web analytics
TBD
LNG-to-Power Platform for sale

Das kolumbianische Stromnetz weist strukturelle Schwachstellen auf: Rund 80 % der Stromerzeugung entfallen auf Wasserkraft, das größte Gasfeld des Landes (das seit 1977 in Betrieb ist und etwa 80 % der inländischen Produktion l ...

TBD
$29,600,000
$1,100,000,000$125,400,000/EBITDA
Agricultural Mineral Products

Ein kolumbianischer Hersteller von landwirtschaftlichen Mineralstoffen, der sich auf die Produktion und Vermarktung von Biodünger spezialisiert hat, sucht Wachstumskapital in Höhe von 110 Mio. US-Dollar durch einen Eigenkapital- ...

$1,100,000,000$125,400,000/EBITDA
$125,400,000
$20,000,000$19,000,000/EBITDA

Der Markt für Photovoltaik (PV) in Kolumbien verzeichnet ein transformatives Wachstum, das durch hohe Sonneneinstrahlung, starke staatliche Unterstützung durch die Gesetze 1715 und 2099 sowie die dringende Notwendigkeit einer Di ...

$20,000,000$19,000,000/EBITDA
$19,000,000
$7,000,000$6,000,000/EBITDA
medical cannabis cultivation business for sale

Vollständig lizenzierte, exportfähige kolumbianische Anbau- und Verarbeitungsplattform mit GACP-Zertifizierung, EU-GMP Teil I-Zulassung und etabliertem EU-Vertriebszugang. Bewährte Exportausführung mit ~1 Tonne, die bereits in ...

$7,000,000$6,000,000/EBITDA
$6,000,000
$110,000,000$26,000,000/EBITDA

Das Unternehmen ist ein hochprofitables Unternehmen der grünen Wirtschaft, das sich auf die Produktion von hochwertigen Düngemitteln und Bodenverbesserern spezialisiert hat.. Angetrieben von einem umfangreichen Bestand an vor-ex ...

$110,000,000$26,000,000/EBITDA
$26,000,000

Businesses for sale in Kolumbien

Kolumbien, ein faszinierendes Land in Südamerika, beeindruckt mit seiner atemberaubenden Vielfalt. Von den majestätischen Anden über üppige Regenwälder bis hin zu idyllischen Karibikstränden bietet das Land eine beeindruckende natürliche Schönheit. Bogotá, die Hauptstadt, begeistert mit ihrer kulturellen Szene und historischen Sehenswürdigkeiten wie dem Goldmuseum. Kolumbien ist stolz auf seine lebendige Musik- und Tanztradition, die sich in den mitreißenden Rhythmen von Cumbia und Salsa manifestiert. Die Herzlichkeit der Einheimischen spiegelt sich in der Gastfreundschaft wider, und kulinarische Köstlichkeiten wie Arepas und Empanadas bereichern die kulturelle Reise durch dieses vielfältige Land.

Das kolumbianische Stromnetz weist strukturelle Schwachstellen auf: Rund 80 % der Stromerzeugung entfallen auf Wasserkraft, das größte Gasfeld des Landes (das seit 1977 in Betrieb ist und etwa 80 % der inländischen Produktion liefert) ist im Rückgang begriffen, und durch El-Niño-Dürren steigen die Spotpreise regelmäßig auf über 0,20 USD/kWh. Um die Versorgung zu sichern, vergibt die Regulierungsbehörde im Rahmen eines seit 2008 geltenden Mechanismus für Zuverlässigkeitsauktionen langfristige „Firm Energy Obligations“ (OEF). Diese auf US-Dollar lautenden, inflationsindexierten 20-Jahres-Verträge haben sich zu einer der zuverlässigsten Einnahmequellen für Strom in Lateinamerika entwickelt. Vor diesem Hintergrund bietet ein privat geführtes Energieunternehmen in Familienbesitz Investoren die Beteiligung an einer integrierten LNG-to-Power-Plattform an der kolumbianischen Karibikküste an, deren Grundlage ein im Rahmen der Auktion des Landes für das Jahr 2026 vergebener Vertrag über die Verpflichtung zur Bereitstellung von Grundlaststrom (OEF) bildet.

