer Länder
  • Hinzufügung von neuen Krankheiten und Zuständen
  • Konzentrieren Sie sich auf die Messung von Ergebnissen, die dann in ROI umgewandelt werden.
L#20220360 Globales Marktforschungsunternehmen $10,000,000 $2,650,000 3.77x TBD Dienstleistungen Indien https://www.mergerscorp.ch/property/globales-marktforschungsunternehmen/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2022/09/magnifying-glass-charts-paper.jpg Globales Marktforschungsunternehmen zu verkaufen. Das Unternehmen ist in der globalen Marktforschung tätig und bietet eine vollständige und genaue Analyse der verschiedenen Märkte und Verbraucher weltweit. Marktforschungsunternehmen sammeln und analysieren Daten über Kunden, Konkurrenten, Vertriebspartner und andere Akteure und Kräfte auf dem Markt. Ein großer Teil der Arbeit der meisten Marktforschungsunternehmen wird von bestimmten Unternehmen zu bestimmten Zwecken in Auftrag gegeben. Dieses Unternehmen verfügt über ein umfangreiches Kundennetz in den Vereinigten Staaten und Westeuropa. Das Unternehmen verfügt über ein großes Team von Forschern, Analysten und Redakteuren in Indien. Es verfügt über spezialisierte Research-Analysten in den Bereichen Luft- und Raumfahrt & Verteidigung, Automobil, C&M, Energie & Strom, F&B, Gesundheitswesen & Pharma, ICT, Industrieausrüstung, Verpackung, Bau & Bergbau und Halbleiter. Branchenkompetenz: Gesundheitswesen, Chemie und Werkstoffe, Informations- und Kommunikationstechnologie, Halbleiter und Elektronik, Energie und Strom, Lebensmittel, Getränke und Ernährung, Automobil, Konsumgüter und Einzelhandel, Luft- und Raumfahrt und Verteidigung, industrielle Automatisierung und Ausrüstung, Verpackung und Transport, Bauwesen, Landwirtschaft.
L#20220347 Goldbergbau-Projekt $16,000,000 TBD TBD Bergbau Saudi-Arabien https://www.mergerscorp.ch/property/goldminenprojekt/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2022/09/macro-mineral-stone-metal-gold-quartz-white-background.jpg Diese Investition findet in der Stadt Najran im Königreich Saudi-Arabien statt und wird von saudischen Bürgern gehalten, die die Gelegenheit und den großen Wert ihres Bodenschatzes erkannt haben. Zwei brillante Köpfe ergriffen die Initiative, um in ihrem Heimatland ein eigenes Bergbauunternehmen zu gründen, und sind nun dabei, dieses Unternehmen unter der Aufsicht des Ministeriums für Industrie und Bodenschätze und unter der Leitung von S.K.H. Prinz Mohammed bin Salman's Vision für das Königreich 2030 zu einer der führenden Minen im Königreich Saudi-Arabien auszubauen.

Umfang der Arbeit

In der ersten Phase müssten Sie in 6 verschiedene Standorte investieren, an denen Sie die folgenden Mineralien abbauen würden: Minging Sites: Eisenerzmine: Ein Standort mit einem Eisenanteil von mehr als 70%. Goldmine: Sie benötigt eine goyologische Untersuchung und Studie, um innerhalb der nächsten fünf Jahre Reserven zu finden. Silica Mine: Sie benötigt eine goyologische Untersuchung und Studie, um innerhalb der nächsten fünf Jahre Reserven zu finden. Jeder Standort umfasst Verarbeitungs-, Raffinerie- und Lagerungsanlagen. Jeder Standort ist organisiert und untersteht dem Ministerium für Industrie und Bodenschätze. Pläne & Genehmigungen Genehmigungen und geologische Untersuchungen sind derzeit in Arbeit und werden von der Regierung zur Unterstützung der neuen Vision für 2030 erleichtert. Die Vision des Königreichs vom Wachstum des Industriesektors ist einer der entscheidenden Faktoren für den Erfolg dieser Investition. Jeder Standort wird von der Regierung für mehr als 20 Jahre gepachtet und ist verlängerbar. Die Leasingrate wird vom Ministerium unterstützt und ist angemessen.

Investitionsanforderungen

Die Goldmine würde eine Investition von 6 Millionen Saudi-Riyal erfordern. Die Eisenerzmine würde eine Investition von 40 Millionen Saudi-Riyal erfordern. Die Kieselerde-Mine würde eine Investition von 15 Millionen Saudi-Riyal erfordern. Insgesamt wird erwartet, dass die erste ungefähre Investition etwa 61 Millionen Saudi-Riyal betragen wird. Partnerschaft und Investitionsrendite (ROI) Die Geschäftsinhaber möchten Ihnen eine Partnerschaft anbieten, indem sie in ihr Minengeschäft investieren. Die erwartete Investitionsrendite ist hoch und diese Gelegenheit wäre eine einmalige Chance, in den Bergbau in Saudi-Arabien zu expandieren.
L#20261058 Großes Portfolio an mobilen Dienstprogrammen mit 39,2 Millionen monatlich aktiven Nutzern $42,000,000 $13,760,000 $6,800,000 3.05x 6.18x Anwendungen Vereinigte Staaten https://www.mergerscorp.ch/property/grosses-portfolio-an-mobilen-dienstprogrammen-mit-392-millionen-monatlich-aktiven-nutzern/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/05/2150169839.jpg

Dieses ist ein marktbeherrschendes mobiles Dienstprogramm in der Kategorie QR- und Barcode-Scanning, das tief im globalen Verbraucherverhalten verankert ist.. Das Unternehmen generiert einen der größten unabhängigen Datenströme von Produkt-Scans außerhalb der großen Einzelhändler und bietet eine einzigartige Brücke zwischen physischen Absichten und digitalem Handel..

  • Finanzielle Größenordnung: 13,76 Mio. € Umsatz nach zwölf Monaten (TTM).

  • Massive Reichweite: 39,2 Millionen monatlich aktive Nutzer (MAU) und 2,7 Millionen täglich aktive Nutzer (DAU).

  • Unmittelbarer Nutzen: Die Normalisierung der UA-Ausgaben auf 50% des Umsatzes erschließt 6,8 Mio. € sofortigen Gewinn.

  • Operative Effizienz: 100% gründergeführt (5-10 Stunden/Woche) ohne Angestellte oder Gemeinkosten.

Der strategische Preis: First-Party-Commerce-Daten

Das Unternehmen geht über den reinen Nutzen hinaus; es ist eine Verhaltensmaschine mit hohem Wiedererkennungswert. Jeder Scan ist ein direktes Signal für eine Kaufentscheidung..

Archetyp des Käufers Strategische Chance
Handelsplattformen

Ein direkter DTC-Einstiegspunkt; die Umleitung von Scans auf Inserate steigert den Transaktionsumsatz.

AdTech & Daten

Massive zugestimmte Daten für Preisinformationen im Einzelhandel und Post-Cookie-Targeting.

Mobile Verlage

39,2 Mio. MAU verfügbar für Cross-Promotion zu null marginalen UA-Kosten.

App-Aggregatoren

Unmittelbare Gewinnoptimierung durch UA-Reduzierung und Abonnement-Hebel.

Bewährte Größe und Langlebigkeit

Mit über 863 Millionen Downloads über die gesamte Lebensdauerzeigt das Portfolio eine außergewöhnliche Widerstandsfähigkeit für iOS und Android.

  • Organisches Wachstum: Starke organische Basis, mit einer organischen iOS-Installationsrate von 76% Ende 2025.

  • Extreme Beibehaltung: Eine alte App, die 2020 aus dem Store entfernt wurde, generiert auch Jahre später noch Restumsätze ohne Updates oder Marketing, was ein gewohnheitsmäßiges Nutzerverhalten beweist.

  • Plattform-Mix: Diversifiziert über Android (~89% MAU) und iOS (~11% MAU).

Finanzielle Leistung & Gewinnoptimierung

Das Unternehmen arbeitet derzeit nach einem Wachstumsmodell mit hoher ReinvestitionEs reinvestiert ~89% des Umsatzes in ein firmeneigenes automatisches UA-System, um Marktanteile zu gewinnen..

Unmittelbare Rentabilitätshebel

UA Reinvestitionsrate Normalisierter Gewinn (€) Marge (%)
89% (Aktuell) €1.46M 10.6%
70% €4.07M 29.6%
60% €5.45M 39.6%
50% (Strategisches Ziel) €6.82M 49.6%

Unerschlossene Wertschöpfung

Die derzeitige Monetarisierung ist konzentriert (96%+ Google AdMob), was einem strategischen Betreiber erhebliche "Blue Ocean"-Möglichkeiten bietet..

  • Commerce-Integration: Die Monetarisierung von nur 0,1 % der DAU durch Affiliate-/Direct-Commerce könnte zu 7 Mio. €+ zusätzlicher jährlicher Umsatz.

  • Abonnement-Ebene: Derzeit keine Premium-Ebene; ein Abonnement für 1,99 €/Monat für 5 % der MAU würde massive wiederkehrende Einnahmen generieren.

  • Anzeigenvermittlung: Übergang zu einer vermittelten Umgebung (z.B. AppLovin MAX) zur Steigerung der eCPMs durch Nachfragewettbewerb.

  • Datenprodukte: Verpackung von täglichen Scan-Ereignissen für Einzelhandelsanalysen und AdTech-Targeting.

L#20220336 Hersteller und Vertreiber von Industrieausrüstungen und Verbrauchsgütern $14,000,000 $16,000,000 $3,000,000 0.88x 4.67x Fertigung - Industrieausrüstung & Metalle Singapur Singapur https://www.mergerscorp.ch/property/hersteller-und-vertreiber-von-industrieausruestung-und-verbrauchsmaterialien/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2022/08/cnc-water-jet-cutting-machine.jpg Das Unternehmen ist seit 30 Jahren ein regionaler Marktführer in Asien für industrielle Produktionsmittel und Lösungen, die den Betrieb von Produktionslinien effizienter machen. Starkes Vertriebsnetz mit Niederlassungen in ganz Asien, einschließlich Produktionsstätten in China und Thailand. Das Unternehmen verfügt über mehr als 5.000 verschiedene Produkte für unterschiedliche Branchen. Viele internationale Marken haben mit uns zusammengearbeitet, um über unser umfangreiches Vertriebsnetz in die lokalen Märkte einzudringen. Verkaufsbüros und Vertriebspartner auf dem chinesischen Festland, in Malaysia, Thailand, Indonesien, auf den Philippinen, in Australien, Deutschland und den U.S.A. Über 800 Kunden, darunter: Samsung, Toshiba, Pratt & Whitney, Honda, Rockwell Collins, Western Digital, Epson, usw.. Produkte
  • Klebstoffe und Dichtungsmittel
  • Handschuhe
  • Chemikalien
  • Ausrüstung
L#20210063 Hersteller von Aluminiumprofilen $60,000,000 $14,900,000 $1,900,000 4.03x 31.58x Fertigung - Industrieausrüstung & Metalle Türkei Istanbul https://www.mergerscorp.ch/property/leading-aluminum-profile-manufacturer/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2021/04/metal-bar-3d-scaled.jpg Dieses 1991 gegründete, zum Verkauf stehende Metallunternehmen ist einer der führenden Hersteller von Aluminiumprofilen in der Türkei. Die Metal Company ist in der Nähe von Istanbul auf einer Gesamtfläche von mehr als 40.000m2 gelandet. Das Unternehmen verfügt über 3 Extrusionslinien mit einer Kapazität von 2750, 1850 und 1540 Tonnen. Die Strangpresse 2750 des Unternehmens ist eine der größten automatischen Pressen der Branche, die 310 mm breite und 13,4 Meter lange gehärtete Profile herstellen kann. Mit einer Produktionskapazität von mehr als 20.000 Tonnen pro Jahr ist das Unternehmen in der Herstellung von Standardprofilen, Sigma-Profilen, Möbelprofilen, LED-/Kühlprofilen und Solarenergieprofilen tätig. Wettbewerbsvorteile Das Unternehmen hat eine starke Strategie zur Risikominderung, indem es seine Kundenbasis diversifiziert. Es verkauft an Industrieunternehmen und Baufirmen in der ganzen Türkei (über 20 Länder und über 300 Kunden im Ausland).

Finanzen

2016: 83M Türkische Lira = $9.940.727 USD 2017: 110M Türkische Lira = $13.174.458 USD 2018: 130M Türkische Lira = $15.569.814 USD 2019: 124 Millionen Türkische Lira = 14.851.207 USD EBITDA-Marge 13,00%

Eckdaten

  • Im Jahr 2018 stiegen die Exporte nach Nordamerika dramatisch an und machten fast 50,00% der Gesamtexporte aus.
  • Produktionskapazität: 22.000 T
  • Mitarbeiter: 250+

Zertifikate

TSE, GOST, CE, CPTP, ISO, QUALANOD, QUALICOAT und IFT ROSENHEIM.

Möglichkeiten

Der Verbrauch von Primäraluminium ist zwischen 2013 und 2017 weltweit um 21,3% gestiegen, was die Dynamik des nachgelagerten Marktes und die höhere Marktdurchdringung des Metalls widerspiegelt. Das Wachstum der weltweiten Aluminiumnachfrage wird bis 2021 voraussichtlich 3,8% betragen. Im Jahr 2019 betrug die Größe des globalen Aluminiummarktes 123,2 Milliarden USD. Auf die Produktgruppe Stangen, Bleche und Walzen entfielen 26,7% des weltweiten Aluminiummarktes.
L#20220328 Hersteller von Aluminiumprofilen mit einer Kapazität von 12.000 Tonnen €6,000,000 €7,000,000 0.86x TBD Fertigung - Industrieausrüstung & Metalle Indien https://www.mergerscorp.ch/property/hersteller-von-aluminiumprofilen-mit-einer-kapazitaet-von-12-000-t/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2022/08/kind-metal-profile.jpg
Hersteller von Aluminium Geschäft zu verkaufen. - ISO 9001-2008 Unternehmen, das ein etablierter nationaler Lieferant von Aluminiumprofilen ist. - Das Unternehmen erwirtschaftet einen Jahresumsatz von INR 70 crores und hat Lieferanten im ganzen Land. - Die Produktionsanlage hat eine Produktionskapazität von 12.000 MT. - Die Wachstumsrate gegenüber dem letzten Jahr beträgt 45%. - Diese Transaktion wird von einem Beratungsunternehmen mit Sitz in Gurgoan in Indien abgewickelt.

Produkte & Dienstleistungen Übersicht

Das Unternehmen stellt Aluminiumprofile und -knüppel für den industriellen Gebrauch her.

Übersicht Vermögenswerte

2 vollautomatische Strangpressen mit einer Kapazität von je 1.000 MT, vollautomatische Eloxalanlage mit einer Kapazität von 2.400 MT pro Jahr mit gefährlichen Govt. Genehmigung mit installierten ETP-Systemen; 600 KVA Last von CSPDCL mit 750 KVA Transformator. Ein Swaraj Mazda Fahrzeug mit einer Ladekapazität von 2,50 MT und ein. Gabelstapler (Godrej) mit einer Hubkapazität von 3 MT, 60 MT installierte Waage; Schlackenrückgewinnungsmaschine, EOT-Kran.
L#20230448 Hersteller von Ausrüstungen für Öl und Gas $6,500,000 TBD TBD Fertigung - Industrieausrüstung & Metalle Kasachstan Aktau https://www.mergerscorp.ch/property/hersteller-von-ausruestungen-fuer-oel-und-gas/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2023/03/contemporary-stell-barrels-winemaker.jpg Das Unternehmen bietet die Lieferung eines breiten Spektrums von Öl- und Gasanlagen, nicht standardisierten Anlagen, Druckbehältern und Metallkonstruktionen verschiedener Art und Komplexität sowie blockweise komplette Anlagen gemäß den Anforderungen der GOST-Normen. Heute ist es eines der größten und sich dynamisch entwickelnden Unternehmen nicht nur in der Region Mangystau, sondern auch in ganz Kasachstan. Produkte
  • Druckbehälter;
  • technologische Blockinstallationen;
  • vorgefertigte Pipelines;
  • Panzer;
  • Blockanlagen für Offshore-Plattformen;
  • Gasböcke;
  • Plattformen für Bohrgestänge;
  • Rohrböcke und Strukturen;
Gesamtfläche von 50 000 m², Gesamtfläche der Räumlichkeiten 2 700 m². Zertifikate Zertifiziert nach ISO 9001-2008 besitzt Stempel für die Herstellung und Reparatur von Druckbehältern von Pipelines und Dampfkesseln und arbeitet auch nach GOST-Standard. In der Produktion werden die neuesten Hightech-Geräte namhafter internationaler Hersteller eingesetzt. Vorteile Das Unternehmen ist im Register der inländischen Warenproduzenten und im Register der potentiellen Lieferanten von Arbeiten, Waren und Dienstleistungen eingetragen. Die Spezialisten des Unternehmens führen die Entwurfsarbeiten gemäß den technischen Spezifikationen des Kunden durch und wählen die Projektmaterialien aus. Herstellung und Produktion von Anlagen zur Lagerung von Öl, Gas und Wasser aus verschiedenen Metallen:
  • Abscheider: Gasabscheider, Öl- und Gasabscheider und Dreiphasenabscheider;
  • Absetzbecken für Öl, Gas *SUG (1-2OOmZ);
  • Wärmetauscher;
  • Empfängern;
  • Auffang- und Abschusskammern für Kratzer;
  • Kompressoren;
  • Kapazitäten zum Auffangen von Kondensat;
  • Puffertanks;
  • Entwässerungstanks;
  • Bunker;
  • Verdampfer;
  • Metallstrukturen unterschiedlicher Art und Komplexität.
Zusätzliche Dienstleistungen:
  • Vermietung von mobilen Geräten.
  • Schweißen, Sandstrahlen
  • Wasserdichtigkeitsprüfung von Tanks.
  • Herstellung und Reparatur von Tanks, einschließlich mobiler Tanks (Ölträger, Gasträger, Abwasserkanäle).
  • Herstellung von Metallkonstruktionen in Form von Containern, Wohn- und Bürocontainern.
  • Lieferung von verschiedenen Materialien
L#20261108 Herstellung hochwertiger Silizium- und Magnesium-Landwirtschaftsmittel $1,100,000,000 $218,600,000 $125,400,000 5.03x 8.77x Landwirtschaftliche Betriebe Kolumbien https://www.mergerscorp.ch/property/herstellung-hochwertiger-silizium-und-magnesium-landwirtschaftsmittel/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/07/close-up-water-droplets-leaf-scaled.jpg Ein kolumbianischer Hersteller von landwirtschaftlichen Mineralstoffen, der sich auf die Produktion und Vermarktung von Biodünger spezialisiert hat, sucht Wachstumskapital in Höhe von 110 Mio. US-Dollar durch einen Eigenkapital- oder Fremdkapitalpartner, um seine Produktionskapazitäten auszubauen und der wachsenden Nachfrage auf den lokalen Märkten sowie auf den Exportmärkten gerecht zu werden. Das Unternehmen ist ein in Kolumbien ansässes umweltfreundliches Unternehmen, das auf den Prinzipien der Kreislaufwirtschaft basiert und alte Bergbauanlagen sowie gelagerte Materialien für die Düngemittelproduktion wiederverwertet. Die kolumbianische Regierung erkannte das Unternehmen als erstes Bergbau-Umstellungsprojekt dieser Art und als von der ZOMAC ausgewiesenes Gebiet an. Das Unternehmen führt nun ein umfassendes Sortiment an Biodüngemitteln, die sowohl im Inland als auch international vertrieben werden. Produktbeschreibung Ihr Kernprodukt ist ein Bodenverbesserer auf Magnesium- und Siliziumbasis, der in verschiedenen Mischungen angeboten wird, die auf die spezifischen Anforderungen der jeweiligen Kulturpflanzen und Böden zugeschnitten sind. Ihre Produkte können bei einer Vielzahl von Kulturpflanzen eingesetzt werden, darunter Zuckerrohr, Reis, Bananen, Kaffee und Obst, und sind zudem sowohl mit konventionellen als auch mit ökologischen Düngungsprogrammen kompatibel. Vermögenswerte Der Hersteller verfügt über Lagerbestände an Magnesiumsilikat in Höhe von rund 13 Millionen Tonnen im Wert von 517 Millionen US-Dollar, die bereits abgebaut, teilweise verarbeitet und von einer unabhängigen Stelle zertifiziert wurden. Zudem verfügen sie über eine bis 2051 gesicherte Bergbaukonzession, die den Zugang zu mehr als 52 Millionen Tonnen nachgewiesener Reserven und weiteren 212 Millionen Tonnen vermuteter Reserven ermöglicht. Sachanlagen:
  • 13 Millionen an Lagerbeständen (im Wert von 517 Mio. US-Dollar)
  • Verarbeitungsanlage mit einer Fläche von 25.000 Quadratmetern (bereits fertiggestellt), die auf eine Kapazität von 1 Million Tonnen pro Jahr ausgelegt ist (derzeitige Kapazität: ca. 70.000 Tonnen pro Jahr)
  • 300 Hektar Land
  • 15 km interne Straßen
  • 14 km Hochspannungsleitungen
  • Logistik- und Personalunterkünfte (Campingplätze, Kantinen)
Auf kommerzieller Ebene bestehen etablierte Geschäftsbeziehungen zu lokalen und internationalen Abnehmern aus der Agrarindustrie, die durch unterzeichnete Absichtserklärungen (LOIs) und Vereinbarungen (MOUs) untermauert sind; darüber hinaus verfügt das Unternehmen über eine aktive Pipeline potenzieller Kunden in ganz Mittelamerika, der Karibik und Mexiko. Da der wichtigste Rohstoff bereits gewonnen ist, profitiert der Hersteller von einem Materialkostenvorteil gegenüber herkömmlichen Herstellern, was sich unmittelbar in höheren Margen niederschlägt. Unser Kunde verfügt zudem über gültige Bergbau- und Umweltgenehmigungen und profitiert von starker institutioneller und staatlicher Unterstützung. Investitionsmöglichkeit Das Unternehmen strebt Wachstumskapital in Höhe von 110 Mio. US-Dollar an, das als Fremd- oder Eigenkapital (oder eine Mischform) strukturiert ist, um die nächste Phase seiner Expansion zu finanzieren. Die Erlöse würden in den Ausbau der Produktionskapazitäten fließen (Errichtung eines Logistik- und Vertriebszentrums, Modernisierung der Verkehrsinfrastruktur sowie Finanzierung des Betriebskapitals), wodurch eine jährliche Produktionskapazität von 1,1 Millionen Tonnen erreicht werden soll. Angesichts ihrer soliden Finanzlage, der geringen Verschuldung und der hohen Bewertung beabsichtigen sie, einen strategischen Ausstieg durch einen Börsengang oder die Emission von Green Bonds zu prüfen. Wirtschaftliches Potenzial (Prognose) Der Geschäftsplan des Unternehmens sieht vor, dass der Umsatz von etwa 23 Mio. US-Dollar im ersten Jahr auf rund 434 Mio. US-Dollar im fünften Jahr ansteigen wird, während die Produktion von etwa 70.000 auf 1.000.000 Tonnen pro Jahr gesteigert wird, um im zehnten Jahr einen Wert von etwa 607 Mio. US-Dollar zu erreichen. Es wird erwartet, dass sich die bereinigten EBITDA-Margen von etwa 47 % im ersten Jahr auf etwa 58 % im dritten Jahr erhöhen und bis zum zehnten Jahr auf diesem Niveau gehalten werden, was den strukturellen Kostenvorteil des Unternehmens widerspiegelt, der sich daraus ergibt, dass der Betrieb größtenteils auf bereits geförderten Beständen basiert. Das Unternehmen rechnet in den ersten fünf Betriebsjahren mit einem Gesamtumsatz von ca. 1.093 Mio. US-Dollar und einem bereinigten EBITDA von ca. 627 Mio. US-Dollar.
  • In den Jahren 1 und 2 wird der Schwerpunkt auf der Konsolidierung des Betriebs liegen
  • In den Jahren 3 und 4 wird der Ausbau der Anlage vorangetrieben, um eine Kapazität von 1 Million Tonnen pro Jahr zu erreichen.
  • Im fünften Jahr wird der Schwerpunkt auf der Konsolidierung des Geschäftsplans liegen
Metrisch Jahr 1 2. Jahr 3. Jahr 4. Klasse 5. Klasse 10. Klasse
Umsatz (in Mio. US-Dollar) 23 135 199 303 434 607
Verkaufsmenge (Tonnen/Jahr) 70,000 350,000 500,000 720,000 1,000,000 1,000,000+
Bereinigtes EBITDA (in Mio. US-Dollar) 8 77 114 175 252 354
Bereinigte EBITDA-Marge 47% 57% 58% 58% 58% 58%
5-Jahres-Umsatz-CAGR: 79 % Impliziter Unternehmenswert vor Kapitalzuführung: 1,1 Mrd. US-Dollar – 1,7 Mrd. US-Dollar Ein detaillierter Geschäftsplan und eine Unternehmensbewertung können nach Unterzeichnung einer Vertraulichkeitsvereinbarung zur Verfügung gestellt werden.
L#20210169 Herstellung von hochwertigem, patentiertem Merchandising für berühmte Fußballvereine $1,000,000 TBD TBD Fertigung - Textilien, Bekleidung & Konsumgüter Vereinigtes Königreich London https://www.mergerscorp.ch/property/manufacturing-business-of-high-quality-patented-merchandising-for-famous-football-clubs/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2021/10/492.jpg Ein Unternehmen, das sich auf hochwertige Miniatur-Sammeltrikots spezialisiert hat, die in einer attraktiven Acrylvitrine unter der Marke präsentiert werden, die vom EUIPO (Amt der Europäischen Union für geistiges Eigentum) registriert ist. Es handelt sich um eine revolutionäre neue Produktreihe, die einen phänomenalen Erfolg verspricht und ein völlig neues Segment auf dem britischen und globalen Markt schafft. Das allererste Produkt wurde im März 2015 unter Lizenz produziert, Norwich City FC (UK, Premier League). Es handelt sich um eine Miniatur-Replik des Heimtrikots der Saison 2014/2015, die etwa 9 cm hoch ist und aus 100% Polyester besteht. Nach dem Erfolg unseres ersten Produkts erwarben wir eine Lizenz des FC Arsenal für die Produktion des Offiziellen Miniaturtrikots. Die limitierte Auflage des 2017/18 Home & Away Trikots war bei den Fans weltweit extrem beliebt und es gibt nur noch wenige Exemplare. Geschäftlicher Überblick - Wir stellen Sporttrikots her und haben mehr als 50 Kunden auf der ganzen Welt, insbesondere europäische Fußballvereine wie Arsenal FC London, Benfica FC, Sporting FC, Porto FC und andere. - Die Produktionskapazität liegt bei 1 Million Trikots pro Jahr und der Sitz des Unternehmens befindet sich in China. Das Unternehmen plant die Eröffnung einer weiteren Niederlassung in einem neuen Land. - Wir richten uns hauptsächlich an Fußballvereine und haben mehr als 20 Kunden aus diesem Spiel, aber wir haben auch andere Kunden aus Spielen wie Rugby und Baseball. - Der Verkauf erfolgt direkt an die Clubs über Verträge und Online-Kanäle wie Amazon, eBay und die eigene Website. - Sie haben eine Vereinbarung mit dem Paris Saint German (PSG) Football Club getroffen. - Bei dem Produkt kann es sich um das aktuelle Trikot handeln, aber auch um historische Trikots aus der Vergangenheit des Vereins.
Übersicht Vermögenswerte
Büroräume, Einrichtungen und Lagerhäuser in Großbritannien und den Vereinigten Arabischen Emiraten. Zertifikat für geistiges Eigentum für Marke und Produkt.
L#20250965 Herstellung von Leimholzhäusern Business $5,660,138 $6,289,042 $1,257,808 0.9x 4.5x Fertigung – Baustoffe & Holz Russland https://www.mergerscorp.ch/property/herstellung-von-leimholzhaeusern-business/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/12/strong-wooden-supports-create-robust-architectural-framework-busy-construction-site-durable-scaled.jpg

Es handelt sich um ein etabliertes und funktionierendes Unternehmen, das sich auf die Herstellung von vorgefertigten Leimholzhäusern spezialisiert hat. Der Verkäufer ist auch bereit, eine Minderheitsbeteiligung an einen strategischen Partner zu verkaufen, um das Betriebskapital zu erhöhen und die Produktionskapazität zu erweitern.

Das auf föderaler Ebene tätige Unternehmen liefert Hausbausätze in ganz Russland - von den westlichen Regionen bis in den Fernen Osten - sowie nach Zentralasien und auf andere internationale Märkte.

Produkte

  • Bausätze für den Zusammenbau von Häusern aus Leimholz (das Unternehmen baut auch Fertighäuser aus Bausätzen sowie Hüttendörfer)
  • Fachwerk aus Holz
  • Veredelungselemente
  • Leisten

Produktion

  • Vollständiger Produktionszyklus: Trocknen der Pappe, Verarbeitung, Herstellung.
  • Große Produktionsstätte.
  • Gesamtproduktionsfläche: 75,5 Tausendm2, Industriegebäude 11.000m2, Bürogebäude 1.394m2.
  • Grundstück und Gebäude sind Eigentum.
  • CNC-Ausrüstung.
  • Eigene Versorgungseinrichtungen und vollständige Infrastruktur.
  • Produktivität bis zu 40.000m2/Jahr(>1.200m3 Leimholzhaus-Bausätze pro Monat).
  • Die Produktionsstätte ist beim Ministerium für Industrie und Handel der Russischen Föderation registriert.
  • Die Anlage verfügt über alle erforderlichen Produktionszertifikate.
  • Die Produkte des Unternehmens erhielten 2019 ein europäisches Zertifikat für SE.

Verkauf

  • Vertrieb in ganz Russland, der GUS und im Ausland.
  • Vertriebsbüros in Moskau, Repräsentanzen in Russland und im Ausland.
  • Händlernetz, Franchise und Einzelhandelsverkauf.

Marktstatus

  • Es wird erwartet, dass sich der Markt für Holzhäuser als Motor für den inländischen Holzverbrauch entwickeln wird.
  • Verschiedenen Schätzungen zufolge liegt der Anteil des Flachbaus zwischen 40 und 70% des gesamten Wohnungsbaumarktes in Russland. Sie wächst Jahr für Jahr durch die Entwicklung der Infrastruktur außerhalb der Stadt, der Lieferdienste und der Fernarbeit.
  • Gleichzeitig liegt der Anteil des organisierten Flachbaus bei etwa 10% (oder 4-5% des gesamten Wohnungsmarktes).
  • Das Volumen des Baus von Holzhäusern aus Brettschichtholz beträgt allein in Russland etwa 11.200.000 Quadratmeter (₽1.164.000 Millionen).
  • Die Bilanz des Außenhandels mit Bausätzen für Holzhäuser weist einen stetigen Aufwärtstrend auf. Der Markt entwickelt sich aktiv in Richtung Asien und Amerika.
  • Aufgrund der steigenden Preise für Konstruktions- und Baumaterialien ist Brettschichtholz zu einer der effektivsten und kostengünstigsten Technologien für den Bau von Fertighäusern geworden.

Wettbewerbsvorteile

  • Das Unternehmen verwendet ein eigenes Sortiersystem für die eingehenden Hölzer, das es ihm ermöglicht, Produkte in verschiedenen Preiskategorien herzustellen.
  • Die Verwendung einer einzigartigen Technologie zur zusätzlichen Sortierung von Holzparzellen ermöglicht die industrielle Produktion von erstklassigem astfreiem Holz mit erhöhter Temperaturbeständigkeit.
  • Das Recycling von Abfällen sorgt für einen effizienten Rohstoffverbrauch und niedrige Kosten.
  • Ein hauseigenes Labor gewährleistet eine hohe Produktqualität.
  • CE- und ISO-Zertifizierung des Qualitätsmanagementsystems.

Aussichten Entwicklung

  • Möglichkeit der weiteren Expansion durch erhöhtes Betriebskapital und Produktdiversifizierung.
  • Es gibt Potenzial für eine tiefere Kostenoptimierung und höhere Margen.
L#20210119 Herstellung von Modepuppen und Zubehör €1,000,000 TBD TBD Fertigung - Textilien, Bekleidung & Konsumgüter Russland Moskau https://www.mergerscorp.ch/property/manufacturing-business-of-fashion-mannequins-accessories/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2021/07/2002.i123.007_mannequins-realistic-scaled.jpg Ein russisches Unternehmen, das in der Herstellung von Schaufensterpuppen und Zubehör für Geschäfte in Russland und den GUS-Staaten führend ist. Das Unternehmen hat sich auf dem Markt etabliert und kann zahlreiche namhafte Kunden in seinem Portfolio vorweisen: Puma, Adidas, Decathlon, Metro, New Balance, Lacoste usw. - Wir stellen monatlich 1.000 Schaufensterpuppen her - 60 Mitarbeiter - 3.000 m² Gesamtfläche der Betriebshallen des Unternehmens

PRODUKTION

Der gesamte Produktionszyklus vom Entwurf bis zum fertigen Produkt: • Schaufensterpuppen • Metallbeschläge • Podeste • Glasständer • MDF und Bauteile • Designermöbel

RESTAURIERUNG

Gebrauchte Schaufensterpuppen von führenden Herstellern. Vertrieb: 8 regionale Händler. 55 % der Einzelhandelsketten, 25 % der Händler 15 % Endverbraucher (GmbH, Einzelunternehmen, natürliche Person) 5 % des öffentlichen Beschaffungswesens

KUNDEN

Über 300 führende russische Geschäfte und ein internationales Netzwerk im Bereich des Modeeinzelhandels, darunter die LPP-Gruppe, die Momox-Gruppe sowie Marks & Spencer

WETTBEWERBSVORTEILE

- visuelles Marketing - eine Vielzahl von Dummys - niedrige Kosten aufgrund der Produktion in Russland - Herstellung exklusiver Schaufensterpuppen auf der Grundlage der 3D-Modelle des Kunden - pünktliche Lieferung ab 14 Tagen
L#20240690 Historisch gewachsene Werft $4,750,000 TBD TBD Wartung & Service von Yachten und Booten Italien https://www.mergerscorp.ch/property/historisch-etablierte-werft/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/06/deck-professional-sailboat-racing-yacht-competition-sunny-windy-summer-day-moving-fast-through-waves-water-with-spinnaker-up-scaled.jpg

Eine italienische Werft, die 2013 mit dem Ziel gegründet wurde, hochprofessionelle Lösungen für die Bedürfnisse von Schiffseignern, Seglern und Motorbooten zwischen 10 und 28 Metern anzubieten.

Das Kerngeschäft des Unternehmens ist die Werft, in der die Lagerung in der Halle, ordentliche und außerordentliche Wartungsarbeiten, spezialisierte technische Unterstützung für alle Arten von Schiffsmotoren, insbesondere für Volvo Penta als Vertragswerkstatt, und alle anderen Dienstleistungen für Freizeitboote angeboten werden.

Volvo Penta hat ihre Werft ausgewählt, um ihre Marke zu vertreten und präzise und garantierte Eingriffe an Booten mit Volvo-Motoren durchzuführen. Dank computergesteuerter Instrumente können sie eine präzise Diagnose stellen und die Lösung für jede Art von Problem garantieren.

Die Lagerfläche in den Innenräumen beträgt etwa 1.200 Quadratmeter, während der Vorplatz im Freien eine Fläche von etwa 3.500 Quadratmetern für die Lagerung und alle anderen Arbeiten bietet.

Alle Arbeiten werden von spezialisiertem Fachpersonal durchgeführt, das seine Arbeit mit Seriosität und Professionalität ausführt und dabei spezielle Geräte und Produkte von hervorragender Qualität einsetzt, die bei der Ausführung der Arbeiten jedem Detail höchste Aufmerksamkeit schenken.

Dank eines 100-Tonnen-Reiselifts der neuesten Generation können sie sowohl in technischer Hinsicht als auch im Hinblick auf die Nutzung maximale Sicherheit beim Heben und Transportieren von Segelbooten und Motoren zwischen 10 und 30 Metern garantieren.

Schließlich bietet das Unternehmen unter anderem ein jährliches Bootsmanagement-Paket an, das eine Bewachung, Reinigung und Instandhaltung des Rumpfes im Allgemeinen beinhaltet.

L#20230439 Historische italienische Biermarke & Produktionsbetrieb – “Made in Italy” €8,500,000 €2,200,000 3.86x TBD Fertigung – Lebensmittel, Getränke und Agrarverarbeitung Italien https://www.mergerscorp.ch/property/historischer-italienischer-biermarkenproduzent-made-in-italy/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2023/03/glass-beer-wooden-table.jpg Historische italienische Biermarke & Produktionsunternehmen in Italien mit einer großen Fabrik zur Herstellung von Bier und fermentierten Getränken. Das Unternehmen verkauft derzeit Produkte unter seinem eigenen Markennamen. Das Unternehmen wurde vor mehr als 40 Jahren gegründet und wächst und gedeiht in einem sich ständig verändernden Markt weiter. Mit seinen originellen und immer wieder neuen Rezepten hat es bis heute einen guten Ruf. Der Käufer würde das komplette Unternehmen mit Immobilien, Infrastruktur, Maschinen, Inventar und Dokumenten erhalten.

Logistische Einrichtungen

Die Fabrik liegt auf einem 40.000 qm großen Gelände. m. Fläche, von denen 11.000 überdacht sind. Es umfasst eine Reihe von Gebäuden, darunter Lagerhäuser, Anlagen und verschiedene Maschinen. Die Fabrik verfügt über mehrere Fotovoltaikanlagen auf dem Dach, um Energie zu erzeugen.

Produktionskapazität

Die Produktionskapazität liegt insgesamt bei 200.000 Hektolitern pro Jahr, die mit minimalen Investitionen leicht verdoppelt werden kann.

Benutzerdefinierte Marke

Das Bier unter der Marke Custom wurde in mehreren Variationen hergestellt und hat auch verschiedene Auszeichnungen erhalten. Das Bier ist ein Pilsner, das aus Wasserfall, Gerstenmalz, Hopfen, Glukosesirup aus Mais und Alkohol (von 4,6% bis 8,0%) besteht.
L#20250979 Historische WordPress Software Plugin Page Creator $7,500,000 $2,027,000 $1,370,000 3.7x 5.47x Software & SAAS Vereinigtes Königreich https://www.mergerscorp.ch/property/historische-wordpress-software-plugin-page-creator/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/08/wordpress-neon-logo-scaled.jpg Dieses Unternehmen ist ein führender Entwickler eines sehr beliebten und weit verbreiteten Drag-and-Drop-Seitenerstellungs-Plugin für WordPress-Websites. Mit mehr als einem Jahrzehnt Erfahrung im Bereich der Webentwicklungs-Tools hat das Unternehmen die Art und Weise revolutioniert, wie Benutzer Website-Inhalte erstellen und verwalten. Das Hauptprodukt des Unternehmens ermöglicht es Privatpersonen und Unternehmen, atemberaubende, responsive Webseiten und Layouts zu entwerfen, ohne dass sie Programmierkenntnisse benötigen. Das Tool ist ein Eckpfeiler für fast 10 Millionen Websites weltweit, was es zu einer zentralen Lösung im WordPress-Ökosystem macht. Die Hauptaufgabe des Unternehmens besteht darin die Erstellung von Website-Inhalten zu vereinfachen und machen professionelles Webdesign für jedermann zugänglich. Es zielt darauf ab, Benutzern die Möglichkeit zu geben, unabhängig von ihren technischen Kenntnissen schöne und funktionale Websites zu erstellen. Die Vision ist es, ein führender Innovator auf dem Markt für Page Builder zu bleiben und sein Produkt kontinuierlich mit fortschrittlichen Funktionen und Integrationen zu verbessern, um den sich entwickelnden Anforderungen der Webentwicklung und des Designs gerecht zu werden.

Kernprodukte und Dienstleistungen

Das Hauptangebot des Unternehmens ist ein leistungsstarkes Plugin für den Seitenaufbau, das Folgendes bietet:
  1. Intuitive Drag-and-Drop-Oberfläche:
    • Ermöglicht Anwendern die einfache visuelle Gestaltung und Anordnung von Inhaltselementen.
    • Unterstützt sowohl Front-End- als auch Back-End-Bearbeitung für einen flexiblen Arbeitsablauf.
  2. Umfangreiche Inhaltselemente und Vorlagen:
    • Wird mit über 50 Inhaltselementen geliefert (z. B. Textblöcke, Schaltflächen, Bildergalerien, Fortschrittsbalken, Referenzen, Akkordeons, Post Grids).
    • Bietet eine umfangreiche Online-Vorlagenbibliothek mit Dutzenden von vorgefertigten Layouts für verschiedene Branchen und Zwecke (Business, E-Commerce, Portfolio, Blog), die regelmäßig aktualisiert werden.
    • Ermöglicht es Benutzern, benutzerdefinierte Layouts als Vorlagen zur Wiederverwendung zu speichern.
  3. Erweiterte Design- und Anpassungsfunktionen:
    • Bietet einen integrierten Skin Builder, mit dem Sie die Designoptionen des Tools und das Styling der Elemente an die Markenidentität anpassen können.
    • Enthält einen fortschrittlichen Grid Builder für die Anzeige von Beiträgen, Portfolios und benutzerdefinierten Beitragstypen in verschiedenen Grid- und Masonry-Layouts mit umfangreichen Optionen und vordefinierten Stilen.
    • Unterstützt responsives Design und sorgt dafür, dass sich der Inhalt nahtlos an Desktop- und Mobilgeräte anpasst, wobei Sie die Abstände und die Sichtbarkeit der Elemente kontrollieren können.
    • Bietet Kompatibilität mit gängigen WordPress-Themes und ermöglicht benutzerdefiniertes CSS und JavaScript für erweiterte Anpassungen.
L#20230425 Historische zertifizierte operative Fluggesellschaft $3,500,000 TBD TBD Luftfahrt Kasachstan https://www.mergerscorp.ch/property/historisch-zertifizierte-fluggesellschaft/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2023/02/biplane-an2-antonov-airport.jpg Zum Verkauf steht ein operatives Unternehmen, eine voll zertifizierte Fluggesellschaft mit hoher Rentabilität. - Die Flotte besteht aus 14x Antonov An-2 Flugzeugen (alle Flugzeuge sind einsatzbereit, zertifiziert und in gutem Zustand). Die An-2 wird häufig als leichtes Transportflugzeug, Fallschirmabsetzflugzeug, für landwirtschaftliche Zwecke und andere Aufgaben eingesetzt, die sich für einen großen, langsamen Doppeldecker eignen. Durch seinen langsamen Flug und seine gute Leistung auf kurzen Feldern eignet er sich für kurze, unbefestigte Felder, und einige spezielle Varianten wurden auch für kaltes Wetter und andere extreme Umgebungen gebaut. - Die Fluggesellschaft hat bestehende Regierungsverträge (Sanitätsluftfahrt und Luftbildaufnahmen); - Es gibt private Verträge mit landwirtschaftlichen Partnern für die Bereiche Luftfahrt und Chemie für 20 Jahre; - Die Fluggesellschaft hat die Kontrollprüfungen der Luftfahrtbehörde der Republik Kasachstan im März 2021 bestanden und verfügt über alle Genehmigungen; - Die Bilanz der Fluggesellschaft verfügt über ein eigenes Grundstück mit einer Gesamtfläche von 10 Hektar, das 30 km von Astana entfernt im Selekabanbai Batyr liegt; - Eigener Flugplatz, eigener technischer Komplex für die Flugzeugwartung, Wohngebäude, Lagerhäuser und Werkstatt; Hochqualifizierte Flugtechniker (Piloten und Flugzeugtechniker gehören zu den besten in der Republik Kasachstan und bestehen jährlich alle erforderlichen Prüfungen und Genehmigungen).
L#20250970 Historischer ehemaliger Schweizer Militärbunker $35,000,000 TBD TBD Bauvorhaben Schweiz https://www.mergerscorp.ch/property/historischer-ehemaliger-schweizer-militaerbunker/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/08/741.jpg Eine außergewöhnliche Gelegenheit, ein Stück Schweizer Geschichte und ein technisches Wunderwerk zu erwerben. Dieser stillgelegte Militärbunker, der von einigen liebevoll als "Alpenfestung" der ehemaligen "Schweizer Armee" bezeichnet wird, bietet eine unvergleichliche Privatsphäre, Sicherheit und ein wirklich einzigartiges Wohn- oder Lagererlebnis. Tief in den uneinnehmbaren Felsen der Schweizer Alpen eingebettet, wurde diese mehrstöckige unterirdische Anlage sorgfältig gebaut, um den extremsten Bedingungen standzuhalten. Die robuste Konstruktion mit ihren dicken Betonwänden, verstärkten Stahltüren und ausgeklügelten internen Systemen wurde für die strategische Verteidigung entwickelt. Hauptmerkmale & Potenzial
  • Außergewöhnliche Sicherheit: Gebaut nach militärischen Spezifikationen, bietet es unvergleichlichen Schutz vor externen Bedrohungen, Naturkatastrophen und den Elementen.
  • Riesiger unterirdischer Raum: Bestehend aus mehreren Kammern, Korridoren und Ebenen, ideal für eine Vielzahl von Verwendungszwecken, die nur durch die Vorstellungskraft begrenzt sind (z. B. sichere Lagerung, Datenzentrum, privater Tresor, einzigartige Wohnung, Kunstgalerie, Weinkeller, Überlebensraum).
  • Selbstversorgungspotenzial: Ausgestattet mit Vorkehrungen zur unabhängigen Stromerzeugung (z.B. Generatorräume), Wasseraufbereitung (wenn das System noch intakt ist) und Luftfilterung, die ein netzunabhängiges Leben oder Arbeiten ermöglichen. (Hinweis: Der aktuelle Betriebsstatus dieser Systeme müsste überprüft werden).
  • Privatsphäre und Abgeschiedenheit: Tief in den Bergen versteckt, bietet es ultimative Diskretion und einen Rückzugsort von der Außenwelt.
  • Historische Bedeutung: Ein greifbares Stück der Verteidigungsstrategie der Schweiz aus der Zeit des Kalten Krieges, das eine vergangene Ära der strategischen Bereitschaft repräsentiert.
  • Vielseitiges Konversionspotenzial: Obwohl es sich derzeit in seiner ursprünglichen militärischen Konfiguration befindet, bietet sich der große Innenraum für kreative Umbauprojekte an, vorbehaltlich der örtlichen Planungs- und Bauvorschriften.
Aktueller Zustand Die strukturelle Integrität des Bunkers ist nach wie vor ausgezeichnet. Interne Systeme (z.B. Elektrik, Sanitäranlagen, Belüftung) müssen je nach Alter und ursprünglichem Design möglicherweise überprüft, aufgerüstet oder komplett renoviert werden. Verkauft "wie besehen". Ideal für
  • Vermögende Privatpersonen, die ultimative Sicherheit und Privatsphäre suchen.
  • Sammler von einzigartigen Immobilien.
  • Unternehmer, die hochsichere Datenspeicher oder Archivierungseinrichtungen suchen.
  • Survivalisten oder Vorbereiter.
  • Einzelpersonen oder Gruppen, die an einem einmaligen Umbauprojekt interessiert sind.
  • Server / Rechenzentrum
  • Goldvorkommen
  • Luxusautos Kaution
L#20250865 Historischer italienischer Serie B Fußballverein $12,000,000 TBD TBD Fußballvereine Italien https://www.mergerscorp.ch/property/historischer-italienischer-fussballverein-fussball/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/03/PC-scaled.jpg Dieser historische italienische Fußballverein, der derzeit in der Serie B spielt, kann auf ein beeindruckendes Erbe zurückblicken: Er spielte über 45 Spielzeiten in den beiden höchsten italienischen Spielklassen, der Serie A und der Serie B. Der Verein verfügt über ein eigenes hochmodernes Sportzentrum, ein eigenes Hotel und ein voll ausgestattetes medizinisches Zentrum, was seine starke professionelle Infrastruktur unterstreicht.

Mit einer tief verwurzelten Tradition sowohl in der ersten Mannschaft als auch im Jugendbereich hat der Verein immer wieder talentierte Spieler hervorgebracht, die später in der Welt des Fußballs einen bemerkenswerten Einfluss hatten. Seine große, treue Fangemeinde unterstreicht die bedeutende Rolle des Clubs in der Gemeinde und im Sport.

Der Club befindet sich in einer strategisch vorteilhaften Lage, die ein immenses Potenzial für die Entwicklung des Tourismus, die Ausweitung des Fußballsports und die Nutzung von Immobilien bietet. Dazu gehört auch die Möglichkeit, das Stadion zu erneuern und verschiedene Immobilienprojekte durchzuführen, um den Gesamtwert und den Einfluss des Clubs zu erhöhen. Die Region ist bereit für zukünftiges Wachstum, sowohl im Hinblick auf den Tourismus als auch auf Investitionen.

L#20240751 Historischer Luxusturm – Gastgewerbe $1,500,000 TBD TBD Hotels Italien https://www.mergerscorp.ch/property/historischer-luxusturm-gastgewerbe/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/10/Tower.jpg Das historische Luxury Tower Hospitality Business ist ein kürzlich renoviertes Gästehaus in den Cinque Terre, in dem die Gäste den Massageservice und die Bar in Anspruch nehmen können. Es gibt eine Sonnenterrasse und die Gäste können kostenloses Wifi und kostenlose Privatparkplätze nutzen. Dieses Gästehaus verfügt über eine Terrasse mit Meerblick, einen Flachbild-Satellitenfernseher, eine gut ausgestattete Küche mit einem Backofen, einer Mikrowelle und einem Kühlschrank sowie 1 Badezimmer mit einer begehbaren Dusche und Bademänteln. Das Gästehaus bietet Bettwäsche, Handtücher und einen täglichen Zimmerservice. Die Gäste des Gästehauses können ein italienisches Frühstück genießen, und auch ein Frühstück auf dem Zimmer ist möglich. Die Gäste des Capitolare Suite Tower können Aktivitäten in und um Portovenere wie Kanufahren und Wandern genießen. Wenn Sie die Gegend erkunden möchten, können Sie in der Umgebung schnorcheln, tauchen und angeln, und die Unterkunft kann eine Autovermietung organisieren. Spiaggia dell'Olivo ist einen 10-minütigen Spaziergang vom Capitolare Suite Tower entfernt, während Sporting Beach 0,7 Meilen von der Unterkunft entfernt ist. Der nächstgelegene Flughafen ist Pisa International, 60 Meilen vom Gästehaus entfernt, und das Anwesen bietet einen kostenpflichtigen Flughafen-Shuttle-Service.

Keypoints

  • GOV-Konzession zur Nutzung des Turms für 31 Jahre (2055)
  • Äußerst profitabel
  • Schweizer, amerikanische, italienische Kunden
  • 1000 - 1500 USD pro Nacht
  • Erstklassige Lage
  • 5x Sterne Google Bewertung
  • 1x Vollzeitmitarbeiter
L#20261099 Historischer norditalienischer strategischer Logistik-Knotenpunkt für alle Teilstreitkräfte $18,500,000 $30,000,000 $261,000 0.62x 70.88x Logistikunternehmen Italien https://www.mergerscorp.ch/property/historischer-norditalienischer-strategischer-logistik-knotenpunkt-fuer-alle-teilstreitkraefte/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/06/trucks-loading-dock-scaled.jpg Ein führender, betriebsbereiter Multiservice-Logistikstandort an einem der strategisch wichtigsten Autobahnknotenpunkte Norditaliens. Vor 35 Jahren als reine Tankstelle gegründet, hat sich das Unternehmen mittlerweile zu einem voll integrierten, rund um die Uhr geöffneten Standort entwickelt, der täglich über 1.400 Besucher und mehr als 500.000 Tankvorgänge pro Jahr verzeichnet. Das Unternehmen ist als S.p.A. organisiert, verfügt über ein Cribis-D&B-Rating von 1 (höchste Stufe der italienischen Bonität) und ist seit über drei Jahrzehnten ununterbrochen tätig – mit einem Jahresumsatz von 30 Mio. € aus sechs unterschiedlichen Dienstleistungsbereichen. Es wird nun erstmals auf den Markt gebracht und bietet einen außergewöhnlichen Einstieg in ein Geschäftsfeld und an einem Standort, der heute nicht mehr von Grund auf neu aufgebaut werden könnte. Beschreibung des Vermögenswerts Das Unternehmen verfügt über rund 50.000 Quadratmeter streng gesicherte und voll funktionsfähige Grundstücke entlang der Achse zweier wichtiger italienischer Autobahnen. Ein strategisch wichtiger Standort für den europäischen Logistikverkehr in beide Richtungen, gelegen im Herzen des wichtigsten Nord-Süd-Güterverkehrskorridors Italiens. Die Infrastruktur umfasst:
  • 13 Tankstellen, die mit Mikrofiltrationstechnologie ausgestattet sind
  • 350 Parkplätze, eingezäunt und rund um die Uhr überwacht
  • Professionelle Fahrzeugwaschanlagen
  • Eine Flotte von Mietfahrzeugen (Kleinwagen, Nutzfahrzeuge, Limousinen, Pick-ups, Fahrzeuge mit 8 oder 9 Sitzplätzen, Transporter)
  • Eine Bar, ein Restaurant und ein Tabakladen, die täglich geöffnet sind
  • Ein umfassendes Wohlfühlzentrum für Fahrer mit Dusche, Waschküche und Fitnessraum
Alles läuft rund um die Uhr, an jedem Tag des Jahres, und es ist zu jeder Zeit Personal vor Ort. Die Mitarbeiterzahl liegt bei 10 bis 15 – eine bewusst schlanke Struktur, die die Effizienz eines Unternehmens widerspiegelt, das über drei Jahrzehnte hinweg unter der direkten Leitung der Eigentümer aufgebaut wurde. Finanzen
Jahr Einnahmen
Unternehmenswert 18.5000.000 EUR
Verbindlichkeiten (31.12.2025) 3.000.000 Euro
Umsatz 2024 30.000.000 Euro
Umsatz 2023 32.000.000 Euro
Die vollständigen Finanzdaten, einschließlich EBITDA, Abschreibungspläne und Bilanz, werden nach Unterzeichnung der Vertraulichkeitsvereinbarung zur Verfügung gestellt. Wesentliche Stärken
  • Erstklassige und einzigartige Lage
  • 35 Jahre ununterbrochener Betrieb
  • Stammkundschaft
  • ≈ 1.400 Nutzer pro Tag und über 500.000 Kraftstofftransaktionen pro Jahr
  • 6 unabhängige Einnahmequellen
  • Cribis D&B-Rating 1
  • HVO-/EV-fähige Infrastruktur
L#20251045 Historischer Virgin Fiber Faltschachtelkarton Hersteller $125,000,000 $71,500,000 1.75x TBD Fertigung – Verpackungspapier und Behälter Frankreich https://www.mergerscorp.ch/property/historischer-virgin-fiber-faltschachtelkarton-hersteller/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/11/BBB-1.jpg

Das Unternehmen ist ein führender, alteingesessener europäischer Hersteller von hochwertigem Faltschachtelkarton aus Virgin Fiber (FBB). Diese Spezialisierung unterstreicht den Fokus auf die Herstellung von Premium-Verpackungslösungen für sensible Märkte wie Pharmazeutika, Lebensmittel und Getränke sowie Kosmetik. Das Kernprodukt des Unternehmens, VC - Folding Boxboard, nutzt die überlegenen Eigenschaften von Frischfasern, um die Qualität, Reinheit und Stärke zu gewährleisten, die von dem anspruchsvollen und breit gefächerten Kundenstamm in ganz Europa gefordert wird.

Die Anlage ist eine integrierte Papierfabrik mit einer großen Betriebsfläche:

  • Gesamtfläche der Anlage: 150,000m2

  • Gesamtproduktionskapazität: 170.000 Tonnen/Jahr.

  • Verkaufbare Netto-Produktion: 148.000 Tonnen.

Produktionsmetriken

  • Zellstoffeinsatz: Verwendet eine Mischung aus 75% mechanischem Zellstoff und 25% chemischem Zellstoff.

  • Wichtigste Ausrüstung: Bedient zwei Kartonmaschinen (PM2 und PM3), eine Aufrollmaschine und vier Schneidemaschinen.

  • Verteilung der Kapazität: Die Maschine mit der höheren Kapazität (PM3) hat eine Kapazität von 110.000 Tonnen/Jahr, während PM2 60.000 Tonnen/Jahr beiträgt.

Das Unternehmen bedient wichtige Endmärkte in ganz Europa:

  • End-Märkte: Starke Präsenz in den Bereichen Pharmazeutika, Lebensmittel und Getränke sowie Kosmetikverpackungen.

  • Kundenstamm: Sehr breit gefächert, über 250 Kunden

L#20250999 Historischer Website Builder Composer $29,000,000 $9,311,000 $3,674,000 3.11x 7.89x Internetfirmen Vereinigte Staaten https://www.mergerscorp.ch/property/historischer-website-builder-composer/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/08/369062661_7fbf9ccc-30d0-4c46-8675-d829b72d1aba-scaled.jpg Dieses Unternehmen bietet eine unkomplizierte und effiziente Plattform für die Erstellung professioneller Websites. Ihre Hauptaufgabe ist es, das Webdesign zu demokratisieren und es für jeden zugänglich zu machen, unabhängig von seinem technischen Hintergrund. Der Service basiert auf einem vereinfachten, dreistufigen Prozess: Wählen Sie ein Design, geben Sie Ihre Inhalte ein und starten Sie die Website.

Strategische & Marktposition

Das Unternehmen hebt sich von anderen Anbietern ab, indem es die Komplexität in der Branche der Website-Baukästen anspricht und den Ansatz von "bauen" auf "auswählen" verlagert. Anstatt die Benutzer wie einige Konkurrenten mit der Komplexität von Drag-and-Drop zu überfordern, bietet die Plattform einen kuratierten, strukturierten Ansatz. Die Benutzer wählen aus professionell gestalteten, konvertierungsoptimierten Vorlagen aus, was die Design-Lähmung beseitigt und professionelle Ergebnisse gewährleistet. Die Plattform verfügt über eine "echte No-Code-Architektur", die die zugrunde liegende Codestruktur steuert und jede Website automatisch für mobile Reaktionsfähigkeit, SEO und Cross-Browser-Kompatibilität optimiert. Diese Methode führt zu einer schnelleren Markteinführung und ermöglicht es den Benutzern, eine professionelle Website in weniger als einer Stunde zu veröffentlichen, verglichen mit einem Branchendurchschnitt von 2-4 Wochen bei traditionellen Anbietern.

Kundensegmente & Wachstum

Das Unternehmen richtet sich in erster Linie an kleine und mittelständische Unternehmen (SMBs), Einzelpersonen und SOHO-Anwender (Small Office Home Office), wie z.B. Rechtsanwälte, Buchhalter und Berater. Die Plattform ist für Menschen gedacht, die eine effektive Online-Präsenz benötigen, aber nicht die Zeit, die technischen Fähigkeiten oder das Budget für komplexe Lösungen haben. Das Produktangebot hat sich weiterentwickelt und umfasst nun auch Funktionen, die Kunden bei der Skalierung helfen, ohne dass sie die Plattform wechseln müssen. Dazu gehören fortschrittlicher E-Commerce, Blogging, Terminplanung, Event-Ticketing und Business-Management-Tools wie SMS-Benachrichtigungen und Kundenkommunikationssysteme. Das Ziel des Unternehmens ist es, das "zentrale Nervensystem" für kleine Unternehmen zu werden und ein integriertes Ökosystem zu schaffen, in dem Unternehmer ihre gesamte digitale Präsenz verwalten können. Die Wachstumsstrategie konzentriert sich auf die Durchdringung vertikaler Märkte mit maßgeschneiderten Funktionen und die Implementierung von KI, um komplexe Aufgaben wie die Erstellung von Inhalten und das Marketing zu automatisieren. Außerdem strebt das Unternehmen eine globale Marktexpansion an, indem es wirklich lokalisierte Lösungen für verschiedene Märkte entwickelt. Technologie & Betrieb Das Backend der Plattform basiert auf PHP und JavaScript (vor allem jQuery) auf dem Frontend, wobei MySQL als primäre Datenbank verwendet wird. Die Infrastruktur wird auf AWS gehostet, mit monatlichen Kosten zwischen 40.000 und 60.000 $. Die Plattform wurde mit Blick auf die Skalierbarkeit entwickelt und unterliegt derzeit keinen nennenswerten technischen Einschränkungen. Das Unternehmen verfügt über eingetragene Marken für seine Hauptmarke und ein digitales Kartenprodukt in wichtigen globalen Märkten. Es hält keine Patente, aber seine proprietäre Plattformarchitektur und seine internen Tools gelten als wichtige Unterscheidungsmerkmale. Die aktuelle Betriebszeit der Plattform liegt bei 99,9999%, wobei die Infrastruktur eine hohe Verfügbarkeit und Fehlertoleranz bietet. Sie nutzt Datenreplikation in Echtzeit, automatisches Failover und mehrere Live-Backup-Systeme, um Zuverlässigkeit zu gewährleisten und Datenverluste zu minimieren. Finanzen Die Haupteinnahmequelle, die mehr als 90 % der Gesamteinnahmen ausmacht, sind die Premium-Abonnements, die im Voraus bezahlt werden. Die verbleibenden Einnahmen stammen hauptsächlich aus dem Verkauf von Domainnamen und in geringerem Umfang aus dem Verkauf von digitalen Karten und E-Mail-Diensten.

Kundenkonzentration

35% Vereinigte Staaten 75% Rest der Welt POF ERFORDERLICH, UM WEITERE INFORMATIONEN ZU ERHALTEN
L#20240605 Historisches Pharmaproduktionsgeschäft $1,050,000,000 $306,500,000 $87,500,000 3.43x 12x Pharma Indien https://www.mergerscorp.ch/property/historisches-pharmaproduktionsgeschaeft/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/02/logo_make_11_06_2023_191-scaled.jpg
Die indische Pharmaindustrie hat sich in den letzten Jahrzehnten zu einem Global Player entwickelt und ist zu einem der größten Hersteller von Generika weltweit geworden. Das indische Pharmageschäft hat ein exponentielles Wachstum erlebt und seine Präsenz sowohl auf dem nationalen als auch auf dem internationalen Markt ausgebaut. Der indische Pharmasektor birgt aufgrund seines großen Pools an qualifizierten Fachkräften, seiner kosteneffizienten Produktionsmöglichkeiten und seiner großen Produktionskapazitäten ein enormes Potenzial. Die starke Forschungs- und Entwicklungsinfrastruktur des Landes trägt ebenfalls zu seinem Erfolg im Pharmageschäft bei. Indien beherbergt mehrere renommierte pharmazeutische Forschungseinrichtungen und verfügt über einen soliden regulatorischen Rahmen, der die Einhaltung von Qualitätsstandards gewährleistet. Die indische Pharmaindustrie hat in den letzten Jahren bedeutende Meilensteine erreicht. Das Unternehmen hat erfolgreich eine breite Palette von Generika entwickelt und hergestellt und damit die Gesundheitsversorgung weltweit erschwinglicher und zugänglicher gemacht. Die Erschwinglichkeit indischer Medikamente hat eine entscheidende Rolle bei der Bereitstellung von Gesundheitslösungen für Entwicklungsländer gespielt und zur Senkung der Gesundheitskosten in den Industrieländern beigetragen. Indiens Expertise in der Herstellung hochwertiger Generika hat das Land auch zu einem wichtigen Lieferanten pharmazeutischer Produkte für Länder auf der ganzen Welt werden lassen. Indische Pharmafirmen haben ihre Aktivitäten durch die Einrichtung von Produktionsstätten und Forschungszentren in verschiedenen Ländern ausgeweitet, so dass sie auf die spezifischen Bedürfnisse der verschiedenen Märkte eingehen können. Das Pharmageschäft in Indien hat sich nicht nur auf Generika konzentriert, sondern auch Fortschritte in der pharmazeutischen Forschung und Entwicklung gemacht. Mehrere indische Unternehmen haben erhebliche Investitionen in die Entwicklung innovativer Medikamente getätigt, wobei der Schwerpunkt auf Biotechnologie und Biosimilars liegt. Dies hat zur Entwicklung bahnbrechender Medikamente für verschiedene Krankheiten geführt und Indiens Ruf als Zentrum für pharmazeutische Innovation gestärkt.

Übersicht

Multinationales Pharmaunternehmen mit Hauptsitz in Indien. Es ist eines der führenden Generikaunternehmen in Asien, ist in mehr als 30 Ländern tätig und verfügt über ein breit gefächertes Produktportfolio, das von verschreibungspflichtigen Medikamenten bis hin zu rezeptfreien Arzneimitteln und pharmazeutischen Wirkstoffen reicht. Das Unternehmen ist bekannt für seine starken Forschungs- und Entwicklungskapazitäten und hat den Ruf, qualitativ hochwertige und erschwingliche Medikamente herzustellen. Das Unternehmen setzt sich dafür ein, den Zugang zur Gesundheitsversorgung weltweit zu verbessern, und ist bestrebt, durch seine innovativen Produkte und nachhaltigen Praktiken einen positiven Einfluss auf das Leben der Menschen auszuüben. Derzeit vertreibt das Unternehmen hauptsächlich Private Label, also keine eigene Marke, stellt aber die meisten gängigen pharmazeutischen Formen her (Sirupe, Kapseln, Tabletten, Pulver, Lotionen, Lösungen).

Keypoints

  1. Konzentriert sich auf die Herstellung und Vermarktung von Generika, pharmazeutischen Wirkstoffen (APIs) und kundenspezifischen pharmazeutischen Dienstleistungen.
  2. Das Unternehmen verfügt über ein breit gefächertes Produktportfolio, das verschiedene therapeutische Kategorien umfasst, darunter Herz-Kreislauf, Neurologie, Magen-Darm, Dermatologie und Onkologie.
  3. Globale Präsenz und in mehr als 30 Ländern weltweit tätig.
  4. Starker Fokus auf Forschung und Entwicklung, wobei ein erheblicher Teil der Einnahmen in F&E-Aktivitäten investiert wird.
  5. Engagiertes Team von Wissenschaftlern und Forschern, die an der Entwicklung neuer und der Verbesserung bestehender Arzneimittelformulierungen arbeiten.
  6. Robuste Pipeline neuer Produkte, mit mehreren Anträgen und Zulassungen in verschiedenen Ländern.
  7. Bekannt für seinen Schwerpunkt auf Qualität und die Einhaltung der internationalen Regulierungsstandards.
  8. Mehrere Produktionsstätten in Indien und im Ausland, die die Richtlinien der guten Herstellungspraxis (GMP) einhalten.
  9. Starke Erfolgsbilanz bei der weltweiten Einführung und Vermarktung generischer Versionen von Blockbuster-Medikamenten.
  10. Aufbau von Partnerschaften und Kooperationen mit führenden Pharmaunternehmen, um neue Moleküle und Märkte zu erschließen.
KYC, POF ERFORDERLICH
L#20261060 Hochprofitable Plattform für grüne Wirtschaft & globales Geschäft mit Ernährungssicherheit $110,000,000 $45,000,000 $26,000,000 2.44x 4.23x Fertigung – Lebensmittel, Getränke und Agrarverarbeitung Kolumbien https://www.mergerscorp.ch/property/hochprofitable-plattform-fuer-gruene-wirtschaft-globales-geschaeft-mit-ernaehrungssicherheit/ Das Unternehmen ist ein hochprofitables Unternehmen der grünen Wirtschaft, das sich auf die Produktion von hochwertigen Düngemitteln und Bodenverbesserern spezialisiert hat.. Angetrieben von einem umfangreichen Bestand an vor-extrahierten Mineralien und riesigen langfristigen Reserven verfügt das Unternehmen über ein starkes Finanzprofil mit einer EBITDA-Marge von 58% und einem prognostizierten 5-Jahres-CAGR von 79%.. Das Unternehmen verbindet großindustriellen Bergbau mit globaler Nachhaltigkeit und bietet ein zertifiziertes kohlenstoffarmes Produkt an, das die globale Ernährungssicherheit aktiv unterstützt..

Unternehmensstruktur & Entwicklung

  • Strategische Umstrukturierung: Zwischen 2020 und 2023 durchlief das Unternehmen einen bedeutenden Transformationsprozess im Bergbau, um den Betrieb zu optimieren.

  • Dual-Entity Division: Die Umwandlung führte zur Schaffung von zwei verschiedenen spezialisierten Unternehmenseinheiten, um die Vermögenswerte zu teilen:

  • Industrielle Abteilung: Ein Industrieunternehmen, das gegründet wurde, um teilweise verarbeitete Vorräte, Immobilien, Anlagen und Ausrüstung zu verwalten.

  • Abteilung Bergbau: Ein spezielles Bergbauunternehmen, das gegründet wurde, um langfristige Schürfrechte und Reserven zu halten und zu verwalten.

  • Globale Aufsicht: Die gesamte strukturelle Umwandlung und die Betriebsprüfung wurden von erstklassigen globalen Unternehmen wie Deloitte, Intertek, RSM, OCH und GGI überwacht und zertifiziert..

Ressourcenbasis & Bergbaupotenzial

  • Vorextrahierte Bestände: Das Unternehmen verfügt über mehr als 13 Millionen Tonnen vorextrahiertes und teilweise verarbeitetes Magnesiumsilikat aus alten Betrieben, was die unmittelbaren Produktionsschritte und -kosten erheblich reduziert..

  • Langfristige Reserven: Die Bergbauabteilung kontrolliert riesige Lagerstätten mit über 52 Millionen Tonnen nachgewiesener Reserven.

  • Abgeleitetes Wachstumspotenzial: Neben den nachgewiesenen Vorkommen umfassen die Bestände mehr als 212 Millionen Tonnen an abgeleiteten Reserven.

  • Sicherheit der Besitzverhältnisse: Die Sicherheit der Vermögenswerte wird durch erneuerte Schürfrechte bis zum Jahr 2051 unterstützt.

Operative Infrastruktur

Das Unternehmen verfügt über eine robuste, vollständig realisierte physische und logistische Infrastruktur, die auf eine Jahreskapazität von 1,1 Millionen Tonnen ausgelegt ist.:

  • Land & Verarbeitung: Fast 300 Hektar Land mit einer 25.000 Quadratmeter großen Verarbeitungsanlage.

  • Logistik & Zugang: Über 15 Kilometer interne Straßen erschlossen.

  • Versorgungseinrichtungen & Strom: Unterstützt durch eigenständige Aquädukte und eine eigene 14 Kilometer lange Hochspannungsleitung.

  • Vor-Ort-Einrichtungen: Umfasst vollständig integrierte Mitarbeiter-Campingplätze und eine Cafeteria-Infrastruktur.

Nachhaltigkeit & Umweltverträglichkeit

Das Unternehmen ist führend im Bereich der "Reputationsrentabilität" und hat an mehreren globalen Fronten positive Auswirkungen:

  • Grüne & zirkuläre Wirtschaft: Nutzt restaurative Bergbaupraktiken, die frühere Bergbauabfälle recyceln und die bestehende betriebliche Infrastruktur optimieren.

  • Negativer Kohlenstoff-Fußabdruck: Das Hauptprodukt, Magnesiumsilikat, hat eine natürliche, inhärente Fähigkeit, Kohlenstoff zu binden, was es zu einem zertifizierten negativen Kohlenstoff Vermögenswert.

  • Globale Ernährungssicherheit: Bekämpft direkt die Knappheit und den hohen Preis herkömmlicher Stickstoffdünger, indem es die Bodenproduktivität steigert und die Abhängigkeit vom Gesamtverbrauch an Stickstoffdünger reduziert..

  • SDG-Ausrichtung: Die Geschäftstätigkeit ist so strukturiert, dass sie sich positiv auf alle Ziele für nachhaltige Entwicklung der Vereinten Nationen (SDGs) auswirkt..

Finanzielle Stärke & Marktbewertung

  • Operative Rentabilität: Der derzeitige Betrieb weist eine hohe Margenstruktur mit einem EBITDA von fast 58% auf, was auf den minimalen Verarbeitungsaufwand für die vor-extrahierten Bestände zurückzuführen ist.

  • Geprüfter Vermögenswert: Die Vermögenswerte des Unternehmens werden von weltweit anerkannten Wirtschaftsprüfern offiziell mit 695 Mio. USD angesetzt (Stand: 31. Dezember 2024), wobei der gesamte Umfang der nicht abgebauten Reserven und die anstehenden Anlagenbewertungen nicht berücksichtigt werden..

  • Unternehmensbewertung: Unabhängige, von globalen Finanzberatern erstellte Businessplan-Projektionen schätzen die Gesamtbewertung des Unternehmens auf zwischen $1,1 Milliarden USD und $1,7 Milliarden USD.

Wachstumskapital & Exit-Strategie

    • Antrag auf Expansionsfinanzierung: Das Unternehmen sucht $110 Millionen USD für eine Expansionsfinanzierung, um die betrieblichen Kapazitäten vollständig an das Produktionsziel von 1,1 Millionen Tonnen pro Jahr anzupassen.

    • Verschuldungsprofil: Das Unternehmen tritt in seine Expansionsphase mit einer sehr sicheren Finanzlage und ohne nennenswerte Schulden ein.

    • Strategische Ausstiegshorizonte: Bis 2025 ist ein strategischer Ausstieg aus dem Unternehmen durch einen Börsengang (IPO) oder die Emission grüner Anleihen geplant.

    • Einsatz von Kapital: Die Mittel aus der Exit-Strategie werden für die Übernahme komplementärer Unternehmen im Agrar- und Düngemittelsektor verwendet, um eine vollständige vertikale operative Integration zu erreichen..

Finanzprognose

Finanzielle Kennzahlen Konservatives Szenario Basisszenario Optimistisches Szenario
Jährliches Produktionsvolumen ~300.000 Tonnen ~600.000 Tonnen ~1.100.000 Tonnen (volle Kapazität)
Geschätzter Bruttoumsatz ~45.000.000 USD ~90.000.000 USD ~165.000.000 USD
Geschätzte Betriebskosten ~18.900.000 USD ~37.800.000 USD ~69.300.000 USD
Geschätztes EBITDA (58 % Marge) ~26.100.000 USD ~52.200.000 USD ~95.700.000 USD
L#20261003 Hochprofitable, wachstumsstarke Telemedizin-Plattform für den deutschen Markt für medizinisches Cannabis $9,000,000 $1,680,000 $1,008,000 5.36x 8.93x Gesundheitswesen Zypern https://www.mergerscorp.ch/property/hochprofitable-wachstumsstarke-telemedizin-plattform-fuer-den-deutschen-markt-fuer-medizinisches-cannabis/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/02/green-leaf-sits-white-computer-keyboard-close-up-fresh-foliage-technology-concept-business-owner-industry-scaled.jpg Einzigartige Gelegenheit, eine schnell wachsende, vollständig ferngesteuerte Telemedizin- und digitale Verschreibungsplattform zu erwerben, die mit der GDPR konform ist und unter dem grenzüberschreitenden Rahmen der EU arbeitet. Das Unternehmen verbindet über 20.000 Patienten mit zugelassenen Ärzten und Apotheken in Deutschland

Lizenz(en) gehalten

Arbeitet im Rahmen der grenzüberschreitenden EU-Telemedizin (Ärzte mit Zulassung in Deutschland und Polen). GDPR-konforme Plattform. Keine Lizenz für den direkten Umgang mit Cannabis erforderlich.

Auflistung Details

  • Das in Zypern ansässige Unternehmen betreibt eine vollständig digitale telemedizinische Plattform, die Fernkonsultationen und digitale Rezepte ermöglicht

  • Seit ihrer Einführung im Jahr 2024 hat die Plattform etwa 20.000 Patienten bedient und über 6.500 Rezepte pro Monat verarbeitet.

  • Wir haben uns auf die Optimierung von Prozessen konzentriert, um die Skalierbarkeit zu gewährleisten, bevor wir gezielte Marketingkampagnen starten, einschließlich Facebook-Werbung und Affiliate-Marketing, und implementieren weiterhin neue Funktionen zur Verbesserung der Benutzerfreundlichkeit.

  • Profitables Geschäft mit Gewinnspannen von über 60%, einer aktuellen Umsatzrate von ca. 140.000 € pro Monat und prognostizierten 1,5 Mio. € bis zum Jahresende, was einem jährlichen Wachstum von ca. 20% entspricht

  • Die Einnahmen werden durch die Buchung von Patiententerminen, Marketingdienstleistungen für Apotheken, Partnerschaften mit führenden Herstellern und White-Label-Produktangebote erzielt.

  • Arbeitet effizient mit ~12 Mitarbeitern/Freelancern und setzt dabei auf freiberufliche Front-End- und Back-End-Spezialisten

  • Automatisierte Arbeitsabläufe reduzieren die Zeit für Arztkonsultationen um 90%, und die Plattform unterstützt White-Label-Funktionen für eine schnelle B2B-Expansion

  • Das prognostizierte jährliche Wachstum von 15-20% wird durch die steigende Nachfrage der Patienten und die jüngste Liberalisierung des deutschen Cannabismarktes angetrieben

  • Strebt den vollständigen Verkauf an und umfasst das laufende Geschäft, das geistige Eigentum, die Marke, die Patientendatenbank und die Software-Codebasis

L#20250923 Hochwertige Glasherstellung $3,211,734 TBD TBD Fertigung - Industrieausrüstung & Metalle Kasachstan Astana https://www.mergerscorp.ch/property/hochwertige-glasherstellung/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/05/top-view-glasses-abstract-table-scaled.jpg

Eine operative Produktionsstätte für Glasprodukte in Astana, Republik Kasachstan. Das Unternehmen verfügt über einen gut etablierten Produktions- und Vertriebsbetrieb und eine erstklassige städtische Lage mit ausgezeichneter Verkehrsanbindung.