Höhepunkte der Investition

  • Zuschlag für einen 20-jährigen Feststromvertrag (2029–2049): auf US-Dollar lautend, indexiert an den PPI +2,5 % p. a., ohne Wechselkursrisiko; jährlicher Basisumsatz von 41 Mio. US-Dollar und kumulierter Umsatz von 1,2 Mrd. US-Dollar über die gesamte Laufzeit
  • 280-MW-Netto-Dual-Fuel-Kraftwerk (Gas / ULSD): gewährleistet eine 100-prozentige Einsatzbereitschaft bei Versorgungsengpässen im Zusammenhang mit El Niño
  • Qualifizierte Erweiterung auf 2.240 MW netto (2.500 MW brutto): das einzige „LNG-to-Power“-Projekt im Rahmen des kolumbianischen Ausschreibungsverfahrens für Grundlaststrom
  • Spezialisierte FSRU-LNG-Importanlage: 170 .000 m³ Speicherkapazität / 400.000 MCF/Tag Regasifizierung; Marktwert 320 Mio. USD ohne zusätzliche Investitionskosten für das Kraftwerksprojekt
  • Drei miteinander verknüpfte Ertragsströme aus einer einzigen Vermögensbasis: Einnahmen aus Stromlieferverträgen , Gewinnspanne aus dem FSRU-Gasverkauf (1,18 USD/MCF) sowie die Eigenrendite des Terminals (Ziel >: 18 % ROE)
  • Fortgeschrittenes Entwicklungsstadium: EPC-Vertrag (195 Mio. USD) und Triebwerkstechnologie ausgewählt, 220-kV-Anschluss <, 500 m vom Standort entfernt, Baubeginn ab 2027 geplant
  • Optionen bei geringem Investitionsaufwand: Die FSRU kann im Eigenbesitz sein oder im Rahmen eines langfristigen Mietvertrags (47–57 Mio. USD p. a.) bereitgestellt werden.

Plattform Übersicht

Die Plattform vereint drei sich ergänzende Anlagen unter einer Eigentümergruppe. Phase 1 ist ein Dual-Fuel-Kolbenkraftwerk mit einer Nettoleistung von 280 MW (3 × 94 MW), für das eine 20-jährige feste Energieverpflichtung (Firm Energy Obligation) vergeben wurde; die vorzeitige Inbetriebnahme ist für Ende 2027–2028 angestrebt, die vertraglich vereinbarte Inbetriebnahme erfolgt im Jahr 2029. Phase 2 ist eine qualifizierte, mit LNG betriebene Erweiterung mit einer Nettoleistung von 2.240 MW, die an das nationale 500-kV-Stromnetz angeschlossen ist. Beide werden von einer eigens dafür vorgesehenen schwimmenden Speicher- und Wiedervergasungsanlage (FSRU) versorgt, die in einem karibischen Tiefwasser-Hafencluster mit direktem Pipeline-Anschluss an das nationale Gasnetz liegt. Über die Versorgung der Kraftwerke hinaus liefert das Terminal bis zu 400.000 MCF/Tag an regasifiziertem Gas an inländische Energieversorger und industrielle Abnehmer, sodass dieselbe Infrastruktur eine zweite, unabhängige Ertragsquelle generiert. Die Struktur ermöglicht eine projektbezogene Finanzierung ohne Rückgriffsmöglichkeit, die durch die vertraglich vereinbarten Einnahmen über einen Zeitraum von 20 Jahren abgesichert ist.

Marktchance

Der kolumbianische Gasmarkt ist strukturell unterversorgt. Die inländische Produktion geht zurück, da sich das Hauptfeld erschöpft, und die einzige bestehende LNG-Regasifizierungsanlage des Landes versorgt lediglich drei Kraftwerke. Energieversorger, Gasverteiler und industrielle Abnehmer suchen aktiv nach langfristigen, garantierten Lieferungen, während die Regulierungsbehörde weiterhin „Firm Energy“-Verträge an thermische Kapazitäten vergibt, die das von Wasserkraft abhängige Netz absichern können. Der Standort der Plattform ist der einzige realisierbare Standort in der Karibik, der einen Tiefwasserhafen, einen bestehenden Kraftwerkscluster und Pipeline-Anbindungen vereint. Damit positioniert er sich als natürlicher Ersatz für die rückläufige inländische Versorgung und als strategischer Standort für Akteure aus den Bereichen LNG-Midstream, Handel und Stromerzeugung, die in den Andenmarkt eintreten.

Finanzieller Schnappschuss

Metrisch Wert Grundlage
Vertragsvolumen ~6.500 MWh/Tag Feste Energieverpflichtung, 20 Jahre
Basisumsatz im ersten Jahr ~41,1 Mio. USD PCVS 16–17 USD/MWh, indexiert an den PPI + 2,5 % p. a.
Kumulierter Umsatz über 20 Jahre ~1,2 Mrd. USD 2029–2049, auf US-Dollar lautend
EPC-Wert der Phase 1 ~195 Mio. USD Konsolidierter EPC-Vertrag
Marktwert von FSRUs ~320 Mio. USD Keine zusätzlichen Investitionsausgaben für das Energieversorgungsprojekt
Investitionskosten für ein LNG-Terminal < 325 Mio. USD Oder ein langfristiger Mietvertrag über 47–57 Mio. USD pro Jahr.
Gasverkaufsmarge ~1,18 USD / MCF Bis zu 400.000 MCF pro Tag
Zielrendite > 18 % Eigenkapitalrendite LNG-Importprojekt
Wichtige Meilensteine 2027–2028 / Mitte 2028 Bau der Phase 1 und vorzeitige Inbetriebnahme / Endabnahme der Anlage

 

Posten (in Mio. USD) Jahr 1 (2029) Jahr 5 (2033) 10. Klasse (2038) Jahr 15 (2043) Jahr 20 (2048)
Einnahmen aus der Stromversorgung (OEF) 41,1 $ 49,0 $ 61,1 $ 76,1 $ 94,8 $
Feste Betriebs- und Wartungskosten für Kraftwerke (8,5 $) (9,4 $) (10,6 $) (12,0 $) (13,6 $)
Versicherungen, Vertriebs- und Verwaltungskosten, Grundstückspachten (3,0 $) (3,3 $) (3,7 $) (4,2 $) (4,8 $)
EBITDA 29,6 $ 36,3 $ 46,8 $ 59,9 $ 76,4 $
EBITDA-Marge 72.0% 74.1% 76.6% 78.7% 80.6%
Abschreibung (lineare Abschreibung über 20 Jahre) (11,0 $) (11,0 $) (11,0 $) (11,0 $) (11,0 $)
EBIT 18,6 $ 25,3 $ 35,8 $ 48,9 $ 65,4 $
Zinsaufwendungen für vorrangige Verbindlichkeiten (11,6 $) (9,5 $) (5,9 $) (0,9 $) 0,0 $
EBT 7,0 $ 15,8 $ 29,9 $ 48,0 $ 65,4 $
Körperschaftsteuer (35 %) (2,5 $) (5,5 $) (10,5 $) (16,8 $) (22,9 $)
Jahresüberschuss 4,5 $ 10,3 $ 19,4 $ 31,2 $ 42,5 $
(+) Abschreibungen und nicht zahlungswirksame Posten 11,0 $ 11,0 $ 11,0 $ 11,0 $ 11,0 $
(-) Tilgung des Kapitalbetrags der vorrangigen Verbindlichkeiten (5,8 $) (7,8 $) (11,3 $) (16,4 $) 0,0 $
Freier Cashflow für die Eigenkapitalgeber (FCFE) 9,7 $ 13,5 $ 19,1 $ 25,8 $ 53,5 $
Schuldendienstdeckungsquote (DSCR) 1,70-fach 2,10-fach 2,72-fach 3,46-fach k. A. (schuldenfrei)

MergersCorp M&A
International As seen on

  • brand 1
  • brand 1
  • brand 1
  • brand 1
  • brand 1