Die wichtigsten Punkte:

  • Landfläche: 1,5 Hektar (gepachtet)

  • Produktionsstätte: 2.000 m². Meter

  • Bürofläche: 1.000 m². Meter

  • Gleisanschluss mit Kran für den Frachtumschlag vor Ort

  • Elektrisches Umspannwerk mit einer Kapazität von 1,6 MW

  • Vollständig ausgestattet mit allen notwendigen Produktionsmaschinen:

  • CNC-Maschinen, Plotter, Schweißgeräte

  • Öfen, Kompressoren und Hilfsgeräte

  • Einschließlich Fahrzeuge, Ladegeräte und schwere Maschinen

L#20240722 Hochwertige italienische Luxus-Rennradmarke $1,250,000 $1,000,000 1.25x TBD Modehändler Milan https://www.mergerscorp.ch/property/hochwertige-italienische-luxus-rennradmarke/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/08/2148889155.jpg Steigen Sie ein in die schnell wachsende Welt der nachhaltigen Mobilität mit einem einzigartigen Geschäftsangebot. Hier bietet sich die Gelegenheit, ein führendes Unternehmen zu erwerben, das sich auf das Design, die Entwicklung und die Herstellung von Fahrrädern und Elektrorollern unter einigen der bekanntesten Automarken spezialisiert hat: Abarth, Alfa Romeo, Fiat, Jeep, und mehr. Über das Unternehmen
  • Etablierter Akteur auf dem Mobilitätsmarkt: Spezialisiert auf das Design, die Entwicklung und die Herstellung von hochwertigen Fahrrädern und Elektrorollern.
  • Prestigeträchtige Markenpartnerschaften: Wir sind stolz auf unsere exklusiven Lizenzvereinbarungen mit weltbekannten Automobilmarken, darunter Abarth, Alfa Romeo, Fiat, Jeep und Lancia. Jedes Produkt ist so gestaltet, dass es das unverwechselbare Erbe und den Stil dieser kultigen Marken widerspiegelt.
  • Vielfältiges Produktportfolio: Bietet eine breite Palette von Produkten an, die von erstklassigen High-End-Modellen bis hin zu erschwinglichen Mainstream-Optionen reicht und eine breite Verbraucherbasis anspricht.
Wichtigste Highlights der Investition Starke Marktposition: Mit mehr als zwei Jahrzehnten Erfahrung und einer soliden Partnerschaft mit einem großen globalen Automobilkonzern hat dieses Unternehmen seinen Platz als zuverlässiger Anbieter von nachhaltigen Mobilitätslösungen gefestigt.
  • Wachsender Markt für E-Mobilität: Da sich die Welt auf umweltfreundlichere Transportlösungen verlegt, steigt die Nachfrage nach E-Bikes und E-Scootern sprunghaft an. Dieses Unternehmen ist perfekt positioniert, um mit seinen innovativen Produkten von diesem Wachstumstrend zu profitieren.
  • Engagement für Nachhaltigkeit: Wir konzentrieren uns auf die Entwicklung umweltfreundlicher, langlebiger Produkte, die den CO2-Fußabdruck reduzieren und die globalen Nachhaltigkeitsziele unterstützen.
  • Skalierbares Geschäftsmodell: Das Unternehmen verfügt über eine schlanke, agile Struktur, die leicht skalierbar ist und Möglichkeiten zur Expansion in neue Märkte und Produktlinien bietet.
  • Hochmoderne Innovation: Arbeitet direkt mit den Designabteilungen der großen Automobilmarken zusammen, um sicherzustellen, dass jedes Produkt den Geist der Marke und modernste Technologie verkörpert.
Finanzielle und strategische Vorteile
  • Solide finanzielle Leistung: Beständiges Umsatzwachstum und Rentabilität mit erheblichen Möglichkeiten für eine weitere Expansion.
  • Umfangreiches Vertriebsnetz: Wir nutzen mehrere Vertriebskanäle, einschließlich Direktvertrieb, Einzelhandelspartner und Autohändler, um die Marktreichweite zu maximieren.
  • Markenbekanntheit und Loyalität: Die Produkte des Unternehmens profitieren von dem hohen Bekanntheitsgrad und der Loyalität, die mit den Partnermarken verbunden sind, was das Vertrauen der Verbraucher stärkt und den Absatz fördert.
Warum diese Gelegenheit?
  • Betreten Sie einen wachstumsstarken Markt: Der globale Markt für E-Mobilität wird voraussichtlich exponentiell wachsen, angetrieben durch die steigende Nachfrage der Verbraucher nach nachhaltigen und innovativen Transportlösungen.
  • Nutzen Sie etablierte Beziehungen: Erhalten Sie sofortigen Zugang zu wertvollen Partnerschaften mit führenden Automobilmarken und einem gut etablierten Kundenstamm.
  • Beschleunigen Sie Ihre Geschäftsziele: Profitieren Sie von einem schlüsselfertigen Unternehmen mit einer nachgewiesenen Erfolgsbilanz, das für sofortige Wirkung und Wachstum im Bereich der Elektromobilität positioniert ist.
L#20240650 Hochwertige Luxus-Kosmetikmarke $5,000,000 $1,200,000 4.17x TBD Kosmetikunternehmen Spanien Barcelona https://www.mergerscorp.ch/property/hochwertige-luxus-kosmetikmarke/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/05/2148542980.jpg Dies ist eine beliebte Kosmetikmarke, die seit einigen Jahren in der Kosmetikbranche für Furore sorgt. Gegründet von einem Team von Schönheitsenthusiasten, die hochwertige und erschwingliche Make-up-Produkte herstellen wollten, hat sich diese Kosmetikmarke schnell zu einer beliebten Marke für Make-up-Liebhaber auf der ganzen Welt entwickelt. Eines der Dinge, die diese Marke von anderen Kosmetikmarken unterscheidet, ist ihr Engagement für die Herstellung von Produkten, die nicht nur schön und innovativ, sondern auch sicher und tierversuchsfrei sind. Die Marke ist stolz darauf, nur die hochwertigsten Zutaten für ihre Produkte zu verwenden, die alle sorgfältig beschafft und streng getestet werden, um sicherzustellen, dass sie den strengen Qualitätsstandards der Marke entsprechen. Dieses Engagement für die Verwendung sicherer und ethischer Inhaltsstoffe hat der Marke eine treue Fangemeinde unter Verbrauchern eingebracht, denen sowohl die Qualität ihres Make-ups als auch das Wohlergehen von Tieren am Herzen liegt.

Keypoints

- Produkte, die nur in der EU hergestellt werden, einige Produkte werden im eigenen Haus hergestellt und einige Produkte werden für die Herstellung durch Dritte vergeben. - Kosmetikprodukte Made in Spain, Made in France und Made in Italy. - Kosmetika, die speziell für empfindliche Haut entwickelt wurden - Formeln, die auf der Basis von völlig hypoallergenen Inhaltsstoffen entwickelt wurden, enthalten keine Parabene und chemisch toxischen Substanzen. - Derzeit beliefern wir über 200 Kunden, die Einzelhändler und Distributoren sind. - Die Produktionskapazität beträgt 3.000-5.000 Stück täglich. ISO-Zertifikat und Zulassungsbescheinigung.

Produkte & Dienstleistungen Übersicht

Hautpflege, dekorative Kosmetik, Nagelpflege und Parfüm.

Übersicht Vermögenswerte

Sachanlagen - Vorräte, eigene Gebäude, Einrichtungen, Lager.

Einrichtungen Übersicht

Eigenes Gebäude auf einem 1.000 qm großen Grundstück im Westen von Barcelona, 45 km vom Flughafen Barcelona entfernt. 3-stöckiges Gebäude.

Kapitalisierung Übersicht

- Familienunternehmen. Keine Kredite. Nur Familienbesitzer. Insgesamt 2 Eigentümer aus der gleichen Familie. - Finanziert zu 100% aus privaten Investitionen.
L#20240725 Hochwertige Modemarke aus Merinowolle aus Monaco TBD TBD TBD Modehändler Monaco https://www.mergerscorp.ch/property/hochwertige-modemarke-aus-merinowolle-aus-monaco/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/08/18678.jpg Eine High-End-Modemarke, eine in Monaco eingetragene SARL-Gesellschaft mit einem Geschäftskonto im Land, steht jetzt zum Verkauf. Dieses Geschäft bietet die seltene Gelegenheit, mit einer vollständig eingerichteten und betriebsbereiten Marke in den Markt für Luxusmode einzusteigen. Mit einem Vertrag für ein eigenes Geschäft in einem der prestigeträchtigsten Hotels Monacos, das für seine wohlhabende Kundschaft und die hohe Besucherzahl bekannt ist, hat sich das Unternehmen einen erstklassigen Standort gesichert. Die Marke verfügt über ein beeindruckendes Inventar im Wert von 500.000 EUR mit einer sorgfältig zusammengestellten Auswahl an Modeartikeln, die ausschließlich in Neuseeland hergestellt werden. Jedes Produkt spiegelt das Engagement der Marke für Qualität, Handwerkskunst und Exklusivität wider und wird im Rahmen einer Premium-Preisstrategie positioniert, um anspruchsvolle Kunden anzusprechen, die Luxus und einzigartige Angebote suchen. Zusätzlich zu seiner Präsenz im Einzelhandel ist das Unternehmen gut positioniert, um seine Reichweite durch E-Commerce zu erweitern. Der neue Eigentümer hat die Möglichkeit, einen globalen Markt zu erschließen, indem er den guten Ruf der Marke und die steigende Nachfrage nach Luxusmode im Internet nutzt. Diese E-Commerce-Expansion stellt eine bedeutende Wachstumschance dar und hat das Potenzial, die Sichtbarkeit der Marke und den Kundenstamm über Monaco hinaus zu vergrößern. Insgesamt handelt es sich um ein schlüsselfertiges Unternehmen, ideal für einen Investor, der eine Luxusmodemarke mit etablierter Marktpräsenz, hochwertigen Produkten und erheblichem Wachstumspotenzial sowohl im physischen als auch im digitalen Einzelhandel erwerben möchte.
L#20261094 Hochwertige Nearshore-Plattform für digitale Engineering- und KI-Lösungen für Unternehmen in den USA und Europa $12,500,000 $8,400,000 $1,880,000 1.49x 6.65x Internetfirmen Argentinien https://www.mergerscorp.ch/property/hochwertige-nearshore-plattform-fuer-digitale-engineering-und-ki-loesungen-fuer-unternehmen-in-den-usa-und-europa/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/06/low-poly-wire-mesh-business-technology-3d-illustration-scaled.jpg Ein profitables, schnell wachsendes Unternehmen für digitale Engineering- und KI-Lösungen, das unternehmenskritische Dienstleistungen in den Bereichen Softwareentwicklung, Modernisierung, Cloud, Daten und KI für Großunternehmen und mittelständische Kunden in den Vereinigten Staaten und Europa erbringt. Das Unternehmen vereint erstklassige Fachkräfte aus dem Nearshore-Bereich mit fundiertem Fachwissen, wodurch Kunden ihre Initiativen zur digitalen Transformation beschleunigen können, ohne dabei an operativer Flexibilität und Kosteneffizienz einzubüßen. Mit einer vollständig im Fernbetrieb tätigen, in Lateinamerika ansässigen Belegschaft von rund 90 Fachkräften und einer nachweislichen Erfolgsbilanz bei der Betreuung von namhaften Unternehmen aus den Bereichen Reise und Gastgewerbe, Immobilien sowie Nachrichten und Medien hat sich das Unternehmen als vertrauenswürdiger, langfristiger Technologiepartner etabliert, der sich durch starke, dauerhafte Kundenbeziehungen und branchenführende Kundenbindungszahlen auszeichnet. Höhepunkte der Investition Hochwertige Nearshore-Bereitstellungsplattform Das Unternehmen hat sich erfolgreich als Premium-Anbieter für digitale Ingenieursdienstleistungen positioniert, der sich ausschließlich auf den US-amerikanischen und den europäischen Markt konzentriert; 74 % des Umsatzes werden in Nordamerika und 26 % in Europa erzielt. Mit einem durchschnittlichen Stundensatz von etwa 72 US-Dollar konkurriert das Unternehmen eher in den Bereichen Fachkompetenz, Lieferqualität und strategischer Mehrwert als über den Preis. Hochwertiger Unternehmenskundenstamm Das Unternehmen betreut 34 aktive Kunden aus dem Unternehmens- und Mittelstand, darunter mehrere langjährige Kundenbeziehungen, die sich über mehr als drei aufeinanderfolgende Jahre erstrecken. Die Umsätze stammen ausschließlich von Kunden aus den USA und Europa, wodurch das Risiko weniger vorhersehbarer Schwellenmärkte vermieden wird und gleichzeitig der Zugang zu umfangreicheren Technologiebudgets und höherwertigen Projekten gewährleistet ist. KI-basierte Wachstumsplattform Künstliche Intelligenz ist durchgängig in das Geschäftsmodell des Unternehmens integriert und wird nicht als eigenständige Dienstleistung angeboten. Über sein Innovationslabor und den in Kürze startenden Geschäftsbereich „AI Solutions“ bietet das Unternehmen agentenbasierte Arbeitsabläufe, LLM-Integrationen, MLOps-Implementierungen sowie KI-gestützte Automatisierungslösungen an, die die Ergebnisse für die Kunden optimieren und gleichzeitig die interne Effizienz bei der Leistungserbringung steigern. Hervorragende Mitarbeiterbindung und Lieferqualität Das Unternehmen hat eine äußerst erfahrene Ingenieursorganisation aufgebaut, die sich durch eine freiwillige Mitarbeiterbindungsrate von 96 %, ein Verhältnis von erfahrenen zu Nachwuchskräften von 3:1 sowie eine Belegschaft auszeichnet, in der etwa 88 % der an der Projektabwicklung beteiligten Mitarbeiter in leitenden Positionen tätig sind. Dieser Kompetenzvorsprung trägt zur Durchsetzung von Premium-Preisen, zur Kundenbindung und zu einer konsequenten Projektabwicklung bei. Strategische Technologiepartnerschaften Das Unternehmen unterhält strategische Partnerschaften mit führenden Technologieplattformen, darunter Contentful, Hightouch, Cloudinary, Salesforce und Sanity. Diese Partnerschaften schaffen wiederkehrende Inbound-Chancen durch Co-Selling-Initiativen, gemeinsame Marketingmaßnahmen und Empfehlungen aus dem Ökosystem. Kernleistungen Produktentwicklung Vollumfängliche Entwicklung von Web-, Mobil-, Cloud-nativen und KI-gestützten Anwendungen für Unternehmenskunden, die komplexe, skalierbare Technologielösungen benötigen. Digitale Modernisierung Modernisierung von Altsystemen, Cloud-Migration, Leistungsoptimierung, Neugestaltung der Architektur sowie Initiativen zur Transformation des Technologie-Stacks. Daten, Integration und Analytik API-Entwicklung, ereignisgesteuerte Architekturen, ETL-/ELT-Pipelines, Data Engineering und Analyseinfrastruktur zur Unterstützung digitaler Unternehmensökosysteme. Salesforce- und CRM-Lösungen Dienstleistungen in den Bereichen Implementierung, Anpassung, Integration und Optimierung für Salesforce Sales Cloud, Service Cloud, Marketing Cloud sowie damit verbundene CRM-Technologien. Geschäftsbereich KI-Lösungen Ein rasch wachsendes Angebot mit den Schwerpunkten KI-Implementierung, Workflow-Automatisierung, Integration großer Sprachmodelle sowie Initiativen zur Einführung von KI in Unternehmen. Wettbewerbsvorteile
  • Premium-Positionierung mit einem auf Unternehmen ausgerichteten Bereitstellungsmodell
  • Umfassende Fachkenntnisse in den Bereichen Reise, Gastgewerbe, Immobilien und Medien
  • Ergebnisorientierte Projektstruktur mit durchgängiger Verantwortung
  • Ein Team aus äußerst erfahrenen Ingenieuren mit außergewöhnlich hoher Mitarbeiterbindung
  • Integrierte KI-Funktionen im gesamten Lieferbetrieb
  • Ein starkes Ökosystem aus Technologiepartnern
  • Bewährte „Land-and-Expand“-Wachstumsstrategie mit einer NRR von über 129 %
  • Skalierbares Nearshore-Betriebsmodell mit internationalem Expansionspotenzial
Wachstumsstrategie Der Dreijahres-Wachstumsplan des Unternehmens sieht bis zum Jahr 2028 einen Umsatz von mehr als 15 Millionen US-Dollar vor, gestützt auf:
  • Ausbau innerhalb bestehender Unternehmenskundenbeziehungen
  • Einführung und Ausbau des speziellen Geschäftsbereichs für KI-Lösungen
  • Weiterer Ausbau der Marktpräsenz in den USA und in Europa
  • Jährlich kommen 5–7 neue Unternehmenskunden hinzu
  • Steigerung der Gewinnmarge durch KI-gestützte Lieferprozesse und Automatisierung
  • Gestiegener Anteil an Festpreis- und Beratungsaufträgen
Transaktionsübersicht Die Aktionäre prüfen derzeit den Verkauf von 100 % des Unternehmenskapitals und bieten Investoren damit die Möglichkeit, eine profitable, KI-gestützte digitale Engineering-Plattform zu erwerben, die sich durch eine erstklassige Marktposition, stark wiederkehrende Kundenbeziehungen, eine hohe Wachstumsprognose und eine bedeutende Präsenz auf dem rasch expandierenden Markt für KI-Dienstleistungen für Unternehmen auszeichnet.
L#20261083 Hochwertige Plattform für grenzüberschreitende Zahlungsinfrastruktur und VASP-Geschäft $8,500,000 $1,417,609 $615,283 6x 13.81x Fintech Brasilien https://www.mergerscorp.ch/property/hochwertige-plattform-fuer-grenzueberschreitende-zahlungsinfrastruktur-und-vasp-geschaeft/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/06/background-digital-money-scaled.jpg

Das Zielunternehmen ist eine hochprofitable, spezialisierte Zahlungsinfrastrukturplattform, die darauf ausgelegt ist, grenzüberschreitende Hindernisse zu beseitigen. Es verbindet nahtlos lokale Inkassomechanismen (einschließlich der brasilianischen Sofortüberweisungen über PIX), digitale Vermögenswerte und globale Bankennetzwerke wie SWIFT und SEPA. Die Plattform bietet Kunden margenstarke Abwicklungsfunktionen auf Unternehmensniveau, ohne dass hierfür technische Vorkenntnisse oder Fachwissen im Bereich Blockchain erforderlich sind..

  • Hauptsitz: São Paulo, Brasilien

  • Geschäftsführung: Mitbegründet und geleitet von einem erfahrenen CEO und COO

Strategische Werttreiber und Wettbewerbsvorteile

  • Regulatorischer Vorteil (VASP/PSAV): Das Unternehmen treibt die Erlangung seiner offiziellen Lizenz als Virtual Asset Service Provider bei der brasilianischen Zentralbank aktiv voran. Als aktiver Akteur erfüllt es die Voraussetzungen für eine vorläufige Aufrechterhaltung des Betriebs. Dadurch kann ein Erwerber die üblichen zweijährigen Verzögerungen bei der Lizenzerteilung umgehen, bevor das ausschließliche Antragsfenster am 30. Oktober 2026 endet..

  • Zielbranchen mit hohem Wachstumspotenzial: Die Plattform bietet eine schlüsselfertige API-Infrastruktur, die weltweite Auszahlungen in über 160 Ländern, die lokale Abwicklung von Einzahlungen in BRL für ausländische Kryptobörsen und den E-Commerce, die internationale PIX-Akzeptanz für den globalen Tourismus sowie eine Hochgeschwindigkeitsabwicklung für die iGaming- und Digital-Entertainment-Branchen unterstützt.

  • Zertifizierte Vermögensbewertung: Für die zentralen Software-Vermögenswerte (Plattform und Verwaltung) liegt eine unabhängige, zertifizierte Bewertung in Höhe von 3.271.412,04 BRL vor, die gemäß den Standards CPC 04 und NBC TG 04 durchgeführt wurde.

  • Unübertroffene operative Hebelwirkung: Durch das strategische Outsourcing des Entwicklungsbereichs bleiben die fixen Betriebskosten niedrig, während das Unternehmen die vollständige Kontrolle über geistiges Eigentum, Quellcode und die Cloud-Infrastruktur behält.

  • Keine Verschuldung: Das Unternehmen wurde vollständig aus operativen Cashflows aufgebaut, ohne auf externes Risikokapital oder Bankkredite zurückzugreifen.

Das Unternehmen verzeichnet ein explosives Umsatzwachstum und eine steigende Rentabilität und wird bis 2025 ein vollständig eigenständiges Finanzmodell erreichen.

Überblick über die Finanzergebnisse (USD)

Metrisch (USD) Geschäftsjahr 2024 Geschäftsjahr 2025 1. Quartal 2026
Bruttoeinnahmen

227.241 Dollar

1.417.609 Dollar

204.873 Dollar

Nettoumsatz

201.676 Dollar

1.258.127 Dollar

193.412 Dollar

Bruttogewinn

79.452 Dollar

615.283 Dollar

124.272 Dollar

Bruttomarge

39.4%

48.9%

64.3%

EBITDA

-6.358 Dollar

528.633 Dollar

92.991 Dollar

Jahresüberschuss

-6.358 Dollar

410.025 Dollar

71.836 Dollar

Netto-Marge

-2.8%

28.9%

35.1%

Anmerkung zum operativen Geschäft: Bei diesem Umrechnungskurs beläuft sich der negative monatliche Netto-Cash-Burn des Unternehmens im ersten Quartal 2026 auf etwa -23.668 US-Dollar pro Monat, was die vollständig selbsttragende und margenstarke operative Effizienz des Unternehmens unterstreicht.
L#20250817 Hochwertiges polymetallisches Bergbauprojekt TBD TBD TBD Bergbau Österreich https://www.mergerscorp.ch/property/hochwertiges-polymetallisches-bergbauprojekt/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/01/coal-conveyor-belt-motion-scaled.jpg Ein historisch bedeutsames polymetallisches Bergbauprojekt in Österreich steht zum Verkauf. Diese große Minenanlage blickt auf eine über 500-jährige Geschichte zurück und war einst eine der produktivsten Kupferminen der Region. Mit historisch nachgewiesenen Erzreserven, wertvollen Abraumhalden und einem bedeutenden unerforschten Tiefenpotenzial stellt dieses Projekt eine ertragreiche Gelegenheit für moderne Bergbauinvestoren dar.

Wichtigste Projekt-Highlights

  • Historisch nachgewiesene Vorkommen:
    • Ehemals eine der produktivsten Kupferminen in der Region.
    • Geschätzte verbleibende Erzmenge von ca. 870.000 Tonnen mit einem errechneten Marktwert von über 350 Millionen Euro.
  • Zusammensetzung der wertvollen Ressourcen:
    • Die durchschnittliche historische Zusammensetzung des Erzes (1900-1958) umfasst:
      • 1,53% Kupfer (Cu)
      • 2.10% Blei (Pb)
      • 2,75% Zink (Zn)
      • 31.84% Schwefel (S)
      • 30.60% Eisen (Fe)
      • 0,4 - 1,25 g/t Gold (Au)
      • 30 - 225 g/t Silber (Ag)
    • Reich an von der EU eingestuften kritischen Rohstoffen, einschließlich Kobalt (Co), Indium (In), Antimon (Sb), Bismut (Bi) und Arsen (As).
  • Bestehende Tailings mit zusätzlichem Wert:
    • 575.000 Tonnen wertvolle Abraumhalden mit Edel- und Nichteisenmetallen im Wert von 50 bis 100 Millionen Euro.
  • Unerforschtes Tiefenpotential:
    • Es wurden keine modernen Explorationen, Diamantkernbohrungen oder fortgeschrittene geologische Untersuchungen durchgeführt.
    • Hohe Wahrscheinlichkeit von tieferen, unerschlossenen Erzvorkommen.
Stärken im Wettbewerb:
  • Reichhaltige polymetallische Erzkörper mit nachgewiesener wirtschaftlicher Machbarkeit.
  • Starke Infrastruktur, die eine effiziente Logistik unterstützt.
  • Günstige Rechtsprechung mit bergbaufreundlichen Vorschriften.
  • Von der EU als kritisch eingestufte Rohstoffe, die die Marktnachfrage erhöhen.
 
L#20240762 Indian Super League FC sucht Wachstumskapital TBD TBD TBD Fußballvereine Indien https://www.mergerscorp.ch/property/indian-super-league-fc-sucht-wachstumskapital/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/10/2151070653.jpg Wenn Sie die sich schnell entwickelnde Landschaft des Profisports in Indien betrachten, verlangt ein Phänomen Ihre Aufmerksamkeit: der kometenhafte Aufstieg der Fußballvereine der Super League. Dieser aufstrebende Sektor wird in den kommenden Jahren explosionsartig wachsen und bietet Investoren, Vermarktern und Sportbegeisterten gleichermaßen lukrative Möglichkeiten. In dieser Analyse finden Sie die wichtigsten Prognosen für die Expansion der Super League, einschließlich Umsatzprognosen, Trends bei den Zuschauerzahlen und Pläne zur Entwicklung der Infrastruktur. Durch die Untersuchung der Faktoren, die dieses Wachstum vorantreiben, und möglicher Hindernisse erhalten Sie wertvolle Einblicke in die Zukunft des indischen Fußballs und seinen Einfluss auf den globalen Sportmarkt.

Projizierter Einnahmenanstieg

Die Super League in Indien steht in den kommenden Jahren vor einem bemerkenswerten Wachstum. Branchenanalysten sagen einen erheblichen Umsatzanstieg voraus, wobei Schätzungen von einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 15-20% in den nächsten fünf Jahren ausgehen. Diese robusten finanziellen Aussichten werden durch das zunehmende Engagement der Fans, lukrative Übertragungsverträge und wachsende Sponsorengelder von Unternehmen angetrieben.

Wachsende Fangemeinde

Sie können davon ausgehen, dass die Fangemeinde der Super League sowohl im Inland als auch international schnell wachsen wird. Mit der riesigen Bevölkerung und der wachsenden Mittelschicht Indiens gibt es ein immenses Potenzial, neue Fans zu gewinnen. Die digitale Präsenz und die innovativen Marketingstrategien der Liga werden wahrscheinlich eine entscheidende Rolle bei dieser Expansion spielen und die derzeitige Fanbasis innerhalb von drei bis fünf Jahren verdoppeln.

Entwicklung der Infrastruktur

Um dieses Wachstum zu unterstützen, sind erhebliche Investitionen in die Infrastruktur zu erwarten. Sie werden den Bau von hochmodernen Stadien und Trainingseinrichtungen in den großen Städten sehen, die das Gesamterlebnis für die Zuschauer und die Entwicklung der Spieler verbessern. Es wird erwartet, dass dieser Infrastrukturboom zahlreiche Arbeitsplätze schaffen und einen wichtigen Beitrag zur lokalen Wirtschaft leisten wird.

Schnelles Wachstum und Expansion

Die Super League in Indien steht in den kommenden Jahren vor einem explosiven Wachstum. Da der Fußball auf dem Subkontinent immer beliebter wird, sagen Experten einen deutlichen Anstieg der Zuschauerzahlen, der Besucherzahlen und der Einnahmen voraus. Dieser Aufwärtstrend wird durch die große Zahl junger Menschen und die wachsende Mittelschicht in Indien beflügelt, die sich beide nach hochwertiger Sportunterhaltung sehnen.

Internationale Anerkennung

In dem Maße, wie sich die Qualität des Spiels verbessert und Starspieler in die Liga gelockt werden, wird erwartet, dass die Super League auch international Anerkennung findet. Diese erhöhte globale Sichtbarkeit wird nicht nur den Ruf des indischen Fußballs stärken, sondern auch neue Möglichkeiten für Sponsoring und Partnerschaften eröffnen und damit das Wachstum und die finanzielle Stabilität der Liga weiter beschleunigen. Die Super League in Indien steht in den kommenden Jahren vor einem bedeutenden Wachstum. Mit steigenden Zuschauerzahlen, lukrativen Sponsorenverträgen und wachsendem internationalen Interesse werden die indischen Fußballvereine voraussichtlich erhebliche finanzielle Gewinne erzielen. Es gibt jedoch noch weitere Herausforderungen, darunter die Entwicklung der Infrastruktur und die Konkurrenz durch andere Sportarten. Durch die Konzentration auf Basisprogramme, strategisches Marketing und kontinuierliche Investitionen in Talente können die Vereine der Super League das enorme Potenzial Indiens als Fußballmarkt nutzen. Wenn sich die Liga weiterentwickelt, werden die indischen Klubs auf der globalen Bühne wettbewerbsfähiger werden, internationale Spitzenspieler anziehen und das Profil des indischen Fußballs weltweit schärfen.
L#20251020 Industrieller Produzent von Topfpflanzen und Blumen $1,800,000 $1,131,131 $303,580 1.59x 5.93x Fertigung – Lebensmittel, Getränke und Agrarverarbeitung Rumänien Timisoara https://www.mergerscorp.ch/property/industrieller-produzent-von-topfpflanzen-und-blumen/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/09/TS.jpg Das Unternehmen verfügt über eine solide Basis an erstklassigen Logistik- und Betriebsanlagen, die einen reibungslosen Betrieb mit hohem Volumen ermöglichen. Der Standort verfügt über vollständig asphaltierte Höfe und einen eigenen Straßenzugang, der speziell für den Schwerlasttransport und einen optimierten Logistikfluss konzipiert wurde. Das Herzstück des Unternehmens sind eine moderne Verwaltungszentrale und ein geräumiges, hochfunktionales Logistiklager. Die Kontinuität des Betriebs wird durch verschiedene Heizsysteme mit mehreren Brennstoffen gewährleistet, die mit Diesel, Holzpellets und Erdgas betrieben werden können.

Strategische Marktposition und Vertragsportfolio

Das Unternehmen hat sich eine konsolidierte Marke und einen guten Ruf auf dem Markt erarbeitet, der durch ein Portfolio fester, wiederkehrender Geschäftsverträge gestützt wird. Zu diesen strategischen Partnerschaften gehören hochkarätige nationale Einzelhändler wie LIDL, Kaufland, Hornbach und Dedeman sowie Vereinbarungen mit verschiedenen öffentlichen Einrichtungen. Dieses diversifizierte Portfolio sorgt für konsistente Ertragsströme und gewährleistet eine hohe Marktstabilität.

Autonomie der Versorgungsunternehmen und Immobilienvermögen

Der strategische Landbesitz beträgt insgesamt innerhalb der Stadtentwicklungszone (Intravilan) und ist vollständig ausgelastet. Der Betrieb profitiert von einer kritischen, in sich geschlossenen Versorgungsinfrastruktur, einschließlich 220V und dreiphasigem Industriestrom sowie einem unabhängigen Erdgasnetz. Diese Gasinfrastruktur stellt eine beträchtliche Anfangsinvestition dar und umfasst ein Umspannwerk vor Ort und ein eigenes Gaspipeline, die Autonomie und Zuverlässigkeit der Versorgung garantiert. Außerdem ist das Grundstück mit zwei Tiefwasserbohrungen für eine konstante Wasserversorgung gesichert. Das Grundstück war zusammen mit der Zufahrtsstraße Teil dieser Erstinvestition.

Operative Exzellenz und Humankapital

Das Unternehmen arbeitet mit optimierten internen Prozessen und eigenem operativen Know-how, um die Effizienz in Produktion und Logistik zu maximieren. Die Anlagen umfassen eine komplette Reihe moderner Geräte, Maschinen und integrierter Produktionssysteme. Die derzeitige Belegschaft ist ein erfahrenes Team von Mitarbeitern mit spezialisiertem Fachwissen sowohl in der Produktion als auch im Management, das wertvolles Humankapital und operative Stabilität darstellt. Das Unternehmen ist strategisch gut positioniert und hat nachweislich Zugang zu verschiedenen Finanzierungsmöglichkeiten und europäischen Entwicklungsfonds, um zukünftige Wachstums- und Expansionsinitiativen zu unterstützen.
L#20250816 Innovativer und nachhaltiger Verpackungshersteller $4,950,000 $8,500,000 $850,000 0.58x 5.82x Fertigung – Verpackungspapier und Behälter Italien https://www.mergerscorp.ch/property/innovativer-und-nachhaltiger-verpackungshersteller/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/01/lot-flat-brown-cardboard-boxes-with-paper-filler-scaled.jpg

Ein gut etablierter Verpackungshersteller, der sich auf Lösungen aus Wellpappe spezialisiert hat, steht zur Übernahme bereit. Das seit Jahrzehnten tätige Unternehmen hat in Italien eine starke Präsenz aufgebaut und beliefert Branchen wie Lebensmittel, Einzelhandel, Logistik und E-Commerce.

Das Unternehmen setzt auf umweltfreundliche Praktiken und nutzt erneuerbare Energien für die Produktion. Mit einer installierten Leistung von 579 kWp und einer jährlichen Energieproduktion von 760.000 kWh wird eine Energieeinsparung von 76% erzielt, was den CO2-Fußabdruck des Unternehmens erheblich reduziert. Darüber hinaus werden monatlich große Mengen an Kartonageabfällen recycelt, was das Engagement des Unternehmens für einen nachhaltigen Betrieb unterstreicht. Darüber hinaus verfügt das Unternehmen über eine starke regionale Marktpräsenz mit einem treuen Kundenstamm, unterstützt durch eine fortschrittliche Produktionstechnologie, die Effizienz und umfassende Anpassungsmöglichkeiten gewährleistet. Sein umweltbewusstes Handeln steht im Einklang mit modernen Nachhaltigkeitsanforderungen und stärkt seinen Wettbewerbsvorteil. Darüber hinaus garantieren zertifizierte Qualitätsstandards die Einhaltung der Branchenanforderungen und machen das Unternehmen zu einem zuverlässigen und angesehenen Akteur im Verpackungssektor. Produktionskapazitäten
  1. Vier automatisierte Produktionslinien für Standard- und gestanzte Schachteln mit hochwertigem Flexodruck.
  2. Hochauflösender Direktdruck mit sechs Farben für hochwertige Verpackungen
  3. Großformatige Verpackungsproduktion für industrielle Anwendungen
  4. Digitale Drucktechnologie für kundenspezifische Displays und Kleinserienaufträge.
  5. Prototyping und Musterentwicklung mit hochmodernen digitalen Schneideplottern.

Produkte

  • Amerikanische Boxen: Hoher Schutz gegen Stöße, Druck und Verschmutzung, anpassbar in Größe und Aufdruck mit bis zu 4 Farben
  • Lebensmittelschalen aus Karton: Geeignet für alle Arten von Lebensmitteln wie Obst, Gemüse, Süßwaren, Molkereiprodukte usw.
  • Gestanzte Boxen: Selbst zusammensetzbare Schachteln mit ineinander greifendem Verschluss, hergestellt durch Stanzen oder Schneiden mit dem Plotter.
  • Papiertechnik: Etuis, Trays, Thekendisplays und alle gestanzten Schachteln aus Vollpappe oder in Verbindung mit Wellpappe
  • Displays aus Pappe: Bodenaufsteller für verschiedene Arten von Produkten aus der Lebensmittel-, Getränke-, Pharma- und anderen Bereichen.
  • Klebeband: Entwickelt für jede Art von Anwendung im Verpackungssektor, vom manuellen Verschließen von Kartons bis zur Anwendung durch Spender oder automatische Verpackungsmaschinen.

Finanzen

2024 – 7.899.692 € (Umsatz)
2023 – 7.454.546 € (Umsatz) 2022 – 8 .000.000 (Umsatz) 2021 – 5 .900.000 (Umsatz) 2020 – 4 .450.000 (Umsatz)
L#20250931 Internationales Online-Reisebuchungsgeschäft $59,000,000 $49,000,000 $1,500,000 1.2x 39.33x Internetfirmen Italien https://www.mergerscorp.ch/property/internationales-online-reisebuchungsgeschaeft/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/05/air-ticket-flight-booking-concept-2-scaled.jpg

Ein innovatives, schnell wachsendes Reise-Tech- und Medienunternehmen mit Sitz in Südeuropa, das sich auf kuratierte Gruppenreisen in über 50 Länder spezialisiert hat. Das Unternehmen, das an der Schnittstelle zwischen Tourismus, Erstellung von Inhalten und Engagement in der Gemeinschaft tätig ist, hat sich schnell zu einem der drei führenden Anbieter auf seinem Heimatmarkt entwickelt. Mit einer einzigartigen Mischung aus digitalem Marketing, von Influencern geführten Reiserouten und schlüsselfertigen Erlebnissen bietet das Unternehmen ein äußerst differenziertes Wertangebot in einem wachsenden Markt mit einem Volumen von mehr als einer Milliarde Euro.

Trotz der kurzen Historie hat es das Unternehmen dank eines unverwechselbaren und innovativen Wertangebots geschafft, als hochqualifiziert und einer der Vorreiter in seinem Referenzmarkt anerkannt zu werden, der durch eine schnell wachsende und fragmentierte Wettbewerbslandschaft gekennzeichnet ist. Das Unternehmen verfügt über ein flexibles und skalierbares Geschäftsmodell, das auf andere Länder übertragen werden kann und den Weg für einen erfolgreichen Internationalisierungsplan für die kommenden Jahre ebnet.

Keypoints

  • Errichtet: 2019

  • Standort: Hauptsitz in Südeuropa mit einem zweiten Büro in Mailand und einer neu eröffneten spanischen Niederlassung

  • Mitarbeiter: 60+ Mitarbeiter und 220+ professionelle Reisekoordinatoren

  • 2024 Umsatz (Pro-forma konsolidiert): €49M

  • 2025 Prognostizierter Umsatz: €78.6M

  • 2025 Prognostiziertes EBITDA: €2.6M

  • Bediente Passagiere (kumulativ): 44,000+

  • Reisen im Jahr 2025: 1.800+ geplante Gruppenreisen

  • Instagram-Community: 600.000+ Follower mit 1,05% Engagement-Rate

Geschäftsmodell

  • Hauptaktivitäten:

    • Vollständig verpackte und eindringliche Gruppenreisen

    • Eigene, von professionellen Koordinatoren und Influencern geleitete Reisen

    • Produktion digitaler Inhalte und Medienkampagnen für interne Zwecke und Markenpartner

  • Enthaltene Leistungen: Flüge, Unterkunft, Aktivitäten, Transport vor Ort, Versicherung und Koordination vor Ort

  • Skalierbarkeit: Vollständig digitales, anlagenfreundliches Modell mit ausgelagerter Beschaffung und IT-Entwicklung

  • Beschaffung: Verwaltet über exklusive Vereinbarungen mit verbundenen Parteien

  • Community-geführt: Hohe Bindungs- und Weiterempfehlungsrate mit wachsendem Markenvertrauen und Loyalität

Marktposition & Wettbewerbsvorteil

  • Unter den Top 3 der Veranstalter von Erlebnisreisen nach Umsatz und Volumen in Italien

  • Erstklassige EBITDA-Margen und Wachstumskurs im Vergleich zu anderen Unternehmen

  • Branchenführende Leistung in den sozialen Medien und Engagement für die Marke

  • Einzigartiges Kundenprofil: Reisende zwischen 18 und 45 Jahren, die authentische, soziale und abenteuerliche Erfahrungen suchen

  • Kundenakquisitionskosten (2024): 104 €.

  • Lebenslanger Wert (2024): €3.967

  • LTV/CAC-Verhältnis: 38x

  • 2024 Beibehaltungsquote: 20%

Strategische Wachstumstreiber

  • Geografische Expansion:

    • Tochtergesellschaft Spanien operativ

    • Laufendes M&A-Scouting in Frankreich und Deutschland

  • Produkt-Erweiterung:

    • Thematische Erlebnisse (z. B. Musikfestivals, von Influencern geleitete Touren)

    • Diversifizierte Preisstrategie für eine breitere demografische Ansprache

  • Monetarisierung der Gemeinschaft:

    • Markenpartnerschaften (z.B. Fujifilm, Warner Music, Tinaba)

    • Veranstaltungen (z.B. Si Vola Feste mit hochkarätigen italienischen Künstlern)

Zielpublikum

  • Digital native, sozial aktive Alleinreisende im Alter von 18-45 Jahren

  • Ausgabestarke Singles, die oft mehrere Reisen buchen

  • Motiviert durch einzigartiges kulturelles Eintauchen, Freundschaft und Abenteuer

  • 91% Wiederholungsrate und 98% Weiterempfehlungsabsicht bei den befragten Kunden

L#20261085 Investitionsmöglichkeit im Bereich Fußballverein und Sportinfrastruktur in Spanien TBD TBD TBD Fußballvereine Spanien https://www.mergerscorp.ch/property/investitionsmoeglichkeit-im-bereich-fussballverein-und-sportinfrastruktur-in-spanien/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/06/football-cup-competition-national-german-national-span1-scaled.jpg Ein traditionsreicher spanischer Fußballverein, der in der dritten spanischen Liga spielt, verbunden mit exklusiven Entwicklungsrechten für einen wegweisenden Sport- und Gewerbekomplex mit gemischter Nutzung in einem der am schnellsten wachsenden Sportzentren Spaniens. Die Transaktion bietet Anlegern die Möglichkeit, Anteile an einem Profifußballverein mit einer fast acht Jahrzehnte langen Geschichte, einer etablierten Fangemeinde und einer starken sportlichen Entwicklung zu erwerben, verbunden mit einer langfristigen Konzession, die die Kontrolle über erstklassige Baugrundstücke in unmittelbarer Nähe des Vereinsstadions gewährt. Die wichtigsten Aspekte der Geschäftsmöglichkeit
  • Historischer spanischer Fußballverein, der 1947 gegründet wurde und auf eine 78-jährige Vereinsgeschichte zurückblicken kann.
  • Der Verein spielt derzeit in der Primera Federación, der dritten Spielklasse des spanischen Fußballs.
  • Rund 2.000 Mitglieder und eine gut etablierte regionale Fangemeinde.
  • Modernes Stadion mit einer Kapazität von 8.000 Plätzen.
  • Eine aktive Jugendakademie mit rund 800 gemeldeten Spielern.
  • Eine schuldenfreie operative Plattform nach erfolgreicher finanzieller Restrukturierung.
  • Eine langfristige kommunale Konzession wurde bis etwa 2073 gesichert.
Strategisches Entwicklungsobjekt Im Mittelpunkt dieses Vorhabens steht eine 50-jährige Konzession für rund 5.000 m² erstklassiges Stadtgrundstück, das direkt in den Stadionkomplex integriert ist. Die Konzession ermöglicht die Errichtung eines 8- bis 10-stöckigen, gemischt genutzten Komplexes mit Sport-, Gastronomie-, medizinischen, Einzelhandels- und Gewerbeeinrichtungen. Das vorgeschlagene Projekt hat das Potenzial, eines der ersten vollständig integrierten, sportorientierten kommerziellen Ökosysteme Spaniens zu schaffen, das Folgendes umfasst:
  • Einrichtungen für Sportmedizin und Rehabilitation
  • Hochleistungs-Trainingszentrum
  • Unterbringung der Sportler
  • Gastgewerbe und Serviced Apartments
  • Angebote im Einzelhandel sowie im Bereich Gastronomie und Getränke
  • Unternehmenszentralen und Konferenzräume
Standortvorteil Die Immobilie befindet sich in einer Stadt mit rund 80.000 Einwohnern, nur 60 km von Madrid entfernt und über eine Hochgeschwindigkeitsbahnverbindung angebunden. Sie profitiert von einer hervorragenden Erreichbarkeit und einem wachsenden Ruf als nationales Sportziel. Die Stadt ist regelmäßig Austragungsort nationaler und internationaler Sportveranstaltungen in verschiedenen Disziplinen, was das ganze Jahr über einen stetigen Zustrom von Sportlern, Mannschaften, Verbänden und Sporttouristen mit sich bringt. Höhepunkte der Investition
  • Eigentümerschaft an einem Profifußballverein in einem bedeutenden europäischen Fußballmarkt.
  • Eine langfristige Konzession, die durch eine rechtsverbindliche kommunale Vereinbarung gesichert ist.
  • Vielfältige Einnahmequellen aus den Bereichen Sport, Gastgewerbe, Gesundheitswesen, Einzelhandel und Veranstaltungen.
  • Erhebliches Aufwärtspotenzial bei der Immobilienentwicklung.
  • Starke Verankerung in der Gemeinschaft und institutionelle Unterstützung.
  • Chancen sowohl für operatives Wachstum als auch für eine Wertsteigerung der Vermögenswerte.
Transaktionsübersicht
  • Branche: Sport & Unterhaltung / Immobilienentwicklung
  • Standort: Spanien
  • Anlagekategorie: Fußballverein + Entwicklungsrechte
  • Stadionkapazität: 8.000
  • Konzessionsdauer: 50 Jahre
  • Baugrundstück: ca. 5.000 m²
  • Potenzielle bebaubare Fläche: 40.000–50.000 m²
  • Transaktionsart: Möglichkeit zum 100-prozentigen Erwerb
Begründung für die Investition Diese Transaktion vereint zwei äußerst attraktive Anlageklassen: Beteiligungen am Profisport und langfristige Immobilienentwicklung. Investoren erhalten sofort die Kontrolle über eine traditionsreiche Fußballinstitution und erschließen gleichzeitig erhebliches Wertpotenzial durch die Entwicklung eines groß angelegten Sport-, Gastronomie- und Gewerbezentrums, das darauf ausgerichtet ist, eine der aktivsten Sportgemeinschaften Spaniens zu bedienen.
L#20240780 iOS App LED-Lichtstreifen Controller $1,975,000 $661,416 $420,536 2.99x 4.7x Internetfirmen Vereinigte Arabische Emirate https://www.mergerscorp.ch/property/ios-app-led-lichtstreifen-controller/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/11/ui-ux-representations-with-smart-watch-scaled.jpg Sie können eine App erwerben, die die Steuerung von LED-Lichtleisten ermöglicht. Die App wurde im November 2022 eingeführt und ist nur für iOS verfügbar. HINWEIS - Die Finanzdaten basieren auf dem Durchschnitt der letzten drei Monate. Die TTM-Finanzen belaufen sich auf $531.295 Umsatz und $371.317 Gewinn. Keypoints
  • MRR = 53.939 $
  • 4.6 Sterne bei 8.6K Bewertungen
  • 70K+ Installationen/Monat in den letzten drei Monaten
  • DAU = 1.966 (Durchschnitt 1.500 - 2.000)
  • MAU = 33.500
  • Alle Einnahmen stammen aus Abonnements & IAP
  • 23 Monate Geschichte
L#20250925 iOS-Anwendung zum Scannen von QR-Codes $32,000,000 $9,818,603 $6,461,480 3.26x 4.95x Software & SAAS Vereinigte Staaten https://www.mergerscorp.ch/property/ios-anwendung-zum-scannen-von-qr-codes/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/05/front-view-woman-working-as-travel-agent-scaled.jpg Zur Übernahme steht eine marktführende iOS-Anwendung zur Verfügung, die schnelles und zuverlässiges Scannen und Dekodieren von QR-Codes ermöglicht. Sie hat 2,9 Millionen monatlich aktive Nutzer und über 70 Millionen Downloads insgesamt. Es ist eine vielseitige QR-Code- und Barcode-Scanner-App, die über 15 Codetypen unterstützt. Es bietet Funktionen wie detaillierte Produkt- und Lebensmittelinformationen, Scanverlauf, organisierte Ordner, Stapelverarbeitung und CSV-Export. Die App ist plattformübergreifend (verfügbar auf iPhone, iPad und Mac mit Apple Silicon). Die App basiert auf einem Freemium-Modell und bietet ein Pro-Abonnement für unbegrenzte Scans, Zugriff auf Produktinformationen und ein werbefreies Erlebnis. 70% der Einnahmen stammen aus Abonnements und IAP und 30% aus Werbung. $833K MRR und $9M ARR.

Wichtige Punkte

  • 4,7 Sterne bei 663K Bewertungen.
  • 7 Jahre Geschichte.
  • 280K+ Downloads/Monat und 2,9M MAU.
  • Robustes Feature-Set: Unterstützt mehrere Codetypen und bietet detaillierte Informationen.
  • Abonnement-Einnahmen: Bietet Profi-Abonnements mit verschiedenen Laufzeiten an.
  • Aufbewahrung: Funktionen wie Scanverlauf und Stapelscans fördern die wiederholte Nutzung.
  • Organische Downloads: Hohe App Store Bewertung (4.7/5), die ein starkes organisches Wachstum erzeugt.
  • Minimaler Zeitaufwand: Die App funktioniert autonom mit minimalem Benutzereingriff.
  • Wachsende Nische: Wachsende Nachfrage nach QR-Code-Utilities in verschiedenen Branchen.
  • Mehrsprachige Unterstützung: In über 20 Sprachen verfügbar, für ein weltweites Publikum.
  • Die App wurde in Swift entwickelt (hauptsächlich UIKit, einige SwiftUI-Teile).
  • Kein schweres Backend, nur eine kleine Funktion in PHP.
L#20251027 Italienische Nudelherstellung Business €2,500,000 €1,900,000 €850,000 1.32x 2.94x Fertigung – Lebensmittel, Getränke und Agrarverarbeitung Italien https://www.mergerscorp.ch/property/italienische-nudelherstellung-business/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/10/flat-lay-composition-with-different-pasta-scaled.jpg
Dieser italienische Lebensmittelhersteller hat sich darauf spezialisiert, eine gesündere Variante eines globalen Grundnahrungsmittels zu kreieren: Pasta. Das Unternehmen konzentriert sich auf die Herstellung von biologischen und glutenfreien Sorten und geht damit über den traditionellen Weizen hinaus. Ihre Produkte werden auf innovative Weise aus Mehlen hergestellt, die aus einer Kombination von Hülsenfrüchten und Getreide gewonnen werden, wie z.B. Kichererbsen, Linsen, verschiedenen Reismehlen und manchmal auch aus "Superfoods" wie Kurkuma oder Leinsamen. Das Ergebnis sind Nudeln, die nicht nur für Menschen mit Glutenempfindlichkeit geeignet sind, sondern auch einen deutlich höheren Eiweiß- und Ballaststoffgehalt aufweisen, oft in Verbindung mit einem niedrigen glykämischen Index. Das macht ihre Angebote zu einer attraktiven Wahl für Sportler, Veganer, Vegetarier und alle, die eine nahrhafte Ergänzung zu einer ausgewogenen Ernährung suchen. Sie stellen eine große Vielfalt an Formen her - von Fusilli und Penne bis hin zu Casarecce und Tagliatelle -, die die reiche Tradition der italienischen Küche ehren und gleichzeitig den modernen Gesundheits- und Wellnessbedürfnissen Rechnung tragen. Ihre Mission beruht auf der Überzeugung, dass Lebensmittel sowohl köstlich als auch wirklich gut für Sie sein können. Dies wird durch eine Mischung aus Leidenschaft, Forschung und hochwertigen, sorgfältig ausgewählten Rohstoffen erreicht.
L#20260976 Italienischer Profi-Basketballverein “Lega Basket Serie A” TBD TBD TBD Sport Italien https://www.mergerscorp.ch/property/italienischer-profi-basketballverein-lega-basket-serie-a/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/01/basketball-ball-with-flag-italy-parquet-floor-1-scaled.jpg

Diese professionelle Basketball-Organisation wurde gegründet, nachdem ein historisch erfolgreiches lokales Team aufgelöst worden war. Der Verein wurde gegründet, um den Elite-Basketball in der Region zu erhalten und hat sich seitdem zu einer stabilen Größe in Italiens höchster Spielklasse entwickelt.

Trotz seiner relativ jungen Geschichte profitiert der Verein von einer tief verwurzelten Basketballkultur, einem starken Engagement der Fans und dem Erbe früherer Spitzenerfolge in der Region. Der Club arbeitet mit einer langfristigen Vision, die auf Kontinuität, professionelle Standards und allmähliches Leistungswachstum statt auf kurzfristige Volatilität ausgerichtet ist.

Wichtigste Highlights:

  • Präsenz in der ersten Liga: Kontinuierliche Teilnahme an Italiens erster Basketball-Liga, die nationale Medienpräsenz und kommerzielle Relevanz bietet
  • Nachgewiesene sportliche Fortschritte: Mehrere Meisterschaften in der zweiten Liga und schließlich der Aufstieg in die erste Liga in der Saison 2019-20
  • Stabiles Modell der Eigentümerschaft: Konsortialbasierte Führung ermöglicht Risikoteilung und langfristige strategische Planung
  • Skalierbare kommerzielle Plattform: Flexibles Sponsoring- und Naming-Rights-Modell mit wiederkehrenden Partnerschaftsmöglichkeiten
  • Etablierte Fanbindung: Loyale, sachkundige Fangemeinde mit hoher Besucherzahl an Spieltagen im Verhältnis zur Kapazität der Arena

Infrastruktur & Vermögenswerte

  • Eine eigene Indoor-Arena mit ca. 5.000 Plätzen+, geeignet für hochkarätige Wettbewerbe und kommerzielle Veranstaltungen
  • Trainings- und Spieltagsbetrieb an die Standards der Liga angepasst
  • Eine Infrastruktur, die höhere Besucherzahlen, Premium-Sitzplätze und die Monetarisierung des Gastgewerbes unterstützt

Geschäfts- und Einnahmeprofil (indikativ)

  • Die Haupteinnahmen stammen aus:

    • Patenschaften und Namensrechte

    • Ausschüttungen für den Rundfunk

    • Ticketing und Hospitality am Spieltag

    • Merchandising und Gemeinschaftsprogramme

  • Deutliches Aufwärtspotenzial durch:

    • Verbesserte Sponsoring-Aktivierung

    • Digitales Fan-Engagement und Monetarisierung von Inhalten

    • Premium-Sitzplätze und Unternehmenspartnerschaften

L#20260970 Italienischer Serie B Profi-Fußballverein & Elite Talent Academy $40,000,000 TBD TBD Fußballvereine Italien https://www.mergerscorp.ch/property/italienischer-serie-b-profi-fussballverein-elite-talent-academy/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/01/close-up-flag-painted-soccer-ball-grassy-playing-field-scaled.jpg

Ein leistungsstarker, professionell geführter Profifußballverein in einer wohlhabenden, fußballbegeisterten Region in Südeuropa. Der Verein, der derzeit in der zweithöchsten nationalen Liga spielt, gilt als "schlafender Riese" mit einer erstklassigen Infrastruktur und einer erstklassigen Talentschmiede.

Höhepunkte der Investition

  • Elite-Infrastruktur: Der Club spielt in einem modernen, gemeindeeigenen Stadion mit 25.000 bis 50.000 Plätzen. Er gilt weithin als eine der besten "reinen" Fußballspielstätten des Landes, mit einem hochmodernen Rasen und ungehinderter Sicht.

  • Die beste Akademie ihrer Klasse: Die Organisation betreibt einen erstklassigen Jugendbereich, der kontinuierlich Talente auf professionellem Niveau hervorbringt. Diese "Produktionslinie" bietet eine wiederkehrende Einnahmequelle durch den Verkauf von Spielern und reduziert die Kosten für den Kaderaufbau der ersten Mannschaft.

  • Beherrschende Marktposition: Als wichtigstes Sportunternehmen in seiner Provinz genießt der Club eine loyale, "monopolistische" Fangemeinde mit durchschnittlichen Besucherzahlen, die häufig höher sind als die mehrerer Spitzenclubs (erste Liga).

Finanzieller & operativer Status

Metrisch Status
Liga Stufe Zweite italienische Profi-Liga (Serie B)
Struktur des Besitzes 100% in Privatbesitz
Einkommensströme Übertragungsrechte, hochwertige lokale Sponsorenverträge und Spielerhandel
Status der Einrichtung Langfristiger Mietvertrag mit günstigen Konditionen
L#20251060 Italienisches Luxuskonglomerat für die Herstellung von Schuhoberteilen für Damen $39,000,000 $40,000,000 $5,000,000 0.98x 7.8x Fertigung - Textilien, Bekleidung & Konsumgüter Italien https://www.mergerscorp.ch/property/italienisches-luxuskonglomerat-fuer-die-herstellung-von-schuhoberteilen-fuer-damen/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/12/Shoes-e1765998090603.png

Dieses strategische Angebot stellt eine seltene Gelegenheit dar, eine voll integrierte, leistungsstarke Produktionsplattform für Damen-Luxusschuhe im Herzen der Toskana, Italien, zu erwerben. Die Akquisition umfasst ein synergetisches Cluster von fünf Unternehmen, das als nahtloser High-End-Produktionsmotor für globale Luxusmarken fungieren soll.

Die Übernahme ist als "Plug-and-Play"-Lösung strukturiert und besteht aus:

  • 3 etablierte toskanische Produktionsunternehmen: Bekannt für "Made in Italy", spezialisiert auf die komplexe Konstruktion von Damenoberteilen und fertigen Schuhen für erstklassige globale Luxushäuser.

  • 2 Integrierte Unternehmen in der Lieferkette:

  • 1 engagierte Einlagenfabrik: Bereitstellung von struktureller Präzision und eigenen technischen Komponenten.

    • 1 Dedizierte Sohlenfabrik: Gewährleistung der vertikalen Kontrolle über das Fundament des Schuhs.

Diese Plattform ist als ideale Zusatzakquisition für Private-Equity-Firmen oder größere Luxuskonzerne positioniert, die ihre Lieferkette sichern und ihre Margen durch vertikale Integration erhöhen wollen.

  • Unmittelbare Skalierbarkeit: Die Plattform ist für eine sofortige Umstellung verfügbar und bietet eine sofortige Steigerung der Produktionskapazität und des technischen "Know-hows".

  • Geografische Exzellenz: Der Standort im weltweit führenden Schuhbezirk bietet Zugang zu spezialisierten Arbeitskräften und einem weitreichenden Netzwerk von lokalen Rohstofflieferanten.

  • Vertikale Synergie: Indem der Käufer sowohl die Herstellung des Obermaterials als auch die grundlegenden Komponenten der Sohle kontrolliert, beseitigt er Engpässe bei Dritten und gewährleistet eine strenge Qualitätskontrolle über den gesamten Produktionszyklus.

  • Erbe & Innovation: Kombiniert traditionelle italienische Handwerkskunst mit moderner industrieller Effizienz und erfüllt die strengen ESG- und Qualitätsstandards, die von modernen Luxuskonzernen gefordert werden.

TARGET 1

Das Unternehmen befindet sich im Herzen eines der wichtigsten Schuhbezirke und ist auf die Herstellung von Luxus-Damenschuhen für einige der bekanntesten internationalen Modemarken spezialisiert. Mit über zwanzig Jahren Erfahrung in der Schuhindustrie steht das Unternehmen an der Spitze von Forschung, Stil und technologischer Entwicklung. Dieses umfassende Know-how hat zahlreiche prestigeträchtige Kooperationen ermöglicht, die immer wieder die außergewöhnliche Qualität der Produkte bestätigen.

Der Betrieb wird in drei unabhängigen, aber nahe beieinander liegenden Einrichtungen mit einer Gesamtfläche von etwa 3.650 Quadratmetern durchgeführt. Dazu gehören: ein Hauptstandort für den Hauptsitz, die Büros und die Produktion, ein zweiter Standort für Lagerhaltung und Logistik und ein dritter Standort, der auf den Zuschnitt und die Obermontage(tomaificio) spezialisiert ist.

Einrichtungen Die Produktionsanlagen sind mit modernsten Maschinen ausgestattet, darunter ein kürzlich installiertes vertikales automatisches Lager, das Effizienz, Präzision und hohe Qualitätsstandards gewährleistet.

Der Produktionsbereich ist so organisiert, dass Effizienz und Präzision in jeder Phase des Herstellungsprozesses gewährleistet sind. Es verfügt über eine voll ausgestattete Produktionslinie mit fortschrittlichen Montage- und Kurbelsystemen, die für Konsistenz, Flexibilität und hohe Qualität sorgen. Spezielle Abteilungen für Veredelung und Handarbeit sorgen dafür, dass jedes Produkt den höchsten Luxusstandards entspricht.

Die Einrichtungen verfügen auch über ein modernes vertikales automatisiertes Lager, das vor kurzem installiert wurde und das die Bestandsverwaltung optimiert, die Effizienz der Arbeitsabläufe verbessert und einen präzisen Materialumschlag gewährleistet. Schneiden und Spleißen (obere Montage) werden in einer spezialisierten Abteilung durchgeführt, die mit fortschrittlichen Maschinen und handwerklichem Geschick ausgestattet ist, um Präzision, Qualität und nahtlose Integration in allen Produktionsphasen zu gewährleisten.

Deal-Gelegenheit
  • Gewünschte Transaktion: mehrheitlicher Verkauf, Verbleib im Unternehmen.
  • Die Immobilie möchte Teil eines größeren Wachstumsprojekts werden und begrüßt daher die angebotenen Reinvestitionsmöglichkeiten des Käufers und stehen ihm zur Seite, um die Geschäftsentwicklung zu unterstützen
Eigentümerschaft
  • Die Immobilie ist vollständig im Besitz eines einzigen Mitglieds
Finanzielle Höhepunkte 2020 2021 2022 2023 2024 2025F Umsatz 13.610 16.570 18.630 26.140 20.570 22.800 Umsatz YoY + 16,9% + 21,7% + 12,4% + 40,3% - 21,3% + 10,8% EBITDA 1.890 2.350 2.490 3.250 2.850 3.010 EBITDA-Marge + 13,9% + 14,2% + 13,4% + 12,4% + 13,9% + 13,2%

TARGET 2

Das Unternehmen mit Sitz in Mittelitalien ist auf die Herstellung von Einlegesohlen und Sohlen für Luxusschuhe spezialisiert und beliefert einige der bekanntesten Modemarken. Durch die langjährige Zusammenarbeit mit führenden Modedesignern entwickelt und fertigt das Unternehmen hochwertige Komponenten, die sich nahtlos in das Endprodukt integrieren. Die moderne Produktionsstätte ist mit fortschrittlichen Maschinen und hauseigenen Labors ausgestattet. Zusammen mit dem Fachwissen und dem handwerklichen Können der qualifizierten Mitarbeiter hat dies seit 2019 zu einem erheblichen Wachstum beigetragen. Das Unternehmen betreibt eine Immobilie mit einer Fläche von ca. 900 Quadratmetern, die sich über zwei Etagen erstreckt, sowie ein angrenzendes 1.100 Quadratmeter großes Grundstück mit ca. 500 Quadratmetern bebaubarer Fläche und 600 Quadratmetern für Parkplätze. 2020 2021 2022 2023 2024 2025F Umsatz 1.100 1.320 1.985 2.897 1.787 2.500 EBITDA 90 115 90 160 130 200

TARGET 3

Das Unternehmen hat seinen Sitz in Mittelitalien und ist auf die Herstellung von Luxus-Schuheinlagen für renommierte globale High-Fashion-Marken spezialisiert. Das Unternehmen ist seit 1985 tätig und hat sich kontinuierlich erneuert, indem es sich an die sich entwickelnden Marktbedürfnisse angepasst hat. Durch die Kombination von fortschrittlicher Technologie und umfassender Erfahrung ist das Unternehmen heute in der Lage, die Anforderungen seiner Kunden mit Produkten "Made in Italy" zu erfüllen, die sich durch Qualität, Präzision und Raffinesse auszeichnen. Die derzeitige Produktionsstätte umfasst etwa 1.000 Quadratmeter, davon 600 Quadratmeter Produktionsfläche und 400 Quadratmeter Parkplatz. Derzeit wird ein neues, 700 Quadratmeter großes Gebäude gebaut, wodurch sich die Gesamtfläche auf etwa 1.700 Quadratmeter erhöht. Darüber hinaus hat das Unternehmen kürzlich in neue Sturzmaschinen investiert, die die Präzision und Qualität der High-Heel-Komponenten erheblich verbessern. 2021 2022 2023 2024 2025F Verkauf 1.280 2.400 2.491 1.490 2.050 EBITDA 85 429 545 151 310  

TARGET 4

Das Unternehmen mit Sitz in Mittelitalien ist auf die Herstellung von Schuhoberteilen für internationale Luxusmarken spezialisiert. Das Unternehmen arbeitet fast ausschließlich mit der LVMH-Gruppe zusammen, stellt aber auch Oberteile für andere Unternehmen der Gruppe her. Das Unternehmen ist tief in der Region verwurzelt und verkörpert das spezialisierte Fachwissen einer Familientradition, die sich über die erste und zweite Generation erstreckt, in der Branche etabliert ist und für ihre Exzellenz in der Oberstufenproduktion bekannt ist. Dieses Know-how hat die internationale Expansion unterstützt, und heute beschäftigt die Gruppe in Serbien mehr als 850 Mitarbeiter in vier Produktionsstätten, die jeweils auf bestimmte Oberteilkategorien spezialisiert sind.   2021 2022 2023 2024 2025F Verkauf 535 665 720 1.200 1.400 EBITDA 35 40 110 160 300  

TARGET 5

Das Unternehmen produziert elegante Damenschuhe und ist in Mittelitalien tätig, wo es renommierte Marken wie Miu Miu und Prada beliefert. Das Unternehmen entwickelt seine Produkte im Rahmen eines vollständig integrierten Prozesses und bietet End-to-End-Dienste an, die Designunterstützung, Prototyping, Entwicklung, Produktion, Endverpackung und Lieferung an den Endkunden umfassen. Die Eigentümerfamilie kontrolliert auch ein italienisches Unternehmen zur Herstellung von Oberteilen mit einem Umsatz von etwa 1,1 Millionen Euro, das das Unternehmen und andere internationale Luxusmarken, vor allem innerhalb der LVMH-Gruppe, beliefert. Das Unternehmen befindet sich derzeit in einem fortgeschrittenen Stadium der Akquisition eines Schuhproduktionsunternehmens, das eine echte Erweiterung seiner Produktionskapazitäten darstellen soll, insbesondere für zusätzliche Produktkategorien wie Turnschuhe. Das Unternehmen verfügt über eine starke lokale Präsenz und unterhält solide, langjährige Beziehungen zu seinen Kunden, die durch die gleichbleibend hohe Qualität seiner Produktion unterstützt werden. 2021 2022 2023 2024 2025F Verkauf 6.130 14.290 14.480 11.135 14.780 EBITDA Adj 101 1.170 1.210 475 1.125
L#20230533 Japanische Musiker Tantiemen Rechte $10,000,000 $1,000,000 $1,000,000 10x 10x Audio Japan https://www.mergerscorp.ch/property/japanische-musiker-tantiemen-rechte/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2023/09/texture-chiave-di-violino-su-uno-sfondo-scuro-isolato-ai-generativa-scaled.jpg

Tantiemen Rechte eines der berühmtesten japanischen Musiker, Songwriter und Plattenproduzenten der japanischen Musikgeschichte.

Der Autor ist ein japanischer Staatsbürger mit mehr als 60+ Jahren, seine Songs werden von Epic, Sony, SMEJ, Avex, Pioneer LDC, Pony Canyon, Rojam und anderen Labels vertrieben.

Von ihm produzierte Platten wurden mehr als 170 Millionen Mal verkauft, vor allem in Japan, Korea und China.

Der Musiker erhält eine Tantieme für seine Songs, nachdem er die Musik urheberrechtlich geschützt hat. Die Tantiemen für diesen Song gelten für den Zeitraum, in dem der Urheberrechtsschutz für den Song gilt. Der Urheberrechtsschutz eines Liedes gilt für die Lebenszeit des Urhebers und weitere 70 Jahre nach seinem Tod. Dieses Gesetz gilt für alle Werke, die seit 1978 veröffentlicht worden sind.

Die Zahlung dieser Lizenzgebühren gilt ebenfalls für die Dauer des Urheberrechtsschutzes. Die Höchstdauer variiert oft von Land zu Land, aber sie ist der entscheidende Faktor dafür, wie lange ein Musiker (Urheberrechtsinhaber) weiterhin für seinen Song bezahlt wird.

L#20210058 Katalog der Master-Aufnahmen €60,000,000 TBD TBD Musik Vereinigte Staaten New York https://www.mergerscorp.ch/property/catalogue-of-master-recordings/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2021/04/SL.123119.26540.04-scaled.jpg Zum Verkauf steht ein Katalog von in Russland produzierten Aufnahmen klassischer Musik (erstellt 1991). Es verfügt über die weltweit exklusiven, unbefristeten Master-Aufnahmerechte in jedem Format für den größten außerhalb Russlands produzierten Katalog von Aufnahmen klassischer Musik. Audio und Video. Dieser Musikkatalog ist das einzige Plattenlabel der Welt, bei dem russische klassische Musik von einem bekannten russischen Komponisten in gutem Englisch präsentiert wird - sehen Sie sich die Alben von Glinka, Balakirev, Borodin, Skrjabin, Schostakowitsch, Prokofjew an. Der Prozentsatz der Aufnahmen von Grammy-Preisträgern in diesem Music Catalog ist höher als in den Katalogen von Universal, Sony oder Warner Music. Es handelt sich um ein geistiges Eigentum, das sich im alleinigen Besitz befindet, nicht um ein Unternehmen. Es hat keine Schulden, keine Gerichtsverfahren und keine Angestellten auf der Gehaltsliste.

Vermögenswerte:

  • Weltweite exklusive, unbefristete Master-Aufnahmerechte in jedem Format für den gesamten Audiokatalog.
  • Weltweite exklusive, unbefristete Master-Aufnahmerechte für alle möglichen Formate von 2 fertig produzierten Filmen (DVD-Produktionen in PAL):
  1. "Mit Richter spielen", 65'. Auf Russisch. Untertitel in 6 Sprachen. DVD 5.
  2. "Yuri Bashmet", 98'. Auf Russisch. Untertitel auf Englisch. DVD 5 und DVD 9 Versionen.
  • Dieser Musikkatalog ist eine Marke, mit Website, Artwork und Booklet-Notizen für bestehende Musikalben.
L#20261063 Keramische Fliesen & Dachziegel Industrieplattform $65,000,000 $55,000,000 $11,000,000 1.18x 5.91x Fertigung – Baustoffe & Holz Brasilien https://www.mergerscorp.ch/property/keramische-fliesen-dachziegel-industrieplattform/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/05/tile-roof-sheet-scaled.jpg Eine exklusive Gelegenheit, eine strategisch gut positionierte Industrieplattform zu erwerben, die im Bereich Keramikfliesen und Dachziegel im Süden Brasiliens tätig ist. Das Unternehmen besitzt eine voll funktionsfähige industrielle Basis mit beträchtlicher installierter Kapazität, einen erheblichen Immobilienwert und ein starkes Aufwärtspotenzial durch operative Umstrukturierung und kommerzielle Optimierung. Das Unternehmen arbeitet derzeit nicht mit optimaler Effizienz und bietet Anlegern die seltene Gelegenheit, Industrieanlagen zu einem Wert zu erwerben, der deutlich unter den Wiederbeschaffungskosten liegt, und gleichzeitig von der sofortigen Skalierbarkeit und dem Potenzial für einen operativen Turnaround zu profitieren. Die Transaktion ist besonders attraktiv für strategische Käufer, Industriebetriebe und auf Turnaround ausgerichtete Investoren, die sich im brasilianischen Baustoffsektor engagieren möchten. Höhepunkte der Investition
Wichtige Metriken
Industrieland Gebiet 64,000 m²
Bebautes Industriegebiet 14,770 m²
Operativer Bereich des Hofes 6,000 m²
Immobilien-Schätzwert (2026) R$ 44,2 Millionen
Geschätzter Gesamtwert des Vermögens R$ 65 Millionen
Geschätzte Nettoverschuldung R$ 19 Millionen
Auslastung der Produktionskapazität ~50% Leerlaufkapazität
Transaktionsstruktur 100% Eigenkapital Verkauf
Industrielle Plattform von institutioneller Qualität Das Unternehmen betreibt ein komplettes industrielles Ökosystem, einschließlich:
  • Produktionsanlagen für keramische Fliesen
  • Herstellung von Dachziegeln
  • Industrielle Lagerhallen und Schuppen
  • Infrastruktur für administrative und technische Unterstützung
  • Energie- und Versorgungssysteme
  • Bestehende Betriebslizenzen und Genehmigungen
Die Plattform ist voll funktionsfähig und in der Lage, die Produktion mit begrenztem zusätzlichem Kapitalaufwand sofort zu steigern

Geschätzter Zeitplan für Greenfield:

3 bis 5 Jahre Die aktuelle Gelegenheit bietet Investoren die Möglichkeit, den Entwicklungszyklus zu umgehen und sofortigen Zugang zu einem funktionierenden Industrieobjekt zu erhalten. Unmittelbare Skalierbarkeit Das Unternehmen arbeitet derzeit deutlich unter der installierten Produktionskapazität, was ein erhebliches Potenzial bietet:
  • Erhöhte Nutzungsraten
  • Verwässerung der Fixkosten
  • Operative Effizienzsteigerung
  • Kommerzielle Umstrukturierung
  • Optimierung des Produktmixes
  • Ausbau des Vertriebsnetzes
Die industrielle Struktur ist bereits vorhanden und ermöglicht ein Wachstum mit geringem zusätzlichen Investitionsbedarf. Erstklassiger Industriestandort Das Unternehmen liegt in Südbrasilien an einem wichtigen Logistikkorridor mit direktem Autobahnanschluss und profitiert von einer starken regionalen Anbindung und effizienten Vertriebsmöglichkeiten.

Asset-Übersicht

Asset Beschreibung Details
Gesamtlandfläche 64,000 m²
Industriell bebautes Gebiet 14,770 m²
Operativer Bereich des Hofes 6,000 m²
Infrastruktur Vollständig integrierte Industrieanlage
Status der Lizenzierung Gültige Betriebslizenzen
Marktpositionierung Das Unternehmen bedient den Markt für Baumaterialien durch:
  • B2B-Vertrieb
  • Verkäufe auf dem Inlandsmarkt
  • Exportvorgänge
Das Unternehmen verfügt über eine etablierte operative Geschichte und eine anerkannte Marktpräsenz in seinem Segment. Finanzieller & operativer Kontext Das Unternehmen hat in der Vergangenheit relevante Umsätze in der Branche erwirtschaftet, arbeitet aber derzeit mit einem negativen EBITDA aufgrund von:
  • Operative Ineffizienzen
  • Nicht ausgelastete installierte Kapazität
  • Ungleichgewicht der Kostenstruktur
  • Kommerzielle Optimierungsmöglichkeiten
Wichtig ist, dass die aktuelle Performance eher die operativen Bedingungen widerspiegelt als strukturelle Beschränkungen des Geschäfts oder der industriellen Plattform. Operative Verbesserung
  • Erhöhung der Kapazitätsauslastung
  • Steigerung der Produktionseffizienz
  • Senkung der fixen und variablen Kosten
Kommerzielle Optimierung
  • Umstrukturierung der Vertriebskanäle
  • Optimierung des Produktportfolios
  • Initiativen zur Margenverbesserung
Strategische Synergien
  • Vertikale Integrationsmöglichkeiten
  • Konsolidierungspotenzial in der Fertigung
  • Synergieeffekte bei der Beschaffung
  • Möglichkeiten für den Quervertrieb
Indikative Bewertung
Bewertungsmetriken
Immobilien Schätzung Wert R$ 44,2 Millionen
Geschätzter Unternehmenswert ~R$ 65 Millionen
Geschätzte Nettoverschuldung R$ 19 Millionen
Die endgültige Bewertung der Transaktion kann je nach dem variieren:
  • Strategische Synergieeffekte
  • Struktur der Transaktion
  • Annahmen zur Haftung
  • Investorenprofil

Finanzprognose

Parameter / Kennzahl Konservatives Szenario Basisszenario Optimistisches Szenario
Angebotspreis / Zielpreis 65.000.000 USD 65.000.000 USD 65.000.000 USD
Standort / Branche Südbrasilien / Verarbeitendes Gewerbe Südbrasilien / Verarbeitendes Gewerbe Südbrasilien / Verarbeitendes Gewerbe
Geschätzter Bruttoumsatz ~55.000.000 USD ~70.000.000 USD ~85.000.000 USD
Geschätzte Betriebskosten und Rohstoffe ~44.000.000 USD ~52.500.000 USD ~61.200.000 USD
Geschätztes EBITDA ~11.000.000 USD ~17.500.000 USD ~23.800.000 USD
EBITDA-Marge ~20 % ~25 % ~28 %
L#20261045 KI-Agentenplattform für Unternehmensautomatisierung $11,500,000 $1,680,230 6.84x TBD Software & SAAS Singapur https://www.mergerscorp.ch/property/ki-agentenplattform-fuer-unternehmensautomatisierung/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/05/closeup-computer-circuit-board-displaying-intricate-pathways-components-highlighting-tech-scaled.jpg

Das Unternehmen ist eine schnell wachsende SaaS-Plattform für Unternehmen, die KI-gestützte digitale Mitarbeiter entwickelt, die komplexe Arbeitsabläufe in den wichtigsten Unternehmensbereichen wie Technik, Personalwesen, Finanzen, Vertrieb und Kundensupport automatisieren. Das 2023 gegründete Unternehmen operiert an der Schnittstelle von KI-Agenten, Workflow-Automatisierung und Unternehmensproduktivitätssoftware und ermöglicht es Unternehmen, ihre Abläufe über eine einheitliche intelligente Schnittstelle zu rationalisieren: Die Plattform transformiert die Abläufe in Unternehmen, indem sie es den Benutzern ermöglicht, über natürliche Sprache mit Systemen, Daten und Workflows zu interagieren und so den manuellen Aufwand und betriebliche Ineffizienzen erheblich zu reduzieren.

Plattform Übersicht

Das Unternehmen bietet ein einheitliches KI-Agenten-Ökosystem, das:

  • Integriert mit über 100 Unternehmensanwendungen und Datensystemen
  • Automatisiert mehrstufige, funktionsübergreifende Arbeitsabläufe
  • Ermöglicht natürlichsprachliche Interaktion mit Unternehmensdaten
  • Setzt KI-Agenten abteilungs- und anwendungsübergreifend ein
  • Unterstützt eine skalierbare unternehmensweite Einführung

Illustratives Beispiel: Eine einzige natürlichsprachliche Anfrage kann CRM-Einsichten extrahieren, Aufgaben in Projektmanagement-Tools generieren und relevante Stakeholder automatisch benachrichtigen - durchgängig und in Echtzeit.

Produkt-Suite

AI Agent Builder

Ermöglicht es Unternehmen, individuelle KI-Agenten zu entwerfen, zu konfigurieren und einzusetzen, die auf spezifische Geschäftsanforderungen zugeschnitten sind.

Einheitliche Suchschicht

Ermöglicht die plattformübergreifende Suche nach Daten in Dokumenten, Anwendungen und Unternehmenssystemen.

Analytik & Intelligenz Motor

Liefert operative Einblicke, Berichte und entscheidungsunterstützende Analysen in Echtzeit.

Tools zur Entwicklungsautomatisierung

Unterstützt die KI-gesteuerte Optimierung des Software-Lebenszyklus, einschließlich Kodierung, Tests und Einsatz-Workflows.

Die Plattform basiert auf einer Multi-Modell-KI-Architektur, in die führende große Sprachmodellanbieter integriert sind, um Flexibilität, Skalierbarkeit und Leistungsoptimierung zu gewährleisten.

Kernfunktionen der Plattform

1. Vorgefertigte KI-Agenten für Unternehmen

Sofort einsatzbereite Agenten für den sofortigen Einsatz in Unternehmen:

  • HR Policy Agent - Beantwortet sofort Fragen zu Mitarbeiterrichtlinien und deren Einhaltung
  • Engineering On-Call Agent - Hilft bei der Lösung von Problemen unter Verwendung des Systemkontexts
  • Sales Enablement Agent - Liefert Informationen zu Geschäftsabschlüssen, Battle Cards und Vertriebsinhalte
  • Finance Reporting Agent - Erzeugt automatische Finanzzusammenfassungen und Berichte

2. Benutzerdefinierter KI-Agent Builder

Eine No-Code/Low-Code-Umgebung zur Entwicklung von KI-Agenten für Unternehmen:

  • Erstellen & Konfigurieren - Integrieren Sie interne Systeme, APIs und Unternehmensdatenquellen.
  • Definieren Sie Logik und Workflows - Legen Sie Ziele, Entscheidungsbäume und Automatisierungsregeln fest.
  • Sichere Bereitstellung - Governance, Berechtigungen und Zugriffskontrolle auf Unternehmensniveau
  • Skalierbarer Rollout - Einsatz in Teams, Abteilungen oder ganzen Organisationen

All-in-One KI-Produktivitätsassistent

Vereinheitlichter KI-Assistent, der Benutzern hilft, innerhalb einer einzigen intelligenten Schnittstelle zu chatten, zu suchen, zu schreiben, zu übersetzen und kreatives Bildmaterial zu erstellen.

Es lässt sich nahtlos in Unternehmenssysteme und KI-Agenten integrieren und ermöglicht es Unternehmen und Einzelpersonen, ihre Produktivität erheblich zu steigern, Arbeitsabläufe zu automatisieren und die täglichen Abläufe zu optimieren.

Schlüssel-Fähigkeiten

  • Intelligente KI-Suche
    Rufen Sie sofort Erkenntnisse aus Dokumenten, Unternehmensdaten und dem Internet mit hoher Genauigkeit und Kontextbewusstsein ab.
  • KI-Agenten
    Automatisieren Sie komplexe Arbeitsabläufe in den Bereichen Personal, Vertrieb, Finanzen und Betrieb durch intelligente, aufgabengesteuerte Agenten.
  • Multi-Modell-KI-Zugang
    Nutzen Sie mehrere führende KI-Modelle über eine einzige, einheitliche Plattform für mehr Flexibilität und Leistung.
  • Generierung von Inhalten und Bildern
    Erstellen Sie hochwertige Texte, Einblicke und visuelle Darstellungen mit Hilfe einfacher natürlichsprachlicher Eingabeaufforderungen.
  • Unternehmensintegrationen
    Verbinden Sie sich nahtlos mit über 100 Unternehmenstools, um Arbeitsabläufe zu vereinheitlichen und betriebliche Silos zu beseitigen.
L#20261110 KI-gestützte Plattform für BPO, Inkasso und Finanzdienstleistungen $7,740,000 $6,840,000 $1,290,000 1.13x 6x Call Center Argentinien https://www.mergerscorp.ch/property/ki-gestuetzte-plattform-fuer-bpo-inkasso-und-finanzdienstleistungen/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/07/customer-service-support-with-communication-icon-technology-concept-call-center-business-technology-scaled.jpg Ein profitables, vom Gründer geführtes Unternehmen im Bereich Business Process Outsourcing (BPO) und Finanzdienstleistungen mit Niederlassungen in Argentinien und den Vereinigten Staaten sucht einen strategischen oder finanziellen Investor, um seine nächste Wachstumsphase voranzutreiben. Das im Jahr 2006 gegründete Unternehmen hat sich eine führende Position in den Bereichen ausgelagerte Kundenbetreuung, Inkasso, Vertrieb und KI-gestützte Unternehmensdienstleistungen erarbeitet und betreut vor allem Tier-1-Banken, Finanzinstitute und Fintech-Unternehmen. Die Gruppe ist über drei sich ergänzende Unternehmen tätig und hat ein hochgradig skalierbares Nearshore-Bereitstellungsmodell entwickelt, das von rund 450 Mitarbeitern, laufenden Dienstleistungsverträgen und eigenen KI-Kompetenzen getragen wird. Durch die einzigartige Kombination aus traditioneller BPO-Kompetenz, lizenzierten Inkassotätigkeiten in den USA und KI-gestützter Automatisierung positioniert sich das Unternehmen als differenzierte Plattform innerhalb der sich rasch weiterentwickelnden Branche für Kundenerlebnisse. Höhepunkte der Investition
  • Führender Anbieter von ausgelagerten BPO-, Inkasso- und Kundenbindungsdienstleistungen.
  • Geschäftstätigkeiten in ganz Argentinien und den Vereinigten Staaten.
  • Rund 450 Mitarbeiter.
  • Wir betreuen große Banken, Finanzinstitute und Fintech-Kunden, bei denen die digitale Transformation im Vordergrund steht.
  • Wiederkehrende Umsätze, die durch langfristige, auf Stundenbasis abgerechnete Dienstleistungsverträge erzielt werden.
  • Eine in den USA zugelassene Inkassoplattform, die 40 Gerichtsbezirke abdeckt, darunter Kalifornien, Texas, New York und Florida.
  • Regionale Vertriebsrechte für eine fortschrittliche KI-Plattform für den Dialog, die Voicebots, Chatbots, Unterstützung für Kundendienstmitarbeiter sowie mehrsprachige Lösungen zur Kundenansprache umfasst.
  • Unternehmensweite Einführung von KI mit zertifizierten Führungs- und Betriebsteams.
  • Eine beeindruckende Erfolgsbilanz hinsichtlich Umsatzwachstum und steigender Rentabilität.
KI-gestützter Wettbewerbsvorteil Das Unternehmen hat künstliche Intelligenz erfolgreich in alle seine Geschäftsbereiche integriert, wodurch Kunden in die Lage versetzt werden, Inkasso-, Kundendienst- und Vertriebsprozesse zu automatisieren und gleichzeitig die Einziehungsquoten zu verbessern sowie die Betriebskosten zu senken. Im Gegensatz zu vielen Unternehmen, die die Einführung von KI noch prüfen, hat die Plattform bereits produktionsreife KI-Lösungen bei mehreren Unternehmenskunden implementiert und damit unmittelbare betriebliche Effizienzsteigerungen sowie zusätzliche wiederkehrende Einnahmequellen geschaffen. Geschäftsmodell Die Einnahmen werden durch ein breit gefächertes Dienstleistungsportfolio erzielt, darunter:
  • Geschäftsprozess-Outsourcing (BPO)
  • Eigen- und Fremdinkasso
  • Kundenerlebnismanagement
  • Vertrieb von Versicherungs- und Finanzprodukten
  • KI-gestützte Automatisierung von Dialogen
  • Forderungsmanagement in den USA
Die Kombination aus wiederkehrenden Serviceverträgen, margenstarken Inkassotätigkeiten und KI-gestützten Lösungen sorgt für ein widerstandsfähiges Geschäftsmodell mit starker Cashflow-Generierung und erheblichen Expansionsmöglichkeiten. Finanzieller Überblick Das Unternehmen hat ein beständiges finanzielles Wachstum verzeichnet:
  • Umsatz im Geschäftsjahr 2025: rund 6,84 Millionen US-Dollar
  • EBITDA für das Geschäftsjahr 2025: rund 1,29 Millionen US-Dollar
  • EBITDA-Marge: 18,9 %
  • Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) des Umsatzes (2023–2025): 28 %
Das Unternehmen hat sein EBITDA in den letzten zwei Jahren mehr als vervierfacht und gleichzeitig seine Margen durch operative Effizienzsteigerungen, Technologieintegration und höherwertige Dienstleistungsangebote weiter ausgebaut. Wachstumschancen Das Unternehmen ist gut aufgestellt, um von mehreren strukturellen Wachstumsfaktoren zu profitieren, darunter:
  • Zunehmende Nutzung von KI-gestützten Lösungen zur Kundenbindung in Unternehmen.
  • Ausweitung des Nearshore-Outsourcings in ganz Nordamerika.
  • Steigende Nachfrage nach konformen Inkassodienstleistungen in den USA.
  • Verkauf von KI-Lösungen im Rahmen von Cross-Selling an einen etablierten Kundenstamm aus dem Finanzsektor der ersten Ebene.
  • Geografische Expansion in weitere regulierte Finanzdienstleistungsmärkte.
Investitionsmöglichkeit Die Aktionäre suchen nach einem strategischen Käufer, einem Private-Equity-Investor oder einem Branchenpartner, um die nächste Expansionsphase des Unternehmens zu unterstützen. Die Plattform bietet sofortige Skalierbarkeit, solide wiederkehrende Umsätze, nachgewiesene Rentabilität, etablierte Beziehungen zu führenden Finanzinstituten sowie ein differenziertes, KI-gestütztes Betriebsmodell, das sie für weiteres Wachstum sowohl auf dem lateinamerikanischen als auch auf dem US-amerikanischen Markt positioniert.
L#20240610 Kommerzielle Stauerei Privates Hafengeschäft $2,000,000,000 TBD TBD Hafen Rumänien https://www.mergerscorp.ch/property/privates-stauereiunternehmen/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/02/industrial-port-de-evening.jpg Ein privates Stauerei-Unternehmen ist ein Unternehmen, das sich darauf spezialisiert hat, Stauereidienste für Unternehmen anzubieten, die Güter von Schiffen oder anderen Transportmitteln laden und löschen müssen. Diese Unternehmen sind in Privatbesitz und werden privat geführt, wobei der Schwerpunkt in der Regel auf Effizienz, Produktivität und Kundenzufriedenheit liegt. Private Stauereiunternehmen sind in den letzten Jahren immer beliebter geworden, da sie in der Lage sind, spezialisierte Dienstleistungen anzubieten und sich an die sich ständig ändernden Anforderungen der globalen Handelsindustrie anzupassen. Im Gegensatz zu öffentlichen Stauereibetrieben, die sich oft in Staatsbesitz befinden, sind private Stauereibetriebe agiler und flexibler in ihrer Tätigkeit. Diese Flexibilität ermöglicht es ihnen, schnell auf die Marktanforderungen zu reagieren und mit den sich ändernden Vorschriften und Industriestandards Schritt zu halten. Einer der Hauptvorteile der Beauftragung eines privaten Stauereiunternehmens ist dessen Fachwissen und Erfahrung im sicheren und effizienten Umgang mit Fracht. Diese Unternehmen investieren viel in die Ausbildung ihrer Mitarbeiter und den Einsatz der neuesten Technologien und Geräte, um einen reibungslosen Betrieb zu gewährleisten und das Risiko von Unfällen oder Schäden zu minimieren. Private Stauer verfügen oft über gut entwickelte Sicherheitsprotokolle und befolgen strenge Verfahren, um die Industriestandards zu erfüllen und die Vorschriften einzuhalten. Darüber hinaus bieten private Stauereiunternehmen eine breite Palette von Dienstleistungen an, die über das Laden und Löschen von Fracht hinausgehen. Sie bieten oft zusätzliche Mehrwertdienste wie Einlagerung, Lagerung, Vertrieb, Neuverpackung und sogar Zollabfertigung. Dieser umfassende Ansatz ermöglicht es Unternehmen, ihre Lieferkette zu rationalisieren und Kosten zu senken, indem sie mehrere Logistikfunktionen an einen einzigen Dienstleister auslagern. Zusammenfassend lässt sich sagen, dass private Stauereibetriebe eine wichtige Rolle in der globalen Handelsindustrie spielen, indem sie spezialisierte und effiziente Frachtumschlagsdienste anbieten. Ihre Flexibilität, ihr Fachwissen und ihr umfassendes Serviceangebot machen sie zu einer bevorzugten Wahl für Unternehmen, die zuverlässige Logistiklösungen suchen. Da der internationale Handel und der Wettbewerb weiter zunehmen, kann die Bedeutung privater Stauereiunternehmen für einen reibungslosen und effizienten Frachtbetrieb gar nicht hoch genug eingeschätzt werden.

Geschäftlicher Überblick

Ein privates Stauereiunternehmen, ist das älteste Stauereiunternehmen im Hafen. Die Hauptaktivitäten des privaten rumänischen Hafenbetreibers sind der Empfang, das Be- und Entladen sowie die Lagerung von Import-, Export- und Transitgütern, die den Hafen passieren. Es handelt sich um ein vielseitiges Stauerei-Unternehmen, das Massengut-Terminals, Freilager, Stückgut und Lagerhäuser betreibt, die alle direkt mit 2,65 Kilometern Kais und Liegeplätzen (21 Liegeplätze) sowie Straßen und Schienen verbunden sind. Der private rumänische Hafenbetreiber fertigt Waren in jeder Form (außer unverpackten Flüssigkeiten) zum Transport ab. Die Fracht umfasst Schüttgut und parzellierte Güter jeder Größe und jedes Gewichts pro Paket bis zu 100 Tonnen, einschließlich Lebensmittel. - Schüttgut: Eisenschrott, Bitumen; - Fracht: Lebensmittel einschließlich verderblicher Waren, Maschinen, Zement

Deal Struktur

Dieses Projekt basiert auf einigen wichtigen Aspekten:
  • Der private Hafenbetreiber ist der Eigentümer der aufgeführten Immobilien, nicht der Konzessionen.
  • Der Private Port Operator kann mit einem Minimum an Investitionen leicht von einer Hafenbetreibergesellschaft in eine Schiffsmanagementgesellschaft umgewandelt werden.
  • Der Erwerb erfolgt schrittweise (1-2 Jahre) und die gesamte Rechtsberatung wird während des Erwerbsvorgangs geleistet.

Begriffe

  • Verkauf von 23% der Unternehmensanteile im Wert von 500 Mio. USD, Zahlung von 30% bei Vertragsunterzeichnung und der Rest von 70%, wenn der Käufer 51% des Unternehmens besitzt, nach der folgenden Formel: 70% + X USD für jedes +1% über 23%, je nach Bewertung.
L#20261119 Kommunikations- und Dolmetschdienste im Gesundheitswesen $15,500,000 $10,300,000 $2,300,000 1.5x 6.74x Call Center Vereinigte Staaten https://www.mergerscorp.ch/property/kommunikations-und-dolmetschdienste-im-gesundheitswesen/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/08/close-up-stethoscope-mobile-phone-table-scaled.jpg

Ein führender Anbieter von Kommunikations- und Dolmetschdienstleistungen im Gesundheitswesen, der Krankenhäusern, Gesundheitsverbünden und Managed-Care-Organisationen in den gesamten USA HIPAA-konforme, technologiegestützte Lösungen bereitstellt.

Das Unternehmen bietet medizinische Videodolmetschdienste (VRI), telefonische Dolmetschdienste, Dokumentenübersetzungen sowie Dolmetschdienste vor Ort an. Dabei stützt es sich auf ein Team von mehr als 550 Fachkräften und erbringt monatlich mehr als 3,5 Millionen Dolmetschminuten.

Gegründet im Jahr 2019. Über 550 Mitarbeiter erbringen monatlich mehr als 3,5 Millionen Dolmetschminuten. Über 95 % der Umsätze stammen aus dem Gesundheitswesen, wobei es sich um Kunden mit langfristigen Verträgen handelt.

Wichtigste Highlights der Investition

  • 10,3 Mio. US-Dollar Umsatz im Jahr 2025, mit einem prognostizierten Umsatz von über 11,5 Mio. US-Dollar für das Jahr 2026
  • 2,3 Mio. $ EBITDA im Jahr 2025, was einer EBITDA-Marge von 22 % entspricht
  • Über 95 % des Umsatzes stammen von Kunden aus dem Gesundheitswesen
  • Langjährige Beziehungen zu Krankenhäusern, Gesundheitssystemen und Managed-Care-Organisationen
  • HIPAA- und SOC II Typ II-zertifizierte Infrastruktur
  • Kapitalarmes und skalierbares Geschäftsmodell
  • Über 550 Mitarbeiter und mehr als 3,5 Millionen Dolmetschminuten pro Monat
  • Starkes organisches Wachstum ohne Übernahmen erzielt

Wachstumschancen

Das Unternehmen verfügt über erhebliches Potenzial für eine weitere Expansion durch Beziehungen zu Gesundheitssystemen und Kostenträgern, Partnerschaften im Bereich Telemedizin, geografische Expansion, neue Dienstleistungsbereiche, die Integration von KI sowie Fusionen und Übernahmen.

Geschäftsmöglichkeit

Die Aktionäre erwägen eine mehrheitliche Kapitalerhöhung, eine strategische Partnerschaft oder eine vollständige Übernahme, um die nächste Wachstumsphase des Unternehmens zu unterstützen. Weitere Informationen stehen berechtigten Parteien nach Unterzeichnung einer Vertraulichkeitsvereinbarung zur Verfügung.

HAFTUNGSAUSSCHLUSS

Die in diesem Eintrag enthaltenen Informationen dienen ausschließlich zu Informationszwecken und stellen weder ein Angebot zum Verkauf noch eine Aufforderung zur Abgabe eines Angebots zum Kauf von Wertpapieren oder Unternehmensanteilen dar. Der Zugang zu detaillierten Finanzdaten, die Identifizierung von Zielunternehmen sowie das Confidential Information Memorandum (CIM) sind streng an die vorherige Unterzeichnung folgender Dokumente gebunden:
  1. Eine Geheimhaltungsvereinbarung (NDA) zum Schutz der geschützten und vertraulichen Geschäftsinformationen des Zielunternehmens.
  2. Eine Buy-Side-Gebührenvereinbarung, die die Vergütungsstruktur für Berater bzw. Vermittler nach erfolgreichem Abschluss einer Transaktion regelt.
Es werden keine vertraulichen oder personenbezogenen Daten offengelegt, bevor beide Verträge von einem bevollmächtigten Vertreter des Käufers vollständig unterzeichnet wurden.
L#20261112 Kompakte und rentable Schweizer Private-Banking-Plattform $75,000,000 TBD TBD Banken Schweiz https://www.mergerscorp.ch/property/kompakte-und-rentable-schweizer-private-banking-plattform/

Profil: Eine von der FINMA beaufsichtigte Schweizer Bank mit einem klaren Schwerpunkt auf Private Banking, Vermögensverwaltung, Anlageberatung und Wertpapierdienstleistungen.

Indikative Kennzahlen

  • Verwaltetes Vermögen (AuM): ca. 1–2 Milliarden CHF
  • Gesamtvermögen: ca. 200–400 Millionen CHF
  • Mitarbeiter: etwa 20–40
  • Jahresbetriebsergebnis: im mittleren bis hohen zweistelligen Millionenbereich in CHF
  • Rentabilität: durchgehend profitabel
  • Eigenkapital und Liquidität: deutlich über den aufsichtsrechtlichen Mindestanforderungen

Geschäftsmodell: Eine schlanke und unkomplizierte Bankenstruktur, die wiederkehrende Erträge aus Vermögensverwaltung und Anlageberatung generiert. Das Kreditgeschäft wird konservativ geführt und ist überwiegend besichert. Teile der technologischen Infrastruktur und der Verwaltung werden an etablierte Schweizer Dienstleister ausgelagert.

Kundenstamm: Vermögende Privatpersonen, Unternehmer, ausgewählte institutionelle Kunden, Stiftungen sowie externe Vermögensverwalter aus der Schweiz und internationalen Märkten.

Investitionsargument: Attraktive Plattform für eine internationale Bankengruppe, einen größeren Vermögensverwalter oder ein Family Office, die bzw. das eine Schweizer Banklizenz mit einem etablierten Kundenstamm, einem profitablen Geschäftsbetrieb und überschaubarer Komplexität erwerben möchte. Erhebliches Wachstumspotenzial durch die Einstellung weiterer Kundenbetreuer und den Erwerb neuer Kundenportfolios.

Überblick über den Schweizer Bankenmarkt

Die Schweiz ist nach wie vor der weltweit führende Standort für grenzüberschreitende Vermögensverwaltung und verwaltet rund ein Viertel des globalen Offshore-Privatvermögens. Regulatorische Stabilität, die Aufsicht durch die FINMA, politische Neutralität und ein starker Schweizer Franken ziehen weiterhin vermögende Privatpersonen aus dem Ausland an. Die jüngste Konsolidierung unter den kleineren Schweizer Banken hat die Nachfrage nach Übernahmemöglichkeiten erhöht, wodurch rentable, unkomplizierte Bankplattformen mit einer bestehenden FINMA-Lizenz zunehmend rar und für strategische Käufer, die einen effizienten Markteintritt anstreben, attraktiv werden.

HINWEIS ZU ANFRAGEN UND TRANSAKTIONSDETAILS

Bitte beachten Sie, dass Anfragen und Ersuchen bezüglich vertraulicher Transaktionsdetails ausschließlich nach Eingang eines vollständigen „Know Your Customer“ (KYC) -Compliance-Pakets geprüft werden.

Um bewertet werden zu können, müssen alle Einreichungen die folgenden Unterlagen enthalten:

  • Geheimhaltungsvereinbarung (NDA) – Vollständig unterzeichnet

  • Nachweis der finanziellen Mittel (Proof of Funds, POF) – Aktueller Bankbescheid, Kontoauszug oder gleichwertiger Nachweis

  • Berufliche Referenzen / Bankreferenzen

  • Käufervereinbarung – Unterzeichnetes Vertretungsmandat

Hinweis: Unvollständige Anträge oder Einreichungen, bei denen die erforderlichen Nachweise fehlen, werden ausnahmslos nicht berücksichtigt.

RECHTLICHER HINWEIS

  • Erforderliches Buy-Side-Mandat: Die Vertretung und die Erbringung jeglicher Transaktionsdienstleistungen sind streng an den Abschluss einer vollständig unterzeichneten Buy-Side-Mandatsvereinbarung gebunden. Solange dieser Auftrag nicht von allen Parteien förmlich unterzeichnet wurde, besteht kein Beratungs-, Vertretungs- oder Treuhandverhältnis.

  • KYC und Kapitalnachweis (POF): Um den geltenden gesetzlichen Vorschriften, den Standards zur Bekämpfung der Geldwäsche (AML) und den Transaktionsprotokollen zu entsprechen, muss der potenzielle Käufer alle üblichen „Know Your Customer“ (KYC)-Prüfungsverfahren durchlaufen und einen nachprüfbaren Kapitalnachweis (POF) vorlegen, bevor er vertrauliche Informationen über das Zielunternehmen erhält, Verhandlungen aufnimmt oder ein formelles Angebot unterbreitet.

  • Kein Angebot und keine Aufforderung: Die hierin enthaltenen Informationen stellen weder ein Angebot zum Verkauf noch eine Aufforderung zur Abgabe eines Kaufangebots noch eine Empfehlung zum Erwerb von Wertpapieren, Vermögenswerten oder Unternehmen dar.

  • Vertraulichkeit und Ausschluss der Haftung: Die hierin enthaltenen Informationen sind vertraulich und ausschließlich für den Empfänger bestimmt. Es wird weder ausdrücklich noch stillschweigend eine Zusicherung oder Gewährleistung hinsichtlich der Richtigkeit oder Vollständigkeit der bereitgestellten Informationen gegeben.

L#20261018 Krypto-Handelsinfrastruktur mit integrierter Trader Acquisition Engine $26,000,000 TBD TBD Finanzdienstleistungen Schweiz https://www.mergerscorp.ch/property/krypto-handelsinfrastruktur-mit-integrierter-trader-acquisition-engine/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/03/glowing-bitcoin-network-chip-immersive-interface-hologram-blurred-background-concept-cryptocurrency-mock-up-toned-image-double-exposure-scaled.jpg Es handelt sich um ein in der Schweiz ansässiges Technologieunternehmen, das sich auf den Aufbau einer institutionellen Handelsinfrastruktur für Kryptowährungsmärkte konzentriert. Das Unternehmen ist kein traditioneller SaaS-Anbieter, sondern betreibt eine integrierte Infrastrukturebene zur Erfassung, Analyse und Monetarisierung von Handelsströmen.

Der Kernwert der Plattform liegt in ihrer Fähigkeit, Kapitaleinsatz und datengesteuerte Strategieumsetzung über mehrere Börsen hinweg zu ermöglichen.

Kernkomponenten der Plattform

  • Handels-Terminal: Eine Schnittstelle für mehrere Börsenplätze mit einheitlicher Ausführung, Automatisierung und fortschrittlicher Analytik.

  • Bewertungsmaschine: Ein strukturiertes "Herausforderungs"-Modell, das entwickelt wurde, um kontinuierlich eine globale Basis von Händlern anzuziehen und an Bord zu holen.

  • Skalierbare Akquisition: Ein Mechanismus, der den Nutzerstrom in monetarisierbare Aktivitäten umwandelt, einschließlich Absicherung und Ausführung eigener Strategien.

Geschäfts- & Monetarisierungsmodell

Das Unternehmen nutzt ein mehrschichtiges Modell, bei dem die Benutzerakquise und der Zugang zur Plattform eine primär handelsgetriebene Maschine unterstützen:

  • Direkte Einnahmen: Skalierbarer Cashflow durch Teilnahmegebühren für Händlerbewertungsprogramme.

  • Einsatz von Kapital: Systematische Wertextraktion aus aggregierten Händlerdaten für Cross-Exchange Arbitrage und Hedging.

  • Gewinnbeteiligung: Upside durch die Leistung der finanzierten Händler, wodurch die Interessen des Unternehmens mit dem Erfolg der Händler in Einklang gebracht werden.

  • Strategische Expansion: Potenzial für White-Label-Bereitstellung und institutionelle Partnerschaften für die Nutzung der Infrastruktur durch Dritte.

Marktchance & Wirtschaft

  • Marktlücke: Der Mangel an marktbeherrschenden Plattformen, die Ausführungsinfrastrukturen mit Kapitalzugang und Händlerakquise kombinieren, wird behoben.

  • Wirtschaftliche Einheit: Die Kosten für die Benutzerakquise (ca. $100-$300) werden strategisch gegen die Herausforderungsgebühren ($100-$500) abgewogen, mit dem Ziel, die Gewinnschwelle beim ersten Einstieg zu erreichen..

  • Skalierbarkeit: Modulare, Cloud-basierte Architektur zur Unterstützung von Tausenden von gleichzeitigen Händlern und der Bereitstellung auf institutioneller Ebene.

L#20261120 Kundenerlebnis und Auslagerung von Geschäftsprozessen $9,500,000 $3,030,000 $1,650,000 3.14x 5.76x Call Center Argentinien https://www.mergerscorp.ch/property/kundenerlebnis-und-auslagerung-von-geschaeftsprozessen/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/08/customer-relationship-management-scaled.jpg

Eine etablierte, technologiegestützte CX/BPO-Plattform mit Sitz in Argentinien, die 1999 gegründet wurde und ihren Hauptsitz in Córdoba, Argentinien, hat. Das Unternehmen bietet Kundenbetreuung, Inkasso, Backoffice-Unterstützung sowie KI-gestützte Lösungen für das Kundenerlebnis (CX) für Kunden aus den Bereichen Finanzdienstleistungen, Versicherungen, Gesundheitswesen und dem öffentlichen Sektor.

Wichtigste Highlights der Investition

  • 26 Jahre Unternehmensgeschichte mit hoher Markenbekanntheit in Argentinien
  • Über 20 Millionen Kundenkontakte pro Jahr
  • 97 % Weiterempfehlungsindex
  • Mehr als 80 % der Kunden sind bereits seit über 10 Jahren bei dem Unternehmen
  • Zertifiziert nach ISO 9001, ISO 27001 und COPC
  • Technologiegestützte Bereitstellung unter Einbeziehung von KI-Bots, Sprachanalysen, WebRTC, WhatsApp-Integrationen und Self-Service-Tools
  • Umfassende Fachkompetenz in stark regulierten Branchen, darunter Finanzdienstleistungen, Versicherungswesen, Gesundheitswesen und Bürgerdienste
  • Eine etablierte operative Plattform, die einen sofortigen Zugang zu den Märkten in Argentinien und im südlichen Lateinamerika ermöglicht

Finanzprofil

Für das Geschäftsjahr 2025 rechnet das Unternehmen mit folgenden Entwicklungen:

  • Umsatz: 13,37 Mio. US-Dollar
  • Bruttogewinn: 3,03 Mio. US-Dollar
  • EBITDA: 1,65 Mio. US-Dollar
  • EBITDA-Marge: 12 %

Dienstleistungen & Technologie

Die Plattform bietet Kundenservice über mehrere Kanäle, Inkasso und Forderungsmanagement, Überwachung und Analyse der Kundenerfahrung, Unterstützung per Videoanruf, Vertriebsunterstützung, Betrugsprävention, Backoffice-Dienstleistungen sowie KI-gestützte Anwendungen. Zu seinem Technologie-Stack gehören generative KI-Chatbots und Sprachbots, Sprachanalyse, WebRTC, eine firmeneigene Automatisierungsinfrastruktur, WhatsApp-Integrationen sowie digitale CX-Kanäle.

Wachstumschance

Das Unternehmen bietet eine attraktive Plattform für Käufer, die eine Nearshore-Präsenz im Bereich CX/BPO in Argentinien und im südlichen Lateinamerika aufbauen oder ausbauen möchten. Zu den Wachstumschancen zählen die Expansion in neue Regionen, das Cross-Selling verwandter CX- und Backoffice-Dienstleistungen, der Ausbau der KI- und Automatisierungskapazitäten sowie die Nutzung des argentinischen Fachkräftepotenzials und der zeitlichen Übereinstimmung der Zeitzonen für eine umfassendere Abdeckung des amerikanischen Raums.

Geschäftsmöglichkeit

Die Aktionäre prüfen derzeit strategische Alternativen und suchen nach einem strategischen Partner, der in der Lage ist, die Expansion über Argentinien hinaus zu unterstützen und dabei die etablierten Kundenbeziehungen, die technologische Infrastruktur, die Zertifizierungen sowie das erfahrene Managementteam des Unternehmens zu nutzen.

HAFTUNGSAUSSCHLUSS

Die in diesem Eintrag enthaltenen Informationen dienen ausschließlich zu Informationszwecken und stellen weder ein Angebot zum Verkauf noch eine Aufforderung zur Abgabe eines Angebots zum Kauf von Wertpapieren oder Unternehmensanteilen dar. Der Zugang zu detaillierten Finanzdaten, die Identifizierung von Zielunternehmen sowie das Confidential Information Memorandum (CIM) sind streng an die vorherige Unterzeichnung folgender Dokumente gebunden:
  1. Eine Geheimhaltungsvereinbarung (NDA) zum Schutz der geschützten und vertraulichen Geschäftsinformationen des Zielunternehmens.
  2. Eine Buy-Side-Gebührenvereinbarung, die die Vergütungsstruktur für Berater bzw. Vermittler nach erfolgreichem Abschluss einer Transaktion regelt.
Es werden keine vertraulichen oder personenbezogenen Daten offengelegt, bevor beide Verträge von einem bevollmächtigten Vertreter des Käufers vollständig unterzeichnet wurden.
L#20220379 Kupfer-Kobalt-Bergbauprojekt $50,000,000 TBD TBD Bergbau Kongo https://www.mergerscorp.ch/property/kupfer-kobalt-minenprojekt/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2022/11/blue-layered-marble-textured-scaled.jpg Das Gebiet befindet sich in der Region Copperbelt im Südwesten der Demokratischen Republik Kongo, im Kambove Territorium, im Distrikt Haut-Katanga und in der Provinz Katanga. Der Standort befindet sich etwa 2 km südöstlich der Bergbaustadt Luisha, 45 km südöstlich von Likasi und 73 km nordwestlich von Lubumbashi und umfasst eine Fläche von 57 Karren (48,41 qkm). Das Gebiet liegt gleichmäßig auf beiden Seiten der Straßen von Lubumbashi und Likasi-Kolwezi.

Wesentliche Merkmale

- Gebiet: 57 Carre (~ 48.41Sq.km)
- Standort: am Hoher Weg
- Beste Infrastruktur: Straße, Schiene & HT-Stromleitungen durch die Konzession.
- Umgeben von Minen
- Umweltstudien abgeschlossen.

Annäherung

Detaillierte Exploration & Entwicklung durch eine strategische Vereinigung.

Visualisiertes Explorationsschema

- GIS - Zusammenstellung von Daten zur Abgrenzung der Bohrzielzonen.
- Luftgestützte Geophysik - Magnetisch / radiometrisch
- RAB-Bohrungen gefolgt von Diamantkernbohrungen

Konzessionsgebiet

Die Konzession ist umgeben von alten und neuen Mineralienfunden Ressourcen-Schätzungen Gemäß dem von den Beratern erstellten Bericht wurden 4 Zonen markiert und geschätzt etwa "64 Millionen Tonnen" an Ressourcen.
L#20230491 Kupferbergbauunternehmen mit einer SX-EW-Anlage (JORC-zertifiziert) $100,000,000 TBD TBD Bergbau Kasachstan https://www.mergerscorp.ch/property/kupferbergbauunternehmen-mit-einer-sx-ew-anlage-jorc-zertifiziert/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2023/07/face-powder-decorative-cosmetics-beauty-scaled.jpg Diese Lagerstätte war ein wichtiger Zubringer für die riesige Balkhash-Hütte, die für 65% der kasachischen Kupferproduktion verantwortlich ist. Über 300 Mio. Tonnen Müll aus 40 Jahren Betrieb Ressourcen-Analyse
  • Wardell Armstrong (MRT, PCR) 2020
  • Während2015-2016 hat das Unternehmen Explorationsarbeiten durchgeführt:
  • Umgekehrter Kreislauf(RC)Bohren-47Löcher
  • OberflächeLochfraß-141
  • Zehenlöcher-26
  • mehr als 900 Erzproben
Bezeichnung des Lagers Kategorie Volumen (in 1.000 m³) Dichte (t/m³) Tonnage (kt) Kupfergehalt (%) Kupfergehalt (kt)

XXXXX

 

(Sulfid)

$C_1$ 1,004.8 3.41 3,426.3 0.23 7.9
$C_2$ 576.7 3.41 1,966.6 0.45 8.8

XXXXX

 

(Oxid-Erz)

C1 162.9 3.40 553.9 0.54 3.0

XXXXX 1

 

(Abtrag)

C1 83,162.9 2.27 188,780 0.154 290.3

XXXXX

 

(Abtrag)

C1 4,119.8 2.27 9,352 0.097 9.1

XXXXX

 

(Abtrag)

$C_1$ 50,170.2 2.25 112,882.9 0.069 78.3
GESAMT 139,197.2 316,961.7 0.125 397.4
SX-EW Anlage Ergebnisse
  • Die Pilotanlage wurde im Herbst 2017 in Betrieb genommen und produzierte im November 2017 erstes Kupfer.
  • Nach der Sanierung des Auslaugungspolsters und des Auffangsystems im Frühjahr 2018 hat die Anlage eine stabile Produktion mit PLS ERE grcae von 1,5-1,6 g/L und einer durchschnittlichen Tagesproduktion von 200 kg Kupferkathode erreicht.
  • Über 36 Tonnen Kathodenkupfer wurden auf dem lokalen Markt zu Preisen nahe der LME verkauft.
  • 1,2 km Stromleitung für den Standort und 630 kW Transformator - fertiggestellt und an das lokale Stromnetz angeschlossen
  • 400 m Zufahrtsstraße zum Gelände - fertiggestellt
  • 1,1 km Wasserleitung für den Standort - abgeschlossen
  • Gebäude für die SX-EW-Pilotanlage - fertiggestellt, Isolierung und Belüftung installiert
  • 1 km Rohrleitungen für die Haufenbewässerung - gekauft, angeschlossen und verlegt
  • Teiche und Sammelgräben - fertiggestellt und mit Geomembranen ausgekleidet
SX-EW Geschäftsmodell
  • Geplante Jahresproduktion: 10.000 Tonnen Kathodenkupfer der LME-Güteklasse „A“
  • Ein 23-jähriger Kupferproduktionsvertrag mit der Regierung von Kasachstan wurde im Mai 2017 unterzeichnet.
  • Die wichtigsten Kostenfaktoren für die Produktion:
  1. Chemikalien & Reagenzien und Strom (variabel) - die günstige geografische Lage hilft, diese Kosten niedrig zu halten
  2. Lohn- und Produktionsgemeinkosten (fix)
  • Mineralgewinnungssteuer @ 5,7% auf den Wert von Kupfer in PLS
  • Distribution & Verkauf - Mix aus fixen und variablen Bestandteilen, abhängig von der lokalen Infrastruktur und den AGBs des Oft-Take-Vertrags
L#20240633 Liechtenstein Fond SICAV AGmvK TBA TBD TBD Finanzdienstleistungen Liechtenstein Vaduz https://www.mergerscorp.ch/property/liechtenstein-fond-sicav-agmvk/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/04/3752.jpg XXXXXXXXXXXX Liechtenstein Fond SICAV AGmvK ist eine Investmentfondsgesellschaft mit Sitz in Liechtenstein, die Anlegern in Liechtenstein und international eine breite Palette von Anlagemöglichkeiten bietet. Das Unternehmen wurde mit dem Ziel gegründet, eine sichere und zuverlässige Plattform für Anleger zu bieten, die ihr Vermögen vermehren und ihre finanziellen Ziele erreichen wollen. Die Liechtenstein Fond SICAV AGmvK arbeitet als Société d'Investissement à Capital Variable (SICAV), eine Art offene Investmentgesellschaft, die eine unbegrenzte Anzahl von Aktien ausgeben kann. Diese Struktur ermöglicht es dem Unternehmen, sein Vermögen flexibler zu verwalten und bietet den Anlegern ein hohes Maß an Liquidität. Einer der wichtigsten Vorteile einer Anlage in eine SICAV wie die Liechtenstein Fond SICAV AGmvK ist die Möglichkeit, Anlagerisiken zu diversifizieren, indem das Geld mehrerer Anleger gebündelt und in eine breite Palette von Vermögenswerten investiert wird. Dies trägt zur Risikostreuung bei und reduziert die Auswirkungen von Marktschwankungen auf einzelne Anlagen. Liechtenstein Fond SICAV AGmvK bietet eine Vielzahl von Anlagestrategien an, die den Bedürfnissen und Risikoprofilen verschiedener Anleger entsprechen. Das Anlageteam des Unternehmens besteht aus erfahrenen Fachleuten, die die Markttrends ständig überwachen und das Portfolio des Fonds anpassen, um die Renditen zu maximieren und gleichzeitig die Risiken effektiv zu verwalten. Anleger können aus einer Reihe von Investmentfonds wählen, die von der Liechtenstein Fond SICAV AGmvK angeboten werden, darunter Aktienfonds, festverzinsliche Fonds, Geldmarktfonds und gemischte Anlagefonds. Jeder Fonds wird von einem Team engagierter Experten verwaltet, die ihr Fachwissen und ihre Marktkenntnisse nutzen, um Anlagen auszuwählen, die mit den Zielen und dem Risikoprofil des Fonds übereinstimmen. Einer der wichtigsten Vorteile einer Anlage in Liechtenstein Fond SICAV AGmvK sind die steuerlichen Vorteile, die mit einer Anlage in einem Land wie Liechtenstein verbunden sind. Als angesehener Finanzplatz mit einem günstigen Steuersystem bietet Liechtenstein Anlegern die Möglichkeit, ihre Investitionen zu steigern, ohne sich Sorgen machen zu müssen, dass übermäßige Steuern ihre Rendite schmälern. Die Liechtenstein Fond SICAV AGmvK wird von der Finanzmarktaufsicht Liechtenstein (FMA) reguliert, um sicherzustellen, dass sie strenge aufsichtsrechtliche Standards einhält und auf transparente und ethische Weise arbeitet. Das Unternehmen ist bestrebt, den Anlegern ein Höchstmaß an Service zu bieten und hält sich an die höchsten Standards der Unternehmensführung und des Risikomanagements. Neben ihrem Engagement für die Einhaltung von Vorschriften und den Anlegerschutz legt die Liechtenstein Fond SICAV AGmvK auch großen Wert auf Nachhaltigkeit und verantwortungsbewusstes Investieren. Das Unternehmen berücksichtigt bei seinen Anlageentscheidungen Umwelt-, Sozial- und Governance-Faktoren (ESG), um sicherzustellen, dass seine Investitionen zu einer nachhaltigeren und gerechteren Zukunft beitragen. Die Liechtenstein Fond SICAV AGmvK legt auch Wert auf Transparenz und Kommunikation mit ihren Anlegern. Das Unternehmen informiert regelmäßig über die Fondsperformance, Marktentwicklungen und Anlagestrategien über seine Website und andere Kommunikationskanäle. Anleger können detaillierte Informationen über die Fonds abrufen, in die sie investiert haben, und sich über die neuesten Entwicklungen an den Finanzmärkten informieren. Als Investmentfondsgesellschaft ist die Liechtenstein Fond SICAV AGmvK stolz auf ihren kundenorientierten Ansatz und ihren persönlichen Service. Das Team von Anlageexperten des Unternehmens steht Anlegern jederzeit zur Verfügung, um sie bei ihren Anfragen zu unterstützen, sie bei ihren Anlageentscheidungen zu beraten und ihnen maßgeschneiderte Lösungen für ihre spezifischen Bedürfnisse und Ziele anzubieten.

Keypoints

  1. Liechtenstein Fond SICAV AGmvK ist eine in Liechtenstein gegründete kollektive Kapitalanlage.
  2. Das "AGmvK" im Namen steht für "Aktien gesellschaft mit variablem Kapital", was übersetzt "Aktiengesellschaft mit variablem Kapital" bedeutet.
  3. Der Fonds arbeitet als offene Investmentgesellschaft, so dass die Anleger nach Belieben Anteile kaufen und verkaufen können.
  4. Er bietet eine Reihe von Anlagestrategien und -optionen, die unterschiedlichen Risikoprofilen und Anlagezielen entsprechen.
  5. Die Liechtenstein Fond SICAV AGmvK unterliegt den Vorschriften und der Aufsicht der Finanzmarktaufsicht (FMA) in Liechtenstein.
  6. Der Fondsmanager ist dafür verantwortlich, Anlageentscheidungen im Namen des Fonds zu treffen und das Portfolio in Übereinstimmung mit den Zielen des Fonds zu verwalten.
  7. Die Anteilseigner des Fonds sind berechtigt, Dividenden zu erhalten und an allen Kapitalgewinnen zu partizipieren, die aus den Anlagen des Fonds entstehen.
  8. Liechtenstein Fond SICAV AGmvK kann in eine Vielzahl von Anlageklassen investieren, darunter Aktien, Anleihen, Rohstoffe und Immobilien.
  9. Der Fonds kann auch in derivative Instrumente investieren, um Risiken abzusichern oder die Rendite zu steigern.
  10. Anleger können sich durch regelmäßige Berichte und Offenlegungen über die Wertentwicklung, die Bestände und die Gebühren des Fonds informieren.
  11. Liechtenstein Fond SICAV AGmvK kann sowohl für institutionelle als auch für private Anleger geeignet sein, die eine Diversifizierung und eine professionelle Verwaltung ihrer Anlagen anstreben.
  12. Der Fonds kann als eigenständige Einheit oder als Teil eines breiteren Anlageprogramms oder einer Plattform strukturiert sein.
  13. Anleger in den Fonds tragen das Risiko potenzieller Verluste, haben aber auch die Chance auf Kapitalzuwachs.
  14. Die Liechtenstein Fond SICAV AGmvK kann verschiedene Anteilsklassen mit unterschiedlichen Gebühren und Mindestanlageanforderungen anbieten.
  15. Der Fondsprospekt und die Angebotsunterlagen enthalten detaillierte Informationen über die Ziele, Risiken und Gebühren des Fonds.
  16. Der Fonds kann vorbehaltlich der aufsichtsrechtlichen Anforderungen an Anleger in Liechtenstein und anderen Ländern vertrieben werden.
  17. Die Liechtenstein Fond SICAV AGmvK kann regelmäßig Erträge und Kapitalgewinne an die Aktionäre ausschütten.
  18. Die Wertentwicklung des Fonds kann an relevanten Marktindizes oder Peer-Group-Fonds gemessen werden.
  19. Anleger sollten einen Finanzberater oder Anlageexperten konsultieren, bevor sie in Liechtenstein Fond SICAV AGmvK investieren.
  20. Der Verwaltungsrat des Fonds überwacht seine Tätigkeit und sorgt für die Einhaltung der einschlägigen Gesetze und Vorschriften.

L#20250924 Lieferant für Fluid-Handling-Ausrüstung Full-Service-Lösungen $25,000,000 $8,168,827 $1,089,177 3.06x 22.95x Fertigung - Industrieausrüstung & Metalle Vereinigte Arabische Emirate Dubai https://www.mergerscorp.ch/property/lieferant-fuer-fluid-handling-ausruestung-full-service-loesungen/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/05/contemporary-winemaker-factory-scaled.jpg

Ein etablierter Anbieter von Geräten zur Handhabung von Flüssigkeiten und zur Energieübertragung mit Hauptsitz in den Vereinigten Arabischen Emiraten. Dieses Unternehmen bedient einen breiten Kundenstamm mit einer starken Marktpräsenz und einem guten Ruf für technische Spitzenleistungen.

Das Unternehmen bietet ein umfassendes Angebot an Industriemaschinen, Flüssigkeitstransfersystemen und energieeffizienten Geräten. Die Lösungen sind auf die Bedürfnisse von Kunden aus verschiedenen Branchen zugeschnitten und werden von hochqualifizierten und erfahrenen Mitarbeitern unterstützt.

Alle Produkte und Dienstleistungen entsprechen den internationalen Standards für Sicherheit und Qualität. Das Unternehmen stellt sicher, dass jede Lösung zuverlässig und langlebig ist und die strengsten Compliance-Vorgaben der Branche erfüllt.

Hochmoderne Einrichtungen und Spitzentechnologie unterstützen die Arbeit des Unternehmens und ermöglichen eine hochpräzise, effiziente und skalierbare Bereitstellung von Dienstleistungen, vom Lieferkettenmanagement bis zur Projektausführung.

Das Team verfügt über ein umfassendes Fachwissen in Bezug auf Fluid-Handling-Systeme und maßgeschneiderte Energielösungen und bietet seinen Kunden schlüsselfertige Dienstleistungen mit außergewöhnlichen technischen Kenntnissen.

Das Unternehmen mit Sitz in den Vereinigten Arabischen Emiraten ist strategisch gut positioniert, um sowohl regionale als auch internationale Märkte zu bedienen. Das Unternehmen ist ein zuverlässiger Lieferant für große Bauunternehmen, Industriekunden und globale Partner.

Es handelt sich um einen 100%igen Aktienverkauf, der dem Käufer das volle Eigentum an dem Unternehmen, einschließlich der operativen Vermögenswerte, Kundenbeziehungen, Verträge und strategischen Wachstumsmöglichkeiten, einräumt.

L#20240702 Lizensierte amerikanische Universität in Florida U.S. $1,200,000 TBD TBD Aus- und Weiterbildung Vereinigte Staaten https://www.mergerscorp.ch/property/lizensierte-amerikanische-universitaet-in-florida-u-s/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/07/close-up-hands-holding-diplomas-caps-scaled-e1721500162396.jpg

Florida, das für seinen Sonnenschein und seine Strände bekannt ist, ist auch ein Zentrum für akademische Exzellenz und Innovation. Der Bundesstaat beherbergt einige der renommiertesten Universitäten der Vereinigten Staaten und bietet ein vielfältiges Angebot an Bildungsmöglichkeiten, ein pulsierendes Studentenleben und eine reiche Geschichte.

Floridas Engagement für die Hochschulbildung reicht bis ins 19. Jahrhundert zurück, als die ersten Universitäten gegründet wurden.

Die Universitäten des Bundesstaates sind für ihre große und vielfältige Studentenschaft bekannt. Jedes Jahr schreiben diese Einrichtungen zusammen Hunderttausende von Studenten ein und machen den Bundesstaat zu einem der besten Ziele für Hochschulbildung in den Vereinigten Staaten. Die hohe Zahl der Studierenden ist ein Beweis für die hohe Qualität der Ausbildung, das breite Angebot an Programmen und die Lebensqualität in diesem Bundesstaat.

In den letzten Jahren sind die Immatrikulationszahlen an Floridas Universitäten deutlich gestiegen. Das Wachstum ist auf eine Kombination von Faktoren zurückzuführen, darunter ein erweitertes akademisches Angebot, verbesserte Einrichtungen und verbesserte Unterstützungsdienste für Studenten. Die Studentenschaft an Floridas Universitäten ist unglaublich vielfältig und stellt einen Mikrokosmos der globalen Gesellschaft dar. Die Studenten kommen aus allen 50 Staaten und über 150 Ländern und bringen eine Fülle von kulturellen Perspektiven und Erfahrungen mit.

Starke Verbindungen zwischen Floridas Universitäten und verschiedenen Branchen verbessern die Jobaussichten für Absolventen. Die Universität arbeitet mit lokalen, nationalen und internationalen Unternehmen zusammen, um Praktikums- und Co-op-Programme ins Leben zu rufen, die den Studenten schon während ihres Studiums praktische Erfahrungen vermitteln.

Der Staat bietet auch eine Vielzahl von erschwinglichen Wohnmöglichkeiten, um den unterschiedlichen Bedürfnissen und Vorlieben der Universitätsbevölkerung gerecht zu werden. Von Wohnheimen auf dem Campus bis hin zu Wohnungen außerhalb des Campus können Studenten Unterkünfte finden, die ihrem Lebensstil und ihrem Budget entsprechen.

Akkreditierung

Kommission für unabhängige Bildung (CIE)

Bachelor-Abschlüsse

BSc e un MSc in Angewandte Computerwissenschaften BSc e MSc in Betriebswirtschaftslehre BA in Gastgewerbe und nachhaltigem Tourismusmanagement

Master-Abschlüsse

MSc in Hotel- und Tourismusmanagement MSc in Nachhaltigkeitsmanagement MSc in Marketing & Analytik Internationales Geschäft (mit Analytik) Finanzen MSc in Animation & Spiele 1 Jahr Global MBA (mit Big Data und Digital Skills für Manager) "Auf Wunsch des Investors kann das Akademische Portfolio vor der FL CIE-Anwendung mit weiteren/anderen Programmen angepasst werden".

PhD-Abschlüsse

Schule für Doktoranden in Business & Management "Die vorgeschlagenen Termine sind lediglich Richtwerte, die vom Zeitpunkt der Übernahme durch den neuen Investor abhängen".
L#20250929 Lizensierte Schweizer Krypto-Fintech-Plattform $3,000,000 TBD TBD Finanzdienstleistungen Schweiz Zug https://www.mergerscorp.ch/property/lizensierte-schweizer-krypto-fintech-plattform/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/05/bitcoin-gold-coin-defocused-flag-switzerland-background-virtual-cryptocurrency-concept-1-scaled.jpg

Eine einmalige Gelegenheit, ein schlüsselfertiges, in der Schweiz ansässiges Unternehmen für Krypto-Bankdienstleistungen zu erwerben, das sich ideal für den Aufbau einer konformen Fintech-Plattform mit minimaler Vorlaufzeit eignet.

Dieses betriebsbereite Geschäft umfasst eine lizenzierte Schweizer AG (SRO-überwacht), eine unbefristete Lizenz für eine robuste Krypto-Fintech-Software und eine Reihe von integrierten Bank- und Krypto-Dienstleistungen.

Höhepunkte

  • Standort: Zürich, Schweiz

  • Gegründet: 2021

  • Zeitrahmen für die Lieferung: ~3-4 Wochen ab Verlobung

  • Eigentumsverhältnisse: 100% ausländisches Eigentum erlaubt

  • Status: Sauber und schuldenfrei, mit entschädigten Verbindlichkeiten

Transaktionsdetails:

  • Angebotspreis: €3.000.000

  • Zahlungsbedingungen: Benchmark-Ratenstruktur verfügbar

  • Inklusive:

    • Zugelassene Schweizer AG (SRO/Parabankenlizenz)

    • Unbefristete Lizenz für Krypto-Banking-Software

    • Vollständig integrierte Bank-, Karten-, Krypto-Börsen- und Wallet-Dienste

    • Infrastruktur für die Ausgabe von Prepaid-Debitkarten

    • Ein-/Ausschalten von Fiat-Rampen (SWIFT, SEPA, IBANs)

Wichtige Merkmale:

  • End-to-End Krypto-to-Fiat-Infrastruktur

  • Unterstützung mehrerer Währungen mit sofortigem Umtausch

  • Automatisiertes KYC/AML-System (Schweiz-konform)

  • Krypto-Wallet-Verwaltung (speichern, senden, empfangen, kaufen/verkaufen)

  • Möglichkeit zur Ausgabe von Prepaid-Debitkarten

  • In der Schweiz ansässiger Direktor und Compliance Officer vorhanden

Regulatorische & betriebliche Einrichtung:

  • Operiert unter der Aufsicht der Schweizer SRO (keine FINMA-Lizenz erforderlich)

  • Sofortige Eigentumsübertragung ohne behördliche Verzögerungen möglich

  • Vollständig ausgestattet mit Kontinuität bei der Einhaltung von Vorschriften

  • Garantiert saubere rechtliche und finanzielle Verhältnisse

L#20240806 Lizensierte Vermögensverwaltung AIFC Business $1,000,000 TBD TBD Vermögensverwaltung Kasachstan Astana https://www.mergerscorp.ch/property/lizensierte-vermoegensverwaltung-aifc-business/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/12/closeup-shot-waving-flag-kazakhstan-with-interesting-textures-scaled.jpg Das Astana Financial Center (AIFC) hat sich zu einer zentralen Drehscheibe für Finanzen und Investitionen in Zentralasien entwickelt, und sein Lizenzierungsrahmen für Vermögensverwaltungsfirmen ist ein wichtiger Teil dieser Entwicklung. Das 2018 gegründete AIFC zielt darauf ab, ein attraktives Umfeld für Finanzdienstleistungen zu schaffen, das durch einen robusten regulatorischen Rahmen und die Verpflichtung auf internationale Best Practices gestützt wird. Das Lizenzierungssystem der AIFC für Vermögensverwaltungsfirmen soll Innovationen fördern und sowohl regionale als auch internationale Akteure in der Vermögensverwaltungsbranche anziehen. Die AIFC operiert unter ihrem eigenen Rechtsrahmen, der auf den Grundsätzen des englischen Rechts basiert und ein vertrautes und zuverlässiges Umfeld für globale Investoren und Unternehmen bietet. Dieser Rahmen erhöht nicht nur die Transparenz, sondern stellt auch sicher, dass die in der AIFC tätigen Unternehmen hohe Standards der Unternehmensführung und Compliance einhalten. Um eine Lizenz als Vermögensverwaltungsgesellschaft innerhalb der AIFC zu erhalten, müssen die Bewerber strenge Kriterien erfüllen, die ihre finanzielle Stabilität, ihre operative Leistungsfähigkeit und die Qualifikationen ihrer Managementteams bewerten. Dieser strenge Prüfungsprozess soll sicherstellen, dass nur qualifizierte und fähige Firmen auf den Markt kommen, um so die Anleger zu schützen und die Integrität des Finanzsystems insgesamt zu verbessern. Zugelassene Vermögensverwaltungsgesellschaften profitieren von einer Reihe von Anreizen, darunter Steuerbefreiungen und ein gestrafftes Regulierungsverfahren. Die AIFC bietet eine unterstützende Infrastruktur, die den Zugang zu einem Netzwerk von Finanzinstituten, qualifizierten Arbeitskräften und modernen technologischen Ressourcen umfasst. Diese Vorteile ermöglichen es den Vermögensverwaltern, ihre Abläufe zu optimieren, ihr Produktangebot zu erneuern und letztlich den Service für ihre Kunden zu verbessern. Darüber hinaus hat die AIFC ein umfassendes Paket von Richtlinien und Vorschriften entwickelt, die das Verhalten von Vermögensverwaltungsfirmen regeln und sich auf den Anlegerschutz, das Risikomanagement und ethische Standards konzentrieren. Diese regulatorische Aufsicht fördert das Vertrauen der Anleger und ermutigt sowohl inländische als auch ausländische Investitionen in der Region. Zusätzlich zu den traditionellen Vermögensverwaltungsdienstleistungen können Firmen, die unter der AIFC lizenziert sind, innovative Investmentvehikel erkunden, einschließlich Private Equity, Risikokapital und Immobilieninvestitionen. Diese Flexibilität ermöglicht es Vermögensverwaltern, ihre Portfolios zu diversifizieren und die sich entwickelnden Bedürfnisse ihrer Kunden zu erfüllen.

Beschreibung

Zur Übernahme steht ein kleines lizenziertes Vermögensverwaltungsunternehmen mit Sitz im internationalen Finanzzentrum von Astana. Die Investoren dieser Firma verkörpern eine Mischung aus Talent, Leidenschaft und Bescheidenheit. Sie verfolgen bei der Aktienauswahl einen strategischen Ansatz, der sowohl Value- als auch Growth-Methoden innerhalb von Branchen, die ihnen am Herzen liegen, integriert. Das Unternehmen ist bestrebt, umweltfreundliche und Scharia-konforme Anlagemöglichkeiten anzubieten. Sie haben robuste Methoden zur Bewältigung von Marktschwankungen entwickelt und verfeinern diese Ansätze ständig, um die Performance zu verbessern. Das Unternehmen ist sich der Komplexität des professionellen Investierens bewusst und weiß, dass dies zwar ein anspruchsvoller Karriereweg ist, aber auch niedrige Einstiegshürden aufweist, was dazu führen kann, dass es immer mehr selbsternannte "Experten" gibt, denen es an echter Expertise fehlt. Dieses Phänomen wird oft übersehen und steht in scharfem Kontrast zu vielen anderen Berufsfeldern. Für diejenigen, die bereit sind, langfristigen Gewinnen den Vorrang vor kurzfristigen Belohnungen zu geben, bietet das Unternehmen die Möglichkeit, sich auf eine disziplinierte Investitionsreise einzulassen. Keypoints
  • Die Lizenz befindet sich im Astana Financial Center (AIFC)
  • Geprüfte Finanzberichte
  • $5M USD verwaltetes Vermögen
  • 5-15 Kunden (keine Russen)
  • Experten-Management

Wichtige Anlagesegmente

  • Solarenergie
  • Windenergie
  • Unternehmen mit echter Umweltpolitik und fehlender oder sehr geringer Verschuldung
  • Mikrochips
  • Suchmaschinen und Cloud Computing
  • Silber & Gold
L#20240694 Lizenz für Anlagehändler in Mauritius (FSP) $700,000 TBD TBD Finanzdienstleistungen Mauritius https://www.mergerscorp.ch/property/investment-dealer-lizenz-in-mauritius-fsp/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/07/708.jpg

Mit dem Ziel, Mauritius als Zentrum des FinTech-Ökosystems in der Region zu etablieren, hat die Financial Services Commission, Mauritius (die "FSC") in den letzten Jahren einen regulatorischen Rahmen für innovationsgetriebene Finanzdienstleistungen in der Jurisdiktion geschaffen. Die FSP-Lizenz zielt darauf ab, Anbietern von Dienstleistungen für Finanzinstitute ein günstiges Aufsichtsregime zu bieten, wenn sie eine kommerzielle Präsenz aufbauen und in oder von Mauritius aus operieren möchten.

Diese besondere Lizenz ist die eines Investmenthändlers, der im Jahr 2020 gegründet wurde.

Die Lizenz ist bereits für ein Jahr versichert und hat eine Vorabgenehmigung für das Onboarding mit Virtual Pay erhalten.

Das vorgeschlagene Unternehmen besitzt 2 Arten von Lizenzen:

  1. Die Händlerlizenz, gemäß dem Securities Act 2005.
  2. Wertpapierlizenz, gemäß Lizenzierungsregeln 2007.
  3. Finanzdienstleistungslizenz, gemäß den Consolidated Licensing and Fees Rules 2008.
  4. Global Business License (GBL), gemäß dem Financial Services Act.

Gebührentabelle

  1. Jährliche Erneuerung: $76.000
  2. Monatlicher Unterhalt: $30.000

Allgemein

  • MT4/ Andere Systeme
  • 8 Mitarbeiter
  • 2 Banken
L#20250958 Lizenzierte Vermögensverwaltungsgesellschaft für strategisches Wachstum positioniert TBD TBD TBD Vermögensverwaltung Südafrika https://www.mergerscorp.ch/property/lizenzierte-vermoegensverwaltungsgesellschaft-fuer-strategisches-wachstum-positioniert/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/07/closeup-shot-realistic-flag-south-africa-with-interesting-textures-scaled.jpg

Das Unternehmen ist ein von der Financial Sector Conduct Authority (FSCA) in Südafrika zugelassener Vermögensverwalter. Ursprünglich wurde die Vermögensverwaltungssparte 2015 als Teil einer breiteren Finanzdienstleistungsgruppe mit Schwerpunkt Aktienhandel gegründet, blieb jedoch inaktiv, erfüllte aber die regulatorischen Anforderungen. Unter der Leitung eines sehr erfahrenen Führungsteams ist das Unternehmen nun gut positioniert, um als voll funktionsfähiger Vermögensverwalter und Fondsmanager zu starten.

Trotz des Ruhestands hat das Unternehmen die FSCA-Vorschriften vollständig eingehalten und verfügt über gültige Lizenzen der Kategorien I und II, die es berechtigen, diskretionäre Anlageverwaltungsdienste anzubieten.

Das Unternehmen ist finanziell solide und verwaltungstechnisch konform und verfügt über solide interne Kontrollen, etablierte Bankbeziehungen und effektive Berichtssysteme. Das Unternehmen ist nun voll und ganz darauf vorbereitet, seine Geschäftstätigkeit aufzunehmen und in den Bereich der diskretionären Vermögensverwaltung einzusteigen, indem es sowohl seine regulatorische Bereitschaft als auch seine fachliche Kompetenz nutzt.

L#20240718 Lizenziertes Vermögensverwaltungsgeschäft TBA TBD TBD Finanzdienstleistungen Belize https://www.mergerscorp.ch/property/lizenziertes-vermoegensverwaltungsgeschaeft/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/08/14.jpg This Belize Asset Management ist ein Finanzdienstleistungsunternehmen, das sich auf Anlageberatung und Vermögensverwaltung spezialisiert hat, die sowohl auf private als auch auf institutionelle Kunden zugeschnitten sind. Das Unternehmen nutzt die strategischen Vorteile von Belize als Offshore-Finanzzentrum und bietet maßgeschneiderte Anlagestrategien, Portfoliomanagement und Dienstleistungen zur Erhaltung des Vermögens. Mit dem Fokus auf Transparenz, Compliance und Risikomanagement will diese Vermögensverwaltung Kunden helfen, ihre Rendite zu maximieren und gleichzeitig ihr Vermögen in einer vertraulichen und sicheren Umgebung zu schützen. Das erfahrene Team der Firma ist bestrebt, die Bedürfnisse der Kunden zu verstehen, einen persönlichen Service zu gewährleisten und ein langfristiges finanzielles Wachstum durch diversifizierte Anlagemöglichkeiten zu fördern. Das Unternehmen konzentriert sich auf die Vermögensverwaltung und Beratung von Privatkunden.

Geschäftslizenz

"Internationaler Vermögensschutz und -verwaltung" bedeutet Beratung zum Vermögensschutz und zur Nachlassplanung, einschließlich, aber nicht beschränkt auf Anlagestrategie und Portfolio Verwaltung, Verwaltung von Immobilien und Steuerberatung, das Halten von Geldern im Namen von Kunden, die Geschäfte tätigen, einschließlich Immobilientransaktionen, sowie das Halten von Geldern und Auszahlungen für die Fertigstellung von Projekten, an denen der an denen der Kunde möglicherweise arbeitet.

Service

  • Aktivitäten als unabhängiger Vermögensverwalter oder Berater.
  • AAM Verwaltungsmandate mit Ermessensspielraum oder Beratungsmandate bei lokalen und internationalen Depotbanken.
  • Maßgeschneiderte Vereinbarungen zwischen Geschäftsvermittlern, Beratern und AAM.
  • Eröffnung und Verwaltung von Anlagekonten und Depots.
  • Verwahrung von Dokumenten in Belize.
L#20261013 LNG-Küstenterminal Infrastruktur Kaution (RTB) $1,100,000,000 $210,000,000 $85,000,000 5.24x 12.94x Erneuerbare Energie - Gas & LNG Italien https://www.mergerscorp.ch/property/lng-kuestenterminal-infrastruktur-kaution-rtb/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/03/aerial-view-industrial-water-treatment-facility-blue-water.jpg

Das Unternehmen entwickelt ein strategisches LNG-Küsteninfrastrukturprojekt in Süditalien, das das nationale italienische Gasnetz, die LNG-Bunkerung im Seeverkehr und die Verteilung von Schwerlasttransporten bedienen soll.

Das Projekt zielt darauf ab, die erste LNG-Lagerstätte in Süditalien zu errichten, die strategisch günstig am TEN-T Skandinavien-Mittelmeer-Korridor liegt und Europas Energiediversifizierung sowie die LNG-Versorgung aus afrikanischen Quellen unterstützt.

Die Infrastruktur wird eine Offshore-LNG-Plattform und eine Onshore-Speicheranlage mit direktem Anschluss an das nationale Gastransportnetz SNAM umfassen.

Wichtigste Highlights der Investition

  • Standort: Kalabrien, Italien
  • Offshore-Plattform: 2.400 Meter von der Küste entfernt
  • Standort an Land: 67.176 m² Industriegebiet (ZES)
  • Erstes LNG-Küstenlager in Süditalien
  • Gelegen in Kalabrien innerhalb einer ZES-Sonderwirtschaftszone
  • Endknotenpunkt des TEN-T Skandinavien-Mittelmeer-Korridors
  • Direkter maritimer Zugang zu den LNG-Schifffahrtsrouten Suez-Gibraltar

Starke Marktfundamente

  • LNG macht 32% der Gasversorgung Italiens aus (2025)
  • LNG-Nachfrage im Schwerlastverkehr erwartet CAGR 25-33% bis 2030
  • Derzeit keine LNG-Infrastruktur in Süditalien, wodurch eine strukturelle Versorgungslücke entsteht
  • EU AFIR-Verordnung schreibt LNG-Bunkerung in TEN-T-Häfen bis 2027 vor

Infrastruktur

  • LNG-Lagerkapazität: 20.000 m³
  • Kryogenische Tanks: 18 Einheiten
  • Wiederverdampfungskapazität:
  • Phase 1: 800 Mio. m³/Jahr
  • Phase 2: 1,6 Mrd. m³/Jahr
  • Direkter Anschluss an die nationale Gaspipeline SNAM (400 m)
  • LNG-Wiederverdampfung
  • Bunkern auf See
  • LNG-Vertrieb für Schwertransporte
  • Bio-LNG-Verflüssigung (Phase 2)

Finanzieller Überblick

  • Umsatz: €160M - €210M jährlich
  • EBITDA-Marge: 40% - 50%
  • Ziel-IRR: 10% - 15%
  • Amortisationsdauer: 8 - 12 Jahre

Einkommensströme

  • Gaslieferung an das nationale Netz SNAM
  • LNG-Bunkerung im Seeverkehr
  • LNG-Vertrieb für Schwertransporte
  • Bio-LNG-Produktion (Phase 2)

Staatliche Unterstützung & Anreize

  • Gelegen in der Sonderwirtschaftszone ZES Calabria
  • Steuergutschriften von bis zu 50% auf förderfähige Investitionen
  • LNG-Infrastruktur durch italienisches Gesetz als "strategisch & dringend" erklärt (Dez. 2023)
  • Unterstützt Italiens Piano Mattei Energiestrategie für afrikanische LNG-Importe.

Strategische Positionierung

Das Projekt ist so positioniert, dass es zu einem LNG-Drehkreuz im Mittelmeerraum werden kann:

  • LNG-Versorgung der südeuropäischen Märkte
  • Maritime LNG-Bunkerung auf den Schifffahrtsrouten im Mittelmeer
  • LNG-Verteilung in Mittel- und Süditalien
  • Integration mit erneuerbaren Energien und Wasserstoffinfrastruktur

Zeitleiste der Entwicklung

Phase Meilenstein Ziel
Genehmigung Umweltverträglichkeitsprüfung wird überprüft 2026
Finanzieller Abschluss Projektfinanzierung 2027
Phase 1 Konstruktion LNG-Lagerstätte & Wiederverdampfung 2027-2028
Phase 2 Erweiterung Bio-LNG & Kapazitätserweiterung 2030

Die in dieser Beschreibung enthaltenen Finanzzahlen und Prognosen sind zukunftsgerichtete Aussagen, die auf aktuellen Erwartungen, Schätzungen und Annahmen beruhen. Diese Zahlen sind nur Prognosen und keine Garantien für die zukünftige Entwicklung. Die tatsächlichen Ergebnisse können aufgrund von Marktrisiken, Unwägbarkeiten und anderen externen Faktoren, die sich unserer Kontrolle entziehen, erheblich abweichen. Die Leser werden gewarnt, sich nicht auf diese Prognosen zu verlassen.

L#20230580 Logistikzentrum und Transportunternehmen €11,000,000 €8,400,000 1.31x TBD Logistikunternehmen Slowakei https://www.mergerscorp.ch/property/logistikzentrum-und-transportunternehmen/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2023/12/facade-industrial-building-warehouse-with-freight-cars-length.jpg Zum Verkauf steht ein Unternehmen in der Slowakei, das im Bereich des internationalen Güterverkehrs in Westeuropa, der Logistik und der Spedition tätig ist. Die Waren werden mit EURO5-, EEV- und EURO 6-Fahrzeugen transportiert. Das Unternehmen bietet auch den Transport von Gefahrgut ADR an. Die Aktivitäten des Unternehmens werden weiter ausgebaut und umfassen Autoservice, Ersatzteilverkauf, Tankstelle, Lagerung, LKW-Parkplatz, Reparatur und Palettenproduktion. Das Unternehmen ist Inhaber der internationalen Qualitätsnorm ISO 9001:. Das Unternehmen verfügt über ein eigenes Grundstück von 60.000 Quadratmetern, von denen 6.000 Quadratmeter im Bau sind. Das Unternehmen besitzt 45 Doppelstock-Sattelzugmaschinen, FRIGO-Kühlsattelauflieger, MEGA-Sattelauflieger und 17 Lieferfahrzeuge. Region: Slowakische Republik Rechtsform: GmbH Mitarbeiter: 56 Mitarbeiter Jahr der Gründung: 1994 Immobilien: Eigentümerschaft
L#20230450 Maltesische Banklizenz $1,000,000 TBD TBD Banken Malta Valletta https://www.mergerscorp.ch/property/maltesische-banklizenz/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2023/04/flag-malta.jpg Das Bankengesetz wurde 1994 eingeführt, um alle Bereiche des Bankensektors zu regeln und die Umsetzung der Richtlinien der Europäischen Union zur Regulierung des Sektors in maltesisches Recht zu gewährleisten.

Prozess

Bevor die maltesische Finanzaufsichtsbehörde (MFSA) eine Lizenz erteilt, muss sie sich vergewissern, dass der Antrag der oben genannten Bankenrichtlinie entspricht, die besagt, dass dem Antragsformular folgende Unterlagen beigefügt werden müssen:
  • Eine Kopie der Absichtserklärung;
  • Geprüfte Finanzberichte für die letzten 3 Jahre (falls zutreffend);
  • Ein Geschäftsplan mit Angaben zu Struktur, Organisation und Management;
  • Die Identität aller Direktoren, Kontrolleure und Manager;
  • Die Identität aller Aktionäre;
  • Die Identität der Personen, die die Geschäfte der zukünftigen Bank leiten werden

Anforderungen

  • Ein Anfangskapital von nicht weniger als 5.000.000 €;
  • Mindestens 2 Personen, die die Geschäfte des Unternehmens leiten;
  • Benachrichtigung der zuständigen Behörde über die Identität der 20 größten Aktionäre/Mitglieder, die Beteiligungen halten;
  • Bestätigung, dass keine Verbindungen zu dem Unternehmen die Aufsicht der MFSA über das Unternehmen behindern werden.

Lieferzeiten

  • 9-12 Monate
  • Min. Eingezahltes Kapital €5,000,000 im Preis enthalten
L#20251037 Marketing & Sales SaaS-Plattform für Konsumgüter und Dienstleistungen $8,500,000 $2,800,000 $1,100,000 3.04x 7.73x Software & SAAS Argentinien https://www.mergerscorp.ch/property/marketing-sales-saas-plattform-fuer-konsumgueter-und-dienstleistungen/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/10/saas-concept-collage-scaled.jpg Das Unternehmen bietet eine innovative und effiziente SaaS-Plattform für Unternehmen jeder Größe mit drei Kernmodulen: Marketing-Automatisierung für Endverbraucher, Erfassung des Ausverkaufs von Vertriebshändlern und Marketing-Incentive-Programme für den Handel, die eine globale Expansion und hohe wiederkehrende Umsätze ermöglichen. Nutzenversprechen Definiert auf der Grundlage der eigenen Erfahrungen der Gründer als Marketing- und IT-Leiter in multinationalen Unternehmen, was bei den Kunden gut ankommt. Flexibles & skalierbares SaaS: Vollständig verwaltete Lösung, so dass keine externen Implementierer benötigt werden. Pay-per-Use-Abonnementmodell mit maßgeschneiderten Optionen für KMU und Großunternehmen. Ein sehr wettbewerbsfähiges Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zu seinen Konkurrenten. Omnichannel Loyalty Consumer Engagement: Integrierte Plattform für digitales Marketing, Kundenbindungsprogramme und Gamification, die eine nahtlose 360°-Kundenverfolgung ermöglicht. Automatisierte Erfassung von Abverkäufen: Automatisierte Erfassung von Abverkaufsdaten und Durchführung von Incentive-Programmen, die einen durchgängigen Einblick in die Verkaufsleistung bieten und intelligentere, schnellere Geschäftsentscheidungen ermöglichen. Nachgewiesene Erfolgsbilanz: 12+ Jahre Implementierung auf 4 Kontinenten. Führende Kunden in den Bereichen Tabak, Öl, Konsumgüter, Agrarindustrie, Automobil- und Reifenherstellung Hohe wiederkehrende Einnahmen und Rentabilität: Exponentielles Geschäftsmodell > 90% 2024 Annual Recurring Revenue (ARR) 70% 2024 Bruttomarge Starker Cash Flow Expertengeführte Ausführung: Ein Team mit über 20 Jahren Erfahrung in Marketing und Technologie. Mehrsprachige Unterstützung in Echtzeit. +40 Mitarbeiter. Ausgereiftes Software- und Servicemodell: Entwickelt von Experten für Konsumgüter, mit 12 Jahren Erfahrung in der Plattform Anreicherung auf der Grundlage erstklassiger Best Practices für Kunden und eines von den Kunden geschätzten Servicemodells. Sicherheit und Konformität auf Unternehmensniveau: Zertifiziert, um höchste Datenschutzstandards zu gewährleisten ISO 9001 , ISO 27001 , GDPR Starkes Marktwachstumspotenzial: Gut positioniert in der wachstumsstarken MarTech-Branche: Ein Markt mit einem Volumen von über 400 Mrd. USD, der sich bis 2033 mehr als verdoppeln soll - angetrieben durch KI-Automatisierung, Datenbesitz und sich entwickelnde digitale Erwartungen... (Quelle: BR insights and grand view)
L#20261091 Marketing & Sales SaaS-Plattform für Konsumgüter und Dienstleistungen $9,000,000 $3,000,000 $900,000 3x 10x Software & SAAS Argentinien https://www.mergerscorp.ch/property/marketing-sales-saas-plattform-fuer-konsumgueter-und-dienstleistungen-2/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/06/dynamic-digital-illustration-showcasing-growth-online-shopping-sales-scaled.jpg Das Unternehmen bietet eine innovative SaaS-Plattform an, die darauf ausgelegt ist, Unternehmen jeder Größe dabei zu unterstützen, die Kundenbindung zu stärken, die geschäftliche Leistung zu optimieren und das Wachstum zu beschleunigen. Die Lösung basiert auf zwei Kernmodulen:
  • Kundenbindung und Kundeninteraktion
  • Automatisierung des Ausverkaufs und Datenanalyse
Mit einer über 12-jährigen Betriebsgeschichte und erfolgreichen Implementierungen auf vier Kontinenten hat die Plattform ihre Skalierbarkeit und Effektivität durch langjährige Partnerschaften mit führenden multinationalen Unternehmen unter Beweis gestellt. Das Geschäftsmodell des Unternehmens, das sich durch ein hohes Maß an wiederkehrenden Umsätzen auszeichnet, sowie seine globale Präsenz machen es zu einem überzeugenden Akteur im rasant wachsenden MarTech-Sektor Kundenorientierte Innovation Die Plattform wurde von den Gründern konzipiert, die über umfangreiche Erfahrung als Marketing- und IT-Leiter in multinationalen Unternehmen verfügen. Dank ihres aus erster Hand gewonnenen Verständnisses für geschäftliche Herausforderungen konnten sie Lösungen entwickeln, die direkt auf die Kundenbedürfnisse zugeschnitten sind und messbare Geschäftsergebnisse erzielen. Flexible und skalierbare SaaS-Plattform
  • Eine vollständig verwaltete, cloudbasierte Lösung, für die keine Implementierungspartner von Drittanbietern erforderlich sind.
  • Ein flexibles, nutzungsabhängiges Abonnementmodell, das sich sowohl für KMU als auch für Großunternehmen eignet.
  • Ein attraktives Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zu Konkurrenzlösungen.
  • Lässt sich problemlos über Regionen, Geschäftsbereiche und Kundensegmente hinweg skalieren.
Omnichannel-Kundenbindung und Kundeninteraktion
  • Integrierte Plattform für digitales Marketing, Kundenbindung, Prämien und Gamification.
  • Ermöglicht eine nahtlose 360-Grad-Kundenverfolgung und -ansprache.
  • Fördert personalisierte Kundenerlebnisse und eine höhere Kundenbindung.
  • Zentralisierte Verwaltung von Omnichannel-Kampagnen über mehrere Kontaktpunkte hinweg.
Erfassung von Ausverkäufen und Automatisierung der Geschäftsabläufe
  • Automatisierte Erfassung und Verarbeitung von Absatzdaten.
  • Durchgängige Transparenz hinsichtlich der Vertriebs- und Einzelhandelsumsätze.
  • Integrierte Programme für das Incentive-Management und die Umsetzung vor Ort.
  • Ermöglicht eine schnellere, datengestützte Entscheidungsfindung im Vertrieb sowie eine Leistungsoptimierung.
Das Unternehmen im Überblick Nachweisbare Erfolgsbilanz
  • Mehr als 12 Jahre erfolgreicher Geschäftstätigkeit.
  • Implementierungen auf vier Kontinenten.
  • Marktführer aus folgenden Bereichen vertrauen auf uns:
    • Tabak
    • Öl und Gas
    • Konsumgüter
    • Agrarindustrie
    • Automobilindustrie
    • Reifenherstellung
Hohe wiederkehrende Umsätze und Rentabilität
  • Ein hochgradig skalierbares und kapitaleffizientes SaaS-Geschäftsmodell.
  • Für das Jahr 2025 wird ein jährlicher wiederkehrender Umsatz (ARR) von über 90 % erwartet.
  • Eine Bruttomarge von etwa 70 % im Jahr 2025.
  • Starke Cashflow-Generierung und operativer Hebel.
Sicherheit und Compliance auf Unternehmensniveau
  • Zertifiziert nach den höchsten internationalen Standards.
  • Zertifiziert nach ISO 9001.
  • Zertifiziert nach ISO 27001.
  • DSGVO-konform.
  • Ein robustes Sicherheitskonzept zur Unterstützung globaler Unternehmenskunden.
Umsetzung unter fachlicher Leitung
  • Führungsteam mit mehr als 20 Jahren Erfahrung in den Bereichen Technologie, Marketing und digitale Transformation.
  • Funktionen für mehrsprachigen Kundensupport in Echtzeit.
  • Ein Team aus über 40 Fachkräften.
Ausgereiftes Software- und Servicemodell
  • Entwickelt von Branchenexperten mit umfassender Erfahrung im Konsumgüterbereich.
  • In Zusammenarbeit mit erstklassigen Kunden über einen Zeitraum von 12 Jahren kontinuierlich weiterentwickelt.
  • Eine bewährte Implementierungsmethodik und ein hochgeschätztes Kundenservicemodell.
Starkes Marktwachstumspotenzial Das Unternehmen ist im schnell wachsenden Bereich der Marketing-Technologie (MarTech) tätig, dessen Marktwert derzeit bei über 400 Milliarden US-Dollar liegt und sich bis zum Jahr 2033 voraussichtlich mehr als verdoppeln wird. Das Wachstum wird durch den zunehmenden Einsatz von KI-gestützter Automatisierung, Strategien zur Nutzung von First-Party-Daten, die digitale Kundenbindung sowie sich wandelnde Erwartungen an das Kundenerlebnis vorangetrieben. Das Unternehmen ist strategisch gut aufgestellt, um diese Trends mithilfe seiner skalierbaren SaaS-Plattform, seines Modells auf Basis wiederkehrender Umsätze und seiner wachsenden internationalen Präsenz für sich zu nutzen. Das Produkt Das Unternehmen hat eine leistungsstarke Low-Code-SaaS-Plattform entwickelt, die auf einzigartige Weise Funktionen in den Bereichen Kundenbindung, Loyalitätsmanagement, Vertriebsabwicklung und Business Intelligence in einer einzigen integrierten Lösung vereint. Die Plattform wurde speziell für Konsumgüterunternehmen entwickelt und deckt wichtige Marketing- und Vertriebsprozesse ab, die in der Regel auf mehrere Softwareanbieter verteilt sind. Dank seiner umfassenden Funktionalität können Unternehmen ihre geschäftliche Umsetzung optimieren, das Umsatzwachstum steigern, ihren Marktanteil ausbauen und ihre Markenpositionierung stärken. Im Gegensatz zu Lösungen von Mitbewerbern bietet die Plattform ein durchgängiges Ökosystem, das die gesamte kommerzielle Wertschöpfungskette abdeckt – von der Kundenbindung und der Verwaltung von Treueprogrammen bis hin zur Transparenz über den Absatz bei den Vertriebspartnern und der Umsetzung von Anreizen für den Einzelhandel.
L#20261054 Marktführende Fiskalisierungs-SAAS-Plattform $4,900,000 $4,200,000 $1,000,000 1.17x 4.9x Software & SAAS Weißrussland https://www.mergerscorp.ch/property/marktfuehrende-fiskalisierungs-saas-plattform/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/05/forex-market-graph-hologram-personal-computer-background-multi-exposure-concept-investment-scaled.jpg

Das Unternehmen ist ein führender Anbieter von softwarebasierten Fiskalisierungs- und digitalen Kassenlösungen, der in einem regulierten Umfeld tätig ist, das die Meldung von Transaktionen an staatliche Systeme vorschreibt. Seit der Gründung hat das Unternehmen eine skalierbare, leistungsstarke Plattform aufgebaut, die verschiedene Sektoren bedient, darunter Einzelhandel, Horeca, Transportwesen und Unternehmenskunden. Das Unternehmen profitiert von einer geschäftskritischen Rolle in der Zahlungsinfrastruktur, die eine starke Kundenbindung und wiederkehrende Einnahmen gewährleistet.

Höhepunkte der Investition

  • Marktführende Position in einem regulierten Fiskalisierungssegment
  • ~58.000 aktiv installierte Einheiten mit starker Wachstumsdynamik
  • Hohe Transparenz der wiederkehrenden Einnahmen aufgrund von Compliance-Anforderungen
  • Integriertes Ökosystem aus Software, Cloud und Transaktionsdiensten
  • Hohe Wechselkosten und starke Kundenbindung
  • Strategische Integrationen mit Finanzinstituten und Zahlungsinfrastrukturen
  • Bewährtes skalierbares SaaS + transaktionsbasiertes Modell

Marktchance

  • Der gesamte adressierbare Markt: ~230,000+ Einheiten
  • Ständiger Strukturwandel von Hardware zu Softwarelösungen
  • Expansion in neue vertikale Bereiche:
    • Transportdienstleistungen
    • Verkaufsautomaten und automatisierter Einzelhandel
    • Ökosysteme für Bankterminals
  • Regulatorischer Rückenwind sichert langfristige Nachfrage und Akzeptanz

Produkte & Plattform

Das Unternehmen bietet ein komplettes Fiskalisierungs-Ökosystem, einschließlich:

  • Softwarebasierte Registrierkassenlösungen (plattformübergreifend)
  • Hochbelastetes Transaktionsverarbeitungssystem
  • Cloud-basierte Fiskalisierungsdienste
  • Tools zur Lager- und Bestandsverwaltung
  • API-Integrationen mit Systemen von Drittanbietern
  • Zahlungs- und Bankverbindungen
  • Tools für Datenanalyse und Berichterstattung

Pipeline umfasst eine Abrechnungs- und Transaktionsmanagement-Plattform der nächsten Generation

Wachstumsstrategie

  • Ausweitung der installierten Basis auf über 70.000 Geräte (in naher Zukunft)
  • Einführung vertikal-spezifischer Lösungen
  • Skalierende Integrationen mit Banken und Zahlungsanbietern
  • Ausbau des Partner- und Vertriebsnetzes
  • Monetarisierung von Cloud- und Mehrwertdiensten
L#20240629 Marmorsteinbruch Business TBD TBD TBD Bergbau Türkei https://www.mergerscorp.ch/property/marmorsteinbruch-business/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/03/14327.jpg

Das Unternehmen ist bereit, externe Investitionen für die Reaktivierung des Steinbruchs zu erhalten, um das Arbeitsgebiet neu zu gestalten und mit dem Aufbau der Ausrüstung und des Teams zu beginnen.

Zu diesem Zweck werden die Partnerschaften durch gegenseitige Verhandlungen mit den Unternehmen, die die notwendigen Finanzmittel zur Verfügung stellen werden, bereitgestellt.

Serpantiniterock wird in dem firmeneigenen Marmorsteinbruch abgebaut. Diese Marmorart mit ihrem Farbton, der dem mineralischen Malachit ähnelt, ihren auffälligen Mustern und ihrer natürlichen und authentischen Textur wurde in vielen Ländern der Welt verwendet.

Es wurden Experimental- und Testberichte über Serpantinitgestein erstellt.

Das Serpantinitgestein gilt als hochwertiger Marmor, sowohl was die Kosten als auch was das harmonische Gewicht betrifft. Es harmoniert perfekt mit allen Farben und kann auch allein in Designs und Projekten verwendet werden.

Die Preise für SerpantinitMarmor sind im Vergleich zu anderen Marmorsorten etwas teuer. Diese seltenen Steine in Grüntönen, die dank der LED-Beleuchtung mit ihrem geringen Verschnitt und ihrer fast kugelsicheren Qualitätsstruktur eine perfekte Atmosphäre schaffen, werden vor allem in hochpreisigen Projekten und Luxuseinrichtungen bevorzugt, so dass der Marktwert dieses Steins hoch ist.

Serpantinit-Marmor wird nur in einigen wenigen Ländern der Welt abgebaut, darunter Österreich, Frankreich und Indien. Während dieser seltene grüne Marmor in Indien von geringerer Qualität ist, gibt es in unserem Land hochwertigere und seltenere Arten.

 
L#20240720 Micro Personal Financial Loan Unternehmen TBD TBD TBD Finanzdienstleistungen Thailand Bangkok https://www.mergerscorp.ch/property/micro-personal-financial-loan-unternehmen/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/08/2656.jpg

Dieses Unternehmen ist im thailändischen Mikrofinanzsektor tätig und zeichnet sich durch den Besitz einer PICO-Lizenz aus, die es ihm erlaubt, spezialisierte Finanzdienstleistungen anzubieten. Das Unternehmen konzentriert sich in erster Linie auf die Vergabe von Mikrokrediten an Privatpersonen, insbesondere an Bevölkerungsgruppen, die keinen Zugang zu traditionellen Bankdienstleistungen haben.

Der thailändische Markt für Mikrokredite hat in den letzten Jahren ein erhebliches Wachstum verzeichnet, das auf den steigenden Bedarf an erschwinglichen Krediten für einkommensschwache Privatpersonen und kleine Unternehmen zurückzuführen ist. Die thailändische Regierung hat Initiativen zur finanziellen Eingliederung unterstützt, was zu einem günstigen Umfeld für Mikrofinanzinstitute geführt hat. Der Markt zeichnet sich durch eine große Nachfrage nach kleinen, kurzfristigen Krediten aus, die häufig zur Finanzierung von täglichen Ausgaben, Notfällen oder kleinen Geschäftsaktivitäten verwendet werden.

Das Unternehmen setzt Technologie ein, um über seine eigene mobile Anwendung eine nahtlose und effiziente Kreditvergabe zu ermöglichen. Benutzer können die App ganz einfach herunterladen, den KYC-Prozess (Know Your Customer) abschließen und maßgeschneiderte Kreditangebote erhalten. Die App ist benutzerfreundlich gestaltet, so dass auch Personen mit begrenzten finanziellen Kenntnissen den Prozess problemlos bewältigen können.

Dieser digitale Ansatz rationalisiert nicht nur den Kreditantragsprozess, sondern ermöglicht es dem Unternehmen auch, ein breiteres Publikum zu erreichen, insbesondere in abgelegenen oder unterversorgten Gebieten.

L#20261114 Mittlere, unabhängige Vermögensverwaltungsgruppe $200,000,000 TBD TBD Finanzdienstleistungen Schweiz https://www.mergerscorp.ch/property/mittlere-unabhaengige-vermoegensverwaltungsgruppe/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/07/red-flag-with-white-cross-it-is-laying-field-flowers-scaled.jpg

Profil: Etablierte Schweizer Privatbank- und Vermögensverwaltungsgruppe mit einem deutlich größeren Kundenstamm als eine traditionelle Boutique-Bank und einem international ausgerichteten Geschäftsmodell.

Indikative Kennzahlen

  • Verwaltetes Vermögen der Gruppe: ca. 5–9 Milliarden CHF
  • Netto-Neugeldzufluss (letztes Geschäftsjahr): positiver Wert im niedrigen dreistelligen Millionenbereich (CHF)
  • Unternehmen: deutlich größer als eine kleine Privatbank
  • Ertragsmodell: überwiegend wiederkehrende Verwaltungs-, Beratungs- und Verwahrungsgebühren
  • Kapital und Liquidität: solide und konservativ verwaltet

Geschäftsmodell: Private Banking, Vermögensverwaltung, Anlageberatung, Dienstleistungen im Stil eines Family Office, Lombardkredite sowie Dienstleistungen für externe Vermögensverwalter. Die Schweizer Bankplattform wird durch ausgewählte internationale Beziehungen, Beteiligungen und lokale Partnerschaftsstrukturen ergänzt.

Kundenstamm: Internationale vermögende Privatpersonen (HNWIs) und sehr vermögende Privatpersonen (UHNWIs), Unternehmerfamilien, Family Offices, unabhängige Vermögensverwalter sowie ausgewählte institutionelle Anleger. Die Plattform verfügt über fundierte Fachkenntnisse in zahlreichen internationalen Zielmärkten.

Investitionsargument: Eine seltene Gelegenheit zum Erwerb einer Schweizer Vermögensverwaltungsplattform mit beachtlicher Größe. Besonders geeignet für eine ausländische Privatbank, eine regionale Bankengruppe oder einen langfristig orientierten Finanzinvestor, der nicht nur eine Banklizenz, sondern auch ein etabliertes internationales Geschäftsmodell anstrebt. Weiteres Wachstum lässt sich durch die Übernahme von Teams und die Integration weiterer Kundenportfolios erzielen.

Überblick über den Schweizer Bankenmarkt

Unabhängige Vermögensverwaltungsgruppen zählen zu den am schnellsten wachsenden Segmenten der Schweizer Finanzbranche, was durch die weltweit steigende Nachfrage nach unabhängiger Anlageberatung und Multi-Family-Office-Dienstleistungen gestützt wird. Der Ruf der Schweiz in Bezug auf Vermögensschutz, fundiertes Anlage-Know-how und internationale Kundenbetreuung zieht weiterhin vermögende Privatpersonen (HNW) und sehr vermögende Privatpersonen (UHNW) an. Plattformen mit einem verwalteten Vermögen in Höhe von mehreren Milliarden Schweizer Franken sind aufgrund ihrer Skalierbarkeit, ihrer wiederkehrenden Gebühreneinnahmen und ihrer internationalen Vertriebskapazitäten zunehmend zu attraktiven Übernahmezielen geworden.

HINWEIS ZU ANFRAGEN UND TRANSAKTIONSDETAILS

Bitte beachten Sie, dass Anfragen und Ersuchen bezüglich vertraulicher Transaktionsdetails ausschließlich nach Eingang eines vollständigen „Know Your Customer“ (KYC) -Compliance-Pakets geprüft werden.

Um bewertet werden zu können, müssen alle Einreichungen die folgenden Unterlagen enthalten:

  • Geheimhaltungsvereinbarung (NDA) – Vollständig unterzeichnet

  • Nachweis der finanziellen Mittel (Proof of Funds, POF) – Aktueller Bankbescheid, Kontoauszug oder gleichwertiger Nachweis

  • Berufliche Referenzen / Bankreferenzen

  • Käufervereinbarung – Unterzeichnetes Vertretungsmandat

Hinweis: Unvollständige Anträge oder Einreichungen, bei denen die erforderlichen Nachweise fehlen, werden ausnahmslos nicht berücksichtigt.

HINWEIS ZU ANFRAGEN UND TRANSAKTIONSDETAILS

Bitte beachten Sie, dass Anfragen und Ersuchen bezüglich vertraulicher Transaktionsdetails ausschließlich nach Eingang eines vollständigen „Know Your Customer“ (KYC) -Compliance-Pakets geprüft werden.

Um bewertet werden zu können, müssen alle Einreichungen die folgenden Unterlagen enthalten:

  • Geheimhaltungsvereinbarung (NDA) – Vollständig unterzeichnet

  • Nachweis der finanziellen Mittel (Proof of Funds, POF) – Aktueller Bankbescheid, Kontoauszug oder gleichwertiger Nachweis

  • Berufliche Referenzen / Bankreferenzen

  • Käufervereinbarung – Unterzeichnetes Vertretungsmandat

Hinweis: Unvollständige Anträge oder Einreichungen, bei denen die erforderlichen Nachweise fehlen, werden ausnahmslos nicht berücksichtigt.

RECHTLICHER HINWEIS

  • Erforderliches Buy-Side-Mandat: Die Vertretung und die Erbringung jeglicher Transaktionsdienstleistungen sind streng an den Abschluss einer vollständig unterzeichneten Buy-Side-Mandatsvereinbarung gebunden. Solange dieser Auftrag nicht von allen Parteien förmlich unterzeichnet wurde, besteht kein Beratungs-, Vertretungs- oder Treuhandverhältnis.

  • KYC und Kapitalnachweis (POF): Um den geltenden gesetzlichen Vorschriften, den Standards zur Bekämpfung der Geldwäsche (AML) und den Transaktionsprotokollen zu entsprechen, muss der potenzielle Käufer alle üblichen „Know Your Customer“ (KYC)-Prüfungsverfahren durchlaufen und einen nachprüfbaren Kapitalnachweis (POF) vorlegen, bevor er vertrauliche Informationen über das Zielunternehmen erhält, Verhandlungen aufnimmt oder ein formelles Angebot unterbreitet.

  • Kein Angebot und keine Aufforderung: Die hierin enthaltenen Informationen stellen weder ein Angebot zum Verkauf noch eine Aufforderung zur Abgabe eines Kaufangebots noch eine Empfehlung zum Erwerb von Wertpapieren, Vermögenswerten oder Unternehmen dar.

  • Vertraulichkeit und Ausschluss der Haftung: Die hierin enthaltenen Informationen sind vertraulich und ausschließlich für den Empfänger bestimmt. Es wird weder ausdrücklich noch stillschweigend eine Zusicherung oder Gewährleistung hinsichtlich der Richtigkeit oder Vollständigkeit der bereitgestellten Informationen gegeben.

L#20261064 Mobile Sicherheitstechnologie Asset $1,000,000 TBD TBD Anwendungen Taiwan https://www.mergerscorp.ch/property/mobile-sicherheitstechnologie-asset/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/05/close-up-cellphone-with-creative-digital-security-padlock-shield-hologram-blurry-binary-code-background-secure-safety-identification-concept-3d-rendering-scaled.jpg Eine Gelegenheit, eine proprietäre mobile Sicherheitstechnologie zu erwerben, die sich auf die automatische Eskalation von Notfällen in Situationen konzentriert, in denen ein Benutzer nicht in der Lage ist, sein Smartphone physisch zu bedienen. Bei der Plattform handelt es sich um eine Android-basierte, geräteinterne Auto-SOS-Eskalations-Engine, die die persönliche Sicherheit durch intelligente, automatisierte Notfallmaßnahmen erhöht. Im Gegensatz zu herkömmlichen mobilen Anwendungen fungiert die Technologie als proaktive Sicherheitsebene, die in der Lage ist, Eskalationsabläufe einzuleiten, wenn der Benutzer nicht mehr reagiert. Der Vermögenswert wird nicht als traditionelles Cash-Flow-Geschäft positioniert. Die aktuellen Einnahmen sind begrenzt und der primäre Wert ist die übertragbare Android-App, der Quellcode, die Auto-SOS-Eskalations-Engine auf dem Gerät und der Produkt-Workflow. Ein Käufer kann die bestehende App betreiben, die Engine in ein bestehendes Sicherheitsprodukt integrieren, sie als SDK verpacken oder sie als Sicherheitsfunktion auf OEM-/Geräteebene anpassen. Kernfunktionalität Das System wurde entwickelt, um:
  • Auslösen eines Bestätigungs-Countdowns während eines potenziellen Notfallereignisses
  • Erkennen Sie das Fehlen einer Benutzerinteraktion oder -reaktion
  • Automatische Eskalation durch SMS-Benachrichtigungen mit dem letzten bekannten Standort des Benutzers
  • Optional können Sie automatische Sprachanrufe an zuvor festgelegte vertrauenswürdige Kontakte initiieren.
  • Arbeiten Sie direkt auf dem Gerät für verbesserte Reaktionsfähigkeit und Zuverlässigkeit
Strategischer Wert Der Vermögenswert kann von großer Bedeutung sein für:
  • Entwickler mobiler Anwendungen
  • Unternehmen für persönliche Sicherheitstechnologie
  • Plattformen für die Sicherheit von Arbeitskräften in Unternehmen
  • Anbieter von Telekommunikation
  • OEM / Hersteller von Smartphone-Geräten
  • Vernetzte Mobilität und Ökosysteme für intelligente Geräte
Die Technologie adressiert die weltweit wachsende Nachfrage nach persönlicher Sicherheit, Schutz von Alleinarbeitern, Notfallautomatisierung und intelligenten mobilen Reaktionssystemen. Transaktionsumfang Das vorgeschlagene Transferpaket kann Folgendes beinhalten:
  • Vollständiges Eigentum am Quellcode
  • Kernprozessarchitektur und Workflow-Logik
  • Dokumentation zur Erstellung und Freigabe
  • Anleitung zur Integration und Bereitstellung
  • Technische Unterstützung beim Übergang
L#20230583 Modemarke aus Monaco-Monte-Carlo €1,800,000 €500,000 3.6x TBD Modehändler Monaco https://www.mergerscorp.ch/property/monaco-monte-carlo-fashion-brand-modemarke/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2023/12/7586-e1703861964993.jpg Die Modemarke „Monaco Monte-Carlo“ ist eine luxuriöse und renommierte Modemarke mit Sitz im Herzen des Fürstentums Monaco. Mit ihren ikonischen Designs, ihrer herausragenden Handwerkskunst und ihrer Liebe zum Detail hat sich diese Marke als Symbol für Eleganz und Raffinesse etabliert. Die im Jahr 2011 gegründete Marke, die in der luxuriösen Enklave Monaco beheimatet ist, hat eine bemerkenswerte Entwicklung durchlaufen und verzeichnet einen Umsatz von 500.000.000 Euro in den letzten zwölf Monaten. In der sich ständig wandelnden Landschaft der Modebranche behauptet sie sich weiterhin als Inbegriff von Raffinesse und zeitlosem Charme. Der exquisite Geschmack der Marke spiegelt sich in der Auswahl luxuriöser Stoffe, aufwendiger Stickereien und makelloser Schneiderkunst wider. Jedes Kleidungsstück wird mit größter Sorgfalt und Präzision gefertigt, um eine perfekte Passform und unvergleichlichen Tragekomfort zu gewährleisten. Von schicken Abendkleidern bis hin zu maßgeschneiderten Anzügen – jedes Stück ist ein Kunstwerk, das sorgfältig gefertigt wurde, um das Selbstbewusstsein und die Ausstrahlung der Trägerin zu unterstreichen. Die Modemarke „Monaco Monte-Carlo“ hat sich eine treue Anhängerschaft unter der weltweiten Elite aufgebaut, darunter Prominente, Persönlichkeiten des gesellschaftlichen Lebens und wohlhabende Personen, die Wert auf raffinierte Mode legen. Ihre exquisiten Designs zieren weltweit rote Teppiche, Laufstege und exklusive Veranstaltungen und festigen damit ihre Position als begehrte Marke in der Luxusmodebranche. Die Zielgruppe, die sich an die kosmopolitische Frau im Alter von 20 bis 50 Jahren richtet, verkörpert urbane Raffinesse und strahlt eine glamouröse, feminine und romantische Ausstrahlung aus. Sie verkörpert eine edle Eleganz, die das Leben mit einer positiven Lebenseinstellung nahtlos meistert. Was uns auf dem übersättigten Online-Markt für Damenmode und Luxusgeschenke auszeichnet, ist unser unerschütterliches Bekenntnis zu einem makellosen Ruf. Während andere vielleicht kurzlebigen Trends erliegen und bei der Qualität mit billigen, kurzlebigen Produkten Kompromisse eingehen, stehen sie fest als Vermittler eines zeitlosen Stils. Keypoints
  • Über 100 Filialen in Europa, wobei das Sortiment auf Kosmetik, Schuhe und Brillen ausgeweitet wurde.
  • Eine wichtige Quelle für Besucherzahlen sind die sozialen Medien.
  • Über 300.000, Nettoumsatz, über 5.360 verkaufte Artikel
  • Über 3.000 Kunden aus 35 verschiedenen Ländern
  • >17.000 Follower in den sozialen Medien
  • 20 % wiederkehrende Transaktionen
   
L#20261011 Molkerei-Verarbeitungsfabrik $3,820,000 $2,494,775 $187,416 1.53x 20.38x Fertigung – Lebensmittel, Getränke und Agrarverarbeitung Rumänien https://www.mergerscorp.ch/property/molkerei-verarbeitungsfabrik/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/03/milk-factory-with-ai-generated-scaled.jpg Wir freuen uns, Ihnen ein Unternehmen mit einer beeindruckenden Geschichte und unglaublichen Wachstumsaussichten vorstellen zu können. Das 1994 gegründete Unternehmen hat sich seinen Ruf durch die Qualität seiner Produkte und die vertrauensvolle Zusammenarbeit mit seinen Kunden erworben. Eine Geschichte des Erfolgs und der progressiven Entwicklung. Zunächst war das Unternehmen ausschließlich auf die Produktion für das renommierte Unternehmen DELACO ausgerichtet. Später diversifizierte es seine Aktivitäten und reagierte auf die Kundennachfrage, indem es ab 2007 26 eigene Geschäfte eröffnete. Ein weiterer strategischer Schritt im Jahr 2008 war die Einweihung einer neuen Produktionseinheit, ein Projekt im Wert von 3,2 Millionen Euro, das durch das SAPARD-Programm kofinanziert wurde. Dieser moderne Produktionskomplex, der 2009 fertiggestellt wurde, ist mit hochmodernen Anlagen ausgestattet und umfasst eine Fläche von etwa 11.000 Quadratmetern.

Produkte und Dienstleistungen

Mit einem vielfältigen Portfolio an Molkereiprodukten, darunter saure Sahne, Käse, Feta-Käse, Schmelzkäse, Schafskäse, Quark, Trinkmilch, Joghurt, Buttermilch, Butter, Mozzarella und Frischkäse, verfügt das Unternehmen über eine starke Marktpräsenz und gefestigte Beziehungen zu seinen Lieferanten und Kunden.

Betrieb

Derzeit arbeitet das Unternehmen effizient und konzentriert sich auf die Sammlung von Rohmilch und deren Verarbeitung in der eigenen Fabrik. Täglich werden ca. 5000 Liter Milch aus dem Kreisgebiet gesammelt, ergänzt durch importierte Milch, die von einem vertrauenswürdigen rumänischen Makler verwaltet wird. Nach der Abholung wird die Milch in der modernen Fabrik des Unternehmens, die mit modernster Technologie ausgestattet ist, verarbeitet. Die Verarbeitung ist auf die spezifischen Anforderungen sowohl der eigenen Geschäfte als auch der Kunden im ganzen Land zugeschnitten. Die fertigen Produkte werden entweder an die 26 eigenen Filialen oder an Großhandelskunden mit Hilfe der speziellen Fahrzeugflotte des Unternehmens verteilt. Etwa 85% der Produktion entfallen auf die eigenen Geschäfte, die monatlich rund 200.000 Kunden anziehen. Darüber hinaus stellen die Großhandelskunden, mit denen wir seit über 15-20 Jahren zusammenarbeiten, ein wichtiges Segment des Geschäfts dar. Diese gut etablierten Geschäfte sind nicht nur ein Beweis für die Effizienz des Unternehmens, sondern auch für die starken Beziehungen, die es zu seinen Kunden unterhält.

Materielle und immaterielle Vermögenswerte

Das Geschäft basiert auf einer soliden Mischung aus materiellen und immateriellen Vermögenswerten, darunter die alte und die neue Verarbeitungsanlage, eigene Geschäfte, ein Fuhrpark, Genehmigungen und Lizenzen. Zusätzlich wurden angrenzende Grundstücke erworben, wodurch sich das Grundstück auf etwa 4 Hektar vergrößert. Möglichkeit des Erwerbs von etwa 80 Hektar Land in der Nähe der Fabrik für Entwicklungszwecke.

Markt- und Entwicklungspotenzial

Da die Nachfrage nach Molkereiprodukten sowohl im Inland als auch international stetig wächst, verfügt das Unternehmen auch aufgrund seiner geografischen Lage über erhebliches Expansionspotenzial. Darüber hinaus sind sie aufgrund ihrer starken Kundenbeziehungen und ihres guten Rufs in der Branche in einer vorteilhaften Position, um diese Chancen langfristig zu nutzen.
L#20261092 Nachhaltige Recyclingpapier- und Verpackungsfabrik mit hoher Produktionskapazität $66,000,000 TBD TBD Fertigung – Verpackungspapier und Behälter Brasilien https://www.mergerscorp.ch/property/nachhaltige-recyclingpapier-und-verpackungsfabrik-mit-hoher-produktionskapazitaet/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/06/gift-box-packing-craft-paper-craft-paper-box-coil-twine-scaled.jpg Eine institutionelle Gelegenheit zum Erwerb von 100 % einer führenden, traditionsreichen brasilianischen Papierfabrik, die sich auf die umweltfreundliche Herstellung hochwertiger Recyclingpapierprodukte spezialisiert hat. Das Unternehmen, das strategisch günstig im industriellen Zentrum von Paraná gelegen ist, gilt als anerkannter nationaler Marktführer im Bereich Kreislaufwirtschaftssysteme und verbindet jahrzehntelanges operatives Markenkapital mit technologischer Optimierung, die hohe Eintrittsbarrieren aufweist. Das Objekt profitiert zudem von einer etablierten internationalen Handelspräsenz und skalierbaren Exportkapazitäten. 1. Industrielle Kapazität und Betriebsumfang Die Produktionsanlagen werden durch eine erstklassige Infrastruktur unterstützt, die auf eine hocheffiziente Großserienfertigung ausgelegt ist.
  • Monatliche Produktionskapazität: Eine vollständig konsolidierte Produktionskapazität von etwa 12.000 Tonnen Fertigpapier pro Monat, die durch optimierte Produktionslinien ermöglicht wird.
  • Fortschrittliche Technologie: Moderne Maschinen und thermomechanische Produktionssysteme gewährleisten eine hohe strukturelle Festigkeit, einen geringeren Wartungsaufwand bei den Investitionsausgaben sowie eine hervorragende Energie- und Wassereffizienz.
  • Betriebseffizienz: Entwickelt für einen kontinuierlichen Durchsatz großer Datenmengen bei industrieller Stabilität und Skalierbarkeit.
2. Vielfältiges und hochwertiges Produktportfolio Das Werk beliefert einen breit gefächerten Kundenstamm aus den Bereichen Industrie, Handel und Schwerverpackungen auf den weltweiten Märkten.
  • Verpackungen und Wellpappe: Hochleistungs-Wellpappenmittel (Miolo), entwickelt für die inneren Schichten von hochbelastbaren Wellpappkartons und Schutzverpackungen für den Logistikbereich.
  • Recycelter Kraftliner: Hochwertige Öko-Kraftliner-Produkte, die für reißfeste Anwendungen optimiert sind, darunter die Herstellung von Industriesäcken, gewerblichen Säcken und nachhaltigen Einzelhandelsverpackungen.
  • Maßgeschneiderte Industriepapiere: Individuell angefertigte Papierlösungen, die nach präzisen technischen Vorgaben hergestellt werden und den Anforderungen der Lieferketten verschiedener Branchen gerecht werden.
3. Globale Präsenz und nachhaltiger Wettbewerbsvorteil Das Unternehmen verfügt über eine starke internationale Präsenz und einen strukturell verankerten ESG-Vorteil.
  • Exportreichweite: Etablierte Vertriebskanäle in Südamerika, Nordamerika und Europa, die eine beständige internationale Nachfrage gewährleisten.
  • ESG-Führungsrolle: Vollständig integriertes Kreislaufproduktionsmodell, das gänzlich auf Frischzellstoff verzichtet und zu 100 % auf recycelte Fasern setzt.
  • Nachhaltigkeitsvorteil: Ein geschlossenes System zur Faserrückgewinnung, das eine hohe Umweltverträglichkeit und die Einhaltung gesetzlicher Vorschriften gewährleistet.
  • Defensive Marktpositionierung: Groß angelegte Produktionskapazitäten in Verbindung mit der Einhaltung von ESG-Kriterien schaffen dauerhafte Kosten- und Markteintrittsbarrieren.
L#20240703 Nahrungsergänzungsmittel Business $4,000,000 TBD TBD Fertigung – Lebensmittel, Getränke und Agrarverarbeitung Türkei Istanbul https://www.mergerscorp.ch/property/nahrungsergaenzungsmittel-business/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/07/Screenshot-2024-07-11-at-17.52.00.png Ein Unternehmen für Nahrungsergänzungsmittel in der Marmara-Region sucht einen Partner für die 49% der Unternehmensanteile. Das Unternehmen hat seine Erfahrung im Vertrieb und Marketing im pharmazeutischen Sektor, die 1995 begann, seit 2010 auf die Auftragsfertigung übertragen. Das Hauptproduktionszentrum befindet sich in der Region Marmara und die Zweigproduktion wird in Baku, Aserbaidschan, angesiedelt sein. Das Unternehmen hat mehr als 300 Produkte erfolgreich in mehr als 30 Länder auf 3 verschiedenen Kontinenten exportiert. Darüber hinaus bietet das Unternehmen physiotherapeutische und ernährungsphysiologische Produkte von pharmazeutischem Wert für den Gesundheitsbereich an. Mit fachkundigem Personal stellt das Unternehmen Nahrungsergänzungsmittel, Kosmetika und Derma-Kosmetikprodukte gemäß den Normen HACCP, ISO 22716 (GMP), ISO 22000, ISO 9001 und ISO 13485 her. Wir produzieren flüssige und feste Produkte, Verpackungen, Kosmetika und Dermakosmetik im Bereich der Nahrungsergänzung und sind in der Lage, schnell auf Ihre Produktanforderungen in großen Mengen zu reagieren. Produktpalette:
  • Phytotherapeutische und nahrhafte Produkte
  • Haarshampoos und -sprays
  • Sonnenschutzprodukte
  • Hautpflege und Reinigungsmittel
  • Pomaden
  • Baby- und Kinderprodukte
Dienstleistungen in der Auftragsfertigung:
  • Flüssigkeit, Feststoffe, Staub und Tropfen in Nahrungsergänzungsmitteln
  • Baby- und Kinderprodukte
  • Hautpflege und Reinigungsmittel
  • Sonnenschutzprodukte
  • Hygieneartikel
  • Shampoos und Pflegespülungen
  • Produkte für die Augenpflege
Zusätzliche Dienstleistungen:
  • Unterstützung bei der Formulierung
    • Maßgeschneiderte Formulierungen
    • Lieferung von TEG/Kosmetikformulierungen
  • Beratende Unterstützung
    • Lizenzierung von Nahrungsergänzungsmitteln
    • Dokumentenverfolgung
  • Unterstützung bei der Verpackung
    • Grafisches Design
    • Verpackungsdesign (Blister, Schachtel, Etikett, etc.)
Produktionsstätte:
  • Unidirektionales Flussprinzip zur Minimierung der Kontamination
  • HEPA-Filter im Belüftungssystem
  • Industrielle Epoxidharzbeschichtung auf dem Boden
  • Kapazität über 5 Millionen Kartons pro Jahr
 
L#20260997 NATO-Geschäftsbereich für die Herstellung strategischer Waffen und Munition TBD TBD TBD Fertigung - Industrieausrüstung & Metalle Rumänien https://www.mergerscorp.ch/property/strategisches-geschaeft-der-waffen-und-munitionsherstellung/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/01/42503.jpg

Die Waffen- und Munitionsfabrik, die nur drei Stunden nordwestlich von Bukarest liegt, ist ein seltenes strategisches Gut. Als eine der größten Anlagen Europas liegt ihr wahrer Wert nicht nur in der Infrastruktur, sondern auch in der Konstruktion, der Zoneneinteilung und den Lizenzen - Werte, die zu replizieren Jahre dauern würde. In Verbindung mit den Betriebsgenehmigungen unseres Unternehmens ermöglicht uns dies die sofortige Aufnahme der Produktion, indem wir einfach die Ausrüstung aufrüsten und die Anlage in Betrieb nehmen.

In der sich schnell entwickelnden Verteidigungslandschaft von heute ist die Modernisierung von Waffen und Rüstungsgütern entscheidend. Unser Ansatz stellt sicher, dass die Streitkräfte Zugang zu den neuesten Technologien und Waffen haben, was ihnen einen entscheidenden strategischen Vorteil verschafft. Durch die Nutzung dieser Anlage können wir die Markteinführung beschleunigen, den Kapitalaufwand reduzieren und eine wachsende globale Nachfrage befriedigen - und gleichzeitig die nationale und regionale Sicherheit stärken.

Produktübersicht

  • Kleinkaliber-Munition
  • Pulver und Kappe
  • Artillerie & gepanzerte Fahrzeuge
  • Drohnen & Intelligente Munition

MARKT-Übersicht

  • 18BN$ 2023 weltweiter Markt nur für Kleinkalibermunition
  • 35BN$ 2023 weltweiter Markt für Rüstungsgüter insgesamt
  • 46BN$ Prognostizierter Weltmarkt für Rüstungsgüter im Jahr 2030
Während die alten Hersteller in den USA, Großbritannien und Asien damit zu kämpfen haben, die beispiellose weltweite Nachfrage nach Munition und Waffen zu befriedigen, belebt eine Gruppe von Geschäftsleuten und Unternehmern mit einem starken militärischen Hintergrund eine der ehemals größten Rüstungsproduktionsstätten der Welt wieder, die strategisch günstig in Osteuropa liegt. Standort Die Anlage für Waffen und Munition liegt strategisch günstig 450 km von der ukrainischen Grenze entfernt in einem neu erschlossenen Gebiet. Es liegt 60 km vom nächsten NATO-Stützpunkt entfernt, an einer Eisenbahnstrecke und in der Nähe einer Gabelung der Donau. Die Nähe zur Donau bietet einen schnellen Zugang zum Schwarzen Meer und zur nahe gelegenen Infrastruktur der NATO-Verbündeten, was erhebliche logistische und strategische Vorteile mit sich bringt. Wettbewerber
  • Munition, Inc.
  • BAE Systeme
  • General Dynamics Corporation
  • Northrop Grumman Unternehmen
  • Hanwha Corporation
L#20261059 Neue “Swiss Made” Goldgießerei & Raffinerie Einrichtung TBD TBD TBD Fertigung - Industrieausrüstung & Metalle Schweiz https://www.mergerscorp.ch/property/neue-swiss-made-goldgiesserei-raffinerie-einrichtung/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/05/Swiss.jpg

Dies ist eine seltene Gelegenheit, ein umfassendes, schlüsselfertiges Geschäftsprojekt für den Aufbau einer hochmodernen Goldgießerei und Raffinerie in der Schweiz zu erwerben. Das Projekt bietet einen unmittelbaren Einstieg in den prestigeträchtigsten Edelmetallmarkt der Welt. Es umfasst das gesamte technische Know-how, einen strengen Rahmen für die Einhaltung von Vorschriften und einen strategischen Fahrplan zur Erlangung des Gütesiegels "Swiss Made" - dem weltweiten Goldstandard für Reinheit und Liquidität.

Zusammenfassung

Dies ist eine seltene Gelegenheit, ein umfassendes, schlüsselfertiges Geschäftsprojekt für den Aufbau einer hochmodernen Goldgießerei und Raffinerie in der Schweiz zu erwerben. Das Projekt bietet einen unmittelbaren Einstieg in den prestigeträchtigsten Edelmetallmarkt der Welt. Es umfasst das gesamte technische Know-how, einen strengen Rahmen für die Einhaltung von Vorschriften und einen strategischen Fahrplan zur Erlangung des Gütesiegels "Swiss Made" - dem weltweiten Goldstandard für Reinheit und Liquidität.

Kernvermögen

  • Lizenzierung & Regulatorischer Rahmen: Ein vollständiger Fahrplan zur Erlangung der Schmelzlizenz des Bundeszentralamts für Edelmetallkontrolle und der obligatorischen AML/LBA-Registrierung.

  • Technische Planung: Detaillierte industrielle Layouts für chemische (Aqua Regia) und elektrolytische Raffineriesysteme mit einer modularen Kapazität (z.B. 500kg bis 2t pro Monat).

  • Hochsichere Infrastruktur: Entwürfe für eine Tier-1-Industrieanlage mit zertifizierten Tresoren der Klasse V+, biometrischen Zugangskontrollen und integrierter 24/7-Überwachung.

  • Strategische Logistik: Vorläufige Vereinbarungen mit sicheren Elite-Logistikanbietern (z.B. Malca-Amit, Brinks) und Protokolle für Zolllager.

Betrieb

Merkmal Details
Primäre Produkte Investment Grade Goldbarren (999,9), Silber, Platin, Palladium
Operative Skala Skalierbare Konfigurationen von Induktionsöfen für hohe Produktionsvolumina
Qualitätsstandards Entwickelt für die zukünftige LBMA Good Delivery Akkreditierung
Zielmärkte Zentralbanken, Institutionelle Investoren, Luxusuhren-/Schmuckindustrie
Auswirkungen auf die Umwelt Geschlossene "Green Refining"-Systeme (Schweizer Null-Emissions-Standards)

Projekt-Fahrplan

Die Einrichtung ist auf einen Zeitraum von 12 bis 24 Monaten ausgelegt, um die volle Betriebskapazität zu erreichen:

  • Phase 1: Rechtliches und Compliance (Monate 1-4)

    • Gründung der Gesellschaft und Ernennung eines lokalen Schweizer Managements.

    • "Fit & Proper"-Überprüfung der Aktionäre und Einreichung der AML/LBA-Dokumente.

  • Phase 2: Infrastruktur und Lizenzierung (Monate 5-10)

    • Sicherer Grundstückserwerb und spezialisierter Industrieausbau.

    • Installation von Sicherheitsprotokollen und formale Beantragung der Schmelzerlizenz (BAZG).

  • Phase 3: Technische Inbetriebnahme (Monate 11-14)

    • Installation der Maschinen und Einrichtung des Untersuchungslabors (Fire Assay).

    • Versuchsschmelzen, Prozesszertifizierung und Audits der Qualitätskontrolle.

  • Phase 4: Operativer Start (ab Monat 15)

    • Beginn der Produktion in vollem Umfang und Beschaffung von Doré-Gold.

    • Initiierung von "Responsible Gold" und Nachhaltigkeitszertifizierungen.

Wettbewerbsvorteile

  1. Die "Swiss Hallmark"-Prämie: In der Schweiz veredelte Barren erzielen weltweit höhere Prämien und bieten sofortige Liquidität auf allen Finanzmärkten.

  2. Unerreichte Stabilität: Die Schweiz bietet ein neutrales, politisch stabiles Umfeld mit einem Rechtssystem, das auf den Schutz von Sachwerten zugeschnitten ist.

  3. Steuereffizienz: Profitieren Sie von wettbewerbsfähigen Unternehmenssteuersätzen und den spezifischen Schweizer Mehrwertsteuerbefreiungen für Gold mit Investmentqualität.

Ideale Investoren

  • Bergbaukonzerne, die eine vertikale Integration ihrer Wertschöpfungskette anstreben.

  • Rohstoff-Investmentfonds oder Family Offices, die in die physische Infrastruktur diversifizieren.

  • International Bullion Traders benötigt ein renommiertes europäisches Raffineriezentrum.

L#20220391 Öl Hochmodernes, modernes Lager $55,000,000 $5,000,000 11x TBD Ölfirmen Vereinigte Arabische Emirate https://www.mergerscorp.ch/property/oel-lager-mit-modernster-ausstattung/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2022/11/oil-barrels-chemical-drums-stacked-up.jpg -Ein hochmodernes, modernes Lagerhaus in den VAE, das seit April 2020 in Betrieb ist und über eigene Pipelines verfügt, die sowohl vom Haupthafen als auch vom Innenhafen verlaufen.

Keypoints

  • Grundstück von 11'250 m2, wobei alle Grundstücke im Hafen langfristig gepachtet sind
  • Vermögensholding, die zu 100% einem Aktionär gehört und zu 0% verschuldet ist
  • Die Lagerkapazität beträgt 75'600 mt mit 16 Tanks unterschiedlicher Größe
  • Modernste Feuerlöscherkabine von Clarke - USA
  • Der Liegeplatz im Hafen ist tief, so dass er ein sicheres Anlegen von größeren Schiffen ermöglicht
  • Unkomplizierter Verkauf einer Asset Holding Gesellschaft
  • Der Markt besteht aus bis zu 10 Hauptproduktimporteuren
  • Das Lager hat einen Kunden - X-Vitol-Manager, die Diesel lagern - der 100%ige Kapazität anstelle der marktüblichen anteiligen gemietet hat
Ein gültiges POF wird vom potenziellen Käufer verlangt, um alle Informationen zu erhalten und in Verhandlungen zu treten.
L#20260983 Operative Güter Logistik und Bahndepot/Terminal $36,000,000 $35,000,000 $17,000,000 1.03x 2.12x Transport Kasachstan https://www.mergerscorp.ch/property/operative-gueter-logistik-und-bahndepot-terminal/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/01/2150022341-e1768890422199.jpg Eine exklusive Gelegenheit zum Erwerb eines strategisch günstig gelegenen privaten Eisenbahndepots/Terminals mit langfristigen Mietverträgen und einer stabilen Einnahmeprognose in Atyrau, einem strategisch wichtigen Energiezentrum der kaspischen Region. Die Anlage umfasst 15 Hektar Industriegelände, Eisenbahninfrastruktur und einen Gleisanschluss mit einer Kapazität von bis zu 2000 Waggons sowie eine direkte Anbindung an wichtige regionale Transport- und Exportrouten. Das Unternehmen unterhält ein Memorandum of Understanding (MOU) mit Tengizchevroil und KazMunaiGas sowie langfristige Leasingverträge mit 2 Handelsunternehmen. Die Anlage grenzt an die Lagerterminals von KazMunaiGas (10 Tanks mit einer Kapazität von je 25.000 Tonnen, die zur Vermietung zur Verfügung stehen) und hat einen direkten Eisenbahnanschluss an das Caspian Pipeline Consortium (CPC), Tengizchevroil (TCO), das russische Eisenbahnnetz und den Hafen am Kaspischen Meer.

Keypoints

Die Industriezone von Atyrau dient als wichtiger Logistikkorridor zwischen den westlichen Ölfeldern Kasachstans und den internationalen Exportkanälen.

Die Nähe zu den großen nationalen Betreibern sorgt für stabile Volumina, minimale Transportwege und eine wettbewerbsfähige Umschlagseffizienz.

  • Sachanlagen: 15 ha Industriegelände, Bahnanlagen und Gleise;
  • Langfristige Pachtverträge mit 2 Handelsgesellschaften bis 2031. Die Leasingraten können von USD auf Tauschmittel (Diesel, Schwefel usw.) zu sehr guten Preisen pro Charge ausgehandelt werden. Memorandum of Understanding (MOU) mit den Unternehmen Tengizchevroil und KazMunaiGas;
  • Direkter Zugang zu CPC, dem kaspischen Seehafen, dem russischen Eisenbahnnetz, Tengizchevroil und KazMunaiGas;
  • Strategische Nähe zur Infrastruktur von KazMunaiGas;
  • Skalierbare Plattform für die Ausweitung auf die Bereiche Lagerung, Mischen und Export;
  • Saubere Eigentümerstruktur und übertragbare Betriebsgenehmigungen.
L#20261031 OTC-Aktiengesellschaft im Sektor Cannabis & Biotechnologie TBD TBD TBD Pharma Vereinigte Staaten https://www.mergerscorp.ch/property/otc-aktiengesellschaft-im-sektor-cannabis-biotechnologie/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/04/dropper-dispensing-liquid-onto-cannabis-plant-laboratory-setting-scaled.jpg

Übersicht

Der Freiverkehrsmarkt (OTC) ist ein dezentraler Marktplatz, auf dem Wertpapiere direkt zwischen Parteien über ein Netzwerk von Broker-Dealern gehandelt werden, ohne eine zentrale Börse wie die NYSE oder Nasdaq.

Zum Verkauf steht ein in den USA eingetragenes, börsennotiertes Unternehmen, das im Bereich der Cannabis-Biotechnologie tätig ist und sich auf die Entwicklung und Vermarktung von Technologien auf Cannabinoidbasis konzentriert. Das Unternehmen bietet eine Plattform für Investoren, die ein Engagement in den regulierten Cannabis- und Biowissenschaftsmärkten suchen.

Unternehmensstatus & Berichterstattung

Das Unternehmen ist an der OTCQB notiert, wird aktiv gehandelt und ist für DTC zugelassen, was ein effizientes Clearing und Settlement gewährleistet.

Das Unternehmen ist in gutem Zustand, hat aktuelle Steuererklärungen auf Bundes- und Landesebene und ist als Nicht-Mantelunternehmen eingestuft, was es für strategische Transaktionen, Kapitalerhöhungen oder operative Skalierung geeignet macht.

  • Ende des Geschäftsjahres: 31. Dezember
  • DTC-fähig: Ja (DWAC aktiviert)
  • Transfer Agent: Pacific Stock Transfer
  • Prüfer: Vor Ort
  • Berater für Wertpapiere: Vor Ort

Kapitalisierung Übersicht

Kategorie Details
Genehmigte Stammaktien 500,000,000
Ausstehende Stammaktien ~50,000,000
Stammaktien Streubesitz ~50,000,000
Nennwert $0.001
Genehmigte Vorzugsaktien 9,410,000

Vorzugsaktien Details

Wandelbare Vorzugsaktien

  • Insgesamt: 9.410.000
  • Umwandlung: Wandelbar in bis zu ~470.000.000 Stammaktien
  • Merkmal: Bietet erhebliche Skalierbarkeit für die Strukturierung von Aktien und Kapitalerhöhungen

Geschäftsmodell & Betrieb

Das Unternehmen konzentriert sich auf Cannabis-Biotechnologie, einschließlich:

  • Entwicklung von Therapeutika auf Cannabinoidbasis
  • Forschung und Kommerzialisierung von aus Cannabis gewonnenen Technologien
  • Potenzielle Expansion in regulierte Cannabismärkte und verwandte Branchen

Wichtige Punkte

  • Öffentlich gehandeltes OTCQB-Unternehmen (höherer OTC-Markt)
  • Aktiver Handelsstatus mit mehreren Market Makern
  • Etablierte Aktionärsbasis (~330 Aktionäre)
  • Vollständig konform und in gutem Zustand
  • Keine Rechtsstreitigkeiten oder offenen rechtlichen Fragen
  • Positionierung in den wachstumsstarken Sektoren Cannabis und Biotechnologie

Finanzieller Schnappschuss

  • Geliefertes Vermögen: ~$300,000
  • Gelieferte Verbindlichkeiten: ~$650,000

1. Keine Anlageberatung & Vertraulichkeit

Dieses Profil dient nur zu Informationszwecken und stellt weder ein Verkaufsangebot noch eine Aufforderung zum Kauf eines Wertpapiers dar. Die hierin enthaltenen Informationen wurden von der Gesellschaft oder anderen als zuverlässig erachteten Quellen zur Verfügung gestellt, jedoch nicht unabhängig vom Investmentbanker überprüft. Potenzielle Käufer sollten ihre eigene 'Due Diligence' durchführen und sich von Rechts-, Finanz- und Steuerberatern beraten lassen, bevor sie mit einer Transaktion fortfahren.

2. Zukunftsgerichtete Aussagen (Safe Harbor)

Diese Beschreibung enthält "zukunftsgerichtete Aussagen" im Sinne des Private Securities Litigation Reform Act von 1995. Aussagen über das zukünftige Wachstum, die Marktposition und die operative Skalierung des Unternehmens sind mit erheblichen Risiken und Unsicherheiten verbunden. Die tatsächlichen Ergebnisse können erheblich von den prognostizierten abweichen. Die Fähigkeit des Unternehmens, an der OTCQB zu verbleiben, hängt von der Einhaltung der laufenden Notierungsstandards ab.

3. Regulatorisches Risiko der Cannabisindustrie

Das Unternehmen ist im Bereich der Cannabis-Biotechnologie tätig. Während die Forschung auf der Basis von Cannabinoiden in vielen Ländern legal ist, bleiben der Anbau, der Verkauf und der Vertrieb von Cannabis nach US-Bundesrecht (Controlled Substances Act) illegal. Investoren und potenzielle Erwerber müssen sich des Konflikts 'Staat vs. Bund' und der möglichen Auswirkungen auf das Bankwesen, die Besteuerung (Section 280E) und die Strafverfolgung auf Bundesebene bewusst sein.

4. Warnung vor Verwässerung und Umwandlung von Vorzugsaktien

Potenzielle Erwerber sollten das erhebliche Potenzial für eine Verwässerung des Eigenkapitals beachten. Die 9.410.000 wandelbaren Vorzugsaktien sind in etwa 470.000.000 Stammaktien wandelbar. Eine solche Umwandlung würde den Eigentumsanteil und das Stimmrecht der bestehenden Stammaktionäre erheblich verwässern.

5. OTC-Markt & Liquiditätsrisiko

Wertpapiere, die am OTCQB-Marktplatz gehandelt werden, werden oft nur in geringem Umfang gehandelt und können sehr volatil sein. Es gibt keine Garantie dafür, dass es weiterhin einen liquiden Markt für diese Aktien geben wird oder dass das Unternehmen seinen OTCQB-Status beibehalten wird. Der Status "DTC Eligibility" und "DWAC" kann sich aufgrund der Richtlinien der Depository Trust Company ändern.

6. Verzicht auf die Darstellung von Nicht-Shells

Auch wenn das Unternehmen als "Nicht-Mantel" dargestellt wird, liegt die endgültige Entscheidung über den Mantelstatus bei der SEC und FINRA. Sollte das Unternehmen zu einem späteren Zeitpunkt von den Aufsichtsbehörden als "Mantel" eingestuft werden, würden erhebliche Einschränkungen für den Weiterverkauf von Wertpapieren gemäß Rule 144 gelten.

L#20250981 Panamaischer Privater Investitionsfonds (PIF) TBD TBD TBD Finanzdienstleistungen Panama Panama-Stadt https://www.mergerscorp.ch/property/panamaischer-privater-investitionsfonds-pif/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/08/panama-flag-with-waving-fabric-texture-scaled.jpg Ein privater Investmentfonds (PIF) nach panamaischem Recht ist ein spezialisiertes Finanzvehikel für anspruchsvolle Investoren. Diese Fonds unterliegen in erster Linie dem Gesetzesdekret Nr. 1 vom 8. Juli 1999 (das Wertpapiergesetz) und der Vereinbarung Nr. 5-2004. Sie unterscheiden sich von den öffentlich angebotenen Fonds durch ihren privaten Charakter und die spezifischen regulatorischen Ausnahmen.

PIF-20

Nach panamaischem Recht ist eine bestimmte Art von privaten Investmentfonds (PIF) dazu bestimmt, eine begrenzte Gruppe von Anlegern zu bedienen, ohne dass eine Registrierung bei der Aufsichtsbehörde für den Wertpapiermarkt (SMV) erforderlich ist. Dies wird gemeinhin als PIF-20 bezeichnet und zeichnet sich durch folgende Merkmale aus:
  • Begrenzter Anlegerpool: Ein PIF-20 ist streng auf maximal 20 Anleger beschränkt. Diese grundlegende Einschränkung gewährleistet den privaten Charakter und unterscheidet ihn von öffentlichen Angeboten.
  • Beziehung zwischen den Anlegern: Die Investoren eines PIF-20 sind in der Regel durch die Zugehörigkeit zu einem gemeinsamen Unternehmen, einer Vereinigung, einer Familiengruppe oder einer anderen bereits bestehenden Verbindung miteinander verbunden. Diese nicht-öffentliche Beziehung verstärkt den privaten Charakter des Fonds und ist ein Schlüsselfaktor für seine aufsichtsrechtliche Freistellung.
  • Keine öffentliche Kommerzialisierung oder Anbieten: Ein entscheidendes Merkmal ist, dass Anteile oder Partizipationseinheiten eines PIF-20 nicht kommerzialisiert, vertrieben oder in irgendeiner Weise öffentlich angeboten werden dürfen. Das bedeutet, dass Sie keine Werbung, allgemeine Aufforderungen oder andere Aktivitäten durchführen, die als Kontaktaufnahme mit der Öffentlichkeit ausgelegt werden könnten. Das Angebot muss wirklich privat und auf eine vorher festgelegte Gruppe von bis zu 20 Anlegern beschränkt sein.
  • Regulatorische Befreiung: Entscheidend ist, dass PIF-20 im Allgemeinen von der Registrierung, der laufenden Überwachung und den Meldepflichten der Oberaufsichtsbehörde für den Wertpapiermarkt (SMV) befreit sind. Dadurch werden die Einrichtung und die laufende Einhaltung der Vorschriften erheblich vereinfacht, was sie zu einer attraktiven Option für private Investmentgruppen macht.
  • Purpose Fund/Equity Vehicle: Diese Fonds werden häufig als kostengünstige "Purpose Funds" oder "Purpose Equity Vehicles" aufgelegt. Dies bedeutet, dass sie für ein bestimmtes Anlageziel oder zum Halten bestimmter Vermögenswerte für eine bestimmte Gruppe von natürlichen oder juristischen Personen gegründet werden und einen soliden und maßgeschneiderten Rechtsrahmen für ihre Finanztransaktionen bieten.

Operative Anforderungen

  • Gesetzlicher Vertreter: Alle PIFs, die in oder von Panama aus operieren, müssen einen gesetzlichen Vertreter in der Republik Panama benennen. Dabei kann es sich um einen Makler, ein Maklerhaus, einen Anlageberater, eine Bank, eine Wirtschaftsprüfungsgesellschaft, einen Rechtsanwalt oder eine Anwaltskanzlei oder andere vom SMV beauftragte Personen handeln. Dieser Vertreter ist für die Entgegennahme von behördlichen und gerichtlichen Zustellungen unerlässlich.
  • Kein öffentliches Angebot (verstärkt): Wie bereits betont, besteht ein grundlegender Unterschied darin, dass private Fonds wie der PIF-20 ihre Beteiligungsquoten weder in Panama noch international öffentlich anbieten können.
  • Administrative Dienstleistungen: PIF-20 sind zwar von einer umfassenden aufsichtsrechtlichen Kontrolle befreit, nehmen aber häufig Verwaltungsdienstleistungen wie Buchhaltung, Sekretariatsdienste, die Bereitstellung eines Sitzes oder von Direktoren und die Verwaltung von Aktionärsbeziehungen in Anspruch. Diese können von lokalen Dienstleistern effizient bereitgestellt werden.
  • Geprüfte Finanzberichte: PIF-20 müssen ihrem panamaischen Vertreter in der Regel innerhalb von 120 Tagen nach dem Ende des entsprechenden Geschäftsjahres Kopien ihrer geprüften Jahresabschlüsse für das letzte Steuerjahr vorlegen. Dies gewährleistet ein gewisses Maß an finanzieller Transparenz für die Privatanleger des Fonds und seinen Vertreter.

Steuerliche Auswirkungen und Vertraulichkeit

Panama arbeitet mit einem territorialen Steuersystem, was bedeutet, dass Einkommen, das außerhalb des Landes erzielt wird, im Allgemeinen nicht den panamaischen Steuern unterliegt. Dies bietet erhebliche Steuervorteile für PIF-20, deren Investitionsaktivitäten und Einkommensquellen hauptsächlich international sind.
  • Steuerbefreiungen: PIF-20 sind in der Regel von der Einkommenssteuer, der Kapitalertragssteuer, der Zinsertragssteuer, der Umsatzsteuer und verschiedenen anderen Steuern auf Transaktionen und Ausschüttungen befreit, sofern das Einkommen nicht aus Panama stammt.
  • Jährliche Corporate Franchise Tax: Die einzige wiederkehrende Steuer für panamaische Unternehmen, einschließlich PIF-20s (wenn sie als Aktiengesellschaft oder ähnliches Unternehmen strukturiert sind), ist eine pauschale jährliche Corporate Franchise Tax, die derzeit bei etwa 300 US-Dollar liegt.
  • Vertraulichkeit: Das panamaische Recht legt großen Wert auf Vertraulichkeit. Die Angaben zu den Begünstigten einer PIF-20 werden normalerweise privat gehalten und nicht in einem öffentlichen Register hinterlegt. Die an der Gründung und dem Betrieb von PIF-20 beteiligten Stellen sind in der Regel an strenge Geheimhaltungsvorschriften gebunden, die bei Verstößen Sanktionen vorsehen. Die jüngste Gesetzgebung hat jedoch die Verpflichtung für gebietsansässige Agenten eingeführt, Informationen über den wirtschaftlichen Eigentümer in einem privaten Register zu speichern, das den panamaischen Behörden zugänglich ist, um die Transparenz für AML/CTF-Zwecke zu erhöhen.

Vorteile einer panamaischen PIF-20

  • Außergewöhnliche Flexibilität: Das panamaische Recht bietet eine beträchtliche Flexibilität bei der Strukturierung von PIF-20, die verschiedene Anlagestrategien und Anlageklassen (Wertpapiere, Immobilien, Rohstoffe usw.) ermöglicht, die auf die spezifischen Bedürfnisse der Gruppe der Kleinanleger zugeschnitten sind.
  • Vereinfachte Regulierung: Die weitgehende Befreiung von der SMV-Registrierung und -Aufsicht macht den PIF-20 im Vergleich zu öffentlich regulierten Fonds zu einem äußerst effizienten Vehikel in Bezug auf die Einrichtungszeit und den laufenden Compliance-Aufwand.
  • Schutz des Vermögens: Die im Rahmen eines PIF-20 gehaltenen Vermögenswerte können rechtlich von den persönlichen Vermögenswerten des Gründers getrennt werden, was einen gewissen Schutz vor potenziellen Forderungen oder Gläubigern bietet.
  • Kosteneffizienz: Aufgrund der geringeren Registrierungs- und Aufsichtsanforderungen können die Einrichtungs- und laufenden Compliance-Kosten für PIF-20 relativ niedrig sein, was sie zu einer attraktiven Option für kleinere, private Investmentgruppen macht.
  • Nachlassplanung: PIF-20s können als effektives Instrument für die Nachlassplanung dienen und ermöglichen die organisierte Verteilung und Verwaltung von Vermögenswerten an eine bestimmte Gruppe von Begünstigten ohne langwierige Nachlassverfahren.
 
L#20240658 Para-Banking operative Schweizer Vermögensverwaltungs- und Überweisungsgesellschaft FINMA $849,000 TBD TBD Finanzdienstleistungen Schweiz https://www.mergerscorp.ch/property/para-banking-operative-schweizer-vermoegensverwaltungs-und-ueberweisungsgesellschaft-finma/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/05/15680.jpg Das Unternehmen verfügt außerdem über eine provisorische FINMA-Anerkennung gemäß Art. 17 FINIG, die sämtliche Dienstleistungen der Vermögensverwaltung abdeckt. Die 2005 gegründete Para-Banking Asset Management & Remittance Business befindet sich im Herzen des kosmopolitischen Genfs, mit modernen Büroräumen, die Zugang zu verschiedenen Annehmlichkeiten bieten, in unmittelbarer Nähe des Bahnhofs Cornavin. Das Unternehmen verfügt über Personal, Lizenzen und operative Bankkonten. Eine einzigartige Gelegenheit, ein bestehendes und voll funktionsfähiges, gut etabliertes Vermögensverwaltungs- und Überweisungsgeschäft zu erwerben.

Keypoints

Gegründet: im Jahr 2005 (fast 20 Jahre Markterfahrung) - Juristisches Domizil: Genf, Schweiz (Möglichkeit der Eröffnung von Niederlassungen in der ganzen Schweiz) - Gut etabliert in der lokalen und internationalen Gemeinschaft, bekannt für seine Qualität und sorgfältigen Dienstleistungen. - Art der Lizenz: Para-Banklizenz, vollständig konform & qualifizierter Finanzvermittler unter Par. 2, Abschnitt 3. der GwG-Compliance gemäß den Bestimmungen der FINMA - Vollständig geprüft und gesetzeskonform (Jahresberichte werden regelmäßig bei den Behörden eingereicht) - Betriebs-, Verwaltungs-, Broker- und Depotkonten bei erstklassigen Banken in der Schweiz - Keine Schulden, Verbindlichkeiten oder Belastungen jeglicher Art, keine anhängigen Gerichtsverfahren, alle Steuererklärungen eingereicht und bezahlt bis (wird mit einer Bescheinigung der Schweizerischen Eidgenossenschaft geliefert) - Ausländische Käufer und Aktionäre sind erlaubt (nach anfänglicher KYC, Überprüfung und Genehmigung) - Möglichkeit der Umwandlung in eine vollwertige Fintech-Bank - Lizenzen gehalten: SO-FIT, Genf, Para-Banking Zugehörigkeit & Lizenz seit 2005. vollständig konforme & qualifizierte Finanzintermediäre gemäß Par. 2, Abschnitt 3. der Die Einhaltung der GwG-Bestimmungen durch die FINMA hat auch eine provisorische FINMA Zulassung nach Art. 17 FINIG für die gesamte Vermögensverwaltung und -verwaltung Dienstleistungen -Bankbeziehung (en): Aktive und geführte Mehrwährungskonten bei: BCGE Bank (www.bcge.ch) Betriebskonto in mehreren Währungen

Lizenz & Umfang

Traditionelle Vermögensverwaltung (bis zu 5 Millionen CHF). - Finanzberatung und Kundeneinführungsservice. - Devisenhandel - Forex-Brokerage - Arbitrage - Abrechnungsdienstleistungen - Treuhandservice - Kreditgeschäfte (insbesondere in Bezug auf Verbraucherdarlehen oder Hypotheken, Factoring, gewerbliche Finanzierung oder Finanzleasing) - Sonstige Dienstleistungen im Zusammenhang mit dem Zahlungsverkehr, dem Devisenhandel, Kreditgeschäften, insbesondere: elektronische Überweisungen im Auftrag von Dritten - Die Gesellschaft handelt für eigene oder fremde Rechnung mit: Banknoten und Münzen, Geldmarktinstrumenten Geldmarktinstrumenten, Devisen, Edelmetallen, Rohstoffen und Wertpapieren (Aktien und Wertrechten) sowie deren Derivaten; - Handel mit Rohstoffen - Wertpapierhandel - Verwahrungsdienstleistungen - als Anlageberater Investitionen tätigen; - Wertpapiere deponieren oder verwalten.

Kryptobezogene Finanzdienstleistungen

Handel, Börse und Maklerdienste. - Krypto-Wallet-Management-Service - Stacking Services, sowohl off- als auch online - Krypto- oder Fiat-Zahlungen & Händlerlösungen - Mit Kryptowährungen besicherte Kredite - Staking-Backed Loans und kryptobezogene Beratungsdienste.

Im Preis inbegriffen

Die Kosten werden für das erste Betriebsjahr im Voraus bezahlt:

- Der obligatorische Schweizer Wohnsitzdirektor - Das erforderliche AML Compliance Office. - Lizenzgebühren: 1 Jahr - Adresse des registrierten Beamten - Verwaltung und Buchhaltung - AML-Prüfung - Technologie: - Einrichtung einer White-Label-Lösung für den Handel, die Börse und die Verwaltungsplattform mit verschiedenen APIS und IBAN-generierender Software (Details zur Plattform und zu den Funktionen unten) gemäß den kundenspezifischen Spezifikationen des Kunden - Monatliche Nutzungsgebühr der Plattform für 1 Jahr im Voraus abgedeckt

L#20251016 Para-Banking operierendes Schweizer Finanz- & Krypto-Unternehmen (VASP) TBD TBD TBD Finanzdienstleistungen Schweiz https://www.mergerscorp.ch/property/para-banking-operierendes-schweizer-finanz-krypto-unternehmen-vasp/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/09/switzerland-flag-coins-background-finance-accounting-banking-concept-scaled.jpg Eine seltene Gelegenheit, ein vollständig lizenziertes und operatives, aktives Para-Banking Asset Management & Krypto-Dienstleistungsunternehmen. Eine sofort verfügbare schlüsselfertige Lösung. Lizenziert von der renommierten SO-FIT (so-fit.ch), in Genf, seit 2022, Para-Banking-Lizenz, vollständig konform & qualifizierter Finanzintermediär unter Par. 2, Abschnitt 3. der GwG-Compliance gemäß den Bestimmungen der FINMA. Das Para-Banking Asset Management & Crypto-Services Business, gegründet 2019 im Herzen des kosmopolitischen Genf. Das Unternehmen verfügt bereits über die erforderlichen Lizenzen und das erforderliche Personal. Eine einzigartige Gelegenheit, ein bestehendes und voll funktionsfähiges, lizenziertes und gut etabliertes Krypto-Dienstleistungsunternehmen zu erwerben.

Keypoints

Datum der Gründung: 2019 Eingezahltes Kapital: CHF 100,000,- Unternehmensgegenstand: Die Erbringung von Dienstleistungen für alternative Zahlungsmethoden, insbesondere den Kauf, Verkauf und Transfer von Kryptowährungen und Fiat-Währungen. Die Gesellschaft kann Zweigniederlassungen und Tochtergesellschaften in der Schweiz und im Ausland errichten und sich an anderen Unternehmen in der Schweiz und im Ausland beteiligen sowie alle Geschäfte tätigen, die direkt oder indirekt mit ihrem Zweck in Zusammenhang stehen. Die Gesellschaft kann Immobilien in der Schweiz und im Ausland erwerben, belasten, verkaufen und verwalten. Sie kann auch Finanzierungen im eigenen Namen oder im Namen Dritter durchführen sowie Vertragsgarantien und Bürgschaften für Tochtergesellschaften und Dritte übernehmen. Lizenzen gehalten: SO-FIT, Genf, Para-Banking Zugehörigkeit & Lizenz seit 2022. vollständig konforme & qualifizierte Finanzintermediäre gemäß Par. 2, Abschnitt der GwG-Compliance gemäß den Bestimmungen der FINMA Bankbeziehung(en): Zu errichten (nach Wahl des Kunden), zuvor eine erstklassige Schweizer Bank.

Lizenz & Umfang

  • Traditionelle Vermögensverwaltung (bis zu 5 Millionen CHF).
  • Finanzberatung und Kundeneinführungsdienste
  • Devisenhandel
  • Forex-Brokerage
  • Krypto-Dienstleistungen, Handel, Börse, Verwaltung
  • Arbitrage
  • Abrechnungsdienste
  • Treuhandservice
  • Kreditgeschäfte (insbesondere im Zusammenhang mit Verbraucherdarlehen oder Hypotheken, Factoring, gewerblichen Finanzierungen oder Finanzleasing)
  • Sonstige Dienstleistungen im Zusammenhang mit dem Zahlungsverkehr, dem Devisenhandel, dem Kreditgeschäft, insbesondere: elektronische Überweisungen im Auftrag von Dritten
  • Das Unternehmen handelt auf eigene Rechnung oder für Dritte mit: Banknoten und Münzen, Geldmarktinstrumenten, Devisen, Edelmetallen, Rohstoffen und Wertpapieren (Aktien und Wertrechte) sowie deren Derivaten;
  • Handel mit Rohstoffen
  • Wertpapierhandel
  • Verwahrungsdienstleistungen
  • als Anlageberater Investitionen tätigen;
  • Wertpapiere deponieren oder verwalten

Lizenz & Umfang Kryptobezogene Finanzdienstleistungen

  • Handel, Börse und Brokerage
  • Krypto-Wallet Management Dienstleistungen
  • Stacking Services, sowohl off- als auch online
  • Krypto- oder Fiat-Zahlungen & Händlerlösungen
  • Mit Kryptowährungen besicherte Kredite
  • Staking-Backed Loans und kryptobezogene Beratung

Hauptmerkmale der Para-Banking VASP lizenzierten und angeschlossenen Gesellschaft

  • Preisvorstellung: Auf Anfrage
  • Gegründet: im Jahr 2019 im kosmopolitischen Genf
  • Juristischer Wohnsitz: Genf, Schweiz (Möglichkeit der Eröffnung von Niederlassungen in der ganzen Schweiz)
  • Gut etabliert in der lokalen und internationalen Gemeinschaft, bekannt für seine Qualität und sorgfältige
  • Art der Lizenz: Para-Banking-Lizenz, vollständig konformer & qualifizierter Finanzintermediär gemäß Par. 2, Abschnitt 3. der GwG-Compliance gemäß den Bestimmungen der FINMA
  • Vollständig geprüft und gesetzeskonform (Jahresberichte werden regelmäßig bei den Behörden eingereicht)
  • Keine Schulden, Verbindlichkeiten oder Belastungen jeglicher Art, keine anhängigen Rechtsstreitigkeiten, alle Steuererklärungen eingereicht und bezahlt bis heute (kommt mit einem Brief des guten Rufs von der Eidgenossenschaft der Schweiz ausgestellt)
  • Ausländische Käufer und Aktionäre sind erlaubt (nach anfänglicher KYC, Überprüfung und Genehmigung)
  • Möglichkeit der Umwandlung in eine vollwertige Fintech-Bank
Anforderungen des Käufers: Finanzielle Leistungsfähigkeit in Form eines Finanzierungsnachweises, Reisepass und Lebenslauf des neuen Begünstigten, NDA.
L#20261044 Para-Banking operierendes Schweizer Finanz- & Krypto-Unternehmen (VASP) TBD TBD TBD Finanzdienstleistungen Schweiz https://www.mergerscorp.ch/property/para-banking-operierendes-schweizer-finanz-krypto-unternehmen-vasp-2/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/05/Para-Banking-operating-Swiss-Financial-Crypto-Company-VASP-.jpg Lizenziert von der renommierten SO-FIT (so-fit.ch), in Genf, seit 2022, Para-Banking-Lizenz, vollständig konform & qualifizierter Finanzintermediär unter Par. 2, Abschnitt 3. der GwG-Compliance gemäß den Bestimmungen der FINMA. Das Para-Banking Asset Management & Crypto-Services Business, gegründet 2019 im Herzen des kosmopolitischen Genf. Das Unternehmen verfügt bereits über die erforderlichen Lizenzen und das erforderliche Personal. Eine einzigartige Gelegenheit, ein bestehendes und voll funktionsfähiges, lizenziertes und gut etabliertes Krypto-Dienstleistungsunternehmen zu erwerben.

Keypoints

Name: Auf Anfrage, NDA erforderlich Ort der Niederlassung: Genf, Schweiz Datum der Gründung: 2019 Eingezahltes Kapital: CHF 100,000,- Unternehmensgegenstand: die Erbringung von Dienstleistungen im Bereich alternativer Zahlungsmittel, insbesondere die Kauf, Verkauf und Transfer von Kryptowährungen und Fiat-Währungen. Die Gesellschaft kann Zweigniederlassungen und Tochtergesellschaften in der Schweiz und im Ausland errichten und sich an anderen Unternehmen in der Schweiz und im Ausland beteiligen sowie alle Geschäfte tätigen, die direkt oder indirekt mit ihrem Zweck in Zusammenhang stehen. Die Gesellschaft kann Immobilien in der Schweiz und im Ausland erwerben, belasten, verkaufen und verwalten. Sie kann auch Finanzierungen im eigenen Namen oder im Namen Dritter durchführen sowie Vertragsgarantien und Bürgschaften für Tochtergesellschaften und Dritte übernehmen. Lizenzen gehalten: SO-FIT, Genf, Para-Banking Zugehörigkeit & Lizenz seit 2022. vollständig

Konforme & qualifizierte Finanzintermediäre gemäß Par. 2, Abschnitt derGwG-Compliance gemäß den Bestimmungen der FINMA

Bankbeziehung(en): Noch zu errichten (nach Wahl des Kunden), zuvor eine erstklassige Schweizer Bank.

Lizenz & Umfang

Berechtigungen gehalten
  • Traditionelle Vermögensverwaltung (bis zu 5 Millionen CHF).
  • Finanzberatung und Kundeneinführungsdienste
  • Devisenhandel
  • Forex-Brokerage
  • Krypto-Dienstleistungen, Handel, Börse, Verwaltung
  • Arbitrage
  • Abrechnungsdienste
  • Treuhandservice
  • Kreditgeschäfte (insbesondere im Zusammenhang mit Verbraucherdarlehen oder Hypotheken, Factoring, gewerblichen Finanzierungen oder Finanzleasing)
  • Sonstige Dienstleistungen im Zusammenhang mit dem Zahlungsverkehr, dem Devisenhandel, dem Kreditgeschäft, insbesondere: elektronische Überweisungen im Auftrag von Dritten
  • Das Unternehmen handelt auf eigene Rechnung oder für Dritte mit: Banknoten und Münzen, Geldmarktinstrumenten, Devisen, Edelmetallen, Rohstoffen und Wertpapieren (Aktien und Wertrechte) sowie deren Derivaten;
  • Handel mit Rohstoffen
  • Wertpapierhandel
  • Verwahrungsdienstleistungen
  • als Anlageberater Investitionen tätigen;
  • Wertpapiere deponieren oder verwalten

Kryptobezogene Finanzdienstleistungen

  • Handel, Börse und Brokerage
  • Krypto-Wallet Management Dienstleistungen
  • Stacking Services, sowohl off- als auch online
  • Krypto- oder Fiat-Zahlungen & Händlerlösungen
  • Mit Kryptowährungen besicherte Kredite
  • Staking-Backed Loans und kryptobezogene Beratung

Hauptmerkmale der Para-Banking VASP lizenzierten und angeschlossenen Gesellschaft

  • Preisvorstellung: Auf Anfrage
  • Gegründet: im Jahr 2019 im kosmopolitischen Genf
  • Juristischer Wohnsitz: Genf, Schweiz (Möglichkeit der Eröffnung von Niederlassungen in der ganzen Schweiz)
  • In der lokalen und internationalen Gemeinschaft gut etabliert, bekannt für seine Qualität und seinen sorgfältigen Service.
  • Art der Lizenz: Para-Banking-Lizenz, vollständig konformer & qualifizierter Finanzintermediär gemäß Par. 2, Abschnitt 3. der GwG-Compliance gemäß den Bestimmungen der FINMA
  • Vollständig geprüft und gesetzeskonform (Jahresberichte werden regelmäßig bei den Behörden eingereicht)
  • Keine Schulden, Verbindlichkeiten oder Belastungen jeglicher Art, keine anhängigen Rechtsstreitigkeiten, alle Steuererklärungen eingereicht und bezahlt bis heute (kommt mit einem Brief des guten Rufs von der Eidgenossenschaft der Schweiz ausgestellt)
  • Ausländische Käufer und Aktionäre sind erlaubt (nach anfänglicher KYC, Überprüfung und Genehmigung)
  • Möglichkeit der Umwandlung in eine vollwertige Fintech-Bank
Anforderungen des Käufers: Finanzielle Leistungsfähigkeit in Form eines Finanzierungsnachweises, Reisepass und Lebenslauf des neuen Begünstigten, NDA. Im Verkaufspreis inbegriffen Die Kosten werden für das erste Betriebsjahr im Voraus bezahlt:
  • Der obligatorische Schweizer Residenten-Direktor
  • Der erforderliche AML Compliance Officer
  • Lizenz- und Mitgliedschaftsgebühren: 1 Jahr
  • Adresse des registrierten Beamten
  • Verwaltung und Buchhaltung
  • AML-Audit
Verfügbarkeit: Sofort (Eigentumsübergang innerhalb von 5 Arbeitstagen)

Mögliche zusätzliche Technologie-Integration:

Zusätzlich zu der aktuellen Einrichtung, den Lizenzen und den Banking-Einrichtungen kann das Unternehmen auf Wunsch mit einer White-Label-Online-Banking-Lösung ausgestattet werden, die auf die spezifischen Bedürfnisse des Kunden zugeschnitten ist. Einrichtung einer White-Label-Handels-, Börsen- und Verwaltungsplattform mit verschiedenen APIs und Software zur Generierung von IBANs. Dazu gehören Depot-, Verwaltungs-, Handels-, Zahlungs- und Umtauschdienste sowohl für Fiat- als auch für Kryptowährungswerte. Die Integration mit Börsen und Liquiditätsanbietern sowie eine Benutzeroberfläche, die auf die individuellen Spezifikationen des Kunden zugeschnitten ist, sind ein zusätzlicher Bonus. Die White-Label-Online-Plattform ist eine separate Funktion, die nicht im Standardangebot enthalten ist.

Wesentliche Merkmale

  1. Voll funktionsfähiges, lizenziertes und konformes Unternehmen, seit 2019
  2. Para-Banking-Lizenz & Affiliation ausgestellt von SO-FIT, Genf, gemäß den Bestimmungen der FINMA
  3. Treuhand-, Zahlungs- und Überweisungsdienste
  4. Krypto-Dienstleistungen (Börse, Handel, Brieftaschenverwaltung)
  5. Das Hotel liegt im Herzen des kosmopolitischen Genf
  6. Möglichkeit der Umwandlung in eine vollwertige Schweizer Fintech-Bank
  7. Kann mit einer Technologie ausgestattet werden, die es ermöglicht, eine Handels-, Börsen- und Verwaltungsplattform zu betreiben, mit verschiedenen Integrationen und der Möglichkeit, IBANs oder Fiat- und Kryptowährungen zu generieren
  8. Vollständig überprüfte
  9. Gutes Ansehen bei den lokalen Aufsichts- und Steuerbehörden
  10. Alle Gebühren für die ersten 12 Monate der Geschäftstätigkeit im Voraus bezahlt

JÄHRLICHE AUSGABEN

Artikel Überschrift Beschreibung 2. und nachfolgende Jahre
(SRO-Bewilligung für Finanzintermediäre nach den Bestimmungen der FINMA)
1 Offiziere & Direktoren Direktor Honorar (Vorstandsmitglied) 8.000,00 CHF
Beschwerdeführer 18.000,00 CHF
Schweizer Manager vor Ort 24.000,00 CHF
AML-Audit 6.000,00 CHF
Gesetzliche Prüfung 4.000,00 CHF
2 Juristische Dienstleistungen
Überprüfung und Strukturierung von Projekten und Operationen
Vorbereitende Arbeiten
Juristische Überprüfung
Ausarbeitung und Einreichung des SRO-Antrags bei den Regulierungsbehörden
3 Treuhand & Compliance
Dokumentarische Vorbereitung des Compliance- und Betriebspakets für die Aufsichtsbehörden. Zusammenstellung aller relevanten Betriebsinformationen und geplanten Operationen
4 Lizenz-Gebühr
Kosten für Lizenzierung und Zugehörigkeit, Zugehörigkeit & Lizenz 12.000,00 CHF
Gesamt 72.000,00 CHF
L#20240692 Para-Banking operierendes Schweizer Vermögensverwaltungs- und Kryptounternehmen TBD TBD TBD Finanzdienstleistungen Schweiz https://www.mergerscorp.ch/property/para-banking-operierendes-schweizer-vermoegensverwaltungs-und-kryptounternehmen/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/06/11390469.jpg Eine seltene Gelegenheit, ein voll lizenziertes und operatives, aktives Para-Banking Asset Management & Krypto-Dienstleistungsunternehmen, mit Bankkonten. Eine sofort verfügbare schlüsselfertige Lösung. Lizenziert von der renommierten SO-FIT (so-fit.ch), in Genf, seit 2018, Para-Banking-Lizenz, vollständig konform & qualifizierter Finanzintermediär unter Par. 2, Abschnitt 3. der GwG-Compliance gemäß den Bestimmungen der FINMA. Das Para-Banking Asset Management & Crypto-Services Business, gegründet 2013 im Herzen von Zug, dem Schweizer Crypto-Valley. Das Unternehmen verfügt über Lizenzen und operative Bank- und Depotkonten... Eine einmalige Gelegenheit, ein bestehendes und voll funktionsfähiges, gut etabliertes Asset Management- & Krypto-Dienstleistungsunternehmen zu erwerben.

Keypoints

Name: Auf Anfrage, NDA erforderlich Ort der Niederlassung: Zug, Schweiz Datum der Gründung: 2013 Eingezahltes Kapital: CHF 100,000,- Unternehmensgegenstand: Anlageberatung, Finanz- und Organisationsplanung, Dienstleistungen im Bereich Organisationsplanung; Management und Verwaltung von alternativen Zahlungsmethoden und Transaktionen sowie Treuhanddienstleistungen und Software und Softwareentwicklung, Entwicklung von elektronischen Zahlungssystemen, digitalen Plattformen und mobilen Zahlungsanwendungen, einschließlich der Übernahme von Mandaten für alle oben genannten Dienstleistungen. Lizenzen gehalten: SO-FIT, Genf, Para-Banking Zugehörigkeit & Lizenz seit 2018. vollständig konforme & qualifizierte Finanzintermediäre gemäß Par. 2, Abschnitt über die Einhaltung des GwG gemäß den Bestimmungen der FINMA Bankbeziehung(en): Aktive und aktive Multiwährungsbank, Depotbank & Fintech Bankkonten bei:

Lizenz & Umfang + Berechtigung vorhanden

  • Traditionelle Vermögensverwaltung (bis zu 5 Millionen CHF).
  • Finanzberatung und Kundeneinführungsdienste
  • Devisenhandel
  • Forex-Brokerage
  • Krypto-Dienstleistungen, Handel, Börse, Verwaltung
  • Arbitrage
  • Abrechnungsdienste
  • Treuhandservice
  • Kreditgeschäfte (insbesondere im Zusammenhang mit Verbraucherdarlehen oder Hypotheken, Factoring, gewerblichen Finanzierungen oder Finanzleasing)
  • Sonstige Dienstleistungen im Zusammenhang mit dem Zahlungsverkehr, dem Devisenhandel, dem Kreditgeschäft, insbesondere: elektronische Überweisungen im Auftrag von Dritten
  • Das Unternehmen handelt auf eigene Rechnung oder für Dritte mit: Banknoten und Münzen, Geldmarktinstrumenten, Devisen, Edelmetallen, Rohstoffen und Wertpapieren (Aktien und Wertrechte) sowie deren Derivaten;
  • Handel mit Rohstoffen
  • Wertpapierhandel
  • Verwahrungsdienstleistungen
  • als Anlageberater Investitionen tätigen;
  • Wertpapiere deponieren oder verwalten

Kryptobezogene Finanzdienstleistungen

  • Handel, Börse und Brokerage
  • Krypto-Wallet Management Dienstleistungen
  • Stacking Services, sowohl off- als auch online
  • Krypto- oder Fiat-Zahlungen & Händlerlösungen
  • Mit Kryptowährungen besicherte Kredite
  • Staking-Backed Loans und kryptobezogene Beratung
Wesentliche Merkmale
  • Gegründet: im Jahr 2013 (mehr als 10 Jahre Markterfahrung)
  • Juristischer Wohnsitz: Zug, Schweiz (Möglichkeit der Eröffnung von Niederlassungen in der ganzen Schweiz)
  • Gut etabliert in der lokalen und internationalen Gemeinschaft, bekannt für seine Qualität und sorgfältige
  • Art der Lizenz: Para-Banking-Lizenz, vollständig konformer & qualifizierter Finanzintermediär gemäß Par. 2, Abschnitt 3. der GwG-Compliance gemäß den Bestimmungen der FINMA
  • Vollständig geprüft und gesetzeskonform (Jahresberichte werden regelmäßig bei den Behörden eingereicht)
  • Betriebs-, Verwaltungs-, Makler-, Fintech- und Depotkonten bei Schweizer und europäischen Top-Tier-Banken
  • Keine Schulden, Verbindlichkeiten oder Belastungen jeglicher Art, keine anhängigen Rechtsstreitigkeiten, alle Steuererklärungen eingereicht und bezahlt bis heute (kommt mit einem Brief des guten Rufs von der Eidgenossenschaft der Schweiz ausgestellt)
  • Ausländische Käufer und Aktionäre sind erlaubt (nach anfänglicher KYC, Überprüfung und Genehmigung)
  • Möglichkeit der Umwandlung in eine vollwertige Fintech-Bank
Inklusive Die Kosten werden für das erste Betriebsjahr im Voraus bezahlt:
  • Der obligatorische Schweizer Residenten-Direktor
  • Der erforderliche AML Compliance Officer
  • Lizenz- und Mitgliedschaftsgebühren: 1 Jahr
  • Adresse des registrierten Beamten
  • Verwaltung und Buchhaltung
  • AML-Audit

Mögliche zusätzliche Technologie-Integration:

Zusätzlich zu der aktuellen Einrichtung, den Lizenzen und den Banking-Einrichtungen kann das Unternehmen auf Wunsch eine White-Label-Online-Banking-Lösung anbieten, die auf die speziellen Bedürfnisse des Kunden zugeschnitten ist. Einrichtung einer White-Label-Handels-, Börsen- und Verwaltungsplattform mit verschiedenen APIs und IBAN-Generierung. Darin enthalten sind Depot-, Verwaltungs-, Handels-, Zahlungs- und Umtauschdienste sowohl für Fiat- als auch für Kryptowährungswerte. Die Integration mit Börsen und Liquiditätsanbietern sowie eine Benutzeroberfläche, die auf die individuellen Spezifikationen des Kunden zugeschnitten ist, sind ein zusätzlicher Bonus. Die White-Label-Online-Plattform ist eine separate Funktion, die nicht im Standardangebot enthalten ist. Glaubwürdigkeit Die Schweiz, die von vielen als die Wiege des Bankwesens und der Finanzdienstleistungen angesehen wird, hat die Branche jahrzehntelang in glänzender Weise angeführt. Der Inbegriff von Bankentradition, Glaubwürdigkeit, unanfechtbarer Geheimhaltung und unvergleichlichem, kundenorientiertem Service hat es diesem kleinen Alpenland ermöglicht, zum weltweiten Ziel sowohl der superreichen, hochkarätigen Kundschaft als auch einiger der innovativsten und zukunftsorientiertesten Unternehmer zu werden, die nichts anderes wollen, als die malerischen Alpenlandschaften der Schweiz zu bestaunen. Ob es um die Gründung eines Unternehmens, eines Geschäftszentrums oder eines Drehkreuzes geht, die Schweiz hat mit ihrer unübertroffenen Liebe zum Detail, der finanziellen Sicherheit ihrer Dienstleistungen und ihrem ungetrübten Ruf der Geheimhaltung eine Lösung gefunden, die auf die anspruchsvollste und versierteste internationale Kundschaft zugeschnitten ist. Diese sehr günstigen und liberalen Rahmenbedingungen für Unternehmen zogen viele Talente und Kapital an und trieben die inländische Industrie und den Finanzsektor der Schweiz zu neuen Höhenflügen. Um diesem ständig wachsenden Zustrom von ausländischem Kapital gerecht zu werden und einen maßgeschneiderten und kundenorientierten Ansatz zu bieten, wurden die Sektoren Private Swiss Asset Management & Para-Banking ins Leben gerufen. Die Glaubwürdigkeit der Schweiz im Bereich Finanzdienstleistungen und Bankwesen ist unübertroffen. Der Besitz eines Para-Bank-, Fintech-, Finanz- oder Treuhandunternehmens ermöglicht es Ihnen, in die exklusive Riege der weltweit renommiertesten und angesehensten Finanzinstitute aufzusteigen. Der Ruf der Schweiz für Qualität und Sicherheit bei Finanzdienstleistungen ist wohl der beste der Welt, und das Regulierungssystem ist freundlich. Regulatorische Prämisse Die letzten paar Jahre waren sehr turbulent, was den regulatorischen Rahmen angeht. Die FINMA, die Schweizer Finanzmarktaufsichtsbehörde, hat viele neue Regeln und Vorschriften eingeführt, die darauf abzielen, das Niveau der Berichterstattung und letztlich die Transparenz zu erhöhen. Die Komplexität dieser Vorschriften erfordert einen professionellen und völlig transparenten Ansatz, der sich auf die verschiedenen Arten der Zugehörigkeit und der von der FINMA erteilten Lizenzen verteilt. Dieser Ansatz führt letztlich zu einer Konsolidierung des Marktes, da am Ende der sogenannten "Schonfrist", die Ende 2022 ausläuft, nur noch eine Handvoll vollständig konformer und lizenzierter Unternehmen übrig bleibt. Einzigartige Gelegenheit Das Unternehmen, das wir Ihnen heute anbieten können, ist ein wahrhaft seltenes Juwel, das nicht nur vollständig konform ist, sondern auch als Para-Banking Asset Management & Crypto-Services-Unternehmen angeschlossen und reguliert ist. Das Unternehmen verfügt seit 2018 über einen ununterbrochenen Lizenz- und Zugehörigkeitsstatus. Seit seiner Gründung genießt es einen unvergleichlichen und intakten Ruf. Trotz der turbulenten Zeiten und einer kompletten Überarbeitung des regulatorischen und lizenzrechtlichen Rahmens hat das Unternehmen seinen regulatorischen Status als voll lizenziertes Para-Bankgeschäft beibehalten und die Prüfung durch die Schweizer Aufsichtsbehörden mit Bravour bestanden. Das Unternehmen ist bereit, sein derzeitiges Geschäft in der bisherigen Form weiter auszubauen und zu erweitern. Kontaktieren Sie uns noch heute und erfahren Sie mehr über diese und andere Möglichkeiten, ein Schweizer Unternehmen, eine Schweizer Finanzgesellschaft, eine Schweizer Treuhandgesellschaft oder eine Schweizer Blockchain-Gesellschaft zu besitzen. Unser Spezialistenteam ist in der Lage, Sie auf allen Ebenen gleichermaßen zu beraten und zu betreuen und eine Lösung zu finden, die auch den Anforderungen der anspruchsvollsten Kunden gerecht wird. Wesentliche Merkmale
  1. Voll funktionsfähiges, lizenziertes und konformes Unternehmen, seit Anfang 2013
  2. Para-Banking-Lizenz & Affiliation ausgestellt von SO-FIT, Genf, gemäß den Bestimmungen der FINMA
  3. Treuhand-, Zahlungs- und Überweisungsdienste
  4. Portfolio-, Asset- und Vermögensverwaltungsdienste
  5. Bestehende Handels-, Depot-, Fintech- und Girobank mit mehreren erstklassigen Banken
  6. Krypto-Dienstleistungen (Börse, Handel, Brieftaschenverwaltung)
  7. Im Herzen von Zug (dem Schweizer Kryptotal) gelegen
  8. Möglichkeit der Umwandlung in eine vollwertige Schweizer Fintech-Bank
  9. Kann mit einer Technologie ausgestattet werden, die es ermöglicht, eine Handels-, Börsen- und Verwaltungsplattform zu betreiben, mit verschiedenen Integrationen und der Möglichkeit, IBANs oder Fiat- und Kryptowährungen zu generieren
  10. Vollständig überprüfte
  11. Gutes Ansehen bei den lokalen Aufsichts- und Steuerbehörden
  12. Alle Gebühren für die ersten 12 Monate der Geschäftstätigkeit im Voraus bezahlt
L#20220327 PET-Flaschen Herstellung Business $14,000,000 $7,410,000 1.89x TBD Fertigung – Verpackungspapier und Behälter Vietnam Ho Chi Minh https://www.mergerscorp.ch/property/hersteller-von-pet-flaschen/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2022/08/empty-water-bottle.jpg Das Unternehmen wurde 2003 gegründet und hat sich auf die Herstellung von PET-Flaschen aller Art und den Vertrieb von Metallverpackungen (verzinnte Eisendosen) für Lebensmittelkonserven spezialisiert. Zu Beginn stellte das Unternehmen nur einige wenige Arten von PET-Flaschen her. Bisher hat es viele weitere Flaschen für Lebensmittel und Getränke entwickelt, wie Flaschen für Mineralwasser, Softdrinks, Saft, Wein und Flaschen für Gewürze, Kosmetika,... Derzeit konzentriert sich das Unternehmen auf die Forschung und Entwicklung einer neuen Produktlinie: hochtemperaturbeständige Flaschen mit einer Temperatur von 85-90 Grad Celsius. Die Nachfrage nach vielen Arten von Exportprodukten ist sehr hoch, aber sie erfordert große Investitionen, so dass nur wenige Unternehmen versuchen, sie herzustellen.

Produkte

  • Die Produktlinie besteht hauptsächlich aus PET-Vorformlingen und Flaschen.
  • Kunststoffkappen für Pet-Flaschen von inländischen Herstellern.
  • Dosen (zinnbeschichtetes Eisen) als Handelsvertreter für ein taiwanesisches Unternehmen in Vietnam.
L#20210052 Pilzproduktion Business TBD TBD TBD Fertigung – Lebensmittel, Getränke und Agrarverarbeitung Weißrussland Wizebsk https://www.mergerscorp.ch/property/mushroom-production-business/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2021/03/hand-holding-mushrooms-champignons-farm-1.jpg Zum Verkauf steht ein etablierter Industriekomplex für die Herstellung von Pilzprodukten unter kontrolliertem künstlichen Klima. Es gibt 6 Einheiten und in jede Einheit können Sie 20 Tonnen Kompost laden. Der Produktionszyklus beträgt 42 Tage, d.h. in der ersten Woche wird die erste Einheit mit 20 Tonnen Kompost beladen, in der zweiten Woche die zweite Einheit und so weiter. In Woche 7 sind alle Einheiten geladen und befinden sich in verschiedenen Stadien des Produktionszyklus. Der Produktionszyklus wird in jeder Einheit der Reihe nach abgeschlossen, während der Prozess weiterläuft, und dann wird der Kompost ersetzt. Diese zyklische Methode ermöglicht eine Optimierung der Transporte (Wettbewerbsvorteil). Alle teuren Geräte und Systeme sind vorhanden, um alle Arten von Zuchtpilzen zu züchten. Außerdem steht erfahrenes Personal zur Verfügung und es werden Verfahren eingerichtet.

Keypoints

-Die Gesamtfläche des Komplexes beträgt 1000 m2 (Privatbesitz) - Grundstücksfläche 2000 m2 (Miete für 49 Jahre) - 6 Zuchtkammern von je 250 m2 mit 20 Tonnen Pilzsubstrat und ausgestattet mit effizienten automatischen Klimakontrollsystemen (Temperatur, Feuchtigkeit, Kohlendioxid, Bewässerung) - Ein Schnellkühler und ein Kühlschrank mit einer Kapazität von 10 Tonnen. - Eigenes Umspannwerk für 150 kW. - Wasserbrunnen - Kesselhaus mit festem Brennstoff 200 kW, angepasst an den Betrieb mit Abfällen aus der eigenen Produktion. - Lokale Kanalisation. - Esszimmer, 2 Umkleideräume, Duschraum, Büro. - Werkstatt und Wasserzähler. Der Verkäufer verbrachte 2-3 Stunden pro Tag 3-4 mal pro Woche Im Gegensatz zu Champignons ist die Konkurrenz bei Austernpilzen sehr gering und es gibt viel Spielraum für eine Produktionssteigerung. Die Beliebtheit von Gourmet-Pilzen nimmt weiter zu: 3 - 4 kg pro Person in Europa, 6 - 7 kg in Asien und 1 kg pro Person in Russland. Die größte Produktion befindet sich in Ungarn, das Produktionsvolumen beträgt 2000 Tonnen.
L#20261100 Plattform für afrikanische Fußballvereine und die Vermarktung von Nachwuchstalenten TBA TBD TBD Fußballvereine Ghana https://www.mergerscorp.ch/property/plattform-fuer-afrikanische-fussballvereine-und-die-vermarktung-von-nachwuchstalenten/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/06/ghana-flag-soccer-ball-football-field-football-classic-black-white-ball-background-sports-competition-national-flag-country-green-fresh-lawn-grass-scaled.jpg Eine wachstumsstarke Plattform zur Förderung des Fußballs, die in Ghana tätig ist, einem der Länder Afrikas, das die meisten professionellen Fußballtalente hervorbringt. Die im Jahr 2021 gegründete Organisation hat ein vertikal integriertes Fußball-Ökosystem aufgebaut, das darauf ausgerichtet ist, Nachwuchstalente der Spitzenklasse für den nationalen und internationalen Markt zu entdecken, zu fördern, zu präsentieren und zu vermarkten. Durch die Kombination von wettbewerbsorientiertem Fußballbetrieb, Nachwuchsförderung, Ausbau der Infrastruktur, internationalen Scouting-Partnerschaften und Initiativen zum gesellschaftlichen Engagement ist die Plattform bestens aufgestellt, um sich zu einem führenden Zentrum für den Talentexport im westafrikanischen Fußball zu entwickeln. Das Unternehmen hat bereits Gründerkapital in Höhe von mehr als 280.000 US-Dollar eingeworben und unterhält strategische Partnerschaften mit Fußball-Scouting- und Talentförderungsorganisationen in ganz Europa, Kanada und dem Vereinigten Königreich. Das Unternehmen befindet sich derzeit in einer entscheidenden Expansionsphase und bietet Investoren die Möglichkeit, frühzeitig in ein skalierbares Fußballunternehmen mit vielfältigen Monetarisierungsmöglichkeiten zu investieren. Höhepunkte der Investition
  • Eine etablierte Plattform zur Förderung des Fußballs, die im Rahmen der zweiten Liga des ghanaischen Fußballverbands tätig ist.
  • Die Gründer haben mehr als 280.000 US-Dollar in den Fußballbetrieb, die Infrastruktur und die Spielerentwicklung investiert.
  • Ein vertikal integrierter Weg von der Akademie bis zum Profifußball, der darauf ausgelegt ist, die Wertsteigerung der Spieler zu maximieren.
  • Ein etabliertes internationales Netzwerk für Talentsuche und Partnerschaften, das sich über Europa, Kanada und das Vereinigte Königreich erstreckt.
  • Ein eigenes, jährlich stattfindendes Einladungsturnier, das Talenten eine Plattform bietet und die Sichtbarkeit der Marke fördert.
  • Ein schlankes und skalierbares Betriebsmodell mit einem jährlichen Betriebsbudget von rund 65.500 US-Dollar.
  • Eine starke Ausrichtung auf globale Trends im Bereich des Mehrfachbesitzes von Vereinen und der Akquise von Fußballtalenten.
  • Erhebliches Wachstumspotenzial durch Spielertransfers, Ausbildungsentschädigungen, Solidaritätszahlungen, Sponsoring und die Vermarktung von Medienrechten.
Geschäftsmodell Die Organisation fungiert als umfassende Plattform für die Förderung des Fußballs und die Vermarktung von Talenten und umfasst dabei:
  • Talentsichtung und -förderung im Jugendbereich der Elite.
  • Wettbewerbsorientierter Spielbetrieb der ersten Mannschaft.
  • Akademie- und Breitensportprogramme im Fußball.
  • Vermittlung und Transfers von internationalen Spielern.
  • Fußballturniere und Veranstaltungsorganisation.
  • Initiativen zur Einbindung der Gemeinschaft.
  • Ausbau der Fußballinfrastruktur.
Das Unternehmen stützt sich auf ein diszipliniertes Finanzmanagement, eine datengestützte Spielerbewertung und eine nachhaltige Kostenkontrolle, um das langfristige Wachstum zu fördern. Infrastruktur und Betrieb Das Unternehmen entwickelt derzeit ein spezielles Stadionprojekt für die lokale Gemeinschaft, das als ständige Heimstätte für folgende Einrichtungen dienen soll:
  • Aktivitäten der ersten Mannschaft und der Nachwuchsakademie.
  • Programme zur Jugendförderung.
  • Wettkämpfe und Turniere.
  • Fußballinitiativen in der Gemeinde.
  • Werbe- und Sponsoringveranstaltungen.
Die operativen Aktivitäten werden durch eine professionelle Organisationsstruktur unterstützt, die sich aus technischem Personal, medizinischem Personal, Leistungsanalysten, Medienexperten und der Verwaltungsleitung zusammensetzt. Der Verein betreibt ein hocheffizientes Fußballmodell für Schwellenländer mit Kostenstrukturen, die speziell darauf ausgelegt sind, Skalierbarkeit und Investitionsbereitschaft zu fördern. Einnahmequellen und Wachstumspotenzial Es wird erwartet, dass die Plattform über mehrere sich ergänzende Umsatzkanäle einen Mehrwert generieren wird:
  1. Spieler-Transfergebühren.
  2. FIFA-Ausbildungsentschädigung.
  3. Solidaritätszahlungen der FIFA.
  4. Studiengebühren der Akademie.
  5. Sponsoring und kommerzielle Partnerschaften.
  6. Verkauf von Fanartikeln.
  7. Aktivitäten im Bereich der Spielervertreterarbeit.
  8. Monetarisierung digitaler Inhalte und Medien.
  9. Einnahmen aus Turnieren und Veranstaltungen.
Aus vorläufigen Managementprognosen geht hervor, dass die jährlichen Transfererlöse bei einem moderaten Szenario für Spielerverkäufe 400.000 US-Dollar übersteigen könnten. Wichtigste Stärken
  • Zugang zu einem der weltweit umfangreichsten Pools an Fußballtalenten.
  • Eine skalierbare und kapitaleffiziente Betriebsstruktur.
  • Internationale Partnerschaften im Bereich Talentsuche und Rekrutierung.
  • Mehrere wiederkehrende und transaktionsbezogene Einnahmequellen.
  • Starkes Engagement in der Gemeinschaft und Initiativen zum Markenaufbau.
  • Erhebliches Potenzial für den Ausbau der Infrastruktur.
  • Eine attraktive Einstiegsbewertung im Verhältnis zu den langfristigen Wachstumsaussichten.
L#20261093 Plattform für digitale Beratung und GTM-Unterstützung für globale Technologieunternehmen $6,000,000 $8,000,000 $600,000 0.75x 10x Internetfirmen Argentinien https://www.mergerscorp.ch/property/plattform-fuer-digitale-beratung-und-gtm-unterstuetzung-fuer-globale-technologieunternehmen/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/06/analysis-strategy-study-information-business-planning-scaled.jpg

Eine wachstumsstarke digitale Beratungsfirma und Go-to-Market-Plattform, die einige der weltweit bekanntesten Technologieunternehmen dabei unterstützt, die Produktakzeptanz, die Kundenbindung und die kommerzielle Umsetzung zu beschleunigen.

Das 2015 gegründete Unternehmen mit Hauptsitz in Buenos Aires und Niederlassungen in Madrid und Mexiko-Stadt hat ein einzigartiges multidisziplinäres Modell entwickelt, das Strategieberatung, kreative Produktion, KI-Implementierung, Datenanalyse und Technologiedienstleistungen miteinander verbindet. Heute betreut das Unternehmen weltweit mehr als 90 Kundenteams in Nordamerika, Europa und Lateinamerika.

Als zertifiziertes B-Corp-Unternehmen hat sich das Unternehmen eine differenzierte Marktposition erarbeitet, indem es Kunden aus dem Bereich der Unternehmenstechnologie dabei unterstützt, komplexe Produkte und Dienstleistungen erfolgreich auf den Markt zu bringen, zu skalieren und zu optimieren.

Wichtigste Highlights der Investition

Vertrauenswürdiger Partner weltweit führender Technologieunternehmen

  • Betreut weltweit mehr als 90 Unternehmenskundenteams
  • Langjährige Beziehungen zu führenden Technologieunternehmen aus den Bereichen Suchmaschinen, soziale Medien, E-Commerce, Mobilität und digitale Dienste
  • Eine außergewöhnliche Kundenbindungsrate von über 96 %
  • Ein durchschnittlicher Anstieg des Kundenumsatzes um das 2,4-Fache über den gesamten Kundenlebenszyklus hinweg

Diversifizierte internationale Umsatzbasis

  • Mehr als 82 % des Umsatzes wurden auf den nordamerikanischen und europäischen Märkten erzielt
  • Weltweite Lieferkapazitäten auf drei Kontinenten
  • Starke Positionierung, um von den anhaltenden Trends der digitalen Transformation und der Einführung künstlicher Intelligenz zu profitieren

Umfassendes End-to-End-Dienstleistungsangebot

Umfassendes Angebot an hochwertigen Dienstleistungen, darunter:

  • Produktwachstum und -akzeptanz
  • Programme zur Vertriebsunterstützung
  • Produktion digitaler Inhalte
  • GTM-Strategie und -Umsetzung
  • KI-Implementierung und Automatisierung
  • Datenanalyse und Dashboards
  • Unterstützung bei der Produkteinführung
  • Veranstaltungen und Gestaltung von Lernerfahrungen

Vielversprechende Wachstumsperspektiven

  • Ein starker Motor für die Geschäftsentwicklung mit derzeit rund 12 neuen Unternehmenslogos in der aktiven Pipeline
  • Steigende Nachfrage nach Dienstleistungen in den Bereichen KI-Implementierung, GTM-Optimierung und digitale Transformation
  • Erhebliche Chancen für eine geografische Expansion und für Cross-Selling bei bestehenden Kunden

Erfahrenes internationales Team

  • Rund 118 Fachkräfte aus den Bereichen Strategie, Kreativwesen, Technologie, KI, Daten und Betrieb
  • Etablierte juristische Personen und Betriebsinfrastruktur in ganz Argentinien, Spanien und Mexiko
  • Umfassende Fachkompetenz zur Unterstützung multinationaler Technologieunternehmen

Umsatzzusammensetzung

Nach geografischen Gesichtspunkten

  • Vereinigte Staaten: 63 %
  • Europa: 19 %
  • Lateinamerika: 18 %

Nach Dienstleistungsbereich

  • Produktwachstum und -akzeptanz: 35 %
  • Aktivitäten und Erlebnisse: 30 %
  • Unterstützung bei Daten und Entwicklung: 25 %
  • Produkteinführungen und Marktinformationen: 10 %
L#20251022 Plattform für Reiseerlebnisse $1,600,000 $3,000,000 0.53x TBD Internetfirmen Vereinigtes Königreich London https://www.mergerscorp.ch/property/plattform-fuer-reiseerlebnisse/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/10/2149617638.jpg Ein führendes, schnell wachsendes Reiseunternehmen, das sich auf erstklassige, kuratierte Gruppenreisen für Millennials und die Generation Z spezialisiert hat. Die Marke verbindet Alleinreisende mit unvergesslichen, einwöchigen Fluchten an globalen Reisezielen und bietet Komfort, Kultur und sofortige Gemeinschaft. Das "Asset-light"-Modell ist skalierbar, hat kein eigenes Inventar und verwendet ein erprobtes Playbook für gleichbleibend hochwertige Erlebnisse auf allen Kontinenten.

Keypoints

- 2.840 Reisende bedient - Wiederholte Buchungen-17% - Globale Reiseziele - 17.519 gebuchte Zimmernächte auf Lebenszeit - 130.000 Instagram-Follower; 200.000 E-Mail-Abonnenten - Fokus auf den US-Markt (75% Kunden, Alter 25-35, Durchschnittseinkommen $80-120K) - 4.7 Trustpilot Bewertung; Weiterempfehlungsrate >10%

Geschäftsmodell & Einnahmen

  • Gruppenreisen mit festen Terminen und vorgefertigten Reiserouten - null Planungsaufwand für die Gäste
  • Asset-light-Struktur; Gastgeber und lokale DMC-Partnerschaften verwalten die operative Umsetzung
  • Durchschnittlicher Bestellwert: $2,879
  • Kunden-LTV: $2.701
  • Strategische Käufer können durch die Integration von Inventar oder Infrastruktur eine Margensteigerung (von 53% auf 77%+) erzielen

Wettbewerbsvorteile

  • Hochgradig engagiertes soziales Publikum, viraler Marketingmotor
  • Kodifizierte "Experience Engine" Playbooks für effiziente, skalierbare Einführungen von Reisezielen
  • Organisches Wachstum durch Loyalität und Empfehlungen; hoher Net Promoter Score
  • Sofort einsatzbereit: Plug-and-Play für Hotel-, Reise- oder Medienunternehmen, die "Demand-in-a-Box" suchen
L#20230535 Portfolio von 3x brandneuen HPP-Wasserkraftwerken [ca. 200MW] $325,000,000 $30,600,000 $26,000,000 10.62x 12.5x Erneuerbare Energien – Wasserkraft Nepal https://www.mergerscorp.ch/property/portfolio-von-3x-brandneuen-hpp-wasserkraftwerken-ca-200mw/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2023/10/fancy-summer-banner-depicting-water-nature-ai-generation.jpg Zum Verkauf steht ein Portfolio von 3x brandneuen Wasserkraftwerken (HPP) in Nepal mit einer installierten Kapazität von 200 MW. Der Anteil der Energie aus konventionellen Quellen liegt in Nepal bei 87%, mit einem erheblichen Anteil an erneuerbaren Energien. Wasserkraft ist die Hauptenergiequelle in Nepal, mit mehr als 90% installierter Kapazität und 90% Stromerzeugung. Das Portfolio umfasst 3x WKK-Kraftwerke, von denen einige vor kurzem angeschlossen wurden, mit einer installierten Leistung von fast 200 MW. Die Bau-, HM-, EM- und TL-Arbeiten für das Projekt sind abgeschlossen, es wurde offiziell in Betrieb genommen und befindet sich in der Erzeugungsphase.

Wasserkraft in Nepal

  • Die Wasserressourcen spielen eine wichtige Rolle für die wirtschaftliche Entwicklung Nepals. Günstige geophysikalische Eigenschaften bieten gute Möglichkeiten für die Entwicklung der Wasserkraft.
  • Weniger als 5,1 Prozent des geschätzten technisch-wirtschaftlich realisierbaren Potenzials (ca. 80.000 MW) sind bisher erschlossen worden.
  • Die nepalesische Regierung hat das Potenzial für die Entwicklung der Wasserkraft erkannt und verschiedene institutionelle Arrangements, Pläne und Strategien formuliert, um sowohl den öffentlichen als auch den privaten Sektor zu ermutigen, sich an der Entwicklung der Wasserkraft zu beteiligen.
  • Die nepalesische Regierung hat eine Strategie für Wasserressourcen (2002) und einen nationalen Wasserplan (2005) formuliert. Mit dieser Politik hat GoN die Notwendigkeit betont, die Beteiligung des privaten Sektors an der Entwicklung der Wasserkraft zu erhöhen. Sie hat verschiedene Anreize geschaffen, um den privaten Sektor für die Entwicklung der Wasserkraft zu gewinnen.
  • Darüber hinaus hat die Regierung zum Schutz der Umwelt das Umweltschutzgesetz (Environment Protection Act, 1997), die Umweltschutzregeln (Environment Protection Rules, 1997) und die nationalen UVP-Richtlinien (National EIA Guidelines, 1993) veröffentlicht.
  • In Nepal wurde das erste Wasserkraftwerk in Pharping (500 kW) im Jahr 1911 errichtet, 29 Jahre nach der Errichtung des ersten Kraftwerks der Welt.
  • Das Department of Electricity Development (DOED) hat Richtlinien für die Untersuchung der Wasserkraft im Jahr 2018 veröffentlicht. In den Leitlinien werden Wasserkraftprojekte auf der Grundlage von Kapazität, Fallhöhe und System klassifiziert.

Keypoints

  • Internationale Qualitätsturbinen aus dem Hause Andritz
  • 25/75 Darlehen mit lokalen Kreditgebern
  • Langfristige PPA mit der Möglichkeit, in Zukunft Energie nach Indien oder Bangladesch zu einem höheren PPA-Satz pro kW zu exportieren. Indien hat sich zum Ziel gesetzt, innerhalb von 10 Jahren 10.000 MW Strom aus Nepal zu beziehen.
  • Start der Ausschreibung für den Bau einer 315 km langen grenzüberschreitenden 400 KVA-Übertragungsleitung durch MCA-Nepal
  • Der Umsiedlungsaktionsplan (RAP) und der Plan zur Wiederherstellung der Lebensgrundlagen (LRP) für die von MCA-Nepal zu bauenden Übertragungsleitungen wurden unterzeichnet.
  • MCA-Nepal hat einen Vertrag über den Bau einer Begrenzungsmauer um das Gelände des 400-kV-Umspannwerks in Belkotgadhi -7, Ratmate, Nuwakot unterzeichnet
L#20240781 Portfolio von iOS Utility Apps $1,500,000 $694,580 $416,159 2.16x 3.6x Internetfirmen Vereinigte Arabische Emirate https://www.mergerscorp.ch/property/portfolio-von-ios-utility-apps/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/11/2150038905.jpg Zum Erwerb verfügbar ist ein Portfolio von sechs iOS-Apps, die mobiles Drucken, Faxen, Scannen, Anrufaufzeichnung und VPN-Dienste bieten. Die Haupt-App bietet mobiles Drucken und ist eine der ältesten Apps in dieser Nische. Das Programm ist weltweit mehr als 4 Millionen Mal installiert worden. Etwa 70 % der derzeitigen Abonnenten haben ein Abonnement für mehr als ein Jahr (12 Perioden) und ihre Absprungrate und Abwanderung ist viel geringer als bei neuen Abonnenten. Diese Kernbasis trägt und wird auch in Zukunft den Großteil des Gewinns tragen, unabhängig von den Umständen. Die Kategorie für diese App ist Business & Office Tools. Es ist für einige Nischen geeignet - Druck-Apps, Scanner-Apps, Apps zur Verwaltung und Bearbeitung von Dokumenten. Es bietet erweiterte Druckoptionen, die ohne eine App nicht genutzt werden können. Die Nische ist nachhaltig, mit stetigem Verkehr und Interesse. Zu den Wachstumschancen gehören mehr Traffic durch ASA, ASO und bezahlte Kanäle (die kaum getestet wurden). Um den Traffic und die Einnahmen zu steigern, verfügt der neue Eigentümer idealerweise über ein engagiertes Team von Spezialisten, das sich auf dieses Geschäft konzentriert und für Marketingaktivitäten bereit ist - Arbeit mit ASA, ASO, bezahlten Kanälen, Tests und Steigerung der Konversion. Das derzeitige Team kann nicht viel Zeit für diese Prozesse aufwenden.

Keypoints

  • Einnahmen aus Abonnements
  • Bewährtes bezahltes Marketing
  • Mehrere Dinge, die innerhalb des Unternehmens optimiert werden können
  • Technischer Stack: Hauptsächlich Swift, teilweise Objective C. DB - Google Firebase, API - iCloud, Google Drive, Dropbox. Analytik - Appsflyer, Adapty, ASAtools
L#20251003 Premier Liga 1 – Portugiesischer Fußballverein $25,000,000 TBD TBD Fußballvereine Portugal https://www.mergerscorp.ch/property/premier-liga-1-portugiesischer-fussballverein/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/08/35621974_portalk-scaled.jpg Dieses Angebot bietet Ihnen die einmalige Gelegenheit, eine Mehrheitsbeteiligung an einem traditionsreichen und hoch angesehenen Fußballverein in Portugal zu erwerben. Der Verein verfügt über eine große und begeisterte Fangemeinde, eine erstklassige Lage sowie eine solide betriebliche und wirtschaftliche Infrastruktur, was ihn zu einer attraktiven und sicheren Investition macht.

Wichtigste Highlights

  • Langjährige Tradition und Marktposition: Als traditionsreicher Verein in der höchsten portugiesischen Spielklasse, der Liga 1, nimmt der Verein eine marktbeherrschende Stellung ein. Die starke Marke und die tief verwurzelten Verbindungen zur Gemeinde bilden eine solide Grundlage für anhaltenden Erfolg und weiteres Wachstum.
  • Hervorragende Einrichtungen: Der Verein verfügt über ein professionelles, erstklassiges Stadion, das für Spiele der höchsten Spielklasse zugelassen ist, sowie über ein hochmodernes Trainingszentrum mit Natur- und Kunstrasenplätzen. Diese Vermögenswerte tragen zu sportlichen Höchstleistungen bei und können erhebliche veranstaltungsbezogene Einnahmen generieren.
  • Finanzielle und strategische Vorteile: Der Verein profitiert von kontinuierlichen staatlichen Fördermitteln und der Unterstützung durch den FPF (Portugiesischer Fußballverband), die ihm eine stabile finanzielle Grundlage bieten. Zudem verfügt der Verein über wertvolle Fernsehrechte und erzielt jährlich 4 Millionen Euro aus Sponsoring, was eine solide und planbare Einnahmequelle gewährleistet.
  • Erhebliches Immobilienpotenzial: Diese Akquisition umfasst ein umfangreiches Immobilienportfolio. Darin enthalten sind ein geplantes Hotel und ein potenzielles Gewerbegebiet sowie eine Explorationskonzession mit einer Laufzeit von 15 bis 20 Jahren. Den neuen Eigentümern wird ein fertiggestelltes Hotelprojekt übergeben, das ihnen die Möglichkeit bietet, umgehend Einnahmen außerhalb des Fußballbereichs zu erzielen und ihre Ertragsquellen zu diversifizieren.
  • Garantierte Renditen: Die Kombination aus einer starken Sportmarke, verlässlichen Sponsoringeinnahmen und wertvollen Immobilienvermögen ebnet den Weg für eine schnelle Amortisation der Investitionen und langfristige Rentabilität. Angesichts der nachweislichen Erfolgsbilanz in einer Großstadt handelt es sich hierbei um eine einzigartige Investition mit garantierten Renditen.

Details zur Investition

  • Standort: Portugal
  • Entfernung: 20 Minuten vom nächstgelegenen Flughafen entfernt
  • Beteiligung: 80 % (wird beim Verkauf bestätigt)
L#20261036 Premium Naturfaser & Schaffell Lifestyle Marke Merino $1,000,000 $1,000,000 $300,000 1x 3.33x Einzelhandel diverses Frankreich Chamonix https://www.mergerscorp.ch/property/premium-naturfaser-schaffell-lifestyle-marke-merino/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/04/luxury-cashmere-blanket-ultimate-winter-warmth-cozy-comfort-perfect-cold-nights-scaled.jpg Ein etabliertes Premium-Lifestyle-Unternehmen, das sich auf 100% neuseeländische und australische Produkte spezialisiert hat, die aus authentischen natürlichen Materialien hergestellt werden, darunter neuseeländische Fasern und australisches Schaffell. Das Unternehmen bietet ein gut entwickeltes Produktportfolio in mehreren stark nachgefragten Kategorien, das traditionelle Handwerkskunst mit moderner Attraktivität für den Einzelhandel verbindet.

Kernsortiment

Kollektion Schuhe Eine große Auswahl an Schaffellstiefeln und Hausschuhen aus echtem, doppelseitigem australischem Schaffell mit EVA- und Gummisohlen. Die Kollektion umfasst sowohl Modelle für Erwachsene als auch für Kinder, die Komfort, Strapazierfähigkeit und natürliche Isolierung kombinieren. Strickwaren Kollektion Premium-Strickwaren von führenden neuseeländischen Herstellern, darunter Pullover, Strickjacken, Mützen, Schals, Handschuhe und Socken. Die Produkte werden ausschließlich aus natürlichen neuseeländischen Fasern hergestellt, darunter hochwertige Wolle, Pelz und Seide, mit minimalen synthetischen Beimischungen (bis zu 10 % Nylon zur Strukturunterstützung, falls erforderlich). Das Sortiment umfasst mehrere Farben und Größen für Erwachsene und Kinder. Thermische & leistungsfähige Kleidung Eine spezielle Linie von Thermounterwäsche und Sportbekleidung aus 100% natürlicher Wolle, die in Neuseeland und Australien hergestellt wird und für hervorragende Isolierung, Atmungsaktivität und Leistung in kalten Klimazonen entwickelt wurde. Schaffellteppiche (Optionales Erweiterungssegment) Das Unternehmen hat auch Zugang zu einer Reihe von Schaffellteppichen, darunter sowohl Standardkatalogprodukte als auch maßgeschneiderte Lösungen durch etablierte Lieferantenbeziehungen. Dieses Segment kann als eigenständiger Geschäftszweig betrieben oder in das Kernangebot integriert werden.

Premium Merino Konzept - Chamonix

Hochwertige Merino-Mode aus Neuseeland für alpine Boutiquen, Concept Stores, Skigebiete, Hotels und Lifestyle-Einzelhändler. Merino Lux bietet eine sorgfältig ausgewählte Großhandelskollektion, die natürliche Fasern, raffiniertes zeitgenössisches Design und bergtaugliche Eleganz miteinander verbindet. Das Konzept ist für erstklassige alpine und Lifestyle-Einzelhandelsumgebungen positioniert, insbesondere in hochklassigen saisonalen Reisezielen.

Business Highlights

  • 100% Produkte aus Neuseeland und Australien
  • Etablierte Herstellerbeziehungen und Zugang zur Lieferkette
  • Über 20 Jahre Erfahrung in der Branche
  • Starke Positionierung im Premium-Naturfaser- und alpinen Lifestyle-Segment
  • Diversifizierte Produktkategorien mit ganzjähriger Nachfrage
  • Skalierbares Modell mit Expansionspotenzial im Einzelhandel, Großhandel und Tourismusmarkt

Operative Einrichtung

Nach der Übernahme werden die Lieferantenbeziehungen und Produktionskontakte umfassend vorgestellt und übergeben, um eine nahtlose Fortführung des Betriebs zu gewährleisten. Für Käufer, die an der Region Chamonix interessiert sind, steht ein kürzlich eröffneter Büro-/Ausstellungsraum und ein Lager in zentraler Lage in Chamonix in den französischen Alpen zur Verfügung, das den Einzelhandel, den Vertrieb und die operativen Aktivitäten unterstützt.
L#20261072 Professioneller Fußballverein in der spanischen ersten Liga (La Liga) TBD TBD TBD Sport Spanien https://www.mergerscorp.ch/property/professioneller-fussballverein-in-der-spanischen-ersten-liga-la-liga/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/05/FD.png

Dies ist eine geschützte, außerbörsliche Investitionsmöglichkeit zum Erwerb einer Mehrheitsbeteiligung oder einer strategischen Kapitalbeteiligung an einem erstklassigen Profifußballverein in der ersten spanischenLiga (La Liga).

Der Club befindet sich in einem der wirtschaftlich stabilsten und einflussreichsten Medienmärkte Westeuropas und stellt eine hochgradig skalierbare Sportunterhaltungsplattform dar. Als voll integrierte Sport-Aktiengesellschaft (S.A.D.) verfügt der Vermögenswert über ein unbelastetes Eigentum an seiner zentralen Sportinfrastruktur, eine weltweit monetarisierte Medienpräsenz und eine hochentwickelte Unternehmensstruktur.

Das operative und infrastrukturelle Fundament des Clubs bietet sofortige kommerzielle Skalierbarkeit und Schutz vor Verlusten durch den Besitz von Hard-Assets.

Kernmetriken & Unternehmensstruktur

  • Zuständigkeitsbereich & Liga: Spanien | La Liga (Erste Liga)

  • Unternehmensform: Sport-Aktiengesellschaft (S.A.D.)

  • Transaktionsumfang: Flexible Struktur; verfügbar über die Zuteilung eines Teils des Eigenkapitals oder eine endgültige Mehrheitsbeteiligung.

  • Operative Reife: Institutionalisierte administrative, kommerzielle und sportliche Rahmenbedingungen, die nach der Übernahme nur minimale Umstrukturierungen erfordern.

Infrastruktur & Kapitalanlagen

  • Immobilienportfolio: 100%iger Besitz eines modernen Stadions mit einer Sitzplatzkapazität von mehr als 15.000 - 30.000 Zuschauern und einer erstklassigen Hospitality- und VIP-Infrastruktur.

  • Sportliche Einrichtungen: Vollständig ausgestatteter, moderner Trainingskomplex, der den Spielbetrieb der ersten Mannschaft und die Analyse von Leistungsdaten unterstützt.

  • Humankapital-Pipeline: Die Infrastruktur der Elite-Jugendakademie generiert wiederkehrende Einnahmen aus dem Spielerhandel und sorgt für eine langfristige Nachhaltigkeit des Kaders.

  • Sportlicher Kader: Konsolidierter Kader der ersten Mannschaft (~24-26 Vertragsprofis), unterstützt durch ein umfassendes technisches, medizinisches und Reserveteam.

Investitionsthese & Strategische Highlights

Wichtige Werttreiber

  • Arbitrage auf europäische Multiplikatoren: Das Zielunternehmen bietet eine äußerst wettbewerbsfähige Einstiegsbewertung im Vergleich zu vergleichbaren Anlagen in der englischen Premier League oder der Serie A, während es in einem identischen kontinentalen Ökosystem operiert.

  • Unterstützung für die Infrastruktur: Im Gegensatz zu Klubs, die von Pachtverträgen abhängig sind, bietet die Einbeziehung von Stadien und Trainingseinrichtungen, die sich im Eigentum der Klubs befinden, eine erhebliche Bilanzstärke und Immobilienoptionalität.

  • Multi-Club-Netzwerk-Kompatibilität: Strukturell und operativ optimiert für die nahtlose Integration in ein internationales Multi-Club-Ownership-Modell (MCO), das die grenzüberschreitende operative Effizienz und die Optimierung des Spieler-Assets fördert.

  • Erschließung von Gewerbeimmobilien: Unmittelbarer Nutzen durch die Umwandlung des Stadions in einen 365-Tage-Mehrzweck-Unterhaltungsort.

Marktdynamik & Makrokontext

Der europäische Sportfranchisemarkt hat sich zu einer stark institutionalisierten alternativen Anlageklasse entwickelt, die sich durch eine geringe Korrelation zu den traditionellen Märkten und eine starke Kapitalwertsteigerung auszeichnet. Spaniens Spitzenklasse ist in dieser Landschaft aufgrund mehrerer Schlüsselfaktoren einzigartig positioniert:

Strenge Regeln für das finanzielle Fairplay (FFP): Die strengen, proaktiven Gehaltsobergrenzen von La Liga schützen die Vereine vor Insolvenz, sorgen für eine ligaweite Lohnstabilität und garantieren ein transparentes Umfeld für ausländische Direktinvestitionen.

  • Zentrales Medienwachstum: Anhaltende Ausweitung der internationalen Medienrechte, Partnerschaften für den Vertrieb digitaler Inhalte und Web3/Tokenization-Initiativen.

  • Kapitalzuflüsse: Bedeutende institutionelle Unterstützung auf Ligaebene (z.B. die strategische Investition von CVC Capital Partners) beschleunigt weiterhin die digitale und infrastrukturelle Modernisierung auf Vereinsebene.

Eignung des Anlegers & nächste Schritte

Diese Transaktion ist ausschließlich qualifizierten institutionellen Käufern, erfahrenen Kapitalgebern und strategischen Branchenteilnehmern mit verifizierten Underwriting-Fähigkeiten vorbehalten:

  • Private Equity & Staatsvermögen: Auf Sport ausgerichtete Fonds, die auf Rendite, Immobilien und eine langfristige Neubewertung des Unternehmenswertes abzielen.

  • Family Offices und Multi-Club-Plattformen: Großinvestoren, die ein europäisches Kronjuwel suchen, um ihr Generationenportfolio zu diversifizieren oder ihr bestehendes Sportportfolio zu erweitern.

  • Konsortien und strategische Betreiber: Vermögende Sportinvestoren, die Medien-, Technologie- oder Handelssynergien nutzen möchten

L#20261076 Profitable zweite Telefonnummer & eSIM App mit $3,58 Mio. TTM-Umsatz $7,500,000 $4,570,000 $1,690,000 1.64x 4.44x Internetfirmen Vereinigte Staaten https://www.mergerscorp.ch/property/profitable-zweite-telefonnummer-esim-app-mit-358-mio-ttm-umsatz/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/05/creative-glowing-esim-hologram-blurry-background-embedded-sim-cellular-mobile-technology-concept-3d-rendering-scaled.jpg Eine Gelegenheit, eine profitable und schnell skalierbare mobile Telekommunikationsplattform für iOS, Android und das Internet zu erwerben. Das Unternehmen bietet virtuelle Telefonnummern, eSIM-Konnektivität, internationale Anrufe und Messaging, mobile Faxdienste und KI-gestützte Kommunikationstools über ein einheitliches Ökosystem. Die Plattform hat sich weltweit mit Millionen von Nutzern, starken wiederkehrenden Einnahmen und einem breit gefächerten Monetarisierungsmodell einen Namen gemacht. Marktführende Benutzerbasis
  • 15+ Millionen Downloads auf Lebenszeit
  • 2+ Millionen monatlich aktive Nutzer
  • 200.000+ App-Bewertungen
  • 4,6-Sterne-Durchschnittsbewertung
  • 10.000+ bezahlte Abonnenten
Starke finanzielle Leistung
Metrisch 2025
Einnahmen $4.57M
Reingewinn $1.69M
Netto-Marge 36.9%
TTM-Wertentwicklung (Mai 2025 - April 2026)
Metrisch TTM
Einnahmen $3.58M
Reingewinn $1.18M

Diversifizierte Einkommensströme

Einnahmen generiert aus:
  • Abonnement-Pläne
  • Virtuelle Telefonnummern
  • eSIM-Verkauf
  • In-App-Käufe
  • Mobile Werbung
  • Webbasierte Transaktionen
  • B2B-Telekommunikationsdienste
Attraktive Positionierung in der Branche Das Unternehmen ist an der Schnittstelle zwischen:
  • eSIM-Technologie
  • Virtuelle Telefonnummern
  • Mobile Telekommunikation
  • Digitale Identität
  • Internationale Konnektivität
  • KI-gestützte Kommunikation
Globaler Vertrieb
  • Verfügbar für iOS, Android und Web
  • Kunden in mehr als 100 Ländern
  • eSIM-Abdeckung in über 200 Ländern und Regionen
  • Starke organische Benutzerakquise und Markenbekanntheit
Proprietäre Technologie Robuste Technologie einschließlich:
  • Native iOS- und Android-Anwendungen
  • Proprietäre Backend-Infrastruktur
  • Integration mehrerer Telekommunikationsanbieter
  • KI-gestütztes Kundenerlebnis
  • Automatisierte Bereitstellungs- und Abrechnungssysteme
Produkte & Dienstleistungen Die Plattform bietet eine umfassende Palette von Kommunikationsdiensten:
  • Virtuelle Telefonnummern
  • Internationale Anrufe & SMS
  • eSIM Daten-Pläne
  • Mobile Fax-Lösungen
  • Anrufaufzeichnung & Weiterleitung
  • Verwaltung von Mehrfachnummern
  • Voicemail & Business-Funktionen
  • KI-Kommunikationsassistent
Wachstumschancen Ein neuer Eigentümer kann das Wachstum beschleunigen durch:
  • Erweiterung des eSIM-Abonnementangebots
  • Internationale Marktdurchdringung
  • Optimierung der Telekommunikationsbeschaffung
  • KI-gesteuerte Verbesserungen bei der Konvertierung
  • Optimierung der Abonnementpreise
  • Strategische Partnerschaften
  • Cross-Selling im bestehenden Kundenstamm

Enthaltene Vermögenswerte

  • Mobile Anwendungen (iOS & Android)
  • Web-Plattform
  • Quellcode und geistiges Eigentum
  • Markenwerte
  • Kunden-Datenbank
  • Abonnentenbasis
  • Beziehungen zu Lieferanten
  • Markenwerte und digitale Eigenschaften

Käuferprofil

Ideale Erwerber sind:
  • Telekommunikationsanbieter
  • VoIP-Anbieter
  • eSIM-Unternehmen
  • Herausgeber von mobilen Apps
  • SaaS-Betreiber
  • Private Equity Firmen
  • Strategische Kommunikationsunternehmen
L#20230449 Profitables Handelsunternehmen, das mit Emissionsgutschriften handelt $90,000,000 $56,000,000 $1,500,000 1.61x 60x Dienstleistungen Vereinigtes Königreich London https://www.mergerscorp.ch/property/profitables-handelsunternehmen-das-mit-emissionsgutschriften-handelt/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2023/04/technical-financial-graph-technology-abstract-background.jpg Zum Verkauf steht ein profitables englisches Unternehmen, das mit Emissionszertifikaten handelt. Ein Kohlenstoffkredit ist ein handelbares Zertifikat oder eine Genehmigung, die das Recht verbrieft, eine bestimmte Menge Kohlendioxid oder die entsprechende Menge eines anderen Treibhausgases (tCO2e) zu emittieren. Kohlenstoffgutschriften und Kohlenstoffmärkte sind ein Bestandteil der nationalen und internationalen Bemühungen, den Anstieg der Treibhausgaskonzentrationen (THG) einzudämmen. Eine Emissionsgutschrift entspricht einer Tonne Kohlendioxid bzw. auf einigen Märkten einem Kohlendioxid-Äquivalent. Der Emissionshandel ist eine Anwendung des Emissionshandelskonzepts. Die Treibhausgasemissionen werden gedeckelt und dann werden Märkte genutzt, um die Emissionen auf die Gruppe der regulierten Quellen aufzuteilen. Es gibt zwei Arten von Krediten. Die freiwillige Emissionsreduzierung (VER) ist ein Kohlenstoffausgleich, der auf dem außerbörslichen oder freiwilligen Markt gegen Gutschriften getauscht wird. Die zertifizierte Emissionsreduktion (CER) basiert auf Emissionseinheiten (oder Gutschriften), die durch einen gesetzlichen Rahmen geschaffen werden, um die Emissionen eines Projekts auszugleichen.
L#20220401 Profitables Strickwarengeschäft mit westlichen Kunden $3,750,000 $2,868,576 1.31x TBD Fertigung - Textilien, Bekleidung & Konsumgüter Bangladesch Gazipur https://www.mergerscorp.ch/property/profitables-strickgeschaeft-mit-westlichen-kunden/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2022/12/sewing-machine-item-clothing.jpg Das Unternehmen verfügt über eine Bekleidungsfabrik in Bangladesch mit einer 8-linigen Strick- und Nähabteilung. Das Unternehmen hat 5 Kunden aus Italien, Europa und Südkorea, die etwa 150.000 bis 250.000 Stück pro Jahr bestellen. Das Unternehmen hat Verträge mit Kunden zur Herstellung von Bekleidung unter den Markennamen der Kunden, die Rohstoffe werden vor Ort beschafft. Die Produktionskapazität liegt bei etwa 10.000 Stoffstücken pro Tag, wobei derzeit nur 4 von 8 Linien genutzt werden.
L#20250810 Profitables Unternehmen für Holzprodukte $13,000,000 $4,300,000 $1,634,000 3.02x 7.96x Fertigung – Baustoffe & Holz Slowakei https://www.mergerscorp.ch/property/profitables-unternehmen-fuer-holzprodukte/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/01/scene-from-wood-working-industry-factory-scaled.jpg Das Unternehmen ist strategisch als führender europäischer Hersteller positioniert, der sich auf hochwertige Holzgriffe und Griffe spezialisiert hat. Das Unternehmen bietet eine umfassende Produktpalette an, die gefragte Artikel wie Stiele, Hämmer, lange Stiele und gedrehte Produkte für den Garten-, Forst- und Bauwerkzeugsektor umfasst. Die robusten Herstellungsprozesse werden durch die strategische Verwaltung von ca. 8.500 m³ Holzbestand unterstützt, der sich aus 6.000 m³ Esche, 1.500 m³ Buche, 500 m³ Linde und 500 m³ Hickoryholz zusammensetzt. Das Unternehmen hat eine starke Marktpräsenz in den wichtigsten europäischen Regionen aufgebaut, darunter Deutschland, die Schweiz, Skandinavien, Frankreich, Österreich, die Tschechische Republik und Großbritannien. Die effizienten Abläufe werden von 50 engagierten Mitarbeitern unterstützt, die es dem Unternehmen ermöglichen, Qualität und Umfang bei der Betreuung von 10 bis 15 Stammkunden aufrechtzuerhalten. Das Engagement des Unternehmens für hohe Qualitätsstandards und hervorragende Fertigungsqualität wird durch die Akkreditierung nach STN-Normen und die ISO 9001-Zertifizierung bestätigt. Das Unternehmen bietet eine breit gefächerte Produktpalette mit einzigartigen Artikeln wie Reisig, Möbelbeinen, Tischkomponenten und Wohnaccessoires, die für verschiedene private und industrielle Anwendungen geeignet sind. Produkte & Dienstleistungen Übersicht Der Schwerpunkt des Unternehmens liegt auf der Herstellung und dem Verkauf von Griffen für Garten-, Forst- und Bauwerkzeuge. Zu seinen meistverkauften Produkten gehören:
  • Griffe und Hämmer
  • Lange Griffe
  • Gedrehte Produkte
  • Wohnaccessoires
  • Reisig
  • Möbel Beine
  • Komponenten der Tabelle
  • Handgriffe und Griffe
Übersicht Vermögenswerte Materielle Vermögenswerte Die Sachanlagen des Unternehmens umfassen Grundstücke, Produktionsmaschinen, Logistikeinrichtungen, Technologie für die Verarbeitung von Hartholzwerkzeugen und einen umfangreichen Bestand an Produkten, darunter Griffe, Hämmer, Langstiele, gedrechselte Produkte, Wohnaccessoires, Reisig, Möbelfüße und Tischkomponenten. Aufschlüsselung der Vermögenswerte
  • Maschinenpark: 1,5 - 2 Millionen EUR
  • Ausrüstung und Werkzeuge: 2,5 Millionen EUR
  • Trockenraum-Einrichtung: EUR 1,5 Millionen
  • Die verbleibenden Vermögenswerte umfassen Grundstücke und errichtete Gebäude.
Einrichtungen Übersicht Die Organisation arbeitet von einer eigenen Einrichtung aus, die Folgendes umfasst:
  • Eine Gesamtgröße der Anlage von 45.100 m²
  • Landfläche: 12,402 m²
  • Gesamtfläche der Halle: 17.470 m², wie folgt aufgeteilt:
    • Halle 1: 491 m²
    • Bürofläche: 735 m²
    • Parkfläche: 1,986 m²
    • Halle 2: 853 m²
    • Grundstück für den Weg: 154 m²
    • Halle 3: 3.157 m²
    • Lagerfläche: 6.374 m²
    • Straßenfläche: 1,478 m²
Kapitalisierung Übersicht Das Unternehmen befindet sich im Miteigentum von zwei Gesellschaftern, und der Verkauf umfasst 100% der Anteile an der Aktiengesellschaft.
L#20250974 Quelle für natürlich sprudelndes kohlensäurehaltiges Mineralwasser $6,000,000 $1,250,000 4.8x TBD Bergbau Spanien https://www.mergerscorp.ch/property/natuerlich-kohlensaeurehaltiges-mineralwasser-quelle/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/08/view-water-transparent-glass-scaled.jpg
Diese exklusive Gelegenheit bietet Ihnen die Möglichkeit, Eigentümer eines seltenen und unersetzlichen Naturguts zu werden: einer der weltweit wenigen Quellen für natürlich kohlensäurehaltiges Mineralwasser. Diese geologische Rarität lässt sich weder nachahmen, noch synthetisieren noch ersetzen.

Wichtigste Highlights

  • Das Wasser fließt bereits vollständig mit Kohlensäure versetzt aus der Quelle und benötigt daher keine künstliche Injektion.
  • Im Jahr 1947 wurde es per königlichem Erlass zum Heilbad erklärt.
  • Dank seiner Reinheit, seiner gesundheitsfördernden Eigenschaften und seines luxuriösen Charakters gehört es weltweit zur höchsten Kategorie von abgefüllten Wässern.
  • Die Wasserquelle befindet sich in einem Naturschutzpark in Spanien.
  • Die Anlage verfügt über eine Kapazität von 30 Millionen Litern pro Jahr und bietet Erweiterungsmöglichkeiten.
  • Es gibt eine weitere Quelle mit einer Durchflussmenge von 3.500 l/h.
  • Eine dritte Quelle mit einer Förderleistung von 12.500 l/h kann innerhalb des Gebiets erschlossen werden.
  • Das Wasser ist für seine Qualität anerkannt, verfügt über einen offiziellen medizinischen Status und wurde mehrfach mit regionalen Qualitätsauszeichnungen von Spitzenköchen ausgezeichnet (2018–2024).
  • Es ist auf den Premium- und Luxusmarkt ausgerichtet.
  • Weltweit gibt es weniger als 20 vergleichbare Anbieter, und 99 % der Sprudelwässer werden künstlich mit Kohlensäure versetzt, was darauf hindeutet, dass kein direkter Wettbewerb besteht.
  • Das Produkt weist hohe Gewinnspannen auf, die bei voller Produktion 0,50 € pro Liter übersteigen, und vergleichbare Premiummarken erzielen durch den Einstieg in den Markt für Kunststoffflaschen häufig über 1 € pro Liter.
  • Es gibt eine bestehende Produktionslinie, die skalierbar und aufrüstungsfähig ist.

Wachstumspotenzial

  • Steigen Sie in den Markt für Kunststoffflaschen für den Massenvertrieb ein.
  • Entwickeln Sie ein individuelles Premium-Flaschendesign, um die Markenpräsenz zu stärken.
  • Steigern Sie den nationalen und internationalen Umsatz in Europa, im Nahen Osten, in Japan und in den USA.
  • Das prognostizierte Absatzpotenzial liegt bei einer Produktion im Vollbetrieb bei mehr als 30 Millionen Litern pro Jahr.
  • Ziel ist die Erweiterung durch neue Anlagen, um die Kosten pro Einheit um bis zu 50 % zu senken.

Finanzielles Potenzial

- Mit der neuen PET-Anlage kann das Werk mehr als 50 Millionen Liter pro Jahr produzieren - Bei einem Absatz von lediglich 20 Mio. Litern pro Jahr zu 0,50–1,00 € EBITDA pro Liter ergibt sich ein jährliches EBITDA von 10–20 Millionen Euro - Dies würde einen winzigen Anteil (<0,02 %) am Weltmarkt ausmachen – bietet jedoch ein enormes Aufwärtspotenzial

Vermögenswerte

Komponente Geschätzter Wert
Sachanlagen und Infrastruktur 3,5 – 4,5 Millionen Euro
Strategische Marken- und Marktpositionierung 9 bis 10 Millionen Euro
Knappheit und Zertifizierungsaufschlag 1 – 1,5 Millionen Euro
Dies entspricht dem 0,7- bis 1,4-fachen des künftigen EBITDA – und liegt damit deutlich unter den üblichen Multiplikatoren bei strategischen Übernahmen im Lebensmittel- und Getränkebereich (8- bis 12-fach).
L#20240631 RAIF Luxembourg Fund SCA SICAV TBD TBD TBD Finanzdienstleistungen Luxemburg Luxemburg https://www.mergerscorp.ch/property/raif-luxembourg-fund-sca-sicav/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/03/4969.jpg XXXXXX CAPITAL FUND SCA SICAV-RAIF ist eine Kommanditgesellschaft auf Aktien ("société en commandite par actions") nach luxemburgischem Recht, die als Investmentgesellschaft mit variablem Kapital ("société d'investissement à capital variable") und als reservierter alternativer Investmentfonds ("fonds d'investissement alternatif réservé") im Großherzogtum Luxemburg auf der offiziellen Liste des Handels- und Gesellschaftsregisters eingetragen ist. Diese Registrierung bedeutet jedoch nicht, dass eine luxemburgische Behörde den Inhalt dieses Emissionsdokuments oder die von der Gesellschaft gehaltenen Wertpapierportfolios genehmigt. Der Zweck der Gesellschaft besteht darin, ihr Vermögen in Wertpapieren und anderen Instrumenten anzulegen, die nach dem RAIF-Gesetz zulässig sind, um die Anlagerisiken zu streuen und den Anteilseignern das Ergebnis der Verwaltung ihres Vermögens zukommen zu lassen. Dieses Emissionsdokument stellt kein Angebot an irgendjemanden oder eine Aufforderung durch irgendjemanden in einer Rechtsordnung dar, in der ein solches Angebot oder eine solche Aufforderung ungesetzlich ist oder in der die Person, die ein solches Angebot oder eine solche Aufforderung macht, dazu nicht qualifiziert ist.

Keypoints

  1. RAIF steht für Reserved Alternative Investment Fund.
  2. RAIFs in Luxemburg sind kollektive Anlageinstrumente, die keine vorherige Genehmigung der Finanzaufsichtsbehörde benötigen.
  3. Sie werden durch die Richtlinie über die Verwalter alternativer Investmentfonds (AIFMD) reguliert.
  4. RAIFs können entweder als SICAV (Investmentgesellschaft) oder als SICAR (Investmentgesellschaft in Risikokapital) aufgelegt werden.
  5. Sie werden in der Regel von professionellen Anlegern, wie institutionellen Anlegern und vermögenden Privatpersonen, genutzt.
  6. RAIFs können in eine breite Palette von Anlageklassen investieren, darunter Aktien, Anleihen, Immobilien und Private Equity.
  7. Sie müssen einen Verwalter alternativer Investmentfonds (AIFM) ernennen, der ihre Geschäfte beaufsichtigt.
  8. RAIFs unterliegen verschiedenen Berichts- und Offenlegungspflichten, um Transparenz und Anlegerschutz zu gewährleisten.
  9. Luxemburg ist bekannt für seinen soliden regulatorischen Rahmen und sein anlegerfreundliches Umfeld, was es zu einem beliebten Standort für die Einrichtung von RAIFs macht.
  10. RAIFs können im Rahmen der Passporting-Regelung der AIFMD an Anleger in der gesamten Europäischen Union vertrieben werden.
  11. Sie bieten Flexibilität in Bezug auf Anlagestrategien und -strukturen, so dass die Fondsmanager den Fonds auf die spezifischen Bedürfnisse der Anleger zuschneiden können.
  12. RAIFs profitieren von Luxemburgs umfangreichem Netzwerk an Doppelbesteuerungsabkommen, die dazu beitragen können, die Steuerlast für Investoren zu minimieren.
  13. RAIFs unterliegen der Aufsicht durch die Commission de Surveillance du Secteur Financier (CSSF), der luxemburgischen Finanzaufsichtsbehörde.
  14. Sie müssen die Vorschriften zur Bekämpfung von Geldwäsche (AML) und Terrorismusfinanzierung (CTF) einhalten, um illegale Aktivitäten zu verhindern.
  15. RAIFs können als eigenständiger Fonds oder als Teil einer größeren Fondsstruktur aufgelegt werden.
  16. Sie bieten eine kostengünstige Alternative zu traditionellen Investmentfonds, da sie keine separate Fondsstruktur erfordern.
  17. RAIFs können schnell und effizient aufgelegt werden, mit einem im Vergleich zu anderen Arten von Investmentfonds gestrafften Genehmigungsverfahren.
  18. Luxemburgs Ruf als führendes Finanzzentrum und sein stabiles politisches und wirtschaftliches Umfeld machen es zu einem attraktiven Standort für die Gründung von RAIFs.
  19. RAIFs bieten Anlegern Zugang zu einer Vielzahl von Anlagemöglichkeiten und Märkten und tragen so zur Diversifizierung ihrer Portfolios und zur Risikominderung bei.
  20. Die Popularität von RAIFs in Luxemburg nimmt weiter zu, da immer mehr Fondsmanager dieses Vehikel für ihre alternativen Anlagestrategien wählen.

Vermögenswerte

  • Saubere Einheit, keine Vorstrafen
  • Société Générale Bankkonten
  • Volle RAIF-Lizenz
  • Volle Anteile
  • Vollständige Compliance-Vereinbarungen
L#20251039 SaaS CX Plattform Lateinamerikanischer Marktführer $30,000,000 $8,000,000 $3,500,000 3.75x 8.57x Software & SAAS Argentinien https://www.mergerscorp.ch/property/saas-cx-plattform-lateinamerikanischer-marktfuehrer/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/10/3d-cloud-icon-circuit-board-symbolizing-cloud-computing-data-storage-technology-generative-ai-scaled.jpg SaaS-CX-Plattform in Lateinamerika mit Fokus auf verschiedene Märkte, die mit konversationeller KI und Chatbots ohne Code ausgestattet ist. Generative KI verändert das Kundengeschäft, indem sie das Kundenerlebnis und die Produktivität der Mitarbeiter verbessert. Es automatisiert Kundeninteraktionen unter Verwendung natürlicher Sprache. Die Größe des Marktes für Customer Experience Management wird für 2024 auf 19,03 Milliarden USD geschätzt und soll bis 2029 43,35 Milliarden USD erreichen. Der globale Markt für konversationelle KI wurde im Jahr 2022 auf 10,08 Milliarden USD geschätzt und wird voraussichtlich von 2023 bis 2030 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 23,9% wachsen. Bis 2030 wird die Weltwirtschaft dank GenAI einen jährlichen Schub von bis zu 4,4 Billionen USD erfahren, wobei mehr als 60 % der Arbeitstätigkeiten im Bereich Kundenerfahrung vollständig automatisiert sein werden. Erfolgreiche Erfolgsbilanz: +14 Jahre seit Gründung Eigene Entwicklung +130 Top-Kunden in +15 Branchen 100% Cap Table im Gründerteam Fortgesetztes Umsatz- und EBITDA-Wachstum: Exponentielles Geschäftsmodell CAGR der Einnahmen +30% YoY EBITDA > 50% in den letzten drei Jahren. > 95% 2024 ARR Hohes Volumen an Kundentransaktionen: +40 Millionen Konversationen pro Monat Cloud-Plattform - Keine Code-Implementierung Gen AI-Modul Unterstützung von +1000 menschlichen Agenten, die gleichzeitig arbeiten Erfahrenes Team: 50 Mitarbeiter Einschließlich F&E und professionelle Dienstleistungen Führend in bestimmten Segmenten: Führende Kunden in den Bereichen Telekommunikation, Gesundheit, Finanzen und Versorgungsunternehmen Chatbots und GenA: KI-gestützte ChatBot-Dienste, die das Kundenerlebnis verbessern und jederzeit sofortige Antworten auf Anfragen liefern. No-Code-Plattform, mit der Sie komplexe Anwendungsfälle in wenigen Minuten erstellen können. Kunde 360: Zentralisierung und Automatisierung einer großen Anzahl von Konversationen zur Verfolgung von Kundeninteraktionen über mehrere digitale Kanäle. Einfache Integration von neuen Kanälen und mehreren Modulen für verschiedene Akteure. WhatsApp Business Platform: Die WhatsApp Business Platform API ermöglicht die Bereitstellung von kontinuierlichen Messaging-Diensten, die die Pflege von Kundenbeziehungen auf einer Plattform unterstützen, die eine Nutzerbasis von über zwei Milliarden Menschen weltweit hat.
L#20250961 Schnell wachsender Pharmakovigilanz SaaS Marktführer $12,500,000 $5,000,000 $2,250,000 2.5x 5.56x Software & SAAS Indien https://www.mergerscorp.ch/property/schnell-wachsender-pharmakovigilanz-saas-marktfuehrer/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/07/6855.jpg Ein schnell wachsendes, Cloud-natives SaaS-Unternehmen mit Hauptsitz in Bangalore und Niederlassungen in den USA, Großbritannien und Europa, das sich auf IT-Lösungen für Pharmakovigilanz (PV) und klinische Studien für die globale Life-Science-Branche spezialisiert hat. Das Unternehmen bietet eine All-in-One-Plattform, die die Aufnahme, Bearbeitung von Fällen, Einreichung von Anträgen bei den Behörden und die Erkennung von Signalen vereint. Dadurch werden die IT-Kosten um bis zu 70 % und die Zeit bis zur Einhaltung der Vorschriften um 30 % reduziert. Das 2017 gegründete Unternehmen verfügt über ein auf bestimmte Bereiche spezialisiertes Team von mehr als 65 Mitarbeitern in Indien und unterstützt mehr als 100 Direktkunden und über 160 Endkunden in mehr als 15 Ländern.

Kernfunktionen der Plattform

  • Einheitliche PV-Datenbank mit AS2 Gateway

  • Web-, E-Mail- und MICC-Aufnahmemodule

  • Fallbearbeitung, Autoerzählungen, Signalerkennung

  • E2B R2/R3-Unterstützung und Echtzeit-Analysen

  • Integrierte Module CTMS, EDC, eTMF, ePRO, IWRS und eConsent

Differenzierung

  • KI-gestützte Automatisierungen für Fallbuchung, Triage und Bearbeitung

  • Durchgängig einheitliches System (im Gegensatz zu fragmentierten Tools in älteren Stacks)

  • Integrierte Tools zur Einhaltung von Vorschriften (z.B. Einreichungen, Berichte)

  • Vertrauen in die Top 3 der 10 größten Pharmaunternehmen Indiens

Strategischer Fußabdruck

  • Starke Präsenz in Indien, den USA, Großbritannien und in Europa

  • Eingebettet in globale CROs und Expansion über Partnerschaften (z.B. Wipro, Persistent, Cognizant)

  • Wird aktiv in über 250 klinischen Studien eingesetzt

Vision

  • 2025: KI-gestützte Automatisierung von Pharmakovigilanz-Workflows

  • 2030: Ein globaler Top-10-Anbieter für PV-IT werden und einen Marktanteil von 30% erreichen

L#20250893 Schweizer FINMA-regulierte Vermögensverwaltungsgesellschaft Fr.7,250,000 Fr.2,750,000 Fr.1,250,000 2.64x 5.8x Vermögensverwaltung Schweiz https://www.mergerscorp.ch/property/finma-schweizer-vermoegensverwaltung/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/04/3494077_42766-scaled.jpg

Das Unternehmen ist ein spezialisierter Finanzdienstleister, der nach den höchsten Standards der Schweizer Gesetzgebung arbeitet.

Das Unternehmen verfügt über eine offizielle Vermögensverwalterlizenz(Gestionnaire de fortune), die von der Eidgenössischen Finanzmarktaufsicht (FINMA) gemäß Artikel 17 des Finanzinstitutsgesetzes (FinIA) erteilt wurde. Mit dieser Zulassung unterliegt das Unternehmen einer strengen Aufsicht, die sicherstellt, dass es die strengen organisatorischen, finanziellen und verhaltensbezogenen Anforderungen erfüllt, die der Schweizer Regulierungsrahmen vorschreibt.

Umfang der Dienstleistungen

Das Mandat der Firma ist die Bereitstellung von maßgeschneiderten und anspruchsvollen Vermögensverwaltungslösungen für ihre Kunden.

  • Diskretionäre Mandate: Das Unternehmen bietet ein umfassendes Portfoliomanagement, bei dem seine erfahrenen Experten die Verantwortung für Anlageentscheidungen im Rahmen einer zuvor vereinbarten Strategie übernehmen, die auf optimales langfristiges Wachstum und Kapitalerhalt abzielt.

  • Beratungsmandate: Für Kunden, die es vorziehen, die endgültige Entscheidungsbefugnis zu behalten, bietet die Firma persönliche, zeitnahe Anlageberatung und -empfehlungen an, die sicherstellen, dass der Kunde vor der Ausführung gut informiert ist.

  • Dynamische Mandate: Die Spezialisierung umfasst dynamische Anlagestrategien, die die Asset-Allokation aktiv an die sich verändernden Marktbedingungen anpassen und einen proaktiven und risikobewussten Ansatz zum Vermögensaufbau bieten.

Handelskompetenz und Instrumente

Das Unternehmen ermöglicht die Ausführung eines breiten Spektrums von globalen Finanzinstrumenten und bietet seinen Kunden umfassende und reaktionsschnelle Maklerdienste:

  • Traditionelle Märkte: Ausführung von Geschäften in globalen Aktien/Aktien, Futures und indexgebundenen Produkten.

  • Fortgeschrittene Instrumente: Unsere Expertise erstreckt sich auch auf den Handel mit Differenzkontrakten (CFDs) und Devisen (FX) und ermöglicht eine präzise und effiziente Marktpositionierung.

  • Digitale Vermögenswerte: Das Unternehmen ist in der Lage, den Handel mit den wichtigsten Kryptowährungen zu verwalten und auszuführen und diese neuen Anlageklassen in die traditionellen Vermögensverwaltungsstrukturen zu integrieren.

Wichtige Metriken und Infrastruktur

  • Verwahrende Banken: Die Kundengelder werden ausschließlich bei einer ausgewählten Gruppe von führenden, von der FINMA regulierten Schweizer Instituten verwahrt, darunter Safra Sarasin, UBS, Lombard Odier und Swissquote. Diese Trennung sorgt für maximale Sicherheit und Unabhängigkeit der Vermögenswerte.

  • Verwaltetes Vermögen (AUM): Die Firma ist mit einem soliden Portfolio von insgesamt CHF 70 Millionen betraut.

  • Kundenfokus: Die operative Struktur ist darauf ausgerichtet, einer konzentrierten Basis von 50 bis 100 privaten und institutionellen Kunden einen sehr persönlichen Service zu bieten.

  • Geografischer Schwerpunkt: Die Kundenbeziehungen konzentrieren sich in erster Linie auf Westeuropa, wo die Firma als vertrauenswürdiger Schweizer Partner für anspruchsvolle finanzielle Bedürfnisse dient.

L#20251041 Schweizer Handelsunternehmen, spezialisiert auf ultrafeines Kupferpulver $80,000,000 TBD TBD Großhändler Schweiz Zürich https://www.mergerscorp.ch/property/schweizer-handelsunternehmen-spezialisiert-auf-ultrafeines-kupferpulver/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/10/Copper.jpg Das Unternehmen ist ein erfahrenes Beratungs- und Handelsunternehmen, das sich auf ultrafeines Kupferpulverspezialisiert hat . Der Schwerpunkt liegt auf Kupferpulver mit einem Reinheitsgrad von mindestens 99,999%. Das Unternehmen fungiert als Schnittstelle zwischen Käufer und Verkäufer und arbeitet ausschließlich auf Erfolgsbasis.

Fachwissen und Dienstleistungen

Das Unternehmen ist ein vertrauenswürdiger globaler Partner, der über ein umfangreiches Wissen im Bereich ultrafeines Kupferpulver verfügt.
  • Handel und Beschaffung: Das Unternehmen bietet spezialisierte Dienstleistungen an, darunter die Beschaffung von Rohstoffen, Logistik, Handel und Marketing. Die Handelsaktivitäten werden von einem eigenen Unternehmen in der Schweiz organisiert und abgewickelt .
  • Beratung und Vermittlung: Die Dienstleistungen umfassen Maklerdienste, Beratung und Vermittlung.
  • Risikomanagement und Compliance: Die Firma unterstützt Kunden bei der Verwaltung aller Facetten von Rohstofftransaktionen und Risikomanagement. Die Dienstleistungen in diesem Bereich umfassen:
    • Risikostrategie, Modellentwicklung und -validierung.
    • Governance, Compliance und Kontrolle (Risikopolitik, Festlegung von Grenzen, Berichterstattung, Analyse).
    • Regulierungs- und Compliance-Beratung zu Derivatgesetzen und Betrug.

Inventar und Finanzstatus

  • Aktueller Bestand: 9.987 Kilogramm ultrafeines Kupferpulver (99,9992% & 99,9996%).
  • Lagerort: Zollfreilager in Zürich (Schweiz).
  • Verpflichtungen: Das Unternehmen hat keine Schulden oder andere Verpflichtungen.

Ultrafeines Kupferpulver

Ultrafeines Kupferpulver ist ein unverzichtbares, hochwertiges Element, das Innovationen in zahlreichen High-Tech-Industrien vorantreibt. Trotz der geringen Menge an Material, die in den Endprodukten verwendet wird, ist dieses Material aufgrund seines hochkomplexen und spezialisierten Produktionsprozesses besonders teuer.
  • Reinheit: Das Kupferpulver muss einen hohen Reinheitsgrad aufweisen, mindestens 99,999%.
  • Partikelgröße: Die Partikelgröße muss extrem klein sein, nicht größer als 1 $\mu m$.
  • Form der Partikel: Die einzelnen Partikel müssen ungefähr rund sein .
Der intensive Produktionsprozess erfordert ein Vielfaches an Rohkupfer - etwa 250 Kilo Rohkupfer - umnur ein Gramm dieses speziellen Pulvers herzustellen. Der wichtigste Faktor, der zu den hohen Kosten beiträgt, ist jedoch die für die Herstellung erforderlicheSpezialausrüstung.

Breite Anwendungen in allen High-Tech-Sektoren

Ultrafeines Kupferpulver wird wegen seiner ausgezeichneten elektrischen Leitfähigkeit, seiner thermischen Eigenschaften und seiner chemischen Reaktivität geschätzt, was es zu einem wichtigen Material in einer Vielzahl von Bereichen macht.
Sektor Anwendung Details
Elektronik & PCBs Leitfähige Tinten und Pasten Wird für gedruckte Schaltungen und flexible Elektronik verwendet.
PCB-Herstellung Ermöglicht den Druck von sehr feinen Leiterbahnen und dient als kostengünstige Alternative zu Silber.
Energiespeicherung Batterien und Superkondensatoren Wird in Anoden für Lithium-Ionen-Batterien verwendet, wo seine hohe Leitfähigkeit und Oberfläche die Energie- und Ladeeffizienz verbessern.
Fortschrittliche Fertigung Additive Fertigung (3D-Druck) Hervorragend geeignet für das Selective Laser Melting (SLM)-Verfahren, das die Herstellung komplexer, leitfähiger Strukturen ermöglicht.
Metallurgie Sintern und Legierungen Wird in der Pulvermetallurgie verwendet, um durch Sintern komplexe, hochpräzise Formen herzustellen. Es wird auch Legierungen zugesetzt, um Eigenschaften wie die Korrosionsbeständigkeit zu verbessern.
Katalyse & Chemie Chemische Reaktionen Aufgrund der großen Oberfläche seiner ultrafeinen Partikel ist Kupfer ein hervorragender Katalysator für Reaktionen wie die Herstellung von Methanol oder die Reduzierung von Stickoxiden.
Thermisches Management Kühlung in der Elektronik Wird in wärmeleitenden Klebstoffen, Pasten und Kunststoffen verwendet, um die Kühlung von elektronischen Komponenten zu erleichtern.
Antimikrobielle Verwendung Medizinische und textile Beschichtungen Kupfer ist für seine antimikrobiellen Eigenschaften bekannt und wird daher auf Oberflächen, medizinischen Geräten und Textilien zur Herstellung antibakterieller Produkte verwendet.
Kosmetika Pigmente Wird in Make-up und Nagellacken verwendet, um schimmernde und metallische Effekte zu erzielen und den Produkten eine glänzende, lang anhaltende Farbe zu verleihen.
L#20260991 Schweizer Handelsunternehmen, spezialisiert auf ultrafeines Kupferpulver mit einer Reinheit von 99,9984% $95,000,000 TBD TBD Großhändler Schweiz Zürich https://www.mergerscorp.ch/property/schweizer-handelsunternehmen-spezialisiert-auf-ultrafeines-kupferpulver-mit-einer-reinheit-von-999984/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/01/Copper-1.jpg Das Unternehmen ist ein erfahrenes Beratungs- und Handelsunternehmen, das sich auf ultrafeines Kupferpulverspezialisiert hat . Der Schwerpunkt liegt auf Kupferpulver mit einem Reinheitsgrad von mindestens 99,999%. Das Unternehmen fungiert als Schnittstelle zwischen Käufer und Verkäufer und arbeitet ausschließlich auf Erfolgsbasis.

Fachwissen und Dienstleistungen

Das Unternehmen ist ein vertrauenswürdiger globaler Partner, der über ein umfangreiches Wissen im Bereich ultrafeines Kupferpulver verfügt.
  • Handel und Beschaffung: Das Unternehmen bietet spezialisierte Dienstleistungen an, darunter die Beschaffung von Rohstoffen, Logistik, Handel und Marketing. Die Handelsaktivitäten werden von einem eigenen Unternehmen in der Schweiz organisiert und abgewickelt .
  • Beratung und Vermittlung: Die Dienstleistungen umfassen Maklerdienste, Beratung und Vermittlung.
  • Risikomanagement und Compliance: Die Firma unterstützt Kunden bei der Verwaltung aller Facetten von Rohstofftransaktionen und Risikomanagement. Die Dienstleistungen in diesem Bereich umfassen:
    • Risikostrategie, Modellentwicklung und -validierung.
    • Governance, Compliance und Kontrolle (Risikopolitik, Festlegung von Grenzen, Berichterstattung, Analyse).
    • Regulierungs- und Compliance-Beratung zu Derivatgesetzen und Betrug.

Inventar und Finanzstatus

  • SKR ISE Verwahrungsbeleg N°. [Schwärzung], Ausgabedatum 11/10/2024, Verfallsdatum: 10/10/2025, und mit einem Wert von €. 1.880,00 pro Gramm.

  • Verwahrt bei XXXXXXXXXXXXXXXXXX, Schweiz.

  • ISE-Analysezertifikat ISE-XXXXXXXX, 100.000 Gramm, das einen chemischen Reinheitsgrad von 99,9984% bestätigt.

Ultrafeines Kupferpulver

Ultrafeines Kupferpulver ist ein unverzichtbares, hochwertiges Element, das Innovationen in zahlreichen High-Tech-Industrien vorantreibt. Trotz der geringen Menge an Material, die in den Endprodukten verwendet wird, ist dieses Material aufgrund seines hochkomplexen und spezialisierten Produktionsprozesses besonders teuer.
  • Reinheit: Das Kupferpulver muss einen hohen Reinheitsgrad aufweisen, mindestens 99,999%.
  • Partikelgröße: Die Partikelgröße muss extrem klein sein, nicht größer als 1 $mu m$.
  • Form der Partikel: Die einzelnen Partikel müssen ungefähr rund sein .
Der intensive Produktionsprozess erfordert ein Vielfaches an Rohkupfer - etwa 250 Kilo Rohkupfer - umnur ein Gramm dieses speziellen Pulvers herzustellen. Der wichtigste Faktor, der zu den hohen Kosten beiträgt, ist jedoch die für die Herstellung erforderlicheSpezialausrüstung.

Breite Anwendungen in allen High-Tech-Sektoren

Ultrafeines Kupferpulver wird wegen seiner ausgezeichneten elektrischen Leitfähigkeit, seiner thermischen Eigenschaften und seiner chemischen Reaktivität geschätzt, was es zu einem wichtigen Material in einer Vielzahl von Bereichen macht.
Sektor Anwendung Details
Elektronik & PCBs Leitfähige Tinten und Pasten Wird für gedruckte Schaltungen und flexible Elektronik verwendet.
PCB-Herstellung Ermöglicht den Druck von sehr feinen Leiterbahnen und dient als kostengünstige Alternative zu Silber.
Energiespeicherung Batterien und Superkondensatoren Wird in Anoden für Lithium-Ionen-Batterien verwendet, wo seine hohe Leitfähigkeit und Oberfläche die Energie- und Ladeeffizienz verbessern.
Fortschrittliche Fertigung Additive Fertigung (3D-Druck) Hervorragend geeignet für das Selective Laser Melting (SLM)-Verfahren, das die Herstellung komplexer, leitfähiger Strukturen ermöglicht.
Metallurgie Sintern und Legierungen Wird in der Pulvermetallurgie verwendet, um durch Sintern komplexe, hochpräzise Formen herzustellen. Es wird auch Legierungen zugesetzt, um Eigenschaften wie die Korrosionsbeständigkeit zu verbessern.
Katalyse & Chemie Chemische Reaktionen Aufgrund der großen Oberfläche seiner ultrafeinen Partikel ist Kupfer ein hervorragender Katalysator für Reaktionen wie die Herstellung von Methanol oder die Reduzierung von Stickoxiden.
Thermisches Management Kühlung in der Elektronik Wird in wärmeleitenden Klebstoffen, Pasten und Kunststoffen verwendet, um die Kühlung von elektronischen Komponenten zu erleichtern.
Antimikrobielle Verwendung Medizinische und textile Beschichtungen Kupfer ist für seine antimikrobiellen Eigenschaften bekannt und wird daher auf Oberflächen, medizinischen Geräten und Textilien zur Herstellung antibakterieller Produkte verwendet.
Kosmetika Pigmente Wird in Make-up und Nagellacken verwendet, um schimmernde und metallische Effekte zu erzielen und den Produkten eine glänzende, lang anhaltende Farbe zu verleihen.
L#20240625 Schweizer Kryptobörse, Zahlungsabwicklung & Wallet Management $2,950,000 TBD TBD Finanzdienstleistungen Schweiz Zug https://www.mergerscorp.ch/property/schweizer-kryptoboerse-zahlungsabwicklung-wallet-management/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/03/Swiss.jpg Dieses hochentwickelte, in der Schweiz gemäß den Bestimmungen der FINMA registrierte und vollständig zugelassene Geschäftsvehikel ist eine wirklich einzigartige Gelegenheit, eine schlüsselfertige Lösung zu erwerben; eine Betriebsstruktur, die mit einer Reihe von materiellen Vermögenswerten, Lizenzen, Konten und Vergünstigungen verbunden und im Kaufpreis enthalten ist. Verfügbar für eine sofortige Übernahme mit sofortigem Betriebspotenzial; Übertragung des Eigentums und aller Lizenzen, Bankkonten. usw. Übertragbar auf den neuen Eigentümer innerhalb von ca. 10 Arbeitstagen.

Übersicht

Hierbei handelt es sich um eine komplette, betriebsbereite Einrichtung - ein lizenziertes Unternehmen und eine Kryptowährungsbörse mit multifunktionalen Berechtigungen für die Zahlungsabwicklung und die Verwaltung von Wallets. Bei diesem seltenen Unternehmen handelt es sich um eine voll lizenzierte Schweizer Finanzgesellschaft, die befugt ist, die Kryptobörse und die Wallet-Verwaltung zu betreiben sowie ihre eigene Asset-basierte Kryptowährung auszugeben. FINMA No-Action Letter, Roadmap, 2 Websites, etc. sind bereits vorhanden. Das Unternehmen hält außerdem eine Mehrheitsbeteiligung an einer aktiven Goldmine, die bereit ist, Vermögenswerte für die Unterlegung der Kryptowährung zu liefern.

Keypoints

  • Eingezahltes Kapital von CHF 1.000.000
  • Das Unternehmen ist schuldenfrei und frei von Rechtsstreitigkeiten.
  • Automatisiertes Schweizer KYC-System
  • Bankbeziehungen: Swissquote Bank [Tier-1-Investmentbank in der Schweiz]; Flow Bank [Tier-1-FinTech-Bank in Genf]; SwissMoney.com [regulierte Geldtransfer- und Kryptodienstleistungen] Verwaltungsplattform]
  • Die Dienstleistungen von Swiss Organs, des lokalen Direktors und des Compliance Officers für das erste Jahr der Geschäftstätigkeit sind im Kaufpreis enthalten. Sie unterstützen und begleiten die neuen Eigentümer in der Übergangsphase sowie später im laufenden Tagesgeschäft. Die neuen Eigentümer haben außerdem die Freiheit, ihr eigenes Personal einzustellen.
  • Die Adresse des eingetragenen Firmensitzes für ein Jahr ist ebenfalls enthalten
  • Rechtliche und regulatorische Unterstützung durch eine renommierte Tier-1-Kanzlei für das erste Jahr der Geschäftstätigkeit im Übernahmepreis enthalten.
  • Eine multifunktionale und hochentwickelte passwortgeschützte Website für die Ausgabe der Asset-backed Cryptocurrency ist eingerichtet.
  • Die Finanz- und Compliance-Prüfer sind vorhanden und werden für das erste Jahr der Geschäftstätigkeit bezahlt.
  • Bestehende und laufende Bankkonten. mit einigen der besten Investment- und Fintech-Banken der Schweiz (3 bestehende und funktionierende Bankkonten in der Schweiz: Handelskonto, Investment- und Depotkonto & ein Krypto/Depotkonto)
  • Beteiligung an einer aktiven Mine; Vermögenswerte, die in die Schweiz verschifft werden, um eine stabile, mit Vermögenswerten unterlegte Kryptowährung zu stützen.
  • Gültig SO-FIT, Genf, unter der Bedingung einer für das erste Jahr bezahlten FINMA Compliance and Regulatory Mitgliedschaft.
  • FINMA No-Action Letter , der die Emission einer Asset-Backed Cryptocurrency erlaubt, erhalten und verfügbar.

Gehaltene Genehmigungen

Blockchain / DLT Führen Sie Transaktionen im Bereich der Distributed-Ledger-Technologie, Blockchain, etc. durch.
FinTech Möglichkeit, eine FinTech-Sandbox-Lizenz in der Schweiz zu beantragen, 'Banking Lite'.
Geld Überweisung Erbringung von Dienstleistungen im Zusammenhang mit dem Zahlungsverkehr, insbesondere durch die Durchführung elektronischer Überweisungen im Namen von Drittkunden, Verwaltung von Zahlungsmitteln wie Kryptowährungen & Zusatzzahlungen.
Börse & Geldbörse Betreiben Sie Kryptowährungsbörsen mit verschiedenen Parings und bieten Sie Kunden Zugang zu Cold Wallets.
Handel Handel auf eigene Rechnung oder auf Rechnung Dritter* mit Banknoten und Münzen, Geldmarktinstrumenten, Deviseninstrumenten, Edelmetallen, Rohstoffen, Wertpapieren (Aktien und Wertrechte) sowie deren Derivaten und allen Arten von elektronischen Finanzanlagen.
Krypto Verwaltung Verwalten* Sie kryptobasierte Vermögenswerte auf Konten von Dritten.
Investitionen Tätigen Sie Direktinvestitionen und bieten Sie Anlageberatungsdienste im Bereich Blockchain und Kryptowährungen an.
Emission Setzen Sie eigene Kryptowährungen (einschließlich Stable-Coins) und verschiedene Krypto-Investmentprogramme ein und verwalten Sie sie.
* - Bis zu 5 Millionen CHF oder 20 Kunden, je nachdem, welcher Schwellenwert zuerst erreicht wird.  
L#20200578 Schweizer Multi-Funktions-Kryptobörse und Anbieter von Zahlungs- und Bankdienstleistungen €2,500,000 TBD TBD Finanzdienstleistungen Schweiz Genf https://www.mergerscorp.ch/property/limitless-money-transfer-cryptocurrency-exchange/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2020/09/69071.jpg Schweizer Multi-Funktions-Bankdienstleistungen und Krypto-Börse und Gateway zu verkaufen.
  • Preis: CHF 2,5 Millionen
  • Schätzung. 2019
  • Domizil: Geneve, Schweiz
  • Unternehmen: Zugelassene Schweizer AG (Parabankenlizenz, in good standing)
  • Benutzerfunktionen der Plattform:
    • Komplette Lösung für die Umwandlung von Kryptowährungen in Fiatwährungen!
    • Banküberweisungen: SWIFT und SEPA
    • Börse für digitale Vermögenswerte: Die Plattform ist bereits mit Krypto-Kauf/Verkauf/Empfang/Sendung für die wichtigsten Kryptowährungen integriert
    • Geldbörsen: Integrierte sichere Cold-Storage-Geldbörsen ohne Verwahrungspflicht. Heiße Geldbörsen, kalte Speicher (Möglichkeit, weitere Geldbörsen hinzuzufügen).
    • Interner Geldtransfer von Benutzer zu Benutzer
    • Besorgen Sie sich eine virtuelle oder physische Prepaid-Debitkarte. Karten können gebrandet, aus Metall, etc. sein.
    • Benutzer-IBAN-Konten für den Versand und Empfang von internationalen Überweisungen.
    • Sofortiger Währungswechsel, mehrere Währungen möglich.
    • Aufladen per Karte oder Überweisung
    • Automatisiertes integriertes KYC-System.
  • Von der Firma und der Plattform gelöste Probleme:
    • Komplett schlüsselfertige Lieferung, bereit für den Betrieb
    • Komplette Krypto-zu-Geld-Lösung - laden Sie die Karte auf und geben Sie sie überall aus, heben Sie Geld von Ihrer Bank ab, überweisen Sie Geld an andere Nutzer, überweisen Sie Geld und bezahlen Sie Rechnungen.
    • Privat- und Firmenkonten
    • Unterstützung mehrerer Währungen
    • Prepaid-Debitkarte, aufladen mit Kryptowährungen (oder anderen) und überall ausgeben
    • Sehr hohe Krypto-Liquidität
  • Beschreibung der behördlichen Zulassung des Unternehmens (SRO):
    • In der Schweiz gibt es zwei Kategorien von Finanzintermediären. Eine Kategorie umfasst Banken, Versicherungsgesellschaften, Wertpapierhändler, Fondsmanager usw. und unterliegt der Aufsicht nach Art. 2, Absatz. 2 des GwG. Die andere Kategorie, die von der FINMA als "alternativer" oder "Parabankensektor" bezeichnet wird, umfasst alle anderen Finanzintermediäre und unterliegt der Aufsicht nach Art. 2, Absatz. 3 des GwG. Die Lizenz dieses Unternehmens fällt unter die Kategorie der Parabanken und ist Mitglied einer von der FINMA offiziell zugelassenen Aufsichtsbehörde.
    • Die Änderung der Eigentumsverhältnisse bedarf keiner behördlichen Genehmigung. Es erfordert lediglich eine Meldung an die Regulierungsbehörde und unterbricht den Geschäftsbetrieb nicht. SAMF kümmert sich um die Meldung des Eigentümerwechsels und des Geschäftsmodells.
  • Sonstiges:
    • Die Softwareplattform für Bankdienstleistungen wird vollständig integriert mit unserem bevorzugten Anbieter von Bank- und Kartendienstleistungen für alle Dienstleistungen geliefert, die erforderlich sind, um die hier aufgeführten Multifunktionsfunktionen der Plattform bereitzustellen.
    • Das Unternehmen ist im Besitz einer unbefristeten Softwarelizenz für die Software-Banking-Plattform. Das bedeutet, dass keine monatlichen Softwarelizenzgebühren anfallen.
    • Die Software ist vollständig anpassbar.
    • Das Unternehmen verfügt bereits über das erforderliche Personal, um die Lizenz aufrechtzuerhalten. Der in der Schweiz ansässige Direktor und der Chief Compliance Officer sind sehr erfahren, für die Lizenz geeignet und von der Aufsichtsbehörde legalisiert. Sie verpflichten sich, auch nach dem Verkauf weiterzumachen, zur Freude des/der neuen Anteilseigner(s).
    • Niedrige laufende Grundkosten - die meisten laufenden Kosten des ersten Jahres werden in den ersten 6 Monaten bezahlt, einschließlich der Jahresgebühr für den Schweizer Direktor und den Schweizer AMF-Beauftragten, den eingetragenen Firmensitz und die Wartung!
    • Depotbanken/Zahlungsinstitute für die IBAN-Ausstellung sind bereits vorhanden. Der Käufer kann seinen derzeitigen Bankdienstleister behalten oder wechseln.
    • Die von der Schweiz entwickelte Plattform ist mit einem automatisierten und intelligenten AML ID Verification Tool ausgestattet, das es dem Benutzer ermöglicht, sofort alle Funktionen der Plattform zu nutzen. Sobald Sie an Bord sind, können Sie Firmenkonten und Firmenbankkonten eröffnen.
    • Das Unternehmen hat keine Schulden, Gerichtsverfahren oder Steuern zu zahlen (mit Garantie)
    • Ausländische Erwerber und Aktionäre sind zugelassen.
    • Der Übergabeprozess ist in der Schweiz sehr einfach und schnell, da es KEINE behördliche Genehmigungspflicht für Änderungen der Eigentumsverhältnisse gibt. Sobald das SPA abgeschlossen ist und die Zahlung eingegangen ist, wechseln die Aktien den Besitzer. Unsere Gruppe kümmert sich weiterhin um alle Unternehmensdienstleistungen, einschließlich Buchhaltung, Finanz- und Compliance-Audits, allgemeine Beratung und mehr.
    • 100% schlüsselfertig - Alle Partner in der Unternehmensverwaltung sind vorhanden, einschließlich des Buchhalters, des Finanz- und Compliance-Prüfers usw.
    • Keine Provisionen oder Transferkosten.
    • SAMF wickelt den Übergabeprozess vollständig und gründlich ab, einschließlich der zu erbringenden Leistungen.
    • Das Unternehmen hat derzeit keine Kunden, AUM oder Einnahmen.
 
L#20230568 Schweizer Para-Banking Finanzdienstleistungsunternehmen mit Zahlungsdiensten und Krypto-Handelsplattform Fr.1,500,000 TBD TBD Finanzdienstleistungen Schweiz Zug https://www.mergerscorp.ch/property/schweizer-para-banking-dienstleistungsunternehmen-mit-zahlungsdiensten-und-krypto-handelsplattform/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2023/11/22628.jpg Die Schweiz ist bekannt für ihre malerischen Landschaften, ihre strengen Datenschutzgesetze und ihr unerschütterliches Engagement für Finanzdienstleistungen. Einer der beliebtesten Sektoren in der Schweiz ist der Bankensektor, der für seine Stabilität, Sicherheit und Zuverlässigkeit einen weltweiten Ruf erworben hat. Schweizer Bankdienstleister sind führend bei der Bereitstellung fortschrittlicher Zahlungsdienste und haben sich auch die steigende Popularität von Kryptowährungen zu eigen gemacht, indem sie Krypto-Handelsplattformen anbieten. Diese Schweizer Bankdienstleister zeichnen sich durch ihre Fähigkeit aus, internationale Transaktionen nahtlos zu erleichtern, was sie zu einer bevorzugten Wahl für Privatpersonen und Unternehmen gleichermaßen macht. Mit ihren Zahlungsdiensten können Privatpersonen mühelos Gelder über Grenzen hinweg überweisen und so schnelle und sichere Transaktionen gewährleisten, während Unternehmen von einem optimierten globalen Handel profitieren können. Außerdem haben die Krypto-Handelsplattformen, die von diesen Schweizer Bankdienstleistern angeboten werden, Krypto-Enthusiasten auf der ganzen Welt angezogen. Durch die Bereitstellung eines sicheren und regulierten Umfelds ermöglichen sie Nutzern den problemlosen Handel mit verschiedenen Kryptowährungen. Diese Plattformen verfügen in der Regel über fortschrittliche Tools und Technologien, die es Händlern ermöglichen, fundierte Anlageentscheidungen auf dem dynamischen Kryptomarkt zu treffen. Das Engagement der Schweiz für den Schutz der Privatsphäre und die Sicherheit im Finanzbereich stärkt ihre Position im Bankensektor weiter. Die strengen Vorschriften des Landes gewährleisten den Schutz von Kundendaten und Vermögenswerten und schaffen bei den Kunden ein Gefühl des Vertrauens und der Zuverlässigkeit. Zusammenfassend lässt sich sagen, dass die Schweizer Bankdienstleister weltweit für ihre Zahlungsdienste und Krypto-Handelsplattformen anerkannt sind. Ihr Engagement für Datenschutz, Sicherheit und Stabilität zieht weiterhin Privatpersonen und Unternehmen an, die auf der Suche nach zuverlässigen Finanzdienstleistungen sind, und macht die Schweiz zu einem bedeutenden Zentrum für Bankgeschäfte und kryptobezogene Aktivitäten. Zum Verkauf steht ein Schweizer Neo-Bankdienstleistungsunternehmen mit Zahlungsdiensten und einer Krypto-Handelsplattform:  

Keypoints

  • Gegründet: 2021
  • Domizil: Zug (im Prozess der Umdomizilierung)
  • Unternehmen: Swiss AG
  • Regulatorische Lizenz: (SRO-Lizenz für Parabanken, in Bearbeitung)
  • Software-Lizenz: Alle Materialien, einschließlich der Softwareprogramme, des Quellcodes, des Objektcodes, der Kommentare, der Spezifikationen, der Dokumente und der zugehörigen Gegenstände sind ausschließliches Eigentum des Käufers.

Benutzerfunktionen der Plattform

    • Krypto zu Fiat Lösung über API Integration
    • Geschäfts- und Firmenkonten
    • Überweisungen
    • Unbegrenzter interner Geldtransfer (geschlossener Kreislauf von Benutzer zu Benutzer)
    • Geldanforderungsfunktion mit automatischer Rechnung.
    • Benutzeraufladung durch verschiedene Methoden, je nach API
    • Mehrwährungsfähigkeit: Diese Funktion ermöglicht es Benutzern, mehrere Guthaben zu führen, die jeweils einer anderen Währung zugeordnet sind (je nach API), und nahtlos Währungsumtausch zwischen diesen Guthaben durchzuführen.
    • Automatisierte AML-Integration - AML-KYC-Kontoeröffnungsfunktion über API-Integration, die es Benutzern ermöglicht, Konten nahtlos über ein Web-Login zu eröffnen und den Onboarding-Prozess mit automatisiertem API Flow zu rationalisieren.
  • Plattformfunktionen demnächst (Jan 2024)
    • Multi-Crypto-Kauf/Verkauf-Funktionalität
    • Benutzer können Prepaid-Debitkarten bestellen
    • Sie können IBAN-Konten bestellen, um Rechnungen zu bezahlen und internationale Überweisungen zu senden und zu empfangen.
  • Andere Details:
    • Inklusive PCI-Zertifizierung (vom PCI Securities Counsel zugelassener und von einem Qualified Security Assessor unterzeichneter Zertifizierer).
    • Mit einem Rechtsgutachten zur Rechtmäßigkeit der Vorschriften.
    • Das Unternehmen hat keine Schulden, Gerichtsverfahren oder Steuern zu zahlen (mit Garantie)
    • Mobile Apps inklusive. Android bereit. IOS mobile App geliefert ca. zwei Monate nach der Übergabe und nachdem wir alle vom Käufer gewünschten Anpassungen vorgenommen haben (der Käufer ist für die Registrierung im IOS/Apple Store verantwortlich)
    • Das Unternehmen verfügt bereits über das erforderliche Personal, um die Lizenz aufrechtzuerhalten. Der in der Schweiz ansässige Direktor und der Chief Compliance Officer sind sehr erfahren, für die Lizenz geeignet und bereits von der Aufsichtsbehörde legalisiert.
    • Niedrige laufende Basisbetriebskosten - die Basisbetriebskosten betragen weniger als CHF 60.000 pro Jahr, einschließlich der erforderlichen Personalbasis.
    • HINWEIS - das Unternehmen hat derzeit keine Kunden, AUM oder Einnahmen.
    • Ausländische Erwerber und Aktionäre sind zugelassen.
    • Der Übergabeprozess ist in der Schweiz sehr einfach und schnell, da es KEINE behördliche Genehmigungspflicht für Änderungen der Eigentumsverhältnisse gibt. Sobald das SPA abgeschlossen ist und die Zahlung eingegangen ist, wechseln die Aktien den Besitzer. Unsere Gruppe bleibt Ihr Partner für alle Unternehmensdienstleistungen, einschließlich Buchhaltung, Finanz- und Compliance-Audits, allgemeine Beratung und mehr.
    • Alle Partner in der Unternehmensverwaltung sind vorhanden, einschließlich des Buchhalters, des Finanz- und Compliance-Prüfers usw.
    • Es fallen keine Provisionen oder Transferkosten an.
    • Unterstützung bei der Beschaffung von IBAN und anderen erforderlichen Dienstleistern im Rahmen des Verkaufs.
    • Die gesamte API-Integration des Dienstanbieters ist im Verkauf enthalten (ca. 3 Wochen)
    • 6 Monate Software-Wartung sind im Verkauf enthalten.
L#20261115 Schweizer Privatbank für Unternehmer und Familien $210,000,000 TBD TBD Banken Schweiz https://www.mergerscorp.ch/property/schweizer-privatbank-fuer-unternehmer-und-familien/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/07/switzerland-flag-beautifully-waving-scaled.jpg

Profil: Eine Schweizer Bankplattform, die Vermögensverwaltung, Kreditgeschäfte sowie Unternehmens- und globale Beratungsdienstleistungen vereint.

Indikative Kennzahlen

  • Verwaltetes Vermögen: ca. 3–5 Milliarden CHF
  • Gesamtvermögen: ca. 700 Millionen bis 1,1 Milliarden CHF
  • Mitarbeiter: ca. 90–140
  • Jahresbetriebsergebnis: ca. 45–65 Millionen CHF
  • Jahresgewinn: im mittleren einstelligen Millionenbereich (CHF)
  • Eigenkapital: mehr als 100 Millionen CHF
  • Eigenkapital- und Liquiditätskennzahlen: deutlich über den aufsichtsrechtlichen Mindestanforderungen

Geschäftsmodell: Traditionelle Schweizer Vermögensverwaltung in Kombination mit Lombardkrediten, ausgewählten Immobilienfinanzierungen, strukturierten Kreditgeschäften, Unternehmensfinanzierungsberatung, M&A-Beratung, Finanzierungsberatung, Verwahrung, Handel sowie Berichtsdienstleistungen.

Kundenstamm: Vermögende Privatpersonen, Unternehmer, Familienunternehmen, externe Vermögensverwalter und mittelständische Unternehmen. Die Bank verbindet die private Vermögensverwaltung mit Finanzierungslösungen für Unternehmen und unternehmerische Projekte.

Investitionsargumente: Besonders attraktiv für einen Käufer, der eine größere Schweizer Plattform mit einem etablierten Managementteam, mehreren Kundensegmenten und einem breiten Produktangebot sucht, das über das traditionelle Private Banking hinausgeht. Zwischen der privaten Vermögensverwaltung, der Unternehmensfinanzierung und der Unternehmensberatung besteht ein erhebliches Cross-Selling-Potenzial.

Überblick über den Schweizer Bankenmarkt

Schweizer Banken, die Unternehmer und Familienunternehmen betreuen, profitieren von der Stellung des Landes als führender internationaler Finanzplatz und Zentrum für Unternehmensberatung. Die Nachfrage nach integrierten Lösungen, die Vermögensverwaltung, Unternehmensfinanzierung, Kreditvergabe und Nachfolgeplanung miteinander verbinden, nimmt bei Unternehmern weiter zu. Institute, die in der Lage sind, Private-Banking- und Unternehmensberatungsdienstleistungen im Rahmen des Cross-Sellings anzubieten, profitieren von einer stärkeren Kundenbindung, diversifizierten Erträgen und einer höheren langfristigen Rentabilität, was dieses Geschäftsmodell für strategisch ausgerichtete Bankengruppen, die umfassende Kundenbeziehungen anstreben, besonders attraktiv macht.

RECHTLICHER HINWEIS

  • Erforderliches Buy-Side-Mandat: Die Vertretung und die Erbringung jeglicher Transaktionsdienstleistungen sind streng an den Abschluss einer vollständig unterzeichneten Buy-Side-Mandatsvereinbarung gebunden. Solange dieser Auftrag nicht von allen Parteien förmlich unterzeichnet wurde, besteht kein Beratungs-, Vertretungs- oder Treuhandverhältnis.

  • KYC und Kapitalnachweis (POF): Um den geltenden gesetzlichen Vorschriften, den Standards zur Bekämpfung der Geldwäsche (AML) und den Transaktionsprotokollen zu entsprechen, muss der potenzielle Käufer alle üblichen „Know Your Customer“ (KYC)-Prüfungsverfahren durchlaufen und einen nachprüfbaren Kapitalnachweis (POF) vorlegen, bevor er vertrauliche Informationen über das Zielunternehmen erhält, Verhandlungen aufnimmt oder ein formelles Angebot unterbreitet.

  • Kein Angebot und keine Aufforderung: Die hierin enthaltenen Informationen stellen weder ein Angebot zum Verkauf noch eine Aufforderung zur Abgabe eines Kaufangebots noch eine Empfehlung zum Erwerb von Wertpapieren, Vermögenswerten oder Unternehmen dar.

  • Vertraulichkeit und Ausschluss der Haftung: Die hierin enthaltenen Informationen sind vertraulich und ausschließlich für den Empfänger bestimmt. Es wird weder ausdrücklich noch stillschweigend eine Zusicherung oder Gewährleistung hinsichtlich der Richtigkeit oder Vollständigkeit der bereitgestellten Informationen gegeben.

L#20261066 Schweizer Unternehmen für saubere Energiespeichertechnologie mit ARR-Potenzial TBD TBD TBD Fertigung - Clean-Energy-Technologie & Infrastruktursysteme Schweiz https://www.mergerscorp.ch/property/schweizer-unternehmen-fuer-saubere-energiespeichertechnologie-mit-arr-potenzial/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/05/magnific_photo-of-pv-panels-with-s_l7olmLPgv9-e1779309622237.png
Ein in der Schweiz ansässiges Unternehmen für saubere Energietechnologie sucht strategische Investoren oder Industriepartner, um seine europäische und internationale Expansion zu beschleunigen.
Das Unternehmen hat eine firmeneigene Technologieplattform entwickelt, die zertifizierte Energiespeicherprodukte, industrielle Prozesse und softwaregesteuerte Abläufe kombiniert. Bedeutende F&E-Investitionen und öffentliche Innovationsförderung haben dazu beigetragen, das Risiko für die Technologie, die Produktarchitektur und das Einsatzmodell zu verringern.
Das Unternehmen führt ein differenziertes Modell für wiederkehrende Einnahmen im Batteriespeichersektor ein, das langfristige Einnahmen über den einmaligen Verkauf von Geräten hinaus ermöglicht. Auf der Grundlage der aktuellen Marktdynamik sieht das Unternehmen ein realistisches mittelfristiges ARR-Potenzial von CHF 10-15 Mio. in Europa, mit einer globalen Chance von über CHF 100 Mio. ARR im Laufe der Zeit.
Das Produkt ist bereits zertifiziert, kommerziell verfügbar und wird in der Schweiz eingesetzt. Die Expansionsgespräche sind im Gange, mit fortgeschrittenen Gesprächen mit lokalen Partnern in Europa, insbesondere in Frankreich, sowie in Asien (Japan).
Das Unternehmen adressiert die schnell wachsende Nachfrage nach dezentraler Energiespeicherung, Energieresilienz und zirkulären industriellen Lösungen. Der Ansatz ermöglicht einen deutlich geringeren ökologischen Fußabdruck mit einer geschätzten CO₂-Reduktion von bis zu 80% im Vergleich zu herkömmlichen Alternativen. Das Unternehmen bietet außerdem die Möglichkeit, die industrielle Präsenz der Schweiz in einem strategischen Segment der Energietechnologie zu stärken.
Das Projekt hat aufgrund seiner Nachhaltigkeit, Innovation und industriellen Relevanz Unterstützung von öffentlichen Fördereinrichtungen erhalten.
Höhepunkte der Investition
  • Proprietäre und risikoarme Technologie-, Produkt- und Prozessplattform
  • Zertifiziertes Produkt bereits auf dem Markt und im Einsatz
  • Modell der wiederkehrenden Einnahmen im Bereich der Batteriespeicher
  • Realistisches mittelfristiges ARR-Potenzial von CHF 10-15 Mio. in Europa
  • Globales ARR-Potenzial von über CHF 100 Mio. im Laufe der Zeit
  • Expansionsmöglichkeiten in Europa und Asien bereits im Gespräch
  • Starke Nachhaltigkeitspositionierung mit bis zu 80% CO₂-Reduktion
  • Unterstützt durch öffentliche Mittel für Innovation und Nachhaltigkeit
  • Gelegenheit zum Aufbau oder zur Verstärkung einer industriellen Präsenz der Schweiz im Bereich der sauberen Energiespeicherung
Transaktionsgrundsätze
Das Unternehmen ist auf der Suche nach strategischen Investoren, industriellen Partnern oder Übernehmern, die in der Lage sind, das kommerzielle Scale-up, die internationale Expansion und den industriellen Einsatz zu unterstützen.
L#20251008 Seit 10 Jahren etabliertes Unternehmen für die Sammlung und Aufbereitung von gebrauchtem Speiseöl (UCO) $6,500,000 $18,000,000 $1,800,000 0.36x 3.61x Fertigung – Lebensmittel, Getränke und Agrarverarbeitung Russland Moskau https://www.mergerscorp.ch/property/10-jahre-altes-unternehmen-das-gebrauchtes-speiseoel-uco-sammelt-und-verarbeitet/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/08/sunflower-oil-plastic-bottle-wooden-table-scaled.jpg
Einzigartige Übernahmechance für eine hochprofitable und gut etablierte Gesellschaft mit beschränkter Haftung (OOO), die sich auf die Sammlung und Aufbereitung von gebrauchtem Speiseöl (UCO) in der gesamten Russischen Föderation spezialisiert hat. Das im März 2012 gegründete, marktführende Unternehmen hat ein robustes und stabiles Geschäftsmodell aufgebaut, indem es über 6.000 Gastronomiebetriebe beliefert, darunter große nationale Ketten wie McDonald’s, Burger King und KFC. Das Kerngeschäft des Unternehmens besteht darin, UCO zu sammeln, es in den eigenen Anlagen zu verarbeiten, um Verunreinigungen zu entfernen, und das raffinierte Produkt anschließend als Rohstoff für die Biokraftstoffproduktion in die Europäische Union zu exportieren. Mit einem Marktanteil von rund 60 % ist das Unternehmen führend in seiner Branche, was auf sein Bekenntnis zur Effizienz und einen flexiblen, kundenorientierten Ansatz zurückzuführen ist. Die betriebliche Infrastruktur ist umfassend und umfasst Folgendes: - Hauptsitz: Befindet sich in der Region Moskau. - Neun Regionalniederlassungen: Strategisch günstige Standorte in St. Petersburg, Kasan, Jekaterinburg, Nowosibirsk, Surgut, Wolgograd, Samara, Woronesch und Krasnodow, die eine nahezu flächendeckende logistische Versorgung gewährleisten. - Ressourcen: Ein engagiertes Team aus 90 qualifizierten Fachkräften, eine Flotte von 50 Fahrzeugen sowie modernste Verarbeitungsanlagen. Dieses Unternehmen steht an der Spitze der weltweiten Bewegung hin zu einer Kreislaufwirtschaft und ökologischer Nachhaltigkeit. Das UCO-Produkt des Unternehmens, ein nachwachsender und ungiftiger Rohstoff für Biokraftstoffe, bietet eine umweltfreundlichere Alternative zu herkömmlichen fossilen Brennstoffen und ist vollständig kompatibel mit der bestehenden Diesel-Infrastruktur. Das raffinierte UCO-Produkt wird zu 100 % an Fabriken in EU-Ländern zur Herstellung von Biodiesel exportiert. Diese Vorgehensweise trägt zu einer Kreislaufwirtschaft und zur ökologischen Nachhaltigkeit bei, indem Abfall zu einem wertvollen Rohstoff umgewandelt wird. Neben der Verwendung als Biokraftstoff können die raffinierten Öle auch als Sekundärrohstoff für andere Produkte wie Farben, Lacke und technische Schmierstoffe dienen. UCO hat sich als revolutionäre Alternative im Energie- und Chemiesektor etabliert und bietet einen nachhaltigen, biologisch abbaubaren und ungiftigen Kraftstoff an, der im Vergleich zu herkömmlichen fossilen Brennstoffen zu einer erheblichen Reduzierung der Emissionen führt. Dank der Kompatibilität mit bestehenden Dieselmotoren nimmt dieses Unternehmen eine Vorreiterrolle beim weltweiten Übergang zu umweltfreundlicheren Energiekonzepten ein. Die derzeitige Exportkapazität des Unternehmens beträgt 1.600 Tonnen UCO pro Monat.
L#20250935 Seit 15 Jahren Import und Export von Rohöl – Ready Made Swiss AG TBD TBD TBD Vorratsgesellschaften Schweiz Sarnen https://www.mergerscorp.ch/property/15-jahre-alt-import-export-von-rohoel-ready-made-swiss-ag/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/05/mannlichen-viewpoint-switzerland-scaled.jpg Diese Schweizer AG (Aktiengesellschaft) ist ein etabliertes Unternehmen, das sich auf den Handel mit Erdöl und Erdölprodukten spezialisiert hat. Über den Direktvertrieb hinaus bietet das Unternehmen zudem eine Reihe von damit verbundenen Dienstleistungen an, was es zu einer umfassenden Lösung im Energiesektor macht. In der Satzung sind weitere Nebenzwecke festgelegt, die Möglichkeiten für eine diversifizierte Geschäftstätigkeit bieten. Hierbei handelt es sich um eine vorgefertigte Gesellschaftsform für diejenigen, die in den stabilen Schweizer Markt einsteigen oder dort expandieren möchten, insbesondere im Rohstoffhandel.

Obwalden: Ein strategisch günstiger Standort für die Gründung von Unternehmen in der Schweiz

Der Kanton Obwalden, der im geografischen Herzen der Schweiz liegt, zeichnet sich als äußerst attraktiver Standort für Unternehmensgründungen aus. Das Land ist bekannt für seine außergewöhnlich niedrigen Körperschaftsteuersätze, die oft als die niedrigsten in Europa bezeichnet werden (derzeit liegen sie bei insgesamt rund 12,74 % für Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern). Dieses wettbewerbsfähige steuerliche Umfeld ist ein wesentlicher Anziehungspunkt sowohl für Schweizer als auch für internationale Unternehmen.

Neben steuerlichen Vorteilen bietet Obwalden ein vereinfachtes und effizientes Verwaltungsverfahren für die Unternehmensregistrierung, das sich durch minimalen Verwaltungsaufwand und kurze Bearbeitungszeiten auszeichnet. Der Kanton zeichnet sich durch ein stabiles politisches und wirtschaftliches Umfeld aus – ein Markenzeichen der Schweiz –, das eine sichere und verlässliche Grundlage für die Geschäftstätigkeit bietet.

Unternehmen in Obwalden profitieren zudem vom Zugang zu qualifizierten und motivierten Arbeitskräften aus der Zentralschweiz sowie von hervorragenden Verkehrsanbindungen zu großen Ballungszentren wie Luzern, Zug und Zürich. Der Kanton fördert aktiv die Wirtschaft und bietet Unterstützung bei der Unternehmensgründung und -ansiedlung, um neuen Unternehmen einen reibungslosen Start zu ermöglichen.

Keypoints

Sarnen, Obwalden, Schweiz Gesellschaftszweck „Die Gesellschaft bezweckt den Handel mit Öl und Ölprodukten sowie die Erbringung von die damit verbundenen Dienstleistungen. „Nebenzwecke gemäß Satzung.“

L#20250963 Seit 20 Jahren etabliertes schweizerisch-italienisches Unternehmen zur Herstellung umweltfreundlicher Verpackungen Fr.4,250,000 Fr.2,633,000 1.61x TBD Fertigung – Verpackungspapier und Behälter Schweiz Zug https://www.mergerscorp.ch/property/seit-20-jahren-etabliertes-schweizerisch-italienisches-unternehmen-zur-herstellung-umweltfreundlicher-verpackungen/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/07/9952119_680-scaled.jpg

Die Firma freut sich, Ihnen die Möglichkeit zu bieten, ein 20 Jahre altes, gut etabliertes schweizerisch-italienisches Produktionsunternehmen zu erwerben, das sich auf umweltfreundliche Verpackungslösungen spezialisiert hat. Das Unternehmen kann auf eine solide operative Geschichte zurückblicken und generiert starke, wiederkehrende B2B-Einnahmen aus hochwertigen globalen Sektoren wie dem Hotel- und Gaststättengewerbe (HoReCa), Fluggesellschaften und dem Einzelhandel. Die Organisation ist so strukturiert, dass sie international skalierbar ist, mit einem zentralisierten Schweizer Hauptsitz, der die globalen Aktivitäten unterstützt.

Vorgeschlagene Transaktionsstruktur

Die Veräußerung bietet dem erwerbenden Investor erhebliche Flexibilität:

  • Kern-Akquisition: Bis zu 100% Eigenkapital der primären Handelseinheit (Group Holding).

  • Optionales strategisches Asset: Optional eine 51%ige Beteiligung an der firmeneigenen italienischen Produktionseinheit, die die operative Kontrolle über den Hauptproduktionsprozess bietet.

Die wichtigsten finanziellen und operativen Highlights

Metrisch Details
Durchschnittlicher konsolidierter Umsatz (2022-2024) 2,63 Millionen USD
Bruttomarge Ungefähr 36%
Kundenportfolio Globale Präsenz in Europa, den USA, Asien und dem Nahen Osten mit Dienstleistungen für Fluggesellschaften, HoReCa, Einzelhandel und Veranstaltungen.
ESG-Ausrichtung Das Unternehmen unterhält spezielle Produktlinien mit Schwerpunkt auf biologisch abbaubaren und kompostierbaren Materialien, die strenge Nachhaltigkeitskriterien erfüllen.
Geografische Struktur Schweiz (Hauptsitz & Verwaltung), USA (Verkauf & Vertrieb), Europäische Union (Hauptproduktionsstätte).

Kernprodukt-Angebote

Das Portfolio des Unternehmens umfasst hochwertige, nachhaltige Lösungen, die für die Geschäftstätigkeit der Kunden und die Integrität der Marke unerlässlich sind:

  • Individuell bedruckte Premium-Serviettenlösungen.

  • Nachhaltige Lebensmittel- und Getränkeverpackungen.

  • POS-Materialien (Point-of-Sale), die die Sichtbarkeit der Marke an der Schnittstelle zum Kunden maximieren.

Zielmarktdurchdringung

Das Unternehmen verfügt über eine tiefe Marktdurchdringung in mehreren rezessionsresistenten und wachstumsstarken Sektoren:

  • Gastgewerbe (HoReCa): Hotels, Restaurants und professionelle Cateringdienste.

  • Luftfahrt und Schifffahrt: Fluggesellschaften und Kreuzfahrtlinien.

  • Dienstleistungen für Unternehmen und Veranstaltungen: Groß angelegte Firmen- und Sportveranstaltungen.

  • Einzelhandel: Spezialisierte und allgemeine Einzelhandelskanäle.

Engagement für Nachhaltigkeit

Ein grundlegender Wettbewerbsvorteil ist die vollständige Integration von Umwelt-, Sozial- und Governance-Prinzipien (ESG) in das Unternehmen:

  • Umfassende Produktlinien, die vollständig biologisch abbaubar und kompostierbar sind.

  • Eigene Designkapazitäten in Verbindung mit einer effizienten, strategisch günstig gelegenen Produktionseinheit in der EU, die eine hervorragende Qualitätskontrolle und kürzere Vorlaufzeiten gewährleistet.

L#20261014 Seit 20 Jahren führende nationale Plattform für Cybersicherheit und verwaltete Dienste $67,500,000 $38,000,000 $2,660,000 1.78x 25.38x Dienstleistungen Indien https://www.mergerscorp.ch/property/seit-20-jahren-fuehrende-nationale-plattform-fuer-cybersicherheit-und-verwaltete-dienste/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/03/Cyber-scaled.jpg

Dies ist ein führender Cybersecurity- und Managed-Services-Partner (VAR) mit einer 19-jährigen Erfahrung. Das Unternehmen hat sich erfolgreich von einem projektbasierten Systemintegrator zu einem führenden "MSP 3.0" mit wiederkehrenden Umsätzen entwickelt, der perfekt positioniert ist, um den wachstumsstarken indischen Markt für Unternehmenssicherheit zu erobern.

Höhepunkte der Investition

  • Etablierter Stammbaum: 19 Jahre Betriebsgeschichte mit einer Blue-Chip-Basis von über 500 Unternehmenskunden in den Bereichen BFSI, Fertigung und Gesundheitswesen.

  • Skalierbarer Betrieb: 24x7 zentralisierter SOC/NOC-Betrieb unter Nutzung eines kosteneffizienten indischen Bereitstellungsmodells.

  • Hochwertige Umsätze: Angestrebt werden ~60% wiederkehrende Umsätze bis FY27E, angetrieben durch langfristige Managed Services Verträge.

  • KI-gestützter Vorteil: Proprietäres Framework, das den Personalbestand vom Umsatzwachstum abkoppelt und die Reaktionszeiten auf Vorfälle erheblich verkürzt.

  • Kapitalschonendes Modell: Dienstleistungsorientiertes Cashflow-Profil mit minimalem Kapitalbedarf.

Zentrale Betriebsmotoren

Motor Schwerpunktbereich Wert-Angebot
DTS Digitale Transformation Infrastruktur-Modernisierung und hybride Cloud-Einstiegspunkte.
CNS Cybersicherheit & Netzwerke Compliance-bedingte Sicherheit und nicht-diskretionäre Ausgaben.
MSP 3.0 Verwaltete Dienste 24x7 SOC/NOC-Betrieb mit hohen wiederkehrenden Umsätzen.
KI-Rahmenwerk Automatisierung Eingebettete Analytik senkt die Kosten und erhöht den operativen Nutzen.

Finanzielle Highlights (Management Discussion)

Project Pi setzt seinen kontinuierlichen Wachstumskurs fort und verfügt über ein erhebliches Potenzial zur Margenerweiterung durch Automatisierung und Verlagerung des Dienstleistungsmixes.

Metrisch FY24A FY25A GJ26E FY27E
Umsatz (USD Equiv.) ~ $29M ~ $33M ~ $38M ~ $44M
CAGR der Einnahmen -- -- -- ~ 15%
Reine Dienstleistungen GM % 35-40% 35-40% 36-41% 37-42%
Adj. EBITDA-Marge %. 6.9% 7.8% 7.0% 7.5%
Wiederkehrender Umsatz %. 42% 50% 55% 60%

Strategische Anmerkung: Die gemischte Bruttomarge (~13-14%) beinhaltet die Durchleitung von Hardware/Software. Der Kerndienstleistungsmotor liefert hochwertige Margen, die sich an indischen IT-Benchmarks der Spitzenklasse orientieren.

Marktkontext & Strategischer Wert

  • Rückenwind für den Markt: Der indische Markt für Cybersicherheit wird bis 2025 voraussichtlich 3,5-4 Milliarden Dollar erreichen und dabei um 18-20% wachsen.

  • Wachstumstreiber: Angetrieben durch die Einführung der Cloud, behördliche Auflagen (CERT-In) und die zunehmende Gefährdung durch digitale Bedrohungen.

  • Anorganische Opportunität: Erhebliches "Buy-and-Build"-Potenzial in einem stark fragmentierten regionalen Markt.

  • Ausstiegspfad: Klarer 3-4-Jahres-Pfad in Richtung eines strategischen Ausstiegs oder eines vom Sponsor geleiteten Börsengangs.

Transaktionsübersicht

  • Der Deal: Verkauf einer Mehrheitsbeteiligung an einen globalen strategischen oder finanziellen Partner.

  • Kontinuität: Die Gründungsaktionäre bleiben auch nach der Schließung des Unternehmens mit einer bedeutenden Kapitalerhöhung beteiligt, um die Kontinuität der Führung zu gewährleisten und das internationale Wachstum zu beschleunigen.

L#20261056 Senior UK English Football Club & Freehold Real Estate $1,125,000 $651,752 $350,000 1.73x 3.21x Fußballvereine Vereinigtes Königreich https://www.mergerscorp.ch/property/senior-uk-english-football-club-freehold-real-estate/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/05/UK-Flag.jpg

Zum Verkauf stehen 100% des ausgegebenen Aktienkapitals eines alteingesessenen englischen Fußballvereins aus den East Midlands. Diese Gelegenheit kombiniert eine historische Sporteinrichtung mit dem uneingeschränkten Eigentumsrecht an dem 3 Hektar großen zentralen Stadiongelände. Der Verein ist derzeit als Asset-Backed Turnaround-Chance positioniert, nachdem er in der Saison 2025/26 eine bedeutende operative und finanzielle Umstrukturierung vorgenommen hat..

Wichtigste Highlights der Investition

  • Wertvoller Immobilienwert: Die Transaktion umfasst das Eigentum an einem ca. 3 Hektar großen Stadiongeländes in einem zentralen Wohngebiet. Das Grundstück hat einen indikativen Wert von ca. 1 Million Pfund und wird ohne Schulden von Dritten oder gesicherte Lasten gehalten..

  • Gegründetes Erbe: Der 1959 gegründete Verein blickt auf eine mehr als 65-jährige Geschichte in der Non-League-Pyramide zurück, darunter auch längere Zeit in der fünften Liga (National League) und mehrere Pokalerfolge auf nationaler Ebene..

  • Operative Erfolgsbilanz: Anders als viele seiner Konkurrenten hat der Club in der Vergangenheit nachweislich den Break-even oder die Rentabilität erreicht und sowohl im GJ24 als auch im GJ25 bei einem Jahresumsatz von ca. £635k-£652k gesetzliche Gewinne erzielt..

  • Saubere Unternehmensstruktur: Das Unternehmen wurde im Juni 2025 zu 100% konsolidiert, so dass ein neuer Käufer eine vollständig geklärte Kapitalstruktur, keine Minderheitsaktionäre und einen einfachen Ausführungsweg über einen einzigen Aktienkaufvertrag vorfindet..

  • Professionelles Management in Situ: Ein sehr erfahrener Manager der ersten Mannschaft - ein ehemaliger Verteidiger auf Meisterschaftsebene und EFL-Manager - ist bereits im Amt und sorgt für Kontinuität und ein professionelles Rekrutierungsnetzwerk für die Saison GJ27.

Finanzieller & operativer Überblick

Der Club befindet sich derzeit in einem "Übergangsjahr" (GJ26), in dem die Kostenbasis aggressiv zurückgesetzt wurde. Dies beinhaltet die Beseitigung von einmaligen Abfindungskosten und die Einstellung von Entwicklungsprogrammen mit unterdurchschnittlicher Leistung.

Finanzielle Metrik GJ24 (Tatsächlich) GJ25 (Tatsächlich) FY27 (Ausblick)
Umsatz

£635,481

£651,752

Abwechslungsreich

Gesetzlicher Gewinn

£20,206

£958

Prognostizierte Erholung

Spielende Löhne K.A. K.A.

Zurücksetzen auf c. £20k/Monat

  • Verschuldung Position: Das Unternehmen ist schuldenfrei, hat keine Bankverbindlichkeiten, keine Grundpfandrechte und keine wesentlichen Eventualverbindlichkeiten..

  • Einkommensströme: Die Einnahmen verteilen sich auf Eintrittsgelder an Spieltagen, Hospitality, Bar/Catering, kommerzielles Sponsoring und Vermietung von Einrichtungen..

Einrichtungen & Infrastruktur

  • Stadion: Ein von der FA anerkanntes Flutlichtstadion mit einer Gesamtkapazität von 3.600 (davon 1.500 Sitzplätze).

  • Ergänzende Vermögenswerte: Umfasst ein Clubhaus, eine Bar, Bewirtungseinrichtungen, Umkleideräume und einen Parkplatz vor Ort.

  • Standort: In fußläufiger Entfernung zum Stadtzentrum und zum Bahnhof gelegen, mit direktem Zugang zu den großen Autobahnen (M1).

    Transaktionsbedingungen
  • Preisvorstellung£1,125,000 (ca. US$1,525,831) für 100% des Aktienkapitals.

  • Struktur: Verkauf von 100% der Aktien; Barzahlung bei Abschluss.

  • Freigabe: Die Transaktion unterliegt dem Owners' and Directors' Test der Football Association (FA).

  • Daten Raum: Ein vollständiger Datenraum, einschließlich Due-Diligence-Materialien aus der Konsolidierung von 2025, steht qualifizierten Käufern im Rahmen einer gegenseitigen Vertraulichkeitsvereinbarung zur Verfügung.

L#20260994 Skalierbare Fintech-Zahlungsplattform für Schwellenländer $6,500,000 TBD TBD Finanzdienstleistungen Vereinigte Arabische Emirate https://www.mergerscorp.ch/property/skalierbare-fintech-zahlungsplattform-fuer-schwellenlaender/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/01/stock-market-graph-background-with-desk-personal-computer-double-exposure-concept-financial-analysis-scaled.jpg Das Unternehmen bietet grenzüberschreitende Zahlungslösungen an. Die Geschäfte werden immer zusammen mit einem lizenzierten Partner geführt, der mit offiziellen Lizenzen der Zentralbank arbeitet. Diese Lösung ist derzeit in Kenia, Thailand, auf den Philippinen, in Kambodscha und Laos im Einsatz. Weitere Länder sind für 2026 in Planung. Das Unternehmen wurde gegründet, um den ungedeckten Bedarf von Verbrauchern und Händlern in Schwellenländern zu decken und gleichzeitig die Einschränkungen der traditionellen westlichen Bankensysteme zu überwinden. Das Unternehmen betreibt eine Full-Service-Zahlungsplattform, die umfassende Händlerfunktionen mit Produkten kombiniert, die auf Nutzer ohne Bankverbindung und solche mit geringer Bankverbindung zugeschnitten sind, und beide Seiten in einem einzigen, nahtlosen Ökosystem zusammenbringt. Die Akzeptanz und die finanzielle Bildung werden durch ein starkes Netzwerk lokaler Agenten gefördert, die Bargeldeinzahlungen und -abhebungen auf eine Weise unterstützen, die dem bestehenden Verbraucherverhalten entspricht. Das Unternehmen hat sowohl sein B2C- als auch sein B2B-Angebot erfolgreich eingeführt. Mit Tausenden von Transaktionen, die täglich verarbeitet werden, hat die Plattform eine starke Produkt-Markt-Anpassung und die für das Wachstum erforderliche operative Skalierbarkeit bewiesen. Das Unternehmen bedient Kunden, die traditionell von formellen Finanzdienstleistungen ausgeschlossen sind, und integriert sie in ein erschwingliches, zugängliches und internationales Zahlungsverkehrsökosystem. Zusätzlich zu seiner technologischen Infrastruktur bietet das Unternehmen lokalisierte Ein- und Auszahlungsstellen, um die Zugänglichkeit zu gewährleisten und die Akzeptanz zu fördern. Während Konkurrenten in Segmenten dieses Ökosystems tätig sind, hebt sich das Unternehmen als erster Anbieter einer umfassenden, massenmarktfähigen Fintech-Lösung dieser Art ab. Der Markt hat sich seit der Markteinführung stark entwickelt, mit mehr als 1.400 Vertretern weltweit, zahlreichen Integrationen mit lokalen Zahlungsmethoden und unterzeichneten Vereinbarungen mit Händlern, die bereit sind, die Lösung in großem Umfang einzusetzen.

Wichtigste Highlights

  • Erfahrenes Kernmanagementteam vorhanden
  • Erfolgreiche Beschaffung von starkem Startkapital von namhaften Investoren nach umfassender Due Diligence (einschließlich Sicherheits-, Rechts-, Personal- und Technologie-Audits, die von Deloitte durchgeführt wurden)
  • Das Produkt ist seit über einem Jahr in Betrieb, verarbeitet täglich Tausende von Transaktionen und generiert bereits Umsatz
  • Tausende von aktiven, wiederkehrenden Kunden
  • Voll funktionsfähiges Orchestrierungs-Gateway für die Kartenverarbeitung mit 16 integrierten Acquirern auf der ganzen Welt
  • Mobile Anwendung in sechs Märkten live und einsatzbereit: Kenia, VAE, Thailand, Kambodscha, Laos und die Philippinen
  • Mehrere unterzeichnete Händlerverträge sollen in den kommenden Monaten für einen positiven Cashflow sorgen
  • Fortschrittliche Technologie, die Microsoft Azure nutzt, eingesetzte KI-Modelle und die geplante Integration von Blockchain-Technologie für die Transparenz von Transaktionen
  • Vollständig darauf vorbereitet, Investitionen zu absorbieren und über alle Umsätze, Regionen und Branchen hinweg zu skalieren

Wichtige Updates

  • Wir sind derzeit dabei, eine kenianische Lizenz zu erhalten, um als Payment Service Provider (PSP) und Money Remittance Provider (MRP) tätig zu werden.
  • Die Sicherung dieser Lizenz wird strategische Partnerschaften mit großen Unternehmen wie Kipeto Energy, Kenya Power und BOLT East Africa ermöglichen und die Nutzerakquise und das Umsatzwachstum erheblich beschleunigen.
  • Starke Wachstumsdynamik in Laos, Thailand, Kambodscha und auf den Philippinen, wo große Unternehmen die Plattform als primäre Zahlungslösung einsetzen
    • Beispiel: In Laos: Einbindung von 180 Tankstellen und 12.500 Supermärkten im ganzen Land
  • In Poipet, Kambodscha, hat das Unternehmen das größte integrierte Resort und seine Tochtergesellschaften an Bord genommen und die Verantwortung für die gesamte Zahlungsabwicklung der Gruppe übernommen.
  • Diese Händlereinführungen werden durch umfassende Marketing- und Branding-Initiativen unterstützt, die die Marke als zuverlässigen Zahlungspartner in Afrika, Südostasien und dem GCC positionieren.

Investitionsbegründung & Kapitalverwendung

Die Bewertung basiert in erster Linie auf den prognostizierten zukünftigen Einnahmen, die aus:
  • Unterzeichnete Handelsverträge bereits vorhanden
  • Bestehende Kunden, die aktiv Transaktionen auf der Plattform durchführen
  • Nachvollziehbare Transaktionsvolumina, die während der Due Diligence zur Verfügung gestellt werden
Das Unternehmen ist nun auf der Suche nach Investitionen, um die Skalierung in verschiedenen Märkten zu beschleunigen, strategische Partnerschaften auszubauen und seine Position als führende Fintech-Plattform für Schwellenländer zu stärken.
L#20260967 SO-FIT Regulated Para Banking Swiss Commercial Trust Company TBD TBD TBD Finanzdienstleistungen Schweiz https://www.mergerscorp.ch/property/so-fit-regulated-para-banking-swiss-commercial-trust-company/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/01/Image.png

XXXXXXX ist ein führendes Schweizer Parabankinstitut, dessen Geschichte bis zu seiner Gründung in Zug zurückreicht.. Als "klassische" Schweizer Treuhandgesellschaft ist sie eine der wenigen verbliebenen Einrichtungen ihrer Art und bietet fast ein Jahrhundert Kontinuität und Widerstandsfähigkeit im stark regulierten Finanzsektor der Schweiz.

Kernidentität und Struktur

XXXXXXX AG ist als eine Schweizer Private Treuhandgesellschaft strukturiert als Aktiengesellschaft (AG). Dieses einzigartige Hybridmodell bietet einen doppelten Vorteil:

  • Treuhänderische Kapazität: Das Unternehmen kann als Treuhänder und Verwalter von Vermögenswerten im Namen der Stakeholder agieren und die für traditionelle Treuhandstrukturen typische Aufsicht und den Schutz bieten.

  • Operative Kapazität: Als schweizerische Aktiengesellschaft ist sie rechtlich befugt, ein breites Spektrum an kommerziellen Aktivitäten und Vermögensverwaltung zu betreiben.

Regulatorischer Status und Compliance

Das Unternehmen verfügt über eine saubere Bilanz mit null Verbindlichkeiten und erfüllt alle modernen Aufsichtsstandards.. Die wichtigsten regulatorischen Details sind:

  • Beaufsichtigung: Angegliedert an SO-FIT (Genf)einer Schweizer Selbstregulierungsorganisation (SRO), die von der FINMA.

  • Anti-Geldwäsche: Betreibt ein vollständig konformes System, wie es in Art. 2, Absatz. 3 des Schweizer GwG.

  • Audit-Status: Bestätigtes "Null-Risiko" durch ein sauberes SO-FIT-Audit 2024.

Operative Fähigkeiten

Als lizenzierter Finanzvermittler ist die SCTC AG berechtigt, eine breite Palette von Dienstleistungen anzubieten, darunter:

  • Vermögensverwaltung: Vermögensverwaltung (bis zu CHF 5 Mio. AUM) und Anlageberatung.

  • Treuhanddienstleistungen: Treuhand-, Verwahrungs- und Treuhanddienstleistungen.

  • Spezialisierte Finanzen: Devisenhandel (Forex), Krypto-Beratung und Rohstoffhandel.

  • Kredit & Kapital: Darlehen, Leasing, Factoring und die Möglichkeit, an der SIX Exchange notierte Anleihen auszugeben.

Internationale Zugänglichkeit

XXXXXXX AG bietet eine schlüsselfertige Lösung für internationale Investoren, Family Offices und High Net Worth Individuals. Es gibt keine Beschränkungen hinsichtlich der Nationalität des wirtschaftlichen Eigentümers, und die Struktur unterstützt die Privatsphäre der Eigentümer durch vertrauliche Namensaktien. Die etablierte Infrastruktur des Unternehmens umfasst aktive Bankbeziehungen in mehreren Währungen und eine lokale Schweizer Präsenz in Zug.

L#20240755 Société Anonyme Monégasque SAM Monaco TBD TBD TBD Finanzdienstleistungen Monaco Monaco https://www.mergerscorp.ch/property/societe-anonyme-monegasque-sam-monaco/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/10/Monaco.jpg Der Begriff "Société Anonyme Monégasque" (SAM) bezieht sich auf eine Gesellschaftsform, die spezifisch für das Fürstentum Monaco ist. Diese einzigartige juristische Person dient verschiedenen Zwecken, vor allem der Erleichterung von Geschäftsaktivitäten und Investitionen in einer der wohlhabendsten Regionen der Welt. Das Konzept eines SAM ist ein wesentlicher Bestandteil der monegassischen Wirtschaft, insbesondere angesichts des Status des Fürstentums als globales Finanzzentrum und als Hotspot für Luxus- und High-End-Industrie.

Definition und Struktur

Eine Société Anonyme Monégasque ist vergleichbar mit einer Aktiengesellschaft (PLC) in anderen Rechtsordnungen. Sie ist nach monegassischem Recht definiert und erfordert ein Mindestkapital von 150.000 €, wobei mindestens 25% dieses Kapitals zum Zeitpunkt der Gründung eingezahlt sein müssen. Die SAM-Struktur kann von einem oder mehreren Anteilseignern gegründet werden, wobei es keine Obergrenze für die Anzahl der Anteilseigner gibt, was sie sowohl für kleine Firmen als auch für größere Unternehmen flexibel macht. Die Leitung einer SAM wird durch einen Verwaltungsrat wahrgenommen. Die Anzahl der Direktoren kann zwischen 3 und 12 liegen. Mindestens ein Direktor muss in Monaco ansässig sein, um der Unternehmensführung einen lokalen Bezug zu verleihen. Verwaltungsratsmitglieder tragen eine große Verantwortung für die Geschäfte des Unternehmens, und ihre Entscheidungen sind mit denen von Führungskräften in ihrer jeweiligen Funktion vergleichbar. Dieses Format ermöglicht es dem Unternehmen, mit beträchtlicher Autonomie zu operieren und gleichzeitig die vom Staat festgelegten Anforderungen einzuhalten.

Rechtlicher Rahmen

Die rechtlichen Grundlagen der Société Anonyme Monégasque sind im Gesetz Nr. 1.239 vom 27. Juli 2000 festgelegt, das die Handelsgesellschaften in Monaco regelt. Dieser Rechtsrahmen wurde mehrfach geändert, um der sich entwickelnden Natur der globalen Wirtschaft und der Investitionen Rechnung zu tragen. Die SAM unterliegt dem monegassischen Gesellschaftsrecht, das verschiedene Compliance-Anforderungen, insbesondere in Bezug auf finanzielle Transparenz und Berichterstattung, festlegt. A SAM unterliegt strengen Vorschriften, um die Einhaltung internationaler Geschäftsstandards zu gewährleisten. Dies hat dazu geführt, dass das Fürstentum den Ruf einer sicheren und gesetzeskonformen Gerichtsbarkeit für Unternehmen genießt. Diese Vorschriften schützen auch die Aktionäre, indem sie sicherstellen, dass ihre Rechte im Rahmen der Corporate Governance gewahrt werden.

Vorteile von SAM

  1. Strategische Lage: Die geografische Lage Monacos, eingebettet am Mittelmeer, bietet immense Vorteile für Unternehmen, einschließlich des einfachen Zugangs zu europäischen und internationalen Märkten. Die Nähe zu Großstädten wie Nizza und sein reiches kulturelles Milieu erhöhen seine Attraktivität als Geschäftsstandort noch weiter.
  2. Steuerliche Vorteile: Einer der wichtigsten Anreize für die Gründung einer SAM ist Monacos günstiges Steuersystem. Das Fürstentum erhebt keine Einkommenssteuer auf natürliche Personen und es gelten unterschiedliche Regelungen für die Körperschaftssteuer, insbesondere für Unternehmen, die weniger als 25% ihrer Einnahmen aus Aktivitäten außerhalb Monacos erzielen. Dies schafft ein attraktives Umfeld für vermögende Privatpersonen und Unternehmen, die ihre Steuerpflichten optimieren wollen.
  3. Hoher Lebensstandard: Monaco rühmt sich eines hohen Lebensstandards, eines Rufs für Luxus und einer wohlhabenden Klientel. Dieser Status bietet Unternehmen Möglichkeiten in verschiedenen Sektoren, darunter Finanzen, Immobilien, Tourismus und hochwertige Dienstleistungen. Darüber hinaus ziehen die Stabilität und Sicherheit des Fürstentums internationale Investoren an, die ein zuverlässiges Umfeld für ihre Geschäfte suchen.
  4. Privatsphäre und Vertraulichkeit: SAM-Strukturen bieten ihren Aktionären ein hohes Maß an Privatsphäre, ein entscheidender Faktor für viele Anleger. Monaco gibt die Namen der Aktionäre nicht öffentlich bekannt, damit die Geschäftsinhaber ihre Beteiligung an verschiedenen Unternehmungen vertraulich behandeln können.
  5. Reputation und Prestige: Die SAM-Struktur verleiht den Unternehmen ein gewisses Prestige. Die Assoziation mit Monaco, einem Ort, der für Luxus, Reichtum und High-End-Geschäfte bekannt ist, kann bei der Gewinnung von Kunden, Partnerschaften und Investitionen von Vorteil sein.

Compliance und Berichterstattung

Trotz der Vorteile ist der Betrieb einer SAM nicht ohne Verpflichtungen. Es gibt strenge Compliance- und Berichterstattungsstandards, die Unternehmen einhalten müssen, um sicherzustellen, dass sie sowohl mit den lokalen als auch den internationalen Geschäftspraktiken in Einklang stehen.
  1. Jahresabschlüsse: SAMs müssen Jahresabschlüsse erstellen und einreichen, die in der Regel Bilanzen, Gewinn- und Verlustrechnungen sowie Cashflow-Rechnungen umfassen. Diese Dokumente müssen von einem zertifizierten Wirtschaftsprüfer geprüft und bei der monegassischen Regierung eingereicht werden, um Transparenz und Rechenschaftspflicht zu gewährleisten.
  2. Unternehmensführung: Der Verwaltungsrat muss regelmäßig Sitzungen abhalten und ordnungsgemäße Aufzeichnungen über die gefassten Beschlüsse und getroffenen Entscheidungen führen. Die Governance-Struktur muss eine effiziente und effektive Entscheidungsfindung ermöglichen, und die Unternehmen müssen sich an die besten Praktiken der Corporate Governance halten.
  3. Einhaltung von Steuern: Obwohl Monaco günstige Steuerbedingungen bietet, müssen SAMs dennoch alle internationalen Steuerabkommen einhalten, denen das Fürstentum angehört. Unternehmen, die an grenzüberschreitenden Transaktionen beteiligt sind, müssen sicherstellen, dass sie die internationalen Steuervorschriften einhalten, um Komplikationen zu vermeiden.

Fazit

Zusammenfassend lässt sich sagen, dass eine Société Anonyme Monégasque (SAM) sowohl für lokale als auch für internationale Unternehmen, die in Monaco tätig sind, eine vorteilhafte Geschäftsstruktur darstellt. Die Vorteile, die sie bietet - wie die strategische Positionierung, steuerliche Anreize und ein Name, der für Prestige sorgt - machen sie zu einer attraktiven Wahl für Unternehmer und Investoren. Es ist jedoch ebenso wichtig, dass die SAMs die monégassischen Gesetze und internationalen Standards strikt einhalten, um in diesem Umfeld, in dem viel auf dem Spiel steht, erfolgreich zu sein. Da Monacos globaler Einfluss weiter wächst, werden SAMs wahrscheinlich eine entscheidende Rolle in der wirtschaftlichen Landschaft des Fürstentums spielen und Innovation, Investitionen und Unternehmergeist fördern.
L#20260984 Speicherbereinigungs-App (iOS) mit $80K MRR & 2.4K bezahlten Abonnenten $900,000 $989,534 $193,783 0.91x 4.64x Internetfirmen Vereinigte Staaten https://www.mergerscorp.ch/property/speicherbereinigungs-app-ios-mit-80k-mrr-2-4k-bezahlten-abonnenten/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/01/operating-system-upgrade-concept-installation-app-software-update-process-scaled.jpg For sale ist eine leistungsstarke iOS Cleaner- und Utility-App, die Benutzern hilft, den Speicherplatz zu optimieren und Mediendateien zu organisieren. Die App basiert auf einem hochgradig skalierbaren Abonnementmodell mit einer bewährten Strategie zur Nutzergewinnung. Es hat in letzter Zeit ein starkes Wachstum gezeigt und erreicht $80k+ MRR bei steigender Rentabilität.

Höhepunkte & wichtigste Vermögenswerte

o Starker finanzieller Trend: Beständiges Wachstum von Monat zu Monat, kürzlich erreichten wir ~$80K MRR. o Hochwertiges Produkt: Entwickelt mit nativem Code (Swift) für höchste Leistung, mit einer starken 4.5 - 4.6 Sterne Bewertung im App Store. o Minimale Wartung: Das Produkt ist vollständig entwickelt, ausgefeilt und mit allen Funktionen ausgestattet. Es erfordert praktisch keine laufende technische Unterstützung oder Wartung. o Globale Monetarisierung: Die App funktioniert weltweit und zeigt eine effektive Monetarisierung sowohl in Tier-1- als auch in Tier-3-Märkten. o Skalierbares UA-Modell: Bewährte Marketingkampagnen mit positivem ROI. o Upside Potential: Derzeit nutzen die Verkäufer nur einige wenige Traffic-Quellen und zielen auf begrenzte Regionen ab. Es besteht ein erhebliches Wachstumspotenzial durch die einfache Ausweitung auf neue Kanäle und Regionen. o 2.451 aktive bezahlte Abonnenten.
Die Verkäufer sind bereit, eine auf die Bedürfnisse des Käufers zugeschnittene Umstellung, Schulung und Unterstützung anzubieten.
Die Verkäufer sind ein kleines Boutique-Studio, und die App hat begonnen, über ihre internen Ressourcen hinauszuwachsen. Der Vermögenswert ist bereit, von ~$1 Mio. ARR auf $3 Mio.-$5 Mio. ARR zu skalieren, aber um dies zu erreichen, ist ein erhebliches Betriebskapital für Werbeausgaben und ein größeres Team zur Verwaltung diversifizierter Traffic-Quellen erforderlich. Sie glauben, dass ein neuer Eigentümer mit tieferen Taschen und einer größeren Infrastruktur besser positioniert ist, um diese nächste Stufe des Wachstums zu erreichen. Dies ist ihr erster Exit und sie wollen den Erlös nutzen, um neue Projekte zu finanzieren und ihr Portfolio zu diversifizieren.
L#20260982 Speicherbereinigungs-App (iOS) mit 15K+ bezahlten Abonnenten $12,000,000 $4,771,108 $1,767,040 2.52x 6.79x Internetfirmen Vereinigte Staaten https://www.mergerscorp.ch/property/speicherbereinigungs-app-ios-mit-15k-bezahlten-abonnenten/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/01/online-shopping-concept-little-deliver-boxes-stand-laptop-scaled.jpg Zur Übernahme steht eine profitable mobile iOS-App, die ein schnell wachsendes Segment älterer Smartphone-Nutzer (vor allem ab 50 Jahren) bedient, die eine einfache Möglichkeit suchen, ihre Geräte am Laufen zu halten. Die App hilft Anwendern, den Speicherplatz zu leeren, große Dateien zu entfernen und die Leistung zu optimieren - mit einer übersichtlichen, intuitiven Benutzeroberfläche, die keine technischen Kenntnisse erfordert. Das Unternehmen ist auf dem stark nachgefragten Markt für Utility-Apps tätig und generiert berechenbare, wiederkehrende Abonnementeinnahmen von einer treuen Benutzerbasis. Mit mehreren Jahren bewährter Leistung und stetigem Wachstum bietet es eine wartungsarme, skalierbare Möglichkeit für einen Käufer, der im Bereich der mobilen Versorgungsunternehmen expandieren möchte.

Höhepunkte & wichtigste Vermögenswerte

o 84% EBITDA-Wachstum im Jahr 2025 gegenüber 2024 o 4.4 Sterne mit 46K+ Bewertungen (weltweit) o Unter den Top 10 in der Kategorie Cleaner-Apps o Hoher Lifetime Value (LTV) pro Benutzer ($100 weltweit und $150 in Japan) mit $30 bis $50 CAC o Ältere und ältere Bevölkerungsgruppen sind in der Regel bereit, mehr für abonnementbasierte Apps zu bezahlen o Großer, ungenutzter Markt mit starkem Wachstumspotenzial o Starke globale Nutzerbasis mit hohem Engagement o Rentable, bewährte Google UA-Strategie (Nutzerakquise) mit Raum zum Skalieren o Mehrere zusätzliche Marketingkanäle verfügbar (Apple Search Ads, Meta-Anzeigen und mehr), um das Wachstum zu fördern o Hohe Anzahl aktiver, zahlender Abonnenten, die für einen vorhersehbaren zukünftigen Cashflow sorgen o 14K+ Aktive Wöchentliche Abonnenten und 1K Aktive Jährliche Abonnenten o Wettbewerbsfähiger Funktionsumfang auf Augenhöhe mit führenden Apps in der Kategorie o Tech Stack: Sprache ist Swift und Framework ist UIKit ohne Backend o 20-30 Stunden pro Woche mit 2 Mitbegründern o Proprietäre Software mit einem robusten Algorithmus zum Scannen und zur Erkennung von Duplikaten, der eine schnelle und genaue Bereinigung der Telefone gewährleistet. o Großer, etablierter Bestand an zahlenden Abonnenten, der für vorhersehbare, wiederkehrende Einnahmen sorgt ($390K/Monat). o Starke Präsenz im App Store mit hohen Platzierungen, positiven Bewertungen und nachgewiesener Marktattraktivität. o Bewährte Strategien zur Kundengewinnung über mehrere bezahlte Kanäle, einschließlich Google. Die Verkäufer sind offen für Angebote, suchen aber nach einem strategischen Käufer, der die proprietäre Software, die wiederkehrenden Einnahmen und die Nutzerbasis schätzt. Die Eigentümer sind gerne bereit, eine auf die Bedürfnisse des Käufers zugeschnittene Übergangs- und Unterstützungsphase anzubieten.
L#20261082 Strategischer Knotenpunkt für die LNG-Energieinfrastruktur $1,100,000,000 $195,000,000 $95,000,000 5.64x 11.58x Hafen Albanien https://www.mergerscorp.ch/property/strategischer-knotenpunkt-fuer-die-lng-energieinfrastruktur/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/06/LNG.jpg Eine Gelegenheit, an der Entwicklung einer groß angelegten LNG-Infrastruktur mitzuwirken, die darauf ausgelegt ist, den wachsenden regionalen Bedarf an Energiesicherheit, Industriegasversorgung und Schiffsbrennstoffdienstleistungen in wichtigen europäischen und mediterranen Märkten zu decken. Das Projekt soll zu einem wichtigen Energieknotenpunkt für die Stromerzeugung, industrielle Abnehmer, den Seeverkehr und regionale Gasmärkte werden. Dank seiner Lage bietet der Standort direkten Zugang zu den schnell wachsenden Absatzmärkten in Südosteuropa, im Adriaraum und zu den Schifffahrtsrouten im Mittelmeerraum. Das Projekt wurde als stufenweise auszubauende Infrastrukturplattform konzipiert und vereint LNG-Speicherung, Regasifizierung, Schiffsbetankung, LKW-Beladung sowie zukünftige Möglichkeiten zur Integration von Bio-LNG. Damit entsteht ein diversifiziertes Erlösmodell mit erheblichem langfristigem Wachstumspotenzial. Strategische Energieinfrastruktur
  • An einem wichtigen Knotenpunkt für See- und Energiewirtschaft gelegen
  • Zugang zu den regionalen Märkten für Stromerzeugung, Industrie, Verkehr und Schiffskraftstoffe
  • Drehscheibe zwischen mehreren Zentren mit stark steigendem Energiebedarf
  • Potenzial, sich zu einem regionalen LNG-Verteilknotenpunkt zu entwickeln, der mehrere Verwaltungsgebiete umfasst
Strategie zur schrittweisen Entwicklung Phase I
  • Anfängliche LNG-Speicherkapazität von etwa 40.000 m³
  • Durchsatzziel von bis zu 430 Millionen m³ Erdgas pro Jahr
  • Schwerpunkt auf Stromerzeugung, Schiffsbetankung, Industrieversorgung und Reservedienste
Phase II
  • Erweiterung auf eine Lagerkapazität von rund 170.000 m³
  • Ein Durchsatzpotenzial von nahezu 2,0 Milliarden m³ pro Jahr
  • Weitere Möglichkeiten in den Bereichen regionaler Vertrieb, Schiffsbetankung und Bio-LNG
Diversifizierte Einkommensströme
  • LNG-Import und -Regasifizierung
  • Kapazitäts- und Speicherdienste
  • Schiffsbetankung
  • Industriegasversorgung
  • Ladevorgänge bei Lastkraftwagen
  • Netzausgleichs- und Reservedienste
  • Zukünftige Beimischung und Verteilung von Bio-LNG
Geschäftsmöglichkeit im Bereich der Schiffsbetankung Das Projekt ist so positioniert, dass es von der zunehmenden Verbreitung von LNG als Schiffskraftstoff profitieren kann, die durch immer strengere Umweltvorschriften und Initiativen zur Dekarbonisierung der Schifffahrt vorangetrieben wird. Zu den Zielkunden zählen:
  • Fährbetreiber
  • Kreuzfahrtgesellschaften
  • Containerschiffe
  • Flotten für Stückgut
  • Hafendienstfahrzeuge
  • LNG-betriebene Schiffe mit Zweistoffantrieb
Die Anlage soll Bunkerungsvorgänge vom Lkw zum Schiff, vom Land zum Schiff sowie von Schiff zu Schiff ermöglichen. Marktchance Die Infrastruktur berücksichtigt mehrere wichtige Markttreiber:
  • Zunehmende regionale Nachfrage nach Energiesicherheit und Diversifizierung der Energieversorgung
  • Ausbau des mit Flüssigerdgas (LNG) betriebenen Seeverkehrs
  • Steigende Nachfrage nach umweltfreundlicheren Alternativen zu Heizöl und Diesel
  • Initiativen zur Dekarbonisierung der Industrie
  • Regionaler Bedarf an Vergasung und Stromerzeugung
  • Zukünftiger Übergang zu Bio-LNG und kohlenstoffarmen Kraftstoffen
Finanzieller Überblick Vorläufige Investitionsausgaben (CAPEX)
Entwicklungsphase Geschätzte Investitionssumme
Phase I 500 – 695 Millionen Euro
Erweiterung der Phase II 935 – 1.500 Millionen Euro
Umfassende Entwicklungsplattform 1,1 – 1,4 Milliarden Euro
  Umsatzpotenzial
Metrisch Phase I (5. Schuljahr) Phase II (10. Klasse)
Einnahmen 135 – 190 Millionen Euro 465 – 770 Millionen Euro
Ziel für die EBITDA-Marge 40 % – 55 % 40 % – 55 %
 

Beispielhaftes Wachstumsprofil

Jahr Umsatz (in Mio. €) EBITDA (in Mio. €)
1 80 30
5 190 90
10 640 340
Entwicklungsplan Kurzfristige Meilensteine
  • Einbindung der Regierung und der Interessengruppen
  • Technische Vorstudien (Pre-FEED)
  • Kommerzielle Abnahmevereinbarungen
  • Umwelt- und Genehmigungsverfahren
  • Projektfinanzierung und strategische Partnerschaften
Bau und Erweiterung
  • Phase-I-Ausbau: Erste Speicher- und Wiedervergasungsplattform
  • Ausbau in Phase II: Großspeicher, regionale Verteilung und Integration von Bio-LNG
Begründung für strategische Investoren Diese Anlagechance bietet Anlegern ein Engagement in: ✓ Kritische Energieinfrastruktur ✓ Wachstum bei LNG-Import und -Vertrieb ✓ Trends bei der Dekarbonisierung der Schifffahrt ✓ Mehrere vertraglich vereinbarte Einnahmequellen ✓ Regionale Initiativen zur Energiesicherheit ✓ Erhebliche Skalierbarkeit durch schrittweisen Ausbau ✓ Langfristiger Übergang zu kohlenstoffarmen Kraftstoffen
L#20261037 Tier-1 Business Process Outsourcing (BPO) Call Center $20,000,000 $10,100,000 $3,800,000 1.98x 5.26x Call Center Argentinien https://www.mergerscorp.ch/property/tier-1-business-process-outsourcing-bpo-call-center/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/04/client-support-team-workplace.jpg Sie haben die Möglichkeit, eine Tier-1-Plattform für Business Process Outsourcing (BPO) und Contact Center mit Sitz in Buenos Aires, Argentinien, zu erwerben, die auf eine über 30-jährige Betriebsgeschichte zurückblicken kann, über eine starke Kundenbindung verfügt und eine hochgradig vertretbare Umsatzbasis aufweist, die durch eine tiefgreifende Integration mit führenden Telekommunikationsbetreibern unterstützt wird. Das Unternehmen agiert als geschäftskritischer Dienstleister, der in die Kundeninfrastruktur eingebettet ist und Omnichannel-Kundenerlebnislösungen und fortschrittliche technische Support-Workflows bereitstellt.

Geschäftlicher Überblick

  • Tier-1 BPO-Anbieter mit ~750 Mitarbeitern
  • Zentraler Betrieb in Buenos Aires mit Redundanz an zwei Standorten
  • Bedient führende Kunden aus den Bereichen Telekommunikation, Gesundheitswesen und Großunternehmen
  • Bereitstellung komplexer, prozessübergreifender Serviceumgebungen (technisch, kommerziell und Back-Office)

Strategische Positionierung

Das Unternehmen stellt eine äußerst vertretbare Tier-1-Plattform in einem sich konsolidierenden lateinamerikanischen BPO-Markt dar, in dem der Wettbewerbsvorteil zunehmend durch technologische Integration und KI-Befähigung und nicht durch reine Arbeitsarbitrage erzielt wird. Durch die tiefe Integration in die Telekommunikationsinfrastruktur ist das Unternehmen quasi ein interner Betreiber und kein traditioneller externer Anbieter, was zu erheblichen Umstellungskosten und hohen Eintrittsbarrieren führt.

Wichtigste Highlights der Investition

  1. Langfristige Kundenbeziehungen & Umsatztransparenz
  • ~60% des Kundenportfolios werden seit über 10 Jahren gehalten
  • Anker-Telekomkunde repräsentiert ~2/3 der Einnahmen unter langjährigem SLA
  • Eingebettetes Betriebsmodell führt zu hohen Wechselkosten und starkem Schutz vor Abwanderung
  1. Differenzierte, KI-fähige Plattform
  • Proprietäre Omnichannel-Plattform (Cloud-basiert)
  • Ermöglicht den Übergang vom traditionellen BPO zu KI-gestützten Kundenerfahrungsdiensten
  • Erfahrung mit höherwertigen Nicht-Voice-Prozessen (technische Workflows, Back-Office)
  1. Bewährte operationelle Widerstandsfähigkeit
  • Infrastruktur an zwei Standorten mit vollständiger Redundanz (Konnektivität und Stromversorgung)
  • Krisenerprobte Performance in Argentiniens volatilstem makroökonomischen Umfeld
  • Echtzeit-Telekommunikationsintegration (Konnektivität auf Glasfasernetzwerkebene)
  1. Attraktives Finanzprofil mit Aufwärtspotenzial
  • Einnahmen: ~USD 10 Millionen
  • Ausgewiesenes EBITDA: 8-10% und Normalisiertes EBITDA: 15+% (nach Anpassungen, hoffentlich)
  • Zusätzlicher versteckter Wert durch ~USD 1 Million NWC-Normalisierung
  1. Transparenz auf institutioneller Ebene
  • Vollständig geprüfte Finanzdaten (DFK International)
  • 100% börsennotierte Operationen (kein informelles Engagement)
  • Geringe rechtliche und arbeitsrechtliche Unwägbarkeiten

Transaktionsgrundsätze

  • Sofortiger Zugang zu stabilen, wiederkehrenden Cashflows
  • Plattform für regionale Buy-and-Build-Strategie in LATAM
  • Möglichkeit zur Margenausweitung durch Automatisierung und KI-Einsatz
  • Gut geeignet für:
    • Strategische BPO-Betreiber
    • Anbieter integrierter Telekommunikationsdienste
    • Private Equity-Investoren zielen auf Plattformen ab
Deal Struktur Flexible Transaktionsstrukturen werden in Betracht gezogen: Mehrheitsbeteiligung (80%) mit Management Retention (Put/Call über 36 Monate)
  • Strategische Partnerschaft für regionale Expansion
L#20250917 Traditionelles, multinationales Auftragsfertigungsgeschäft $100,000,000 $19,932,000 5.02x TBD Fertigung - Lohnfertigung & Allgemeine Fertigung Malaysia https://www.mergerscorp.ch/property/historisches-multinationales-auftragsfertigungsgeschaeft/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/05/technological-process-soldering-assembly-chip-components-pcb-board-automated-scaled.jpg Das vor 20 Jahren gegründete Unternehmen mit Hauptsitz in Malaysia ist ein führender Anbieter von Elektronikfertigungsdienstleistungen (EMS), der sich auf Forschung und Entwicklung sowie die Herstellung von elektronischen Endprodukten und Baugruppen, einschließlich Boxbuild-Lösungen, spezialisiert hat. Das Unternehmen bedient eine Vielzahl von Branchen, darunter Medizin, Gesundheitswesen, Internet der Dinge (IoT), Industrie, Unterhaltungselektronik, Rechenzentren und Automobilindustrie. Die Anlagen umfassen eine Produktionsfläche von rund 100.000 Quadratfuß und verfügen über einen nach ISO-Klasse 7 (10.000) zertifizierten Reinraum, um höchste Qualitäts- und Reinheitsstandards zu gewährleisten. Da über 95 % des Umsatzes aus Exporten stammen, bedient das Unternehmen einen globalen Kundenstamm und baut dabei starke und dauerhafte multinationale Beziehungen auf. Das Unternehmen verfügt über Zertifizierungen wie ISO 13485, IATF 16949, ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001, GDPMD, SEDEX sowie über eine Registrierung bei der FDA und der MDA.

Keypoints

  • Eigene Forschung und Entwicklung sowie umfassende Unterstützung über den gesamten Lebenszyklus hinweg – vom Entwurf über den Prototypenbau bis hin zur Serienfertigung.
  • Kunststoffspritzguss, Metallbearbeitung, Leiterplattenbestückung (PCBA) und Komplettbaulösungen.
  • ISO 13485-zertifizierter Reinraum der ISO-Klasse 7 (10k) für die Fertigung von Medizin- und Gesundheitsprodukten.
  • Interne Prüfungen, Qualitätskontrolle sowie Einhaltung der Normen ISO, RoHS und REACH.

Einnahmequelle

  • 81 % verarbeitendes Gewerbe
  • Medizinische Geräte, Gesundheitsprodukte und Verbrauchsmaterialien
  • Forschung, Konzeption und Entwicklung
L#20250971 Traditionelles, von der FINMA lizenziertes CISA-Broker-Dealer- und Vermögensverwaltungsgeschäft $3,750,000 TBD TBD Vermögensverwaltung Schweiz Genf https://www.mergerscorp.ch/property/historisches-finma-lizenziertes-kag-vermoegensverwaltungsgeschaeft/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/08/flag-switzerland-png-sticker-paint-stroke-design-transparent-background-scaled.jpg
Die in Genf ansässige, von der FINMA zugelassene CISA SA (Gesetz über kollektive Kapitalanlagen – Vermögensverwaltung) ist berechtigt, ein umfassendes Spektrum an Tätigkeiten im Zusammenhang mit der Verwaltung kollektiver Kapitalanlagen auszuüben. Diese Tätigkeiten werden unter strikter Einhaltung des Gesetzes über die kollektiven Kapitalanlagen (KAG), des Finanzinstitutsgesetzes (FinIA), des Finanzdienstleistungsgesetzes (FinSA) sowie der dazugehörigen FINMA-Verordnungen und -Rundschreiben durchgeführt. Die Kernaufgabe einer CISA SA besteht in der Verwaltung von Kollektivvermögen auf gewerblicher Basis, insbesondere: Portfoliomanagement von Organismen für gemeinsame Anlagen Verwaltung von Schweizer Organismen für gemeinsame Anlagen: Dies umfasst die aktive Verwaltung der Vermögenswerte verschiedener Arten von Schweizer Organismen für gemeinsame Anlagen, wie beispielsweise:
  • Vertragliche Fonds (z. B. Investmentfonds, die als Vertrag zwischen der Fondsverwaltungsgesellschaft, der Depotbank und den Anlegern organisiert sind)
  • Investmentgesellschaften mit variablem Kapital (SICAVs)
  • Investmentgesellschaften mit festem Kapital (SICAFs)
  • Kommanditgesellschaften für kollektive Kapitalanlagen
  • Verwaltung ausländischer Organismen für gemeinsame Anlagen: Verwaltung des Vermögens ausländischer Organismen für gemeinsame Anlagen für Anleger in oder aus der Schweiz, sofern die erforderlichen Vereinbarungen zur Zusammenarbeit und zum Informationsaustausch mit ausländischen Aufsichtsbehörden bestehen.
Risikomanagement bei Organismen für gemeinsame Anlagen
  • Einführung und Überwachung umfassender Risikomanagementsysteme für die verwalteten Organismen für gemeinsame Anlagen sowie Sicherstellung der Einhaltung aller aufsichtsrechtlichen Anforderungen in Bezug auf Marktrisiko, Kreditrisiko, Liquiditätsrisiko, operationelles Risiko usw. Hierbei handelt es sich um eine rechtlich eigenständige und entscheidende Funktion.
Verwaltung des Vermögens von betrieblichen Altersversorgungssystemen
  • Auf kommerzieller Basis verwalten wir Vermögenswerte im Auftrag von schweizerischen betrieblichen Altersvorsorgeeinrichtungen. Dies stellt eine erhebliche Erweiterung des Geltungsbereichs der CISA-SA-Lizenz gemäß dem FinIA dar.
Fondsgeschäft / Verwaltungsaufgaben (Nebendienstleistungen)
  • Über das Kernportfolio- und Risikomanagement hinaus kann eine CISA SA auch administrative Aufgaben im Zusammenhang mit den von ihr verwalteten Organismen für gemeinsame Anlagen wahrnehmen. Dazu können gehören:
  • Fondsbuchhaltung.
  • Berechnung des Nettoinventarwerts (NAV).
  • Dienstleistungen einer Transferstelle.
  • Unterstützung beim Vertrieb von Fonds (häufig in Zusammenarbeit mit zugelassenen Vertriebspartnern).
  • Sonstige operative und administrative Aufgaben, die für das ordnungsgemäße Funktionieren der Organismen für gemeinsame Anlagen erforderlich sind.
Anlageberatung (neben den Kerngeschäftsaktivitäten)
  • Bereitstellung von Anlageberatung für Kunden, in der Regel als Nebendienstleistung zu ihrer Haupttätigkeit, der Verwaltung von kollektivem Vermögen. Dies würde unter die Verhaltensregeln des FinSA fallen.
Vertrieb von Organismen für gemeinsame Anlagen (unter bestimmten Voraussetzungen)
  • Zwar ist die Hauptlizenz für die Verwaltung bestimmt, doch kann ein CISA SA auch den Vertrieb von kollektiven Kapitalanlagen (sowohl schweizerischen als auch ausländischen) an qualifizierte Anleger in der Schweiz betreiben. Der Vertrieb an nicht qualifizierte (Privatkunden-)Anleger in der Schweiz würde in der Regel eine zusätzliche Genehmigung oder einen benannten Vertreter erfordern.
Entwicklung und Auflegung von Organismen für gemeinsame Anlagen
  • Dies umfasst die Konzeption, Strukturierung und Einholung der FINMA-Genehmigung für neue Produkte im Bereich der kollektiven Kapitalanlagen, einschließlich der Ausarbeitung von Fondsverträgen, Satzungen und Anlagevorschriften.
Wesentliche rechtliche Verpflichtungen und allgemeine Befugnisse (die sich aus der Lizenz ergeben):
  • Aufsichtsrecht: Das Unternehmen unterliegt der direkten und kontinuierlichen Aufsicht durch die FINMA, was solide interne Kontrollmechanismen, Compliance-Rahmenwerke und eine solide Unternehmensführung erfordert.
  • Einhaltung der AML/KYC-Vorschriften: Strikte Einhaltung der Anforderungen des Schweizer Geldwäschereigesetzes (GwG), einschließlich strenger „Know Your Customer“- (KYC) und Sorgfaltspflichten.
  • Grundsätze der bestmöglichen Ausführung: Verpflichtung, im besten Interesse der Anleger zu handeln und die bestmögliche Ausführung von Transaktionen sicherzustellen.
  • Organisatorische Anforderungen: Aufrechterhaltung einer von der FINMA genehmigten Organisationsstruktur, angemessene Personalausstattung mit qualifiziertem Personal, ausreichendes Mindestkapital sowie angemessene Eigenmittel.
  • Berichtspflichten: Regelmäßige Berichterstattung an die FINMA über die Finanzlage, die Einhaltung von Vorschriften und die Geschäftstätigkeit.
  • Anlegerschutz: Die Geschäftstätigkeit erfolgt innerhalb eines rechtlichen Rahmens, der in erster Linie darauf ausgerichtet ist, Anleger zu schützen und Transparenz zu gewährleisten.
  • AuM: Verwaltetes Vermögen von ca. 30 Mio. EUR
L#20250962 Traditionsreicher, führender Anbieter von Magento- und Shopify-Erweiterungen für den digitalen Handel $18,500,000 $8,900,000 $2,700,000 2.08x 6.85x Software & SAAS Vereinigtes Königreich https://www.mergerscorp.ch/property/historisch-fuehrender-anbieter-von-magento-shopify-erweiterungen-fuer-den-digitalen-handel/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/07/sleek-futuristic-tablet-displaying-holographic-online-shopping-interface.jpg
Ein führender Lösungsanbieter im Adobe Commerce (Magento)-Ökosystem. Mit 15 Jahren Erfahrung auf dem Markt bietet das Unternehmen über 300 Magento-2-Erweiterungen und -Lösungen an. Es betreut einen Kundenstamm von mehr als 20.000 Kunden und hat über 1.700 Projekte erfolgreich abgeschlossen. Das Unternehmen gilt als erste Wahl für Magento-2-Erweiterungen und belegt unter seinen direkten Mitbewerbern den ersten Platz beim Umsatz. Marktposition Der Markt für Digital-Commerce-Anwendungen verzeichnet aufgrund der anhaltenden Expansion des E-Commerce ein deutliches Wachstum. Adobe Commerce (Magento 2) nimmt unter den Digital-Commerce-Plattformen (DCP) eine führende Position ein und ist 1,8-mal beliebter als sein nächster Wettbewerber. Das Unternehmen ist in diesem wachsenden Markt als wichtiger Anbieter von Erweiterungen für die Adobe Commerce-Plattform tätig und nimmt unter den Magento-Erweiterungsentwicklern eine Spitzenposition ein. Geografische und kundenseitige Diversifizierung Das Unternehmen bedient einen breit gefächerten, weltweiten Kundenstamm. Der Umsatz wird hauptsächlich in Europa (47 %) und Nordamerika (35 %) erzielt, wobei sich die Verteilung der Kunden in ähnlichen Anteilen darstellt (Europa 54 %, Nordamerika 29 %). Der Kundenstamm erstreckt sich über verschiedene Produktkategorien, wobei „Mode & Bekleidung“ 20 %, „Haus & Garten“ 13 % sowie „Sonstige Lifestyle-Produkte“, „Computer“ und „Elektronik“ jeweils 10 % ausmachen. Geschäftsmodell und Strategie Das Geschäftsmodell konzentriert sich darauf, den Kunden eine umfassende Lösung anzubieten, einschließlich Erweiterungen und Upgrades im Rahmen eines Abonnements, Anpassungen, Optimierungen, Integrationen, Wartung, Support und Sicherheit. Das Unternehmen arbeitet aktiv daran, seine Kundenbindungsrate im zweiten Jahr zu steigern, die sich im Jahr 2022 deutlich auf 59 % und im Jahr 2023 auf 64 % verbessert hat. Wachstumsinitiativen Das Unternehmen verfolgt mehrere Wachstumsstrategien, darunter: Organisches Wachstum bei Magento Nutzung des stetigen jährlichen Wachstums von Magento in Höhe von 10–15 % durch dessen Abonnementmodell und Marktführerschaft. Ausweitung auf Shopify Entwicklung von Plug-ins zur Nutzung der schneller wachsenden, auf kleine und mittlere Unternehmen ausgerichteten Shopify-Plattform, die jährlich um 20–25 % wächst. Das Unternehmen verzeichnet seit August 2023 einen erheblichen Anstieg der Nutzerzahlen auf alternativen Plattformen wie Shopify und Wix.
Das Unternehmen hat seinen Sitz in Europa (nicht im Vereinigten Königreich).
L#20230513 Traditionsreiches Granitverarbeitungsunternehmen $6,000,000 TBD TBD Fertigung – Baustoffe & Holz Kasachstan Almaty https://www.mergerscorp.ch/property/historische-granitverarbeitung/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2023/09/1.jpeg Dieses zum Verkauf stehende traditionsreiche Granitverarbeitungsunternehmen befindet sich in der Republik Kasachstan im Gebiet Almaty. Das Werk wurde auf der Grundlage einer Steinverarbeitungsfabrik der Union (UdSSR) gegründet und stellt Produkte aus Granit her. Produktionskapazität: 16.000 m². an gesägten Halbfertigprodukten pro Monat; 13.000 m² verkaufsfertiger Produkte pro Monat.

Keypoints

  • Das wichtigste Merkmal des Werks ist ein lückenloser Produktionszyklus für Granitfliesen – von den eigenen Granitsteinbrüchen bis hin zur Herstellung der Endprodukte.
  • Das Besondere an diesem Werk ist, dass es mit italienischen Anlagen der Firmen „Simec“ und „GMM“ ausgestattet ist.

Vermögenswerte

Die Produktionskapazitäten der Werke basieren auf modernen Anlagen führender westlicher Unternehmen, darunter:
  • 6 Mehrblatt-Steinsägemaschinen;
  • 2 Schleif- und Polieranlagen;
  • 1 Produktionslinie zum Polieren von Platten;
  • 2 Sägemaschinen mit einem Sägeblattdurchmesser von 3.500 mm;
  • 2 Fräs- und Kantenbearbeitungsmaschinen;
  • 2 Produktionslinien für Pflastersteine;
  • 1 Anlage zur thermischen Bearbeitung von Granit;
  • 1 Anlage zum Polieren und Anfasen

Weitere Workshops

  • Lötwerkstatt für Diamantwerkzeuge mit automatisierten Anlagen;
  • Schlosserwerkstatt;
  • Dreherei (Drehmaschine) mit den erforderlichen Maschinen und Ausrüstungen;
  • Elektrowerkstatt
L#20240596 Transport- und Speditionsunternehmen $11,000,000 $3,095,901 $581,501 3.55x 18.92x Transport Lettland https://www.mergerscorp.ch/property/transport-und-speditionsunternehmen/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/01/transport-logistic-manager-checking-control-logistic-network-distribution-customer.jpg Eines der ältesten Transport- und Speditionsunternehmen mit Sitz in Lettland, gegründet im Jahr 1997. Das Unternehmen ist erfolgreich in den europäischen Ländern einschließlich der GUS-Staaten, Russland, Weißrussland, Kasachstan usw. tätig und hat sich vor allem auf Transporte mit Übergröße und Schwergut spezialisiert. Unternehmen I
Das Hauptaugenmerk liegt auf der Erbringung von Transport- und Logistikdienstleistungen, wobei wir uns auf den Transport von übergroßen und schweren Gütern sowie Projektladungen von Europa nach Russland und in die ehemaligen GUS-Staaten (einschließlich Weißrussland, Kasachstan, Usbekistan und andere) sowie in umgekehrter Richtung spezialisiert haben.
Darüber hinaus bieten sie verschiedene Dienstleistungen für die Reparatur und Diagnose von Nutzfahrzeugen, Anhängern und Sattelaufliegern sowie Lkw-Waschdienste an. Das Unternehmen verfügt über eigene Anlagen in der Industriezone, darunter ein Service- und Reparaturlager (ca. 2000m^2 Fläche, in dem alle Lastwagen und Anhänger nach einer langen Fahrt repariert werden) und eine Lkw-Waschanlage (die 2-3 Lastwagen gleichzeitig behandeln kann). Unternehmen II
Es ist ein neues Unternehmen entstanden, das von einer Gruppe erfahrener Spezialisten auf dem Gebiet des Großraum- und Schwerlasttransports mit umfassender Erfahrung in der Logistik geleitet wird. Das Unternehmen ist bereits ein führendes Fracht- und Logistikunternehmen und operiert erfolgreich in Europa und den GUS-Ländern, wie Russland, Weißrussland, Kasachstan, Usbekistan, Kirgisistan, der Mongolei und auch in der nördlichen Region. Dank des technologischen Fortschritts kann das neue Unternehmen auf einen modernen Fuhrpark zurückgreifen, der alle Logistik- und Transportanforderungen unserer Kunden erfüllen kann. Das Unternehmen verfügt über ein eigenes überdachtes Lkw-Service-Lager und eine Lkw-Waschanlage, in der 2-3 Lkw gleichzeitig gewartet werden können.

Vermögenswerte

  • 2 Unternehmen
  • 2 Ämter
  • 1 Industriegebiet
  • 119 Transporteinheiten
  • 1 Lkw-Waschanlage
  • 1 Lkw-Service
L#20240644 Über 130 Jahre alte patentierte Schweizer Luxusuhrenmarke TBD TBD TBD Einzelhandel diverses Schweiz https://www.mergerscorp.ch/property/ueber-130-jahre-alte-patentierte-schweizer-luxusuhrenmarke/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/04/20850.jpg Als renommierter Uhrenhersteller seit 1887 setzt diese Marke den Standard für hervorragende Handwerkskunst und Innovation. Sie gilt als Erfinder der ersten Spezialuhr ihrer Art und wurde für ihre Armbanduhren bekannt, insbesondere für die Offiziers- und Grabenmodelle, die während des Ersten Weltkriegs Kultstatus erlangten. Diese Zeitmesser wurden von Offizieren an der Front bevorzugt und verschafften der Marke einen bleibenden Platz in der Geschichte. Als Pionier der Schweizer Uhrmacherkunst stand dieser Innovator in den späten 1800er Jahren an der Spitze der Branche, und große Marken wie Longines und IWC machten sich seine Designs und Innovationen zu eigen. Die Marke verband nahtlos die Mode der Zeit mit bahnbrechenden Uhrendesigns und begründete damit ein Vermächtnis, das durch zahlreiche Auszeichnungen für Innovation fortbesteht. Mit einem reichen Erbe, das von der Tochter des Gründers weitergeführt wurde, belieferte diese Marke weiterhin geschätzte Hersteller, darunter legendäre Namen wie Patek Philippe und Vacheron Constantin. Auch heute noch bleiben sie ihren Ursprüngen treu und bieten nur die feinsten Uhren aus Schweizer Produktion an, um die Tradition der Exzellenz zu wahren. Von Anfang bis Ende wird jede Uhr dieser Marke so gefertigt, dass sie dem ursprünglichen Designkonzept gerecht wird und hohen Qualitätsansprüchen genügt. Der Herstellungsprozess umfasst die Auswahl der Teile, den Zusammenbau, die Qualitätssicherung und die abschließende Verpackung und stellt sicher, dass jedes Detail sorgfältig behandelt wird. Durch die Kombination traditioneller Fertigkeiten mit modernen Werkzeugen pflegt die Marke einen handwerklichen Ansatz, bei dem ein Großteil der Arbeit von Hand ausgeführt wird. Jede Uhr durchläuft einen strengen Prozess, um außergewöhnliche Handwerkskunst zu gewährleisten, geleitet von erfahrenen Uhrmachern. Das Ergebnis ist ein moderner, hochpräziser Zeitmesser mit tiefen Wurzeln in der Tradition. Jedes Produkt spiegelt die Leidenschaft und Hingabe des Teams der Marke wider, ein Markenzeichen ihres Erbes. Ihr Engagement für Exzellenz wird noch verstärkt durch die vollständige Einhaltung der offiziellen Vorschriften des Schweizerischen Bundesrats, der die höchsten Standards in der Uhrmacherei einhält.

Hintergrund

  1. Luxusuhrenmarke, die für ihr exquisites Design und ihre Handwerkskunst bekannt ist.
  2. Jede Uhr wird in der Schweiz unter Verwendung hochwertiger Materialien und Präzisionstechniken handgefertigt.
  3. Sie bietet eine Reihe von Stilen, von klassischen Kleideruhren bis hin zu gewagten Sportuhren.
  4. Die Marke ist bekannt für ihre Liebe zum Detail, mit aufwendigen Zifferblattdesigns und komplizierten Uhrwerken.
  5. Die Uhren der Marke sind bei Sammlern und Liebhabern aufgrund ihres einzigartigen Designs und ihrer außergewöhnlichen Qualität sehr begehrt.
  6. Die Produktion von Those Watches ist limitiert, was jeden Zeitmesser zu einem seltenen und exklusiven Stück macht.
  7. Die Marke bietet auch maßgefertigte Uhren für Kunden, die einen wirklich einzigartigen Zeitmesser suchen.

Keypoints

  • Hergestellt in der Schweiz
  • Zugewiesenes Warenzeichen
  • Erteilte Patente
  • Exklusive OEM-Herstellungsvereinbarungen mit den besten Uhrenherstellern der Schweiz
  • Erhältlich in vielen Geschäften auf der ganzen Welt(Monte-Carlo, Monaco, Peking, China, Dubai, VAE, Maui, Hawaii, USA, Malediven, Saudi-Arabien, Singapur, Schweiz, Südkorea, Savoy, London, UK).
  • Franchising-Gelegenheit
L#20251061 Ukrainischer Intermodal-Industrie-Tiefseefracht-Industriehafen (RTB) $800,000,000 $125,000,000 $25,000,000 6.4x 32x Hafen Ukraine https://www.mergerscorp.ch/property/ukrainischer-intermodal-industrie-tiefseefracht-industriehafen-rtb/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/12/logistics-means-transport-together-with-technological-futuristic-holograms-scaled.jpg

Größtes nationales Projekt in der Ukraine für ein neues intermodales Industriecluster, das als industrielles Tor zum Schwarzen Meer positioniert ist. Das Projekt gilt als eines von nationaler Bedeutung, das die wirtschaftliche Landschaft des Landes verändern und zu einer treibenden Kraft für die Erneuerung und Entwicklung der ukrainischen Infrastruktur werden soll.

Wichtige Komponenten und Funktionen

Der intermodale Cluster ist eine umfassende Drehscheibe, die Folgendes umfasst:
  • Ein Tiefseefrachthafen mit einer angestrebten Jahreskapazität von 120 Millionen Tonnen.

  • Ein ausgedehntes Industriegebiet und eine steuerfreie Zone.

  • Ein Frachtflughafen, ein Eisenbahnknotenpunkt und ein All-in-One-Frachtknotenpunkt, der See-, Fluss-, Eisenbahn- und Lufttransport integriert.

  • Ein Plan zur Entwicklung einer neuen Stadt auf der Grundlage des Smart-City-Konzepts, der auf den bewährten Praktiken von Incheon in Südkorea basiert.

Strategische Rolle

Die Vision des Projekts geht über einen traditionellen Hafen hinaus und zielt darauf ab, ein strategischer globaler Logistikpartner zu werden:
  • Abkommen über Bodenschätze: Das Projekt soll als logistisches und industrielles Rückgrat für die Umsetzung des Abkommens zwischen der Ukraine und den Vereinigten Staaten über Bodenschätze dienen. Der Tiefseezugang erleichtert den Export ukrainischer Erze, seltener Erden und verarbeiteter Metalle, während das intermodale Netzwerk den Import von Industrieanlagen unterstützt.

  • Industrielle Verarbeitung: Der steuerfreie Industriecluster soll Raffinerie- und Metallurgieanlagen beherbergen, die die Verarbeitung von Rohstoffen vor dem Export vor Ort ermöglichen. Die geplante Kapazität der Schwerindustrie umfasst Stahl (1 Mio. Tonnen/Jahr), Titan (45.000 Tonnen/Jahr) und Aluminium (200.000 Tonnen/Jahr).

  • Europäischer Handel: Der Hafen kann zu einem wichtigen Bindeglied in der laufenden Transportroute zwischen der Ostsee und dem Schwarzen Meer und zu einem Teil der Drei-Meere-Initiative werden, die die Häfen der Ostsee und des Schwarzen Meeres miteinander verbindet.

Entwicklung und Zeitpläne

Die Entwicklung ist in Phasen geplant, wobei die erste Phase des Frachthafens eine Anfangsinvestition von 800 Millionen Dollar erfordert und in 2 Jahren betriebsbereit sein soll.
Phase Frachtkapazität (Mt) Geschätztes Betriebsdatum
Erste Phase 30 2026
Zweite Phase 96 4Q 2027
Dritte Phase (volle Kapazität) 120 1Q 2029

Das Projekt steht strategischen Investoren, Zulieferern und industriellen Akteuren aus aller Welt offen, um ihre Produktionsstätten in dem dafür vorgesehenen Industriegebiet zu errichten.

[caption id="attachment_190868" align="alignnone" width="2048"] Im Jahr 2025 schlossen die Ukraine und die Vereinigten Staaten das Abkommen über Bodenschätze ab, das die Bedingungen für gemeinsame Investitionen in die wichtigen Seltenen Erden und Metalle der Ukraine festlegt. Mit dem Abkommen wird ein amerikanisch-ukrainischer Investitionsfonds für den Wiederaufbau eingerichtet, um Einnahmen und neue Investitionen in die Erholung der Ukraine nach dem Krieg zu leiten. Der Fonds soll von beiden Parteien gemeinsam und partnerschaftlich verwaltet werden. Das Abkommen wahrt das rechtliche Eigentum der Ukraine an ihren natürlichen Ressourcen und die Befugnis zu entscheiden, was und wo sie abgebaut werden. Es verschafft den USA einen bevorzugten Zugang zu kritischen Mineralien, trägt zur Widerstandsfähigkeit der Lieferkette bei und verringert die Abhängigkeit von gegnerischen Quellen.[/caption]
L#20251058 Ukrainisches Betriebsterminal LNG Schwarzmeer-Frachthafen $75,000,000 $25,000,000 $15,000,000 3x 5x Hafen Ukraine https://www.mergerscorp.ch/property/ukrainisches-betriebsterminal-lng-schwarzmeer-frachthafen/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/12/industrial-container-cargo-freight-ship-habor-logistic-import-export-scaled.jpg

Investitionen in den Hafenbetrieb in der Schwarzmeerregion bieten eindeutige, überzeugende strategische Vorteile für globale Handels- und Logistikunternehmen. Als zentrale Seeverkehrsader ist das Schwarze Meer die entscheidende Verbindung zwischen Europa, dem südlichen Kaukasus, Zentralasien und dem östlichen Mittelmeer. Diese einzigartige geographische Lage macht die Region zu einem wichtigen Korridor für den internationalen Handel, den Energietransit und vor allem für die globale Ernährungssicherheit.

Keypoints

Fracht Typ Monatliches Volumen Jährliches Volumen (12×)
Verflüssigtes Gas 30,000 m3* 360,000 m3*
Getreidekulturen 50,000 t 100,000 t
Pflanzliches Öl 50,000 t 600,000 t
Gemüsemahlzeit 50,000 t 600,000 t
Glas 20,000 t 240,000 t

*Mit einer kleinen Investition wird es möglich sein, zwei LNG-Tanker pro Woche zu beladen , indem man die direkte Option per Straßentransport nutzt;

Infrastruktur & Speicherkapazität

Asset-Kategorie Spezifikation & Kapazität
Globaler Vertrieb Lieferungen von Getreide in 20 Länder weltweit
Operative Übergänge 2 Einheiten mit einer Gesamtkapazität von 8.000 Tonnen/Tag
Massengut-Lagerhaus Getreidelager mit einer Kapazität von 25.000 Tonnen
Silo-Lagerung (Turm A) Turm mit hoher Kapazität: 36.000 Tonnen
Silo-Lagerung (Turm B) Stützturm: 18.000 Tonnen

Wichtigste Vorteile

  • Tor zu den globalen Märkten: Die Häfen in dieser Region sind unentbehrlich für die Anbindung der eingeschlossenen osteuropäischen und zentralasiatischen Erzeuger an die Weltmärkte, was sie zu wichtigen Knotenpunkten in den globalen Lieferketten macht, insbesondere für Rohstoffe wie Getreide und Öl.

  • Infrastruktur und Konnektivität: Die Schwarzmeerküste ist ein strategischer Integrationspunkt für ausgedehnte multimodale Verkehrsnetze, einschließlich der Transeuropäischen Netze (TEN-V), und bietet eine entscheidende Konnektivität, die das Wirtschaftswachstum und die Wettbewerbsfähigkeit des Handels fördert.

  • Widerstandsfähigkeit und Wachstumspotenzial: Trotz der geopolitischen Herausforderungen hat der ukrainische Seeverkehrssektor eine außerordentliche Widerstandsfähigkeit bewiesen. Die Hafenaktivitäten zeigen eine starke Kapazität für eine schnelle Erholung des Volumens und Wachstum, was die langfristige Lebensfähigkeit und strategische Bedeutung dieser Anlagen unterstreicht.

Dieses Profil stellt eine außergewöhnliche Gelegenheit dar, eine spezialisierte Terminalanlage mit hoher Kapazität zu erwerben, um von der anhaltenden Nachfrage nach Agrar-, Flüssigkeits- und Energieexporten aus dieser strategisch wichtigen Region zu profitieren.

Es handelt sich um eine etablierte, privat betriebene Anlage mit einer beträchtlichen jährlichen Umschlagskapazität und spezialisierten Terminals für wichtige globale Rohstoffe.

Kerninfrastruktur und Kapazität

Die Anlage verfügt über ein robustes maritimes Betriebsprofil, das auf Größe und Effizienz ausgelegt ist:

  • Schiffsabfertigung: Die primären Liegeplätze sind für die Abfertigung von Schiffen mit einer Tragfähigkeit von bis zu 15.000 DWT ausgelegt. Entscheidend ist, dass die betriebliche Flexibilität eine zusätzliche Beladung auf der Reede ermöglicht, wodurch sich die bediente Frachtkapazität effektiv auf beachtliche 30.000 DWT erhöht.

  • Ladeausrüstung: Der Umschlag wird von zwei hochspezialisierten Portalkränen des Typs "Albatros" unterstützt, die eine Reichweite von 32 Metern haben. Diese Kräne bieten Dual-Mode-Fähigkeit:

    • Greifer-Modus: 10 Tonnen Hebekapazität.

    • Hakenmodus: 20 Tonnen Hebekapazität.

  • Effiziente Logistik: Der Hafen verfügt über eine eigene, vollständig regulierte Zollzone auf dem Gelände, ein entscheidendes Merkmal, das die Frachtabfertigung erheblich beschleunigt und die Verweilzeiten im internationalen Handel verkürzt.

Bewährter Frachtdurchsatz

Der Hafen weist eine beständige Betriebsgröße auf, mit einem geprüften Gesamtumschlag von 2 Millionen Tonnen pro Jahr. Dieses Volumen wird durch die Spezialisierung auf hochwertige Warenterminals untermauert.

Fracht Typ Monatliches Transshipmentvolumen
Landwirtschaftliches Schüttgut (Getreidekulturen, Gemüsemehl) 100.000 Tonnen insgesamt
Pflanzenöl (flüssig, lose) 50.000 Tonnen
Verflüssigtes Gas (LNG/LPG) 30,000 m3
Stückgut/Verpackte Ladung (Glas) 20.000 Tonnen

Der Hauptwert der Anlage ergibt sich aus den drei speziellen, hocheffizienten Terminals:

1. Advanced Grain Terminal

Diese Anlage ist ein wichtiges Tor für ukrainische Agrarexporte und verfügt über eine hohe nominale Durchsatzkapazität und umfangreiche Lagerlösungen.

  • Umschlagleistung: Ausgelegt für eine Nennkapazität von 8.000 Tonnen Getreide pro Tag.

  • Lagerkomplex: Verfügt über eine beeindruckende kombinierte Lagerkapazität von 79.000 Tonnen, aufgeteilt in:

    • Lagerhaltung: 25.000 Tonnen Kapazität.

    • Silolagerung: Zwei Silotürme mit einer Kapazität von 36.000 Tonnen und 18.000 Tonnen, die eine sichere und moderne Lagerung ermöglichen.

  • Multimodaler Zugang: Ausgestattet mit zwei speziellen Überführungen und in der Lage, komplexe Beladungsschemata auszuführen (einschließlich direktes Auto-zu-Schiff, Auto-zu-Lastkahn-zu-Schiff und Lastkahn-zu-Lagerhaus-zu-Schiff), die die Belieferung von über 20 internationalen Märkten unterstützen.

2. Integriertes Terminal für pflanzliche Öle

Ein umfassendes Flüssiggutgeschäft mit eigenen Logistikanlagen, die einen effizienten und kontrollierten Produktfluss gewährleisten.

  • Lagerkapazität: Bietet ein beträchtliches stationäres Öllagervolumen von 21.000 Tonnen.

  • Eigene Flotte: Um die Kontrolle über die Lieferkette zu verbessern, profitiert das Terminal von seiner eigenen Tankerflotte, zu der auch Binnenschiffe gehören, die zusätzliche 6.000 Tonnen an mobiler Lagerkapazität bieten.

  • Logistik-Geschwindigkeit: Ermöglicht eine schnelle Schiffsbeladung von 400 Tonnen pro Stunde und bietet die Möglichkeit der gleichzeitigen Entleerung von acht (8) Tankwagen, was die Effizienz der Annahme maximiert.

3. Eigene Tarifpolitik & eigene Zolllager

Die Anlage wird im Rahmen des Gesetzes über die Binnenschifffahrt betrieben, was sie von den Seehäfen unterscheidet, die der staatlichen Tarifpolitik unterliegen. Diese rechtliche Stellung in Verbindung mit dem Privateigentum an den Liegeplatzwänden gewährt dem Hafen volle Autonomie bei der Festlegung seiner eigenen Preisstrukturen für Umschlag-, Liegeplatz- und Leuchtturm-Gebühren.

Die betriebliche Effizienz wird durch das Vorhandensein von lizenzierten Zolllagern weiter gesteigert, die es dem Hafen ermöglichen, umfassende Export-Import-Vorgänge direkt vor Ort zu ermöglichen.

4. Strategisches LNG/LPG-Terminal

Dieses Terminal stellt eine wichtige Infrastruktur für den Energiesektor dar und bietet eine schnelle Umschlagmöglichkeit für Gastransporte.

  • Kapazität: Eine Gesamtspeicherkapazität von 30.000m für verflüssigtes Gas.

  • Durchsatz: Die Anlage ist für die Beladung von zwei LNG-Tankern pro Woche optimiert und nutzt das effiziente Straßentransportsystem mit Direktoption.

5. Entwicklung

Neue Lagerkapazität im Hafen:

  • Pflanzenöl - 21'000 Tonnen;
  • Bioethanol, Dieselkraftstoff, Benzin - 21'000 Tonnen;
ANMERKUNG: Die Hafenanlage ist derzeit für den kommerziellen Seeverkehr aufgrund lokaler Sicherheitseinschränkungen im Schwarzmeerraum nicht betriebsbereit. Während die Anlage unter ukrainischer Kontrolle bleibt und die physische Infrastruktur gesichert ist, ist der Hauptzugang zum Meer derzeit durch die nahe gelegene militärische Positionierung eingeschränkt.
L#20240711 Umfassender Anbieter von VPS-Hosting-Cloud-Lösungen Unternehmen TBD $600,000 TBD TBD Hosting Businesses Moldawien https://www.mergerscorp.ch/property/umfassender-anbieter-von-vps-hosting-cloud-loesungen-unternehmen/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/08/Web-Hosting-For-Sale-scaled.jpg Das 2015 gegründete Unternehmen bietet umfassende Cloud-Services wie VPS, VDS, dedizierte Server und Webhosting. Sie sind dafür bekannt, sichere und skalierbare Lösungen mit Funktionen wie DDOS-Schutz, tägliche Backups und kostenlose SSL-Zertifikate anzubieten. Das Unternehmen ist in verschiedenen Regionen wie den USA, Moldawien und Rumänien tätig und betreut eine breite Palette von Kunden, von Privatpersonen bis hin zu Unternehmen. Sie bieten auch ein Partnerprogramm an, mit dem Benutzer durch Werbung für ihre Dienste Geld verdienen können. Wichtige Dienstleistungen
  • VPS & VDS: Skalierbare Hosting-Lösungen.
  • Dedizierte Server: Leistungsstarke Optionen für anspruchsvolle Anwendungen.
  • Webhosting: Sicheres und zuverlässiges Webhosting mit wichtigen Funktionen.
Unterstützung & Sicherheit
  • 24/7 technische Unterstützung: Kontinuierliche Unterstützung bei technischen Problemen.
  • Sicherheitsfunktionen: Inklusive DDOS-Schutz und SSL-Zertifikate.
  • Datensicherheit: Regelmäßige tägliche Backups gewährleisten die Integrität der Daten.
Globale Reichweite Das Unternehmen ist in mehreren Ländern tätig, was ein breites geografisches Serviceangebot und eine zuverlässige Infrastruktur gewährleistet. Partnerprogramm Eine Möglichkeit für Benutzer, Provisionen zu verdienen, indem sie neue Kunden werben, ohne in Hardware investieren zu müssen. Dieses Unternehmen hat sich der Bereitstellung hochwertiger Cloud-Lösungen mit zuverlässiger Sicherheit und Support verschrieben, die sowohl den privaten als auch den geschäftlichen Anforderungen in verschiedenen Regionen gerecht werden.
L#20250856 Unternehmen für Cybersicherheitsdienstleistungen $25,644,956 $17,496,854 $1,398,816 1.47x 18.33x Dienstleistungen Indien https://www.mergerscorp.ch/property/unternehmen-fuer-cybersicherheitsdienstleistungen/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/03/2151841683.jpg Das 2016 gegründete Unternehmen bietet Dienstleistungen für Fortune 500- und Regierungskunden in drei Hauptbereichen an: 1) IT-Infrastruktur-Lösungen: Umfassendes End-to-End-Management der IT-Infrastruktur, einschließlich strategischer Kapazitätsplanung, robuster Datensicherung und Speicherverwaltung, nahtloser Netzwerkverwaltung, effizienter Serverlösungen und fortschrittlicher Virtualisierung. 2) Cybersecurity: Schwachstellenbewertung und Penetrationstests (VAPT) und 3) eXtended Detection and Response (XDR)-Lösungen. Globale Kunden vertrauen uns: Toyota, Walmart, Altisource, Infosys, Tata, Wipro, Enel Green Power, etc. Vertraut von Regierungskunden: SBI-Karten, UIDAI - Aadhaar, HAL-Finanzinformationen: Brutto-Marktausblick: Der globale Markt für Cybersicherheitsdienstleistungen wird voraussichtlich von 2025 bis 2033 mit einer CAGR von 20,2% wachsen und von 18,39 Milliarden Dollar im Jahr 2024 auf 96,33 Milliarden Dollar im Jahr 2033 ansteigen. Der weltweite Markt für Cloud-Infrastrukturen wird bis 2034 voraussichtlich 837,97 Mrd. US-Dollar erreichen, mit einer CAGR von 12,3 % zwischen 2024 und 2034. Wachstums- und Expansionspotenzial: Global Capability Centers (GCC) as a Service ist ein Geschäftsmodell mit steigender Nachfrage und einem immensen Geschäftspotenzial in der globalen Landschaft.
L#20250978 Unternehmen für die Herstellung und den Vertrieb von Naturstein TBD TBD TBD Bergbau Türkei Izmir https://www.mergerscorp.ch/property/unternehmen-fuer-die-herstellung-und-lieferung-von-naturstein/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/08/blocks-cut-white-carrara-marble-scaled.jpg Dieses Unternehmen ist ein führender, in der Türkei ansässiger Hersteller und Lieferant von Natursteinprodukten, wobei der Schwerpunkt auf Granit und anderen Steinmaterialien liegt. Mit seinem professionellen Team hat es sich das Unternehmen zur Aufgabe gemacht, einem breit gefächerten Kundenkreis – darunter Architekten, Designer, Landschaftsgestalter, Kommunen, Verarbeiter, Verleger und Hersteller – hochwertige Steinlösungen und Dienstleistungen anzubieten. Das Unternehmen betreibt Produktionsstätten in İzmir, Türkei, und gewährleistet so eine direkte Kontrolle über den Produktionsprozess vom Rohstoff bis zum Endprodukt.
  • Leitbild: Wir möchten die Architektur-, Design- und Baubranche durch die Bereitstellung hochwertigster Natursteinprodukte und professioneller Dienstleistungen unterstützen und dabei den spezifischen Anforderungen jedes einzelnen Projekts gerecht werden.
  • Vision: Ein führender und vertrauenswürdiger Partner in der Natursteinbranche zu sein, der für seine hervorragende Produktqualität, seinen umfassenden Service und seine Fähigkeit, Kunden von der Entwurfsphase bis zur Fertigstellung des Projekts zu begleiten, anerkannt ist.

Kernprodukte und -dienstleistungen

Das Unternehmen bietet ein umfassendes Sortiment an Natursteinprodukten und professionellen Dienstleistungen an:
  1. Natursteinverarbeitung:
    • Das Unternehmen ist auf die Herstellung von Granit- und anderen Natursteinprodukten spezialisiert.
    • Setzt ein professionelles Team und bewährte Verfahren ein, um qualitativ hochwertige Ergebnisse zu gewährleisten.
  2. Produktangebot:
    • Granit-Bordsteine: Liefert Granit-Bordsteine für Landschaftsgärtner, Planer und Kommunen.
    • Granitplatten: Liefert Granitplatten an Verarbeiter und Verleger.
    • Rohgranitblöcke: Liefert Granitblöcke im Rohzustand an andere Hersteller.
    • Vielfältige Natursteinprodukte: Bietet eine breite Palette an Natursteinprodukten, um den unterschiedlichen Projektanforderungen gerecht zu werden.
  3. Professionelle Dienstleistungen:
    • Unterstützung für Architekten und Designer: Arbeitet eng mit Architekten und Designern zusammen, um geeignete Steinlösungen für deren Projekte bereitzustellen.
    • Unterstützung für Landschaftsgärtner: Unterstützt Landschaftsgärtner bei ihrem Bedarf an Granit und Steinmaterial.
    • Projektberatung: Bietet Kunden, die neue Gebäude errichten, bestehende Gebäude sanieren oder sich noch in der Planungsphase befinden, Unterstützung in Form von Fachwissen und Beratung.

Operative Stärken und Kundenorientierung

  • Qualitätsversprechen: Das Unternehmen legt großen Wert darauf, „Granit- und Steinprodukte von höchster Qualität“ zu liefern, was auf einen starken Fokus auf hervorragende Materialqualität und handwerkliches Können hindeutet.
  • Umfassender Kundenstamm: Bedient ein breites Spektrum an Kunden aus verschiedenen Branchen und beweist dabei Vielseitigkeit und Anpassungsfähigkeit bei der Erfüllung unterschiedlicher Anforderungen.
  • Integrierter Ansatz: Von der Fertigung über die Lieferung bis hin zur Beratung bietet das Unternehmen ganzheitliche Dienstleistungen an, um den Beschaffungs- und Verarbeitungsprozess von Stein für seine Kunden zu optimieren.
  • Eigene Fertigung: Der Besitz und Betrieb eigener Fabriken in İzmir, Türkei, ermöglicht eine strenge Qualitätskontrolle und eine effiziente Produktion.
L#20240701 Unternehmen für Metallverarbeitung $20,000,000 $17,000,000 $3,422,000 1.18x 5.84x Fertigung - Industrieausrüstung & Metalle Kroatien https://www.mergerscorp.ch/property/unternehmen-fuer-metallverarbeitung/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/07/108795-e1720633579341.jpg
Diese Gelegenheit ist ideal für Investoren, die ein führendes Metallverarbeitungsunternehmen mit einer starken Marktpräsenz, modernen Anlagen und einer stabilen finanziellen Performance erwerben möchten. Dieses metallverarbeitende Unternehmen bietet eine Mehrheitsbeteiligung (mindestens 70%) oder eine vollständige Beteiligung (bis zu 100%) an und hat seinen Sitz in der EU. Das Unternehmen verfügt über mehr als 30 Jahre Erfahrung in der Herstellung und Montage von Stahlkonstruktionen, Metallgeräten, Maschinen und Industrieanlagen.

Wichtigste Highlights

  1. Marktposition und Export: Das Unternehmen hat eine starke Marktposition, da über 90% der Jahresproduktion in die EU-Märkte exportiert wird.
  2. Erfahrene Arbeitskräfte: Beschäftigt 160 Facharbeiter mit einem Durchschnittsalter von 38,5 Jahren.
  3. Moderne Produktionsanlagen: Ausgestattet mit hochmodernen Maschinen für die Schwerzerspanung, produziert das Unternehmen jährlich über 3.000 Tonnen Fertigprodukte.
  4. Finanzielle Stabilität: Zeigt eine historisch stabile finanzielle Leistung, eine hohe Rentabilität und einen niedrigen Schuldenstand.
  5. Expansionspotenzial: Möglichkeiten für zusätzliche Anlagen- und Kapazitätserweiterungen.

Technologische Fähigkeiten

Das Unternehmen bietet ein breites Spektrum an technologischen Möglichkeiten, darunter:
  • Engineering und strukturelle Entwicklung
  • Herstellung komplexer geschweißter Teile
  • 3D-Messung und Korrosionsschutz
  • Bearbeitung von großen Dimensionen
  • Spezialschweißungen und zerstörungsfreie Prüfungen
  • Plasma- und Brennschneiden mit Bohren und Gewindeschneiden

Industrielle Segmente und Kunden

Das Unternehmen verfügt über Entwicklungs- und Fertigungskapazitäten für verschiedene Sektoren:
  • Kugelstrahlmaschinen
  • Bergbau-Ausrüstung
  • Wind- und Wasserkraftwerke
  • Maschinen für die Abfallentsorgung
  • Tieflochbohrmaschinen
  • Eisenbahn- und Straßeninfrastruktur aus Metall
  • Bauingenieurwesen (Straßenbau)
  • Vergnügungsparks
  • Andere komplex geschweißte Teile

Einrichtungen und Ausrüstung

Die Einrichtungen des Unternehmens erstrecken sich über 35.000 m² Land, darunter 13.000 m² Produktionshallen mit:
  • CNC-Maschinen: Zum Schneiden, Bohren und Gewindeschneiden.
  • Biegeausrüstung: Zum kreisförmigen und winkeligen Biegen von Blechen.
  • Drehbänke und Fräsmaschinen: Einschließlich fortgeschrittener CNC-Klartextfunktionen.
  • Anlagen zum Schweißen und Lackieren: Ausgestattet für groß angelegte industrielle Prozesse.

Zertifizierungen und Qualitätskontrolle

Das Unternehmen hält mit mehreren Zertifizierungen hohe Standards ein:
  • ISO 9001:2015
  • EN ISO 3834-2
  • EN 1090-EXC 3
  • EN 15085-2 Stufe CL1
  • Außerdem beschäftigt das Unternehmen zertifizierte Mitarbeiter für zerstörungsfreie Prüfungen und Qualitätssicherung.

Finanzielle Leistung

In den vergangenen sechs Jahren hat das Unternehmen ein stabiles finanzielles Wachstum mit konstanten Gewinnmargen und hoher Liquidität gezeigt. Zu den wichtigsten Finanzkennzahlen gehören:
  • Einnahmen: Durchschnittlich 16 Millionen € jährlich.
  • EBITDA-Marge: Im Durchschnitt etwa 17,8%.
  • Reingewinn: Konstante Rentabilität bei geringer Verschuldung.
L#20230435 Unternehmen zur Herstellung von Textilgarnen $30,000,000 $9,000,000 3.33x TBD Fertigung - Textilien, Bekleidung & Konsumgüter Indien https://www.mergerscorp.ch/property/hersteller-von-textilgarnen/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2023/02/row-textile-threads-industry.jpg
Ein gut etabliertes Unternehmen mit hochwertiger Produktion, eigener Forschung und Entwicklung, qualifizierten Mitarbeitern, einem erfahrenen Team und eigenen Labors.
- Die Fabrik verfügt über vielseitige und automatisierte Produktionsprozesse. - Insgesamt 6 Produkte und 25-20 SKUs. - Tägliche Produktionskapazität von 10.000 Kilogramm. - Mit der richtigen Investition kann sie auf bis zu 20.000-30.000 kg steigen. - Ein breites Netzwerk von nationalen und internationalen Distributoren, Großhändlern und Händlern, die Kunden sind. - 20% der Verkäufe erfolgen im B2B-Bereich (direkt an die Textilhersteller) und 80% über Händler. - Die Produkte werden in der Textil- und Strickereiindustrie verwendet. - Die Aufteilung zwischen Inlandsverkäufen und Exporten hängt von der Marktlage und der Nachfrage ab. - Das Unternehmen hat zwei Direktoren und 5 Aktionäre. Einer der Geschäftsführer ist mit 75% an dem Unternehmen beteiligt und 25% der Anteile werden unter den 5 Aktionären aufgeteilt. - Das Unternehmen hat eine ausstehende Verbindlichkeit von INR 45 crore.
Produkte & Dienstleistungen Übersicht
Herstellung kardierter, gekämmter, kompakter, mehrlagiger Baumwollgarne. Insgesamt 6 Produkte mit 25-30 SKUs.
Übersicht Vermögenswerte
Zu den materiellen Vermögenswerten gehören ein Fabrikgebäude mit einer Fläche von 1.70.000 Quadratfuß, Anlagen und Maschinen, Labore und Zubehör.
L#20240696 US Oilfield Wireline $8,500,000 TBD TBD Ölfirmen Vereinigte Staaten https://www.mergerscorp.ch/property/us-oilfield-wireline/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/07/interior-view-steel-factory-scaled.jpg Dieser gut etablierte und in mehreren US-Bundesstaaten tätige Anbieter bietet eine umfassende Palette von Öl- und Gasleitungsdiensten für Regierungsaufträge und mehr.
  • Das Unternehmen bietet qualitätsorientierte Dienstleistungen wie Open Hole Plug und Perforation, Vermessung, Rohrbergung, Kranservice und Druckkontrolle.
  • Der Verkäufer hat Exklusivität in der felsigen Bergkette.
  • SDE Margen von 18,5%, Umsatz für 2024 auf $8,1 Mio. prognostiziert
  • 2023 Einnahmen $7.6M
  • Ermessensabhängige Einnahmen von $1,3 Mio.
  • Erfahrene Management-Teams
  • Der Eigentümer bietet Cross-Training und Beratung für einen optimierten Betrieb und steht für die Übergabe nach dem Verkauf zur Verfügung.
  • Mehrere Marketing-Kanäle: Internet-Anzeigen, Printmedien, Online-Präsenz (soziale Medien & Website), ständige mündliche Empfehlungen
  • Das strategisch für seine industriellen Dienstleistungen konzipierte Gebäude bietet auf einer Fläche von 3.200 Quadratmetern Büros, Ladenflächen und reichlich Lagerraum.
  • Langfristige Lieferantenbeziehungen und landesweite Regierungsaufträge für Vermessungen.
  • Viele Wachstumsmöglichkeiten sind noch verfügbar.

Vermögenswerte

  • Ausrüstung: $3.612.326
  • Inventar: $1.850.000

Optionale Eigenschaft

  • Pacht von $7.5K monatlich

Öl- und Gasfeld Dienstleistungen

  • C-Corp
  • SIC: 1389
Gründung: Begonnen im Jahr 2010 Mitarbeiter: 31 zweiwöchentliches Gehalt  
L#20261077 US-Marktplatz für Schönheit und medizinische Ästhetik im Abonnement $10,000,000 $2,600,000 3.85x TBD Schönheit Vereinigte Staaten https://www.mergerscorp.ch/property/us-marktplatz-fuer-schoenheit-und-medizinische-aesthetik-im-abonnement/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/05/healthcare-hormonal-devices-methods-medicne-pills-scaled.jpg Diese vertrauliche Investitionsmöglichkeit repräsentiert einen schnell wachsenden, auf Abonnements basierenden Marktplatz, der in der US-amerikanischen Schönheits- und medizinischen Ästhetikbranche tätig ist. Das Unternehmen wendet sich an einen stark fragmentierten Markt, der durch unzureichend genutzte Terminkapazitäten, uneinheitliche Kundenbindung und begrenzte Möglichkeiten der Nachfragegenerierung für unabhängige Betreiber gekennzeichnet ist. Durch ein auf Mitgliedschaft basierendes Modell wandelt die Plattform ungenutztes Termininventar in wiederkehrende Einnahmen um, während sie Verbrauchern Zugang zu einem ausgewählten Netzwerk von erstklassigen Anbietern für Schönheit und Ästhetik bietet. Durch die Kombination von nachbarschaftsbasierter Entdeckung, nahtloser Buchungsfunktionalität und wiederkehrenden Mitgliedschaftsplänen hat das Unternehmen ein skalierbares Ökosystem geschaffen, von dem sowohl Verbraucher als auch Dienstleistungsanbieter profitieren. Die Plattform ist derzeit in acht US-Metropolen aktiv und hat ein wiederholbares Expansionskonzept entwickelt, das ein schnelles geografisches Wachstum ermöglicht. Langfristig beabsichtigt das Management, das Unternehmen zu einer umfassenden Betriebsplattform für Anbieter von Schönheits- und Ästhetikprodukten weiterzuentwickeln, indem es Lösungen für den Zahlungsverkehr, die Finanzierung, das Beschaffungswesen, das Customer Relationship Management und das Workforce Management hinzufügt. Produkte & Dienstleistungen Angebot für Verbraucher
  • Wiederkehrende Mitgliedschaften für Dienstleistungen im Bereich Schönheit und medizinische Ästhetik
  • Kuratierter Marktplatz mit geprüften Anbietern
  • Entdecken und Buchen in der Nachbarschaft
  • Personalisierte Empfehlungen und wiederkehrender Servicezugang
Partner Venue Solutions
  • Integrierte Terminplanung in Echtzeit
  • Optimierung des Termininventars
  • Tools zur Kundengewinnung und -bindung
  • Infrastruktur zur Erzeugung von Nachfrage
  • Leistungsanalyse und Berichterstattung
Zukünftige Produkterweiterung
  • Buy Now, Pay Later (BNPL) Lösungen
  • Marken-Zahlungskarten
  • Beschaffung und Einkauf von Waren
  • CRM und Tools zur Kundenbindung
  • Lösungen für Personalmanagement und Arbeitskräfte
  • Fortgeschrittene Business Intelligence und Analytik
Business Metriken
Metrisch Übersicht
Aktive Märkte 8
Geplante Expansion Märkte 12 Zusätzliche städtische Zentren
Einkommensmodell Wiederkehrende Mitgliedschaften + Partner Service Economics
Geschäftsmodell Marktplatz mit Abonnement
Höhepunkte der Investition
  • Wir sind in einem großen, fragmentierten und widerstandsfähigen Markt für Schönheitspflege und medizinische Ästhetik tätig, der eine erhebliche Unterauslastung aufweist.
  • Das abonnementbasierte Geschäftsmodell generiert vorhersehbare, wiederkehrende Einnahmen und erhöht gleichzeitig die Terminauslastung der Partnereinrichtungen.
  • Eine differenzierte Positionierung auf dem Markt, unterstützt durch ein kuratiertes Angebot, ein starkes Wiederholungsverhalten der Kunden und eingebettete Buchungsabläufe.
  • Etablierte Präsenz in acht Großstadtmärkten mit einem klar definierten Expansionsplan in zwölf weiteren Ballungszentren.
  • Mehrere zukünftige Monetarisierungsmöglichkeiten durch Zahlungen, Finanzierung, Beschaffung und vertikale SaaS-Lösungen.
  • Attraktiver Einstiegspunkt bei einer Bewertung von etwa 3,85x ARR.
  • Wir sind in der Lage, eine umfassende Betriebsplattform für unabhängige Anbieter von Schönheitspflege und medizinischer Ästhetik zu werden.
Geschäftlicher Überblick Das Unternehmen basiert auf der Überzeugung, dass Schönheit und Ästhetik im Wesentlichen eine Herausforderung für die Optimierung der Nachfrage und nicht für die Rabattierung sind. Traditionelle Werbeplattformen schmälern oft die Gewinnspannen, schwächen die Markenwahrnehmung und ziehen Kunden mit geringer Loyalität an. Stattdessen nutzt die Plattform ein Mitgliedschaftsmodell, das die wiederkehrende Nachfrage auf ein ausgewähltes Netzwerk von Qualitätsanbietern konzentriert. Dieser Ansatz verbessert die Nutzungsraten, erhöht die Kundenbindung und schafft eine nachhaltigere Einnahmequelle für die Partnereinrichtungen. Für Verbraucher bietet die Plattform Komfort, Entdeckung und Zugang zu vertrauenswürdigen Anbietern. Für Veranstaltungsorte dient es als berechenbarer Nachfragemotor, der die Abhängigkeit von bezahlter Werbung verringert und den langfristigen Kundenwert verbessert. Marktchance Das Unternehmen ist in einem großen und wachsenden Markt tätig, der sich durch eine starke Verbrauchernachfrage, eine hohe Servicefrequenz und ein fragmentiertes Anbieterangebot auszeichnet. Der Sektor der Schönheitspflege und medizinischen Ästhetik ist nach wie vor stark unterversorgt mit integrierten Technologieplattformen, die sowohl die Kundenakquise als auch die betriebliche Effizienz steigern können. Die derzeitige Konzentration auf dicht besiedelte städtische Märkte schafft günstige Bedingungen für die Annahme von Mitgliedern, lokale Entdeckungen und die Liquidität des Marktes. Über das Kernmodell des Marktplatzes hinaus bieten sich erhebliche Möglichkeiten durch die Einführung von Finanzdienstleistungen, Beschaffungslösungen und betrieblichen Softwareprodukten, die speziell auf die Betreiber von Schönheits- und Ästhetikinstituten zugeschnitten sind. Wachstumsstrategie Das Wachstum wird durch eine disziplinierte Stadt-für-Stadt-Expansionsstrategie vorangetrieben, die sich auf Folgendes konzentriert:
  • Kuratierte Akquise von Partnerveranstaltungen
  • Mitgliederwachstum und Mitgliederbindung
  • Kreatives und von Influencern gesteuertes Content Marketing
  • Empfehlungsbasierte Kundenakquise
  • Lokale Marktplatzdichte
  • Entwicklung strategischer Partnerschaften
Das Unternehmen ist derzeit in acht Märkten tätig und hat zwölf weitere städtische Zentren für eine baldige Expansion identifiziert. Das künftige Wachstum wird voraussichtlich durch eine tiefere Integration von Veranstaltungsorten, verstärkte Initiativen zur Kundenbindung und zusätzliche Monetarisierungsprodukte, die auf die bestehende Plattforminfrastruktur aufgesetzt werden, unterstützt werden. Begründung für die Investition Diese Gelegenheit bietet Anlegern ein Engagement in einer skalierbaren Plattform mit wiederkehrenden Einnahmen, die in einer großen, fragmentierten und technologiegestützten Kategorie von Verbraucherdienstleistungen tätig ist. Das Unternehmen kombiniert Marktplatzökonomie, Abonnementeinnahmen und zukünftiges SaaS-Monetarisierungspotenzial in einem einzigen Ökosystem. Zu den wichtigsten Anlagemerkmalen gehören:
  • Transparenz und Vorhersagbarkeit wiederkehrender Einnahmen
  • Starke zweiseitige Marktdynamik
  • Kapitaleffizientes Wachstumsprofil
  • Erhebliche geografische Expansionsmöglichkeiten
  • Mehrere margenstarke Monetarisierungsebenen
  • Potenzial, ein kategoriedefinierendes Betriebssystem für die Schönheits- und medizinische Ästhetikbranche zu werden
L#20261043 Vermögensverwaltungsgesellschaft British Virgin Islands (BVI) TBD TBD TBD Vermögensverwaltung Britische Jungferninseln https://www.mergerscorp.ch/property/vermoegensverwaltungsgesellschaft-british-virgin-islands-bvi/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/04/228.jpg

Eine erstklassige Gelegenheit, ein auf den Britischen Jungferninseln (BVI) ansässiges Investment-Management-Vehikel zu erwerben. Diese Firma ist so strukturiert, dass sie sofort skalierbar ist und über etablierte globale Bank- und Maklerbeziehungen verfügt. Das Unternehmen, das sich derzeit in einer strategischen Holding-Phase befindet, ist für den Hochfrequenzhandel, OTC-Nischenmärkte und die institutionelle Vermögensverwaltung konzipiert.

Details zu den wichtigsten Entitäten

  • Jurisdiktion: Britische Jungferninseln (BVI)

  • Gegründet: Q4 2023

  • AuM: Nein
  • Regulatorischer Status: Ehemals reguliert als BVI Financial Services Commission (FSC) Approved Manager.

  • Regulatorische Reaktivierung: Der Status "Genehmigter Manager" kann innerhalb von 72 Stunden vollständig wiederhergestellt werden.

    • Erfordernis: Beibehaltung der beiden derzeitigen Direktoren und aktive Verwaltung des Vermögens.

Bankwesen & Infrastruktur

Das Unternehmen verfügt über eine robuste Finanzarchitektur, die im derzeitigen regulatorischen Klima bekanntermaßen schwierig und zeitaufwändig von Grund auf neu einzurichten ist:

  • Primäre Bankverbindung: Aktives Firmenkonto bei CIBC (Chicago).

  • Haupt-Brokerage: Aktives Konto bei Interactive Brokers (IBKR) LLC, das weltweiten Marktzugang bietet.

  • Spezialisierte Brokerage: Aktives Konto bei Speedtrader.com.

    • Strategischer Vorteil: Ermöglicht einen wesentlichen Zugang zu OTC-, Pink Sheets- und Expert Market-Wertpapieren - Märkte, die bei IBKR typischerweise eingeschränkt sind, es sei denn, es werden bestimmte "bankähnliche" institutionelle Kriterien erfüllt.

Höhepunkte der Investition

  • Schlüsselfertige Geschwindigkeit: Der Übergang von der Akquisition zur aktiven regulierten Verwaltung erfolgt in weniger als drei Tagen.

  • Zugang zum Nischenmarkt: Vollständig in den OTC- und Expert Market-Handel integriert, ohne langwierige Due-Diligence-Hürden zu überwinden.

  • Globaler Fußabdruck: Nahtlose Integration der BVI-Rechtsstruktur mit Bankgeschäften und Abwicklungen in den USA.

L#20261071 Vertikal integrierte Agribusiness-Plattform $26,800,000 $37,800,000 $3,600,000 0.71x 7.44x Landwirtschaftliche Betriebe Brasilien https://www.mergerscorp.ch/property/vertikal-integrierte-agribusiness-plattform/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/05/Agri.jpg

Dieses Angebot stellt eine erstklassige Gelegenheit dar, ein vertikal integriertes brasilianisches Agrarunternehmen zu erwerben oder mit ihm eine Partnerschaft einzugehen, das sich auf die industrielle Verarbeitung hochwertiger Maisderivate für den menschlichen Verzehr und anspruchsvolle Tierfuttermärkte spezialisiert hat. Die Plattform liegt strategisch günstig in Brasiliens produktivstem Getreidekorridor und profitiert von einem reibungslosen Zugang zu Rohstoffen, einer äußerst wettbewerbsfähigen Beschaffung und etablierten multimodalen Logistiknetzwerken.

Durch die nahtlose Verbindung von lebensmittelgerechter Herstellung, spezialisierter Futtermittelformulierung, umfangreicher Getreidelagerung und einem durchgängigen, nachgelagerten Vertrieb betreibt das Unternehmen ein hochgradig skalierbares, cash-generatives Modell. Diese Anlage ist ein idealer Einstiegspunkt oder ein Expansionsinstrument für strategische Investoren, internationale Lebensmittelkonzerne, Rohstoffverarbeiter und institutionelle Vermögensverwalter, die von der strukturellen Widerstandsfähigkeit der brasilianischen landwirtschaftlichen Wertschöpfungskette profitieren möchten.

Kerninvestitionen Highlights

Strategischer Standortvorteil

Die Anlage ist in Brasiliens ertragreichster Maisanbauregion eingebettet. Dieser geografische Graben gewährleistet eine langfristige Versorgungssicherheit, mildert die Volatilität der Rohstoffe und garantiert eine optimale Wirtschaftlichkeit der Beschaffung.

Erweiterte vertikale Integration

Die Plattform sichert Margen in der gesamten Wertschöpfungskette der Agrarwirtschaft und führt erfolgreich einen durchgängigen Betriebszyklus durch: Getreideaufnahme $\rightarrow$ Industrielle Verarbeitung $\rightarrow$ Nahrungsmittelbestandteile $\rightarrow$ Futtermittelformulierung $\rightarrow$ Monetarisierung margenstarker Nebenprodukte.

Institutionelle Größe & Infrastruktur

Das Unternehmen verfügt über ein modernes, bewährtes industrielles Fundament mit einer beträchtlichen installierten Kapazität in allen Kernsegmenten, einschließlich einer speziellen 60.000 Tonnen (MT) Getreidelagerinfrastruktur.

Diversifiziertes Marktengagement

Das Einnahmemodell ist strukturell risikoarm durch eine ausgewogene Marktdurchdringung in den Bereichen Lebensmittelzutaten, verpackte Konsumgüter, industrielle Anwendungen und wachstumsstarke Tiernahrung.

Internationale Exportbereitschaft

Mit zertifizierten, konformen Verarbeitungsanlagen und einem standardisierten Produktportfolio ist die Plattform bestens gerüstet, um ihre kommerzielle Präsenz auf den lukrativen globalen Exportmärkten auszubauen.

4. Operative & industrielle Fähigkeiten

Kerngeschäft Aktivitäten

  • Primäre Verarbeitung: Maisverarbeitung im industriellen Maßstab und hocheffiziente Entkeimung.

  • Menschliche Ernährung: Herstellung von Zutaten in Lebensmittelqualität, einschließlich hochwertiger Grütze, Mehl, Maisbrei und spezieller Derivate, sowie von Maisprodukten für den Verbraucher.

  • Tierernährung: Fortschrittliche Formulierung umfassender Futterlösungen für Rinder, Milchvieh, Geflügel, Schweine und Aquakultur.

  • Logistik und Lagerung: Hochmoderne Getreideannahme, Qualitätsprüfung und Lagerverwaltung mit einer Kapazität von 60.000 Tonnen.

Technische & industrielle Anlagen

  • Vollautomatische Mahl-, Veredelungs- und Verpackungslinien.

  • Ein hauseigenes Qualitätskontroll- und F&E-Labor auf institutionellem Niveau.

  • Multimodale Logistik-Versandinfrastruktur mit hohem Durchsatz.

  • Agile Produktionssysteme, die in der Lage sind, die Produktion schnell umzustellen, um den sich ändernden Marktanforderungen gerecht zu werden.

5. Strategische Wachstumshebel

  • Optimierung der Anlagen: Unmittelbare betriebliche Vorteile durch Skalierung des Durchsatzes und Maximierung der Auslastung bestehender, nicht ausgelasteter Anlagenkapazitäten.

  • Globale Exportdurchdringung: Nutzen Sie die aktuellen Zertifizierungen, um Marktanteile in internationalen Lebens- und Futtermittelmärkten mit hohen Margen zu erobern.

  • Margenausweitung durch Produktmix: Verlagerung des Produktionsvolumens auf firmeneigene, margenstärkere Inhaltsstoffe und spezielle Nährstoffformulierungen.

  • Geografische Diversifizierung: Skalierung des bestehenden Vertriebsnetzes, um einen größeren Anteil am brasilianischen Inlandsmarkt und in der gesamten LATAM-Region zu erobern.

  • Erweiterung des Portfolios: Nutzung der Infrastruktur zur Verarbeitung von benachbarten Getreidesorten, funktionellen Zutaten und White-Label-/Private-Label-Auftragsproduktion.

6. Strategischer Fit & Zielinvestorprofil

Diese Plattform ist einzigartig positioniert, um sofortige Synergieeffekte zu erzielen:

  • Internationale Agrarkonzerne, die eine schlüsselfertige operative Plattform suchen, um ihre Präsenz in Brasilien aufzubauen oder zu erweitern.

  • Hersteller von Lebensmittelzutaten, die eine Rückwärtsintegration anstreben, um die Kontinuität der Lieferkette und die Kontrolle der Gewinnspanne zu sichern.

  • Rohstoffverarbeiter, die eine Diversifizierung weg vom reinen Handel hin zu einer nachgelagerten vertikalen Integration mit hohen Margen anstreben.

  • Private Equity- und Wachstumskapitalgesellschaften, die sich auf robuste, mit Vermögenswerten unterlegte Agrar- und Ernährungsplattformen mit klaren Konsolidierungs- und Expansionsmöglichkeiten konzentrieren.

L#20251017 Vintage Swiss Trust Company $1,000,000 $1,000,000 1x TBD Finanzdienstleistungen Schweiz https://www.mergerscorp.ch/property/vintage-swiss-trust-company/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/09/low-angle-view-snow-covered-mountain-scaled.jpg Dies ist eine seltene Gelegenheit, eine schlüsselfertige Lösung zu erwerben: eine alte und alteingesessene Schweizer Treuhandgesellschaft mit einer Para-Banking-Lizenz. Das Unternehmen wurde gegründet in 1982 in Zug, Schweiz. Sie verfügt über eine Lizenz der ARIF (Association Romande des intermédiaires financiers) in Genf für Para-Banking Financial Services & Remittance und ist ein vollständig konformer Finanzintermediär gemäß dem GwG-Regelwerk und den Bestimmungen der FINMA. Das Unternehmen hat ein eingezahltes Kapital von CHF 50.000. Es kommt mit einer Garantie gegen Schulden und Klagen, mit allen bisher eingereichten und bezahlten Steuererklärungen und ohne anhängige Klagen oder Verbindlichkeiten. Alle Betriebs-, Compliance- und Personalkosten werden für die ersten 12 Monate im Voraus bezahlt.

Lizenzen und Zugehörigkeiten

  • Primäre Lizenz: Eine voll lizenzierte, alteingesessene Schweizer Treuhandgesellschaft mit einem Para-Banking-Aufsichtsstatus.
  • Zugehörigkeit: Lizenziert von ARIF, Genf, als Finanzdienstleister und Überweisungsdienstleister.
  • Einhaltung der Vorschriften: Vollständig konform und ein qualifizierter Finanzintermediär im Sinne der GwG (Geldwäschebekämpfung) und der FINMA (Finanzmarktregulierungsbehörde) Bestimmungen.
  • Grandfathered-Status: Das Unternehmen wurde vor 1983 gegründet, was ihm einen 'Grandfathered'-Status mit spürbaren Vorteilen bei den Kapitalanforderungen und der Besteuerung verleiht.
  • Mögliche Erweiterungen: Die Lizenz kann erweitert werden, um Crypto Exchange, Wallet Management und andere VASP-Dienste (Virtual Asset Service Provider) abzudecken.

Unternehmenszweck & Dienstleistungen

Der Hauptzweck des Unternehmens besteht darin, als schweizerische Treuhandgesellschaft zu agieren und ausländischen Unternehmen in der Europäischen Union allgemeine Beratungsdienste für den Handel mit amtlich notierten Wertpapieren anzubieten. Sie kann in Finanzinstitute investieren, Wirtschaftsstudien erstellen und Unternehmensanalysen durchführen. Das Unternehmen bewertet auch Investitionsvorschläge im Auftrag von Treuhändern und Nominees und bietet Beratungsdienste für in- und ausländische Immobilienprojekte an. Die Liste der Aktivitäten des Unternehmens umfasst:
  • Treuhand & Trust Dienstleistungen
  • Devisenhandel, Forex-Brokerage und Arbitrage
  • Portfoliomanagement und Verwahrungsdienstleistungen
  • Abrechnung und Treuhandservice
  • Kreditgeschäfte (Verbraucherkredite, Hypotheken, Factoring)
  • Elektronische Überweisungen im Auftrag von Drittparteien
  • Handel auf eigene Rechnung oder für Dritte mit verschiedenen Vermögenswerten wie Devisen, Wertpapieren und Edelmetallen
  • Handel mit Rohstoffen und Wertpapieren
  • Anlageberatungsdienste

Wesentliche Merkmale

  • Standort: Das Unternehmen befindet sich in Zug, Schweiz. Es verfügt über moderne Büroräume in der Nähe von Banken und Finanzinstituten.
  • Bankwesen: Das Unternehmen unterhält ein aktives und funktionierendes Mehrwährungs-Bankkonto bei Revolut-Business. Zuvor unterhielt es auch ein Konto bei UBS, das nach der Übernahme möglicherweise reaktiviert werden könnte.
  • Technologie: Das Unternehmen verfügt über eine eigene hochmoderne KYC- (Know Your Customer) und Due-Diligence-Software, die den Anforderungen der FINMA vollständig entspricht. Das Unternehmen kann auch mit einer White-Label-Onlinebanking- oder -Handelsplattform als optionale, separate Funktion ausgestattet werden.
  • Personal: Das Unternehmen verfügt über eine flexible Personalstruktur, einschließlich eines lokalen Direktors, einer Verwaltung und eines Compliance-Teams. Die obligatorischen Kosten für den in der Schweiz ansässigen Direktor und den AML Compliance Officer werden für die ersten 12 Monate übernommen.
  • Glaubwürdigkeit & Datenschutz: Der Vintage-Status des Unternehmens und sein Schweizer Stammbaum bieten eine hohe Glaubwürdigkeit bei Finanzinstituten, Kunden und Regierungsvertretern. Außerdem bietet es den Begünstigten durch vertrauliche Aktienzertifikate völlige Anonymität des Eigentums und bietet Vermögensschutz.
  • Verfügbarkeit: Das Unternehmen ist für eine sofortige Eigentumsübertragung verfügbar, die innerhalb von 3 bis 5 Arbeitstagen abgeschlossen werden kann. Ausländische Käufer und Aktionäre sind nach anfänglicher KYC und Überprüfung zugelassen.
L#20250952 Virtuelle Nummer & eSIM-App $1,750,000 $1,354,208 $272,220 1.29x 6.43x Anwendungen Vereinigte Staaten https://www.mergerscorp.ch/property/virtuelle-nummer-esim-app/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/06/Phone-scaled.jpg Eine käuflich zu erwerbende mobile App, die Benutzern virtuelle Telefonnummern und eSIM-Dienste für die private, berufliche und reisebezogene Nutzung bietet. Die App ist im Telekommunikations- und Mobilfunkmarkt tätig und bedient einen weltweiten Nutzerstamm, der aus Gründen des Datenschutzes, der geschäftlichen Kommunikation oder der SMS-Verifizierung eine zweite Telefonnummer benötigt.

Höhepunkte

o Starkes abonnementbasiertes Umsatzmodell (Abonnement = 85% und IAP = 15%) o Hoher LTV aufgrund von wiederkehrenden Anforderungen wie SMS-Verifizierung und kontinuierlicher Nutzung o Bietet sowohl virtuelle Telefonnummern als auch eSIM-Datentarife an und erhöht damit ARPU, LTV und Nutzen o Hochwertige App mit sauberer, moderner Benutzeroberfläche und reibungsloser UX o Verfügbar für iOS, Android o 4.6 Sterne mit 28.2K Bewertungen auf Android o Code, der auf React Native und Node.js basiert o Bewährte bezahlte Nutzerakquise (UA) über Google Ads & Apple Search Ads mit starkem ROAS o Organisches Wachstum durch ASO in einigen Tier 1-Ländern o 2.2M+ Downloads weltweit o Engagierter Benutzerstamm, der die App für die tägliche Kommunikation, SMS-Bestätigungen und Anrufe nutzt o Wachstumschancen durch Skalierung der bezahlten UA und Expansion in neue Regionen

Wichtige Vermögenswerte

o Eine vollständig entwickelte, qualitativ hochwertige mobile Anwendung, die für Android und iOS verfügbar ist, mit über 2,2 Millionen Downloads und einer starken Präsenz in Tier-1-Märkten sowie einem hohen LTV aufgrund von wiederkehrenden Anforderungen wie SMS-Verifizierung und laufender Nutzung. o Bewährte bezahlte Nutzerakquise über Google Ads, ASA mit soliden ROAS und klarem Potenzial für eine weitere Skalierung mit erhöhten Marketingbudgets. o Wertvolle Assets wie die Marke, App-Store-Einträge mit guten Bewertungen, optimierte ASO. o Minimale operative Komplexität, mit einer über RevenueCat verwalteten Abonnement-Infrastruktur und optimierten Kundensupport-Prozessen. HINWEIS - Die gezeigten Finanzdaten sind die Run-Rate auf der Grundlage der letzten drei Monate. Der Verkäufer hat in Wachstum und langfristigen Gewinn investiert und nicht auf kurzfristigen Gewinn optimiert. Die TTM-Finanzen belaufen sich auf $872.481 Umsatz und $181.410 Gewinn.

Grund Verkaufen

Der Eigentümer verkauft diese App, um Kapital freizusetzen und sich auf andere Projekte in seinem Portfolio zu konzentrieren. Der Gründer hat mehrere erfolgreiche mobile Apps entwickelt und skaliert. Während diese App ein solides, wachstumsstarkes Asset ist, sind seine Zeit und Ressourcen derzeit auf mehrere Projekte verteilt - darunter neue SaaS-Produkte und KI-bezogene Tools. Das Unternehmen befindet sich in einer starken Position mit stabilen Einnahmen, bewährter bezahlter Akquise und viel Wachstumspotenzial in der Zukunft. Sie glauben, dass ein Käufer mit gezielteren Ressourcen oder strategischer Eignung es noch weiter bringen kann.
L#20261081 Voll lizenzierte brasilianische Bank mit mehreren Niederlassungen $69,000,000 TBD TBD Banken Brasilien https://www.mergerscorp.ch/property/voll-lizenzierte-brasilianische-bank-mit-mehreren-niederlassungen/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/06/digital-clock-with-number-8-it-scaled.jpg Diese Transaktion stellt eine seltene Gelegenheit dar, ein traditionsreiches, vollständig reguliertes Bankinstitut mit aktiven internationalen Transaktionskapazitäten, einer skalierbaren Infrastruktur und erheblichem strategischem Wert zu erwerben. Die Plattform ist ideal positioniert für Investoren, die über ein etabliertes, operativ tätiges Bankunternehmen unmittelbar an einem großen und wachsenden Finanzdienstleistungsmarkt teilhaben möchten. Das Unternehmen hat sich durch seine effiziente Betriebsstruktur, seine umfangreichen Vertriebskapazitäten und seine langjährige Zulassung als Finanzdienstleister eine starke Marktposition erarbeitet, was es zu einem attraktiven Übernahmeziel für strategische Investoren macht, die einen sofortigen Zugang zu einer regulierten Finanzdienstleistungsplattform anstreben. Etablierte Finanzdienstleistungsplattform
  • Über 40 Jahre Unternehmensgeschichte
  • Eine vollständig zugelassene und voll funktionsfähige Einrichtung
  • Umfassende Kompetenzen im Bereich Bank- und Finanzdienstleistungen
  • Ein etabliertes Rahmenwerk für Compliance, Unternehmensführung und Risikomanagement
Fähigkeiten im internationalen Zahlungsverkehr
  • Aktive Infrastruktur für grenzüberschreitende Zahlungen
  • Devisengeschäfte
  • Funktionen für Transaktionen in mehreren Währungen
  • Etablierter internationaler Rahmen für die Abwicklung
Skalierbares Geschäftsmodell
  • Technologiegestützte Betriebsplattform
  • Kapitalarme Infrastruktur
  • Landesweite Serviceabdeckung durch strategische Vertriebskanäle
  • Erhebliches Potenzial für die digitale Expansion
Strategische Wachstumsplattform
  • Sofortiger Zugang zu einer regulierten Finanzdienstleistungsinfrastruktur
  • Möglichkeit, Initiativen in den Bereichen Fintech, Zahlungsverkehr, Kreditvergabe und digitales Banking voranzutreiben
  • Eine solide Grundlage für die regionale und internationale Expansion
  • Vielfältige Möglichkeiten zur Diversifizierung der Einnahmequellen und zur Skalierung des Betriebs
Regulierungs- und Compliance-Rahmenwerk
  • Langjährige Erfahrung im Bereich der Regulierung
  • An die Basler Vereinbarung angelehnte Compliance-Standards
  • Geprüfte Jahresabschlüsse
  • Eine übersichtliche Unternehmensstruktur, die für einen Eigentümerwechsel geeignet ist
L#20251038 Vollständig lizenzierte & aktive Schweizer Vermögensverwaltungsgesellschaft TBA TBD TBD Vermögensverwaltung Schweiz Genf https://www.mergerscorp.ch/property/vollstaendig-lizenzierte-aktive-schweizer-vermoegensverwaltungsgesellschaft/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/10/6964.jpg Dieses Profil beschreibt eine seltene Gelegenheit, ein vollständig lizenziertes, aktives Vermögensverwaltungsunternehmen mit einem etablierten Betrieb, Personal, Bankkonten und einer nachgewiesenen Erfolgsbilanzzu erwerben . Das Unternehmen ist für eine sofortige Eigentumsübertragung bereit, in der Regel innerhalb von 5 Arbeitstagen. Das Unternehmen wurde 2018 gegründet und hat seinen rechtlichen Sitz in Genf, Schweiz. Sie verfügt über eine FINMA, Bern, Asset, Portfolio Management & Family Office Lizenz, die seit 2022 besteht. Die Firma ist vollständig konform und qualifiziert gemäß Art. 17, Abschnitt 1. der LEFin, einschließlich GwG-Konformität gemäß den Bestimmungen der FINMA. Die Firma wird als ein seltenes Juwel beschrieben, das vollständig konform ist, der FINMA angeschlossen ist und als Asset & Portfolio Management Unternehmen reguliert wird.
  • Eingezahltes Kapital: CHF 100,000,-.
  • Unternehmensgegenstand: Alle Aktivitäten im Bereich der Finanzberatung und Vermögensverwaltung sowie alle damit verbundenen Aktivitäten.
  • Regulatorischer Status: Das Unternehmen verfügt seit 2021 über einen ununterbrochenen Lizenz- und Zugehörigkeitsstatus. Es wird vollständig geprüft und erfüllt die Vorschriften. Die Jahresberichte werden regelmäßig bei den Behörden eingereicht.

Operativer Umfang und Aktivitäten

Die Firma ist aktiv und operativ, mit bestehenden Kundenmandaten und einer aktiven Einnahmequelle. Zu den derzeit eingesetzten Aktivitäten und Berechtigungen gehören:
  • Vermögensverwaltung, Wealth Management und Portfolio Management (Vermögensverwaltungs- und Beratungsmandate).
  • Family Office Dienstleistungen.
  • Treuhand-, Zahlungs- und Überweisungsdienste.
  • Arbitrage- und Abrechnungsdienstleistungen.
  • Finanzberatung und Kundeneinführungsdienste.
  • Handel für eigene oder fremde Rechnung mit: Banknoten und Münzen, Geldmarktinstrumenten, Devisen, Edelmetallen, Rohstoffen und Wertpapieren (einschließlich Derivaten).
  • Kreditgeschäfte (Verbraucherkredite, Hypotheken, Factoring, gewerbliche Finanzierungen).

Finanz- und Bankeninfrastruktur

Das Unternehmen unterhält Bank- und Depotbankbeziehungen zu erstklassigen Schweizer Banken und verfügt über eine Vielzahl von Betriebs-, Verwaltungs-, Broker- und Depotkonten.
  • Wichtige Bankbeziehungen: BCGE (Genfer Kantonalbank), UBS und HypoSwiss (alle in Genf).
  • Vereinbarungen: Es bestehen Management- und Provisionsvereinbarungen mit zahlreichen erstklassigen Schweizer Banken.
  • Finanzielle Lage: Das Unternehmen wird ohne Schulden, Verbindlichkeiten oder Belastungen jeglicher Art verkauft , ohne anhängige Gerichtsverfahren und mit einem kürzlich von den Schweizer Steuerbehörden ausgestellten Führungszeugnis. Außerdem verfügt es über eine ausgezeichnete Kreditwürdigkeit.

Verkaufspaket und Potenzial

Der Verkaufspreis beinhaltet die im Voraus gezahlten Kosten für das erste Jahr der Geschäftstätigkeit , wie z.B. den obligatorischen in der Schweiz ansässigen Direktor, den erforderlichen AML-Compliance-Beauftragten, die Lizenzgebühren, die Adresse des eingetragenen Firmensitzes, die Verwaltungs- und Buchhaltungsdienste und das AML-Audit.
  • Wachstumspotenzial: Es besteht ein erhebliches Wachstumspotenzial. Das Geschäft bietet die Möglichkeit, sich in eine vollwertige Schweizer Bank umzuwandeln, vorbehaltlich der Genehmigung durch die FINMA.
  • Anforderungen des Käufers: Finanzielle Leistungsfähigkeit (Nachweis von Geldmitteln), Reisepass, Lebenslauf des neuen Begünstigten und ein NDA sind erforderlich. Ausländische Käufer und Aktionäre sind nach anfänglicher KYC, Überprüfung und Genehmigung zugelassen.

Lizenzen gehalten

FINMA, Bern, Lizenz für Asset, Portfolio Management & Family Office seit 2022. vollständig konform & qualifiziert gemäß Art. 17, Abschnitt 1 des LEFin, einschließlich GwG-Konformität gemäß den Bestimmungen der FINMA

Bankbeziehung(en)

Bestehende Bank- und Depotbankbeziehungen, Kundeneinführung mit:

  • BCGE (Genfer Kantonalbank), Genf
  • UBS, Genf
  • HypoSwiss, Genf

Wesentliche Merkmale

1. Aktives & operatives Asset, Wealth & Portfolio Management Geschäft 2. FINMA, Bern, Lizenz für Asset, Portfolio Management & Family Office seit 2022. vollständig konform & qualifiziert gemäß Art. 17, Abschnitt 1. der LEFin, einschließlich der GwG-Konformität unter Bestimmungen der FINMA 3. Treuhand-, Zahlungs- und Überweisungsdienste 4. Provisions- und Verwaltungsverträge vorhanden 5. Aktive Einnahmequelle 6. Mandate von Kunden 7. Bestehende Handels- und laufende Bankkonten. mit mehreren erstklassigen Banken 8. Qualifiziertes und flexibles Personal 9. Das Hotel liegt im Herzen von Genf 10. Ausgezeichnete Kreditwürdigkeit 11. Erhebliches Wachstumspotenzial 12. Möglichkeit der Umwandlung in eine vollwertige Schweizer Bank; Kann als Grundlage für weitere Lizenzierung oder regulatorische Erweiterung, vorbehaltlich der Genehmigung durch die FINMA
L#20251050 Vollständig lizenzierter Schweizer Cannabisproduzent mit GACP-Anbau und GMP-Produktionskapazitäten $7,500,000 TBD TBD Fertigung – Lebensmittel, Getränke und Agrarverarbeitung Schweiz https://www.mergerscorp.ch/property/vollstaendig-lizenzierter-schweizer-cannabis-gacp-anbau-medizinischer-produzent/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/12/Untitled.jpg Ein Schweizer Unternehmen mit einer seltenen Lizenz zur Produktion von Gras und medizinischem Cannabis steht zum Verkauf.

Der Zweck des Unternehmens ist die Züchtung, Forschung, Produktion und Handel von Pflanzen für medizinische und pharmazeutische Anwendungen sowie die Produktion, Vertrieb und Handel von pharmazeutischen und medizinischen Produkten.

Die Gesellschaft kann im In- und Ausland Zweigniederlassungen und Tochtergesellschaften errichten, sich an anderen Unternehmen im In- und Ausland beteiligen, geistige Eigentumsrechte erwerben, halten, verwerten und veräußern sowie alle Geschäfte tätigen, die direkt oder indirekt mit ihrem Zweck in Zusammenhang stehen.

Die Gesellschaft kann Immobilien im In- und Ausland erwerben, belasten, verkaufen und verwalten. Sie kann auch Finanzierungen für eigene oder fremde Rechnung vornehmen sowie Garantien und Bürgschaften für Tochtergesellschaften und Dritte eingehen.

Genehmigungen/Zulassungen

Das Unternehmen verfügt über alle notwendigen Genehmigungen in der Schweiz für den medizinischen Cannabis-Sektor.

Dank dieser Genehmigungen kann sie selbst anbauen, lagern, Waren einkaufen, importieren, handeln, kommissionieren und ihre Produkte direkt in der Schweiz vertreiben.

Die Genehmigungen wurden von Swissmedic, der zuständigen Schweizer Zulassungs- und Kontrollbehörde für Heilmittel, erteilt. Die Produktionsanlage wurde vom Kantonsapotheker inspiziert und genehmigt und ist von der GMP-Abteilung (Good Manufacturing Practice) des Regionalen Instituts für Arzneimittel (RHI) zugelassen worden, so dass alle behördlichen Anforderungen für den Betrieb erfüllt sind.

Produktion Feld

Eine Anlage mit mehreren Räumen, einschließlich spezieller Bereiche für Mutterpflanzen, die für eine konsistente Produktion in pharmazeutischer Qualität optimiert sind.

Wiederverkäufer / Netzwerk

Durch die Kontrolle über die gesamte Produktionskette und den Großhandel hat dieses Unternehmen die einzigartige Möglichkeit, den gesamten Schweizer Markt für medizinisches und pharmazeutisches Cannabis zu erschließen.

- 1.800 Apotheken in der Schweiz: bietet eine erstklassige Grundlage für ein bedeutendes kommerzielles Wachstum. Unser erfolgreicher früher Markteintritt über führende Schweizer Apothekenkanäle zeigt die Marktreife des Geschäftsmodells und unterstützt die nationale Skalierung.
Die operative Umsetzung wird von einem erfahrenen Vertriebsexperten mit einem etablierten Netzwerk im Apothekensektor geleitet. Diese Person wird insbesondere für den Aufbau und die Verwaltung von Vertriebskanälen verantwortlich sein. Um eine maximale Marktdurchdringung zu gewährleisten, evaluieren wir derzeit die optimale Struktur für diese Zusammenarbeit - ob als unabhängiger Vermittler oder im Rahmen eines festen Arbeitsvertrags.
- Mögliche Partnerschaft mit einem B2B-Pharmagroßhändler (z.B. Galexis und Co.).

Lizenz

Original Englisch
Betriebsbewilligung zum Anbau von Cannabis für medizinische Zwecke. Betriebslizenz für die Kultivierung von Cannabis für medizinische Zwecke.
(Art. 2 Bst. h BetmKV) (Art. 2 lit. h Betäubungsmittelkontrollverordnung)
- Betriebsbewilligung zum Umgang mit kontrollierten Substanzen. - Betriebslizenz für den Umgang mit kontrollierten Substanzen.
(Art. 2 Bst. h BetmKV) (Art. 2 lit. h Betäubungsmittelkontrollverordnung)
- Betriebserlaubnis für Arzneimittel - Betriebserlaubnis für Arzneimittel
(Bewilligungsnummer XXXXXX-XXXXXX) (Lizenznummer XXXXXX-XXXXXX)
Die Bewilligung wird für folgende Tätigkeiten erteilt: Die Lizenz wird für die folgenden Aktivitäten erteilt:
- Herstellung von Arzneimitteln - Herstellung von Arzneimitteln
- Großhandel mit Arzneimitteln - Großhandel mit Arzneimitteln
Gesetzliche Grundlagen: Rechtsgrundlage:
- Heilmittelgesetz (HMG; SR 812.21) - Heilmittelgesetz (HMG; SR 812.21)
- Arzneimittel-Bewilligungsverordnung (AMBV; SR 812.212.1) - Verordnung über die Bewilligung von Arzneimitteln (AMBV; SR 812.212.1)
- Arzneimittelverordnung (VAM; SR 812.212.21) - Verordnung über Arzneimittel (VAM; SR 812.212.21)
- Lohnerhöhung laut Heilmittelgesetz (HMG) - Lohnherstellung (Toll Manufacturing) nach dem Heilmittelgesetz (HMG)

Infrastruktur

Das Unternehmen profitiert von einer kosteneffizienten Produktion, indem es Räumlichkeiten mietet und die vorhandene Infrastruktur optimal nutzen kann.

Sein Vermieter hat ihm vor kurzem die Anmietung zusätzlicher Flächen in dem Gebäude in Aussicht gestellt. Es wurde ein 10-jähriger Mietvertrag zu sehr günstigen Konditionen abgeschlossen.

Personalwesen

Es gibt 2 Angestellte und 3 Freiberufler. Das Team besteht seit 10 Jahren und verfügt über umfassende Erfahrung.

Schnelle Skalierbarkeit

Dank des vorhandenen Know-hows und der Möglichkeit, zusätzliche Produktionsflächen anzumieten, kann das Unternehmen schnell auf die Nachfrage reagieren.

Schweizer Fabrikat

Dies ermöglicht ihr den Zugang zum internationalen Markt mit ihren hochwertigen Blumen. Nach Kenntnis des Unternehmens ist derzeit kein Schweizer Akteur mit eigenen Produkten auf dem Weltmarkt aktiv.

L#20261032 Vollständig lizenziertes & aktives Schweizer Vermögensverwaltungsgeschäft TBA TBD TBD Vermögensverwaltung Schweiz https://www.mergerscorp.ch/property/vollstaendig-lizenziertes-aktives-schweizer-vermoegensverwaltungsgeschaeft/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/04/flag3tp_3_2_06-scaled.jpg

Direkt lizenziert durch Schweizer Finanzmarktaufsichtsbehörde (FINMA), Bern, gemäß Artikel 17 des LEFin (Bestimmungen zur Vermögens- und Portfolioverwaltung), ist dies eine vollständig konforme und qualifizierte finanzielle Vermögensverwaltung.

Das Unternehmen ist ein Vermögensverwaltungs- und Überweisungsunternehmen, das 2018 im Herzen des kosmopolitischen Genf. Es arbeitet in modernen Büroräumen in der prestigeträchtigen Rue du Rhône, die Zugang zu verschiedenen Annehmlichkeiten bieten und sich in unmittelbarer Nähe des Stadtzentrums und des renommierten Finanzviertels der Stadt befinden. Das Unternehmen wird mit Personal, Lizenzen und Mitgliedschaften angeboten, die für das erste Betriebsjahr vollständig bezahlt sind. Dies ist eine einmalige Gelegenheit, ein bestehendes, operatives und gut etabliertes Vermögensverwaltungsunternehmen zu erwerben, das über etablierte Bankbeziehungen zu den führenden Banken der Schweiz und einen guten Ruf verfügt.

Keypoints

Ort der Niederlassung: Genf, Schweiz
Datum der Eintragung: 2018
Eingezahltes Kapital: CHF 100,000 Verwaltetes Vermögen (AuM): CHF 0,00

Unternehmenszweck Der Zweck des Unternehmens ist die Vermögensverwaltung, insbesondere durch die Entwicklung und Förderung von strukturierten Finanzlösungen aller Art, die Erbringung von Beratungsdienstleistungen, Finanzanalysen und Unterstützung in wirtschaftlichen und finanziellen Angelegenheiten im Zusammenhang mit der Vermögensverwaltung, der Vermögensfinanzierung und dem internationalen Handel, die Organisation von Veranstaltungen, einschließlich Konferenzen und Schulungsseminaren, sowie die Verbreitung von Informationen. Sie kann auch in eigenem Namen oder im Namen Dritter alle Finanz-, Handels-, Wertpapier- oder Immobiliengeschäfte tätigen, die direkt oder indirekt mit ihrem Gesellschaftszweck in Zusammenhang stehen oder diesen fördern können, und kann sich in irgendeiner Form an ähnlichen Unternehmen beteiligen.

Gehaltene Lizenzen
FINMA (Bern) Asset, Portfolio Management & Family Office Lizenz seit 2022. Vollständig konform und qualifiziert gemäß Artikel 17, Abschnitt 1 des LEFin, einschließlich GwG-Konformität gemäß FINMA-Bestimmungen.

Bankbeziehungen
Aktive, funktionierende Bankkonten in mehreren Währungen bei:

  • ZYS Bank, Genf
  • Sturdza Bank, Genf
  • Swissquote (Schweiz)
  • Arabische Bank, Genf
L#20261067 Vollständig lizenziertes kolumbianisches EU-Exportzentrum für Anbau und Verarbeitung $7,000,000 $12,500,000 $6,000,000 0.56x 1.17x Fertigung – Lebensmittel, Getränke und Agrarverarbeitung Kolumbien https://www.mergerscorp.ch/property/vollstaendig-lizenziertes-kolumbianisches-eu-exportzentrum-fuer-anbau-und-verarbeitung/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/05/digital-board-with-plants-digital-screen-plantinspired-technology-scaled.jpg Vollständig lizenzierte, exportfähige kolumbianische Anbau- und Verarbeitungsplattform mit GACP-Zertifizierung, EU-GMP Teil I-Zulassung und etabliertem EU-Vertriebszugang. Bewährte Exportausführung mit ~1 Tonne, die bereits in die europäischen medizinischen Märkte geliefert wurde; umfasst eine fortschrittliche Verarbeitungsinfrastruktur und ein PLC 2500-Reinigungssystem.

Unschlagbare Produktionsarbitrage

  • Ultra-niedrige Kosten: All-in-Produktionskosten von 0,30 € pro Gramm, wobei ein weiterer Druck nach unten erwartet wird, wenn die Anlage ihre lizenzierte Kapazität von 25+ Tonnen erreicht.
  • Elite Genetics: Bewährte Sorten mit hohem THC-Gehalt (mittlerer bis 20%iger THC-Gehalt) und fortschrittlichen Terpenprofilen, die auf den europäischen und australischen Markt zugeschnitten sind.
  • Ideales Klima: In einem erstklassigen Mikroklima mit stabilen, vorhersehbaren Bedingungen gelegen, die den Anbau das ganze Jahr über ermöglichen.

Infrastruktur und Skalierbarkeit auf institutionellem Niveau

  • Unmittelbare Kapazität: 1,7 Hektar zusammenhängende Gewächshäuser, die derzeit jährlich 5,7 Tonnen Trockenblumen produzieren.
  • Bereit zur Expansion: Vollständig lizenziertes 15-Hektar-Gelände mit einer Kapazität von 25+ Tonnen, das eine erhebliche Ausweitung mit minimalen zusätzlichen Investitionen ermöglicht.
  • Operative Autonomie: Ein eigenes Umspannwerk vor Ort mit Diesel-Backup und ein 20.000 m³ großer Regenwasserspeicher, der von einem ausgeklügelten Wasseraufbereitungssystem unterstützt wird.

Fortschrittliche Nachernte- und Verarbeitungstechnologie

  • Zweigleisige Anlage: Separate Gebäude für die GACP-Nachernte und die EU-GMP / TGA GMP-konforme Verarbeitung.
  • Einzigartiger Technologievorsprung: Umfasst Kolumbiens einziges Reinigungssystem PLC 2500 und eine für den australischen Markt erforderliche Röntgensterilisationseinheit.
  • Labor vor Ort: Vollständig ausgestattetes Labor, das Potenz- und Reinheitstests in Echtzeit ermöglicht, um pharmazeutische Standards zu gewährleisten.

Geprüfte globale Export-Erfolgsbilanz

  • Bewährter Marktzugang: Einer der wenigen kolumbianischen Produzenten mit etablierten Exporten; ca. 1 Tonne wurde bereits an europäische Märkte geliefert.
  • Risikofreie Einnahmen: Der Verkauf beinhaltet einen verbindlichen 3-Jahres-Abnahmevertrag und etablierte Vertriebsbeziehungen in Deutschland und Großbritannien.

Schlüsselfertige Transition & Strategischer Wert

  • Investitionswert: Über 12 Mio. USD wurden bereits in Infrastruktur, Lizenzen und Elitegenetik investiert.
  • Finanzieller Status: Schuldenfrei; alle Schulden von verbundenen Parteien werden bei Abschluss erlassen.
  • Eine Abkürzung zum Markt: Umgeht den typischen 3-Jahres-Entwicklungszyklus einschließlich Standortwahl, Bau und behördlicher Genehmigungen in Kolumbien.
  • Kontinuität im Management: Das Kern-Führungsteam, einschließlich der Produktionsspezialisten, bleibt bestehen, um einen nahtlosen operativen Übergang zu gewährleisten.
  • Steuereffizienz: Steuerliche Verlustvorträge (~USD $1,5 Mio.), die bis 2036 verfügbar sind und im Rahmen der Aktienverkaufsstruktur erhalten bleiben.

Finanzprognose

Parameter / Kennzahl Konservatives Szenario Basisszenario Optimistisches Szenario
Angebotspreis / Zielpreis N.B. (auf Anfrage) N.B. (auf Anfrage) N.B. (auf Anfrage)
Jährliche Endförderkapazität ~5.000 kg ~8.000 kg ~12.000 kg
Durchschnittlicher Exportpreis pro Gramm (EU-GMP) 2,50 $ / g 3,50 $ / g 4,50 $ / g
Geschätzter Bruttoumsatz ~12.500.000 USD ~28.000.000 USD ~54.000.000 USD
Geschätzte Produktion und Betriebskosten ~6.500.000 USD ~12.000.000 USD ~21.000.000 USD
Geschätztes EBITDA ~6.000.000 USD ~16.000.000 USD ~33.000.000 USD
EBITDA-Marge ~48 % ~57 % ~61 %
L#20250954 Vollzyklus-Süßwaren und Bäckerei Herstellungsbetrieb $2,000,000 $1,252,772 $362,568 1.6x 5.52x Fertigung – Lebensmittel, Getränke und Agrarverarbeitung Russland https://www.mergerscorp.ch/property/vollzyklus-suesswaren-und-baeckerei-herstellungsbetrieb/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/07/rows-freshly-baked-square-cakes-conveyor-belt-bakery-factory-setting-scaled.jpg

Vollstufige Süßwaren- und Bäckereiproduktion mit zwei modernen Werkstätten. Der Betrieb läuft über ein eigenes Netzwerk von 7 Cafés und verfügt über gut etablierte Lieferketten zu Restaurants und Cafés sowohl innerhalb der Stadt als auch darüber hinaus.

  • 24.000 Gäste in unserem Treuesystem
  • 15.000 Einkäufe pro Monat
  • Vollständig besetztes Team von 65 Mitarbeitern
  • Eigene Website, mobile App und aktive Präsenz in den sozialen Medien
  • Eigener Fuhrpark und Lieferservice

Vollständiger Zyklus Konditorei Workshop

Gesamtfläche: 122 m² (eigenes Grundstück) Standort: Erdgeschoss eines Verwaltungsgebäudes ohne angrenzende Wohneinheiten. Mit zwei separaten Eingängen und zusätzlichem Platz für Gefrierschränke und Kühlkammern (nicht in der Gesamtfläche enthalten). Das Layout der Werkstatt umfasst
  • Abteilung für die Herstellung von Süßwaren
  • Abteilung Dekoration
  • Lagerhaus
  • Lieferzone
  • Lagerung von Mehl
  • Waschraum
  • Technische Räume
  • Umkleideraum
  • Badezimmer

Full-Cycle Bäckerei

Gesamtfläche: 90 m² (gemietete Räumlichkeiten)

Standort: Zweiter Stock, direkt über der Konditorei

Das Layout der Werkstatt umfasst

  • Hauptproduktionsgebiet
  • Kühlraum für das Ausrollen von Croissants
  • Umkleideraum
  • Lagerhaus
  • Lagerung von Mehl
  • Badezimmer
  • Lieferzone

Ausrüstung

  • Tagliavini Herd- und Drehrohröfen
  • Teigknetmaschinen
  • Teigtrenner
  • Schockgefrierschrank
  • Teigausrollmaschine
  • 60L Fermenter

Cafés (Eigene Verkaufsstellen)

Das Netzwerk umfasst derzeit 6 in Betrieb befindliche Konditorei-Cafés und 1 zusätzliches Café, das sich in der Endphase der Markteinführung befindet (die Installation von Möbeln und Geräten ist im Gange).

Alle Standorte sind vollständig ausgestattet mit:

  • Italienische Siebträger-Kaffeemaschinen (Horn)
  • Bars für Kalt- und Heißgetränke
  • Kühl- und Tiefkühllagersysteme (Schränke und Kammern)
  • Gekühlte Vitrinen (Temperaturbereich: 0°C bis +7°C)
L#20261079 Von einer Schweizer SRO zugelassener VASP TBD TBD TBD Fintech Schweiz https://www.mergerscorp.ch/property/von-einer-schweizer-sro-zugelassener-vasp/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/06/switzerland-flag-wrinkled-dark-background-3d-render-scaled.jpg Eine seltene Gelegenheit, ein vollständig zugelassenes Schweizer Krypto-Finanzunternehmen zu erwerben, das so strukturiert ist, dass es gemäß den geltenden regulatorischen Standards sofort einsatzbereit ist. Das Unternehmen wurde bewusst in einem nicht operativen Zustand gehalten, um ein einwandfreies Compliance-Profil zu gewährleisten und Altlasten zu beseitigen. Es handelt sich hierbei nicht um eine lizenzierte Mantelgesellschaft. Es handelt sich um eine vollständig strukturierte, aufsichtsrechtlich konforme Plattform, die eine breite Palette an Finanzdienstleistungen im Bereich Kryptowährungen und Fiat-Währungen unterstützen kann. Wichtigste Highlights
  • Aktive Mitgliedschaft bei einer Schweizer SRO mit einem VASP-Rahmenwerk, das den regulatorischen Anforderungen für das Jahr 2026 entspricht.
  • Keine Betriebsgeschichte und keinerlei AML-Risiken, wodurch Compliance-Risiken aus der Vergangenheit ausgeschlossen werden.
  • Ein vollständig umgesetztes Rahmenwerk für Geldwäschebekämpfung, Compliance und Corporate Governance, das einer unabhängigen Prüfung unterzogen wurde.
  • Es sind ein in der Schweiz ansässiger Geschäftsführer und ein Compliance-Beauftragter im Amt, die alle aufsichtsrechtlichen Anforderungen erfüllen.
  • Es bestehen keine historischen Bankbeziehungen, keine Kundenaktivitäten und keine Transaktionshistorie, sodass der Käufer seine bevorzugte Bank- und Zahlungsinfrastruktur von einem sauberen und unbelasteten Ausgangspunkt aus implementieren kann.
  • Ein umfassendes Geschäftsmodell, das durch ein formelles Schweizer Rechtsgutachten bestätigt wurde, welches den Betrieb innerhalb des geltenden regulatorischen Rahmens bestätigt.
Warum diese Gelegenheit etwas Besonderes ist Die meisten auf dem Markt erhältlichen lizenzierten Anbieter:
  • Sind nur für eng gefasste oder eingeschränkte Geschäftsmodelle zugelassen.
  • Vor der Inbetriebnahme ist eine zusätzliche regulatorische Analyse erforderlich.
  • Es fehlt eine vollständig implementierte Compliance- und Governance-Infrastruktur.
  • historische Risiken in den Bereichen Geldwäschebekämpfung, Betriebsrisiken oder Reputationsrisiken aufweisen.
Diese Stelle bietet:
  • Ein umfassender, verschiedene Dienstleistungsbereiche abdeckender regulatorischer Anwendungsbereich, der bereits von Rechts- und Compliance-Experten bestätigt wurde.
  • Ein vollständig umgesetztes Rahmenwerk für Compliance und Unternehmensführung.
  • Es bestehen weder Altlastenrisiken noch historische Risiken.
  • Sofortige Einsatzbereitschaft ohne Umstrukturierungen oder zusätzlichen Lizenzierungsaufwand.
Strategischer Wert
  • Erspart einen Zeitaufwand von 5 bis 8+ Monaten für die behördliche Genehmigung.
  • Beseitigt Unsicherheiten hinsichtlich der Lizenzierung und Risiken bei der Umsetzung.
  • Ermöglicht einen sofortigen Markteintritt und eine beschleunigte Markteinführung.
  • Reduziert die internen Entwicklungskosten und den Verwaltungsaufwand erheblich.
Positionierung Dieses Unternehmen sollte als ein einsatzbereites, reguliertes Finanzinfrastrukturunternehmen betrachtet werden und nicht als neu gegründete oder noch nicht vollständig entwickelte, lizenzierte Einheit. Im heutigen regulatorischen Umfeld sind Möglichkeiten, die ein solches Maß an Bereitschaft, Compliance und regulatorischer Positionierung bieten, äußerst selten. Nächste Schritte Bitte nur ernsthafte Anfragen. Eine umfassende Dokumentation, einschließlich des Bewertungsgutachtens, des Rechtsgutachtens, der Compliance-Unterlagen und der behördlichen Unterlagen, ist auf Anfrage und vorbehaltlich einer Qualifizierung erhältlich.
L#20260971 Wachstumsstarke Fintech- und Smartphone-Finanzierung für Verbraucher $10,000,000 $2,700,000 3.7x TBD Finanzdienstleistungen Panama Panama-Stadt https://www.mergerscorp.ch/property/wachstumsstarke-fintech-und-smartphone-finanzierung-fuer-verbraucher/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2026/01/Panama.png

Das Unternehmen ist ein führender panamaischer Fintech-Spezialist, der seit 5 Jahren tätig ist und sich auf die finanzielle Eingliederung von Personen konzentriert, die keine oder nur wenige Banken haben. Das Unternehmen betreibt ein proprietäres, technologiegestütztes Kreditmodell, das sich auf die Finanzierung von Smartphones mit fortschrittlichen Remote-Locking-Funktionen zur Sicherung von Vermögenswerten und zur Minderung des Kreditrisikos spezialisiert.

Begründung für die Investition

  • Bewährte Skalierbarkeit: In den letzten zwei Jahren haben wir erfolgreich über 21.000 Kredite vergeben, wobei unser Geschäftsmodell in der gesamten lateinamerikanischen Region replizierbar ist.

  • Proprietäre Risikominderung: Nutzt alternative Scoring-Modelle und nicht-traditionelle Variablen in Kombination mit direkter technologischer Kontrolle über die finanzierte Hardware, um hohe Rückzahlungsraten zu gewährleisten.

  • Starke finanzielle Traktion: Schnelles Wachstum mit Plänen, bis 2030 von 21.000 auf über 310.000 vergebene Kredite zu wachsen.

  • Robuster Kapitalschutz: Die Anlage wird durch eine Treuhandstruktur unterstützt, die von einem professionellen Treuhänder verwaltet wird, einschließlich portfolio-gesicherter Garantien und einer Abtretung der Cashflows.

Wichtigste finanzielle Highlights

Metrisch 2024 - 2025 (projiziert/aktuell) 2030 (projiziert)
Bruttoeinnahmen ~USD 2,7 Millionen ~USD 38,8 Millionen
Saldo des Darlehensportfolios ~USD 1,4 Millionen ~USD 5,2 Millionen
Kumulative Darlehen 21,000+ 312,000+

Transaktionsdetails

  • Typ: Hybride Anlage (Schwerpunkt Eigenkapital).

  • Zielbetrag: 5.000.000 USD.

  • Kapitalbeteiligung: Bis zu 51%.

  • Zielrendite: Durchschnittliche jährliche interne Rendite (IRR) von 20%.

  • Laufzeit der Investition: 60 Monate mit offenen Ausstiegsoptionen.

  • Verwendung der Mittel: 90% für die Erweiterung des Kreditportfolios, 10% für operative und technologische Verbesserungen.

L#20251021 Wachstumsstarkes Unternehmen für digitale Transformation $26,000,000 $7,500,000 $4,800,000 3.47x 5.42x Software & SAAS Vereinigte Staaten https://www.mergerscorp.ch/property/wachstumsstarkes-unternehmen-fuer-digitale-transformation/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/09/3628676_556.jpg Dies ist ein führendes Unternehmen für digitale Transformation, das sich auf Eigene Softwareentwicklung, Entwicklung mobiler Anwendungen, Qualitätssicherung (QA) und Integration künstlicher Intelligenz (KI). Das Unternehmen ist für ein außergewöhnliches Wachstum positioniert und prognostiziert $9,0 Millionen an Einnahmen und $5,7 Millionen beim Gewinn vor Zinsen und Steuern (EBIT).

Strategische und operative Highlights

Das Unternehmen arbeitet mit einem hocheffizienten, vollständig ferngesteuerten und Asset-light-Modellund ermöglicht eine 24/7-Servicebereitstellung und eine nachweislich skalierbare Kostenstruktur. Zu den wichtigsten operativen Kennzahlen gehören:
  • Solide finanzielle Erfolgsbilanz: Das Unternehmen hat in den letzten drei Jahren ein stetiges jährliches Wachstum erzielt, das im Jahr 2024 in einem starken Ergebnis von 7,5 Mio. $ Umsatz und 4,8 Mio. $ diskretionärem Gewinn gipfelte.
  • Optimierter Talentpool: Der Betrieb wird durch ein erfahrenes, nahtlos verwaltetes Team von spezialisierten Auftragnehmern unterstützt, was Flexibilität gewährleistet und die fixen Arbeitskosten minimiert.
  • Strategischer Übergang: Der derzeitige Eigentümer, ein erfahrener Ingenieur aus dem Silicon Valley, ist bestrebt, die Kontinuität des Unternehmens zu gewährleisten und ist bereit, in eine langfristige strategische Beraterrolle als Technologievorstand (CTO) nach der Akquisition.
  • Etablierte Marktreputation: Ein vertrauenswürdiger Ruf für qualitativ hochwertige Projektabwicklung bietet eine starke Grundlage für organisches Wachstum und den Eintritt in neue nationale und internationale Märkte.
  • Diversifizierte Kundenbasis: Die aktuellen Einnahmen stammen aus einem stabilen, vertikalen Mix, der das sektorspezifische Risiko mindert:
    • Werbung: 70%
    • Gesundheit: 15%
    • Unterhaltung: 15%
L#20240685 Wasser in Flaschen und alkoholfreie Getränke $8,500,000 TBD TBD Beverage Serbien https://www.mergerscorp.ch/property/wasser-in-flaschen-und-alkoholfreie-getraenke/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/06/beverage-factory-conveyor-belt-with-juice-bottles-scaled.jpg

Das Unternehmen hat gerade seinen Investitionszyklus abgeschlossen und sucht nun einen Partner, der die nationale und internationale Marktdurchdringung sowie die Entwicklung neuer Produkte unterstützen wird.

Der serbische Markt hat begonnen, die richtige Flüssigkeitszufuhr als äußerst wichtigen Gesundheitsfaktor zu betrachten, was erheblich zum Wachstum der Einnahmen des Unternehmens beiträgt. Der Verbrauch von abgefülltem Wasser in Sebia ist in den letzten 10 Jahren rapide angestiegen und liegt jetzt bereits bei über 100 Litern pro Kopf und Jahr.

Das Produkt hat eine hohe Wasserqualität und einen geringen Gehalt an Mineralien, was es für den unbegrenzten täglichen Gebrauch geeignet macht. Die Quelle ist sehr ergiebig und die Wasserwerte sind zu jeder Jahreszeit stabil. Die Wasserqualität wird durch das Institut Fresenius, ein führendes europäisches Labor für nicht-medizinische Analysen, und durch das Zentrum für Hygiene und Humanökologie in Serbien bestätigt.

Das Unternehmen hat bereits einen Großteil der Ausrüstung von den renommiertesten Lieferanten für die Herstellung von abgefülltem Trinkwasser und anderen wasserbasierten Produkten erworben.

Wichtige Details:

  • Das Unternehmen verwendet gesundes und erfrischendes, mineralarmes hypothermisches Wasser von höchster Qualität.
  • Das Unternehmen besitzt das Recht auf Wassernutzung für 99 Jahre.
  • Umfassendes Potenzial der Wasserquelle - 13,5 Liter/Sek.
  • Fortschrittliche Technologie und fertige Produktionskapazitäten.
  • Abfüllanlagen für Wasser ohne Kohlensäure (PC 15 und 18,9 Liter Flaschen).
  • Erfahrene und sehr engagierte Mitarbeiter.
  • Freihandelsabkommen zwischen Serbien, EU, Russland, CEFTA, EFTA, Türkei.
  • Attraktive Anreize für ausländische Investitionen und Beschäftigung in Serbien.
  • Relativ niedrige Arbeitskosten.

Bescheinigungen:

  • ISO 9001
  • HACCP
  • ISO 14000
L#20240716 Wasserabfüllunternehmen TBD TBD TBD Fertigung – Lebensmittel, Getränke und Agrarverarbeitung Kroatien https://www.mergerscorp.ch/property/wasserabfuellunternehmen/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/08/conveyor-system-bottling-juice-factory-scaled.jpg

Dieses Wasserabfüllunternehmen in Kroatien mit frischem Quellwasser ist zu verkaufen.

Das Unternehmen verfügt über eine eigene Fabrik, die 2010 auf einem 8.729 m² großen Grundstück gebaut wurde . Die Fabrik verfügt über eine Produktionsfläche von 1.525 m² sowie über 300 m² Büro-, Labor- und Gemeinschaftsräume.

Die Wasserquelle befindet sich auf dem Werksgelände und es gibt eine Regierungskonzession bis 2039.

Das derzeitige Konzessionsvolumen beträgt 15.000 m3/Jahr, mit einer möglichen Erweiterung auf bis zu 50.000 m3/Jahr.

Die Bruttowasserkosten betragen 4 EUR / m3.

Produktion: Drei Abfülllinien - mit unterschiedlichem Plastikflaschenvolumen:

  • 6L Flasche: 915 Einheiten/Stunde
  • 2,75L Flasche: 1.200 Einheiten/Stunde.
  • 1,5L Flasche: noch nicht in der Produktion verwendet
  • Verpackungsbereich + Zwei Lagerbereiche.

Die Fabrik produziert seit Q1 2024 nicht mehr, da sich die Eigentumsverhältnisse des Vertriebspartners geändert haben.

Angebot:

Volle 100%ige Beteiligung an dem Unternehmen, das sich im Besitz von:

  • Fabrikgebäude
  • Die gesamte Produktionsausrüstung (vollständig im Besitz und nicht geleast)
  • Wasserkonzession & andere Genehmigungen
  • Eigene Handelsmarke.

Das Unternehmen steht ohne Schulden und offene Verbindlichkeiten zum Verkauf.

L#20250955 Weltweit tätiger IT-Dienstleister $7,900,000 $10,300,000 0.77x TBD Dienstleistungen Argentinien https://www.mergerscorp.ch/property/globaler-it-dienstleister/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2025/07/standard-quality-control-concept-m-scaled.jpg IT-Dienstleistungen mit Schwerpunkt auf Mehrwertdiensten (Softwareentwicklung, IT-Support, Managed Services). Das Unternehmen ist ein etablierter, weltweit tätiger IT-Dienstleister mit einem breit gefächerten Kundenportfolio, der vor allem multinationale Konzerne in ganz Lateinamerika betreut. Das Unternehmen kann auf eine nachweisliche Erfolgsbilanz bei der Umstellung von Kunden von einfachen Personalbeschaffungsmodellen auf höherwertige Dienstleistungen zurückblicken. Das Unternehmen zeichnet sich durch die vollständige Einhaltung der arbeits- und steuerrechtlichen Vorschriften in allen Ländern aus, in denen es tätig ist, und pflegt langfristige Kundenbeziehungen, die auf Zuverlässigkeit und einem reduzierten operativen Risiko beruhen.

Marktposition

Das Unternehmen ist auf einem wettbewerbsintensiven Markt für Technologiedienstleistungen tätig, insbesondere in Lateinamerika. Trotz des Wettbewerbs mit informellen Anbietern, die aufgrund von Verstößen gegen Vorschriften möglicherweise geringere Kosten haben, behauptet das Unternehmen seine starke Wettbewerbsposition durch die Gewährleistung vollständiger Einhaltung der Vorschriften, betrieblicher Sicherheit und hoher Qualitätsstandards. Die Preisstrategie des Unternehmens schafft ein Gleichgewicht zwischen Wettbewerbsfähigkeit und dem Mehrwert seines konformen Nearshore-Bereitstellungsmodells.

Höhepunkte

  • 30 Jahre Erfahrung als zuverlässiger IT-Dienstleister
  • Umfassende internationale Präsenz in Lateinamerika, den USA und Spanien.
  • Niederlassungen in Argentinien und Mexiko
  • Skalierbares Bereitstellungsmodell für Unternehmenskunden
  • Der gesamte Verkaufsprozess ist bereits im Gange, um die nächste Wachstumsphase zu unterstützen

Leistungsangebot

  • Qualitätssicherung: das gesamte Spektrum manueller und automatisierter Testdienstleistungen
  • Softwareentwicklung: Maßgeschneiderte Lösungen für die digitale Transformation
  • Technischer Support: Umfassende Infrastruktur- und Benutzer-Supportleistungen
  • Personalbeschaffung: Spezialisierte Verstärkung von IT-Teams

Wachstumsstrategie

  • Geografische Expansion: Nutzung bestehender Kundenbeziehungen zur Förderung des Wachstums in neuen Märkten, insbesondere in Spanien, sowie die weitere Erschließung anderer lateinamerikanischer Länder (Brasilien, Chile, USA, Uruguay, Kolumbien, Peru) durch Direktinvestitionen und strategische Partnerschaften.
  • Cross-Selling: Erweiterung des Dienstleistungsangebots für bestehende Kunden.
  • Margenoptimierung: Kontinuierliche Bemühungen zur Steigerung der Rentabilität durch Vertragsneuverhandlungen, die Absorption von Fixkosten bei steigendem Umsatz sowie die geografische Diversifizierung der Lieferkapazitäten.

Finanzkennzahlen (Prognosen)

  • Gesamtumsatz: Es wird ein Anstieg von 10,3 Millionen US-Dollar im Jahr 2024 auf 34,8 Millionen US-Dollar im Jahr 2029 prognostiziert.
  • Umsatzkonzentration: Argentinien, Spanien, Mexiko, übriges Lateinamerika.
  • Bruttomarge: Wird voraussichtlich stabil bei etwa 27–28 % bleiben.
  • EBITDA: Es wird ein deutlicher Anstieg von 7,2 % im Jahr 2024 auf 13,5 % im Jahr 2029 prognostiziert, was auf die Ausweitung des Geschäftsvolumens, die Vertragsoptimierung und die Expansion in Europa zurückzuführen ist. Es wird erwartet, dass das Geschäft in Spanien ab 2027 ein positives EBITDA erzielen wird.
L#20240741 Zentrum für den industriellen Anbau und die Verarbeitung von Cannabis $25,000,000 TBD TBD Fertigung - Chemie, Pharma & Life Sciences Vereinigte Staaten Moses See https://www.mergerscorp.ch/property/zentrum-fuer-industriellen-cannabisanbau-und-verarbeitung/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/09/14786.jpg Das US-Unternehmen verfügt über Lizenzen der Stufe 3 für Erzeuger und Verarbeiter im Bundesstaat Washington. Auf diesem (10 Acres) großen Gelände ist derzeit ein 49.000 Quadratfuß großes Gebäude fertiggestellt (wobei der „Flower Room“ 11.500 Quadratfuß und „Mather and Veg“ 7.700 Quadratfuß umfasst). Dies ist die erste Phase des Projekts. In der zweiten Phase ist der Anbau von zwei weiteren Blumenräumen an dieses Gebäude vorgesehen. Für die Zukunft ist geplant, dieses Projekt durch den Bau der Phasen 3 und 4 weiterzuentwickeln (Errichtung von zwei weiteren Gebäuden in derselben Größe wie das erste). Die Stadt Moses Lake hat den Bau aller vier Phasen für den Anbau und die Verarbeitung von Cannabis genehmigt. Die unbestreitbaren Vorteile des Grundstücks, auf dem der Bau der Produktionsanlagen geplant ist: A). Hervorragende Lage – 0,2 Meilen vom Grant County International Airport in Moses Lake, WA, entfernt. Die Legalisierung von Cannabis auf Bundesebene wird einen schnellen und sicheren Transport von Fertigprodukten in alle Welt ermöglichen. B). Großes Grundstück – 10 Acres. Dadurch wird der Bau von drei Produktionsanlagen mit einer Fläche von jeweils 48.000 Quadratfuß ermöglicht. C). Eine Außenhandelszone (FTZ) ist ein geografisches Gebiet innerhalb (oder in unmittelbarer Nähe) einer Einreiseeinrichtung der Vereinigten Staaten, in dem Handelswaren – sowohl inländische als auch ausländische – dieselbe zollrechtliche Behandlung erfahren, wie sie außerhalb des Handelsgebiets der Vereinigten Staaten gelten würde. Waren aller Art dürfen in der Zone gelagert werden, ohne dass Zölle oder andere Wertzölle anfallen. Diese Zoll- und Steuererleichterungen sollen die Kosten für in den USA ansässige Unternehmen, die im internationalen Handel tätig sind, senken und dadurch die globale Wettbewerbsfähigkeit fördern. Die Freihandelszone Nr. 203 wurde ursprünglich im Jahr 1994 eingerichtet und im Jahr 2010 auf das „Alternative Site Framework“ (ASF) umgestellt. Dadurch werden Unternehmen in vielen Landkreisen von diesem enormen Vorteil profitieren können. - Solange sich Ihre Waren in der Freihandelszone befinden, unterliegen sie weder US-Zöllen noch Verbrauchssteuern. - Indem Sie Ihre Waren auf unbestimmte Zeit in der Freihandelszone lagern, können Sie auf bessere Marktbedingungen warten. - Der Bereich bietet rund um die Uhr Schutz für Ihre gesamte Ware. Eine höhere Sicherheit in der Freihandelszone bedeutet niedrigere Versicherungskosten. - Die Zölle werden erst fällig, wenn Ihre Waren aus der Freihandelszone in die USA eingeführt werden; somit bleibt Ihr Cashflow flexibel. Werden Ihre Waren aus der Freihandelszone ausgeführt, fallen keine Zölle an. - Wenn Sie in einer Freihandelszone inländische und ausländische Waren kombinieren, werden Zölle nur auf den ausländischen Anteil des in den US-Markt eingeführten Produkts entrichtet. - Unvollständige oder nicht ordnungsgemäß gekennzeichnete Waren können in die Freihandelszone verbracht und dort mit der Angabe des Ursprungslandes versehen werden, um den Anforderungen der US-Zollbehörde zu entsprechen. - Waren, die in großen Mengen ins Land eingeführt werden, können umverpackt und in kleineren Mengen an Kunden versandt werden. - Ihre Waren können während ihres Aufenthalts in der Zone gereinigt, gelagert, geprüft, montiert, bearbeitet (vorbehaltlich der erforderlichen Genehmigungen) oder vernichtet werden. - Ihre Waren sind jederzeit verfügbar, und die Produkte können in der Freihandelszone zur Ansicht oder zum Kauf ausgestellt werden. - Die Zollformalitäten innerhalb der Zone sind auf ein Minimum beschränkt, und Sie haben die Möglichkeit, für importierte Waren den geringstmöglichen Zoll zu entrichten. - Auf wertlose Abfallprodukte aus dem Zonenbetrieb werden keine Abgaben erhoben, und beschädigte Waren können verwertet werden, um Verluste zu minimieren.
L#20240769 Zypriotischer Profi-Fußballverein der ersten Liga TBD €2,106,000 TBD TBD Fußballvereine Zypern https://www.mergerscorp.ch/property/zypriotischer-profifussballverein/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2024/10/1224.jpg

Ein zypriotischer Profifußballverein der ersten Liga, der vor fast 100 Jahren gegründet wurde, nimmt eine herausragende Stellung im zypriotischen Fußball ein. Mit seiner reichen Geschichte ist er weithin bekannt für seine leidenschaftliche Fangemeinde, seine lebendige Kultur und seine bedeutenden Beiträge zum zypriotischen Fußball und zur Sportgemeinschaft im Allgemeinen.

Errungenschaften und Ehrungen Der Club hat im Laufe seiner Geschichte zahlreiche Auszeichnungen erhalten. Bekannt für seine erfolgreichen Leistungen in der zypriotischen ersten Liga, hat es mehrere Ligatitel und einen nationalen Pokal gewonnen. Bemerkenswert ist auch die mehrfache Finalteilnahme des Vereins im zypriotischen Pokal. Ihre Teilnahme an europäischen Wettbewerben hat zu denkwürdigen Momenten gegen beeindruckende Gegner geführt und zu ihrem wachsenden Ansehen beigetragen, auch wenn sie nicht immer die höchsten Ebenen des europäischen Fußballs erreicht hat.

Rivalitäten und Fans Der Verein verfügt über eine lebendige und leidenschaftliche Fangemeinde, die für ihre unerschütterliche Unterstützung bekannt ist. Die Rivalität mit anderen großen zypriotischen Mannschaften sorgt für eine spannende Atmosphäre während der Spiele, die von großen Emotionen und intensivem Wettbewerb geprägt ist.

Jugendförderung und kommunales Engagement Ein wichtiger Bestandteil der Clubphilosophie ist das Engagement für die Jugendförderung. Durch seine Trainingsakademien fördert der Verein junge Talente und bereitet sie darauf vor, in der ersten Mannschaft mitzuwirken, während er gleichzeitig die Werte Teamwork, Disziplin und Sportlichkeit hochhält. Der Club engagiert sich auch aktiv in kommunalen Programmen zur Förderung von Gesundheit, Bildung und Sportlichkeit unter der Jugend, um das Profil des Sports in Zypern weiter zu schärfen.

Wettbewerbsvorteil Obwohl sie kleiner ist als andere europäische Ligen, hat die zypriotische Fußballliga ein stetiges Wachstum gezeigt. Die leidenschaftliche Fangemeinde des Clubs, der strategische Zugang zum europäischen Markt und die niedrigen Investitionskosten bieten attraktive Möglichkeiten für Investoren. Die Teilnahme an europäischen Wettbewerben erhöht das Engagement des Unternehmens, während die Diversifizierung in den Sportsektor den Anlegern eine Absicherung gegen wirtschaftliche Schwankungen in anderen Sektoren bietet.

Zukunftsaussichten Die Rückkehr des Clubs in die erste Liga verspricht, seinen Wert zu steigern und seine Sichtbarkeit zu erhöhen.

L#20230483 Zypriotischer Profi-Fußballverein der ersten Liga TBD TBD TBD Fußballvereine Zypern https://www.mergerscorp.ch/property/zypriotischer-profi-fussballverein-der-ersten-liga/ https://www.mergerscorp.ch/wp-content/uploads/2023/06/pallone-da-calcio-3d-con-la-bandiera-di-cipro-su-sfondo-grigio.jpg First Division Zypriotischer Profi-Fußballverein zu verkaufen. Dieser Profi-Fußballverein ist einer der erfolgreichsten Fußballvereine Zyperns. Das Unternehmen besitzt alle Rechte für die Fußballabteilung und bezahlt den Verein jährlich für dieses Privileg. Der Vertrag zwischen dem Unternehmen und dem Club wird alle fünf Jahre erneuert. Das Unternehmen war Teil eines Multisportclubs, der unter demselben Namen tätig ist und Programme wie Fußball, Basketball, Volleyball, Futsal, Tischtennis, Bowling, Radfahren, Bogenschießen, Schwimmen und Wasserball unterhält. Das Mannschaftsstadion fasst mehr als 15.000 Fans, die es sich mit den lokalen Rivalen teilen.

Keypoints

  • Höchste Ticketverkäufe;
  • Nachgewiesene Erfolge beim Verkauf von Spielern an größere Ligen;
  • Erfolgreiche europäische Bilanz;
  • Sehr große Spaßbasis;
  • Land für den Bau des Stadions;
  • Ein hochmodernes Schulungszentrum;

Überblick über die Industrie

Der globale Fußballmarkt wird von 2022 bis 2028 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 4,0 % wachsen, wobei einige Marktforscher sogar noch höhere Wachstumsraten erwarten. (Mordor Intelligence, IMARC Group). Der größte Fußballmarkt der Welt befindet sich in Europa, und obwohl Zypern ein Land der Europäischen Union ist, kann das Land aufgrund seiner geografischen Lage im Nahen Osten von dem in letzter Zeit gestiegenen Interesse am Fußball im Nahen Osten profitieren. Es wird erwartet, dass der europäische Sport im Allgemeinen eine CAGR von 9,1% von 2022 bis 2027 aufweisen wird. (Statista). Es wird erwartet, dass der Fußball in Europa bis 2028 eine CAGR von 6-8% erreichen wird. (Deloitte).
Listing ID Name Target Price Gross Revenue EBITDA Target Price / Revenue Target Price / EBITDA Type Country Detail City Link Images Links Description

MergersCorp M&A
International As seen on

  • brand 1
  • brand 1
  • brand 1
  • brand 1
  • brand 1